Социокультурная адаптация детей в условиях дополнительного художественного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Малакуцкая, Светлана Михайловна

  • Малакуцкая, Светлана Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 446
Малакуцкая, Светлана Михайловна. Социокультурная адаптация детей в условиях дополнительного художественного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2004. 446 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малакуцкая, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы социокультурной адаптации детей и принципы ее оптимизации в условиях дополнительного художественного образования.

1.1 Проблемы социокультурной адаптации детей в современных гуманитарных науках.

1.2 Сущность и задачи социокультурной адаптации личности в процессе дополнительного художественного образования.

1.3 Отечественная традиционная культура как основа оптимизации социокультурной адаптации детей в экспериментальном центре.

1.4 Специфика социокультурной адаптации детей в процессе художественной деятельности.

Глава 2 Экспериментальная деятельность художественного центра по социокультурной адаптации детей.

2.1 Педагогическая модель социокультурной адаптации детей в экспериментальном художественном центре.

2.2 Эффективность экспериментальной модели социокультурной адаптации детей в условиях художественного центра.

Список используемой литературы Приложение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурная адаптация детей в условиях дополнительного художественного образования»

Проблема исследования и ее актуальность

Социальная деструкция и нестабильность современного общества, порождающие негативные последствия, высвечивают аспекты, связанные со сложной системой общественных отношений детей - особой категории социума. Особенность и специфичность их общественного статуса определяет сегодня детство не как подготовку к жизни, а как период жизнедеятельности, обладающий не меньшей ценностью, чем жизнь взрослого. Поэтому дети закономерно рассматриваются наукой как автономная социально-демографическая, культурная и психологическая группа, имеющая на современном этапе развития российского общества множество собственных проблем.

Социокультурная реальности в России характеризуются сегодня обострением внутренних противоречий личности, особенно детской, связанной со сменой общественных ориентиров, неопределенностью в образовательной политике, проблемами семейного воспитания, отсутствием детских общественных формирований и проблемами детского досуга. Все это побуждает профессионалов, педагогов еще раз задуматься над тем, насколько сложившаяся практика художественного образования детей и подростков отвечает актуальным задачам формирования в обществе растущего человека, возрождения и развития подлинной культуры как высшей человеческой ценности. Ценность же личности для себя и общества определяется, прежде всего, присущей ей уровнем культуры, степенью ее духовного и творческого развития, осознанным пониманием собственной значимости и неповторимости в окружающем ее мире.

Как известно, детям в период становления свойственна недостаточная способность адаптироваться к усложняющимся условиям жизни. Формирование взрослого поведения у ребенка происходит в условиях постоянного выбора между тем, что предлагают институты воспитания (детский сад, школа, семья и т.д.) и нормами, складывающимися под воздействием специфической субкультуры, присущей среде обитания школьников. А засилье в средствах массовой информации, на телевидении псевдокультурных, агрессивных и антигуманных, можно сказать, диверсионных тенденций несет дополнительную угрозу снижения нравственных критериев в сознании и поведении школьников, ведет к нарастанию стрессовой ситуации, состоянию тревоги, агрессии, душевной напряженности и подавленности.

Имеющийся сегодня разрыв в обществе между образованностью и воспитанностью, который можно рассматривать в качестве одной из причин, порождающий проблемы детства, проявляется в немотивированной жестокости уже в детском возрасте, наличии асоциальных и антисоциальных молодежных групп. Крайне тревожит рост преступности в регионах, ситуация, когда грубость, нецензурная речь среди школьников стали не проявлением хулиганства, а нормой поведения.

В Белгородской области обучается около 200 тысяч школьников. Число преступлений в школьной среде значительно меньше, чем в студенческой (одно преступление в среднем на 1000 школьников). Однако тревожит устойчивая тенденция к росту количества правонарушителей среди детей и подростков (1998 Г.-222 преступления, 2000 Г.-237, 2001 Г.-267. Данные УВД Белгородской области с 01.11.2001 года по 01.11.2002 года). В обосновании к проведению в Белгородской области научно-практической конференции «Социальная безопасность и здоровье молодежи» отмечено, что беспокойство сегодня вызывает рост общего количества преступлений, совершенных несовершеннолетними за последние четыре года (на 20,6%), рост числа их участников (на 35%), психические расстройства и расстройства поведения (в 2 раза). Причины - это не только ухудшение общей экономической ситуации, «но и деформация социальных норм и духовных ценностей в обществе», «кризис традиционных институтов социализации личности, прежде всего семьи и учреждения образования». В документе констатируется тот факт, что «.современное положение белгородской молодежи, как и в целом молодежи по России, характеризуется наличием системы опасности и угроз, которые препятствуют полноценной адаптации и самореализации молодых людей сегодня и, фактически, лишают жизненных перспектив». Отмечая «социальное безразличие, нечувствительность и. укрепление в обществе отчаянной незащищенности, безысходности, бесперспективности, ненужности», документ указывает на необходимость разработки форм и методов социально-технической корректировки общественного сознания по проблемам социальной безопасности и здоровья молодежи. Среди детей до 14 лет в последние годы частота выявленных наркоманов выросла в 20 раз, токсикоманов - в 15 раз. Для 48,4% подростков-наркоманов причина приобщения к наркотикам — равнодушие взрослых. Социальное одиночество, которое испытывают «неблагополучные» дети и подростки, является следствием межведомственной разобщенности структур, осуществляющих образование и воспитание. Кроме этого — причины в семье, сложности общения со сверстниками и взрослыми. Все это в совокупности влияет на самочувствие и социокультурную адаптацию детей.

