Социодинамика государственного устройства и проблемы государственного суверенитета: Теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Фрунза, Любовь Васильевна

  • Фрунза, Любовь Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 179
Фрунза, Любовь Васильевна. Социодинамика государственного устройства и проблемы государственного суверенитета: Теоретико-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фрунза, Любовь Васильевна

Введение.

Глава 1. Понятие формы государственного устройства и проблемы классификации государств по форме государственного устройства

1.1. Форма государственного устройства как элемент формы государства.

1.2. Проблемы классификации государств по форме государственного устройства.

Глава 2. Эволюция формы государственного устройства и проблемы государственного суверенитета.

2.1. Понятие и основные тенденции эволюции формы государственного - устройства.

2.2. Эволюция формы государственного устройства в современном мире.

2.3. Проблемы государственного суверенитета при эволюции формы государственного устройства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социодинамика государственного устройства и проблемы государственного суверенитета: Теоретико-правовой анализ»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с выбором каждым государством формы государственного устройства, оптимально отражающей как его исторически сложившееся национальное и административно-территориальное строение, так и мировые тенденции развития интеграционных процессов.

Современный этап развития мирового сообщества характеризуется сложным и диалектическим сочетанием дезинтеграционных и интеграционных процессов. С одной стороны, вторая половина минувшего столетия ознаменовалась процессами дезинтеграционного характера, яркими примерами которых является распад Союза Советских Социалистических Республик, Югославии, Чехословакии. С другой стороны, вновь возникшие на месте прежних социалистических федераций суверенные государства, подчиняясь общемировым интеграционным тенденциям, формирующим различного рода межгосударственные объединения и союзы в интересах укрепления политического, социально-экономического и культурного сотрудничества в условиях глобализации, оказались вовлеченными в процессы межгосударственной консолидации.

Интеграция большинства бывших республик СССР в Содружество Независимых Государств, а стран Восточной и Центральной Европы - в Европейский Союз, в сочетании с меняющейся идеологией федерализма и унитаризма, актуализировали ряд проблем прикладного и теоретико-правового характера, связанных с пониманием и юридической институали-зацией основных признаков, лежащих в основе форм государственного устройства, включая проблемы национального и административно-территориального строения и государственного суверенитета.

Как показывает мировая практика государственно-правового строительства, необходимость чётко определиться в путях, методах и средствах решения этих проблем на определенном этапе исторического развития неизменно встает перед любым государством и в первую очередь перед государствами, отличающимися полиэтническим составом населения, обширной территорией, особыми географическими, конфессиональными, социально-экономическими условиями.

Понятия «форма государственного устройства» и «государственный суверенитет» являются одними из наиболее дискуссионных в теории права и государства. Несмотря на значительное число работ, в том числе монографического характера, посвященных анализу этих категорий1, в теоретико-правовой литературе до настоящего время отсутствует единое мнение по поводу их содержательных характеристик, а также факторов, детерминирующих социодинамику их качественных изменений. Не отличается взвешенностью и сбалансированностью и практика государственного строительства современной России, процессы ее интеграции в мировое сообщество, восстановления и упрочения политических, экономических и гуманитарных связей с бывшими «братскими» республиками.

Нельзя забывать, что практические и теоретические ошибки, допущенные при решении этих вопросов, например, в СССР негативно повлияли на судьбы миллионов бывших граждан страны Советов, спровоцировав многочисленные межнациональные конфликты, распад исторически сложив

1 См., например, Денисов А. И. Сущность и формы государства. М., 1960; Черноголов-кин Н. В. Сущность, типы и форма государства. М., 1968; Златопольский Д.Л. СССР -федеративное государство. М., 1969; Арзамаскин Н. Н. Эволюция формы государства (на современном опыте Российской Федерации): Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1997; Гупекшоков М. X. Проблемы классификации форм государства: Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Саратов, 2000; Качкаров Р. М. Конституционные основы суверенитета народов и наций и единство российской государственности: Автореф. дисс. .канд. юрид. наук. М., 1997; Тэпс Д. С. Проблемы суверенитета и национально-государственное устройство: Автореф. дисс. канд. юрид. наук. СПб., 1995. шихся экономических, политических и культурных связей. В этой связи актуализируется необходимость выработки единого, логически последовательного научного подхода, в рамках которого можно было бы сформулировать концептуальное видение основных признаков формы государственного устройства и социальных детерминант их содержательной эволюции во всем многообразии их современного проявления.

