Социальный облик осужденного, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении: на материалах Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Герасимова, Юлия Радиковна

  • Герасимова, Юлия Радиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 234
Герасимова, Юлия Радиковна. Социальный облик осужденного, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении: на материалах Иркутской области: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Улан-Удэ. 2013. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова, Юлия Радиковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

"еоретико-методологические основы исследования социального обли

эго, находящегося в пенитенциарном учреждении

нятия «социальный облик» и «личность осужденного» в

енной социологической мысли

зловно-исполнительная система и пенитенциарная девиантность ияние на личность осужденного

Заключение

Список литературы Приложение

197

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный облик осужденного, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении: на материалах Иркутской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изменения, произошедшие в российском обществе в постсоветский период, оказали глубокое воздействие на все сферы жизнедеятельности социума. Экономический кризис, выразившийся в сокращении объемов производства, количества рабочих мест, повлек за собой рост безработицы и снижение уровня жизни значительной части населения, усложнил доступность к качественному образованию и здравоохранению. И сейчас продолжается рост социального расслоения общества, снижается уровень доверия населения к властным структурам.

В повседневную жизнь, не без участия средств массовой информации, активно насаждается криминальная субкультура. Она находит питательную среду среди тех, кто испытывает дефицит социальных ценностей и проявляет неуважительное отношение к существующим нормам. Бездуховность, имморализм, падение нравственности, переоценка ценностей, утрата многих традиций, неудовлетворенность жизненной реальностью, взаимное отчуждение между людьми и государством увеличивают агрессию, нетерпимость, страхи среди населения, что ведет к сохранению высокого уровня девиации в обществе, а также сказывается на криминогенной обстановке в пенитенциарных учреждениях.

В местах лишения свободы возросло число осужденных, совершивших наиболее тяжкие преступления. Пребывание подобных лиц в среде себе подобных обуславливает существование в исправительных учреждениях (ИУ) своеобразного преступного микромира, в котором происходят процессы деформации личности, и мотивируется девиантное поведение. Меры воспитательного воздействия, предпринимаемые сотрудниками пенитенциарных учреждений, недостаточно эффективны, что приводит к совершению осужденными различного рода нарушений и преступлений. В 2012 г. по официальным данным Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Иркутской области (ГУФСИН России по Иркутской области) в местах лишения свободы совершено 4257 нару-

шений порядка отбывания наказания, 396 - злостных нарушений и 13 преступлений.

Пенитенциарные учреждения как разновидность закрытой социальной системы со свойственными особенностями осуществления исправительной деятельности (срок, режим, условия отбывания наказания), с присущей контингенту ИУ неформальной иерархией, совокупностью неофициальных поведенческих норм («понятий»), определяющих взаимоотношения индивидов между собой, оказывают сильное влияние на человека, способствуют изменению, приобретению или «усилению» специфических, отклоняющихся от социальных норм качеств. Сегодня необходимы эффективные меры воздействия как на группы, так и на отдельных осужденных при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы, выработка которых возможна только благодаря комплексному изучению лиц, находящихся в ИУ как носителей девиантного поведения.

Знание особенностей и характеристик социального облика осужденного позволяют выстраивать оптимальную систему мер по его реабилитации, коррекции отрицательных элементов, способствовавших формированию девиантного поведения в целом и пенитенциарного в частности. Именно этим и определяется актуальность предпринятого диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Постоянно увеличивающееся число девиаций в обществе и обострение их в условиях отбывания осужденными наказания, не могут не вызывать обеспокоенность научного сообщества, государства и социума. Поэтому вполне обоснованным является повышенный интерес как к исследованию различных форм отклоняющегося поведения, определению их детерминант, тенденций, путей минимизации, так и к субъекту их проявлений, выявлению его типичных характеристик. В целом учеными накоплен богатый материал в области социологии, истории, психологии, криминологии, медицины, который дает представление о девиантном поведении, негативных формах его проявления, их природе и масштабах.

