Социокультурная обусловленность письменной фатической коммуникации: на примере текстов открыток в британской языковой культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Зайцева, Елена Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева, Елена Вячеславовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Сущность и специфика фатической коммуникации
1.1. Фатическая коммуникация как объект лингвистического исследования
1.1.1. Фатическая коммуникация в трактовке Б.Малиновского
1.1.2. Исследование фатической коммуникации в современной лингвистике
1.1.3. Фатическая коммуникация с позиций современной Теории вежливости
1.1.4. Фатическая коммуникация с позиций Теории релевантности
1.2. Открытка как тип фатического текста
1.2.1. История возникновения открытки как особого формата письменной фатической коммуникации
1.2.2. Открытка как артефакт социального ритуала
1.2.3. Коммуникативные контексты функционирования открытки
1.2.4. Особенности формата текста открытки
1.2.5. Выявление социокультурной специфики письменной фатической коммуникации
Выводы
Глава 2. Социокультурные особенности письменной фатической
коммуникации
2.1. Исследовательские данные и методы их анализа
2.1.1. Материалы и методика исследования
2.1.2. Виды исследовательских данных, методы их получения
и анализа
2.2. Культурно значимые поводы для письменной фатической коммуникации
2.3. Прагмалингвистические характеристики фатического текста
поздравления
2.3.1. Коммуникативная ситуация поздравления с Рождеством/Новым годом
2.3.1.1. Особенности содержания и языкового оформления британских рождественских/новогодних поздравительных текстов в сравнении с русскими
2.3.1.2. Особенности письменного фатического дискурса инофонов в ситуации поздравления с Рождеством/Новым
годом на материале экспериментальных данных
2.3.1.3. Коммуникативные особенности рождественских/ новогодних поздравительных текстов экспериментального корпуса
2.3.2. Коммуникативная ситуация поздравления с днем рождения
2.3.2.1. Основные характеристики текста поздравления с днем рождения в британской языковой культуре в сравнении
с русской
2.3.2.2. Особенности письменного фатического дискурса инофонов в ситуации поздравления с днем рождения на материале экспериментальных данных
2.3.2.3. Коммуникативные особенности текстов поздравления с
днем рождения экспериментального корпуса
2.4. Прагматические особенности фатического текста почтовой открытки
2.4.1. Особенности содержания и языкового оформления британских 157 открыток из путешествия в сравнении с русскими
2.4.2. Коммуникативное поведение инофонов в ситуации создания почтовой открытки из отпуска
2.4.3. Коммуникативные и прагматические особенности почтовых открыток из отпуска на материале экспериментальных данных
2.5. Прагматическая интерференция в письменной фатической коммуникации
Выводы Заключение Библиография Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная обусловленность письменной фатической коммуникации: на примере текстов открыток в британской языковой культуре»
ВВЕДЕНИЕ
Переход от системоцентричной к антропоцентричной исследовательской парадигме в науке о языке обусловил повышение интереса к изучению естественной коммуникации и включение в фокус лингвистического анализа многих явлений, прежде остававшихся за рамками интереса ученых. К таким явлениям относятся противоречивые феномены фатического общения и, в частности, письменной фатической коммуникации. С осознанием тесной взаимосвязи языка и культуры, языка и общества, языка и мышления особое значение приобретает вопрос о том, в чем именно состоит специфика организации фатического дискурса в конкретной культуре, а также каковы коммуникативные основания фатической дискурсивной деятельности в условиях монокультурного и межкультурного общения.
Устная фатическая коммуникация имеет богатые традиции изучения (Н.И. Формановская, Т.Г. Винокур, В.В. Дементьев, Т.В. Ларина, J. Beinstein, D. Spender, Е. Goffman и др.), в то время как письменная фатическая коммуникация долгое время не попадала в фокус внимания исследователей. Между тем, фатическая составляющая письменного общения имеет существенную коммуникативную значимость, и в каждой языковой культуре существуют собственные нормы и конвенции организации письменного фатического взаимодействия. Выявление этих культурно-специфических закономерностей представляет непростую задачу и с методологической, и с практической точки зрения, поскольку, в силу особого характера данного феномена, изучение письменного фатического дискурса требует применения нетрадиционных методов анализа, предполагающих включение в фокус исследования максимального количества факторов, релевантных для его описания.