Считаем необходимым выделить еще одну проблему, существенно влияющую на процессы становления личности в современном обществе. Содержится она в довольно значительном проявлении традиции нетерпимости, на которой основывается агрессия, жестокость. Сегодня, несмотря на смену общественных систем, официальных идеологий, проявление нетерпимости относится в большей степени к сфере духовной жизни. Засилье отмеченных тенденций в культуре, выдвижение в приоритетные нравственные и духовные «образцы» не лучшего свойства осуществляются без учета мнения граждан и конкретных социальных последствий, без учета того, как сказывается такая политика на духовности, нравственности, социальном «самочувствии» подрастающего поколения. Принятая в рамках федеральной областная программа «Формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в Белгородской области (2002-2003 годы)», утвержденная 25.03.2002 года (постановление главы администрации области №164) в целях и задачах определяет необходимость внедрения в систему образования области на всех уровнях учебных программ по формированию толерантного сознания и поведения», направленных на «развитие здоровых нравственно-этических качеств.».

Названные документы, статистические данные выявляют очевидность того, что социум находится в глубоком, кроме прочих, культурно-идеологическом кризисе и, как взаимосвязанная закономерность этого явления — проблемы, уходящие корнями в систему образования и воспитания подрастающего поколения. Сегодня ощутимы серьезные предпосылки нравственного и духовного обеднения, «разруха в умах и душах», проявляющиеся у поколения, которое завтра станет будущим России. Как видим, кардинально изменившееся социокультурное пространство формирования растущего человека как личности, выдвигает перед обществом необходимость определения основных параметров системы образования и художественного в том числе. При этом вопросы образования в данном контексте в значительной степени касаются проблем результативности процесса, то есть проблем «внутри» самой отрасли, выраженных критериями и показателями успешности молодежи в жизни, ее способности к осмыслению, пониманию и вхождению в жизнь.

Образование - это сложный процесс отбора наиболее главного и важного в научном и информационном мире с позиции сегодняшнего дня и с высвобождением «места» для постоянно увеличивающегося объема нового. Мы разделяем точку зрения исследователей в области образования, констатирующих очевидную особенность, которая может сыграть негативную роль, если ее своевременно не учесть (209, 86-95; 261, 33). Заключается она в относительной консервативности системы, с опозданием реагирующей на динамично меняющиеся и возрастающие потребности общества, и выявляет противоречие между системой образования и социумом. (Достаточно проанализировать ход реформы школы, разработку и введение новых образовательных стандартов и т.д.). Несвоевременное выявление существенных потребностей общества в качественных и количественных параметрах, отставание системы образования от темпов

V развития общества ведет за собой отмеченные выше диспропорции и негативные социальные последствия и значительно умаляет социально-педагогическую роль системы образования. Такое положение правомерно охарактеризовать как инерционность системы образования, которое в полной мере проявляется в учебных заведениях дополнительного образования в сфере культуры и искусства. Попытаемся доказать этот тезис.

В период с 1994-1995 года образовательная система вступает в переходный период к вариативному обучению. Основными целями его являются — объединение интересов Федерации, региона, образовательных учреждений, человека; формирование идеологии развивающего обучения, направленного на включение учащегося в решение практических социально-культурных проблем, формирование собственной жизненной позиции и мировоззрения. В основополагающих государственных документах, регламентирующих стратегию развития образования в России и принятых за последние годы, отражены организационные основы политики в этой области. Так «Федеральная программа развития образования», «Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации», утвержденные в 2000-ом году, одной из основных проблем определяют необходимость устранения происшедшего разрыва системы обучения и воспитания, восстановление утерянных нравственных ориентиров, прочной духовной основы, подлинных, а не мнимых жизненных ценностей (173, 35). Указанные документы, выделяя дополнительное образование как подсистему в достижении целей, возлагают на него решение собственных задач в перестройке структуры системы образования, нацеливают на совершенствование содержания, организационных форм, методов и технологий. Кроме того, укрепление взаимосвязей образования, науки, культуры, ориентирует на изучение спроса и предложений на услуги дополнительного образования.

Специальное распоряжение Правительства конкретизирует меры по развитию дополнительного образования и рекомендует органам управления образования субъектов Федерации обратить особое внимание на состояние системы дополнительного образования детей, разработать региональные программы и первоочередные меры, направленные на ее дальнейшее развитие с учетом локальных проблем (приказ №246 от 26.01.2001 года, в котором объявляется: Правительство РФ. Распоряжение №1847-Р от 27 декабря 2000 г.).

