Социальный маркетинг в деятельности государственной службы занятости населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Воронина, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Воронина, Людмила Ивановна
Введение
Глава 1. Социальный маркетинг в сфере занятости населения как предмет социологического анализа
1.1. Понятие «социальный маркетинг: основные подходы
1.2. Социальный маркетинг в сфере занятости населения
1.3. Маркетинговые функции государственной службы занятости 75 населения
Глава 2. Социальный маркетинг государственной службы занятости населения: проблемы формирования и функционирования в условиях становления рынка труда
2.1. Рынок труда и характеристики субъектов социального маркетинга в условиях крупного города (на материалах 112 Екатеринбурга)
2.2. Роль социального маркетинга среди различных функций 136 службы занятости населения города Екатеринбурга
2.3. Модели социального маркетинга в деятельности 162 государственной службы занятости населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный маркетинг в деятельности государственной службы занятости населения»
Актуальность темы исследования. В условиях формирующегося российского рынка труда занятость населения является гарантом экономической стабильности и социальной безопасности в стране. Государственная служба занятости населения выполняет функции трудоустройства, социальной защиты, вторичной профессионально-трудовой социализации, адаптации в сфере занятости. В то же время эта служба функционирует не только в сфере социальной защиты, но и на рынке труда, осуществляя регулирование спроса и предложения вакансий и рабочей силы, а также количества и качества услуг в сфере занятости.
Возникшей 10 лет назад Российской службе занятости населения приходится действовать в ситуации развития рыночной экономики и формирующегося рынка труда. В этих условиях динамично изменяются потребности основных субъектов занятости: работодателей, аппликантов (граждан, ищущих работу) и безработных. В сфере занятости населения изменяется спрос на услуги, возрастают требования к их качеству, постепенно нарастает конкуренция. Происходящие изменения заставляют службу занятости населения реагировать на новые явления, характерные для рынка труда и сферы занятости. Фактором успешной адаптации государственной службы занятости населения к изменениям и требованиям внешней среды выступает становление в ее деятельности социального маркетинга.
Анализ маркетинговой функции субъектов хозяйствования, предприятий и организаций, коммерческих организаций как акторов рыночной экономики известен в классическом менеджменте и социологической литературе давно. Не столь широко представлены маркетинговые технологии в социальной и политической сферах. Социальный и политический маркетинг находит применение прежде всего в развитии рынков социальных услуг и политического «товара». В той степени, в какой государственные органы включены в функционирование социального сегмента рыночной системы общества социальный маркетинг оказывается естественным и закономерным направлением в их деятельности. Государственная служба занятости населения не является исключением. Большую роль функционирование социального маркетинга в работе этой службы приобретает в процессе становления рынка труда в современном российском обществе.
Исходя из этих соображений, представляется теоретически и практически значимым исследовать содержание социального маркетинга в деятельности государственной службы занятости населения. Особенно важным будет рассмотрение этой проблемы в формировании и развитии системы социального маркетинга этой службы в условиях крупного муниципального образования. В такой постановке указанная проблема не получила должного освещения в отечественной социологии управления.
Степень научной разработанности проблемы. Взаимоотношениям субъектов маркетинговой деятельности в экономической сфере дано системное представление в классических трудах Ф.Котлера, Ж.Ж.Ламбена, Т.Амблера, Дж.Эванса, Б.Бермана и др. В этих работах выявлено содержание маркетинга как процесса, функции, технологии и конкретного результата. Российские исследователи (В.И.Дорошев, Е.П.Голубков,
A.Бочкарев, С.Г.Божук, Р.А.Фатхутдинов и другие) уточняют это содержание применительно к условиям становления рыночной экономики в современной России. В частности в работах Г.Шаповалова и Г.Абрамишвили раскрываются понятия цели и результата в маркетинге. Представляют ценность исследования Е.Дихтля и Х.Хершгена, в которых конкретизированы такие понятия, как товар, его ценность, удовлетворенность покупателя. Интересны работы Д.Энджела, Р.Блэкуэла, С.Н.Лаврова, С.Ю.Злобина и др. авторов о специфике субъектов маркетинга, их покупательском поведении и характере взаимоотношений.
Исследователи различных видов маркетинга отмечают наличие общих функций - выявление потребностей субъектов, изучение спроса субъектов на определенные товары и услуги; исследование конкретных рынков. Также обращается внимание, что маркетинг представляет собою социальное и комплексное явление, проявляющееся как деятельность, процесс, технология, результат, отношения субъектов.
Социальный маркетинг рассматривается в нескольких концепциях. К первой из них можно отнести работы А.А.Алексеева, Е.Н.Жильцова,
B.Д.Марковой, А.П.Панкрухина и других, которые рассматривают маркетинг в контексте социальных потребностей, имеющихся у различных категорий населения. Такие авторы, как Ж.Т.Тощенко и С.А.Шавель, углубляют этот аспект исследования, анализируя социальные потребности, а также услуги, способствующие социализации и адаптации индивидов в обществе.
