Социальный интеллект как фактор успешности профессиональной деятельности военного психолога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Баширов, Ильдар Фаритович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баширов, Ильдар Фаритович
Введение стр.
Глава I. Социальный интеллект военного психолога как предмет психологического исследования. стр.
1.1 Проблема социального интеллекта в психологической науке. стр.
1.2 Сущность и содержание социального интеллекта человека. стр.
1.3 Функции социального интеллекта и их реализация в профессиональной деятельности военного психолога. стр.
Глава II. Экспериментальное исследование влияния социального интеллекта военного психолога на успешность профессиональной деятельности. стр.
2.1 Методический замысел экспериментального исследования социального интеллекта военного психолога и его влияния на успешность профессиональной деятельности. стр.
2.2 Особенности проявления социального интеллекта военного психолога в ходе профессиональной деятельности. стр.
2.3 Характер влияния социального интеллекта военного психолога на успешность профессиональной деятельности. стр.
Глава III. Социально-психологические условия развития социального интеллекта военного психолога. стр.
3.1 Развитие социального интеллекта военного психолога в период профессиональной подготовки (переподготовки). стр.
3.2 Пути развития социального интеллекта военного психолога в ходе профессиональной деятельности. стр.
3.3 Социально-психологическая модель оценки уровня развития социального интеллекта военного психолога, стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный интеллект как фактор успешности профессиональной деятельности военного психолога»
Актуальность исследования. Современный этап реформирования ВС РФ характеризуется глубокими переменами, происходящими на различных уровнях функционирования армии. Особое значение в этом процессе придается повышению эффективности всестороннего обеспечения жизни и деятельности войск. Одним из шагов в реализации этого направления явилось создание психологической службы ВС РФ, призванной обеспечивать эффективность функционирования военнослужащих и воинских коллективов. На сегодняшний день психологическая служба ВС РФ находится на этапе своего становления. Вместе с положительным опытом деятельности всей системы психологического обеспечения имеются факты, свидетельствующие о значительных проблемах в деятельности субъектов психологической работы, ключевой фигурой которой являются психологи воинских частей и подразделений. Характерной особенностью их деятельности является высокая интенсивность профессионального взаимодействия с различными категориями военнослужащих. Данное обстоятельство предполагает умение психолога соотносить контекст ситуации взаимодействия с личностными особенностями его субъектов, прогнозировать на этой основе и осуществлять индивидуализированный подход к решению профессионально обусловленных задач.
Научный статус этого качества в психологии отражён в понятии социального интеллекта, под которым понимается способность, основанная на социально-психологическом знании и опыте в области межличностного взаимодействия, в правильном распознавании социального контекста ситуации, в ориентировании в ней, в правильной интерпретации особенностей поведения и личности людей.
Вместе с тем, изучение деятельности психологов свидетельствует о значительных затруднениях в реализации тех видов деятельности, которые в наименьшей степени стандартизированы, где требуется способность к самостоятельной ориентировке в изменяющемся контексте ситуации, вариативность которого обусловлена сложностью самого предмета деятельности психолога - человеческой психики. Этот вывод находит своё подтверждение в перераспределении усилий психологами на виды деятельности диагностической направленности, что существенно ограничивает контур профессиональных функций, предполагающих квалифицированное и комплексное «управленческое воздействие» на психику военнослужащих и воинских коллективов. Тенденция к заужению функций способствует формированию сугубо исполнительского типа профессионального мышления и поведения психолога, существенно снижая успешность его деятельности.
Решить проблему обеспечения профессиональной деятельности самого военного психолога без анализа психологических факторов, влияющих на успешность этой деятельности, к числу которых можно отнести уровень развития социального интеллекта специалиста, весьма затруднительно. Это обстоятельство требует более детального и глубокого научного анализа социального интеллекта как фактора успешности профессиональной деятельности психолога воинской части.
В психологической науке изучением социального интеллекта занимались известные зарубежные и отечественные ученые. Так обоснованию содержания и функций социального интеллекта посвящены работы зарубежных авторов: Э.Торндайка (1920), Г.Оллпорта (1937), Дж.Гилфорда (1967), М.Салливена (1967), Д.Китинга (1980), М.Форда (1983), М.Тисак (1983), Н.Кантора (1978), Р.Стернберга (1983, 2002) и других. В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили: Н.А.Аминов (1992), М.И.Бобнева (1979), А.П.Вяткин (2001), ГЛГеранюшкина (2001), Ю.Н.Емельянов (1987),
A.А.Кидрон (1983), М.Л.Кубышкина (1997), Н.А.Кудрявцева (1994),
B.Н.Куницына (2003), М.А.Лукичёва (2004), Е.С.Михайлова (Алешина)
1996), МБ .Молоканов (1992), А.И.Савенков (2005), Н.Л.Смирнова (1982), А.Л.Южанинова (1984) и другие.