В этом контексте обратимся к характеристике традиционной системы дополнительного образования в сфере культуры и искусства на современном этапе. Эмпирический анализ, подкрепленный материалами ряда диссертационных исследований, публикациями, позволяет говорить о значительном отставании учреждений музыкально-художественного образования, к которым относится большая сеть школ искусств, эстетических центров и т.д., от требований современности, наработок прикладных наук в области развития личности, социокультурной адаптации формирующегося человека (1; 2; 33; 140; 233). Способствует нарастанию проблем в системе художественного образования детей, на наш взгляд, отделение системы начального художественного образования от общей системы образования. На отставание учреждений художественного образования в системе культуры указывает и Министерство культуры Российской Федерации. В межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей на 2003-2005 годы определено, что учреждения этого направления «были и остаются одним из самых определяющих факторов развития склонности, способности и интересов социального.самоопределения детей и молодежи» (159, 3-4). Отмечая многообразие форм дополнительного образования, рассматривая его как составляющее единого образовательного процесса в рамках общего образования, авторы программы, вместе с тем, указывают на существенное отличие ориентации, содержания деятельности сети учреждений художественной направленности в сфере культуры не в пользу последних. Акцентируя целостные приоритеты этой системы, программа подчеркивает наличие в ней огромных неиспользованных компенсаторных возможностей «для реализации социально-педагогической модели деятельности, что способствует накоплению детьми опыта гражданского поведения, обеспечению духовного и творческого развития.». Этот документ прямо указывает на необходимость включать в процесс целеполагания задачи по социально-культурной адаптации. А многолетний опыт работы в этой системе позволяют сделать собственный вывод: наряду с приобщением к духовным ценностям, учреждения художественного образования детей могут расширять задачи, вырабатывать у школьников собственный взгляд на мир, стиль восприятия и осмысления его, корректировать убеждения с требованиями человеческих стандартов, времени и той общности, в которой приходится жить.

Определенное мнение по этому поводу высказывает М.М. Берлянчик, кандидат искусствоведения, вице-президент Сибирской ассоциации деятелей эстетического воспитания подрастающего поколения (33, 7-11). Размышляя о сложившейся тенденции в системе детского художественного образования, он пишет о том, что существующие проблемы «.ставят в повестку дня задачи научной разработки широкого круга вопросов.от создания методологической базы и концептуальных основ художественной педагогики до построения разнотипных моделей содержания и организации деятельности специальных учебных учреждений».

Осуществляя художественно-образовательную деятельность многие десятилетия, учреждения дополнительного образования в сфере культуры и искусства не имели четко сформулированной концепции и программы развития художественного образования. Лишь в 2001-ом году, приказом №1403 от 28.12.01 г. утверждается и принимается Концепция художественного образования в Российской Федерации, опирающаяся на основополагающий государственный документ - «Национальную доктрину образования в Российской политике». При всей значимости этого документа, который определяет стратегические направления государственной политики в сфере культуры и искусства на развитие человеческой индивидуальности, включающей социокультурную и творческую стороны личности, в его содержании и основных методологических принципах более прочитывается, на наш взгляд, тенденция формирования «художествен

Л но-практической компетентности». Распределяя содержание художественного образования по трем уровням, в концепции лишь (!) на уровне среднего и высшего обучения предполагается полноценная социокультурная самоидентификация молодых людей. В разделе, определяющем методологические принципы освоения содержания художественного образования и путей реализации концепции, недостаточно акцентируется, на наш взгляд, психолого-педагогический аспект развития личностных качеств на начальных этапах художественной деятельности, содержащий большие потенциальные возможности раскрытия и утверждения в ребенке чувства собственной значимости уже с раннего возраста.

В настоящее время очевидным становиться ряд позитивных явлений, указывающих на изменение подходов к организации художественного развития и воспитания детей. Однако, в диссертационных исследованиях, посвященных проблемам художественного образования детей и подростков, в подавляющем щ большинстве разрабатываются узко-методические проблемы, касающиеся, прежде всего, технологических вопросов обучения художественным навыкам, частных методик, связанных с подготовкой учащихся к профессиональной деятельности (33; 54; 79; 90; 139; 142; 164; 181; 182; 211; 296). Менее всего рассматриваются вопросы формирования социально активной личности и создания в учреждениях художественного дополнительного образования адаптивно-образовательной среды, т.е. актуализирующие поиск более эффективных методов работы с детьми в художественном творчестве, разработку концептуальных основ осуществления социально-психологического сопровождения педагогической деятельности учреждений дополнительного образования. В имеющихся исследованиях по социальной адаптации школьников рассматриваются проблемы либо общего образования, либо проблемы социально-профилактической реабилитации подростков или преодоления социально-психологической депри-вации и девиантного поведения молодых людей. При этом вопросы социокультурной адаптации школьников, развивающихся в благополучной среде, коими являются учреждения художественного образования, остаются за рамками основной массы научных исследований.

Степень научной разработанности проблемы.

Решению задач, обозначенных в диссертационном исследовании, способствовало обращение к документам, материалам, накопленным отечественной и зарубежной науками в области общей и специальной педагогики, психологии, социальной философии, а так же в социально-педагогической, социально-психологической литературе. В фундаментальных трудах по проблемам возрождения и сохранения народной культуры, этнопедагогике, христианской психологии, теории социально-культурной деятельности, а также исследованиях, синтезирующих научные знания и духовный опыт человечества, исследованы вопросы, раскрывающие сущность социокультурной адаптации в процессе образования.