Вышеизложенное ставит перед теорией права и государства еще одну важную проблему, связанную с понятием и признаками суверенитета. В настоящее время традиционная трактовка суверенитета как абсолютного, ничем не ограниченного верховенства государства на территории страны и независимости за ее пределами постепенно утрачивает свое значение. Это тем более верно по отношению к странам, входящим в межгосударственные объединения различного рода, перед которыми стоит задача координации внешней и внутренней политики их участников. Осуществление данной задачи невозможно без известного ограничения суверенитета, в чем можно убедиться на примере стран Европейского Союза. Тем не менее, в состав подобных объединений входят государства, являющиеся субъектами международного права, то есть суверенные по определению государства. Разрешение указанного противоречия в теоретико-правовом плане требует уточнения представлений о форме государственного устройства, и о суверенитете как признаке государства.

Степень разработанности темы. В настоящее время существует работы, посвященные форме государственного устройства и проблемам государственного суверенитета, в частности труды А.И. Денисова2, Ф.З. Дзапшбы3, Л.М. Карапетяна4, Ф.Ф. Кокошкина5, К.Т. Курашвили6, Б.Н.

2 Денисов А. И. Сущность и формы государства. М., 1960.

3 Дзапшба Ф.З. Федерализм: современная теория и политическая практика. // Под ред. проф. Долгова В.М. Саратов, 1999.

4 Карапетян JI.M. Федеративное государство и правовой статус народов. М., 1996.

5 Кокошкин Ф. Ф. Автономия и федерация. Петроград, 1917.

6 Курашвили К. Т. Федеративная организация российского государства. М., 2000.

Топорнина7, Н.В. Черноголовкина8, Д.Л. Златопольского9, Г.Н. Манова10, Н.А. Михалёвой11. В науке теории права и государства форма государственного устройства обычно рассматривалась совместно с другими элементами формы государства12. Проблемы государственного суверенитета в связи с формой государственного устройства рассматривались преимущественно с позиций науки конституционного права13.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются внутригосударственные и межгосударственные интеграционные и дезин-теграционные социальные (политико-правовые, экономические, этносоциальные) процессы, детерминирующие содержательную эволюцию форм государственного устройства и связанные с ними проблемы государственного суверенитета.

Предметом исследования является: понятийно-категориальный аппарат, посредством которого конституируются основные признаки формы государственного устройства и содержание государственного суверенитета; социальные факторы, детерминирующие их содержательную качественную эволюцию; нормы международного и внутригосударственного права, регулирующие процессы политической и организационно-правовой интеграции государственных и международных структур на постсоветском пространстве Центральной Европы и бывшего СССР.

Целью исследования является комплексный анализ широкого круга

7 Топорнин Б.Н. Европейское право. Учебник. М., 1998.

8 Черноголовкин Н. В. Сущность, типы и форма государства. М., 1968.

9 Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. М., 1969.

10 Манов Г. Н. О понятии формы государства //Ученые записки Таджикского государственного университета. Труды юридического факультета. Вып. 4. Душанбе, 1956.

11 Михалёва Н.А., Сукапо А.Е. Развитие законодательства стран СНГ о государственном устройстве. // Сравнительный обзор законодательства государств-участников СНГ. Информационный сборник. Часть 1.М., 1995.

12 См., например: Ермаков А. П. Теория формы государства в советской юридической науке. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 1985; Арзамаскин Н. Н. Эволюция формы государства (на современном опыте Российской Федерации). Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 1997; Гупекшоков М. X. Проблемы классификации форм государства. Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов, 2000.

13 См. например: Качкаров Р. М. Конституционные основы суверенитета народов и наций и единство российской государственности. Автореф. дис.канд. юрид. наук. М., 1997; Тэпс Д. С. Проблемы суверенитета и национально-государственное устройство. Автореф. дис. канд. юрид. наук. СПб., 1995. проблем, обуславливающих эволюцию основных содержательных признаков формы государственного устройства для подготовки научно обоснованных выводов и предложений, как уточняющих категориальный аппарат теории государства и права, с помощью которого осуществляется опера-ционализация и интерпретация этих понятий, так и обосновывающих пути оптимизации современной практики государственного и межгосударственного строительства, в том числе с участием России.