Сказанное определяет актуальность настоящего исследования, обусловленного необходимостью комплексного анализа естественного письменного фатического дискурса с различных позиций.
Объектом исследования является письменная фатическая коммуникация в условиях ее естественного порождения на английском языке.
Предмет исследования составляют прагматические, структурные и языковые особенности организации письменного фатического текста малой формы (открытки) на английском языке.
Цель настоящего исследования заключается в комплексном многоаспектном анализе культурно-специфических закономерностей организации письменной фатической коммуникации в ситуации создания поздравительной открытки и открытки из путешествия в британской языковой культуре.
Реализация поставленной цели требует решения ряда конкретных задач:
- выявить сущность и социокультурную специфику ритуальной письменной фатической коммуникации, а также культурно значимые поводы для создания письменного фатического текста в культуре Великобритании;
- определить прагмалингвистические характеристики фатических текстов поздравления и почтовой открытки из отпуска/путешествия;
- провести социопрагматический анализ письменной фатической коммуникации на примере создания текстов поздравительной открытки и открытки из отпуска/путешествия в британской и русской лингвокультурах. Выявить набор интегральных элементов организации данного дискурсивного события, значимых для его реализации и релевантных для его анализа;
- провести лингвистический эксперимент с целью определения ключевых особенностей организации письменного фатического дискурса, характерных для британской лингвокультуры. Выявить значимость полученных характеристик для успешного коммуникативного взаимодействия.
Материалом для исследования послужили 3 вида данных: корпус аутентичных англоязычных текстов (552 британские открытки) и корпус аутентичных русскоязычных текстов (458 открыток), полученных методом сплошной выборки, а также корпус англоязычных текстов, созданных инофонами в условиях эксперимента (120 открыток, написанных носителями
русского языка по-английски). В фокусе анализа находились англоязычные тексты. Тексты на русском языке использовались в качестве контрольных данных.
Экспериментальные данные были получены в рамках социолингвистического эксперимента, в ходе которого разным группам русскоязычных информантов, хорошо владеющих английским языком, было предложено без подготовки написать по-английски британскому другу либо открытку-поздравление с Рождеством и Новым годом/Днем рождения, либо открытку из отпуска/путешествия. В эксперименте приняли участие 120 студентов старших курсов английского отделения факультета романо-германской филологии Воронежского государственного университета.
Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в выявлении сущности и социокультурной специфики письменной фатической коммуникации в британской лингвокультуре, а также в определении набора интегральных признаков фатического текста малой формы, значимых для его реализации и релевантных для его анализа. Письменная фатическая коммуникация, осуществляемая посредством таких текстов малой формы, как поздравительные открытки и открытки из путешествий, до сих пор не подвергалась системному изучению ни в отечественной, ни в зарубежной лингвистике.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении системообразующих элементов формата письменного фатического текста малой формы, являющегося частью ритуальной фатической коммуникации в британской языковой культуре, и обосновании их социокультурной обусловленности. В работе выявлен ряд закономерностей организации фатического дискурса, характерных для этой лингвокультуры, и определены причины нарушения данных норм в ситуации межкультурной коммуникации.
Практическая ценность настоящей работы определяется возможностью использования ее положений и выводов в курсах прагмалингвистики, теории дискурса, теории и практики межкультурной коммуникации, контрастивной
прагматики. Материал, представленный в настоящей диссертации, может быть активно использован в практике преподавания британского варианта английского языка. Полученные выводы позволяют приблизиться к пониманию того, знание каких параметров дискурсивного события написания открытки позволяют адекватно реализовывать фатические смыслы в коммуникации на английском языке.
Методы исследования. В работе используется комплекс дополняющих друг друга методов, включающий приемы дискурсивного, контекстуального и речеактового анализа, а также предложенный Л.В. Цуриковой метод контрастивного дискурсивного анализа, который был применен в новых условиях. При получении эмпирических данных также использовался метод сплошной выборки и социолингвистический эксперимент, а при описании количественного и качественного состава изучаемого языкового материала применялся квантитативный анализ и элементы статистического метода. Все это позволило выявить ряд особенностей организации письменного фатического дискурса в британской языковой культуре, прежде не попадавших в фокус лингвистического описания.