Философские аспекты формирования личности обнаруживаются еще в трудах античных философов: Аристотеля, Демокрита, Платона. В работах Ф. Бекона, Р. Декарта, И. Канта, Д. Локка, Ж. Руссо и других затрагиваются философские проблемы развития личности, формирования сознания и деятельности человека. Во второй половине XIX века философские теории сознания и самосознания дополнились психологическими исследованиями К. Юнга, трудами по социальной философии О. Конта, Д. Миля, Г. Спенсера. Значительный интерес для нас представляют идеи отечественных философов Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, П. Сорокина. Глубокое влияние философии на духовный мир человека рассматривали русские ученые-философы С. Булгаков, В. Соловьев, П. Флоренский, А. Чижевский, Л. Шестов. Широкую панораму биологических, психологических и антропологических учений о человеке в социуме, истории, жизни человеческого рода находим в работах Л.И. Божовича, С. Ляшевского, Б.Н. Ничипорова, Э. Фрома, М. Шеллера.

В основу решения поставленных задач легли идеи личностно-ориентированного обучения, начатые еще в трудах о воспитании Я.А. Комен-ского, М. Монтессори, Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского. На основе принципов дифференциации и индивидуализации в образовании они продолжены А.Н Леонтьевым, Б.Ф. Ломовым. Несмотря на различие научных интересов этих педагогов, заслуживает особого внимания совпадение в их стремлении воспитать свободную личность, предоставить ученику возможность активной познавательной деятельности через творчество, через самостоятельную целесообразную деятельность. Значительный вклад в осмысление проблемы развития личности внесли работы выдающихся ученых эпохи Просвещения. В философско-психологических воззрениях А.Н. Радищева выражены идеи о прогрессивном историческом развитии народа и его культуры как факторов, определяющих сознание отдельной личности.

При решении вопросов, поставленных в исследовании, необходимо было обратиться к трудам, как в области общей психологии, так и прикладной. В поле нашего научного интереса основополагающими вошли фундаментальные работы Л.С. Выготского. Основные его идеи получили развитие в исследованиях и трудах В.В. Медушевского, В.И. Петрушина, В.П. Шестаковой и др. К проблеме социальной адаптации обращались целенаправленно или имплицитно такие зарубежные исследователи и основоположники социальной психологии современности как М. Вебер, Э. Дюргейм, Г. Зиммель, А. Маслоу, Д. Мид, Т. Парсонс, Г. Спенсер и другие.

Непосредственно процессы социальной адаптации, учебной деятельности, ее строения, развития и влияния на становление личности исследованы и изложены в трудах П.Я. Гальперина, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконина получили свое развитие и стали предметом анализа для А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна. Существенное влияние на изучение процессов формирования социальных качеств личности оказали труды по общей педагогике и психологии детского возраста Б.М. Бим-Бада, И.Ф. Исаева, Я. Корчака, М.И. Лисиной, А.С. Макаренко,

A.В. Петровского, В.А. Сластенина, В.А. Сухомлинского, Б.М. Теплова, С.Т. Шацкого, а так же работы К. Коффки, А.В. Мудрик, Д.И. Фельдштейна, раскрывающие процессы развития ребенка в детстве и само Детство в обществе.

В работах выдающихся педагогов, культурологов А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, М.С. Кагана, А.П. Когана, Д.С. Лихачева, С. Френе, Б.Л. Яворского, находят свое отражение вопросы влияния культуры, искусства, творчества на способности вхождения в социум. Большую долю изученных работ составляли труды, посвященные формированию личности, эстетического, художественного воспитания, образования. К данным проблемам обращались Б.Г Ананьев, А.Ф. Лосев, И.О. Лосский, современные исследователи - М.И. Киященко, Н.П. Ко-ляденко. В научных публикациях и трудах Т.И. Баклановой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Б.Г. Мосалева, А.В. Нестеренко, Г.Я. Никитиной, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко получили научное осмысление и развитие проблемы социокультурной деятельности, формирования личности на принципах народной художественной культуры. Влияние основ традиционной культуры, традиционных ценностей православия, этнопедагогики в системе детского художественного образования, проблемы сближения поколений исследованы А.И. Еремкиным, М.С. Жировым, М.С. Каргиным, В.Н. Колесник,

B.П. Римским, Т.Я. Шпикаловой, И.Я. Яковлевым и другими педагогами и учеными. Огромное значение для определения духовной основы экспериментальной системы художественного образования имели труды священнослужителей, общественных деятелей, посвященные проблемам духовного просвещения и воспитания человека. Среди них имена епископа Петра (Екатериновского), кандидата психологических наук, протоирея Б. Ничипорова, архимандрита Иан-нуария (Ленинградская Духовная Академия), архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, священника, кандидата юридических наук Андрея Хвыля-Олинтера, кандидата философских наук С.С. Кладько. Анализ перечисленных работ обнаруживает, что при глубине исследований, в трудах, посвященных проблемам развития и воспитания, они рассматривается с разных точек зрения, но в большей степени с общеэстетических.

Интерес вызывают ряд научных исследований, посвященных проблемам адаптации и социализации школьников, влиянию художественного образования, творчества на социализацию детей и подростков. Достаточно доказательно о проблемах общего и специального музыкального образования пишет доктор искусствоведения В.П. Сраджев, указывая на существующие в нем противоречия системного характера (232). Однако, подвергнув анализу ситуацию, связанную с падением общего культурного уровня среди молодежи, среди причин, как правило, отмечается недоработка общей школьной системы в становлении духовного мира подрастающего поколения, но при этом не акцентируется роль системы дополнительного художественного образования, к которым относится большая сеть школ искусств и музыкальных школ (54, 6-15). В этом направлении актуальны работы В.А. Горского. Его идеи рассмотрения дополнительного образования как постоянно расширяющегося пространства и последовательной смены состояний развития личности и ее самореализации могут служить методологической основой разработки содержания, форм и методов художественного образования детей в современных условиях.