Анализ этих научных источников позволяет автору сделать вывод о том, что маркетинг проявляется как специальная функция, позволяющая выявлять и удовлетворять социальные потребности населения.
Такие исследователи, как В.Г.Попов, Е.С.Баразгова, А.Е.Долганов, О.В.Козловская, В.В.Нечаев и др., анализируют социальный маркетинг применительно к сферам, имеющим социальное, стратегическое значение в жизни граждан (в сфере политики, образования, социальной защиты и социального обеспечения населения, культуры и т.д.). При этом маркетинг рассматривается, исходя из теории социального действия, изменения общественных систем, социальных институтов и отношений. Их выводы позволяют автору более детально рассмотреть природу социального маркетинга в сфере занятости.
Социологические работы Т.Н.Соколовой, М.А.Гуревича, Н.В. Черни-ной, С.А.Карташова, С.Л.Дановского, Ю.В.Герция, И.Н.Тартаковской раскрывают наиболее общие социальные вопросы занятости на локальном и региональных уровнях. Интересны работы И.Е.Заславского, Е. Дмитриевой, Н.Л.Казначеевой, раскрывающие механизмы занятости, которые способствуют реинтеграции и адаптации различных категорий населения на рынке труда. Выделяются работы прикладного характера, где рассматривается опыт службы занятости, направленный на поиск путей повышения ее эффективности, инструментов управления (Т.М.Малева, Ф.Т.Прокопов, С.Рикка, С.А.Кузьмин, И.Е.Заславский и др.).
Для анализа деятельности государственной службы занятости населения как социального института значимы работы П.В.Романова, В.И.Франчука, М.В.Удальцовой, А.И.Пригожина. Наибольший интерес представляют работы А.Н.Гатвинского и Г.С.Пошевнева, где профессиональная занятость и государственная служба занятости населения рассматриваются с институциональных позиций. Заслуживает внимания социологическая работа «Государственные и частные службы занятости. Исследование эффективности формальных посредников при трудоустройстве», проведенное в 2000 году в Москве и Самаре.
Вместе с тем в целостном виде содержание социального маркетинга в деятельности государственной службы занятости населения пока не нашло соответствующего глубокого рассмотрения. Отсутствуют работы, в которых показана специфика функционирования социального маркетинга в деятельности этой службы на уровне крупного муниципального образования.
Основная цель и задачи работы. Цель диссертационного исследования заключена в анализе функциональных проявлений и места социального маркетинга в системе государственной службы занятости населения в условиях формирующегося рынка труда. Исходя из цели, в работе предполагается решение следующих задач:
- анализ основных методологических подходов к определению понятия «социальный маркетинг»;
- изучение профессиональной занятости и службы занятости населения в контексте институционально-управленческих отношений;
- характеристика основных проявлений функционирования социального маркетинга в сфере занятости населения;
- рассмотрение маркетинговых функций государственной службы занятости населения;
- разработка концептуальных моделей функционирования социального маркетинга в деятельности службы занятости населения как социального института в условиях формирующегося рынка труда;
- исследование особенностей рынка труда и его основных субъектов в условиях крупного города;
- социологический анализ проблем повышения социальной эффективности маркетинговой деятельности государственной службы занятости населения на территории крупного муниципального образования (на примере г. Екатеринбурга).
В качестве основных объектов социологического анализа выделяются государственная служба занятости населения в г. Екатеринбурге и основные группы потребителей ее услуг, а также такие посредники в сфере занятости населения, как рекрутинговые агентства и агентства по трудоустройству.
Предметом исследования выступают функциональные особенности социального маркетинга в деятельности государственной службы занятости населения.
Теоретико-методологические источники. Методологической основой исследования являются основополагающие идеи зарубежной и отечественной социологии управления, содержащиеся в работах Т. Парсон-са, П.Штомпки, А.И.Пригожина, В.И.Франчука и других. Приоритетное значение для разработки концептуальных основ исследования имели идеи российских социологов о рассмотрении маркетинга в качестве структурного социального явления в жизни субъектов. Научные идеи этих ученых позволили автору сформулировать теоретико-методологические подходы для изучения функционирования социального маркетинга. При исследовании используется структурно-функциональный подход, базирующийся на теории социального действия.
Эмпирическую основу диссертационной работы составили результаты социологического исследования деятельности государственной службы занятости населения г. Екатеринбурга и ее районных отделов. Оно проведено автором в 1999 - 2001 годах (научный руководитель -профессор, доктор социологических наук В.Г.Попов). Процедуры и методы, использованные при исследовании, связаны с теоретико-методологическими основами функционирования социального маркетинга в службе занятости населения.
Проанализированы документы, связанные с реализацией федеральной и региональной политики в сфере занятости (в дальнейшем - «Рег-Программа - 2001»): федеральные целевые программы содействия занятости населения Российской Федерации, программы содействия занятости населения Свердловской области и Екатеринбурга с 1996 по 2001 годы.
