Социальный контроль как элемент социального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Кузнецова, Елена Мартуновна

  • Кузнецова, Елена Мартуновна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 175
Кузнецова, Елена Мартуновна. Социальный контроль как элемент социального управления: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Омск. 2006. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Кузнецова, Елена Мартуновна

Введение.

Глава I. Теоретические основы социального контроля.

§ 1. Развитие представлений о социальном управлении и контроле.

§2. Социальное управление в современном обществе.

§ 3. Природа и сущность социального контроля.

§ 4. Социальный контроль в структуре социального управления.

Глава II. Особенности социального контроля.

§ I. Субъекты и объекты социального контроля.

§2. Виды и направленность социального контроля.

§ 3. Методы социального контроля.

§4. Формы и развитие социального контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный контроль как элемент социального управления»

Актуальность темы исследования. Социальный контроль как элемент социальной реальности, является неотъемлемым условием существования любой социальной системы. Традиционно в современной социальной теории социальный контроль рассматривается либо в рамках отдельных дисциплин (например, девиантология, криминология и др.), дающих представление лишь о некоторых аспектах социального контроля, осуществляя узкоспециальный подход; либо представление о социальном контроле формируется с позиции субъекта социального управления, что превращает социальную теорию в один из инструментов самого социального контроля, но не дает объективного представления о нем.

Сложность стоящих перед современной теорией социального управления задач не позволяет ориентироваться на интересы лишь одного из участников социальных отношений. Социальная практика требует социально-философского осмысления природы и сущности социального контроля как объективной реальности в жизни современного общества.

Такая постановка проблемы исследования позволяет создать адекватную философскую модель социальных отношений, обладающую непреходящим значением не только для дальнейшего развития социальной теории в этом направлении, но и для выведения практики социального управления на качественно новый уровень самоорганизации. Кроме того, отсутствие целостной концепции, раскрывающей природу и сущность социального контроля, особенности его субъектов и объектов, видов и методов, делает необходимым всестороннее его исследование.

Поэтому рассмотрение социального контроля в качестве элемента социального управления, с одной стороны, позволяет по-новому взглянуть и понять происходящие в обществе процессы, а с другой - дает возможность выявить тенденции, знание которых предотвратит от нежелательных изменений в общественной жизни.

Степень изученности проблемы. Предпосылки формирования теории социального контроля обнаруживаются в работах Платона, Аристотеля, Конфуция, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Фихте и др. В этих работах рассматриваются вопросы, связанные с осуществлением управления обществом, обеспечения стабильности существования государства и общества.

В целостном виде теория социального контроля зарождается в конце XIX века. Точкой отсчета является введение в науку собственно термина «социальный контроль» Г. Тардом. Наиболее тщательно разработка темы социального контроля производилась в рамках американской социологической мысли в работах Е. Росса и Р. Парка, раскрывавших сущность социального контроля как механизма, посредством которого обеспечивается совместное сосуществование индивидов в обществе.

В XX веке проблема интенсивности санкций социального контроля рассматривалась в работах П. Сорокина, М. Фуко. В работах Г. Маркузе, X. Орте-га-и-Гассета, Э. Фромма раскрывается специфика социального контроля в индустриальном обществе. А. Грамши исследовал роль интеллигенции в осуществлении функции социальной гегемонии и политического управления.

В отечественной литературе тема социального контроля затрагивалась в рамках криминологии в работах М.Н. Гернета, С.К. Гогеля, К.Е. Игошева, О.В. Филимонова, Х.М. Чарыхова, М.П. Чубинского, И.В. Шмарова, A.M. Яковлева и др. В этом направлении и сегодня разрабатываются проблемы контроля над преступностью, который рассматривается как один из видов социального контроля.

Исследованием проблем социального контроля занимается также девиан-тология, где социальный контроль рассматривается как механизм саморегуляции и самосохранения общества, действие которого направлено на устранение отклоняющегося поведения. Это направление разрабатывается B.C. Афанасьевым, Я.И. Гилинским, В.Н. Кудрявцевым, A.M. Яковлевым и др.

Кроме того, понятием социального контроля оперирует и теория социального управления. В рамках этого направления социальный контроль рассматривается как один из этапов управленческого процесса, механизм обратной связи или механизм эффективного управления. Такой подход к исследуемому понятию отмечается в работах В.Г. Афанасьева, П. Друкера, К. Исикавы, В.А. Климова, М. Маркова, С. Михайлова, Я. Мондеиа, B.C. Основина, Т. Питерса, Г.Х. Попова, В.Г. Смолькова, Р. Уотермена, В.И. Фрапчука, Р.И. Шнипера и др.