Для достижения данной цели диссертант ставит следующие задачи:

- исследовать эволюцию понимания в теоретическом правоведении и го-сударствоведении категории «форма государственного устройства» как одного из элементов формы государства;

- проанализировать разработанные в теории государства и права классификации государств и международных объединений по форме их политико-территориального устройства;

- разработать классификацию межгосударственных объединений по форме политической интеграции государственных структур;

- исследовать основные социальные и политико-правовые детерминанты эволюции формы государственного устройства и выявить её основные тенденции;

- проанализировать содержательную и организационно-правовую эволюцию формы государственного устройства в современном мире на примере Содружества Наций, Содружества Независимых Государств, Европейского Союза;

- проанализировать сущностные характеристики государственного суверенитета в федеративных государствах, в Европейском Союзе, наметить пути разрешения противоречий между теоретическими воззрениями о государственном суверенитете и действительным положением дел в федеративных государствах и Европейском Союзе.

Методологическую базу исследования составляют принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности, с точки зрения теории и практики, истории и современности. В диссертации использовались общенаучный диалектический метод познания и частнонаучные методы изучения государственно-правовых явлений: формально-логические (анализ и синтез, индукция и дедукция), конкретно-исторический, историко-правовой. В качестве специальных методов диссертантом использовались методы формально-юридического и социально-правового анализа, теоретического моделирования и научного прогнозирования, методы юридической компаративистики.

Нормативную базу исследования составляют нормы международного и европейского права, Конституция РФ и Конституции ряда зарубежных стран, иные нормативные акты, в частности, ФКЗ «О порядке принятия в состав РФ нового субъекта РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ» от 17 декабря 2001 года.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых в области теории права и государства, других отраслей юридической науки, связанных с обозначенной темой исследования проблематикой.

Для формулирования научных положений и выводов диссертант опирался на фундаментальные работы JI. И. Антоновой, Ю. Е. Аврутина, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, В.М. Баранова, Г. Г. Бернацкого, Ю. Я. Баскина, В. М. Боера, А. Б. Венгерова, С. Б. Глушаченко, Э. П. Григониса, А.И. Денисова, Ф.З. Дзапшбы, В. И. Каинова, Л. М. Карапетяна, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Н.А. Михалёвой, Р. А. Ромашова, В. П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, А. А. Старовойтова, В. И. Твердова, Ю.А. Тихомирова, Б. Н. Топорнина, И. А. Умновой, Н. И. Уткина, С. М. Шахрая, Н.В. Черноголовки-на, В. Е. Чиркина, Л. М. Энтина, Б. С. Эбзеева и других.

Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к её исследованию с учётом разработанности соответствующих проблемных вопросов.

Диссертация является комплексным монографическим теоретико-правовым исследованием эволюции теоретических представлений о форме государственного устройства, соотнесенных с практикой государственного и межгосударственного строительства на различных этапах мировой цивилизации, в том числе на постсоветском пространстве Центральной Европы и бывшего СССР.

Новизной отличается авторская интерпретация понятия, содержания и основных признаков формы государственного устройства; предложенная характеристика основных социальных и политико-правовых детерминант их содержательной эволюции; обоснование введения в научный оборот теоретического государствоведения понятий «форма политической интеграции государственных структур» и «суверенитет двух уровней или договорной суверенитет»; разработанная классификация межгосударственных объединений по форме политической интеграции государственных структур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В понятийный аппарат теории права и государства наряду с понятием «форма государства» целесообразно ввести понятие «форма политической интеграции государственных структур». При этом к форме государственного устройства должны быть отнесены унитарные государства и федерации, а к форме политической интеграции государственных структур — конфедерация, интеграционный союз конфедеративного типа (Европейский Союз), содружество (Содружество Наций, СНГ).

