Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений: Современные теоретико-правовые проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Байрамов, Фарман Джангир оглы

  • Байрамов, Фарман Джангир оглы
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 185
Байрамов, Фарман Джангир оглы. Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений: Современные теоретико-правовые проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Байрамов, Фарман Джангир оглы

Введение.

Глава I. Понятие «функции государства» в общей теории права

1.1. Понятие и классификация функций государства.

1.2. Формы реализации функций государства и их эволюция

Глава II. Основные функции Российского государства на современном этапе его развития.

2.1. Внутренние функции Российской Федерации.

2.2. Внешние функции Российской Федерации.

2.3. Интеграционная и реинтеграционная функции современного Российского государства. Проблемы суверенитета государства в условиях рыночной экономики

Глава III. Соотношение функций межгосударственных организаций и функций государств, входящих в их состав.

3.1. Основные функции региональных международных организаций на примере Европейского союза, Содружества Независимых Государств и Союза Белоруссии и России).

3.2. Соотношение функций органов Европейского союза и функций государств-членов.

3.3. Соотношение функций российско-белорусского Союзного государства с функциями Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение функций государства и региональных межгосударственных объединений: Современные теоретико-правовые проблемы»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Осуществляемые в России преобразования и реформы последних лет не обошли и такую область науки, как общая теория государства и права. Слишком очевидным стал разрыв между сложившимися определениями ключевых понятий и категорий с одной стороны, и теми государственно-правовыми реальностями, которые характеризуют состояние и развитие российского общества - с другой. Новые процессы в государственно-правовой жизни России потребовали пересмотра многих привычных представлений, в том числе о функциях государства.

Вопрос о функциях (их содержании, формах и методах реализации) актуализировался в начале 1990-х годов в связи с провозглашением Российской Федерацией своей независимости1, а также с принятием ныне действующей Конституции РФ .

Постановка перед государством и обществом соответствующих задач неизбежно порождает необходимость осуществления конкретных функций. Как известно, функции государства, несмотря на отличия в их содержании, формах и методах реализации, по своей сути одинаковы у всех государств, находящихся на одном этапе развития. Вместе с тем изменение задач, стоящих перед обществом и государством, обусловило не только изменение каталога функций, осуществляемых нашим государством, но и внесло существенные коррективы в их содержание.

Проблема функций государства приобрела новое содержание в последнее время, когда решаются вопросы интеграции Российской Федерации в систему мировой экономики. В связи с этим, в данном исследовании проводится анализ проблемы влияния названных интеграционных процессов на содержание такой

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1990. № 2. Ст. 22.

2 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 1993.25 декабря. государственно-правовой категории, как «функции государства». Необходимость разрешения данной проблемы не вызывает сомнений. Если до конца не разобраться в том, как функционирует современное государство и как оно должно это делать, вряд ли будет возможно найти верные пути выхода нашей страны из сложившейся ситуации и дальнейшего поступательного развития.

В настоящее время не вызывает споров (поскольку выглядит вполне закономерным) тот факт, что разрушение СССР и разрыв единого экономического пространства способствовали усугублению и без того тяжелого экономического кризиса, который переживали республики, входившие в его состав. В данных условиях была осознана необходимость реинтеграции экономических систем ставших независимыми государств, но уже в рамках Содружества Независимых Государств (далее по тексту - СНГ)3. Многие правоведы и юристы-практики стали выдвигать тезисы о формировании региональной системы взаимных связей на основе нового экономического механизма взаимодействия, соответствующего суверенному статусу стран-участниц СНГ, с учетом перспектив их дальнейшей интеграции. Однако, к сожалению, приходится констатировать, что пока названный механизм все еще находится на стадии становления, что объясняется не только рядом политических моментов, но и (не в последнюю очередь) отсутствием ясных представлений о реальном потенциале межгосударственных связей в СНГ4.

Объектом исследования являются функции государства и межгосударственных организаций в современных условиях, влияние различных факторов мирового масштаба (глобализация экономики, экологические проблемы, освоение космоса, межнациональные конфликты, международный терроризм и т.д.) на функции государств и межгосударственных организаций.

3 Соглашение между Республикой Беларусью, Российской Федерацией (РСФСР) и Украиной о создании Содружества Независимых Государств, подписанное в г. Минске 8 декабря 1991 года, ратифицировано постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 № 2014-1 // См.: Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. № 51. Ст. 1798.

4 Подробнее об этом см.: Вельяминов Г. Договорное обеспечение экономического сотрудничества в СНГ И Хозяйство и право. 1997. № 5.

Предметом исследования является соотношение функций региональных межгосударственных объединений и функций государств, входящих в их состав (на примере Европейского союза, Содружества Независимых Государств и Союза Белоруссии и России).

