Становление и развитие военного обучения Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Холин, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Холин, Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы общего образования и военного обучения казаков Кубанского казачьего войска.
§ 1 Историко-педагогический анализ общего образования кубанских казаков в исследуемый период.
§ 2 Организационно-педагогические основы военного обучения казаков
Кубанского казачьего войска.
Глава II. Содержательные и методические основы военного обучения казаков
Кубанского казачьего войска.
§ 1 Анализ содержания военного обучения казаков Кубанского казачьего войска.
§ 2 Методическое обеспечение военного обучения казаков Кубанского казачьего войска.
§ 3 Подготовка офицеров Кубанского казачьего войска.
§ 4 Педагогические пути и условия использования историко-педагогического опыта военного обучения казаков Кубанского казачьего войска в современных условиях обучения и воспитания военнослужащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие военного обучения Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX веков»
Необходимость коренных преобразований различных сфер жизни и деятельности страны, ее Вооруженных Сил связанно не только с научным обоснованием эффективных путей этих преобразований, но и обращением к прошлому, истории реформ и преобразований. В это сложное для России время четко проявляется тенденция усиления внимания к истории военных реформ не только действующей армии, но и различных воинских формирований.
Россия с её многонациональным народом на современном историческом этапе своего развития находится в сложной и противоречивой ситуации, обусловливаемой в первую очередь серьезным, глубоким реформированием всех сфер общественной жизни на постсоветском пространстве. Произошедшие в этой связи на рубеже XX - XXI вв. в мире и в российском обществе изменения в полной мере коснулись проблем строительства Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовки воинов армии и флота, воспитания защитников Отечества.
Широкомасштабные задачи государства по созданию высокопрофессиональной армии сопровождаются трудностями, противоречиями и ошибками. Многие из проблем напрямую связаны с адекватным учетом выводов, сделанных из анализа исторических преобразований и реформ регулярной армии, казачьих войск и других воинских формирований Российской империи, Советского государства, предваряющих становление военной организации России наших дней.
Стройное, гармоничное развитие всех компонентов военной организации государства в новых условиях невозможно осуществить без реализации такого важного принципа названного военной доктриной, как единство обучения и воспитания воинов1: этих важных составляющих, которые являются основой в подготовке высокопрофессиональных защитников Родины.
1 См.: Военная доктрина РФ // Красная звезда. 2000. 24 апреля.
Актуальность диссертационного исследования, определяется следующими обстоятельствами:
Во-первых, в периоды реформ и радикальных государственных преобразований в Российском государстве всегда возрастает интерес к отечественной исторической науке, так как сталкиваясь сегодня с самыми разнообразными проблемами государственного развития, общество ищет в своей истории схожие ситуации, достойные примеры, исторические аналогии, а главное - пути и способы решения подобных задач. Из исторического опыта становления и развития военной организации России мы ныне извлекаем поучительные уроки на будущее. "Жизнь войска., - писал один из крупнейших специалистов в области истории военного законодательства XIX в. П. Заусцинский, - представляет собой неразрывную цепь явлений, в которой настоящее является неизбежным следствием прошедшего и служит единственной причиной будущего."1.
Во-вторых, опыт прежних реформ преобразования в определенной степени ценен и учет его в современных условиях просто необходим.
В-третьих, в истории казачества России (XIX - начало XX вв.), несправедливо забытой, искаженной в советский период, чрезвычайно много интересных, малоизученных направлений и проблем, вызывающих пристальный интерес исследователей.
В-четвертых, недостаточно большой опыт новаций на современном этапе военно-педагогической деятельности в российских Вооруженных Силах может быть существенно дополнен знанием опыта исторического. Ценным, на взгляд исследователя, в этом плане, являются преобразования в казачьих войсках России во второй половине XIX - начале XX вв., оказавшие существенное влияние на систему подготовки военно-служивого сословия.
В-пятых, уроки истории свидетельствуют, что большинство государственных, военных, образовательных и других реформ, проводимых
1 Заусцинский П. История кодификации русского военного законодательства. СПб. 1908. С. IV. когда-либо в российском государстве, сопровождались повышенной потребностью в грамотных специалистах, настоящих профессионалах, понимающих значение предстоящих изменений, видящих их результаты и способных взяться за реализацию поставленных целей. В истории Вооруженных Сил Российской империи имеется достаточно интересный, но до сих пор малоизученный опыт военной подготовки офицеров и нижних чинов казачьих войск, причем именно в период становления и развития рыночной экономики.
В-шестых, история организации и развития системы военной подготовки казаков в исследуемый период, несомненно, важна ныне для воспитания на лучших традициях предыдущих поколений современной молодежи.
В седьмых, использование опыта прошлого позволит в определенной степени избежать ошибок, предвидеть и локализовать неблагоприятные тенденции.
Объективные процессы, протекающие последние пятнадцать лет на Кубанской земле, показывают - казачество возрождается и занимает твердую, активную позицию в государственных структурах. Казачьи общества возлагают на себя трудные обязанности по обучению ратному труду и воспитанию на казачьих традициях юношей и девушек, подготовку их к защите Родины, следят за правопорядком, тесно сотрудничают с руководством Вооруженных Сил РФ, другими силовыми ведомствами по военно-патриотическому воспитанию военнослужащих.
Именно поэтому глубокое изучение исторической сущности проблем общей и военной подготовки казаков на примере Кубанского казачьего войска (далее ККВ) во второй половине XIX - начале XX в. - основная задача, которую ставит перед собой исследователь.
Степень научной разработанности проблемы. Проведенное историко-педагогическое исследование проблемы показало: исторический аспект становления и развития общеобразовательной подготовки и военного обучения у кубанских казаков нашел свое отражение в монографиях, научных трудах и публикациях историков и краеведов дооктябрьского 1917 г., советского и постсоветского периодов отечественной историографии.
Такая дифференциация научных работ по периодам обусловливается авторским видением решения основной задачи диссертации. В основе построения лежит проблемно-хронологический принцип. Это, в свою очередь, дает возможность выявить сущность исследуемых вопросов, проанализировать взгляды на проблему исследователей различных эпох на всех этапах развития -от момента образования войска, его функционирования и ликвидации (первый период), критики казачества как антинародной, контрреволюционной силы, замалчивания его истории (второй период), возрождения и признания истории казачества (третий период).
Первый (дооктябрьский) период охватывает временной отрезок с середины XIX в. по октябрь 1917 г.
В достаточно ограниченном количестве литературных источников выделяемого периода о подготовке казачества исследователем выделяются три направления: обобщающие работы, посвященные российскому казачеству в целом, а также проблемам военного обучения личного состава как в регулярной армии, так и в казачьих войсках; региональные - по отдельным войскам; местные работы - освещающие историю отдельных полков и станиц.
Обобщающие работы, освещающие данный период развития казачьих войск, а тем более такое достаточно узкое направление в их жизни и деятельности, как организация общеобразовательной и военной подготовки в дореволюционной историографии отсутствуют. Наиболее полно, но и достаточно обобщенно эти проблемы освещаются в исторических очерках Главного управления казачьих войск, а также Главного управления военно-учебных заведений в составе многотомного издания, приуроченного к столетию Военного министерства1. В многочисленных очерках отражается история
1 См.: Главное управление военно-учебных заведений: Ист. очерк / Сост. П.В.Петров, Н.А. Соколов. 1914 / Столетие Военного министерства, 1802-1902: Ист. очерк / Гл. ред. Д.Д.Скалой. СПб., 1902-1914. Т. 10. 4.1-3. 735 е.; Главное управление казачьих войск: Ист. очерк / Сост. А.И.Никольский. 1902 / Столетие Военного министерства. создания и развития казачьих войск, изменения в порядке землепользования, отбывания воинской повинности, комплектования казачьих формирований, организации обучения и подготовки служащих и льготных казаков. Чрезвычайно интересные по фактическому и цифровому материалу, работы имеют ряд существенных недостатков, которые присущи в большей степени всей дореволюционной историографии. Очерки во многом описательны, в них нет глубокого анализа, отсутствуют обобщающие выводы.
Необходимо отметить, что другим известным автором дооктябрьского 1917 г. периода, опубликовавшим ряд обобщающих работ о казачестве, являлся М. Хорошхин1. В своих трудах по обзору казачьих воинских формирований государства автор прежде всего, стремился определить их военный потенциал, исходя из экономического базиса казачьего хозяйства.
Достойное место в публикациях о казачестве XIX в. занял писатель, политический деятель и военачальник генерал Краснов П.Н. - лучший представитель родившейся в XIX в. казачьей военной интеллигенции , не понаслышке знавший и описавший жизнь этого сословия.
Непосредственно истории Черноморского (Кубанского) казачьего войска с XVIII в. по конец XIX в. были посвящены работы Ф.А. Щербины, Е.Д. Фелицына, И.В. Бентковского, И.Д. Попко, П.П. Короленко, в которых основное внимание обращалось на процессы освоения и заселения кубанских земель, вопросы землевладения и землепользования, быт черноморцев, участие
1802-1902: Ист. очерк / Гл. ред. Д.А.Скалон. СПб., 1902-1914. Т.П. Ч. 1-2. 473 е.; Военная повинность казачьих войск: Ист. очерк / Сост. А.И.Никольский, Н.А.Чернощеков. 1907 / Столетие Военного министерства, 1802-1902: Ист. очерк / Гл. ред. Д.А.Скалон. СПб., 1902-1914. Т.П. Ч.З. 697 е.; Землеустройство казачьих войск: Ист. очерк / Сост. Н.А.Чернощеков. 1911. / Столетие Военного министерства, 1802-1902: Ист. очерк / Гл. ред. Д.А. Скалой. СПб., 1902-1914. Т. 11.4.4. 457 с.
1 См.: Хорошхин М. Военно-статистический обзор казачьих войск // Военный сборник. 1881. Т. 139. №5. С. 86-119; №6. С. 309-324; Т. 140. №7. С. 139-159; № 8. С. 366-387; Т. 141. № 9. С. 125-164; № 10. С. 311-340; Т. 142. № 11. С. 95-115; Его же. Казачьи войска. Опыт военно-статистического описания. СПб., 1881.
2 См.: Краснов П.Н. Казаки в начале XIX века (исторический очерк). СПб. 1896; Его же. Казачество // Перезвоны. Рига. 1928. С. 41. их в военных действия: но проблемы подготовки казаков ККВ освещались в них достаточно фрагментарно1. Для ученых того времени эти вопросы были обыденны, привычны, хорошо знакомы, а значит, пристального научного интереса не вызывали.
