Концептуализация социально-экономических и демографических оснований реализации пенитенциарного ресоциализационного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Темаев, Тимур Вадудович
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 451
Оглавление диссертации кандидат наук Темаев, Тимур Вадудович
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ПЕНИТЕНЦИАРНЫЙ РЕСОЦИАЛИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ВАРИАНТЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ..............................................................................................38
1.1. Характеристика исходных категорий исследования..........................................39
1.2. Теоретико-методологические основы анализа социальных практик реализации пенитенциарного ресоциализационного потенциала...............................79
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО РЕСОЦИАЛИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА..................................................121
2.1. Социально-экономические ресурсы осужденных в реализации пенитенциарного ресоциализационного потенциала....................................................122
2.2. Возрастные и гендерные особенности реализации пенитенциарного ресоциализационного потенциала в современной России.......................................154
ГЛАВА 3. СОДЕРЖАТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА РЕАЛИЗАЦИИ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО РЕСОЦИАЛИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА. .190
3.1. Сравнительный анализ практик реализации пенитенциарного ресоциализационного потенциала...................................................................................190
3.2. Особенности реализации пенитенциарного ресоциализационного потенциала в российском социально-экономическом контексте....................................................225
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПЕНИТЕНЦИАРНОГО РЕСОЦИАЛИЗАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА....................................................262
4.1. Ресурсные возможности и ограничения традиционных и инновационных агентов реализации пенитенциарного ресоциализационного потенциала......262
4.2. Направления оптимизации реализации пенитенциарного ресоциализационного потенциала в современных российских условиях.........292
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................331
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..........................................341
ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................390
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуализация социально-экономических и демографических оснований реализации пенитенциарного ресоциализационного потенциала»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска направлений разрешения существующих в современном российском обществе социально-экономических и демографических проблем, связанных с негативной социализацией, выражающейся в усвоения криминального опыта, предупреждением рецидивных преступлений и удержанием на социально приемлемой, стабильной отметке уровня преступности в целом. Несмотря на определенное снижение показателей уровня преступности, Россия занимает третье место в мире по количеству осужденных - по официальным данным, на 1 января 2017 года количество осужденных составляло немногим более 630 тысяч человек1. В этой ситуации серьезной проблемой является анализ возрастной и гендерной динамики правонарушительного поведения. Глобальные демографические изменения инициировали новое понимание гендерных отношений во взаимосвязи с пенитенциарной ресоциализацией, идентификацией, поведенческими стратегиями и в нашей стране. Современные отечественные исследования девиации и статистические данные свидетельствуют о росте женской преступности и о том, что гендерные направления в этой сфере представляют собой самостоятельные области социологии преступности, которые отличаются и закономерностями развития, и формами проявления, и качественно-количественными характеристиками. Рост численности молодых возрастных групп среди маргинальных слоев общества актуализирует исследование экономической мотивации криминальной социализации личности на ранних стадиях ее развития, процессов возрастной и гендерной деформации как угрозы социальному порядку. Воспроизводство криминального опыта гражданами среднего возраста, ранее осужденными на отбывание наказания в виде лишения свободы, свидетельствует о наличии
1 Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы / Интернет-ресурс. - Режим доступа: http://www.fsin.su/structure/inspector/iao/statistika
структурно-содержательных проблем в осуществлении пенитенциарных ресоциализационных практик, как со стороны нашего государства, так и гражданского общества. Увеличение геронтологической группы среди осужденных, характеризующихся криминальной социализационной траекторией, эксплицирует наличие коридоров пролонгирования криминальной социально-экономической адаптации в посттюремный период. Вследствие чего, особенно значимыми становятся переосмысление ресоциализационного потенциала в различных социально-экономических сферах, как государственных, так и гражданских, применительно к различным социально-демографическим группам осужденных, что и актуализирует заявленную тему исследования.
Большую научную и практическую значимость приобретает достоверное знание о социально-экономических условиях и демографических особенностях усвоения преступного опыта в период нахождения в исправительных учреждениях и его последствиях для различных демографических групп общества, о превентивных мерах по коррекции их социализационных траекторий, об их ресоциализации и адаптации к социально-экономическим условиям исправительного учреждения и к условиям посттюремного существования. Несмотря на то, что проблемы снижения уровня преступности и предупреждения рецидивной ее составляющей находят отражение в политических программах, официальных документах, в программах реформирования уголовно-исполнительной системы, остается не проясненным вопрос о том, насколько экономически обоснованной и перспективной является действующая ресоциализационная практика. Качественная динамика ее социально-демографической составляющей определяет актуальную необходимость переформулирования целей и приоритетов, своевременность переосмысления опыта реализации ресоциализационных направлений в современной России.