Комплексный анализ особенностей организации письменного фатического дискурса в ситуации написания поздравительной открытки и открытки из отпуска/путешествия включает в себя следующие этапы:
1. Социопрагматическое описание письменной фатической коммуникации на материале аутентичных данных, полученных методом сплошной выборки, предполагающее выявление культурной специфики формата письменных фатических текстов, созданных по маркированным поводам в лингвокультуре Великобритании, в сравнении с русскоязычной культурой;
2. Проведение лингвистического эксперимента на основе результатов которого осуществляется сопоставительный анализ прагматических и языковых особенностей письменного фатического дискурса носителей и неносителей английской языковой культуры;
3. Выявление релевантных параметров формата поздравительной и почтовой открытки из отпуска/путешествия, определяющих адекватную реализацию фатических смыслов в дискурсе на английском языке.
Теоретическую базу исследования составляют положения теории речевых актов (J. Austin, J. Searle, В.Г. Демьянков и др.), речевого этикета (Н.И. Формановская, Т.Г. Винокур и мн. др.), социопрагматической теории вежливости (Р. Grice, R. Lakoff, G. Leech, P. Brown and S. Levinson и др.), теории релевантности (D. Sperber, D. Wilson, V. Zegarac, M.P. Cruz и др.), контрастивной прагматики (D. Boxer, J. Thomas, P. Bou Franch, C.M. Pennington, JI.B. Цурикова и др.), дискурсивного анализа (J. Coupland, N. Coupland, J.D. Robinson и др.)
На защиту выносятся следующие положения:
1. Письменная фатическая коммуникация является важной частью британской языковой культуры и играет такую же значимую роль в коммуникативной деятельности носителей британского варианта английского языка, как и устная фатическая коммуникация.
2. Письменные фатические тексты малой формы являются частью фатического ритуала британской языковой культуры. Такие виды ритуальных фатических текстов, как поздравительная открытка и почтовая открытка из отпуска/путешествия, обладают специфическими коммуникативно релевантными характеристиками, определяющими особенности их формата.
3. В английском языке существует две различные по своим контекстам коммуникативные ситуации поздравления - Поздравление с каким-либо личным успехом или достижением и Поздравление с праздником. Формула Congratulations используется только в ситуации Поздравления адресата с личным успехом в связи с благополучным завершением им какого-либо действия, в ситуации же Поздравления с праздником конвенции британской культуры требуют использования РА Пожелания, который косвенно реализует особый РА Поздравления с праздником {Greeting).
4. Социокультурно обусловленные характеристики формата английской открытки включают особое содержательное наполнение, жестко регламентированные структуру его организации и объем, а также специфическое языковое и параграфемное оформление текста. Данные особенности формата текста открытки, объединяющие языковые и неязыковые конвенции его построения, являются прагматически релевантными и играют существенную роль в организации фатического взаимодействия в британской языковой культуре.
5. Паралингвистические элементы формата британских фатических текстов малой формы являются в той же степени коммуникативно релевантными, что и строго регламентированное содержательное наполнение и специфическое языковое оформление текста. Без их декодирования и интерпретации полное извлечение информации из текстов подобного рода невозможно.
Апробация работы: основные положения и результаты исследования были представлены на разных этапах его проведения на международной конференции «Перевод: язык и культура» (Воронеж, Воронежский Государственный Университет, 2009), международной научно-практической конференции «Языковая личность в контексте времени» (Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Университет экономики и финансов, 2010), городском межвузовском семинаре «Текст и дискурс в компьютерно-опосредованной коммуникации: гибридизация и мультимедийность» (Воронеж, Воронежский Государственный Университет, 2010) и на научных сессиях факультета Романо-германской филологии Воронежского Государственного Университета (2009, 2010, 2011). По материалам исследования имеется 6 публикаций.
Логика изложения результатов исследования, его цель и задачи определили структуру диссертации, которая состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка библиографии и приложений.
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность, определяются объект и предмет исследования, описывается эмпирическая и теоретическая база настоящего исследования, формулируется цель и задачи данной диссертации.
Глава 1 посвящена критическому обзору основных подходов к объяснению сущности фатической коммуникации и выявлению особенностей и культурной специфики письменного фатического общения на примере текста открытки.
В Главе 2 на материале разных корпусов исследовательских данных проводится социопрагматический анализ двух типов письменных фатических текстов - текстов поздравительной открытки и открытки из путешествия - и выявляется культурная обусловленность их формата в британской языковой культуре. Каждая глава заканчивается выводами.