Вышеперечисленные авторы (а также М.В. Венюков, И.П. Кирилов) раскрывали в своих работах и отдельные проблемы истории войска и области, населенных пунктов, полков, а также военную историю ККВ2.
Популярные очерки о Кубанском казачьем войске, опубликованные во второй половине XIX в. К.К. Абазой, П.П. Орловым и П.Я. Бугайским, серьезного научного интереса на взгляд исследователя не представляют, так как
1 См.: Фелицын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696-1888. Воронеж, 1888.; Его же. Материалы для истории Северного Кавказа // Кавказский сборник. Т.П. С. 410-560; Т.18. С. 382-506; Т.19. С. 248-370; Его же. Краткий очерк заселения Кубанской области // Известия Кавказского отдела императорского русского географического общества. Тифлис, 1884-1885. Т.8. С. 255; Щербина Ф.А. История кубанского казачьего войска. В - 2-х т. Т. 2. История войны казаков с закубанскими горцами. Репринтное воспроизведение изд. 1913 года. Краснодар, 1992. 880 е.: илл.; Попко И.Д. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту: очерки края, общества, вооруженной силы и службы в двух частях. СПб., 1858; Короленко Г1.П. Черноморцы. СПб., 1878; Его же. Двухсотлетие Кубанского казачьего войска 1696 - 1896 гг. Исторический очерк. Екатеринодар, 1892; Бенгковский И.В. Заселение Черномории с 1792 по 1825 гг. Екатеринодар, 1896.
2 См.: Бентковский И. Заселение Западных предгорий главного Кавказского хребта//Кубапский сборник. Екатеринодар, 1883. Т. 1. С. 1-86; Венюков М. Население Северо-Западного Кавказа в три эпохи его колонизации русским в 1841, 1860 и 1863 гг. // Известия Русского географического общества. 1864. Кн. 1.0тд. 2. С. 1-9; Его же. К истории заселения Западного Кавказа, 1861-1863 гг.//Русская старина. 1878. № 6; Гродеков Н. Колонизация нагорной полосы Кубанской области//Записки для чтения. СПб., 1869. Авг., сент., окт., нояб. и дек. С. 54-64; Кирилов П. К истории колонизации Закубанского края//Кубанский сборник. Т. 9. Екатеринодар, 1902. Паг. 1. С. 71-112; Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань в 1861 г., с приложением документов и записки полковника Шарапа. // Там же. Т. 16. Екатеринодар, 1911. Паг. 1. С. 256-576; Новые казачьи поселения в Закубанском крае // Записки кавказского отделения русского географического общества. Кн. 6. 1864. Паг. 2. С. 21-22; О заселении земель, освободившихся в Баталпашинском отделе Кубанской области за выселением горцев в Турцию, отставными нижними чинами//Кубанский календарь на 1901 год. Екатеринодар, 1901. С. 101-102; Фелицын Е. Краткий очерк заселения Кубанской области. (Пояснительная записка к 20-верстной карге Кубанской области)// Известия кавказского отделения Русского географического общества. Т. 8. Кн. 2. Тифлис, 1883. С. 250-284; Щербина Ф.А. Колонизация Кубанской области// Киевская старина. 1883. Т. 7. № 12 (дек.). С. 529545.
-9в них история кубанских казаков представлена больше в художественном, описательно-повествовательном жанре1.
Следует отметить, что несомненный интерес представляют работы, посвященные истории конных полков, пластунских батальонов и конно-артиллерийских батарей Кубанского казачьего войска. В этих работах исследователи, так или иначе, затрагивали проблематику подготовки нижних чинов и офицеров войска. Произведения насыщены реальными историческими фактами организации боевой службы казаков, участия их в военных походах, службе на кордонах. Авторы повествовали о ярких примерах героизма и л самоотверженности кубанцев на полях сражений .
В различных периодических изданиях публиковались и "точечные" исследования - по истории отдельных населенных пунктов Кубанской области. По этим работам современные исследователи узнают, как в этих городах и станицах развивалось образование, медицина, экономика, культура и т.д. В произведениях представлены интересные этнографические и статистические материалы3. Ознакомившись с данными работами, в определенной мере
1 См.: Абаза К.К. Кубанцы//Абаза К.К. Казаки: Донцы, Уральцы, Кубанцы, Терцы. Очерки из истории и стародавнего казацкого быта в общедоступном изложении для чтения в войсках, семье и школе. СПб., 1899. С. 139-295; Бугайский Г1.Я. Казаки и пластуны: Историко-военный очерк. СПб., 1877. 46 с; Орлов П. Казачьи вопросы: (С Кубани)//Голос казачества. 1912. № 33-34; Его же. Кубанские казаки: Откуда повелось Кубанское казачье войско и как оно несло государственную службу па благо Руси. Екатеринодар, 1908. 185 с; Сборник рассказов и статей по истории Кубанского казачьего войска / Под ред. П.Г1. Орлова. Екатеринодар. 1908. л
См.: Бобровский П. Кубанский егерский корпус. СПб., 1893. 211 е.; Гулыга И.Е. 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска. 1788-1912. Тифлис, 1913. 106 е.; Могилевцев Н.М. Краткие исторические сведения о Кавказском конном полку Кубанского казачьего войска//Кубанский сборник. Т. 3. Екатеринодар, 1894; Петин С. Собственный Его Императорского Величества конвой. СПб. 1899. 436 е., илл.; Толстов В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896. В 2-х т. Тифлис, 1900-1901; Его же. Историческая памятка Кубанского полка Кубанского казачьего войска. 1732-1912. Екатеринодар, 1912. 27 с. jCm.: Арканников Ф.В. Николаевская станица: (Статистико-этнографическое описание)//Кубанский сборник. Екатеринодар, 1883. Паг. 2. Т. 1. С. 546-617; Кириллов П. Новоминская станица: статистическое описание//Там же. С. 618-642; Его же. Станица Рязанская (бывшая Габукаевская): Историко-статистическое описание//Там же. Т. 9. Екатеринодар, 1902. Паг. 1. С. 113-158; Ламонов А. можно проникнуться духом того времени, узнать о нравственном климате, традициях и настроениях, царивших в казачьей среде, смоделировать отношения, складывающиеся в казачьих семьях.
Примечательно, что непосредственно по исследуемой проблеме можно выделить лишь несколько произведений, освещающих организацию военного обучения кубанских казаков, да и то преимущественно в начале XX столетия1.
Необходимо отметить, что дореволюционная историография ККВ представлена обширным комплексом исследований по различным проблемам жизни и деятельности кубанского казачества, но в них авторы должного анализа развитию общеобразовательной и военной подготовки у военно-служивого сословия так и не дали. Диссертант склонен объяснять этот факт прежде всего тем, что историки и краеведы в большинстве своем проживали в Кубанской области и принадлежали к казачьему сословию, постоянно сталкиваясь со службой, знали ее порядок и организацию; вследствие этого не выделяли подготовку казаков в самостоятельный объект исследования.
Влияние государственных реформ второй половины XIX - начала XIX в. на преобразования в ККВ, по мнению исследователя, необходимо рассматривать в тесном контексте с преобразованиями в российской императорской армии. Проблематика реформирования вооруженных сил России в исследуемый период отражена в уже упоминаемом издании "Столетие военного министерства" под редакцией Д.А. Скалона и других работах".
Исторический очерк о заселении станицы Кавказской Кубанского казачьего войска (1794-1894). 1897//Там же. Т. 4. Екатеринодар, 1897. Паг. 13. С. 1-28; Несколько казацких песен и поверий в ст. Разшеватской Кавказского уезда Кубанской области. Записаны со слов казака Григория Турищева учителем Разшеватской школы И.Живило// Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 3. Тифлис, 1883. С. 91-100; Передельский Е. Станица Темижбекская и песни, поющиеся в ней//Там же. С. 1-90.
1 См.: Военная подготовка в казачьих школах. Екатеринодар, 1911. 29 е.; Григорьев М. Строевое обучение льготных и приготовительных разрядов казаков//Военный сборник. 1901. № 5. С. 212-234, № 6. С. 92-105; Кравцов И. Об осенних полковых сборах Кубанского казачьего войска в 1868 году//Кавказ. 1869. № 37. 26 марта.
2 См.: Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра
Большой фактический и аналитический материал по основным направлениям строительства вооруженных сил империи собран в работах Д.А. Милютина, А. Редигера, А. Добровольского, Н.Н. Обручева, Д.В. Куряжского1 и др. Труды этих авторов отличает большая степень объективности в оценке проводящихся руководством страны преобразований в армии. Однако имеющийся на тот момент уровень развития исторической науки, как уже отмечалось, не мог обеспечить необходимой аналитичности поставленных перед исследователями проблем. Большую группу работ, в какой-то степени подводящих результаты реформ в военной области второй половины XIX в., составляют публикации, отражающие дискуссии в военной печати по ходу их проведения, критику негативных сторон военной действительности, оценки причин поражений армии на полях сражений и предложения по военному строительству2. Определенный научный интерес в рамках исследуемой проблемы представляет также мемуарная литература и другие работы некоторых высших военных начальников - А.П. Ермолова, Д.А. Милютина, А.А. Поливанова, В.А. Сухомлинова, А.С. Лукомского, А.Н. Куропаткина и др., в той или иной степени соприкасавшихся с кавказской проблемой и с казачьими воинскими
Николаевича (1855-1880 гг.). Сост. Максимовский и др. Т. 1,2. СПб., 1879; Сборник трудов высочайше утвержденной комиссии для составления положения о всесословной воинской повинности. СПб., 1873.
1 См.: Милютин Д. Первые опыты военной статистики//Военный журнал. 1848. Т. 4-5; Редигер А. Устройство полевого управления в нашей армии. СПб., 1890; Его же. Комплектование и устройство вооруженной силы. Изд. 4-е. 4.1. Комплектование армий. СПб., 1913; 4.2. Организация армий. СПб., 1914; Добровольский А. Основы организации центрального военного управления в России и в важнейших ЗападноЕвропейских государствах. СПб., 1901; Куряжский Д.В. Обязанности и права командира полка и чинов полкового штаба. Пг., 1915; Обручев Н.Н. О вооруженной силе и ее устройстве//Военный сборник. 1858. Т. 1.
