Социальный смысл праздника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Юдин, Николай Леонидович

  • Юдин, Николай Леонидович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 228
Юдин, Николай Леонидович. Социальный смысл праздника: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Иваново. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Юдин, Николай Леонидович

Введение

Глава 1. Понятие праздника в социальной философии

1.1. Дефиниции праздника в специальной нефилософской литературе

1.2. Исходные установки для социально-философского определения праздника

1.2.1. Родовые понятия праздника

1.2.2. Видовые характеристики праздника

1.2.3. Хронотоп праздника

1.2.4. Терпение как власть над хронотопом

1.3. Диалектика повседневности и праздника как структура организации социального порядка

Глава 2. Праздник как творчество

2.1. Праздник и деструктивность

2.1.1. Жертвоприношение

2.1.2. Агрессия

2.2. Культура руководителя праздника

2.2.1. Руководитель праздника как режиссер и актер

2.2.2.Техника преодоления агрессивности

2.2.3. Праздник как бизнес

2.3. Праздничная природа творчества и творческая сущность праздника

2.3.1. Сущность творчества и сущность праздника

2.3.2. Праздник как генезис человеческой реальности

Глава 3. Праздник как пир победы

3.1. Социальная телесность и праздник

3.1.1. Первоначальное понятие тела и телесности

3.1.2.Три традиции понимания тела 158 3.1.3 .Телесность в новейшем философствовании

3.2. Аналитика предметного универсума праздника

3.3. Повседневность еды и праздничность пира 188 3.4 Тотальность праздника победы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный смысл праздника»

Актуальность темы исследования

Проблема праздника выступает для «постсовременной» России в качестве весьма актуальной как в практическом, так и в теоретическом отношении. В условиях системного кризиса общества мы сегодня сталкиваемся также и с острыми проблемами кризиса праздничности, что отнюдь не безразлично для кон-ституирования нового общества в целом. Становление нового социального порядка всегда происходит через кризис старой и констелляцию новой праздничности. Поэтому сложный и во многом мучительный процесс перехода нашего общества от автократической социальной системы к общественному организму с рыночной экономикой, с развитыми формами политической демократии и радикально более автономным типом бытия индивида по-новому заставляет переосмыслить феномен праздника. Конкретные исследования в ряде случаев просто теряют ориентиры, не могут определиться в меняющихся системах ценностей.

Праздник являет собой один из важнейших модусов социального бытия и уже в этом плане, без сомнения, представляет собой социально-философскую проблему. Он обнаруживает такие объективные энергии социального, которые, вырвавшись из-под рационального контроля, могут представлять серьезную опасность для стабильности общества. Поэтому такими энергиями необходимо «овладеть» и, прежде всего, понимать их генезис, закономерности функционирования и развития. Те же энергии могут быть не только опасны и разрушительны, но в то же время и плодоносны и созидательны. Они, если их разумно использовать, могут способствовать обновлению общества, осмыслению им своей сущности в целом, и сплочению, росту солидарности, формированию новой соборности.

Актуальность данной проблемы имеет и более широкий философский контекст. Она обусловлена общественной потребностью в осмыслении кардинальных изменений в сфере социальной субъектности, со всей определенностью обозначившихся в новоевропейской цивилизации на рубеже тысячелетий. Российские реалии в данном отношении выступают не в качестве каких-то «периферийных» по отношению к тенденциям развития праздника на Западе. Напротив, российский кризис праздничности наиболее выпукло представляет те проблемы, которые в развитых постиндустриальных странах смягчены, заблокированы, замаскированы целым рядом более благоприятных условий общественного развития. С этой точки зрения российская постсовременность и в измерении праздничности может послужить в качестве образца для изучения и других развитых стран постиндустриального общества.

Степень разработанности проблемы

Понятия «праздник», «празднество» встречаются в самых разных текстах, относящимся к социальным и гуманитарным наукам. Они подробно и всесторонне разработаны как в современной отечественной, так и в зарубежной этнографии, культурологии. Развернутому культурологическому анализу подверг идею праздника М.М. Бахтин в своей работе о творчестве Рабле, которую необходимо выделить особо, ибо в ней особенно ясно обнаруживается философская интенция.