В работе применяются конкретные методы социологического исследования, а именно, анкетный и экспертный опросы с последующим выходом на методы изучения предпочтений (балльные оценки, ранжирование). Используются и моделирование, и статистический метод обработки социологической информации. В исследовании «Профессиональная занятость населения в г. Екатеринбурге: 1999-2001» в состав экспертов было включено 170 руководителей и специалистов службы занятости г.Екатеринбурга. В состав респондентов (квотная выборка составила 330 человек) вошли официально зарегистрированные безработные, аппликаты (граждане, ищущие работу и обратившиеся за услугами в службу занятости), руководители предприятий и кадровых служб. Общее количество экспертов и респондентов в ходе сбора информации составило около 500 человек, что достаточно для получения качественных репрезентативных данных по исследуемой проблеме.
Использованные информационные источники включают документальные, статистические материалы Минтруда России, департамента и центров занятости населения Свердловской области и г.Екатеринбурга; материалы научно-практических семинаров. Проведен контент - анализ публикаций в средствах массовой информации Свердловской области и г.Екатеринбурга по проблемам занятости населения в 1999 -2001 годах (в дальнейшем - «СМИ Урала»). Проанализированы рекламные материалы органов занятости населения.
Вся совокупность перечисленных источников позволила автору составить достаточно полную и объективную картину анализируемого явления и выработать оптимальную модель исследования. Масштаб социологического изучения функционирования социального маркетинга в службе занятости населения, действующей на территории крупного муниципального образования, г. Екатеринбурга, имеющего более полутора миллиона жителей, избран по следующим причинам:
1) наличие многочисленных субъектов в лице работников с различными профессионально-квалификационными и социально-личностными характеристиками;
2) неравномерный уровень освоения рыночных социально-трудовых отношений в отраслях промышленности, для которых характерны разные численные составы работающего персонала, темпы движения рабочей силы и т.д.;
3) динамичное развитие социально-трудовых отношений субъектов в сфере занятости населения;
4) деятельность государственной службы занятости населения, имеющей сформировавшуюся инфраструктуру и отношения с субъектами рынка труда.
Именно в этих условиях, по мнению автора, функционирование социального маркетинга службы занятости населения может проявиться в наиболее полном и развернутом виде, благодаря чему удается не только теоретически, но и эмпирически доказать правомерность выводов и рекомендаций.
Научная новизна работы заключается в выявлении на основе со-циолого-теоретического и конкретно-эмпирического анализа особенностей функционирования и тенденций развития социального маркетинга в деятельности государственной службы занятости населения в условиях формирующегося рынка труда. Основные результаты исследования, определяющие его научную значимость и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- раскрыта природа социального маркетинга как особой разновидности маркетинговой деятельности;
- рассмотрены институциональные особенности социального маркетинга в деятельности государственной службы занятости населения;
- показана взаимосвязь и место социального маркетинга в системе функций государственной службы занятости населения;
- раскрыта роль социального маркетинга в формировании, развитии и регулировании отношений на рынке труда и рынке услуг служб занятости населения;
- выявлены противоречия и основные проявления функционирования социального маркетинга в деятельности государственной службы службой занятости населения на территории крупного муниципального образования;
- разработаны концептуальные модели причинно-следственных связей элементов социального маркетинга в сфере занятости населения и службой;
- предложены новые практические рекомендации по повышению эффективности деятельности государственной службы занятости населения в крупном российском городе (на примере г. Екатеринбурга) в функционировании социального маркетинга как особой технологии управления.
Научно-практическое значение работы заключается в том, что результаты проведенного исследования позволяют выявить специфику функционирования социального маркетинга в деятельности государственной службы занятости населения в условиях формирующегося рынка труда в крупном муниципальном образовании; предложить концепцию и комплексную методику социологического анализа этого явления, а также представить практические рекомендации по его совершенствованию.
Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке программ занятости населения, составлении учебных программ курсов «Социология», «Социология управления», «Экономика и социология труда» «Социальные институты и системы»; при разработке спецкурсов, читаемых для студентов в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях, слушателей системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации, руководителей и специалистов региональных и территориальных органов занятости населения, учреждений социальной защиты и обеспечения, образовательных учреждений и т.д.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях ав
10 тора на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных применению социального маркетинга в службе занятости: гг.Уфа, Челябинск, Архангельск (2000 г.); Ижевск, Курган (2001 г.); Тюмень, Екатеринбург (2002 г.). Результаты исследования представлены в научно-исследовательском проекте, выполненном по заказу Минтруда России. «Разработка современных технологий обучения персонала территориальных органов федеральной государственной службы занятости населения: модульные и дистанционные формы обучения» (2001 г., Уральский межрегиональный центр обучения персонала).
Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, а также в Отделе экономической социологии Института экономики УрО РАН.
Материалы исследования и теоретические выводы послужили основой для подготовки авторских спецкурсов «Социальный маркетинг в государственной службе занятости населения», «Управление персоналом в государственной службе занятости населения» для слушателей Уральского межрегионального Центра обучения персонала Минтруда России (г. Екатеринбург), которые проводились с 1999 по настоящее время.