2 См.: Волгин A.M. Об армии. СПб., 1907; Записки Петра Коновича Менькова. Т. 1-3. СПб., 1898; Статьи генерала М.И. Ботьянова, помещенные в печати в 1908 - 1909 гг. СПб., 1910; Фадеев Р. Наш военный вопрос. Военные и политические статьи. СПб., 1873; Носов В. Сборник статей по вопросу: основы реформ нашей армии. М., 1910; Новицкий В.Ф. На пути к усовершенствованию государственной обороны. СПб., 1909; Воронецкий. К реформам в армии. Варшава, 1906; Царский Д. Что нужно нашей армии? СПб., 1908. формированиями1. В ряде дореволюционных изданий интересно представлены взгляды на историю Вооруженных Сил России . В них актуализируется значение исторического знания для практических целей военного строительства.
Второй период - советский (1917-1991гг.), представлен трудами советских историков и авторов русского зарубежья.
Советская историография с 1917 по 1991 гг. об истории Кубанского казачьего войска если и упоминала, то в большей степени в связи с исследованием истории Северного Кавказа и Кубани, а также в работах о классовой борьбе в регионе. Связано это было, по мнению исследователя, прежде всего с тем, что после октябрьской революции отношение к казачеству сложилось как к контрреволюционной силе. Примером этому служит одна из первых работ Г. Ладохи по истории Кубани, посвященная гражданской войне и иностранной военной интервенции в крае. Казачество в ней определялось автором как "оплот буржуазно-помещичьей контрреволюции", "особое привилегированное сословие"3.
В дальнейшем стали появляться работы, в которых авторы, отходя от классовых взглядов на казачество, изучали вклад казаков в хозяйственно
1 См.: Записки Ермолова А.П. 1798 - 1826 гг. М., 1991; Милютин Д.А. Старческие размышления о современном положении военного дела в России//Известия императорской николаевской военной академии № 30 июнь 1912 г.; Он же. Военные реформы Александра II./Вестиик Европы. 1881. № 1; Поливанов А.А. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника 1907 - 1916 гг. Т. 1. М., 1924; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Л., 1926; Куропаткин А.Н. Задачи русской армии. СПб., 1910; Воспоминания генерала А.С. Лукомского. Т. 1. Берлин. 1922.
2 См.: История русской армии и флота. Под ред. А.С. Гришанского, В.П. Никольского, Н.Л. Кладо. Т. 1-15. М., 1911-1918.; Михеев С. История русской армии. Вып. 1-5.М., 1910-1911.; Баиов А. Заметки по истории русского военного искусства, Верховский А.А. Армия дворянской России// Российский военный сборник. М.: ГЛ ВС, 1994. № 4. С. 92-304; Кедрин С. Военная история, как один из главных источников прогресса военного дсла//Братская помощь. 1908. № 4. С. 40-58, № 5, С. 40-56.
J Ладоха Г. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1923. С. 1, 14. экономическое освоение региона в конце XIX - начале XX вв. и сопутствующее этому имущественное расслоение в казачьей среде1.
Роль и значение казачества как военной, хорошо организованной силы в истории Российского государства историками на протяжении почти всего советского периода по вполне понятным идеологическим причинам не рассматривались.
Одной из крупных работ, освещающих историю кубанского казачества, да и то начала XIX в., можно считать труд В.А. Голобуцкого "Черноморское казачество" , вышедший в 50-х гг. XX в. Автор попытался обратить основное внимание на вопросы социального неравенства в войске, в результате чего военные аспекты боевой жизни и деятельности казаков отошли на второй план. В 50-х - 60-х гг. XX в. большой вклад в изучение истории Кубани внесли А.В. Фадеев, B.C. Гальцев, исследовавшие экономические и социально-культурные проблемы в Северо-Кавказском регионе в XIX в."' Следует упомянуть также работы А.С. Бежкович по истории заселения Кубани и П.А. Щацкого, в которых авторы анализируют процессы освоения региона, приток
1 См.: Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани: Краткий очерк. Ростов н/Д; Краснодар, 1924. С. 19, 27; Лола М.И. О кубанском казачестве. Ростов н/Д; Краснодар, 1926. 110 с; Кулиш И. Классовое расслоение кубанского казачества в конце XIX и начале XX вв.//Труды Кубанского пед. института. Т. I (IV). Краснодар, 1930. С. 97-123; Янчевский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. Краткий очерк истории колониальной политики в связи с эволюцией аграрных отношений. Ростов н/Д, 1931.- 97 с; Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и кулачество на Кубани. Ростов н/Д, 1930. 113 е.; Казаки. Антропологические очерки / Под ред. С.Ф. Баранова, А.Н. Букейхана, С.И. Руденко. Л., 1927. Сб. 1-2.
2 См.: Голобуцкий В.А. Черноморское казачество. Киев. 1956.
3 См.: Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. М., 1957; Его же. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М, 1961; Его же. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. (К проблеме развития капитализма вширь)//История СССР. 1959. № 6. С. 40-63; Гальцев B.C. Социально-экономическое и культурное развитие народов Северного Кавказа в 70-90-х гг. XIX века//Вопросы истории. 1954. № 10. С. 116-125; на Кубань иногородних (лиц не войскового сословия) в связи с развитием земледелия1.
В дальнейшем, начиная с 60-х гг. XX в., историки, краеведы все чаще стали обращаться к истории кубанских казаков. Интерес в этом плане представляет исследование этнографии кубанских казаков "Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани"2.
Процессы капитализации всех сфер жизни казачьего и неказачьего населения Северного Кавказа во второй половине XIX в. наиболее полно нашли свое отражение в исследованиях В.П. Крикунова, Л.И. Футорянского, В.Н. Ратушняка и др3. Однако по-прежнему вне поля зрения исследователей остались вопросы, связанные с организацией военной и кордонной службы кубанских казаков, участие их в войнах, героизм на полях сражений, отправление повинностей, военная подготовка и др.
В 50-е - 70-е гг. XX в. выделилось еще одно направление в освещении жизни и деятельности казачества. В работах этого периода авторы изучали роль, значение и вклад казачества в революционную деятельность. Этим вопросам посвятили свои исследования М.М. Бабичев, Г.А. Луцик, И.Ф.
1 См.: Бежкович А.С. История заселения Кубани//Доклады Географического общества СССР: Отделение этнографии. Вып. 2. 1962-1965. Л., 1965. С. 26-44; Шацкий П.А. Пореформенная колонизация Кубанской области и развитие земледелия на Кубани//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1961. Рига, 1963. С. 501510.
2 См.: Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани. М., 1967. 356 е., ил.: фото.
3См.: Футорянский Л.Н. Казачество в системе социально-экономических отношений предреволюционной России//Вопросы истории капиталистической России. Свердловск, 1972. С. 139-157; Крикунов В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90-е гг. XIX в. Грозный, 1973; Ратушняк В.Н. Развитие капиталистического земледелия в Предкавказье в конце XIX - начале XX вв.//Научные труды Краснодарского пед. института. 1969. Вып. 129. Краснодар, 1969. С. 237-244; Его же. Земельный фонд Кубанской области и его распределение в период капитализма//Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. 1971. Вильнюс, 1974. С. 205-214; Его же. Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века. (К проблеме развития аграрного капитализма). Ростов н/Д, 1989. 256 с.
Мужев, М.Ф. Панарин, П. Перепченко, В.А. Трехбратов, Л.И. Футорянский и некоторые другие исследователи1.
Сказать, что аспекты воинской службы казаков в советский период ученые вовсе не рассматривали, было бы не верно. Исследователями был опубликован ряд интересных работ по истории Черноморского казачьего войска (далее 4KB), освещающих период конца XVIII в. - первой половины XIX в. В трудах В.Н. Недосекина, Г.Н. Шевченко, С.А. Чекменева, З.М. Блиевой наряду с изучением вопросов колонизации Черномории, классовой борьбы, эволюции развития производства и сельского хозяйства, социальных отношений внутри войска авторы затронули военную тему, организационную структуру и формы органов военного управления в 4KB, вопросы административных преобразований на Северном Кавказе".
1 См.: Бабичев М.М. Аграрный вопрос и крестьянское движение на Кубани в период первой русской буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг.: Автореф. дис.канд. ист. наук. М., 1958. 19 е.; Луцик Г.А. Революция 1905-1907 гг. на Кубани: Автореф. дис.канд. ист. наук. Симферополь, 1954. 20 е.; Мужев И.Ф. Казачество Дона, Кубани и Терека в революции 1905-1907 гг. Орджоникидзе, 1963. 80 е.: Панарин М.Ф. Восстание казачьего полка в 1905 г.//Вопросы истории. 1973. № 5. С. 207-210; Перепченко П. Из истории революционного движения в частях Кубанского казачьего войска (1905-1907 гг.)//Ученые записки Вологодского пед. института. Вологда, Т. 14. 1954. С. 121-154; Трехбратов Б.А. Революционное движение в армейских частях на Кубани и Черноморье в 1905 году. (В помощь лектору). Краснодар, 1976. 25 е.; Футорянский Л.И. Казачество и Революция 1905-1907 гг.//Ученые записки. Пермский и Оренбургский пед. институты: Общественные науки. Вып. 32. Пермь, 1969. С. 84 -100. у
Недосекин В.И. Организация власти и управления в Черномории в конце XVIII -первой половине XIX вв.// Дон и Степное Предкавказье. XVIII - первая половина XIX вв. Социальные отношения, управление, классовая борьба. Ростов н/Д., 1977; Его же. Черномория. Проблемы социально-экономической структуры. 1792-1860 it. Краснодар. 1980; Шевченко Г.Н. Черноморское казачество в конце XVIII - первой половине XIX вв. Сословный строй, Социальные отношения. Краснодар, 1993; Чскменев С.А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XIX века. Пятигорск. 1967; Блиева З.М. Административное устройство на Северном Кавказе в начале XIX века. Нальчик, 1987.
Несомненным достижением последних лет советского периода следует признать создание обобщающих трудов по истории народов Северного Кавказа1, в которых авторы упоминали и о военной проблематике.
Вопросы военного строительства России, реформ регулярной армии и иррегулярных войск второй половины XIX - начала XX в. раскрывались в монографиях и диссертационных исследованиях историков советского периода. Среди них наиболее значительные труды подготовили и издали П.А. Зайончковский, А.Ф. Федоров, М.Н. Салихов, Н.Я. Копылов, Н.П. Ерошкин, Л.Г. Бескровный". Однако аспекты подготовки казаков авторы почти не затронули.
В последние годы рассматриваемого периода появились работы, посвященные вопросам подготовки офицеров, в том числе и казачьих, русской армии в XIX - начале XX в. В них авторы в большинстве своем рассматривали деятельность военно-учебных заведений различного типа3.