Что касается общей картины исследования проблемы праздника в социальных и гуманитарных науках, то необходимо выделить, прежде всего, историографию. Уже в исторических текстах древних авторов могут быть вычленены описания различных празднеств, как религиозных, так светских и домашних, которые служат основанием для многообразной социально-гуманитарной реконструкции и рефлексии феномена праздника.

В современной этнографии изучение праздника происходит в диалоге между последователями структурализма и его критиками. Линия Леви-Стросса, этнолога-структуралиста, одного из основателей структурализма, развивается в традиции психоанализа, Руссо, Дюркгейма, Маркса, Марселя Мосса. Эта линия подчеркивает объяснительную роль архаики для понимания современности, в том числе и для понимания современного праздника. Существенно, что Леви-Стросс последовательно проводил в жизнь антикартезианскую программу. Для него исходный принцип картезианства «я мыслю, следовательно я существую» является не более как точкой в пространстве мифологического мышления. Другая линия, альтернативная Леви-Строссу, обвиняет его, прежде всего, в руссоизме. Здесь в методологическом плане существенна фигура Ж. Делеза, подвергнувшего критике структурализм как «бинаризм» (Гирц, Соколовский С.В., и др.)

В плане антропологии и этнографии праздник уже в 60-е гг. 20 в. подробно исследовался в работах таких отечественных авторов как Б.Ф. Поршнев и Ю.И. Семенов и др. Российская этнография и культурология XX в. уделяли довольно много внимания празднику (Абрамян Л.А., Шагоян Г.А., Аверин-цев С.С., Акимова Л.И., Андреев И.Л., Андреева Т.Б., Белкин А.А., Гагии В.Н., Колесникова А. В., Котылев А. Ю., Куварзина О.В., Левинсон А.Г., Лихачев Д.С., Морозов А.А., Нестерук М.М., Пропп В .Я., Рубцова А.О., Соколов Э.В., Созина Е. К., Стратанович Г.Г., Топоров В. Н., Фрейденберг О.М., Эпштейн М.Н., и др.).

Естественно, что праздник активно исследуется также и современными западными антропологами, социологами, психологами,, этнографами, искусствоведами и культурологами. Особенно следует отметить энциклопедическое справочное издание: «Das Fest: Eine Kulturgeschichte von der Antike bis zur Gegenwart», изданное в 1988 году в Мюнхене. Проблемой праздника так или иначе занимались Ауэрбах Э., Батай Ж., Беньямин В., Бодрияр Ж., Бродель Ф., Жирар Р., Геннен А., ван, Гидденс Э., Голыитейн В., Гроф С., Жигульский К., Лаку-Лабарт Ф., Леви-Стросс К., Мосс М., Роуз Ф., Тэрнер В., Фромм Э., Фрэзер Дж. Д., Фуко М., Хейзинга Й., Хюбнер К., Элиаде М., Кассирер Э. и др.

Однако при всем многообразии изучения праздника в литературе социальная философия праздника практически отсутствует. Достаточно обратиться к философским словарям и энциклопедиям, чтобы увидеть, что праздник как социально-философская проблема фактически не тематизирован не только в современной российской социальной философии, (как они не были тематизиро-ваны и в советском официальном историческом материализме), но насколько можно судить по доступным зарубежным источникам, и в мировой социально-философской литературе. Так в позднее советское время в подробнейшем и одном из лучших «Алфавитном предметно-именном указателе» к «Философской энциклопедии» (1960-1970 гг.) понятие праздника не выделено. Термин «праздник» не обозначен в «Философском энциклопедическом словаре» (1983). Практически не изменилась ситуация и в постсоветское время. Понятия «праздник» нет в «Краткой философской энциклопедии под ред. Е.Ф. Губского и др.» (1994), в «Современном философском словаре под ред. В.Е. Кемерова и др.» (1996), в словаре «Современная западная философия», (составители: В.С.Малахов, В.П. Филатов), (1991), - в кратком словаре «Философия права» (В.А. Бачинин, В.П. Сальников) (2000), в «Новейшем философском словаре» (Минск, 2001). Не выделена статья «праздник» в словаре «Современная западная социология» ( ред. Ю.Н. Давыдов) (1991). Не привлек внимания праздник и авторов «Проективного философского словаря» под ред. Г.Л. Тульчииского и М.Н. Эпштейна, где рассмотрены «новые термины и понятия» (2003). Таким образом, понятие «праздник» никак не рассматривается как философское и социально-философское. Философская нетематизированность праздника особенно бросается в глаза потому, что его «диалектическая противоположность», а именно понятие повседневности исследовано в социально-философском плане по ряду причин гораздо лучше. Отсюда и вытекает постановка цели и задач данного диссертационного исследования. Цель и задачи исследования