Описывая личность, авторы часто употребляют такие понятия как «облик» и «портрет». Особый интерес для настоящего исследования представляет социологическая концепция идеальных типов М. Вебера.

В XIX в. Ф. Энгельсом, У. Томасом и Ф. Знанецким был представлен социальный облик пролетария и эмигранта. В 30-е гг. XX в. ученые обратили внимание на облик молодежи как на объект социалистического воспитания. В середине 60-х - начале 70-х гг. в научный оборот входят такие понятия, как «облик рабочего класса», «облик рабочих», «облик промышленного пролетариата». В 70-80-е гг. исследовательский интерес отечественных ученых был сосредоточен на проблеме социального и духовно-нравственного облика молодежи. Среди таких ученых можно назвать В.А. Балашова, Л.И. Савинова, А.И. Вишняка1 и др.

В конце XX - начале XXI вв. увеличилось количество исследований, посвященных вопросам социального облика различных социальных групп (Ж. А. Ат-табиева, П.Н. Дмитриев, В.Д. Камынин, Ю.Д. Коробков, Н.Т. Кулинич, Л.С. Кур-носова, И.М. Отмахов, К.С. Павлов, Т.Ф. Селиванова, Г.Д. Файзуллин и др.).

Проблемами личности преступника и причинами его девиантного поведения, а также преступности в целом как одной из форм отклоняющегося поведения в разное время, занимались такие известные ученые, как В.М. Бехтерев, Ф. Галль, Я.И. Гилинский, Т. Гоббс, Д.А. Дриль, М.В. Духовский, Э. Дюркгейм, А. Коэн,

B.Н. Кудрявцев, Н.С. Лейкина, Ч. Ломброзо, Р. Мертон, Ф. Ницше, Т. Парсонс,

C.В. Познышев, А.Б. Сахаров, Г. Тард, И.Я. Фойницкий, 3. Фрейд, Э. Фромм, М.М. Хомяков, А. Шопенгауэр, В.А. Ядов, В.М. Яковлев и др.

1 Балашов В.А., Савинов Л.И. Облик современной семьи. Саранск, 1987; Вишняк А.И. Социальный облик молодежи как объект исследования // Социальный облик молодежи (на материалах Украинской ССР). Киев, 1990. * Аттабиева Ж.А. Социальный облик современной российской молодежи: дис. ... канд. соц. наук. М., 2001; Дмитриев П.Н. Социальный облик рабочих Удмуртии в первые десятилетия XX в. // Рабочие в России. М., 2004; Камынин В.Д. Социокультурный облик уральских рабочих конца XIX - начала XX в.: современная постановка вопроса // Известия Уральского государственного университета. - 2010. - № 1 (72); Коробков Ю.Д. Социокультурный облик рабочих горнозаводского Урала (вторая половина XIX начало XX вв.). М., 2003; Кулинич Н.Т. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы. (Ноябрь 1922-1929 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 1998; Курносова Л.С. Этнические мигранты: социальный облик и статус // Вестник Нижегородского уни-

верситета им. Н.И. Лобачевского. - Серия: Социальные науки. - Выпуск 1 (2). - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2002; Отмахов И.М. Военнослужащие в дисциплинарных воинских частях. Особенности социального облика: дис. ... канд. соц. наук. М., 1998; Павлов К.С. Социальный облик директорского корпуса советских металлургических заводов в 1930-1940-с гг.: дис. ... канд. ист. наук. Челябинск. 2010; Селиванова Т.Ф. Социальный облик читающей Чувашии // Библиотековедение. - 2006. - № 3; Файзуллина Г. Д. Социальный облик среднего слоя населения на примере города Уфы // Вестник Башкирского университета. - 2007. - № 4.

Кроме того, значительный вклад в исследование личности преступника в условиях изоляции также внесли социологи, девиантологи, психологи, пенитенциарные и юридические психологи, юристы, педагоги, медики Ю.М. Антонян, P.A. Байчоров, В.Т. Волов, М.Н. Гернет, А.И. Долгова, А.Ф. Зелинский, Е.Б. Кур-гузкина, В.В. Лунеев, O.A. Майоров, A.C. Михлин, А.Н. Пастушеня, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов, H.A. Стручков, А.Ф. Федоров, О.В. Филиппова, Е.В. Чернышева, Е.А. Щелкушкина и др.