При уточнении социально-философского содержания понятия «социальный контроль» диссертант обращался к работам Е.В. Андриепко, И.И. Антоновича, В.Г. Афанасьева, B.C. Бакирова, М.И. Бобневой, Б.А. Буйвола, Я.И. Гилинского, О.А. Кармадонова, Г.И. Козырева, В.И. Ленина, М. Маркова, B.C. Основина, Т. Парсонса, В.А. Привезенцева, С.А. Родионова, В.Г. Смолькова, A.M. Яковлева.

Поскольку социальный контроль рассматривается как элемент социального управления, теоретическое значение для данного исследования имеют работы по проблемам социального управления таких исследователей как A.M. Аверин, P.P. Алиуллов, М. Альберт, С.С. Андреев, В.Г. Афанасьев, Г.К. Ашин, В.К. Беленький, В.О. Бернацкий, JLA. Бурганова, И.А. Василенко, Ю.Е. Волков, Я.М. Гританс, B.C. Диев, В.Б. Житенев, Г.Е. Зборовский, В.И. Иванов, А.И. Ка-занник, M.JI. Калужский, С. Ковалевски, Е.М. Ковешников, Н.Б. Костина, П.Н. Лебедев, М. Марков, Р.В. Мартаиус, М.Х. Мескон, С. Михайлов,

A.M. Омаров, А.И. Пригожин, Дж.Ю. Стиглиц, Л.И. Суворов, А.Д. Урсул,

B.И. Франчук, С.М. Хан, Ф. Хедоури.

Раскрытие сущности видов и методов социального контроля производилось с использованием работ Р.Ф. Абазова, С.С. Андреева, В.Г. Афанасьева, Е. Балибара, Д. Безшока, П. Бергера, В.О. Бернацкого, М.И. Бобневой, I I. Боя-ринцевой, Дж. Брайанта, Е.Б. Бреевой, М. Вебера, Ю.М. Воронина, М.С. Восленского, В. Глазычева, Г. Гляйссберга, Т. Гоббса, А. Грамши, Э. Дюркгейма, Н.Л. Захарова, А.И. Казанника, Б.Г. Капустина, С. Кара-Мурзы, О. Карпухина, Г.И. Козырева, Е.А. Кочерина, В.Н. Лаврииенко, Ф. Лапдберга, Г. Лебона, В.И. Ленина, Т. Лукмана, Э. Макаревича, В. Макарова,

A.A. Максимова, К. Маркса, Г. Маркузе, И. Мелышчук, Б.З. Мильнера, С.Н. Митина, Я. Мондена, А.Н. Назайкина, Ф. Ницше, A.M. Омарова, С.П. Пе-регудова, Платона, Б. Рассела, Э. Росса, В.Г. Смолькова, Дж.Ю. Стиглица, С. Томпсона, Э. Тоффлера, П.И. Третьякова, JT.A. Уайта, А.Н. Уайтхеда, А.Д. Урсула, JI.A. Федоровой, О.В. Филимонова, М. Фуко, Ф.А. Хайека, P.O. Халфиной, А. Цуладзе, И.А. Щеглова, Ф. Энгельса, Б.Г. Юдина, A.M. Яковлева.

Для осуществления характеристики форм социального контроля исследовались работы И. Ансоффа, С. Афонцева, 3. Баумана, Я.М. Гританса, Э. Дюркгейма, B.JI. Иноземцева, M.JT. Калужского, O.A. Кармадонова, С.П. Кукуры, Ф. Ландберга, Т. Лоуи, С.Н. Паркинсона, С.П. Перегудова, А.И. Пригожина, С. Такаянаги, Ф.А. Хайека и др., в которых затрагиваются вопросы развития и функционирования корпораций, а также проблемы глобализации системы социального управления и контроля.

Объект исследования. В качестве объекта настоящего социально-философского исследования выступает процесс социального управления обществом, направленный на удовлетворение потребностей и реализацию интересов участников социальных отношений, а также связанные с ним противоречия, закономерно возникающие независимо от времени и места действия.