Данная диссертационная работа ставит основной целью социально-философское осмысление праздника и модуса праздничности. Необходимо раскрыть социально-философский смысл понятия «праздник», показать его место среди близких ему понятий.

Достижение основной цели исследования разворачивается посредством постановки и решения следующих основных задач:

- показать особое место праздничности в социуме как его своеобразной темпоральной характеристики;

- предложить развернутое рабочее определение понятия «праздник» в социально-философском плане;

- раскрыть внутреннюю связь праздника и ритмов социального времени;

- обрисовать праздник как форму социального творчества с точки зрения существования в социуме двух модусов: повседневности и праздничности. В связи с этим - наметить пути осмысления роли социальных революций как бы-тийствующих в специфических праздничных формах;

- показать смысл праздника как формы социальной памяти, реализующейся в традициях;

- рассмотреть диалектику праздника и повседневности как организации социального порядка и в связи с этим осмыслить роль негативных моментов в празднике (агрессия, вандализм, насилие и т.п.);

- раскрыть социальный смысл духовных (эстетических, религиозных, мировоззренческих) аспектов праздника в развитии социума;

- выявить основные тенденции и закономерности эволюции форм праздника в историческом процессе;

- наметить типологию праздника в новоевропейской цивилизации;

- проанализировать основные особенности праздника в «постсовременной» России;

- проследить экзистенциальный план проблемы праздника и переживания его как народом, так интеллигенцией и руководством;

- наметить социально-философское обоснование жизненных стратегий общественного человека в условиях праздника;

- осмыслить роль социальной телесности в празднике;

- показать роль пира в функционировании празднества.

Методологические основы и теоретические источники исследования

Диссертационное исследование осуществлялось с учетом фундаментальных положений, выработанных мировой и отечественной мыслью применительно к проблеме праздника. Сложность, многоаспектность предмета исследования потребовала обращения к данным не только философии, но и культурологии, этнографии, социологии, психологии и других дисциплин. Многосторонний характер предмета исследования и разнородность вовлеченного в орбиту исследования теоретического и исторического материала обусловили необходимость использования методов сравнительно-исторического анализа и междисциплинарного синтеза.

Междисциплинарность данного диссертационного исследования не означает в то же время методологического синкретизма. Особая трудность его состояла, в связи со сказанным в том, чтобы не «сползти» в культурологию или этнографию, отправившись по уже накатанным методологическим колеям, -сохранить специфику социально-философской аналитики по преимуществу. Методы других дисциплин использовались лишь как вспомогательные.

Что касается собственно философской методологии, то в анализе был специально акцентирована методологическая идея констелляции, особо разработанный Г, Лукачем, В. Беньямином и Т.В. Адорно. С этой точки зрения прошлое не уходит, но остается в настоящем «на равных», так же как и будущее просвечивает в конфигуративном отношении прошлого и настоящего. Диалектика в «Stillstand» по В. Беньямину оказывается особо эффективной в социально-философской аналитике праздника.