2. Важнейший общий признак, объединяющий федерацию, конфедерацию, интеграционный союз конфедеративного типа и содружество заключается в том, что одной из целей их создания является политическая и экономическая интеграция, которая может быть внутригосударственной в форме федерации и межгосударственной в форме конфедерации, союза конфедеративного типа или содружества.

3. Эволюция формы государственного устройства представляет собой многоплановый политико-правовой, социальный и организационный процесс постепенного ее изменения, подготавливающий либо качественно новую форму государственного политико-территориального устройства либо переход к новой форме политической интеграции государственных структур (например, СНГ и Европейский Союз). В качестве ведущих детерминант этого процесса, определяющих его позитивную либо негативную со-циодинамику, выступают изменения в политическом режиме, системе экономических отношений, принципах и юридических средствах распределения и реализации государственной власти.

4. Сложность объединительных интеграционных процессов, в том числе конфедеративного характера, в рамках СНГ усугубляется тремя обстоятельствами: неодинаковой заинтересованностью в этих процессах стран-членов СНГ; неравномерностью их экономического развития; различиями в политических режимах, установленных в этих странах; культурными, конфессиональными различиями, геополитическими интересами и ориентацией на различные образцы мирового опыта развития. Без преодоления этих противоречий, выработки общих межгосударственных ценностных ориентиров государственно-правового строительства, социальной, национальной, экономической и правовой политики в ближайшей исторической перспективе трудно ожидать позитивной динамики в развитии более тесных интеграционных связей между странами СНГ.

5. В договорных федерациях, а также в конфедерации и в таком интеграционном союзе конфедеративного типа как Европейский Союз, существует суверенитет двух уровней или договорный суверенитет, которым обладают соответственно, договорная федерация, конфедерация, Европейский Союз и их составные части: субъекты договорной федерации, государства, входящие в конфедерацию и в Европейский Союз. В конституционной федерации (в том числе и в России) государственным суверенитетом обладает только федерация. В содружестве (в том числе и в СНГ) государственным суверенитетом обладают только входящие в них государства.

6. Советские республики: РСФСР, Белоруссия, Украина, Азербайджан, Армения, Грузия вплоть до образования СССР в декабре 1922 года официально были независимыми друг от друга государствами, субъектами международного права. Наличие некоторых общих органов власти, военный и экономический союз между советскими республиками, согласованная внешняя политика свидетельствует о конфедеративных отношениях между ними. Однако общей конфедерации для всех советских республик образовано не было. Можно говорить лишь о нескольких конфедерациях, в которые одновременно входила РСФСР: конфедерация РСФСР и Украины, конфедерация РСФСР и Белоруссии и так далее. Одновременное вхождение одного и того же государства в несколько конфедераций - уникальное явление в истории. Раз каждое из входящих в конфедерацию государств является суверенным субъектом международного права, то, следовательно, оно, если иное не установлено конфедеративным договором, не может быть лишено права вступать в любые межгосударственные объединения, в том числе и в другие конфедерации. В этом ещё одно отличие федерации от конфедерации: субъект федеративного государства не может одновременно быть субъектом другой федерации или конфедерации; государство-член конфедерации может быть членом другой конфедерации и не может быть субъектом какого-либо иного федеративного государства.

Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют разделы науки теории права и государства, изучающие признаки государства, форму государства и ее элементы, а также некоторые разделы наук конституционного и международного публичного права, изучающие смежные проблемы.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут быть использованы: в научно-исследовательской работе при анализе проблем, связанных с формой государственного устройства и государственным суверенитетом; в разработке правового обеспечения участия Российской Федерации в межгосударственных интеграционных процессах, прежде всего в рамках Содружества Независимых Государств и Европейского Союза; в преподавании теории права и государства, истории права и государства, истории правовых учений, а также учебных дисциплин «Конституционное право зарубежных стран», «Право Европейского Союза».

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права СевероЗападной академии государственной службы.

Основные результаты исследования получили апробацию в выступлениях и тезисах выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Измерение социальной напряженности: теория, методология и методика исследования (РГПУ им А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 25-27 сентября 2002 года); совместной междисциплинарной аспирантской конференции «Государственность и государственная служба России: пути развития» (СЗАГС, Санкт-Петербург, 2002 год).