Предмет исследования. В качестве предмета диссертационного исследования выступает социальный контроль как один из элементов социального управления. Социальный контроль нацелен на усвоение членами общества социальных норм и ценностей в результате направленного управленческого воздействия со стороны субъекта социального управления (институционально оформленного органа государственного, муниципального или корпоративного управления).

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является социально-философское осмысление сущности социального контроля как элемента социального управления, а именно - процесса социального воздействия в рамках субъект-объектных отношений через реализацию функций социального управления.

Задачи диссертационного исследования сводятся к изучению этого аспекта социального управления. Они включают в себя:

1) изучение природы и сущностных особенностей социального контроля;

2) анализ субъект-объектных отношений, определяющих процесс социального контроля;

3) изучение роли социальных и этнических элит как реальных субъектов и агентов социального контроля;

4) исследование роли социальных институтов и их административного аппарата как формальных субъектов социального контроля;

5) исследование родо-видовых различий, присущих социальному контролю и выделяемых по различным критериям (объектам, субъектам, методам и т. д.);

6) исследование особенностей различных видов (ресурсного, организационного, информационного) и разновидностей (идеологического, правового и т. д.) социального контроля;

7) аиализ проблем, связанных с осуществлением социального контроля и способов их разрешения;

8) изучение объективных противоречий, возникающих в процессе социального контроля и их влияния на развитие социальных отношений;

9) изучение исторического развития социального контроля и его влияния на формирование общественной самоорганизации.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования использована диалектика, поскольку исследование предмета диссертации осуществлялось посредством социально-философского анализа сущностных противоречий, объективно возникающих в процессе субъект-объектных отношений в обществе, а также принцип дополнительности и принцип системности, в которых проявляется единство специально-научного и философского подходов к исследованию социального контроля.

В процессе проведения диссертационного исследования широко использовались каузальный и экзогенный подходы, а также такие общенаучные методы исследования, как метод системного анализа и метод обобщений.

Для выявления и исследования видов, форм и особенностей развития социального контроля были использованы методы исторического и логического анализа. Характеристика уровней социального управления осуществлялась с применением структурно-функционального подхода, опирающегося на принципы детерминизма и диалектического развития.

Информационная база исследования. В качестве информационных источников диссертации были использованы доступные автору официальные источники информации:

1) нормативные и законодательные акты федерального и регионального уровня;

2) социально-экономические программы государственного и регионального развития Правительства Российской Федерации, а также отдельных субъектов Российской Федерации;

3) проекты законов и информационные материалы Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательного собрания Омской области;

4) аналитические материалы и комментарии к законодательству Российской Федерации, любезно предоставленные омским представительством НПГ1 «Гарант-сервис» - ООО «Гарант-энтерпрайз»;

5) статистические сборники Управления государственной статистики по Омской области, других федеральных структур на территории Омской области;

6) материалы научных конференций и публикации в периодических изданиях.

В качестве источников фактической информации, помимо открытых публикаций, использованы научно-аналитические и научно-практические разработки подразделений администрации г.Омска и Омской области, Фонда региональной стратегии развития, Омского научно-образовательного комплекса и ряда других организаций.

При работе с источниками автор опирался на библиографический указатель A.B. Куряева (1700 описаний), включающий в себя выходные данные социально-философских источников, а также целого ряда фундаментальных работ по общей теории систем и системному анализу.1 Помимо этого использовались библиографические списки кафедры философии и социальных коммуникаций Омского государственного технического университета.

Научная новизна исследования. В процессе исследования было раскрыто сущностное содержание социального контроля как элемента социального управления, выявлены новые закономерности формирования и развития социального контроля в обществе, определены факторы и причинно-следственные связи, влияющие на параметры социального управления. Это привело к развитию социально-философских представлений о генезисе как социального управления в целом, так и социального контроля в частности.

Основные результаты диссертационного исследования, определившие его научную новизну, состоят в следующем:

1. Социальный контроль рассмотрен как механизм управляющего воздействия на общество с целью формирования у объекта социального управления желаемых моделей поведения, мировосприятия и нравственных ориентиров.

2. Уточнено социально-философское содержание понятия «социальный контроль» на основе обобщения и анализа теории и практики социального управления.

3. Обоснован тезис о том, что, несмотря на различие задач и условий осуществления социального контроля как неотъемлемого элемента социального управления, а также специфики сопряженных с ним проблем, социальная сущность этого процесса остается неизменной.