В Заключении подводятся итоги исследования.
Библиография включает список научных трудов, использованных при написании диссертационной работы.
Приложения содержат примеры аутентичных и экспериментальных письменных фатических текстов.
ГЛАВА 1
СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ФАТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ
1.1. Фатическая коммуникация как объект лингвистического исследования
Фатическая коммуникация представляет собой один из самых спорных речевых феноменов, который до сих пор не был достаточно изучен и объяснен. Существование различных взглядов и позиций на понимание и трактовку сущности фатической коммуникации, в основе которых лежат разнообразные принципы, постулаты и теории, привело к расхождению в направлениях исследования и категориальном аппарате, принятых для описания проблематики и сущности фатической коммуникации. В связи с этим нам представляется целесообразным проследить развитие взглядов на сущность фатической коммуникации в хронологическом порядке и в рамках двух лингвистических традиций - западной и российской, так как исследования фатики в их рамках велись в двух параллельных, почти не пересекающихся направлениях, у истоков которых стояли Б. Малиновский и Р. Якобсон.
Сам термин «фатическая коммуникация» (phatic communion) впервые появился в работах британской функциональной лингвистической школы, тесно связанной с антропологией и культурологией, которая являлась предшественником социолингвистики. Считается, что данный термин был впервые употреблен антропологом Б. Малиновским [Malinowski 1923, 1972, 1999], изучавшим поведение меланезийских племен восточной Новой Гвинеи. В процессе наблюдений он заметил важную особенность в поведении членов племени - во избежание пауз в общении, они прибегали к помощи различных ритуальных фраз (сплетням, вопросам о здоровье, замечаниям о погоде или о других столь же обыденных вещах), которые не были обусловлены контекстом ситуации. Многие исследования коммуникативного взаимодействия такого рода в работах по лингвистике текста, семантике и социолингвистике проводились в рамках данного подхода к трактовке специфики фатики.
Работы Б. Малиновского оказали существенное влияние на развитие взглядов на сущность фатической коммуникации в западной лингвистической традиции, в то время как в работах российских лингвистов нашли отражение как идеи Б. Малиновского, так и идеи Р. Якобсона. Трактовка сущности фатической коммуникации в западной лингвистической традиции базируется в первую очередь на постулатах теории вежливости и теории релевантности, в то время как в русле отечественной лингвистики фатическая коммуникация причисляется к сфере речевого этикета. Данные взгляды основываются на различных положениях, и нам представляется целесообразным проследить разнообразные подходы к описанию специфики фатической коммуникации отдельно друг от друга.
1.1.1. Фатическая коммуникация в трактовке Б. Малиновского
Началом изучения феномена фатического общения послужили открытия Б. Малиновского, который во время изучения речевого поведения представителей одного из племен Новой Гвинеи обратил внимание на то, что молчание воспринимается в этом сообществе как знак враждебности, и что речь, вне зависимости от ее тематического содержания и целевой направленности, снимает неприятное напряжение, возникающее между людьми, собравшимися в одном месте. Ученый отмечал, что «за обменом приветствиями следует поток речи, бессмысленных выражений отвращения и предпочтения, перечень ничем не связанных событий, комментарии очевидного»1 [МаНпо\Узкл 1953: 151]. На основании своих наблюдений Б. Малиновский сделал вывод, что коммуникативные акты такого рода, названные им «фатическими», играют чрезвычайно важную роль в социуме, способствуя установлению психологического контакта между членами группы, а основным значением и коммуникативной целью фатического общения является сам факт общения.
1 Здесь и далее перевод наш. - Е.З.