В контексте научной и практической актуальности попадает острая потребность в переоценке существующего положения вещей в реализации пенитенциарного ресоциализационного потенциала применительно к различным социально-демографическим группам осужденных, что обусловлено следующими моментами: 1) распространенностью в России экономически репрессивных установок в отношении бывших осужденных; 2) закрытостью и не рентабельностью системы исполнения наказаний в виде лишения свободы; 3) неготовностью российского гражданского общества к принятию и интеграции бывших осужденных в социально-экономическую сферу; 4) отсутствием инкорпорированности гендерной стратегии в пенитенциарные практики реализации ресоциализационного потенциала с целью преодоления «гендерной безадресности»; 5) неэффективностью межинституциальных взаимодействий, направленных на исправление бывших преступников и их социально-экономическую интеграцию в нашей стране.
Изменения в пенитенциарном возрастном и гендерном хронотопах требуют и обновления научного дискурса, разработки и уточнения представлений о социально-экономических условиях, механизмах и практиках реализации ресоциализационного потенциала в отношении граждан с криминальным опытом всех социально-демографических групп с целью оптимизации мер пенитенциарного воздействия.
Степень научной разработанности проблемы. Тематическая направленность диссертационного исследования является
междисциплинарной. Полноценный анализ социально-экономических проекций криминогенной ситуации возможен на основе классических и
2 3 4
современных работ в области социологии (Э. Гидденс , Э. Гофман , Ч. Кули ,
2 Гидденс Э. Социология. М., 1999. 704 с.
3 Гофман И. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью. Пер. М.С. Добряковой / Интернет-ресурс. - Режим доступа: https://www.hse.ru/data/2011/11/15/1272895702/Goffman_stigma.pdf
4 Кули Ч. Х. Человеческая природа и социальный порядок. Пер. с англ. М., 2000. 320 с.
Дж. Мид5, П. Сорокин6, А. Тоффлер7), экономической социологии (Г. Бэккер8, М. Вебер9, Э. Дюркгейм10, Г. Зиммель11, В. Зомбарт12, К. Маркс13, Г. Маркузе14, Р. Мертон15, Г. Спенсер16, Ф. Энгельс17), социальной
1 о 1 о лл
психологии (Б. Парыгин , Г. Тард , М. Фуко ), права (Ч. Беккариа ,
ЛЛ __ ____ЛЛ Л /| ______ЛГ ______Л/'
В. Бочаров , В. Воронов , Ю. Жулева , Т. Минязева , С. Познышев ,
97 98 90 ^П
М. Рыбак27), педагогики (П. Блонский , А. Макаренко , В. Сухомлинский ),
5 Mead G. The Psychology of Punitive Justice // The Amer. Journ. of Sociology. 1918. XXIII. 602 р. / Интернет-ресурс. - Режим доступа: http://www.fidel-kastro.ru/sociologia/mead.htm
6 Сорокин П. Преступление и кара, подвиг и награда. Социологический этюд об основных формах
общественного поведения и морали. СПб., 1999. 448 с.
7 Тоффлер А. Футурошок. СПб., 1997. 464 с.; Тоффлер А. Третья волна. М., 1999. 784 с.
8 Беккер Г. Экономическая теория преступности / Интернет-ресурс. Режим доступа: http://corruption.rsuh.ru/magazine/1/n1-06.shtml; Беккер Г. Выбор партнера на брачных рынках // Альманах THESIS: теория и история экономических и социальных институтов и систем. 1994. № 6. С. 12-36.
9 Вебер М. Избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. и послесловие Ю.Н. Давыдова; предисл. П.П. Гайденко. М., 1996. 808 с.
10 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1991. 575 с.
11 Simmel G. The Philosophy of Money. Boston, 1978. 497 р.
12 Зомбарт В. Современный капитализм. М., 1995.