4. Обоснован тезис о том, что виды и направленность социального контроля определяются характером имеющихся преимуществ у субъекта социального управления по отношению к его объекту.

1 Куряев A.B. Управление в XX веке: Указатель литературы на. рус. и англ. яз. - М.: Варяг, 1997.

5. Детально рассмотрены методы социального контроля, предложена их классификация на основе тезиса о том, что всякое социальное развитие представляет собой непрерывное совершенствование методов социального контроля.

6.Обоснован тезис о том, что проблемы, возникающие в процессе социального контроля обусловлены обособленностью участников социальных отношений и наличием у них собственных интересов и потребностей.

7. Обоснован тезис о том, что изменение и совершенствование социального контроля как важнейшего из проявлений социальных отношений в обществе сопровождается изменением и совершенствованием его форм.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в раскрытии социально-философской сущности социального контроля как элемента социального управления. В работе исследуются те его проявления, которые отражают сущность социального управления с одной стороны и пока остаются вне поля зрения социальной философии - с другой.

Автором предпринята попытка комплексного социально-философского осмысления данного явления социальной действительности. Произведено рассмотрение видов, форм, причин, предпосылок и проявлений социального контроля. Изучение исследуемой проблематики потребовало введения новых социально-философских понятий (этнический контроль, экстенсивная и интенсивная формы социального контроля) и уточнения некоторых традиционных понятий.

Практическая значимость диссертации определяется теоретическими выводами, методологическими наработками и сферами применения результатов исследования. Полученные теоретические и научно-методические результаты имеют большое практическое значение при анализе эффективности социального контроля на разных уровнях государственного, муниципального и корпоративного управления. Они позволяют сформировать комплексную систему мониторинга, изучения и прогнозирования социальных процессов, своевременно выявлять и устранять причины наиболее острых социальных конфликтов и противоречий.

Апробация диссертационного исследования была осуществлена в ходе обсуждения его основных положений и выводов на кафедре философии и социальных коммуникаций факультета гуманитарного образования Омского государственного технического университета.

Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждались на научных и научно-практических конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегические направления регионального развития Российской Федерации» (г. Омск, 1999 г.),

- Международная научная конференция «Глобальные проблемы и устойчивое развитие» (г. Новосибирск, 2000 г.),

-Всероссийская научно-практическая конференция «Власть и воздействие на массовое сознание» (г. Пенза, 2005 г.),

-Международная научно-практическая конференция «Экстремизм как социальный феномен» (г. Курган, 2005 г.),

- Всероссийская научно-практическая конференция «Научная организация управленческой деятельности» (г. Омск, 2006 г.).

Основные практические рекомендации по методике и технике осуществления социального контроля были апробированы на семинарах Омского регионального отделения Вольного экономического общества России и опубликованы в Межвузовском сборнике научных трудов «Одиннадцатые «Апрельские экономические чтения» (г. Омск, 2006 г.).

В рамках работы по гранту Министерства экономического развития и торговли РФ непосредственно автором были разработаны и в настоящее время проходят общественную экспертизу два административных регламента «Предоставление государственной услуги по социальной поддержке отдельных категорий граждан» и «Предоставление государственной услуги по принятию решения о социальном обслуживании граждан».

Результаты диссертационного исследования были использованы при разработке методических рекомендаций по вопросам оптимизации управленческих функций в подразделениях и службах органов внутренних дел на территории Омской области. Разработанные на их основе методики внедрены в деятельность

Штаба УВД Омской области, штабов окружных УВД г. Омска, а также апробированы в учебном процессе Учебного центра УВД Омской области.

В рамках взаимодействия по постоянно действующему соглашению № 250 от 19.09.2000 г. между администрацией г. Омска и Фондом региональной стратегии развития результаты диссертационного исследования неоднократно апробировались в рамках организации и проведения комплексных исследований в сфере экономических, социально-политических, информационных и социокультурных отношений на территории г. Омска.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, легли в основу разработанной специалистами Фонда региональной стратегии развития системы подготовки управленческих кадров, позволяющей существенно повысить эффективность методов социального управления и контроля. Полученные результаты имеют также значение для развития теории и практики консалтинга в сфере политических, идеологических, образовательных и иных видов социальных отношений.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,5 п.л. Перечень базисных положений, выносимых на защиту Исходя из вышеизложенного, на защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

Положение 1. Социальный контроль, представляя собой социально обусловленное явление, детерминированное социальными параметрами и уровнем самоорганизации участников субъект-объектных отношений, является следствием естественного проявления потребностей субъектов социального управления в процессе развития социальных отношений.