Б. Малиновский описывал фатическую коммуникацию как «язык, используемый в свободном и бесцельном социальном взаимодействии» [Malinowski 1972: 142]. По мнению ученого, фатическая коммуникация - это «вид речи, в которой при помощи простого обмена словами формируются узы сплоченности» [Malinowski 1972: 150], когда люди «бесцельно сплетничают» [Malinowski 1972: 151]. Основываясь на положении о том, что присутствие других людей необходимо человеку для существования в обществе, Б. Малиновский считал, что единство между людьми часто находит отражение в речи, проявляясь в первую очередь в фатической коммуникации. По его мнению, формулы приветствия и прощания, а также «поток речи», который следует за данными формулами, являются «бесцельными выражениями предпочтений или антипатий, пересказом незначительных происшествий, замечаний о том, что и так очевидно». [Malinowski 1972: 151]
На основании данных замечаний многие лингвисты впоследствии стали относить фатическую коммуникацию к сфере этикетного общения, дискурсу узкой области применения, не имеющему практической цели, но, по мысли Б. Малиновского, все-таки относящемуся к «действиям, которые служат определенной цели» (purposive activities) [Malinowski 1972: 151]. Такой целью он считал «установление уз сплоченности между людьми, которых связывает лишь необходимость в дружеском общении» [Malinowski 1972: 151]. Несмотря на то, что целью данного общения не является обмен идеями, «фатическая коммуникация необходима для того, чтобы избежать молчания» [Malinowski 1972: 150].
Б. Малиновский отмечал, что в первобытных сообществах наблюдается преобладание фатических актов подтверждения и согласия, с редкими вкраплениями актов несогласия, которые создают «узы антипатии» («bonds of antipathy») [Malinowski 1972: 150] между говорящим и слушающим. Примером такого взаимодействия может служить ситуация общения, в которой говорящий высказывает свое мнение или рассказывает историю о своей жизни, в то время как его собеседник кивает и поддакивает, несмотря на то, что он слушает
говорящего невнимательно или нетерпеливо, ожидая своей очереди высказаться. «Несмотря на то, что слушающий не проявляет должного внимания к словам говорящего, он слушает своего собеседника, так как понимает, что это доставляет тому удовольствие» [Ма1то\У8к1 1972: 150-151]. На данном примере Б. Малиновский делает вывод о том, что фатическая коммуникация является этикетной формой общения.
Описывая фатические акты, Б. Малиновский отмечает их косвенность. Он пишет, что «к расспросам о здоровье, комментариям о погоде, утверждениям об очевидных вещах прибегают не для того, чтобы сообщить информацию, побудить собеседника к действию и не для того, чтобы выразить определенную идею» [МаНпо\У8к1 1972: 151]. По мысли Б. Малиновского, фатические акты нацелены на установление уз сплоченности и дружеских связей между собеседниками для удовлетворения потребности в общении.
Анализ работ Б. Малиновского показывает, что его взгляды на фатическую коммуникацию несколько противоречивы. Так, с одной стороны, он утверждает, что фатика бесцельна, очевидна, неинтересна, иногда сомнительна или может совсем не относится к контексту коммуникативной ситуации, однако, с другой стороны, он отмечает, что она необходима для установления первичного контакта и для удовлетворения человеческой потребности в выражении сплоченности с собеседником и признания собеседниками друг друга. Тем не менее, несмотря на указанное противоречие, несомненной заслугой Б. Малиновского является то, что он впервые выделил фатическое общение как особый коммуникативный феномен и попытался найти ему рациональное научное обоснование.
1.1.2. Исследование фатической коммуникации в современной
лингвистике
В работах западных лингвистов, посвященных изучению фатической коммуникации, данный феномен, вслед за Б. Малиновским, рассматривается как «ритуальное» общение и описывается в сравнении с так называемым «содержательным» общением. О фатической коммуникации говорят в тех случаях, когда анализируется общение без четкой референции. Так, Дж. Тернер считает фатическую коммуникацию семантически «пустой» (semantically empty). По его мнению, «фатическим языком» (phatic language) должны считаться любые языковые средства, которые «предназначены для того, чтобы показать свою расположенность или признательность слушающему, а не для передачи сообщения» [Turner 1973: 212]. При этом некоторые авторы указывают, что прямое лексическое значение слов, используемых в фатической коммуникации, не имеет первостепенной значимости [Abercombie 1956: 3].
А.П. Томас, П. Булл и Д. Роджер, причисляя фатическое общение к одной из двенадцати «категорий действия» (activity categories) в коммуникации, определяют фатику как «конвенциональную и ритуализированную речь, необходимую для начала беседы, например "hello", "how are you?" и т.д.» [Thomas, Bull, and Roger 1982: 148]. К. Чипен считает, что фатическое общение является «интеракциональным языком, необходимым для установления первоначального контакта с собеседником» [Cheepen 1988: 14], а Дж. Лич отмечает очевидность фатической коммуникации, считая ее «скучной и неинтересной» (dull and pedestrian) [Leech 1974: 62].