Пенитенциарные учреждения, условия отбывания наказания и их специфику рассматривали также И.А. Антонов, И.П. Башкатов, Ф.С. Бражник, А.Я. Герд,

B.Г. Деев, В.Н. Кудрявцев, В.Ф. Лелюх, П.И. Люблинский, A.C. Макаренко, А.П. Некрасов, А.Н. Олейник, Л.И. Петражицкий, В.М. Поздняков, H.A. Стручков, Н.С. Таганцев, И.Я. Фойницкий, Г.Х. Хохряков, И.В. Шмаров, Н.М. Ядринцев и др.

В последнее десятилетие заметно активизировались исследования, затрагивающие девиантные проявления в виде нарушений формальных норм и правил в условиях отбывания наказания, тюремной субкультуры, режима отбывания наказания. Так, защищены диссертации А.Б. Абаджяном, Е.А. Богачевской, А.Б. Вагановым, М.К. Гайдай, В.Г. Громовым, М.Н. Жарких, B.C. Злобиным, А.З. Ирисха-новым, A.A. Истоминым, B.C. Ишигеевым, В.О. Мироновым, А.П. Некрасовым,

C.Н. Овчинниковым, A.B. Симоняном, П.Р. Федореевым, О.В. Филипповой и др.

3 Абаджян A.B. Пенитенциарная преступность: детерминизм, антикриминогенное воздействие: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Богачсвская Е.А. Криминальное насилие лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы: дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2005; Ваганов А.Б. Криминологическая характеристика пенитенциарной преступности и ее профилактика: дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2012; Гайдай М.К. Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации современного российского общества и стратегии ее минимизации (на материалах мужских исправительных учреждений Иркутской области): автореф. дис. ... д-ра. соц. наук. Улан-Удэ, 2010; Громов В.Г. Криминогенность мест лишения свободы и её нейтрализация: дис. ... д-ра. юрид. наук. Саратов, 2009; Жарких М.Н. Преступность среди осужденных в исправительных учреждениях и меры ее предупреждения: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2008; Злобин B.C. Оперативно-розыскные меры по обеспечению режима в исправительных учреждениях ФСИН России; дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Ирисханов А.З. Совершенствование уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности по противодействию пенитенциарной преступности: дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2008; Истомин A.A. Система ценностных ориентаций осужденных к лишению свободы: дис. ... канд. психол. наук. Рязань, 2011; Ишигеев B.C. Пенитенциарные преступления: характеристика, предупреждение, ответственность: дис. ... д-ра. юрид. наук. Иркутск, 2004; Миронов В.О. Преступления, совершаемые в исправительных учреждениях, и их предупреждение: дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д., 2012; Некрасов А.П. Пенитенциарный рецидив в исправительных учреждениях: теория исследования и меры противодействия: дис. ... д-ра. юрид. наук. СПб., 2005; Овчинников С.Н. Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства: дис. ... канд. социол. наук. Н.Новгород, 2006; Симонян A.B. Лишенные свободы и их распределение по исправительным учреждениям: дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2002; Федореев П.Р. Отрица-

Безусловно, результаты исследований этих авторов имеют важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, следует отметить, что они в большинстве своем раскрывают правовые стороны проблемы, педагогические и психологические особенности личности девиантов и не уделяют достаточного внимания формированию личности, склонной к отклоняющемуся поведению, не раскрывают влияние пенитенциарной девиантности на личность осужденного и его специфику. Отсутствие комплексных систем изучения личности осужденного не позволяют выстраивать действенные меры минимизации пенитенциарных девиаций.

Объектом исследования является личность осужденного, отбывающего наказание в российском пенитенциарном учреждении (на материалах Иркутской области).