Говоря о работах авторов - казачьих эмигрантов, опубликованных в период с 1917 по 1991 гг., исследователь отмечает, что события революции и гражданской войны породили огромное число произведений, посвященных истории казаков. Работы о казачестве публиковались и отдельными изданиями, и в многочисленных газетах и журналах ("Вольное казачество", "Вольная
1 См.: История народов Северного Кавказа (конец XVIII века - 1917 г.). М.: Наука, 1989. 440 е.; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма/Под ред. А.М.Анфимова. Ростов н/Д, 1990. 256 с. См.: Зайончковский П.А. Военная реформа 1860 - 1870 годов в России. Л., 1952; Его же. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX- XX столетий. М. Мысль, 1973; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в.: Военно-экономический потенциал России. М., 1973; Его же. Армия и флот в России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986.; Его же. Военное образование в России в XIX в. М., 1970; Федоров А.Ф. Переустройство русской армии в 50-70 гг. XIX в. (Исторический очерк): Дис. . докт. истор. наук. Л., 1950.; Салихов М.Н. Военная реформа 1874 года: Дис. . канд. истор. наук. Л., 1948.; Копылов Н.Я. Военная деятельность Д.А. Милютина: Дис. . канд. истор. наук. М., 1946.; Ерошкин Н.П. Военно-окружная реформа (1862-1864 гг.): Дис. .канд. истор. наук. М., 1953.
3 Задорожный В.Б. Из истории подготовки офицерских кадров в России. Новосибирск. 1990; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; Объедков И.В. Военно-учебные заведения России в 1914 - 1917 гг.: Дис.канд. ист. наук. М., 1989.
Кубань", "Станичный вестник" "Казаки", "Казачья воля", "Станица", "Казачий путь", "Казачьи думы", Кавказский казак", "Вестник казачьего союза", "Казачий край" и др.). Особенностью казачьих зарубежных источников является то, что наряду с их повышенной политизированностью, чрезмерной субъективностью и предвзятостью, они насыщены фактическим научно-историческим материалом1.
Освещение военно-образовательных проблем, имевших место у казаков, можно встретить в обобщающих работах авторов из числа русских эмигрантов, разрабатывавших военно-историческую тему императорской армии. 4-томная "История русской армии" А.А. Керсновского, опубликованная в Белграде в 1933-1938 гг., наглядное тому подтверждение. В труде глубоко и основательно переосмысливалась история русской армии, изучался опыт ее строительства по самым различным направлениям . Известность в эмигрантской среде получили публикации по военной проблематике А. Байова, Н. Головина, А. Деникина, П.Краснова, Ю. Данилова, Е. Месснера и др3.
В целом историками советского периода в отличие от дореволюционного гораздо глубже были изучены вопросы политических, экономических, социальных, культурных и военных преобразований казачьих регионов России второй половины XIX - начала XX вв. Однако целостного научного исследования проблемы военной и общеобразовательной подготовки казаков учеными в этот период проведено не было.
Третий - постсоветский историографический период (с начала 90-х гг. XX в. по настоящее врем) характеризуется снятием жестких идеологических
1 Ленивов А.К. Материалы по казачьей истории. Нью-Йорк, 1967.; Книга о казаках. Париж, Вып. 1-6, 1957-1959.; Казачество: Мысли современников о прошлом, настоящем и будущем казачества. Париж: Казачий союз, 1928.; Быкадоров И.Ф. История казачества. Прага. 1930.; Краснов П.Н. Казачья самостийность. Берлин: Двуглавый орел. 1922.; Давагц В. Годы. Очерки пятилетней борьбы. Белград. 1926; Казачий словарь-справочник. В 3-х г./Сост. Г.В.Губарев. Репринтное воспроизведение изд. 1969 г. М., 1992; Галушкин Н.В. Собственный Его Императорского Величества конвой. Сан-Франписко, 1961.
2 См.: Керсновский А.А. История русской армии. В 4 томах. T.l. М.: Репринт. Изд. Голос, 1992.304 с.
Подробнее см.: Российский военный сборник. Вып. 3. М.: ГА ВС. 1993. С. 15-17. рамок, открытостью архивов и доступностью новых источников. Это дало возможность многие исторические события и явления ранее не исследованные оценить по-новому, приступить к изучению тем, ранее не доступных историкам.
Исследователи, отходя от идеологических догм, по-новому стали смотреть на историю военно-служивого сословия. Особый интерес в связи с этим вызвали вопросы военной и кордонной службы казачества, процессы его расказачивания, жизнь и деятельность казаков в годы гражданской войны, в эмиграции1 и многие другие, игнорировавшиеся в предшествующий период. Начало 90-х гг. XX в. ознаменовалось достаточно большим количеством обобщающих трудов по истории казачества России авторов Л.И. Футорянского, В.Ф.Мамонова, В.П. Трута, И.Я. Куценко, Р.А. Нелепина, В.В. Глущенко, О.В.Агафонова" и др.
В частности, в работе О.В. Агафонова на конкретных примерах, рассматриваются вопросы военной службы в 11 казачьих войсках Российской империи. Актуальны в этой связи коллективный труд "Очерки традиционной
1 Ратушняк О.В. История кубанского казачества в эмигрантской казачьей периодике // Из дореволюционного прошлого Кубанского казачества. Краснодар, 1993; Его же. Кубанцы в эмиграции (1920-1939 гг.) // Вопросы отечественной истории. Краснодар, 1995.; Его же. Донское и Кубанское казачество в эмиграции (1920-1939 гг.): Дис. . канд. истор. наук. Краснодар, 1996.; Клименко А.И. Казачество глазами русского зарубежья // Библиография. 1995, № 2, С. 70-76.
2 Футорянский Л.И. Казачество на рубеже веков. Оренбург, 1995. 200 е.; Мамонов В.Ф. История казачества России. Т. 1. Екатеринбург; Челябинск, 1995. 238 е.; Нелепин Р.А. История казачества. В 2-х т. Т. 1. СПб., 1995. 560 е.; Т. 2. СПб., 1995. 720 е.; Куценко И.Я. Кубанское казачество. Изд. 2-е, доп. Краснодар, 1993. 584 е.; Глущенко В.В. Казаки и народы Кавказа. М., 1997. 170 е.; Его же. Казаки и государство. Ростов н/Д, 1998. 136 е.; Его же. Казак, что в имени твоем. Философия развития казачества. Ростов н/Д, 1999. 204 е.; Его же. Казаки отечества былого и нынешнего. Ростов н/Д, 1999. 152 е.; Его же. Казачество в структуре государственности и политической истории России. СПб., 1999. 152 е.; Его же. Казачество Евразии: зарождение, развитие, интеграция в структуру российской государственности. М., 2000. 296 е.; Агафонов О.В. Казачьи войска Российской империи. М.; Калининград, 1995. 560 е.; Казаки. История. Нравы и обычаи. Расселение. Боевое искусство. Войны и восстания / Под ред. Б.А. Алмазова. СПб., 1999. Сер.: "Иллюстрированная история отечества". 88 е.; Труг В.П. Казачий излом. (Казачество Юго-Востока России в начале XX в. и в период революции 1917 года). Ростов и/Д, 1997. культуры казачеств России" под редакцией Н.И.Бондаря, в котором наряду с освещением традиционной культуры казачества России затрагиваются вопросы управления, социально-экономического развития и военного дела1, а также большая работа современных историков - "История народов Северного Кавказа" .
В целом обобщающие работы, в той или иной степени вносят огромный пласт новизны, аналитичности и научности в изучение казачьей военной проблематики, открывают ранее неизвестные исследователям архивные материалы и документы, что неминуемо приводит к большей объективности и последовательности в изучении роли и значения этого феномена русской жизни.
С начала 90-х гг. XX в. обозначился период активного выхода в свет публикаций кубанских историков и краеведов, посвященных истории края и кубанского казачества. Так, в 1992 г. увидел свет коллективный труд ученых и писателей под названием "Новейшие исследования по истории Кубани"3, а 1993 г. ознаменовался рядом работ по истории Черномории и Кубанской области. Особое внимание по широте охватываемого материала обращает на себя работа "Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории"4. Коллектив авторов на основе имеющихся сведений, относящихся к истории Кубани, предпринял попытку осветить ее в наиболее полном и объективном виде. В данной работе представлен материал, рассказывающий о военной деятельности кубанского казачества на разных этапах его истории. В этой связи значительный научный интерес представляют вышедшие в 1996 г. "Очерки
1 Очерки традиционной культуры казачеств России / Под ред. Н.И.Бондаря. Краснодар, 2002. Т. 1. 560 е., ил.
2 История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII века. М„ 1998.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). М., 1998.;
J Новейшие исследования по истории Кубани. Краснодар, 1992.
4 Прошлое и настоящее Кубани в курсе отечественной истории. С древнейших времен до 1917 года / Под общ. ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 1993. Ч.1.; Гужин Г.С., Гущина JI.A. История заселения и хозяйственного освоения территории Краснодарского края с 1792 по 1917 гг. Краснодар, 1993. 138 с. истории Кубани с древнейших времен до 1920 года"1. Важной историографической вехой по истории Кубани и казачества явился выход в свет "Энциклопедического словаря по истории Кубани", подготовленный большим у коллективом авторов под руководством Б.А. Трехбратова".
Все больше современные исследователи обращаются и к военной истории казачества России. В научных работах кубанских историков О.В.Матвеева, А.Н. Малукало, Б.Б.Игнатьева, С.В.Телепень, В.Н Бурдуна, Е.В. Рукосуева, О.Б. Германа, Б.Е.Фролова и др. собраны интересные научные материалы, освещающие участие кубанского казачества в войнах, деятельность его в составе регулярной русской армии, в "белом движении", прослеживаются развитие системы управления казачьими войсками и различные повинности казаков, а также эволюция казачьей службы в XIX - начале XX вв.3 и др.
Истории подготовки русского офицерства, в том числе и казачьего, развитию военного образования в исследуемый период посвящены работы С.В. Волкова, Ю.А. Галушко, В.В. Изонова, А.В. Колесникова, А.А. Курдюка, В.А. Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г. / Под ред. В.Н. Рагушняка. Краснодар, 1996. 656 с.
Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г./ Под ред. Б.А. Трехбратова. Краснодар, 1997. 560 е., ил.