Особое значение для исследования в целом приобрела «негативная диалектика» Т.В. Адорно, понимаемая не столько как философское упоение самим актом бунта и разрушения (что часто ей инкриминируется) но, прежде всего, негативная диалектика как горизонт нового философствования, нацеленного на спасение особенного во всеобщем, на приоритет нетождественного, нового по сравнению с уныло однообразным, повторяющимся и обыденным. Идее констелляции было уделено особое внимание именно в контексте «негативной диалектики» Адорно, предстающей как одна из принципиально других логических форм по сравнению с тем проектом, который конститутивно имеет в себе основной момент всеобщепонятийной структуры.

Научная новизна результатов исследования и положения, выносимые на защиту

Новизна и своеобразие работы следует из самой постановки проблемы о социально-философском смысле праздника.

Предложена развернутая дефиниция праздника в социально-философском плане. Вкратце она сводится к тому, что праздник есть особое состояние социума, - событие, раскрывающее трансцендентную сущность последнего.

Результат работы состоит также в том, что в заданном аспекте исследованы предельные основания сог^иалъного бытия, или, в общих чертах построена модель самой глубинной природы развития социального. В результате исследования показано, что праздник в широком смысле представляет собой существенный модус социальной онтологии, и соответственно, он есть обнаружение сущности социума. Метафизика общества предстает как феноменология праздника. Социально-философская и историософская проблематика реализована в связи с этим как диалектика повседневности и праздничности. Продемонстрировано, как праздник актуализирует и выявляет базовые социальные структуры: возрастную, тендерную, социально-профессиональную и этническую.

Осмыслено обычно оставляемое в тени обстоятельство, что праздник в различных цивилизациях культивировался как полнота самоосуществления социума, хотя в то же время он нес в себе и опасные деструктивные тенденции.

Практическая и теоретическая значимость работы

Теоретические положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в исследовании широкого спектра проблем социальной философии. Они могут составить также методологическую основу для решения ряда актуальных проблем культурологии, этнографии, историографии, философии истории, социологической теории, этики, философской антропологии, ряда других философских, социальных и гуманитарных дисциплин. Результаты исследования могут найти применение при разработке и чтении вузовских курсов по социальной философии, культурологии, этнографии, социологии, политологии, спецкурсов по отдельным философским вопросам.

Проведенное диссертационное исследование позволяет выработать принципы научной разработки системы образования и серьезной подготовки организаторов как публичных, а также - корпоративных и домашних празднеств.

Положения, содержащиеся в диссертации, могут стать основой для разработки программы, предназначенной для средств массовой информации, в которой развертывалась бы идея о социальной необходимости продуманного и обоснованного гуманитарным и социальным знанием культивирования празднества.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования изложены в ряде статей, опубликованных автором в период с 2003 по 200.6 г. С отдельными докладами автор выступал на научных конференциях. Среди последних можно назвать: «Образование и насилие» (Санкт-Петербург, 2004), «Проблема успеха в социальной теории и практике» (Иваново, 2004), «Предприниматель и успех» (Санкт-Петербург, 2006) и др.

Структура диссертации

Работа состоит из Введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 219 наименований, в том числе 13 на иностранных языках.

Л*

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Юдин, Николай Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведу основные итоги своего исследования. Надо признать, что начиная его, я не понимал еще всей социально-философской значимости этого социального явления. Только в результате сосредоточенного трехлетнего труда удалось осознать, что праздничный модус социума открывает трансцендентную суть человеческого и социального бытия. - Мы люди постольку, поскольку мы способны к празднику. Сама социальность создается ритмом праздничности и повседневности. Праздник - это то, что пришло к нам из архаики. Поэтому на материале архаических праздников, мы приходим к пониманию сути праздника.

Праздник задает не только самое социальность, но и фундаментальные ее формы - специфическое социальное время/пространство, социальный хронотоп в его структурности. Праздник предстает как интенсивное общение, как генерация коммуникаций. Социальная суть праздника - организация общения как межличностного, так и социального. Те отношения, которые интенсивно творятся в празднике, потом длятся в будни. Праздник конституирует, разыгрывает и обыгрывает разделение верхов и низов как инвертирующих верхней (серьезной, официальной) и нижней (смеховой, карнавальной) культуры.