Предмет исследования - социальный облик осужденного, его составляющие, а также особенности и формы девиантного поведения в пенитенциарном учреждении.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей социально-демографического и духовно-нравственного облика осужденного, находящегося в местах лишения свободы, а также специфики и форм его девиантного поведения в исправительном учреждении.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач

1 Уточнить понятия «социальный облик», «личность осужденного», «пенитенциарная девиантность», «повторная пенитенциарная девиантность».

2 Раскрыть основные характеристики уголовно-исполнительной системы, а также выявить сущность и основные формы пенитенциарной девиантности в современной системе исправительных учреждений.

3. Определить методы социологического исследования социального облика лица с девиантным поведением.

тельно характеризующиеся осужденные в местах лишения свободы дис канд юрид наук Рязань, 2005, Филли-иова О В Преступность в местах лишения свободы и ее предупреждение по материалам Республики Б>рятия дис канд юрид наук Томск, 2009

4. Выявить социально-демографические составляющие социального облика осужденного к лишению свободы.

5. Определить духовно-нравственные характеристики лица, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

6. Выявить основные детерминанты формирования социального облика осужденного к отбыванию наказания в местах лишения свободы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по социологии, девиантологии, философии, криминологии, психологии, а также нормативно-правовые акты, материалы периодических изданий и ШегпеЬресурсы, в которых освещены проблемы отклоняющегося поведения в целом и в условиях ИУ в частности, функционирования пенитенциарных учреждений, изучения преступников и осужденных.

Методологической основой исследования послужили диалектический, общенаучные и частнонаучные методы. Из общенаучных методов автором использовались: анализ, синтез, индукция, обобщение, системный подход и структурно-функциональный метод; из эмпирических - измерение, сравнение, описание. Из социологических методов использовались: статистический метод, анализ документов, анкетный опрос и неформализованное интервью. При определении ИУ автором применялся типический способ отбора, поскольку совокупность уголовно-исправительных учреждений не однородна, она включает уголовно-исполнительные колонии (общего, строгого и особого режимов) и колонии-поселения. При анализе документов использовались законы и подзаконные нормативные акты, постановления, ведомственные инструкции Министерства юстиции России, текущие архивы, статистические материалы Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН России) и ГУФСИН России по Иркутской области, данные средств массовой информации, затрагивающие вопросы уголовно-исполнительной системы России (УИС), работы исследователей, изучавших схожие проблемы.

В качестве эмпирического материала выступили данные анкетного опроса осужденных к лишению свободы, проведенного автором в ИУ Иркутской облас-

ти, где содержатся совершеннолетние мужчины и женщины. Исследование проводилось с ноября 2012 г. по март 2013 г. Для проведения исследования была разработана анкета для осужденных к лишению свободы. Совокупное число респондентов составило 588 человек. Структура выборочной совокупности респондентов соответствует общим характеристикам генеральной совокупности контингента осужденных Иркутской области, т.е. выборка соответствует общему числу осужденных, что позволяет считать исследование репрезентативным.

Кроме того, использовались материалы неформализованных конфиденциальных интервью с сотрудниками воспитательного отдела, оперативными работниками, психологами ИУ.

Благодаря программно-техническому комплексу «Автоматизированная картотека учета осужденных исправительных колоний (колоний-поселений)» (ПТК АКУС ИК/КП), действующему во всех ИУ, были выявлены осужденные, склонные к пенитенциарной девиантности в виде нарушения формальных норм и правил.

Было изучено 350 личных дел осужденных к лишению свободы.

Для получения сравнительной информации применялся вторичный анализ данных ранее проведенных исследований других авторов.

Для обработки результатов использовалось программное обеспечение SPSS Statistics 17.0 для Windows.

Научная новизна исследования заключается в том, что объект и предмет исследования определены с учетом как трансформации современного общества и процессов, которые ей предопределены, так и кардинальными изменениями в уголовно-исполнительной системе.

Автором предложены уточненные трактовки таких понятий как «социальный облик», «личность осужденного» и раскрыты их составляющие и характеризующие элементы.