3 Казаки в войнах России. (Краткие исторические очерки). М., 1996. 98 е.; Казаки в войнах России / Под ред. Б.Б.Игнатьева. М., 1999. 192 е.; История казачества России: Учеб. пособие. Ростов н/Д, 2001. 256 е.; Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX начало XX вв.): Дис. канд. ист. наук. М., 1997. 239 е.; Бурдун В.Н. Кубанское казачество в Белом движении на Юге России: Дис. . канд. ист. наук. М., 1998. 221 е.; Малукало А.Н. Кубанское казачье войско в 1860 - 1914 гг.: организация, система управления и функционирования, социально-экономический статус. Краснодар, 2003.; Его же. Кубанское казачье войско в 1860 -1914 гг.: формирование, система управления и функционирования, социально-экономический статус: Дис. канд. ист. наук. Краснодар, 2002.; Телепень С.В. Казаки Кубани в военно-политических событиях Польши в конце XVIII - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук. Армавир, 1998. 19 е.; Рукосуев Е.В. Казачество: права и обязанности сословия//Вопросы истории. 1998. № 5. С. 137-143; Герман О.Б. Превращение казака из милиционера в солдата (из истории казачества второй половины XIX - начала XX в.) //Юристь-правоведъ. 1998. Вып I. С. 71-75: Матвеев О. Слово о кубанском казачестве. С. Шептун. Из истории православной церкви на Кубани. Краснодар, 1995. С. 5-345.; Науменко В.Е., Фролов Б.Е. Регалии кубанского казачества. Краснодар, 2001. 126 е.; Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVII в. - 1917 г.). Краснодар, 2000. 236 е.: Цветные реконструкции Г.Г.Рябоконя.
Машкина, И.Я. Стрелецкого1, а также большое число диссертационных исследований2.
Не оставили без внимания казачью проблематику и зарубежные исследователи Девид Фрейд, Чарльз Оливер Гарбонель, Хиндус Морис, Ив Бреэре, Роберт МакНил, С. Ауский . Конечно, их взгляды и выводы о роли военно-служивого сословия в жизни России во многом субъективны, работам присуща описательность, эмоциональность и стремление к красочным зарисовкам. Однако нужно отдать должное, зарубежные ученые основывают свои выводы на многочисленных архивных источниках и публикациях богатого эмигрантского наследия в большинстве своем недоступных российским историкам.
1 См.: Волков С.В. Русский офицерский корпус. М., 1993; Галушко Ю.А., Колесников А.В. Школа российского офицерства. М., 1993; Курдюк А.А. Военно-учебные заведения в системе подготовки офицерских кадров русской армии накануне Первой мировой войны //Сборник научных трудов. № 5: В 2 ч. М.: ВУ, 2001. Ч. I. С. 118-133; Машкин В.А. Высшая военная школа Российской империи XIX - начала XX в. М., 1997; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.). СПб. 1998; Стрелецкий И.Я., Курдюк А.А. Средние учебные заведения повышения квалификации офицерского состава русской армии (1882-1892 гг.)//Сборник научных трудов № 7. М.: ВУ, 2004. С. 198-212. См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII-начала XX века.: Дис. докт. пед. наук. М., 2004; Бордунов С.В. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России (втор. пол. XIX - начало XX вв.): Дис.канд. пед. наук. М., 1991; Демин A.M. Подготовка офицеров русской армии в 60-е - 90-е гг. XIX в. Дис.канд. ист. наук. М., 1994; Ильин Ю.В. Опыт деятельности Военного министерства по укреплению офицерского корпуса русской армии (1905 - 1914 гг.): Дис.канд. ист. наук. М., 1996; Машкин И.А. История высшего военного образования в России (1860 - 1904 гг.): Дис.канд. ист. наук. М., 1994; Михайлов А.А. Военно-учебное ведомство России во второй половине XIX - начале XIX вв. и его роль в подготовке офицерских кадров: Дис.д-ра ист. наук. М., 2000; Струтинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во втор. пол. XIX - нач. XIX вв.: историографическое исследование: Дис.канд. ист. наук. М., 1994; Харламов В.И. Развитие высшего образования офицеров регулярной армии и пограничной охраны России (1700 - 1917 гг.): Дис. д-ра. ист. наук. М., 1994. Maurice Н. The Cossacks. New York. 1945. 237 p.; Бреэре И. Казаки. М„ 1992. 214 е.; McNeal, Robert Н. Tsar and Cossack, 1855 - 1914. Oxford: Macmillan and St. Anthony's College, 1987. 262 p., map's.; Ауский С. Казаки. Особое сословие. М.; СПб., 2002. 447 с.
Таким образом, в современной историографии кубанского казачества продолжается успешное изучение как социально-экономической проблематики, так и вопросов военной истории Кубанского казачьего войска, в том числе военного обучения.
Проведенное автором историографическое исследование по теме показывает, что некоторые из поставленных в диссертации вопросов отдельными авторами изучались, но в связи с решением других проблем. Однако до настоящего времени не предпринималось комплексных попыток исследования истории развития подготовки казаков на примере Кубанского казачьего войска как целостного процесса, характерного для всех казачьих воинских формирований императорской России второй половины XIX -начала XX в.
Исходя из того, что анализ и осмысление системы подготовки кубанских казаков исторической наукой в прямой постановке не затрагивались, представляется интересным провести настоящее исследование, решив задачу по изучению истории становления и развития в ККВ комплекса мероприятий по "подготовке военных кадров" и рассмотрев при этом исторические аспекты достижения военно-служивым сословием соответствующего профессионального уровня по овладению необходимыми в ратном деле знаниями, навыками и умениями.
Необходимость научного решения данной задачи, ее актуальность, недостаточная степень разработанности в конечном счете обусловили выбор автором темы, определили предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом научного исследования избраны историко-педагогические основы военного обучения кубанского казачьего войска второй половины XIX -начала XX в.
Предметом исследования определены организация, содержание и методика военного обучения ККВ, а также особенности подготовки офицеров для ККВ.
Цель исследования состоит в том, чтобы, основываясь на системном подходе в методологии современного научного познания, посредством комплексного анализа архивных документов, правовых актов Российской империи, других исторических и литературных источников, исследовать становление и развитие военного обучение кубанских казаков во второй половине XIX - начале XX в.
Для достижения данной цели предполагается решить следующие задачи исследования:
1. Определить основные этапы становления и тенденции развития общей подготовки кубанских казаков, ее влияние на повышение их военно-профессионального уровня во второй половине XIX - начале XX в.
2. Изучить деятельность военного ведомства, ККВ по организации военного обучения казаков, особенности подготовки к службе молодых казаков и переподготовки казаков, прошедших военную службу.
3. Раскрыть организацию содержания и методику военного обучения казаков, в том числе в учебных частях войска и регулярной армии, в период прохождения ими действительной военной службы.
4. Показать особенности подготовки казачьих офицеров ККВ в исследуемый период.
Замысел исследования состоит в том, чтобы с современных научных позиций проанализировать процесс становления и развития военного обучения Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX века, выявить его тенденции, особенности организации содержания и методики военного обучения казаков, исследовать прогрессивные идеи того времени для совершенствования современной теории и практики военного обучения, обосновать педагогические пути и условия использования исторического опыта в современных условиях.
Предполагалось, что реализация замысла возможна на основе разработки новых методологических подходов к исследованию данной проблемы, систематизации его источниковедческой базы, включение в научный оборот архивных материалов, ранее неизвестных широкому кругу исследователей.
Выбор хронологических рамок исследования: вторая половина XIX в. -начало XX в. обусловлен следующими соображениями:
Во-первых, в 1860 г. Кубанское казачье войско появляется как самостоятельная военная и административная единица Российской империи в ходе реформирования Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск.
Во-вторых, начиная с 60-х гг. XIX в. в государстве активно проводится серия реформ, включающих военную и образовательную, которые самым непосредственным образом отразились на организации и совершенствовании военной службы кубанских казаков уже к концу XIX в.
В-третьих, верхняя хронологическая граница исследования соответствует реформам войска в ходе военных преобразований 1905-1912 гг., вследствие которых организация военной подготовки в ККВ вплотную приблизилась к системе подготовки в регулярной армии.
Методологические основы исследования базируются на фундаментальных положениях и выводах философской науки об основных аспектах и этапах научного познания действительности, принципах научности, системности, объективности, историзма и диалектической взаимосвязи событий и явлений общественной жизни.
Так, принцип системности предполагает рассмотрение всего комплекса исследуемых событий, фактов, процессов и явлений как элементов одной системы. В нашем исследовании - это система по руководству и регулированию всеми звеньями государственной и военной властей процессом подготовки казаков и офицеров Кубанского казачьего войска. Принцип объективности построен на отрешенности исследователя от партийных, классовых, национальных, религиозных и иных пристрастий, предпочтений и предполагает максимально беспристрастный анализ событий, имевших место в прошлом. Принцип историзма заключается в рассмотрении каждого события и явления в историческом процессе во взаимосвязи с другими историческими событиями и процессами, учитывая конкретно-исторические условия, их проявления и строгую хронологическую последовательность.
В работе использовались общенаучные методы исследования: системного анализа классификации, систематизации, обобщения, сравнения и др.
А также специальные методы исторической науки: периодизации, хронологии, актуализации, конкретно-исторический, историко-генетический (изучение исторических событий в их взаимной обусловленности, выявление причинно-следственных связей) и некоторые другие, изложенные и обоснованные в трудах по методологии, историографии, источниковедению.
Эмпирические методы составили: анализ архивных документов, военно-исторической документалистики, статистической обработки данных и др.
Источниковая база исследования включает в себя разнообразный перечень опубликованных и неопубликованных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Вышеназванные документы можно распределить по нескольким группам:
Во-первых, это архивные документы. В диссертации использованы материалы Российского государственного военно-исторического архива (фонд: Военно-походная канцелярия е.и.в. при императорской главной квартире.), Российского государственного исторического архива (фонд: Князя A.M. Дондукова-Корсакова.), Государственного архива Краснодарского края (фонды: Канцелярия наказного (войскового) атамана, Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска, Войсковое правление Кубанского казачьего войска, Окружные дежурства Черноморского казачьего войска, 1-е и 2-е казачьи отделения Кубанского казачьего войска, Лейб-гвардии Черноморского казачьего дивизиона, Полкового правления Псекупского конного полка Кубанского казачьего войска, 1-ого Таманского конного полка Кубанского казачьего войска, 1-ого Хоперского конного полка Кубанского казачьего войска, 1-ого Кавказского конного полка Кубанского казачьего войска, Войскового штаба Кубанского казачьего войска, 1-ой казачьей батареи
Управления конно-артиллерийской бригады Кубанского казачьего войска, Конно-учебного дивизиона Кубанского казачьего войска, Кубанского казачьего дивизиона в Варшаве, Ставропольского казачьего юнкерского училища, Главного смотрителя рыболовецких вод и соляных озер Черноморского (Кубанского) казачьего войска, Смотрителя училищ в войске Черноморском и коллекции документов, Крымской войсковой тюрьмы, Войсковой женской гимназии Кубанского казачьего войска, Дирекции народных училищ Кубанской области, Екатеринодарской городской управы, Кубанского Александровского реального училища, Кубанской войсковой мужской гимназии, Коллекции документальных материалов, собранных Мироновым П.В. и др.). Материалы указанных фондов охватывают период с начала XIX в. по 1917 г. и содержат проекты преобразований в области реформирования военной и общеобразовательной подготовки казаков, письма, делопроизводственные и статистические материалы, циркулярные распоряжения, приказы, законодательные акты, докладные записки и другие материалы по различным вопросам жизни и деятельности ККВ.