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целями и задачами и состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фрунза, Любовь Васильевна

Основные выводы по параграфу 2.3. «Проблемы государственного суверенитета при эволюции формы государственного устройства» заключаются в следующем: :

1. Рассмотрев различные точки зрения о суверенитете в федеративном государстве (суверенитет принадлежит только субъектам федерации; суверенитет принадлежит только федерации; суверенитет в федерации разделен между федерацией и ее субъектами; суверенитетом обладают и федеративное государство в целом, и его субъекты, но он и для федерации и для ее субъектов является не полным, а ограниченным) мы пришли к выводу, что все они противоречат традиционному пониманию государственного суверенитета в качестве необходимого признака любого государства, являющегося единым и неделимым.

2. Проблема государственного суверенитета возникает и в странах Европейского Союза. Она, также как и в федеративных государствах, упирается в концептуальные положения о государственном суверенитете, в представления об его единстве и неделимости. Особенно ярко это проявляется во французской юридической доктрине, поскольку Франция является страной, где теория государственного суверенитета в свое время была разработана Ж. Боденом и где представления о единстве и неделимости суверенитета достаточно сильны.

3. Концептуальные положения о единстве и неделимости государственного суверенитета входят в противоречие с действительностью, с практикой сложившихся отношений между Европейским Союзом и входящими в него государствами. То же самое относится и к федеративному государству, за тем лишь исключением, что речь в данном случае идет об отношениях между федерацией и входящими в нее субъектами. Поэтому вопрос о пересмотре традиционной точки зрения на государственный суверенитет в современных условиях приобретает особую актуальность.

4. Возвращаясь к рассмотренным выше точкам зрения о суверенитете в федеративном государстве, мы пришли к выводу, что наиболее приближенной к действительности является точка зрения о том, что суверенитетом обладает как федерация, так и ее субъекты, а в условиях Европейского Союза, соответственно Союз и государства-члены Союза. Однако, представители этой точки зрения, одновременно говорят об ограниченном суверенитете, что выхолащивает истинный смысл этого понятия. Представляется, что речь во всех подобных случаях должна идти о суверенитете двух уровней или о договорном суверенитете. Причем такой вывод относится только к договорной федерации, а также к конфедерации и Европейскому Союзу. В конституционной федерации, каковой является и Россия, государственный суверенитет принадлежит только ей, а субъекты федерации суверенными государствами не являются. В содружестве (в том числе и в СНГ) государственным суверенитетом обладают только входящие в них государства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации в теоретико-правовом аспекте нами рассмотрены актуальные проблемы, связанные с формой государственного устройства, проблемами классификации государств по форме государственного устройства (глава 1) и эволюцией формы государственного устройства и возникающими при этом проблемами государственного суверенитета (глава 2).

Наиболее важными выводами по параграфу 1.1 «Форма государственного устройства как элемент формы государства» являются следующие:

1. Форма государства - это внешнее выражение его сущности, взятое в единстве двух элементов: формы правления и формы государственного устройства. Сущность государства, его внутреннее содержание характеризуется политическим режимом. Государства внешне одинаковые по форме правления и по форме государственного устройства могут существенно различаться между собой по форме политического режима.

2. Форма государственного устройства - это федеративное и (или) административно-территориальное устройство государства, характеризующееся взаимоотношениями между федеральными или центральными органами государственного власти и органами публичной власти в субъектах федерации и (или) в административно-территориальных единицах государства.

3. Форма правления как элемент формы государства характеризует организацию высших органов государства, их взаимоотношения между собой. Наиболее общее деление государств по форме правления - деление их на монархии и республики. Основное отличие монархии от республики состоит в способах замещения поста главы государства. В монархии, как правило, этот пост наследственный, и свои полномочия монарх осуществляет пожизненно; в республике этот пост выборный, а полномочия президента ограничены определенным сроком.

Главные выводы по параграфу 1.2. «Проблемы классификации государств по форме государственного устройства заключаются в следующем:

1. Мнения ученых по поводу отнесения к одной из форм государственного устройства конфедерации разделились примерно на три равные части: одни безусловно считают конфедерацию формой государственного устройства, другие это отрицают, а третьи подчеркивают двойственный характер конфедерации.