Цель и задачи настоящего исследования обусловлены сущностью понятия «функции государства». Главная цель диссертации -научное обоснование сущности и содержания внешних и внутренних функций Российского государства на современном этапе, выявление соотношения функций государства и межгосударственных объединений, а также -определение концепции создания и функционирования механизмов, обеспечивающих гарантии государственного суверенитета в рамках интеграционных процессов. Поскольку в современных условиях необходимо решить вопрос: каково Российское государство сегодня, был поставлен ряд задач, решение каждой из которых явилось определенным этапом в достижении цели исследования и соответствующим образом обусловило его внутреннюю структуру.

К числу указанных задач относятся, в частности, следующие: а) анализ существующих в правовой науке точек зрения и подходов к определению понятия и сущности категории «функции государства»; б) исследование проблем, непосредственно связанных с содержанием и практической реализацией функций государства в свете возникновения новых региональных межгосударственных организаций в Европе; в) уточнение и обоснование классификации функций Российского государства в современных условиях, в контексте интеграции его экономики в мировое сообщество; г) формулирование и обоснование подходов к определению концепции создания и функционирования механизмов, гарантирующих сохранение государственного суверенитета в условиях реализации государствами интеграционных функций.

Методологические и теоретические основы диссертации, их своеобразие обусловлены, в первую очередь, самим объектом исследования. Государство в различных формах его проявления, выступая в качестве объекта исследования, детерминирует комплексный методологический подход, поскольку оно одновременно является предметом многих отраслей научного знания. Данный фактор предопределяет то обстоятельство, что в основу методологии настоящего исследования положены общенаучные методы -исторический, системный, структурный, функциональный и ряд других. Кроме того, использованы общие логические методы, как анализ и синтез, абстракция и аналогия. Использовались и частно-научные методы, применяемые в правовых науках, основными из которых по праву считаются формально-юридический метод и метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные разработки в области общей теории государства и права, изложенные трудах таких ученых, как: С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, М.И. Байтин, А.В. Бутаков, А.Б. Венгеров, В.Е. Гулиев, Д.А. Керимов, Л.И. Каск, Е.М. Ковешников, В.Б. Коженевский, И.Ю. Козлихин, С.А. Комаров, О.Е. Кутафин, Б.П. Курашвили, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, И.И. Лукашук, Д.И. Луковская, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, В.П.Сальников, Л.А. Стешенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Л.С. Явич, Т.М. Шамба, А.И. Экимов и др. Кроме того, при подготовке настоящей работы автором использованы монографии и статьи ученых-юристов других отраслей правовой науки.

Научная новизна работы заключается в том, что она представляет комплексное исследование функций Российского государства и межгосударственных объединений, участником которых является Россия, в свете коренных преобразований, происходящих во всех областях общественной и государственной жизни, и в первую очередь, под влиянием интеграционных и реинтеграционных процессов. В диссертации дана классификация основных функций Российского государства на современном этапе его развития. Для более полного раскрытия категории «функция государства» проанализированы основные функции региональных межгосударственных организаций (на примере Европейского Союза, СНГ и Союза Белоруссии и России) и на основе этого анализа показано соотношение функций межгосударственных организаций и функций государств-членов этих организаций.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения: в современных условиях государства, входя в состав межгосударственных объединений, лишь интегрируются в соответствующие системы взаимодействия полноправных субъектов международно-правовых отношений, что не затрагивает их внутренние и внешние функции. При этом неизбежна реализация во внутренних делах государств-членов международных экономических и правовых стандартов, что ведет к «размыванию» границ между внутренними и внешними функциями государства;

- при создании и существовании межгосударственных объединений суверенитет государств - членов этих объединений сохраняется. Государства, образующие указанные объединения, выступают как субъекты международного права, хотя таким субъектом становится и само объединение. Функции межгосударственных организаций могут осуществляться параллельно с функциями государств, входящих в эту организацию. От характера взаимодействия международно-правовых и конституционно-правовых механизмов, предусмотренных договорами, в определяющей степени зависит решение вопроса о том, станут ли «сообщества» и «союзы» межгосударственными объединениями или же их развитие пойдет по пути образования союзного государства;

- взаимосвязь функций государств, входящих в межгосударственное объединение, с функциями самого объединения, порождает качественно новую функцию - функцию интеграции (для Союза Белоруссии и России -реинтеграции). Государства-члены этих объединений делегируют часть функций органам управления объединения для решения глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого из государств-членов;