Положение 2. Предпосылки социального контроля обнаруживаются в межличностных и этнических отношениях в обществе.

Положение 3. Посредством социального контроля субъект социального управления закрепляет имеющиеся у него преимущества по отношению к объекту управления на уровне его мировосприятия.

Положение 4. Социальный контроль представляет собой механизм разрешения социальных противоречий, обусловленных различиями интересов участников социальных отношений, посредством целенаправленного управленческого воздействия па объект управления.

Положение 5. Виды и методы социального контроля определяются характером проблем, разрешаемых с его помощью субъектом социального управления.

Положение 6. Формы и развитие социального контроля определяются характером задач социального управления, возникающих в процессе разрешения противоречий между участниками социальных отношений.

Структура диссертационного исследования. Структурно диссертационное исследование состоит из введения, двух глав основной части, включающих восемь параграфов, и заключения.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Кузнецова, Елена Мартуновна

Заключение

Системная картина социального управления в современном обществе, сформированная в результате проведения диссертационного исследования, представляет собой отражение единства и борьбы противоположностей интересов участников социальных отношений, в процессе реализации которых происходит их совместное развитие. Использование положений диалектического материализма в качестве научно-методологической основы исследования позволило перейти от философского описания социального управления и контроля к их научному социально-философскому осмыслению.

Диалектический подход к изучению социального контроля позволил выявить и проанализировать субъект-объектные отношения, родо-видовые различия, а также социальные потребности и противоречия. Поскольку социальный контроль занимает важнейшее место в структуре социального управления, его сущность определяется необходимостью социальных элит поддерживать управляемость общества на уровне поведенческих реакций и индивидуального сознания его членов.

Основную цель социального управления можно определить как сохранение и поддержание монополии социальной элиты по отношению к ключевым сферам жизни общества. Эта цель обусловлена потребностями стабильности социальных институтов, и ее достижение является основной функцией жизнедеятельности любого социального института. В противном случае социальный институт утрачивает гомеостатичность по отношению к окружающей среде (т. е. к обществу и другим социальным институтам) и деградирует, оказываясь неспособным обеспечить доминирование социальной элиты над обществом.

Социальный контроль осуществляется только в рамках социальных отношений между социальной элитой и обществом по поводу социального управления. Поэтому общественным он является в том смысле, что в качестве его объекта выступает общество, а в качестве субъекта - обособленная от общества социальная элита, институционализировавшаяся в форме социальных институтов.

Объективность социальных отношений переводит социальный контроль из разряда явлений абстрактно-философского плана в разряд конкретных явлений, у которых есть свои особенные причины, механизмы и следствия, поддающиеся научному социально-философскому осмыслению. Это позволяет планировать социальный контроль, а также осуществлять прогноз и анализ его результатов на основе параметров внешней и внутренней среды социальных институтов, их инфраструктуры и ресурсных возможностей.

В разных видах социального контроля могут участвовать различные субъекты и объекты социального управления. Сопоставление потребностей субъектов социального управления с потребностями и возможностями объектов социального контроля позволяет делать выводы о степени социальной адаптации общества, эффективности проводимых мероприятий и своевременно выявлять причины социальной напряженности.

Любое социальное развитие представляет собой непрерывное совершенствование методов социального управления и контроля. Все методы социального контроля направлены на социальное регулирование деятельности и(или) поведения объектов социального контроля. Субъекты социального контроля, использующие более эффективные методы и формы социального воздействия, исторически добиваются более значительных результатов. Объекты социального контроля, наоборот, объективно стремятся к сокращению зависимости от субъектов социального контроля в реализации своих индивидуальных интересов и к выработке своеобразного «иммунитета» к методам этого контроля.

Историческое развитие социальных отношений свидетельствует о том, что изменение и совершенствование методов социального управления сопровождается изменением и совершенствованием форм социального контроля. При этом прежние формы социального контроля органично вписываются в структуру социальных отношений.

Следует отметить также, что изменение качественных параметров социального управления не привело к изменению сущности социального контроля. Сегодня, как и тысячи лет назад, социальный контроль над обществом обеспечивает сохранение привилегированного положения социальной элиты, неприкосновенность ее ресурсных и организационных возможностей.