Структура и объем диссертации. Работа объемом 197 с. состоит из Введения, двух глав (включающих в себя 6 параграфов), Заключения, снабжена списком литературы, содержащим 215 источников, приложением, состоящим из 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Воронина, Людмила Ивановна
Результаты исследования «Профессиональная занятость населения в г. Екатеринбурге: 1999-2001» показали, что служба занятости имеет женское лицо: 94% опрошенных - это женщины. Преобладающий возраст работающих - от 35 до 39 лет (26%) и 40-44-летние (22%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теории и практики функционирования социального маркетинга позволяют сделать следующие выводы.
Социальный маркетинг - это вид общего маркетинга. Для его рассмотрения применим структурно-функциональный анализ, таковой дает возможность анализировать его как социальное, комплексное явление, а именно: отношения субъектов, функции, процесс, деятельность, результат. Именно эти структурные элементы являются объединяющим началом между общим и социальным маркетингом. Существенным различием между ними является природа субъектов. Для субъектов социального маркетинга характерны отношения, потребности, способы их удовлетворения, детерминированные спецификой конкретных социальных институтов. Именно в определенных социальных институтах субъекты социального маркетинга проявляют свою специфическую природу и сущность, трансформируясь и влияя на окружающую их среду.
Анализ маркетинга в сфере политики, образовании, социальной защите и социальном обеспечении и иных социальных институтов позволяет сделать вывод, что термин «социальный» приемлем для характеристики маркетинга в различных сферах, имеющих общественное и стратегическое значение. Этот термин можно рассматривать не только с экономических позиций, но и как способ взаимодействия индивида и государства, а также как функцию управления. Кроме особенностей институализации, природа социального маркетинга детерминирована стратификацией. Сущность таковой проявляется в том, что субъекты имеют институциональные потребности, обусловленные принадлежностью к различным социальным группам. Среди них выделяются те, кто требует особой поддержки и защиты государства в различных сферах жизнедеятельности. Именно со стороны государства они ожидают получения социальных услуг, благодаря которым возможно удовлетворение институциональных потребностей. Специфика субъектов и их отношений, потребностей и способов удовлетворения дает возможность выделения различных подвидов маркетинга: маркетинг в политической сфере, образовании, социальной защите и обеспечении населения, занятости населения и т.д. Это, в свою очередь, позволяет рассматривать маркетинг в рамках конкретной отраслевой социологии, например, социологии образования, социологии занятости, социологии управления и т.д.
Социальное управление могут обеспечить акторы. Они выделяются из субъектов конкретного социального института такими характеристиками как целенаправленная маркетинговая деятельность, направленная на выявление институциональных потребностей; удовлетворение этих потребностей посредством производства социальных услуг. Акторами могут быть официальные посредники государства в определенной сфере или иные субъекты. Акторы также могут обеспечить функционирование социального маркетинга. Он может проявляться во вторичной социализации, адаптации и социальной защите, регулировании и координации отношений субъектов. С помощью акторов, особенно адапторов и специальных учреждений можно осуществлять социальный процесс, направленный не только на удовлетворение институциональных потребностей, но и на изменение поведения индивида. Благодаря применению социального маркетинга в качестве различных технологий акторы могут достигать социального результата. Он может быть выражен в удовлетворении потребностей индивида, его развитии. Это в конечном итоге позволяет достигнуть улучшения качества жизни в определенной сфере. Значимость результата для индивида, акторов и государства приводит к необходимости управления социальным маркетингом.
Структура социального маркетинга функциональна по своей рыночной природе. Содержанием его структуры является:
• исследование элементов конкретного социального института;
• субъекты данного социального института и свойственные им потребности;
• услуги, оказываемые определенными акторами и действующими на конкретном рынке;
• элементы, характеризующие конкретный рынок социальных услуг, подтверждающие его существование и состояние;
• сегменты определенного рынка социальных услуг;
• конкуренты, характерные для данного рынка;
• внешняя и внешняя среда, требующая согласования для достижения оптимизации интересов субъектов, акторов и государства, конечная цель достижения которых - социальный результат.
• ресурсы (кадровые, технические, финансовые, управленческие, информационные и т.д.), использующиеся инфраструктурой конкретного социального института для достижения оптимизации внешней и внутренней среды, свойственной ей и субъектам, обслуживаемых ею.
Проведенный анализ специфики социального маркетинга позволяет сделать следующее определение: социальный маркетинг - это система отношений акторов и потребителей социальных услуг, обладающая полифункциональной структурой, характеризующаяся динамичностью и непосредственной связью с актуально значимыми элементами того вида рынка и рыночными отношениями, в рамках которого она действует.