13 Маркс К. Капитал. М., 1983. Т.1. 900 с.; Маркс К., Энгельс Ф.Смертная казнь. - Памфлет г-на Кобдена. -Мероприятия английского банка дома. Сочинения. 2-е изд. Т. 8. С. 530.
14 Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества. Пер. с англ., предисл., примеч. А. Юдина. М., 1994. 368 с.
15 Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социология преступности. M., 1966. С.299-313; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992. №2. С. 118-124.; Мертон Р. Явные и латентные функции // Американская социологическая мысль: Тексты / под ред. В.И. Добренькова. М., 1994. С. 379-448.
16 Спенсер Г. Опыты научные, политические и философские / Пер. с англ. под ред. Н. А Рубакина. Мн., 1999. 1408 с.
17 Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. / Маркс К. и Энгельс Ф. Соч.. Т. 2. С. 243-245.
18 Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971. 351 с.
19 Тард Г. Социальная логика. СПб., 1996. 500 с.
20 Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / пер. с фр. Владимира Наумова. М., 1999. 480 с.
21 Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. М., 1995. 304 стр.
22 Бочаров В.М. Уголовно-исполнительные и криминологические аспекты социальной реабилитации освобожденных из исправительных учреждений // Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. Краснодар, 2001. 26 с
23 Воронов В.А. Ресоциализация преступника - основная цель нового уголовного наказания // Цели уголовного наказания. Учебно-методические материалы по итогам межкафедрального теоретического семинара, состоявшегося в декабре 1989 г..Рязань, 1990. С. 70-73.
24 Жулева Ю.В. Ресоциализация осужденных несовершеннолетних женского пола в воспитательных колониях (правовой и криминологический аспекты) // Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. Рязань, 2000. 24 с.
25 Минязева Т. Ф. Правовой статус личности осужденных в Российской Федерации. М., 2001. 320 с.
26 Познышев С.В. Основы пенитенциарной науки. М., 1923. 342 с.; Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. М., 1915. 302 с.
27 Рыбак М.С. Ресоциализация осужденных к лишению свободы: проблемы теории и практики. Саратов. 2001. 212 с.
28 Блонский П. П. Борьба с беспризорностью. М., 2012. 416 с.
29 Макаренко А.С. Методика организации воспитательного процесса: Педагогические сочинения в 8 т. М., 1983. Т I. 385 с.
30 Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека: (Этика коммунистического воспитания). Педагогическое наследие / Сост. О.В. Сухомлинская. М., 1990. 288 с.
л 1 -5 Л
криминологии (М. Гернет , Ч. Ломброзо ).
Социально-экономические особенности социализации, раскрывающие основные закономерности усвоения социального опыта на разных возрастных этапах развития личности, в том числе и криминального,
-5-5 -5 И
представлены в работах И. Кона , П. Бергера и Т. Лукмана ,
-5 С -5/С -5'У -50
Л. Мардахаева , Г. Маркузе , Б. Парыгина , Т. Парсонса , Т. Заславской,
39
В. Ядова . Механизмы десоциализации личности, причины и условия дистанцирования человека от общепринятых норм анализируются в работах Ю. Антоняна, М. Еникеева, В. Эминова40, М. Рыбака41. Особенности адаптации и дезадаптации осужденных в местах лишения свободы выделяются
42
и анализируются такими авторами, как Ю. Антонян42, Л. Саблина, Л. Перцова43, А. Сухов44, Н. Стручков45, Л. Ясман46.
Изучение понятия и социально-экономических причин преступности
31 Гернет М.Н. Социальные факторы преступности. М., 1905 // Allpravo.Ru - 2004 / Интернет-ресурс. -Режим доступа: http://www.allpravo.ru/library/doc101p/instrum3470/
32 Ломброзо Ч. Преступление. Новейшие успехи науки о преступнике. Анархисты / Сост. и предисл. В.С. Овчинского. М., 2004. 320 с.
33 Кон И.С. Социология личности. М., 1967. 384 с.; Кон И.С. Ребенок и общество. М., 1988. 271 с.
34 Бергер П., Т. Лукман Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995. 302 с.
35 Мардахаев Л. Социализация человека как социально-педагогический процесс // Педагогическое образование и наука. 2009. № 4. С. 21-26.
36 Маркузе Г. Одномерный человек. Исследование идеологии развитого индустриального общества / пер. с англ., предисл., примеч. А. Юдина. М., 1994. 368 с.
37 Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971. 351 с.