2. Понятие конфедерации, занимает особое место в системе категорий и понятий теории государства и права, его нельзя однозначно соотносить с более общим понятием «форма государственного устройства», но одновременно нельзя целиком относить к понятиям исключительно международного публичного права. Для решения этой проблемы требуется некоторое уточнение понятийного аппарата теории государства и права, и ввести в научный оборот понятие «форма политической интеграции государственных структур».

3. Близким к конфедерации межгосударственным объединением в настоящее время является Европейский Союз. В нем функционирует общий законодательный орган - Европарламент, введены безвизовый режим между странами - членами Союза, единая валюты - евро. Таким образом, большинство признаков конфедерации в Европейском Союзе уже присутствует. Тем не менее, отсутствуют пока единые вооруженные силы под общим командованием, не все страны - члены Союза ввели у себя европейскую валюту (Великобритания, Швеция), нет единого языка межнационального общения. Данные обстоятельства позволяют выделить наиболее близкое к конфедерации межгосударственное объединение, которое условно можно назвать интеграционным союзом конфедеративного типа, каковым является Европейский Союз.

4. Разработчики проектов всех трех российско-белорусских договоров (от 2 апреля 1996 г, от 2 апреля 1997 и от 8 декабря 1999) явно поспешили в том смысле, что провозгласили сначала сообщество, затем союз, и, наконец, союзное государство. Союз Беларуси и России был провозглашен спустя год после создания Сообщества, в то время как в Европе на аналогичное преобразование ушло 35 лет (с 1957 по 1992 г.)! Наименование «союзное государство» по Договору от 8 декабря 1999 г, с позиций теории государства и права, означает ни что иное как федеративное государство, в то время как союз государств — это конфедерация, как, впрочем, и всякое другое межгосударственное образование. Интеграционные процессы в Западной Европе, к тому же, происходят реально, а такие же процессы между Россией и Белоруссией практически стоят на месте.

5. Страны Содружества Наций связывает общее историческое прошлое — нахождение в составе единого государства - Британской Империи. Само Содружество как раз и было образовано в результате распада этой империи. В крупнейших британских доминионах — Австралии, Новой Зеландии, в большей части Канады - подавляющая часть населения является англоязычной, в них распространена соответствующая культура, действует англосаксонская правовая система

Содружество Независимых Государств (СНГ), возникло в результате распада СССР, членами которого в настоящее время являются 12 и 15 бывших советских республик. Как и страны Содружества Наций страны СНГ связывает общее историческое прошлое — нахождение в составе СССР, а еще ранее - до 1917 г. - вхождение в Российскую Империю. Сохраняется общность ряда культурных ценностей. В странах СНГ распространен русский язык как язык межгосударственного общения, проживает большое количество русскоязычного населения. В большинстве стран СНГ действует схожая правовая система, сохранившая те или иные черты советской правовой системы.

Общим признаком Содружества Наций и СНГ является также то, что они созданы не только и не столько в целях интеграции, сколько в целях сохранения в той или иной степени былого единства, экономических и иных связей между странами-участницами. В том и другом содружестве практически отсутствуют постоянные общие органы власти, а решения периодически созываемых совещательных структур (конференции глав правительств стран Содружества Наций, межпарламентской ассамблеи СНГ) являются рекомендательными.

7. Важнейший общий признак, объединяющий федерацию, конфедерацию, интеграционный союз конфедеративного типа и содружество заключается в том, что одной из целей их создания является политическая интеграция. Под политической интеграцией в политологии понимается сплочение, слияние государственных структур в рамках государства или в более широкую межгосударственную общность. Таким образом, политическая интеграция государственных структур может быть внутригосударственной в форме федерации и межгосударственной в форме конфедерации, союза конфедеративного типа или содружества.

8. Целесообразность введения в понятийный аппарат теории государства и права наряду с понятием «форма государства» понятия «форма политической интеграции государственных структур» обосновывается тем, что оба понятия имеют общую точку соприкосновения: федерация одновременно относится и к форме государства и к форме политической интеграции государственных структур. Очевидная взаимосвязь двух понятий предопределяет, в свою очередь, необходимость исследования и изучения форм государственного устройства и форм политической интеграции государственных структур в одном и том же разделе науки теории государства права и в связи с формой государства.