Маркетинг органически присущ сфере занятости и рынку труда. Его можно отнести к социальному. Это позволяет рассматривать социальный маркетинг в сфере занятости как комплексное, многообразное явление. В тоже время существуют основания для рассмотрения занятости как самостоятельного социального института, взаимодействующего с рынком труда и иными социальными институтами. Объединяющим началом рынка труда и занятости, прежде всего, являются такие общие для них субъекты как работники и работодатели, с характерными для них институциональными потребностями. Работники в сфере занятости и на рынке труда находятся в состоянии развития, движения и трансформации своих социальных ролей. При переходе с внутреннего на внешний рынок труда и при возникновении у них определенных потребностей (основные из них - в психологической и экономической безопасности, социальной защите, принадлежности и причастности, признании и самоутверждении) они вступают с работодателями в новые социально-трудовые отношения. Таковые становятся предметом анализа занятости как институционального явления. Новые роли для них -это аппликант (гражданин, ищущий работу), а также безработный. На внешнем рынке, кроме работодателей, они вступают в новые социально-трудовые отношения и с другими субъектами занятости: государственной службой занятости населения; частными агентствами по трудоустройству и рекрутинговыми агентствами; средствами массовой информации; образовательными учреждениями; судами; органами и учреждениями социального обеспечения и т.д. Отношения аппликантов и безработных с различными субъектами занятости и иными социальными институтами, регулируются институциональными нормами, официального и неофициального характера. При этом основная цель взаимодействия - это оптимизация социально -трудовых отношений. Основной способ достижения - получение услуг со стороны акторов, удовлетворение институциональных потребностей.
Работодатели также становятся субъектами такого социального института как занятость населения. Это происходит в том случае, если у них возникают определенные потребности в сфере занятости. Основные из них это потребность в получении средств к существованию, обеспечивающей стабильность предприятия; в персонале; потребность в экономической безопасности; потребности филогенетического и онтологического характера; в признании и самоутверждении. Они также могут вступить в новые для них социально-трудовые отношения с аппликантами, государственной службой занятости; рекрутинговыми агентствами и т.д.
Между работодателями и работниками в сфере занятости могут существовать отношения как между продавцами и покупателями, что обусловлено спецификой рынка труда. Предметом обмена между ними являются специфические товары. Роли работодателей и аппликантов находятся в состоянии трансформации. В одном из вариантов аппликанты выступают в роли продавцов, предлагающий такой товар как способности, характеризующиеся определенными социально-личностными и профессионально -квалификационными характеристиками. На работодателя при выборе такого специфического товара будут оказывать влияние его потребности, детерминированные конкретными факторами, и спросом на этот вид «товара». В другом варианте аппликант может выступать в роли покупателя также специфического товара - рабочего места с определенными технико-экономическими характеристиками. Выбор товара аппликантом, как покупателем, будет детерминирован его потребностями, факторами, влияющими на них и определенным спросом. При этом работник может осуществлять самомаркетинг, т.е. выявлять потребности работодателя в конкретном содержании «товара» и в соответствии с этим продвигать свои предложения -профессионально-квалификационные и социально-личностные характеристики. Работодатель также самостоятельно может удовлетворять свои потребности в сфере занятости, особенно если предприятие имеет сложившуюся структуру, способную заниматься маркетингом кадров. В тоже время эти субъекты имеют возможность обратиться к различным посредникам, а именно, государственной службе занятости, альтернативным агентствам в сфере занятости, средствам массовой информации, рекламным, рекрутин-говым агентствам, образовательным учреждениям, судебным органам и т.п. Эти организации имеют кадры, в определенной степени способные выполнять маркетинговую деятельность, направленную, прежде всего, на удовлетворение институциональных потребностей и оказание услуг. В процессе взаимодействия аппликанта и работодателя с посредниками возникает обмен, вызванный также потребностями в сфере занятости, которые могут быть удовлетворены услугами различных видов как: социально-психологические; информационные, образовательные; экономические; рекрутинго-вые, консалтинговые; социально-защищающие, в сфере правовой защиты и физической безопасности.
В то же время переход работника с внутреннего на внешний рынок, отягощенный определенными социально-экономическими действиями (сокращением, высвобождением), может вызвать такую трансформацию его роли, как переход в роль безработных. Такими могут оказаться вновь вступающие на рынок труда или выбывшие с него на длительный срок по разным причинам различные категории населения. Эти роли и вызванный ими статус «безработный» официально подтверждается представителем государства в сфере занятости - службой занятости населения. Потребности субъектов в социальной защите могут быть удовлетворены благодаря социальным услугам государственной службы занятости населения, располагающей необходимыми ресурсами.
В то же время при осуществлении мероприятий, направленных на социальную защиту различных категорий населения, служба занятости осуществляет взаимодействие с работодателями, в процессе которого складываются отношения, выстроенные на принуждении, а не выгоде. Оказывая максимальное содействие слабо защищенным категориям населения в трудоустройстве и социальной защите, служба занятости недостаточно обращает внимания на таких субъектов, как аппликанты, которые также могут быть потребителями ее услуг. Таким образом, служба существенно снижает эффективность такой функции как регулирование спроса и предложения вакансий и рабочей силы в сфере занятости и на рынке труда. Устранить эти противоречия можно при использовании социального маркетинга.
1. Социальный маркетинг в службе занятости способствует ин-ституализации социально-трудовых отношений. Он интегрирован с такими функциями как социальное регулирование и координация. Благодаря им совершенствуются процессы занятости и безработицы в конкретном регионе, социально-трудовые отношения субъектов занятости.