Во-вторых, официальные издания центральной власти России. Одним из наиболее важных источников является Полное собрание законов Российской империи. Важнейшим источником, в котором систематизированы нормативно-правовые акты, регулирующие военные и гражданские отношения в казачьей среде, является 55-томный специальный сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам1.
Из неофициальных изданий весьма ценными являются положения, правила, краткие правила, постановления, приказы по ККВ, воинские уставы, наставления, программы, инструкции и другие документы, регламентирующие подготовку казаков.
В-третьих, публикации, содержащие разнообразные статистические сведения о населении Кубанской области, о составе ККВ, о количестве
1 См.: Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам. СПб., Т. 1-55. 1870-1916. общеобразовательных и военно-учебных заведений с их характеристиками. Данные материалы включались в такие продолжающиеся издания, как "Кубанская справочная книжка", "Памятная книжка Кубанской области", "Кубанский сборник", "Кубанский календарь", "Кавказский календарь" и др.
В-четвертых, материалы мемуарной литературы и периодической печати как центральных, так и местных газет и журналов, затрагивающие различные аспекты жизни и деятельности кубанских казаков XIX - начала XX вв.
В-пятых, справочные издания и материалы, по Кубанскому казачьему войску особенно следует выделить издание главной императорской квартиры -справочную книжку по казачьим войскам.
В-шестых, научные исследования военных педагогов, историков, философов: И.А. Алехина, Н.И.Алпатова, А.В.Барабанщикова, С.Е.Бордунова, Д.И.Земского, А.И. Каменева, Д.Н.Филипповых, А.С. Сушанского и др.
Исследования проводились в три этапа. Первый этап (2000-2002) - подготовительный. Реализовывались следующие задачи: изучение историко-педагогической литературы и научных публикаций, близких к теме диссертационного исследования; определение разработанности выбранной темы; выбор объекта и предмета исследования, разработка цели и задач, систематизация библиографии; ознакомление с архивными фондами; разработка программы и методики исследования.
Второй этап (2003-2004) - основной. В ходе исследования происходило углубленное изучение архивных материалов и документов научной и публицистической литературы, накопление фактического материала, его анализ, обобщение и систематизация по главам и параграфам. Третий этап (2005-2006) - заключительный. Осуществлялось обобщение и систематизация накопленного материала, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, обсуждение их на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры педагогики, истории, проверка и апробация их в ходе публикаций, выступлений на научно-практических конференциях и т.д., а также литературное оформление диссертации.
-28В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 дел архивных материалов, около 250 источников дореволюционного и современного издания, в том числе 10 докторских и более 60 кандидатских диссертаций по историческим и педагогическим наукам, около 80 нормативных документов, приказов, директив различного значения.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, самой постановкой задачи. Она заключается в комплексном рассмотрении процесса развития общеобразовательной подготовки и военного обучения у кубанских казаков, а также в характеристике военно-учебных заведений, курсов, учебных воинских частей, куда направлялись представители Кубанского казачьего войска во второй половине XIX - начале XX вв. В работе на конкретных исторических примерах показываются происходящие в ККВ нововведения в военно-образовательной сфере, в законодательстве, приведшие в последующем к распространению системы военной подготовки, существовавшей в регулярной армии, на казачество.
В целом можно констатировать, что научная новизна исследования в значительной мере обусловлена и недостаточной разработанностью проблемы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что содержание и выводы, сделанные в ней, в определенной мере будут способствовать дальнейшему развитию современной отечественной историко-педагогической мысли. Результаты исследования также дадут возможность более полного осмысления и понимания процессов становления и развития военного обучения в казачьих войсках, протекающих под воздействием местных факторов. Диссертация может дополнить военные аспекты обобщенного труда по истории казачества России. Положения исследования можно использовать также для внесения дополнений в программы подготовки курсантов военно-учебных заведений силовых ведомств Российской Федерации по историческим и военно-педагогическим дисциплинам.
Возможно, что отдельные выводы и обобщения, сделанные в диссертации послужат базой для дальнейших исследований в этой области.
На защиту выносятся:
1. Результаты исторической обусловленности и тенденции развития общеобразовательной подготовки кубанских казаков во второй половине XIX -начале XX в. и ее влияние на совершенствование военного обучения военно-служивого сословия.
2. Анализ деятельности военного руководства страны и ККВ по военному обучению казачьей молодежи и переподготовке льготных казаков.
3. Основные тенденции становления и развития военного обучения казачьих нижних чинов в конных полках, пластунских батальонах, конно-артиллерийских батареях и других частях ККВ во второй половине XIX - в начале XX в.
4. Характеристика развития и совершенствования подготовки кубанских казачьих офицеров во второй половине XIX - в начале XX в.
5. Выводы, научные рекомендации и практические предложения, сформулированные в результате диссертационного исследования и направленные на дальнейшее совершенствование системы подготовки военных кадров в Российских Вооруженных Силах.
Апробация работы:
- основные положения диссертации излагались в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом кафедр педагогики Военного университета МО РФ и гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов;
- отдельные материалы использованы соискателем в ходе лекционных и практических занятий по отечественной истории и педагогике со слушателями Военного института повышения квалификации специалистов мобилизационных органов;
- по теме диссертации автором подготовлены и опубликованы статьи общим объемом в 2 п.л.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения. Такая структура обусловлена логикой исследования и поэтапным рассмотрением становления военного обучения и общеобразовательной подготовки казаков Кубанского казачьего войска.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Холин, Игорь Владимирович
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1) В содержании военного обучения казаков ККВ четко просматривается направленность на формирование у казаков знаний, умений, навыков, а также качеств личности, необходимых для успешного выполнения служебных и боевых задач. Результаты военного обучения казаков, их участие в боевых действиях показали, что содержание военного обучения в основном отвечало требованиям, которые были предписаны руководящими документами, регламентирующими организацию военного обучения в ККВ.
2) Методы обучения и формы военной подготовки казаков ККВ были действенными и эффективными и позволяли качественно обучать казаков. Особенностью методов и форм военного обучения казаков ККВ была их конкретная практическая направленность, они применялись в комплексе, проявляется четкая тенденция в их развитии и совершенствовании.
3) В военной подготовке казачьих офицеров в исследуемом периоде можно условно выделить три этапа:
Первый (60-е - 70-е гг. XIX в.) - характерными особенностями этого этапа, является образование и становление нового военно-административного образования государства - Кубанского казачьего войска - в ходе которого, произошел постепенный отход от старой системы комплектования и подготовки кубанского офицерского корпуса, а также существенно (по сравнению с первой половиной XIX в.) увеличилось число стипендиатов войска в различных военно-учебных заведениях России.
Второй (70-е - 90-е гг. XIX в.) - на этом этапе произошел переход на комплектование офицерских вакансий ККВ по образовательному, а не по сословному принципу, что способствовало притоку в войско большого числа грамотных, образованных нижних чинов. На ККВ была распространена правовая база, которая реально позволяла рядовым казакам становиться офицерами. Войско при этом всемерно заботилось о своих стипендиатах, прежде всего оказывая им материальную помощь. В этом же периоде кубанские офицеры приняли успешное участие в русско-турецкой войне (1877-1878 гг.), среднеазиатских походах (1879 - 1881 гг.), в событиях на Афганской границе (1885 г.), где в реальной боевой обстановке подтвердили свой профессионализм. На этом этапе было создано Ставропольское казачье юнкерское училище, сыгравшее большую роль в пополнении кадрового офицерского состава ККВ, а также сложилась система переподготовки и доподготовки казачьих офицеров, проходящих службу в боевых частях (в офицерских школах, в офицерских классах при училищах, на сборах при штабах дивизий, на занятиях в полках).
Третий (90-е гг. XIX в.- начало XX в.) - характеризуется упрочением всей нормативно-правовой базы по подготовке в государстве офицерских чинов, в том числе - казачьих, преобразованием юнкерских училищ в военные и переходом их на трехлетний срок обучения. Казаки, желающие стать офицерами и проходящие службу в конных полках, пластунских батальонах и конно-артиллерийских батареях, стали направляться ККВ для подготовки в военно-учебные заведения в соответствии с профилем подготовки. Все большее число кубанских офицеров стало обучаться и получать высшее военное образование в императорских военных академиях.
4) Предложенные пути использования опыта военного обучения казаков и подготовки казачьих офицеров ККВ позволят в определенной степени повысить эффективность военно-профессиональной подготовки военнослужащих в Вооруженных Силах РФ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал историко-педагогический анализ проблемы, военной обучение казаков Кубанского казачьего войска являлось важнейшей составной частью жизни и деятельности служивого казачества и представляло собой в организационном, содержательном и методическом плане целенаправленную, систематическую деятельность по военной подготовке казаков.
Изучение, приобщение к истории России сегодня не только необходимо, но и актуально. Именно в ее исторических уроках и традициях можно найти те точки опоры, которые должны помочь в поисках пути выхода из сложного кризиса. Исторический опыт прошлого предшествующих поколений, по мнению исследователя, должен в первую очередь способствовать возрождению былой славы и величия Вооруженных Сил России, а также современного казачества. Не последнее место в этом отводится изучению его богатой боевой истории. Изучая исторический путь этого военно-служивого сословия царской России, историческая наука в последние восемьдесят лет ограничивалась исследованием вопросов классовой борьбы, а также констатацией участия казачьих воинских соединений в той или иной военной кампании. Давно настало то время, когда белые пятна исторического прошлого казачества должны быть рассмотрены со всей объективностью и тщательностью, с опорой на архивные материалы и источники. Ведь эта проблематика ныне представляет не только предмет объективного научного интереса, но и имеет куда более важное значение.