38 Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002. 832 с.
39 Заславская Т.И., Ядов В.А. Социальные трансформации в России в эпоху глобальных изменений // Социологический журнал. 2008. № 4. С. 8-22.
40 Антонян Ю.М., Еникеев М.И., Эминов В.Е. Психология преступника и расследования преступлений. М., 1996. 336 с.
41 Рыбак М.С. Ресоциализация осужденных к лишению свободы: проблемы теории и практики. Саратов. 2001. 212 с.
42 Антонян Ю.М. Психологическое отчуждение личности и преступное поведение: генезис и профилактика дезадаптивных преступлений. Ер., 1987. 206 с.
43 Саблина Л.С., Перцова Л.В. Обстоятельства, определяющие дезадаптацию осужденных в ВТК // Правовое и методическое обеспечение исполнения уголовных наказаний / Под ред. В.И. Селиверстова. Сб. науч. трудов. М., 1994. С. 77-81.
44 Сухов А. Социальные детерминанты ресоциализации осужденных // Прикладная юридическая психология. 2012, № 1, С. 115-118.
45 Стручков Н. А. Проблема причин преступности в аспекте теории ее предупреждения в криминологии европейских государств социалистического содружества // Сб. статей «Вопросы борьбы с преступностью», М., 1988. № 47, С. 91-93.
46 Яссман Л.В. Психологические проблемы ранней профилактики правонарушений у несовершеннолетних // Автореф. дисс. докт. психол.наук. М., 1998. 39 с.
раскрываются в работах Ю. Антоняна47, Г. Вериной48, И. Двойменного49, Ю. Комлева, Н. Комлева50, И. Макарова51, И. Петрова52, Е. Садкова53,
A. Тайбакова54. Типология лиц, осужденных на отбывание наказания в местах лишения свободы представлена в работах И. Антонова, А. Бакина,
B. Кутиной55, А. Кузнецова56, В. Труш57, А. Яковлева58. Исследованию тюремной субкультуры и ее влияния на статусные характеристики заключенных, их установки и стратегии социально-экономического поведения посвящены работы Ю. Александрова59, В. Анисимкова60, Н. Кристи61, А. Олейника62. Вопросы участия осужденных в экономической жизни государства, стратегии реализации и организации их профессионально-трудовой деятельности представлены в работах Н. Гуцал63, А. Дергачева64, Е. Емельяновой65, И. Жижиной66, О. Погудина67,
47 Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М., 1992. 239 с.
48 Верина Г.В. Понятие преступления и уголовного наказания // Вестник СГАП. 1997. №1. С. 132-137.
49 Двойменный И.А. Рецидивная преступность: характер, факторы, уровень // Социологические исследования. 2000. №1. С.61-65.
50 Комлев Ю.Ю., Комлев Н.Ю. Уголовно-правовой рецидивизм: девиантологическая перспектива профилактики с позиций теории стигматизации в условиях преодоления «кризиса наказания» // Вестник ВЭГУ, 2012. № 1 (57), С. 32-39.
51 Макаров И. Социальное лицо преступности // Законность. 1998. №12. С. 2-4.
52 Петров И. В России резко выросло количество рецидивных преступлений / Интернет-ресурс. - Режим доступа: http://www.rbcdaily.ru/2011/03/30/focus/562949979958708
53 Садков Е.В. Маргинальность и преступность // Социологические исследования. 2000. № 4. С. 43-47.
54 Тайбаков А.А. Профессиональный преступник (опыт социологического исследования) // Социологические исследования. 1993. № 8. С. 84-87.
55 Антонов И.А., Бакин А.А., Кутина В.П. Некоторые особенности осуществления профилактических мероприятий в местах лишения свободы в отношении женщин, совершивших насильственные преступления // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2009. №1 (41), С. 78-85.
56 Кузнецов А.В. Место (положение) осужденных и лиц, освобожденных отбывание наказания, в обществе и государстве как составная часть их правового статуса // Вестник Владимирского юридического института. 2011, № 4(21), С. 22-28.
57 Труш В.М. Сравнительный анализ личностных особенностей лиц содержащихся в системе исполнения наказания с низким социальным статусом относящихся к категории «обиженные» с позиций концепции динамической психиатрии Гюнтера Аммона // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Москва. 2012. № 2 (37). С. 282-288.