Особое внимание нами было обращено на исследования, публикации, раскрывающие необходимость реформирования художественного образования детей, изменения содержания, поиска современных форм и моделей развития личности средствами художественного творчества, образования, влияния искусства на формирование духовного мира, социального и физического здоровья человека. Среди авторов по данной проблематике - Т.В. Абрамова, Ш. Амона-швили, В. Беккер-Глош, М.М. Берлянчик, Е.А. Ермолова, А.И. Копытин, А.В. Нестеренко, Т.К. Рулина, Е.А. Сергеев, В.В. Туев, П.В. Халабузарь, Г.И Шат-ковский, А.Н. Якупов и др.

Изучение состояния, разработки проблем дополнительного образования показало, что за последние несколько десятков лет им было посвящено около

1 двух тысяч кандидатских и докторских диссертаций. Большая часть диссертационных исследований имеет дидактическую направленность. В диссертационных работах проявляется выраженный интерес авторов к исследованию задач педагогической направленности. Однако, сегодня становится очевидным, что эта система является не только образовательным пространством, но и своеобразным инструментом социокультурной политики.

Анализ изученных материалов исследований, научной литературы показывает, что в философии, психологии, общей и специальной педагогике, социологии, этнопедагогике многие аспекты социально-культурными проблем развития детей имеют разработанность и вносят неоценимый вклад в теорию и практику работы с детьми. Вместе с тем они же создают необходимые предпосылки для более конкретного их рассмотрения в системе художественного образования детей и подростков.

Ряд обозначенных противоречий, недостаточная теоретическая и методологическая разработанность обуславливают актуальность данного исследования и выбор его темы, а также определяют цель и направленность исследования. Выявленное противоречие между потенциальными возможностями дополнительного художественного образования и результатами социокультурной адаптации детей и подростков в учреждениях этой направленности явились исходными для определения проблемы настоящего исследования.

Объект исследования: дополнительное художественное образование как фактор социокультурной адаптации детей.

Предмет исследования: процесс социокультурной адаптации детей в условиях дополнительного художественного образования.

Целью диссертационной работы является разработка и апробация педагогической модели социокультурной адаптации детей в условиях дополнительного художественного образования.

Задачи исследования:

- дать характеристику проблемы социокультурной адаптации детей в современных гуманитарных науках;

- конкретизировать сущность и задачи социокультурной адаптации детей в процессе художественного образования;

- раскрыть специфику условий социокультурной адаптации детей в экспериментальном художественном центре;

- выявить эффективность экспериментальной педагогической модели социокультурной адаптации детей в условиях дополнительного художественного образования.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты предположение о том, что дополнительное художественное образование детей обладает нереализованным потенциалом в социокультурной адаптации личности. Реализация данного потенциала предполагает целенаправленное моделирование структуры и процесса социокультурной адаптации, выступает оной из приоритетных функций современного дополнительного художественного образования.

Методологической основой диссертационного исследования явились гуманистические концепции, развивающие личностный подход в освоении ребенком окружающего мира и процесса его социокультурной адаптации, протяженного во времени и пространстве, той его части, которая формирует самопознание, «ответственное действие». Методологической основой изучения адаптации личности стали ведущие принципы отечественной психологии: детерминизма, единства сознания и деятельности, отражения, общения. Теория лично-стно-развивающего обучения в условиях дополнительного художественного образования позволяет обосновать психолого-педагогические подходы, используемые технологии социокультурной адаптации детей:

-концептуальные идеи философских теорий о личности как субъекте деятельности и высшей социальной ценности;

-идеи гуманизации и демократизации образовательной системы современной России;

-методологию системного понимания педагогической действительности в художественном творчестве, его роли в активной деятельности человека по самореализации;

-современную парадигму социокультурной деятельности, как совокупность педагогических технологий, обеспечивающих превращение культурных ценностей в регулятив социального взаимодействия;

-важнейшие подходы в современной педагогической, психологической науках о единстве воспитания, развития и обучения личности на философско-религиоведческих, культурологических идеях и принципах;

-этнопедагогические методы, раскрывающие ценность народной педагогической культуры в процессе самореализации личности.

Методы исследования. В решении поставленных задач использовался комплекс взаимосвязанных методов исследования: теоретический анализ литературы по направлениям наук, входящих в сферу исследования, обобщение и анализ отечественных исследований по социализации личности, художественному воспитанию и развитию в контексте известных теорий, изучение массовой практики дополнительного художественного образования, методы эмпирического уровня (целенаправленное педагогическое наблюдение, диагностические методы - тестирование, интервьюирование, собеседование), статистический анализ, анализ продуктов художественно-педагогической деятельности музыкальных школ и школ искусств (документы, программы, методические материалы, протоколы педагогических советов, дневники), опытно-экспериментальная работа, моделирование социально-педагогических ситуаций, методы математической статистики и обобщения опыта работы участников констатирующего и формирующего экспериментов.

Базами исследования явились: детский художественный центр Белгородского государственного института культуры (первая образовательная ступень в многоуровневой системе обучения), работающего в режиме экспериментальной лаборатории; музыкальные школы и школы искусств Белгородской области.