- Союз России и Белоруссии, как и Европейский Союз, в своем изначальном (до Маастрихтского договора) виде, выступал как региональное межгосударственное объединение (конфедерация), обладающее только внешними функциями. Внутренние функции государств оставались за Республикой Белоруссия и Российской Федерации;

- создание российско-белорусского Союзного государства (1999 г.) привело к формальному объединению ряда внутренних функций государства (например, экономическая, социальная, функция налогообложения) и передачи их Союзному государству. Это свидетельствует о том, что Союзное государство по своей природе (де-юре) не является региональным межгосударственным объединением, а обретает качество государства. Сохранение за Республикой Белоруссия и Россией всех внутренних и внешних функций, означает, что Союзное государство провозглашено, но реально (де-факто) не создано. Отсутствие продуманного разделения функций и ведет к неизбежной временности конструкции и ее трансформации либо в Союзное государство, когда функции государств-членов будут резко ограничены при приоритете функций Союзного государства, либо в межгосударственное объединение, каким был Союз Белоруссии и России (1997 г.) с доминантой функций государств-членов;

- попытки создать Союзное государство Белоруссии и России на основании международно-правовых актов, принятых на настоящий момент, не отвечает общепризнанным положениям правовой науки и противоречит положениям Конституций Белоруссии и России. Союзное государство можно создать только при наличии конституционно-правого акта. Действующие Конституции РФ и Белоруссии не предусматривают возможность объединения с другим государством и создание какого-либо Союзного государства. Одним из возможных направлений устранения указанного несоответствия может

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Байрамов, Фарман Джангир оглы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного в настоящей работе исследования необходимо сделать следующие, выводы.

Учитывая общее требование к определению любого понятия, а именно -о соотношении его внутреннего содержания и внешней формы выражения, функции государства можно определить как цельную, взаимосвязанную деятельность всей системы государственных органов, направленную на гармоничное экономическое, социальное и духовное развитие общества, при непременном взаимодействии и сотрудничестве с другими государствами. Равноправное партнерство государств, их совместные усилия по разрешению общих проблем, стоящих перед человечеством, создают необходимые условия для нормальной жизнедеятельности отдельных индивидов, различных государственных и общественных объединений и мирового сообщества в целом. Международное объединение в современных условиях может прогрессивно развиваться лишь при координации функциональной деятельности входящих в его состав государств.

При разрешении вопроса о соотношении функций государств - членов межгосударственной организации с соответствующими функциями данной организации, необходимо учитывать, что названная проблема неразрывно связана с научными спорами, ведущимися вокруг понятия «суверенитет», которое, как справедливо отмечает ряд ученых, «стало хронически актуальным»1. С одной стороны, по мнению некоторых правоведов, государственный суверенитет не может быть ограничен, поскольку он является определяющим свойством (признаком) государства . Другие же ученые обосновывают точку зрения, согласно которой, период романтического (абсолютного) понимания суверенитета вступил в противоречие с реалиями

1 Стешенко J1.A. Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие X - XXI век. - М., 2002. С. 293.

2 См., например: Златопольский Д.Л. СССР - федеративное государство. - М., 1987. С. 256 - 257. середины прошлого века3.

Однако опыт создания и функционирования международных межгосударственных объединений наглядно свидетельствует, что функции межгосударственных организаций вполне могут осуществляться параллельно с функциями государств, входящих в эту организацию.

Так, например, Договор о Европейском союзе не содержит положений о предоставлении ему статуса субъекта международного права. В силу Европейский союз не обладает всеми признаками, присущими международным межгосударственным организациям, которые используют для квалификации принадлежности международного образования к субъектам международного права. При отсутствии этих признаков причислять Европейский союз к международным межгосударственным организациям вряд ли правомерно. Речь должна идти о союзе государств. В то же время ряд положений, содержащихся в тексте Маастрихтского договора, позволяет говорить о наличии у Европейского союза некоторых черт правосубъектности. Тем не менее, отдельные черты правосубъектности не являются тем критерием, который позволял бы отнести Европейский союз к субъектам международного права.

Все это накладывает соответствующий отпечаток на функции, которые осуществляются государствами-членами Европейского союза, а также на необходимость подведения под определенные стандарты сущности государств-членов и их функций. Как бы то ни было, определенно можно утверждать, что государства в данном случае, сохраняя свой суверенитет и независимость, лишь интегрируются в соответствующие системы взаимодействия полноправных субъектов международно-правовых отношений. При этом необходимость реализации во внутренних делах государств-членов европейских экономических и правовых стандартов (по сути - воплощение в жизнь общепризнанных принципов и норм международного права), фактически подтверждает все большее «размывание» в современных условиях границ

3 Более подробно см.: Бабурин С.Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. -М., 1997. С. 479-480. между внутренними и внешними функциями любого государства.