58 Яковлев А.М. Индивидуальная профилактика преступного поведении. Горький, 1977. 127 с.
59 Александров Ю.К. Очерки криминальной субкультуры. М., 2002, 152 с.
60 Анисимков В.М. Тюрьма и ее законы. Саратов. 1998, 104 с.
61 Кристи Н. Плотность общества. Изд. 2-е. М., 2001. 224 с.
62 Олейник А. Тюремная субкультура в России: от повседневной жизни до государственной власти. М., 2001, 128 с.
63 Гуцал Н.И. Проблемы обеспечения трудовой занятости осужденных, отбывающих наказания в местах лишения свободы // Человек: преступление и наказание. 2007. № 1. С. 68-72.
64 Дергачев А.В. Эффективность режимных мероприятий в условиях организации трудовой занятости осужденных // Человек: преступление и наказание. 2011. № 1. С. 111-113.
65 Емельянова Е.В. К вопросу о праве государства использовать труд осужденных // Уголовно-исполнительное право. 2009. № 7. С. 6-10.
А. Сорокина68, И. Чернышева, М. Купцова69. Значительный интерес для диссертанта представляют работы, посвященные анализу влияния режима тотальных организаций на ресоциализационные практики в условиях пенитенциарного учреждения, процессу исправления человека и
70 71
посттюремной реинтеграции в общество (В. Лунеев , С. Познышев ,
72 73
А. Тер-Саакян , Е. Хромин ), зарубежному опыту исследования
74
ресоциализационных практик в режимных условиях (Х. Вандерброш ,
•-¡г 77
Е. Кроули75, Р. Маккоркл76, К. Хэни77. Вопросы, касающиеся здоровья и здравоохранения осужденных, их влияния на исправления и реинтеграцию в
7Я 70
общества раскрываются в работах А. Абраменкова , К. Джоз-Камфнера ,
ЯП 01 ол
А. Кононец , Б. Селиванова , С. Смагина . Рефлексия превенции преступности и факторов снижения ее рецидивной составляющей
66 Жижина И.В. Обеспечение трудовой занятости осужденных в условиях новой экономической политики 20-30 годов ХХ века и перспективы развития трудовых отношений в женских исправительных учреждениях настоящего времени // Пробелы в российском законодательстве. 2008. № 1. С. 431-433.
67 Погудин О.А., Чернышев И.Н. Производственный потенциал уголовно-исполнительной системы России: на пути к возрождению или к стагнации? // Проблемы теории и практики управления. 2014. № 2. С. 132-139.
68 Сорокин А.П. Об итогах производственно-хозяйственной деятельности, трудовой занятости осужденных, ходе реформирования производственного сектора УИС и задачах по взаимодействию производственных и финансово-экономических служб в преодолении негативных явлений в экономике // Ведомости уголовно -исполнительной системы. 2010. № 7 (98). С. 4-10.
69 Чернышов И.Н., Купцов М.И. Экономические интересы осужденных в процессе труда: структурный анализ // Человек: преступление и наказание. 2015. №1. С. 134-141.
70 Лунеев В.В. Преступность ХХ века. Мировые, региональные и российские тенденции. М., 1997. 525 с.
71 Познышев С.В. Основы пенитенциарной науки. М., 1923. С. 218.
72 Тер-Саакян А.Г. Режим - основа исправления осужденных к лишению свободы // Автор. дисс. на соиск. уч. степ. канд. юр. наук. Ставрополь, 2002. 28 с.
73 Хромин Е.К. Ограничение свободы как культуроформирующий фактор пенитенциарной системы // Автор. дисс. на соиск. уч. степ. канд. философ. наук. Тамбов, 2002. 24 с.
74 Vandebosch H. The Perceived Role of Mass Media Use during Incarceration in the Light of Prisoners' Re -entry into Society // Journal of Criminal Justice and Popular Culture, 2005, № 12 (2), P. 96-115.
75 Crawly E. Institutional Thoughtlessness in Prisons and Its Impacts on the Day-to-Day Prison Lives of Elderly Men // Journal of Contemporary Criminal Justice, Vol. 21 No. 4, November 2005. P. 350-363.