Организация исследования: исследование проводилось с 1998 года по 2003 год при участии 1500 учащихся, включало три этапа, в ходе которых использовались различные методы, способствующие решению поставленных задач.

Констатирующий этап (1999-2000) включил анализ содержания, форм, анализ отчетной документации, учебно-методического материала образовательных структур учреждений детского дополнительного художественного образования в Белгородской области (74 музыкальных и школ искусств), наблюдение за деятельностью детских образовательных учреждений сферы культуры и искусств Белгородского района (4 музыкальные и 4 школы искусств с контингентом — 1250 учащихся), работой областной методической службы. Результаты констатирующего этапа исследования выявили существование в настоящее время ряда проблем, характерных для всей системы художественного образования детей, которые укрепили позицию соискателя в актуальности заявленной темы.

Формирующий этап исследования (2000-2002 гг.) посвящен разработке, апробации и внедрению авторской экспериментальной педагогической модели социокультурной адаптации в художественном образовании на корпоративной основе педагогической и социокультурной деятельности на философско-религиоведческих, культурологических идеях и принципах, интегрированных в общий образовательный процесс детского художественного центра.

Последний - обобщающий этап исследования (2002-2003 гг.) - выявление и экспериментальное подтверждение эффективности педагогической модели социально-культурной адаптации детей средствами художественного образования и творчества, разработка научно-методических рекомендаций по внедрению экспериментальной модели в учреждения художественного образования.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: -определены и научно обоснованы критерии и особенности содержательного совокупного наполнения социокультурной адаптации детей в процессе художественного творчества, проявляющиеся в аккультурации, толерантности поведения, творческой активности личности и творческости мышления, мотивации успеха, в осознанной самости;

-выявлены специфические условия социокультурной адаптации детей в процессе художественного образования, выраженные: наличием целостной социально-педагогической системы в адаптивно-образовательном пространстве, упорядочивающем целенаправленное взаимодействие участвующих в процессе; значимостью природных задатков в качестве стартовых возможностей детей для самосовершенствования и самореализации; ведущей ролью субъект-субъектных отношений, действий учителя и ученика в социокультурном контексте развития детей; освоением социального на основе редукции и конвергенции полученных знаний; формированием основ целостного охвата закономерностей мироздания, пониманием нравственно-этических норм жизни посредством диалогического взаимодействия и единства философских идей и искусства.

Теоретическая значимость исследования заключается: в уточнении понятия «социокультурная адаптация» в условиях дополнительного художественного образования, основанного на интеграции познания культуры и собственного художественного творчества детей, самореализации в условиях психолого-педагогической поддержки и возможности свободного личностного самовыражения; в обосновании принципов оптимизации процесса социокультурной адаптации на основе традиций народной культуры (толерантность к темпам развития детей, латентный характер воспитательных действий, коллективность на принципах соборности); в разработке педагогической модели социокультурной адаптации в условиях дополнительного художественного образования, концептуальной основой которой явились корпоративность форм педагогичеt» ской, социокультурной деятельности; разработке организационных условий методической и методологической деятельности учреждений дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении результатов исследования в деятельность детского художественного центра при Белгородском государственном институте культуры и в образовательный процесс данного учебного заведения. Разработаны технологии и методики организации деятельности учреждений художественного образования и творчества (как альтернатива в утвердившейся практике) на основе системы научно обоснованных рекомендаций, использование которых обеспечит эффективность процесса социокультурной адаптации детей в современном социуме. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития учреждений образования в сфере культуры, при разработке £ практических методик в подготовке преподавателей для образовательных учреждений художественной направленности, формирования культурно-образовательной политики региона с целью приближенности ее к реалиям и потребностям российского общества.

Достоверность результатов данного исследования подтверждается: функционированием экспериментальной педагогической модели социокультурной детей в условиях дополнительного художественного образования, результативностью ее применения в детском художественном центре при Белгородского государственного института культуры. Результативность данного исследования подтверждается методологическим подходом в решении поставленных задач, объективной оценкой полученных результатов при используемых статистических методах исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялись диссертантом в процессе экспериментальной деятельности детского художественного центра Белгородского государственного института культуры; основные положения изложены автором в публикациях, выступлениях на научно-практических конференциях: всероссийских, региональных, внутривузовских. Основные направления исследования апробированы в практике работы Макрошколы по художественному образованию, созданной на базе Белгородского института культуры совместно с администрацией Белгородского района. Проблемы, которые раскрываются в диссертационном исследовании, обсуждались на расширенном совещании управления культуры администрации Белгородской области работниками общеобразовательных школ города и области. Материалы, составляющие основу концепции развития детского художественного центра БелГИК, нашли применение в учебных курсах «Методика музыкального воспитания», «Образовательные процессы в социально-культурной деятельности», «Этнопедагоги-ки», читаемых автором. Экспериментальная деятельность автора освещалась в журнале «Специалист», на страницах областной печати, в программах областного радио.

Основные положения, выносимые на защиту.

-Социокультурная адаптация детей в условиях художественного образования и творчества основана на синтезе начального профессионального образования и социокультурной досуговой деятельности, выражена результатом диалогических знаний технологического и культурологического содержания.