Изучение исторического прошлого военно-служивого сословия царской России актуально сегодня прежде всего в плане возрождения современного казачества России. Ведь история очередной раз подтверждает, что казачество как сословие, служившее опорой государственной власти в конце XIX - начале XX вв., может стать ею сегодня. Не случайно в этой связи принятие Федерального закона РФ № 154-ФЗ от 5.12.2005 г. "О государственной службе российского казачества", признавшего и закрепившего роль, значение и силу казачьих обществ, порядок прохождения казаками государственной службы в современных условиях1.
Проведенное историко-педагогическое исследование общей образовательной подготовки и военного обучения кубанского казачества, базирующееся на анализе официальных, государственных документов и нормативных актов военного ведомства Российской империи, архивных источников, а также материалов периодической печати, исторической и мемуарной литературы, позволяет сделать вывод о том, что данным вопросам всегда отводилось важное и пристальное внимание со стороны государственного руководства. А разрешение актуальных задач в этой сфере
1 См.: Федеральный закон РФ № 154 от 5.12.2005 г. // Российская газета. № 3945. 2005.8 декабря. всегда имело для руководства ККВ последовательный характер и существенно влияло на состояние боевой мощи, мобилизационной готовности войска, патриотического духа кубанских казаков.
Проведенное историко-педагогическое исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Основы общей образовательной подготовки и военного обучения представителей военно-служивого сословия Кубанского казачьего войска были заложены в первой половине XIX в. и явились следствием целенаправленной деятельности военного ведомства, руководства Черноморского и Кавказского линейного казачьих войск.
2. Важнейшим составляющим в области организации общего образования и военного обучения офицеров и нижних чинов ККВ в исследуемый период было правотворчество, включающее распространение нормативно-правовой базы регулярной армии на казачьи воинские формирования.
3. Четкая, продуманная организация во второй половине XIX - начале XX в. в ККВ военного обучения не служившей молодежи и переподготовки льготных казаков, в ходе зимних занятий в станицах и учебных сборов, способствовала эффективному наращиванию и поддержанию боевого и мобилизационного потенциала войска, выгодно отличая его от регулярной армии.
4. Преобразования в России, в Кубанской области второй половины XIX в., связанные с проведением значительных по своей важности государственных реформ, вклад руководства ККВ, роль станичных обществ и казачьих семей, оказали самое непосредственное влияние на то, что к началу XX столетия в войске сложилась стройная динамично отлаженная, многоуровневая система подготовки кубанских казаков к военной службе.
Основные показатели (признаки) данной системы, обусловившие данный вывод о сложившейся в ККВ системе по подготовке казаков, офицеров и неслужившей молодежи, вытекают из следующих, обоснованных в ходе исследования положений:
Во-первых, данная система представляла собой структурную целостность, объединившую в своем составе определенное количество элементов:
- системообразующим признаком данной системы выступит цель, сущность которой состояла в подготовке казаков к военной службе;
- обучение и воспитание детей в казачьих семьях и станичными обществами до призыва на военную службу; открытие и функционирование начальных школ при казачьих бригадах и полках (с 1870 г. - при станичных обществах), подготовка своих педагогов в войсковой учительской семинарии, расширение средних учебных заведений в войске (войсковая гимназия, реальные училища, женское училище и т.д.), рост числа войсковых стипендий в высших и средних учебных заведениях страны, включение элементов военной подготовки в образовательный процесс казаков;
- обучение детей кубанских офицеров, чиновников и казаков в военно-учебных заведениях войска и за его пределами с целью получения начального военного образования и последующего поступления в военные и юнкерские училища (Кубанская военно-фельдшерская школа, войсковые ремесленные училища, военные прогимназии, гимназии, кадетские корпуса и т.д.);
- начальная военная подготовка и обучение грамотности допризывной казачьей молодежи в станицах в зимний период и во время месячных ежегодных военных сборов;
- подготовка нижних чинов войска в период действительной военной службы в учебном дивизионе и в учебных командах частей первой очереди ККВ, а также в образцовых частях регулярной армии;
- подготовка кубанских казаков, пользующихся правами по образованию, в военных и юнкерских училищах, академиях, в офицерских школах (курсах);
- привлечение офицеров и казаков, находящихся на льготе, на ежегодные одномесячные военные сборы в военных отделах ККВ с целью теоретической переподготовки, закрепления полученных знаний в ходе проводимых военных учений частей войска второй и третьей очереди;
- результат, как логически завершающий элемент, как показатель реализованной цели в ходе военной подготовки.
Во-вторых, между элементами сложившейся системы существовали разнообразные внутрисистемные связи и отношения, как вертикальные ("субординации"), так и горизонтальные ("координации").
В-третьих, сложившаяся система являлась специфической частью (подсистемой) системы более высокого порядка по подготовке российского казачества в целом, сложившейся в государстве. Она испытывала на себе влияние всех позитивных и негативных изменений (внесистемных факторов и условий) в нем происходящих. С другой стороны, процессы, происходящие внутри системы, оказали немаловажное влияние на функционирование всей государственной военно-образовательной сферы.
В-четвертых, сложившаяся система как общей образовательной подготовки, так и специальной военной подготовки кубанских казаков, обладала свойствами устойчивости к влиянию внутренних и внешних факторов и условий в силу четкой нормативно-правовой ее регуляции, которая постоянно совершенствовалась.
В-пятых, система развивалась на основе исторической преемственности и традиций, сложившихся в Черноморском и Кавказском линейном казачьих войсках.
В-шестых, данная система имела конкретное функциональное предназначение - повышение боеспособности, ударной мощи, мобилизационной готовности ККВ, максимальное приближение казаков по уровню боевой подготовки к уровню регулярной армии. При этом главным системообразующим признаком функционирования системы являлась деятельность руководства государства, военного ведомства, Кубанского казачьего войска, направленная на развитие и совершенствование всех структурных элементов военной подготовки кубанских казаков, а главным системным качеством - ее относительная организационная и функциональная обособленность.
5. В своем становлении и развитии система общего образования, военной подготовки и воспитания кубанских казаков в исследуемом периоде прошла ряд этапов, отличающихся результативностью, качеством, степенью охвата и влиянием на военно-служивое сословие Кубанской области, другими особенностями функционального предназначения.
Первый этап (60-е - 70-е гг. XIX в.) отличает, прежде всего, то, что он совпал с началом военной и образовательной реформ в государстве, а также с созданием и функционированием нового военно-административного образования на юге России - Кубанского казачьего войска. Реформирование системы подготовки казаков ККВ в это время потребовало использования всего административного ресурса. (С начала 60-х гг. XIX в. бригадные и полковые командиры в приказном порядке были обязаны открывать начальные школы для казачьих детей, что в итоге способствовало распространению грамотности среди представителей военно-служивого сословия и развертыванию широкой сети учебных заведений в области.)
Для второго этапа (70-е - 90-е гг. XIX в.) характерно то, что его начало ознаменовалось передачей войсковых образовательных учебных заведений в ведение министерства народного образования, что значительно повысило уровень и качество общеобразовательной подготовки казачьих детей, способствовало приходу в школы квалифицированных педагогов. Основное бремя по содержанию станичных школ и училищ в это время было переложено на станичные и хуторские общества, при финансовой поддержке ККВ. На этом этапе произошли изменения в военной подготовке казаков, которая начала осуществляться по программам, приказам и наставлениям регулярной армии. В казачьих частях стали создаваться учебные команды. Главным критерием поступления в юнкерские и военные училища для кубанцев стало не дворянское звание, а уровень образования.
На третьем этапе (90-е гг. XIX - начало XX в.) руководство войска успешно решало задачу, заключающуюся в том, чтобы казаки в большинстве своем приходили на службу грамотными. Обучение их счету и письму целевыми указаниями руководства войска проводилось в начальных и воскресных школах (для взрослых), в ходе зимних занятий в станицах с неслужившей молодежью. Неграмотность кубанских казаков ликвидировалась также в процессе их действительной военной службы.
В общеобразовательных учебных заведениях в области в исследуемый период, помимо основных предметов, получила распространение начальная военная подготовка казачьих детей.
К началу XX в. нормативно-правовая база по организации военной подготовки казаков в Кубанском казачьем войске сформировалась окончательно. В основе ее лежали повеления императора, высочайше утвержденные положения и мнения Военного Совета (имеющие силу законов), распоряжения и приказы военного министерства, а также уставы, положения, наставления и инструкции для регулярной армии.
Характерной особенностью военной подготовки кубанских офицеров начала XX в. явилась устойчивая тенденция на ее слияние с системой подготовки и воспитания офицеров регулярной армии при наличии особенностей, присущих казачьему сословию.
6. Большое влияние на темп и качество развития общей и специальной военной подготовки казаков ККВ в исследуемый период оказал субъективный фактор, вобравший в себя профессионализм, личные духовно-нравственные и волевые качества руководителей войска, полковых командиров, казачьих офицеров, а также демократизм казачьего самоуправления станичных обществ.
7. Важнейшим фактором повышения грамотности и образованности казаков ККВ явилось развитие общего образования на Кубани. Основными тенденциями развития общего образования казаков ККВ явились : усиление внимания к общему образованию казаков ; актуализация проблемы образования на ряду с другими важными проблемами (образование служебное благоустройство земельное и просвещение умственное) ; увеличение количества детей кубанских дворян, которых отправляли учиться в кадетские корпуса; усиление внимания к литературным источникам, полезным для изучения и чтения в среде казаков; устойчивый прогресс в образовательной сфере, увеличение вакансий в гимназиях, университетах, институтах для детей дворян войска; увеличение количества учебных заведений; реальное проведение реформ в сфере образования, постепенное увеличение количества учебных заведений для казаков; значительное увеличение вакансий, стипендий для казаков Донского и бывшего Черноморского казачьего войска (увеличение разрешено высочайшим указом); усиление внимания к вопросам образования казаков ККВ на всех уровнях государственной власти; новая тенденция в 60е годы XIX века - прием кубанских казаков в высшие учебные заведения Российской империи стал осуществляться в независимости от их сословной принадлежности; освобождение стипендиатов ККВ от оплаты за слушание лекций в Московском и Новороссийском университетах; увеличение финансовых средств войскового бюджета ККВ для детей офицеров и чиновников ККВ; положительное воздействие результатов реформы образования России на развитие образования казаков ККВ; постепенное становление системы образования ККВ (увеличение количества высших и средних учебных заведений, гимназий, школ); значительный подъем в культурной и образовательной среде казаков ККВ; усиление внимания к образованию казаков со стороны высшего руководства ККВ; обоснование идеи и стремления к тому, чтобы иметь казаков грамотных и освобожденных от телесных наказаний; проведение мысли о необходимости сделать начальное образование доступно для каждого казака(в том числе и детей) независимо от его сословия; постоянное повышение требований к уровню грамотности каждого казака; усиление, внимания к вопросам управления образованием на Кубани; повышение внимания к подготовке своих учительских кадров (подготовка, подбор, расстановка); повышение роли педагогических кадров в воспитании казаков на казачьих традициях, приучение их к строю и воинской дисциплине и др.