Ритм праздничности и повседневности лежит в основе социальной памяти, - в основе условий возможности сознания, ибо праздник учит ожидать и терпеть, он культивирует аскезу и возможность реализации полноты бытия. Такой ритм присутствует в жизни даже высших животных только в виртуальном состоянии и как таковой формируется в процессе антропосоциогенеза.

В традиционных обществах повседневность подчинена и посвящена празднику. В новоевропейской цивилизации праздник подчинен и посвящен повседневности и рационализируется как подготовка к будничному труду -«день отдыха».

В методологическом плане праздник раскрывает суть социальных изменений (бунты, восстания и революции в политической сфере), он раскрывает нам социальный смысл искусства театра, литургии в религии, процесса образования как коллективного познания. Праздник это утверждение устойчивости в изменении и изменения в устойчивости.

Сознание и память конкретизируется как традиция. Праздник есть обнаружение социокультурной традиции. Традиция как внегенетическая преемственность бытийствует через праздник и реализуется в социальном институте образования, как формального, так и информального. Праздник есть школа в широком смысле. И обратно, сущностным образом празднично всякое образование, всякое обучение.

Праздничность являет собой единство аполлонического и дионисийного: она нацелена на трансцендентное, которое мыслится как организованное по аполлоническому высшему закону, но выражена в дионисийных телесных формах. В своей дионисийности праздничность чрезмерна, избыточна и иммораль-на, поскольку обращена к трансцендентному миру, принципиально несоизмеримому с индивидуальным бытием.

Праздник осуществляется через явный или сокрытый ритуал жертвоприношения. С этой точки зрения над праздником витает дионисийный призрак смерти, реальной или виртуальной. Праздник - это воспоминание о жертвоприношении, которое спасло мир и представляет собой «модель» жертвоприношения, игру в жертвоприношение, театр жертвоприношения.

В своей дионисийности праздничность активизирует, актуализирует и раскрывает коллективные формы бытия: коллективное тело становится непосредственно чувственно переживаемым (еда, секс). Основные идентификации (возраст, пол, профессия, этнос) акцентируются. В праздник молодые чувствуют себя особенно молодыми, а старики особенно стариками в наиболее полной форме связности времен. Женщины чувствуют себя особенно женщинами (скажем, праздник предполагает декольтированность, как открывание своей женственности). Профессиональные праздники, особенно строящиеся вокруг таких базовых профессий как военные, крестьяне (праздник урожая, к примеру), день знаний, создают общество как целостную констелляцию, - единое из различного. То же самое - национальные праздники (День независимости, как день отдельности от других наций) конституируют мировое целое как единство различного.

Праздник - сама социальная объективность. Он являет собой социальную стихию, хотя кажется, что властители могут назначить или отменить праздник. Советская история продемонстрировала как, вопреки первоначальному замыслу революционеров и реформаторов, 8 марта превратился в праздник женственности, а 23 февраля - в праздник мужественности, 7 ноября - в праздник урожая, а 9 мая - в национальный праздник освобождения.

Базовая форма празднества - пир, который является превращенной формой и оборачиванием жертвоприношения. В этом плане пир выступает как форма связи с трансцендентным, базовая форма реализации праздника. Пир, построенный вокруг коллективной еды, выстраивает столь же богатый универсум, как и универсум, построенный вокруг половых отношений, что показал 3. Фрейд. Сексуальные отношения предстают как необходимым образом входящие в эксцесс праздника. Все это, ставя на службу аполлоническому дионисий-ное, превращает праздник в мощный инструмент глубинного познания социума.

Победа как социальное отношение, в котором социум приобщается к так или иначе понятому трансцендентному теснейшим образом связана с праздником. Праздник это ритуал, в котором отношение победы является, объективируется, обнаруживается, закрепляется. Явление праздника активно по отношению к содержанию победы - оно формирует победу,' представляет его человеческой душе. Словом, праздник и победа предстают как единое, напряженно вибрирующее целое, задавая ритм и поступательность как истории человечества, так и биографии каждого человека.