-Специфика социокультурной адаптации детей в процессе художественного творчества содержит: осуществление процесса обучения и творчества на основе субъект-субъектных отношений, обеспечивающих успешность детей в учебной и в творческой деятельности; раскрытие и поддержку природных данных ребенка, латентность воспитательных средств и методов, способствующих индивидуальному росту, развитию креативности личности; воздействующую роль искусства, как часть культуры, закладывающего основы целостного охвата закономерностей мироздания, понимания нравственно-этических норм жизни (в соединении познавательных, воспитательных, рек-риотивных, эмотивных и компенсаторных функций); дидактические средства и методы, связанные с ценностями православной культуры, народной педагогической традицией, как возможность обращения человека к человеку, усиление позиции терпимого отношения к самости личности.

-Использование принципов оптимизации социокультурной адаптации - толерантность к темпам развития детей, латентный характер воспитательных действий, коллективность на принципах соборности.

-Эффективность социокультурной адаптации детей в условиях художественного центра обеспечивается функционированием целостной педагогической модели, в которой культурологическое, социологическое, досуговое сопровождение создает адаптивно-образовательное пространство для раскрытия и само, ф реализации детей средствами художественно-образовательного творчества

Структура диссертации определена логикой исследования, его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Малакуцкая, Светлана Михайловна

Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной про блеме социокультурной адаптации детей в условиях дополнительного художе ственного образования. В результате изучения, анализа литературы по данной проблеме, выполненной теоретической и опытно-экспериментальной работы нами сделаны следующие выводы.Кардинально изменившееся социокультурное пространство формирова ния растущего человека как личности, выдвигает перед обществом необходи мость определения основных параметров системы образования и в том числе -

художественного. Отставание системы образования от темпов развития обще ства чревато социальными последствиями и ведет к значительному снижению социально-педагогической роли системы образования. В равной мере такая инерционность проявляется в учебных заведениях дополнительного образова ния в сфере культуры и искусства. Результаты констатирующего этапа иссле дования выявили существующие в настоящее время ряд проблем, характерных для всей системы дополнительного художественного образования детей, укре пившие позицию соискателя: • жесткая унификация форм и содержания детского художественного об разования, ограниченность художественно-педагогических услуг и задач; • нацеленность педагогов на освоение учащимися профессиональных на выков элитарных направлений в искусстве, техноризация обучения в ущерб широкому культурно-художественному развитию, познанию гу манистических основ культуры, позволяющих гуманизировать жизнь че ловека в социуме; • отрыв от потребностей социума в реализации художественно развивающих и адаптивных задач, отсутствие навыков толерантного по ведения Б общности; • НИЗКИЙ уровень художественных интересов учащихся, коррелирующий с высоким уровнем тревожности и агрессивности у школьников, живу щих в нестабильном социуме; • отсутствие разработанной концептуальной программы развития детско го художественного образования в регионе с учетом неблагополучной социокультурной обстановки, приоритетов в системе образования, при нятых в России и современной педагогической практике.Вследствие того, что детям свойственна недостаточная способность адап тироваться к усложняющимся условиям жизни, проблема социокультурной адаптации уже в раннем возрасте приобретает такую же актуальность, как и во взрослой жизни. Сущность социокультурной адаптации детей в процессе худо жественного дополнительного образования складывается из педагогических, культурологических и социальных детерминант, на основе которых происходит становление самодостаточной личности, ее самости через механизмы раскры тия природных задатков. Деятельной основой в этом процессе является опора на основные принципы, оптимизирующие социокультурную адаптацию: толе рантность к темпам развития, латентность используемых методов и форм вос питания и коллективизм на традициях соборности.Концептуальной основой стали формы педагогической, социально культурной деятельности, имеющей как учебно-художественный, так и органи зационно-общественный смысл, обеспечивающий равноправную, инициативно творческую позицию каждого ребенка. Образовательно-творческая деятель ность в таком контексте есть многокомпонентный и многоуровневый процесс, включающий на протяжении всех уровней рещение ряда проблем, определив щих задачи нашего исследования и обозначенных компонентов: психолого педагогического, философско-культурологического и социологического.Адаптивно-образовательное пространство художественного образования представлено в экспериментальной педагогической модели социокультурной адаптации как многомерное и выступает пространством амплификации. Это не ТОЛЬКО пространственно-временной континуум отношений структурных единиц (дети, учителя и родители), но и способ целенаправленного взаимодействия этих единиц в едином адаптивном «тембре».Социокультурная адаптация детей в такой среде представлена нами как пересечение процессов социализации с помощью понятия адаптация, интегра ции познания культуры и собственного художественного творчества, самораз витие и самореализация в условиях психолого-педагогической поддержки и возможности свободного личностного самовыражения. Приобретенные знания и навыки, полученные в ходе художественного образования, развивая личность, формируют у детей черты, помогающие адаптироваться в жизненном про странстве, в сложной системе социальных отношений. Главным регулятором этих отношений становится духовность, нравственность, моральные нормы, воспитанные и развитые в процессе обучения, усвоенные и осознанные обще человеческие ценности.Для определения количественной оценки, показывающей степень социо культурной адаптации детей в условиях экспериментальной системы художест венного образования, мы разработали систему критериев. Таковыми явились: аккультурация на духовно-нравственной основе, толерантный уровень поведе ния, творческая активность личности, творческость мышления, мотивация ус пеха, осознанная самость.Выведенные критерии имеют характеристики, которые мы сформулиро вали по их признакам:

1) интерес к ценностям общемировой и национальной культуры, наличие духовно-нравственных качеств;