Применительно к исследуемой проблеме уточнено понятие «пенитенциарная девиантность» и предложена трактовка понятия «повторная пенитенциарная девиантность».

Рассмотрены основные характеристики уголовно-исполнительной системы, оказывающие непосредственное влияние на осужденного.

Осужденный определен как представитель закрытой социальной системы пенитенциарного типа, со свойственными ему характеристиками, с учетом трансформаций, произошедших в УИС, во многом способствующими формированию девиантного поведения.

Обосновано влияние на формирование социального облика осужденного таких пенитенциарных проявлений, как нарушения порядка отбывания наказания, злостные нарушения и преступления, а также пенитенциарной субкультуры как специфической формы пенитенциарной девиантности.

Выявлено, что адаптационные процессы, происходящие с осужденными, оказывают непосредственное влияние на формирование их социального облика.

Диссертационное исследование является средством реализации одного из направлений развития отечественной УИС, определенного Концепцией развития уголовно-исполнительной системы России до 2020 г., а именно повышения эффективности управления уголовно-исполнительной системой, использования инновационных разработок и научного потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальный облик осужденного - это совокупность эмпирически фиксируемых социально-демографических, духовно-нравственных, аксиологических и иных индивидуальных особенностей и социальных установок человека, который сознательно или в силу сложившихся обстоятельств совершил преступное деяние и был приговорен судом к отбыванию наказания в виде лишения свободы на определенный срок или пожизненно.

2. Специфика пенитенциарного учреждения предполагает пребывание в однополых социальных группах, отсутствие возможности выбора контрагентов для общения, существенное ограничение в общении с близкими и в удовлетворении различных потребностей, что нередко способствует девиантному поведению осужденных. Девиантные проявления, характерные для такой закрытой социальной системы, как УИС, связаны со строгой регламентацией поведения формальными и

неформальными нормами и традициями, с функциональным распределением времени, жестким контролем, наличием системы надзора и наказания, называются «пенитенциарной девиантностью». Она заключается в единичных и (или) повторных нарушениях, несоблюдениях формальных норм и правил, а также в наличие неформальных норм («понятий»), что оказывает влияние на формирование социального облика девианта.

3. Серьезное влияние на формирование социального облика осужденного оказывает его адаптация к пенитенциарным условиям жизнедеятельности. Для 51% опрошенных респондентов, при попадании в места лишения свободы, процесс адаптации был затруднен, в силу несовпадения ожидаемого и реальности, поэтому они «вынуждены» находиться в активном поиске путей создания условий совместного социального выживания и взаимодействия. Идентификация индивида с пенитенциарным социумом и его тюремной субкультурой оказывает влияние на успешность адаптации к условиям отбывания наказания. Тюремная субкультура, являясь по своей сути девиантной, порождает девиантное поведение осужденных. В ее основу ложится выстраивание отношений между членами пенитенциарного сообщества, исходя из неформальных тюремных категорий, формирующих псевдоколлективные ориентации, что существенно влияет на социальный облик осужденного.

4. Социальный облик осужденного к лишению свободы в Иркутской области выглядит следующим образом: мужчина 25-45 лет, проживающий в городе, состоящий в зарегистрированном или фактическом браке, поддерживающий связь с родными и близкими, имеющий, как минимум одного ребенка, с удовлетворительным или средним уровнем достатка, со средним общим или средним специальным образованием, представляющий различные социальные группы. При этом наиболее криминогенным является трудоспособный возраст 31-35 лет, выпадающий на период «кризиса середины жизни». Что касается осужденных, склонных в условиях отбывания наказания нарушать нормы и правила, то возрастной период несколько увеличен от 19 до 45 лет, причем для возраста от 25 до 45 лет харак-

терно совершение нарушений и злостных нарушений порядка отбывания наказания, а для 19-35 лет - совершение преступлений;