P.A. Хадсон трактует фатическую коммуникацию как «легкую беседу, необходимую для того, чтобы собеседники показали друг другу, что они признают присутствие другого человека рядом с ними» [Hudson 1980: 109].
В рамках данного подхода появилось также много работ, посвященных вопросам этикетного общения [Beinstein 1975; Schneider 1988], изучению закономерностей использования ситуативных формул [Matisoff 1979; Tannen &
Öztek 1981], приветствий [Firth 1972; Sacks 1975] и маркеров вежливости [Ferguson 1981; Brown & Levinson 1978, 1987], дополнивших изучение фатики.
Одной из областей исследования в западной лингвистике, которая тесно связана с изучением фатической коммуникации, является также описание феномена сплетен с ярко выраженным тендерным уклоном. Так, Дж. Миллс пишет о том, что даже в XVI веке «сплетня» ассоциировалась с «человеком, чаще женщиной, легкомысленного и праздного характера, любящим легкомысленные беседы, сплетни и слухи» [Mills 1989: 108]. Обмен сплетнями часто приписывается женщинам [Spender 1980], и трактуется как «вид языковой деятельности, характерный для женщин» [Jones 1990: 242], как средство репродуцирования этики и нравов [Gluckman 1963] или как способ проявления феминизма [Osman 1984]. Данные взгляды, по нашему мнению, пересекаются с трактовкой фатической коммуникации, предложенной Б. Малиновским, который использовал термин «сплетня» (gossip) для иллюстрации фатической коммуникации, подчеркивая ограниченность тем для разговора и незначительность передаваемой информации [Malinowski 1972: 150].
В общем и целом, приведенные взгляды на фатическую коммуникацию подтверждают идею Б. Малиновского о том, что главной характеристикой фатики является ее тесная взаимосвязь с человеком. Большинство из указанных авторов рассматривает фатическую коммуникацию как общение, не имеющее информационной ценности и важности, поскольку она предполагает обмен недостоверной и зачастую неправдивой информацией. Такое общение противопоставляется «достоверной и правдивой» коммуникации, включающей (1) обмен фактами; (2) инструментальные цели; (3) серьезность; и (4) обязательство обеих сторон быть откровенными и правдивыми [Coupland, Coupland & Robinson 1992: 211].
Поскольку фатическое общение не обладает перечисленными характеристиками, в 70-90-х гг. XX в. большинство западных лингвистов относило его к второстепенным коммуникативным явлениям, не представляющим серьезного исследовательского интереса, полагая, что
представленные в статьях наблюдения и размышления вполне достаточны для описания данного феномена. Тем не менее, и в этот период некоторые авторы рассматривали фатику как важный и крайне сложный для изучения аспект межличностной коммуникации и уделяли ее описанию много внимания.
Одним из наиболее крупных исследований фатической коммуникации после Б. Малиновского считается серия работ Дж. Лавера [Laver 1974, 1975, 1981], в которых он отмечал ценность фатической коммуникации, исследуя организацию начальных и конечных фраз фатических интеракций, в каждой из которых были выделены вербальные и невербальные «этапы» (stages). В своих работах Дж. Лавер подробно описал содержание и последовательность обмена репликами в фатической коммуникации, отмечая шаблонность приветствий, а также ссылки на факторы, имеющие непосредственную связь с временем и местом общения (например, замечания о погоде, данной встрече и т.п.), или на факторы, имеющие непосредственное отношение к коммуникантам (например, вопрос о самочувствии, комментарий об опоздании и т.п.).
Дж. Лавер отмечал, что начальные фразы в каждой фатической интеракции выполняют «примирительную» (propitiatory) функцию, направленную на снижение риска некорректной трактовки молчания как маркера враждебности по отношению к собеседнику. Кроме того, важной функцией инициативных фатических высказываний Дж. Лавер считал «разведывательную» (exploratory) функцию, так как начальные фразы в фатических интеракциях строятся с определенной степенью осторожности -собеседники, используя их, словно «прощупывают почву», пытаются найти точки пересечения интересов для продолжения продуктивного общения. Еще одной функцией начальных фатических фраз в интеракции исследователь считал «вводную» (initiatory) функцию, так как целью таких высказываний, по его мнению, является развитие завязавшейся с их помощью беседы. Использование фатических высказываний, например "it's been nice talking to you", "see you soon" и т.п.