76 McCorkle R. Personal Precautions to Violence in Prison // Criminal Justice and Behavior. 1992. № 19, С.160-173.
77 Haney C. From Prison to Home: The Effect of Incarceration and Reentry on Children, Families, and Communities. The Psychological Impact of Incarceration: Implications for Post-Prison Adjustment / Интернет-ресурс. - Режим доступа: http://aspe.hhs.gov/hsp/prison2home02/Haney.htm#IV
78 Абраменков А. Большое внимание пенитенциарной медицине // Преступление и наказание. 2009. №2. С. 4.
79 Jose-Kampfner C. Coming to Terms with Existential Death: An Analysis of Women's Adaptation to Life in Prison // Social Justice. 1990, № 17, P. 110-125.
80 Кононец А.С. В единой системе государственного здравоохранения // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2008. № 1, С. 19-20.
81 Селиванов Б.С. Оценка гигиенических условий содержания осужденных, больных туберкулезом, в лечебных исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы // Здоровье населения и среда обитания. 2008. №11. С. 29-32.
82 Смагин С. Действовать «всем миром» // Медицинский вестник, 2007, № 13 (398). / Интернет ресурс. -Режим доступа: http://medvestnik.ru/archive/2007/13/603.html
о-з од ОС
содержится в работах И. Анденеса83, Ю. Антоняна84, Н. Беляева85,
о^: 07 оо од
Р. Галикеева, Ю. Чакубаш , Я. Гилинского , И. Карпеца , О. Павленко , А. Титоренко90. Осмыслению ресоциализационных практик, в том числе их проекции на гендерные группы посвящены работы В. Авраменко91, Р. Байдуж92, Ю. Баранова93, Е.Весны94, В. Воронова95, Ю. Жулевой96, Е. Поляковой97, Т. Предова98, Э. Рахмаева99, С. Рукосуева100, М. Рыбака101, М. Стуровой102, Н. Стручкова103, А. Сухова104, В. Трубникова105,
83 Анденес И. Наказание и предупреждение преступлений. М., 1979. 267 с.
84 Антонян Ю.М., Гульдман В.В. Криминальная патология. М., 1991. 248 с.
85 Беляев Н.А. Уголовно-правовая политика и пути ее реализации. Л., 1986. 176 с.
86 Галикеев Р.Г., Чакубаш Ю.В. Ресоциализация как цель исполнения наказания // Матер. межвузовской научно-теор. конференции «Биологическое и социальное в личности преступника и проблемы ее ресоциализации». Уфа, 1994. С. 133-134.
87 Гилинский Я. «Кризис наказания» в России: проблемы и перспективы // Криминология: вчера, сегодня, завтра: Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. Бишкек, 2003. С. 33-43.
88 Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992. 432 с.
89 Павленко О.В. Вопросы определения понятия «исправления осужденных» как цели уголовного наказания // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2009. № 3 (4). С. 138-140.
90 Титаренко А.П. Правовые и организационные аспекты исполнения наказания в колониях-поселениях / Дис. ...канд. юрид. наук. Красноярск, 2004. 260 с.
91 Авраменко В. Ресоциализация заключенного как социально-педагогическая цель работы с ним в исправительном учреждении // Известия ВГПУ, 2010. С. 82-85.
92 Байдуж Р. Ресоциализация осужденных в Украине: проблемы теории и практики // Вестник Владимирского юридического института. 2008. №4(9), С. 276-278
93 Баранов Ю.В. Стадии ресоциализации осужденных в свете новых социолого-антропологических воззрений и социальной философии. СПб., 2006. 275 с.
94 Весна Е.Б. Психологические закономерности и механизм процесса социализации-индивидуализации в онтогенезе // Дисс. ... д-ра психол. наук. Москва, 1998. 397 с.
95 Воронов В.А. Ресоциализация преступника - основная цель нового уголовного наказания // Цели уголовного наказания. Учебно-методические материалы по итогам межкафедрального теоретического семинара, состоявшегося в декабре 1989 г.. Рязань, 1990. С. 70-73.
96 Жулева Ю.В. Ресоциализация осужденных несовершеннолетних женского пола в воспитательных колониях (правовой и криминологический аспекты) // Автореф. дисс. ... канд. юр. наук. Рязань, 2000. 24 с.
97 Полякова Е. Стадии ресоциализации осужденных на отбывание наказания в виде лишения свободы // Человек: преступление и наказание. 2009. № 4 (67). С. 112-114.