На ряду с положительными тенденциями в развитии образования казаков ККВ были и некоторые негативные: руководство Кубани, ККВ, чиновники от образования, общественность неоднократно поднимали вопрос об открытии на Северном Кавказе многопрофильного высшего учебного заведения -политехнического института, университета, однако в дореволюционный период высших учебных заведений на Кубани так образовано и не было; усиление противоречия между организацией общего образования казаков и отставанием его содержательной стороны; содержание значительно отставало от требований, предъявляемых к образованию; отсутствие нормативной базы на начальном этапе организации военного обучения казаков ККВ.
8.0снову военной подготовки казаков ККВ составляла военное обучение, сущность которого заключалась в целенаправленной, систематической деятельности командиров, начальников по вооружению нижних чинов ККВ военными знаниями, формированию у них умений и навыков военно-служебной деятельности, позволяющей качественно и успешно решать служебные и боевые задачи. Комплексный и системный анализ военного обучения казаков ККВ выявил основные тенденции становления и развития военного обучения казаков. Основными из них являются: а) в области организации: усиление внимания к регламентации военного обучения казаков (руководящие документы предписывали порядок организации военного обучения казаков); обоснование необходимости организации военного обучения казаков на принципах систематичности и последовательности; усиление внимания к практической направленности военного обучения казаков; проявление заботы о молодых казаках, получивших высшее и среднее образование (установление для них льгот, стимулирование продвижения по службе); усиление контроля к проблеме военного обучения казаков; усиление стимулирующих начал в военном обучении казаков; четкая направленность придания военному обучению казаков стройной системы в организационном, содержательном и методическом плане; усиление внимания комплексной военной подготовке казаков в ходе военного обучения; введение в практику обучения казаков специально обоснованной военной подготовке казаков; усиление связи обучения и воспитания как ведущего принципа военной подготовки казаков; создание учебных частей для первичного военного обучения казаков; повышение требований к обучению казаков в учебных частях; увеличение сроков военного обучения казаков в учебных частях; четкое выделение специфики военного обучения казаков различных специальностей (кавалеристов, пластунов, артиллеристов, саперов и т.д.); увеличение количества учебных частей, учебных школ для военного обучения казаков; четкое структурирование и логика военного обучения казаков; усиление связи военного обучения в учебных частях, учебных школах с непосредственным военным обучением в войсках; систематичность и наращивание объема предметов военного обучения казаков. б) в области содержания: усиление внимания к содержанию обучения казаков в учебных частях; увеличение количества изучаемых предметов, позволяющих всесторонне развивать каждого казака; стремление руководства ККВ к тому, чтобы каждый казак был грамотным; четкое выделение в содержании военного обучения собственно военного аспекта; усиление связи обучения с воспитанием как ведущего принципа реализации содержания военного обучения казаков. в) в области методической: усиление внимания к проблеме внедрения в процесс военного обучения эффективных методов обучения; повышения требований к военным учителям, к их методической подготовке; усиление внимания к организации военного обучения казаков с применением современных методов и методик обучения; усиление внимания к разработке специфических методов обучения различных категорий казаков ККВ; усиление внимания к повышению действенности военного обучения казаков на основе комплексирования различных методов, форм и средств обучения.
9. В ходе диссертационного исследования установлено, что в военном обучении казаков применялись следующие методы обучения: практические стрельбы, групповые упражнения, индивидуальные упражнения, краткое объяснение, теоретические занятия, практические занятия, показные занятия, инструктивные занятия.
Основными формами военного обучения казаков были: лагерные сборы, учебные сборы, маневры, тактические учения,боевое слаживание, спешивание боевое, полевые выходы, учения, смотры и другое.
В ходе исследования автором выявлены некоторые закономерности и зависимости военного обучения казаков, среди которых следует выделить зависимость военного обучения казаков от уровня методической подготовки офицеров; строгое соответствие проводимых занятий на учебных сборах требованиям высочайше утвержденным уставам и наставлениям.
В процессе исследования диссертант установил, что военное обучение казаков проводилось в соответствие с требованиями следующих принципов: принцип сознательного усвоения, принцип дозирования учебного материала, принцип настойчивости руководителя занятия в достижении результатов обучения, принцип систематичности, последовательности, целенаправленности, принцип связи обучения с практикой и жизнью войск, принцип практической направленности военного обучения, принцип связи военного обучения с воспитанием.
10. В ходе исследования установлено, что была создана стройная система подготовки казачьих офицеров для Кубанского казачьего войска. Основными тенденциями становления и развития подготовки казачьих офицеров были: постоянное совершенствование порядка и правил назначения казаков на должности офицеров; постоянное усиление внимания к уровню образования офицеров; значительное повышение требований к уровню военной подготовки для казаков, которые назначались на должность офицеров; увеличение количества офицеров, получивших военное образование через сеть военно-учебных заведений России; переход к практике назначения на офицерские должности не по принципу сословной принадлежности, а по уровню образования; реализация принципа целенаправленной подготовки офицеров в военных гимназиях, кадетских корпусах, юнкерских училищах; изменение принципа комплектования обучающихся из казаков в гимназиях и кадетских корпусах; увеличение льгот, стимулирующих казаков для повышения своего образовательного уровня; усиливающаяся дифференциация казаков, назначенных на должности офицеров, в зависимости от уровня образования; создание собственных юнкерских казачьих училищ; увеличение требований к офицерам, их методической подготовке (офицеры должны были овладевать методикой обучения грамоте нижних чинов); усиление внимания к содержанию обучения в военных училищах: « . юнкерские училища, пехотные, кавалерийские и казачьи имеют целью доставлять молодым людям необходимое для офицера научное и строевое образование»1; усиление внимания в юнкерских училищах к вооружению офицеров максимальным объемом специальных военных знаний: «.училища должны дать выпускному юнкеру такую служебную подготовку, при которой он мог бы с первого же года своей службы быть инструктором нижних чинов»2; усиление внимания к педагогической подготовке офицеров в училищах( юнкера старших классов выступали в роли учителей на младших классах); усиление связи теории с практикой в ходе обучения офицеров; постоянное повышение требований к уровню обучения в .училище; увеличение объема программ как общеобразовательных, так и военных предметов; увеличение количества казачьих офицеров, получающих высшее военное образование в военных академиях; создании системы повышения квалификации офицеров в войсках; усиление внимания к изучению опыта подготовки офицеров в зарубежных армиях; создание воинской воспитывающей среды; усиление внимания к воспитанию офицеров.
Исходя из выше изложенных выводов, предлагается ряд научно-теоретических и практических рекомендаций:
1. Продолжить изучение малоизвестных аспектов общей и специальной подготовки казачьих войск России в XIX - начале XX вв., сосредоточив внимание на особенностях их организации в каждом казачьем войске.
2. В целях повышения качества профессиональной подготовки специалистов в военно-учебных заведениях страны представляется необходимым подготовить и опубликовать в Военном университете, других военно-учебных заведениях ВС РФ сборники статей по актуальным и наименее изученным проблемам подготовки офицеров, нижних чинов, представителей казачества императорской России в исторической ретроспекции. Роль казачьих формирований в деле подготовки казачьих офицеров и нижних чинов можно было бы также шире отразить в учебниках и учебных пособиях исторического профиля для военных вузов.
3. Опубликовать многотомную историю казачьих войск (по числу этих воинских формирований в царской России), в которой отразить организацию военной подготовки и воспитания у военно-служивого сословия на различных этапах развития этих воинских формирований, включая эмигрантский период (после 1917 г).
4. В целях повышения эффективности подготовки в военных вузах курсантов внести изменения в отечественное законодательство о воинской обязанности и военной службе, беря за основу критерии оценки юнкеров военных и казачьих училищ во второй половине XIX в. В соответствии с этим, основываясь на результатах успеваемости, состоянии воинской дисциплины, строгому соблюдению норм и правил поведения, положительной характеристике и других показателях выпускников, присваивать каждому из них один из трех разрядов. Курсантам, оканчивающим военные училища по первому разряду присваивать первое офицерское звание "старший лейтенант". Выпускникам, завершившим программу по второму разряду присваивать первое офицерское звание "лейтенант" без каких-либо преимуществ. Лицам, выпускаемым из вузов по третьему разряду, присваивать воинское звание "младший лейтенант". Молодых офицеров выпускать только в войска.
5. Рекомендовать включить в планы по общественно-государственной подготовке всех категорий военнослужащих ВС РФ тему, освещающую историю, особенности военной и кордонной службы, а также специфику общей и специальной подготовки казаков императорской России.
6. Усилить воспитательную работу со всеми категориями военнослужащих по воспитанию у них потребности и интереса к изучению военно-исторического наследия наших Вооруженных Сил, создавать в воинских частях и высших военных учебных заведениях исторические клубы и кружки по изучению .истории страны и армии, активно вовлекать военнослужащих, курсантов, слушателей в научную и поисковую работы, привлекать их к написанию научных, конкурсных работ, рефератов и публикаций в периодической печати.
7. Активно привлекать курсантов и слушателей к работе по разработке инновационных методов и методик, позволяющих эффективно и результативно обучать и воспитывать военнослужащих различных категорий.
8. Принимать меры к оптимизации организации, содержания и методики образовательного процесса в ВУЗах, осуществлять его развитие при соблюдении условий повышения уровня фундаментальной теоретической и практической подготовки военно-педагогических кадров, совершенствование их военно-профессиональной и научной подготовки, воспитание у офицеров необходимых для военной службы военно-профессиональных и личностных качеств, разработки и внедрения современных образовательных технологий.
9. В воспитании военнослужащих, курсантов, слушателей совершенствовать методику стимулирования учебной и познавательной деятельности, оптимизировать моральные и материальные стимулы, объективно оценивать результаты обучения военнослужащих, назначать на должности исключительно в зависимости от уровня образования, результатов учебы, службы, состояния воинской дисциплины и соблюдения норм и правил поведения.