2. Социальный маркетинг интегрирован е функциями шоричной социализации и адаптации, посредством шого служба занятости осуществляет следующие процессы:
• формирует позитивные ценностные ориентации в сфере занятости у субъектов и акторов;
• устанавливает формальные и неформальные нормы, регулирующие отношения в сфере занятости;
• способствует активизации ресурсов индивида, повышению его готовности к переменам, адаптивности, изменению ценностных ориентаций, усилению мотивации на активную занятость, а не на пособие.
3. Благодаря социальному маркетингу государственная служба занятости населения способна выполнять рыночную функцию, а именно:
• приводить характеристики тех или иных субъектов занятости (безработных, аппликантов, работодателей, образовательных учреждений и других) в соответствие с требованиями внешней среды:
• регулировать спрос и предложение в сфере занятости и на рынке труда, посредством приведения качественных и количественных характеристик товаров и услуг в соответствие с потребностями основных субъектов занятости и рынка труда;
• оказывать влияние на иные социальные институты, способствующие занятости и социальной защите населения, в соответствие со спецификой внешней среды;
• усиливать социальную эффективность деятельности службы занятости посредством совершенствования управления, основанного на применении маркетинга как функции, отношений и регулирующих их норм, а также технологий;
• достигать социального результата в сфере занятости, используя при этом совокупность показателей эффективности деятельности службы занятости;
4. Социальный маркетинг оказывает влияние на изменение стратегии службы, В ней могут найти отражение приоритеты в отборе основных субъектов занятости как потребителей и покупателей; определение содержания номенклатуры, количества, качества услуг, а также критерии оценки эффективности службы занятости. Эту функцию можно обозначить как со-циетальная интеграция.
5. Социальный маркетинг может функционировать как технологии, способствующие повышению качества товаров и услуг в сфере занятости и эффективности деятельности службы занятости. Основными среди них являются:
• выделение групп (сегментов) покупателей и потребителей товаров и услуг с учетом различных институциональных потребностей, факторов, а также спроса на соответствующие услуги;
• выявление потребностей потребителей и покупателей услуг и товаров в сфере занятости, а также иных маркетинговых показателей (ожиданий, особенностей покупательского поведения, критериев выгоды);
• оказание услуг в сфере занятости с учетом сложившихся социально - трудовых отношений с различными группами потребителей и покупателей, а также перспектив их развития. Выстраивание отношений с покупателями, особенно работодателями, основанных на сочетании принципов благотворительности и выгоды, предполагающей удовлетворение потребностей и предоставления необходимых услуг в сфере занятости;
• ресурсное обеспечение производства и оказания услуг, суть которого в оптимальном распределении средств и нахождении баланса между насущными потребностями клиентов и общества;
• формирование общественного мнения в сфере занятости (или связи с общественностью). При его реализации стратегически важно учитывать совокупность мнений акторов занятости и субъектов, формировать в сознании населения образ службы занятости, которая стремиться выполнять не только функцию социальной защиты, но и регулировать спрос и предложение, а также оказывать услуги, способствующие повышению качества рабочей силы и вакансий на рынке труда;
• осуществление продвижения информации о товарах и услугах, с учетом формирования у покупателей отношений, основанных на нормах социального партнерства, где обе стороны заинтересованы во взаимно выгодном обмене (в процессе благотворительности или получения качественных услуг в сфере занятости);
• реклама товаров и услуг в сфере занятости с учетом повышения ее качества; обучение персонала службы занятости навыкам разработки рекламы;
• формирование у специалистов службы занятости корпоративного поведения, основанного на нормах, регулирующих отношения, характерные для социального маркетинга.
6. Социальный маркетинг способствует достижению социальной эффективности управленческой деятельности органов службы занятости. Она, в свою очередь, зависит от учета степени удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей и покупателей в сфере занятости. Таковой подход обуславливает:
• необходимость выделения социологических показателей и индикаторов, характеризующих степень удовлетворения потребностей и ожиданий покупателей;
• необходимость определения социологических показателей степени внедрения социального маркетинга в службе занятости.
Также можно сделать дополнительные выводы.
Во-первых, служба занятости действует на рынках труда, вакансий и, рабочей силы, которые находятся в процессе формирования. Насыщенность рынков различна для таких категорий как аппликаты, безработные и работодатели. Наиболее рынок услуг в сфере занятости развит для безработных. Но в настоящий момент требуется активное развитие услуг и товаров для аппликантов и работодателей: в виде вакансий, с одной стороны, и в виде профессионально-квалификационных и социально-личностных характеристик высокого уровня, с другой стороны). Именно на этих рынках начинает развиваться конкуренция с частными агентствами. Для усиления конкуренции государственной службе занятости населения необходимо работать над такой маркетинговым аспектом, как качество услуги. Оно зависит от квалификации персонала, технологий, эффективных организационных структур, критериев оценки эффективности труда специалистов и в целом службы занятости.