98 Предов Т.Г. Ресоциализация преступника-рецидивиста. София, 1980. 76 с.
99 Рахмаев Э. Ресоциализация лиц, отбывших наказание, в системе предупреждения рецидивной преступности // Уголовно-исполнительное право. 2010. № 2, С. 63-65.
100 Рукосуев С., Никифоров А. Международная финансовая практика ресоциализации осужденных // Уголовно-исполнительное право. 2010. № 2. С. 66-69.
101 Рыбак М.С. Ресоциализация осужденных к лишению свободы: проблемы теории и практики. Саратов. 2001. 212 с.
102Стурова М. Педагогика социальной реабилитации осужденных: поиски и находки // Наказание: законность, справедливость, гуманизм: материалы науч. -практ. конф. Рязань, 1994. 123 с.
103 Стручков Н. А. Проблема причин преступности в аспекте теории ее предупреждения в криминологии европейских государств социалистического содружества // Сб. статей «Вопросы борьбы с преступностью». М., 1988, № 47, С. 91-93.
104 Сухов А. Социальные детерминанты ресоциализации осужденных // Прикладная юридическая психология. 2012, № 1, С. 115-118.
105 Трубников В.М. Социальная адаптация освобожденных от отбывания наказания. Харьков. 1990. 173 с.; Трубников В.М. Социальная адаптация и трудоустройство освобожденных от отбывания наказания // Проблемы социальной реабилитации отбывших уголовное наказание. Сб. науч. трудов. М., 1992. С. 69-76.
Г. Ханцевой106, А. Чернышевой107, А. Яковлева108.
Значительный интерес для диссертанта представляют работы, касающиеся изучения возрастного аспекта реализации пенитенциарного ресоциализационного потенциала. В рамках данного направления отметим работы, посвященные несовершеннолетним и средневозрастным преступникам и осужденным (Е. Барябина109, Е. Воронова110, О. Ковалев О. Малышева111, Л. Ковтуненко112, А. Миллер113, И. Прысь114). Предпосылки к анализу особенностей третьевозрастной преступности содержатся в трудах представителей саратовской школы социальных геронтологов (Н. Бексаева, М. Елютина, А. Смолькин, Э. Чеканова, И. Трифонова115).
Работы Е. Захаровой116, С. Злотников, В. Кириченко117, К. Картледж118, Т. Минязевой119, Д. Нечитайло120, Н. Паклина121, Дж. Смит122, П. Шаплард123,
106 Ханцева Г. Сущностная характеристика психолого-педагогической помощи осужденным как условие процесса их ресоциализации // Мир науки, культуры, образования. 2009, № 7 (19), С. 216 -217.
107 Чернышева А. Ресоциализация осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительно-трудовых колониях: правовые и организационные вопросы : дис. ... канд. юрид. наук. М., 1990. 263 с.
108 Яковлев А.М. Индивидуальная профилактика преступного поведении. Горький. 1977. 127 с.
109 Baryabina E. Establishment and developmen of social work institution in russian juvenile justice system // Foreign Language for Professional Competence : collection of articles of Interacademic of research and practice conf. of young researchers, г. Саратов, 16-18 апр. 2013 г.. 2014. С. P. 50-52
110 Воронова Е. Создание службы пробации для несовершеннолетних в России / Е. Воронова // Вопросы ювенальной юстиции. 2006. № 2 (7). С. 40-47.
111 Ковалев О.Г. Криминологические и психологические проблемы дезадаптации женщин молодежного возраста, отбывших наказание в виде лишения свободы / О.Г. Ковалев, О.А. Малышева. М.: «Права человека», 2001. 100 с.
112 Ковтуненко Л. В. Воспитательная среда учреждения для несовершеннолетних правонарушителей как фактор ресоциализации // Вестник ВГУ. Сер. Проблемы высшего образования. 2010. № 2, С. 138-141; Ковтуненко Л.В. Ресоциализация как условие позитивного изменения несовершеннолетних осужденных // Социально-экономические явления и процессы. 2011. № 12 (034), С. 343-345.
113 Миллер А.И. Противоправное поведение несовершеннолетних, генезис и ранняя профилактика. Киев.
1985. 150 с.
114 Прысь И.Е. О проблемах ресоциализации несовершеннолетних женщин отбывающих лишение свободы // Уголовно-исполнительное право. 2010. № 1. С. 75-79.