Данное положение наглядно прослеживается на примере приведенного в настоящей работе анализа соотношения основных функций таких региональных международных организаций, как Содружество Независимых Государств и Союз Белоруссии и России, а также соотношения функций российско-белорусского Союзного государства с функциями Российской Федерации. Государства, образующие указанные объединения, выступают как субъекты международного права; они сохраняют государственный суверенитет, независимость и территориальную целостность, свою конституцию. От характера взаимодействия международно-правовых и конституционно-правовых механизмов, предусмотренных договорами, в определяющей степени зависит решение вопроса о том, станут ли «сообщества» и «союзы» межгосударственными объединениями или же развитие пойдет по пути образования союзного государства.

Сообщество, союз, союзное государство не могут создаваться и развиваться одновременно на сочетании принципов международного и государственного права. Попытки такого сочетания приводят, как показывает опыт строительства союзной государственности, к амбициозным теоретическим выводам об открытии некоего нового гибрида - «особого» межгосударственного «ассоциативного» образования с признаками содружества, конфедерации, федерации и др. Тот же опыт убедительно доказывает, что союзное государство можно создавать только на основе институтов конституционного, государственного права. Содержание самих поставленных целей и задач - экономических, политических, социальных и др. - требует приоритетного формирования соответствующих форм государственного устройства, правовых систем, единых условий и принципов функционирования общества и государства.

Попытки создать Союзное государство Белоруссии и России на основании международно-правовых актов, принятых на настоящий момент, не отвечает общепризнанным положениям правовой науки и противоречит положениям Конституций Белоруссии и России. Союзное государство можно создать только при наличии конституционно-правого акта. Действующие Конституции РФ и Белоруссии, не предусматривают возможность объединения с другим государством и создание какого-либо Союзного государства. Одним возможных направлений устранения указанного несоответствия может являться проведение референдумов по вопросам внесения соответствующих изменений в Конституции Белоруссии и России.

Сохранение, подчеркивание, выдвижение на первый план международных начал в процессе создания Союзного государства ведут под влиянием политических факторов к смешению международно-правовых и конституционно-правовых подходов, к эклектике разнородных, разнонаправленных отношений. Нельзя совместить, например, такое базовое качество государства, как «суверенитет», с одновременным разграничением его предметов ведения и полномочий с другим, вышестоящим государством.

Таким образом, полагаем, что при решении вопроса о соотношении функций государств-членов межгосударственной организации с соответствующими функциями данной организации, в том числе - их содержания, определяющими будут являться следующие моменты: а) традиционно сложившийся предметный характер деятельности любого государства в важнейших сферах общественной жизни: экономической, политической, социальной, духовной (идеологической, религиозной), правовой; б) значительное влияние сущностных, формальных характеристик государства на его социальное назначение, которое непосредственно реализуется в деятельности большинства современных государств; в) направленность деятельности государства на интеграцию в сфере решения крупных социально-экономических, политических и иных задач, достижения общественно значимых целей, которые обозримо встают на современном историческом этапе развития общества; г) тенденция значительного роста в ряду традиционных форм деятельности государств, характеризующихся властно-принудительными

Ф методами, новых форм деятельности, которым присущи методы равноправного социально-экономического партнерства.

Совокупность названных положений позволяет утверждать, что, в действительности, не любое содержание деятельности государства может быть признано его функциями, а только те стороны деятельности, которые характеризуют его социальное назначение. Иными словами, значение функций могут иметь только те стороны деятельности государства, без осуществления которых общество не может существовать как единый • социальный организм.

Взаимосвязь функций государств, входящих в межгосударственное объединение, с функциями самого объединения, порождает качественно новую функцию - функцию интеграции (для Союза Белоруссии и России -реинтеграции). Государства-члены этих объединений делегируют часть функций органам управления объединения для решения глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого из государств-членов.

Создание российско-белорусского Союзного государства (1999 г.) привело к формальному объединению ряда внутренних функций государства ф (например, экономическая, социальная, функция налогообложения) и передачи их Союзному государству. Это свидетельствует о том, что Союзное государство по своей природе (де-юре) не является региональным межгосударственным объединением, а обретает качество государства. Сохранение за Республикой Белоруссия и Россией всех внутренних и внешних функций, означает, что Союзное государство провозглашено, но реально (де-факто) не создано. Отсутствие продуманного разделения функций и ведет к неизбежной временности конструкции и ее трансформации либо в Союзное государство, когда функции государств-членов будут резко ограничены при приоритете функций Союзного государства, либо в межгосударственное объединение, каким был Союз Белоруссии и России (1997 г.) с доминантой # функций государств-членов.