Во-вторых, в ее деятельности, также как и в функционировании социального маркетинга много противоречий. Но сегодня служба занятости не может существовать без маркетинга. Последний дает возможность корректировки стратегии развития, социального прогноза, планирования и организации деятельности, включая определение рынков, сегментов потребителей и услуг, а также разработки более точной и эффективной программы занятости.
Функционирование социального маркетинга в службе занятости может иметь специфику, вызванную особенностями рынка труда, характерного для конкретного социума. Анализ функционирования социального маркетинга в службе занятости Екатеринбурга позволил выявить некоторые особенности: специфику субъектов; их потребностей; отношений, формирующихся между ними и акторами в сфере занятости; спросом на специфический товар и услуги в сфере занятости, особенности инфраструктуры службы занятости населения. Также в процессе анализа были подтверждены теоретические выводы, сделанные в первой главе, и внесены некоторые уточнения, а именно:
1. Наряду с основными функциями социального управления (прогнозирование, планирование, организация и т.д.) служба занятости Екатеринбурга выполняет такие функции■ как регулирование социально-трудовых отношений субъектов сферы занятости и рынка труда, а также осуществляет вторичную социализацию, адаптацию по отношению к категориям, требующим социальной защиты и особой помощи в трудоустрой~ шее. Служба стремится к выявлению потребностей различных групп потребителей, изучает спрос на услуги. Сегодня есть первые попытки дифференцированного обслуживания принципиально новой категории - аппликан-тов, которые выделены в отдельный сегмент.
2. Служба занятости города осуществляет и такую маркетинговую функцию как социетальная интеграция (приведение соответствия характеристик тех или иных субъектов к требованиям внешней среды).
3. Реализация практически всех маркетинговых функций в городской службе занятости характеризуется противоречивостью по ряду различных причин. Наиболее распространенные среди них - это отсутствие социологических исследовании и финансирования на их проведение; недооценка персоналом потребностей клиентов и бюрократизация процесса. Но сегодня обойтись без социального маркетинга служба не может.
4. В управлении государственной службы занятости населения используется программно-целевой подход. Он позволяет выделять основные цели, задачи, определять мероприятия и средства, направленные на их достижение, устанавливать сроки и определять исполнителей. В целом шот подход во многом себя оправдал, но ом не позволяет определить стратегию и тактику социального маркетинга. Для этого необходима концепция стратегии и тактики социального маркетинга в службе занятости населения. К задачам тактического маркетинга относятся: оптимальное использование ресурсов, поиск дополнительных источников финансирования для производства новых услуг, системный мониторинг потребностей и спроса на услуги клиентов, повышение качества услуг для всех сегментов потребителей и покупателей, но особенно для аппликантов и работодателей.
5. Объектом управления руководства службы занятости Екатеринбурга являются элементы инфраструктуры: районные отделы занятости, межтерриториальный информационный центр, специалисты. Руководством осуществлены определенные действий по распределению функциональных обязанностей, перераспределению ресурсов. Но этих действий недостаточно и требуется их продолжение,
6. Отношения специалистов службы занятости с потребителями и покупателями существуют. Управление ими в настоящий момент осуществляется слабо. Основными критериями оценки работы специалистов являются не институциональные нормы, а официальные или формальные (показатели, определяемые выше стоящим руководством).
7. Социальный маркетинг в службе занятости реально существует как технологии* Одна из них - это выделение е сегменты потребителей и покупателей услуг. Это такие сегменты, как безработные, аппликанты, работодатели. При выделении безработных в сегмент в основном используется фактор принадлежности к определенным социально-демографическим группам, для которых требуется социальная защита. При выделении в сегмент аппликантов основными факторами являются качественные (принадлежность к профессиональной и квалификационным группам) и социально-демографические (пол, возраст, география проживания и т.д.). При выделении групп работодателей, прежде всего, используются количественные и качественные факторы.
8. В определенной степени отработана технология оказания услуг: ее содержательный аспект, ресурсное обеспечение. Основной проблемой в оказании услуг как технологии является качество (его критерии, методы мотивации персонала). Для таких технологий как продвижение информации об услугах службы занятости и реклама характерны противоречивость. Основная причина таковых - это ориентация персонала службы занятости на официальные нормы, регулирующие отношения производителей с потребителями и покупателями.
9. В Екатеринбурге рынки услуг и товаров в сфере занятости существуют, так как налицо все компоненты. Помимо государственной службы занятости населения есть такие посредники как рекрутинговые агентства и агентства по трудоустройству. Между ними существует слабая конкуренция, поэтому служба занятости уже не является монополистом по производству услуг. Но их количество и качество услуг, товаров недостаточно, особенно для работодателей и аппликантов.
Теоретический и социологический анализ, проведенный нами, позволяет разработать несколько моделей, имеющих определенную теоретическую и практическую значимость. Во-первых, потому что сегодня в социологии существует проблема создания системных концептуальных моделей
182 социальных явлений и процессов, формализованных моделей, которые ориентированы прежде всего на выбор средств формального описания, адекватных представляемых аспектам социальных систем. Разработанные модели имеют концептуальный, формализованный характер: модель 1-я «Государственная служба занятости населения как социальный институт» и модель 2-я «Функционирование социального маркетинга в службе занятости населения в условиях формирующегося рынка труда».