Однако развитие претерпевает пе только социальный контроль, но и адаптирующееся к его воздействию общественное сознание. Социальная адаптация общества идет наряду с развитием социального контроля. Сложность стоящих перед современной социальной теорией проблем не позволяет более ориентироваться на интересы субъектов социального контроля. Социальная практика требует разработки и развития новой социальной теории, основанной не на тиражировании социальных иллюзий, а на современных реалиях социального управления.

Предлагаемый подход позволяет отследить и спрогнозировать лишь внешние поведенческие реакции объекта контроля, но не учитывает внутренние мотивы его поведения. Планирование социального контроля чаще всего осуществляется на основе проверенных социальных технологий с учетом интересов объекта контроля по принципу «при прочих равных».

По-видимому, этот недостаток еще долго будет определять неудачи социального контроля. Наиболее действенным способом его преодоления представляется дальнейшее развитие теории социального управления, как в рамках социальной философии, так и за ее пределами.

В этом контексте автор стремился показать, как глубоко и эффективно методология диалектического материализма позволяет анализировать и решать стоящие перед российским обществом проблемы. Представляется необоснованным отказываться от этой методологии в угоду не всегда правильно понимаемым приоритетам развития социальной философии в постсоветский период.

Социально-философское осмысление социального контроля пе должно сводится к описанию его внешних проявлений. Оно выступает неотъемлемой частью исследования философских аспектов социального управления и обладает непреходящим значением для развития как социальной теории, так и социальной практики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключаются в выработке методологических основ для решения насущных проблем государственного, муниципального и корпоративного управления, алгоритмизации выявления, оценки и сглаживания социальных противоречий. В числе относительно новых результатов, полученных автором в ходе изучения социального контроля, можно выделить:

1. Разработка принципиально нового методологического подхода к социально-философскому осмыслению сущности социального контроля как имманентного проявления социального управления.

2. Доказательство того, что социальный контроль является следствием естественного проявления интересов субъектов социального управления и представляет собой разновидность субъект-объектных отношений, в процессе которых одна из сторон закрепляет имеющиеся у нее социальные преимущества.

3. Определение роли и места в отношениях по поводу социального управления субъектов, агентов и объектов социального контроля, раскрытие сущности взаимоотношений между ними.

4. Детальную характеристику видов, методов и проблем социального контроля, происхождение которых обусловлено сущностью задач социального управления, решаемых субъектами социального контроля.

5. Анализ исторического развития форм социального контроля, определяемого характером взаимоотношений участников социальных отношений в процессе разрешения социальных противоречий.

6. Критическое осмысление на основе разработанной методологии практики социального контроля как элемента социального управления в современном обществе и выработка конкретных рекомендаций по его совершенствованию.

При дальнейшем продолжении исследования социального контроля как элемента социального управления и связанных с ним социальных противоречий представляется целесообразным провести адаптацию разработанной методологии применительно к различным сферам социального управления. Очень существенный пробел представляет собой отсутствие единого понятийного аппарата социальных дисциплин на основе унификации терминов, формирование которого приведет к созданию и совершенствованию единой методологической базы для изучения проблем социального контроля.

На современном этапе развития социальной философии в России только сравнительный анализ практической значимости различных научных подходов может определить их теоретическое и практическое значение. Представляется, что методология, сформированная в процессе настоящего диссертационного исследования способна успешно выдержать такую проверку. Поэтому среди приоритетных задач, которые встанут при продолжении исследований в указанном направлении, следует выделить:

1. Апробацию и внедрение разработанной методологии анализа методов социального контроля в теорию и практику социального управления.

2. Дальнейшую разработку методологии сравнительных оценок ресурсной, организационной и информационной обеспеченности потребностей субъектов социального контроля.

3. Разработку и внедрение унифицированных индикаторов социального равновесия для каждого уровня социального контроля.

4. Внедрение полученных результатов в теорию и практику государственного, муниципального и корпоративного управления, обобщение практического опыта социального контроля.

Подводя итог, следует отметить, что в ходе диссертационного исследования были предложены пути разрешения некоторых острых методологических противоречий современной социальной науки. И теперь речь идет о дальнейшем расширении использования социальной философии в качестве методологического основания для решения проблем, стоящих перед социальными дисциплинами.