2) чувство эмпатии, признание терпимого отношения к «чужим», наличие коммуникативных свойств, способность к адекватной оценке себя и дру гих;

3) наличие субъективной и объективной новизны, стремление к личност ному росту, поисковый характер деятельности в проявлении импровиза ции и вариативность мышления;

4) выраженность мотивации успеха, установка на совершенствование, самоактуализацию.Определенные характерные признаки социокультурной адаптации в ус ловиях художественного образования обозначили сущность процесса по уров ням социокультурного обновления детей. В ходе теоретического анализа и про веденного исследования нами было доказана эффективность эксперименталь ной педагогической модели социокультурной адаптации в художественного об разования детей на условиях психолого-педагогического и социально культурного сопровождения. Такая система доказала способность решать ряд задач, необходимых для процесса социокультурной адаптации: •раскрытие и поддержка развития природных данных ребенка, индивиду альный рост, развитие креативности личности; •формирование духовного мира детей в процессе аккультурации средст вами искусства и на основе диалога культур; •освоение социальных норм, ролей, ценностей на традициях националь ной культуры, социального пространства; •рефлексия на все отношения в этом пространстве, определяя в нем себя; •формирование самосознания, собственной самости, способности к самоактуализации.С помощью используемых технологий, обеспечивающих социокультур ную адаптацию детей, мы выявили следующие ценностные ориентиры этого процесса: • реализация процесса обучения и творчества на принципе субъект субъектных отношений; • формирование в творчестве креативных качеств личности, корректи рующих когнитивную и поведенческую направленность сознания детей; • воспитание основ толерантного поведения; • осуществление аккультурации в соприкосновении с ценностями культу ры; • освоение социального на основе конвергенции полученных знаний, спо собствующих социальному взрослению; • формирование основ целостного охвата закономерностей мироздания, понимания нравственно-этических норм жизни посредством диалогиче ского взаимодействия и единства философских идей и искусства.Собственная педагогическая практика в условиях эксперимента подтвер ждает наличие в системе художественного образования двух характерных про тиворечий. Оно состоит в противостоянии творческости и необходимости оп ределенной технологичности: с одной стороны недостаточно обладать только суммой знаний, которая важна как готовность к творчеству, с другой — всегда присутствует технология, а, в таком случае, таинство творчества может ус кользнуть из рамок этой технологии. Решение столь сложной проблемы найде но нами в следовании личностно-ориентированному подходу. Это способство вало «прорастанию» заложенного в ребенке природой, а не только того, что предписано ему нормами обучения. Толерантность к уровню природных спо собностей ребенка, уровню его развития, «семейственность» внутреннего мира микросреды дала возможность использовать позитивные традиции воспитания, формировавшиеся веками и, в том числе, традиции патриархальной семьи.Способность любить каждого ребенка, видеть его уникальность, раскрыть в каждом ему присущую исключительность или одаренность - в этом содержится главный смысл, следование которому явилось залогом успешности социокуль турной адаптации детей в художественном центре.Особый смысл для современной педагогики приобретает, по мнению Т.Г. Киселевой, выработка новых путей постижения человека. Авторам исследова ния близка позиция Н.Н. Ярошенко, обратившего внимание на «тончайшие и деликатнейшие стороны воспитания, его....наполнения». В ходе эксперимента мы убедились, что «долговременные результаты» сложно определить с доста точной степенью валидности. Действительно, не всегда традиционные схемы и методы естественно научного анализа достаточно работоспособны. Однако, но вое смысловое наполнение парадигмы социокультурного воспитания, форми рование и функционирование выстроенной педагогической модели социокуль турной адаптации детей с условиях корпоративной системы художественного образования на принципах субъект-субъектных отношений подтверждают ин новационную деятельность детского художественного центра Белгородского государственного института культуры.Наше исследование не претендует на завершенность обозначенной про блемы, мы понимаем, что не охвачены все ее аспекты. В рамках одной работы невозможно рассмотреть все составляющие столь сложного процесса как со циокультурная адаптация детей в условиях художественного образования и творчества. Необходимо глубокое исследование возрастных критериев этого процесса, профессиональная проработка вопросов выявления природных задат ков, выполняющих роль трамплина в раскрытии ребенка для дальнейшего дви жения к самопознанию и самоутверждению, глубокое рассмотрение проблемы трансформации полученных в художественном образовании начальных про фессиональных навыков в социально-значимые. Необходимо направить науч ные поиски на выявление особенности процесса конвергенции знаний, приоб ретенных в результате художественного образования как социально психологического явления. Эти и другие вопросы будут способствовать реше нию проблем воспитания социально-активного и цивилизованного поколения будущего.Вместе с тем, нельзя оставить без акцента факт, что проблема, поднятая в диссертационном исследовании, приобретает самодовлеющий характер, так как на региональном уровне она рассматривается ограниченными, предельно об щими оценочными ситуациями без учета многообразия процесса художествен ного образования и воспитания в контексте социально-культурных связей. Это усиливает противоречие между практикой, мобильной и открытой к карди нальным переменам, и менталитетом бюрократической системы управления, что объясняется недостаточной погруженностью в общие проблемы воспитания в школьной среде, замкнутостью узких, культурно-профессиональных проблем, мораторием на инновационные решения и действия, к числу которых относится и проблема переосмысления целеполагания в системе дополнительного худо жественного образования, ее модификация.