Они позволяют изучать сферу занятости населения и деятельность службы занятости в рамках социологии управления.
Во-вторых, потому что разработанные нами модели позволяют практикам понимать причинно-следственные связи между службой занятости, ее институциональными элементами, а также компонентами социального маркетинга. Выявление причинно-следственных связей дает возможность более точного прогнозирования, планирования, практической деятельности руководителей и специалистов службы занятости.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Несмотря на то, что государственная служба занятости населения Екатеринбурга стремится к выявлению потребностей различных групп потребителей, изучает спрос на услуги, все же существуют резервы в ее маркетинговой деятельности.
При работе с работодателями Екатеринбурга службе занятости населения целесообразно обратить внимание на следующее.
1. Усилить дифференцированный подход к работодателям Екатеринбурга. При этом рекомендуется обратить внимание на факторы количественного и качественного характера (количество персонала на предприятии, принадлежность к отрасли, отношение к посредникам в сфере занятости). Считать тактической задачей - повышение качества «товаров» и услуг для работодателей. Их можно улучшить благодаря более тщательному отбору направляемых кандидатов на вакантные места, заявленные работодателями. В перечень тактических задач также целесообразно включить повышение уровня удовлетворенности работодателей от ранее полученных услуг;
2. Совершенствовать продвижение информации и рекламы таких услуг как рекрутинговые и информационные. При этом, учитывать перспективность консалтинговых услуг, а также наличие кадров в службе занятости, которые способны их выполнить. Целесообразно запланировать производство консалтингоых услуг для работодателей на платной основе.
3. При организации программ благотворительного характера, в которые вовлечены работодатели, усилить различные приемы, повышающие их мотивацию на добровольное участие: публикации, передачи в средствах массовой информации, благодарственные письма, грамоты, публичное признание заслуг конкретного руководителя перед населением и т.д. Но одновременно предлагать услуги в сфере занятости, имеющие для руководителей предприятий экономическую ценность и выгоду, содействовать в увеличении процента льготного налогообложения.
4. При работе с такой группой потребителей как безработные необходимо:
• учитывать высокий спрос среди этой категории на такие услуги, как подбор на вакансию, заявленную работодателем;
• совершенствовать диагностику профессионально важных качеств для устройства на вакантное место;
• осуществлять подбор профессии для обучения с целью последующего трудоустройства;
• предоставлять информацию об организациях, занимающихся вопросами развития предпринимательства, видах и условиях оказания услуг для предпринимателей;
• содействовать в разработке и экспертизе бизнес-планов для тех, кто решил заняться предпринимательской деятельностью.
В качестве тактической задачи считать улучшение связей с общественностью, а именно, доведение до широких слоев роли государственной службы занятости населения в социальной защите, предоставление услуг категориям граждан, которым государство оказывает особую поддержку.
5. При развитии дальнейшей маркетинговой деятельности с новой категорией - аппликантами - обратить внимание на следующее.
Рынок услуг для этой категории еще не насыщен и соответственно требуется его расширение. Для решения этой задачи необходимы такие управленческие решения как:
• поиск дополнительных финансовых ресурсов для увеличения количества обслуживаемых аппликантов и увеличения номенклатуры услуг;
• предоставление наиболее востребованных услуг аппликантами на платной основе: обучение основам предпринимательской деятельности, получение второй профессии, содействие в переезде в другую местность с последующим трудоустройством и сменой жилья и т.д.;
• учитывая высокий процент аппликантов, не удовлетворенных ранее полученными услугами, повышать качество услуг;
6. Для совершенствования социального маркетинга как деятельности руководству городской службы занятости рекомендуется:
• для устранения противоречий между мнениями специалистов и реальным спросом потребителей, особенно работодателей и аппликантов, осуществлять постоянный мониторинг потребностей и спроса на услуги;
• среди специалистов службы занятости проводить работу, направленную на учет критериев качества услуг;
• обратить внимание на отсутствие оптимального баланса интересов клиентов и службы занятости. Одна из актуальных задач руководителей ДФГСЗН по Свердловской области и службы занятости Екатеринбурга - это сближение критериев качества услуг, рассматриваемых как производителями услуг, так и потребителями. При подведении итогов работы специалистов, районных отделов занятости, подчиняющихся городской службе, вве
185 сти такие дополнительные критерии как: удовлетворение потребностей клиента; увеличение количества заказов от работодателей и аппликантов, числа повторных заказчиков среди работодателей; качество услуг, отсутствие жалоб со стороны клиентов;
• в целях формирования и поддержания маркетинговых установок специалистов службы занятости Екатеринбурга продолжить постоянное повышение квалификации персонала;
• при использовании различных маркетинговых технологий целесообразно обратить внимание на расширение форм продвижения информации об услугах для работодателей: на выставки промышленных товаров и услуг, визиты на предприятия, использование Интернета;
• для повышения качества различных видов рекламы обучать специалистов основам рекламного дела и связям с общественностью.