5. На духовно-нравственный облик осужденного, отбывающего наказание в пенитенциарном учреждении, сильное влияние оказывает социальная среда, способствующая появлению, изменению и приобретению ценностных качеств. Более половины (54,1%) осужденных указывают на наличие смысла жизни, связывают его с семьей (общение с родными, благополучие, любовь, здоровье, быт и т.д.), но в тоже время считают допустимыми корыстные межличностные отношения. Поиск смысла жизни для 74,2% респондентов способствовал обращению их к вере, религии.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенные направления изучения социального облика лица с девиантным поведением на примере осужденного дают возможность более глубокого рассмотрения других подобных категорий лиц (несовершеннолетнего осужденного, осужденного, находящегося на лечении, заключенного под стражу и т.п.). Комплексное исследование личности осужденных и их девиантных проявлений позволяют обратить внимание на их поведение, отслеживать оперативную обстановку в местах изоляции, и принимать соответствующие меры, направленные на предупреждение и (или) снижение негативных последствий.

Кроме того, полученные в процессе проведенного исследования теоретические выводы и практические рекомендации, а также иные исследовательские материалы могут быть использованы:

- в законотворческом процессе при дальнейшей разработке и совершенствовании действующего законодательства в сфере уголовно-исполнительной деятельности;

- в профилактической и правоприменительной деятельности органов и учреждений, исполняющих уголовное наказание, а также по противодействию пенитенциарной девиантности;

- в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению актуальных проблем пенитенциарной девиантности и личность осужденного к лишению свободы;

- в качестве учебного материала для курсов социологии, девиантологии, философии права, криминологии, уголовно-исполнительного права, юридической психологии, психологии девиантного поведения и других дисциплин.

Проведенное диссертационное исследование с позиции изучения личности осужденного позволит определить проблемы научно-теоретического и практического характера в сфере противодействия пенитенциарной преступности и сформулировать рекомендации по его совершенствованию.

Апробация результатов работы. Результаты проведенного исследования апробированы в докладах на ежегодных научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 2004, 2012), «Деятельность правоохранительных органов в современных условиях» (Иркутск, 2013), «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (Улан-Удэ, 2007), «Проблемы фальсификации истории в контексте становления и развития силовых структур» (Иркутск, 2013), «Преступность в регионах Российской Федерации: общее и особенное (Казань, 2013); на научных конференциях «Современная интеллигенция: проблемы социальной идентификации» (Улан-Удэ, 2012), «Актуальные проблемы социальной философии» (Улан-Удэ, 2013).

Основные результаты диссертации отражены в четырнадцати статьях и материалах, в том числе три статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЛИКА ОСУЖДЕННОГО, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ПЕНИТЕНЦИАРНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

§ 1. Понятия «социальный облик» и «личность осужденного» в современной социологической мысли

Человек, наделенный огромной жизненной энергией, способен как созидать, так и разрушать. Его сущностное свойство - это готовность устремиться к неизведанному, переступать через известное и дозволенное, нарушать существующие запреты, совершая на этом пути и творческие открытия, и преступления. На фоне трансформационных процессов в обществе происходит переоценка приоритетных направлений в сфере борьбы с негативными девиантными проявлениями в целом и с преступностью в частности. Преступление - одно из крайних проявлений человеческого зла. За ним всегда стоит конкретное лицо, член общества, который в значительной степени является отражением его изъянов и пороков.

Пользуясь благами и достижениями современной науки, в обществе почти привыкли к ежедневным сообщениям об убийствах с особой жестокостью, изнасилованиях несовершеннолетних, хитроумных мошеннических комбинациях, разбойных нападениях и грабежах, происходящих в людных местах и т.д., считая их неотъемлемым, побочным продуктом развития социума. Неспособность правоохранительных органов радикально повлиять на сложившуюся ситуацию становится все более очевидной. В настоящее время продолжается процесс реформирования органов государственной власти, в том числе органов и учреждений, исполняющих уголовные наказания. Путь к гуманизации уголовного законодательства в нашей стране приводит к тому, что менее опасная часть преступников осуждается к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества. В места лишения свободы попадают чаще всего лица, совершившие наиболее опасные преступления, в том числе преступления против личности.