Исследованию конкретных форм и особенностей деятельности психологов посвящены работы Г.М.Андреевой (2004), А.А.Бодалева (1983), Н.Н.Зотова (2003), Р.С.Немова (1989), П.Н.Прудкова (2003), О.Н.Родина (2003), А.А.Реан (1990) и других учёных.
Изучение проблем, связанных с обеспечением профессиональной деятельности военного психолога и прогнозированием ее успешности, выступало предметом исследования. следующих военных психологов: А.Г.Караяни (1993, 1998, 2006), П.А.Корчемного (1979, 1990), В.С.Николина (1994), И.В.Сыромятникова (1997,2006), В.С.Торохтий (1990).
Вместе с тем следует отметить, что в военной психологии на сегодняшний день проблема изучения факторов успешности профессиональной деятельности военного психолога изучена достаточно мало. При этом социальный интеллект как фактор успешности профессиональной деятельности данной категории военных специалистов не рассматривался вообще. Отсутствие научно обоснованных данных по этой проблеме затрудняет процесс разработки адекватных мер по прогнозированию и поддержанию профессиональной успешности рассматриваемой категории военных психологов.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость проблемы социального интеллекта, как фактора успешности профессиональной деятельности психолога воинской части, обусловили выбор темы, объекта и предмета данного исследования, и определили его замысел.
Объект исследования - социальный интеллект военного психолога.
Предмет исследования - характер влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности психолога воинской части.
Цель исследования - на основе теоретического анализа проблемы социального интеллекта в психологии и обобщения результатов экспериментальной работы уточнить содержание социального интеллекта психолога воинской части и определить характер его влияния на успешность профессиональной деятельности, на основе этого обосновать психологические условия развития социального интеллекта в процессе профессиональной деятельности и в период его профессиональной подготовки и переподготовки.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность, содержание и функции социального интеллекта психолога воинской части.
2. Определить характер влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности психолога воинской части.
3. Обосновать психологические условия развития социального интеллекта психолога воинской части в процессе профессиональной деятельности и в период профессиональной подготовки и переподготовки.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:
1. Социальный интеллект психолога воинской части - это специальная способность, заключающаяся в адекватном анализе и предвидении развития ситуации профессионального взаимодействия, эмоциональном вчуствовании в её личностной и социально-психологический контекст, в выборе на этой основе конгруэнтной стратегии (целей, способов, средств) решения профессионально обусловленных задач.
В качестве основных структурных элементов социального интеллекта могут быть представлены когнитивный, эмоциональный и коммуникативно-организационный (поведенческий) компоненты.
2. Значимость влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности психолога воинской части обусловлена содержательной насыщенностью и степенью согласованности структурных элементов социального интеллекта при ведущей роли коммуникативно-организационного компонента.
3. Развитое социального интеллекта военного психолога, как управляемый процесс, может быть реализовано за счёт опережающего самоопределения специалиста в целях, условиях, средствах и критериях оценки своей деятельности; обеспечения включённости в ситуации субъектного поведения; обогащения эмоционально-личностных аспектов ролевого поведения и опыта в условиях профессионального общения и взаимодействия со значимыми специалистами в профессии.
Методологическую основу исследования составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, генетического и функционального аспектов изучаемой проблемы — социального интеллекта психолога воинской части и его влияния на успешность профессиональной деятельности данного специалиста в их единстве. Теоретическая концепция базируется на следующих фундаментальных принципах психологии: детерминизма, развития, активности, единство сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), системности (Б.Ф.Ломов), целостного развития личности (Б.Г.Ананьев), целостного развития личности профессионала (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Климов, А.К.Маркова).
Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения, представленные в концепции социального интеллекта А.И.Савенкова; концепция структуры социального интеллекта Г.П.Геранюшкиной, основанной на кубической модели интеллекта Дж.Гил форда.
Методика исследования. Для достижения поставленной цели в ходе решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась с психологами воинских частей, проходящих службу в шести военных округах. Выборку при этом составили офицеры, назначенные на должность психолога воинской части, с различным базовым образованием и с различными сроками работы на указанных должностях. Пилотажное исследование было проведено с психологами воинских частей, проходивших обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета.
Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме, анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования проводилась на ЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, факторный анализ и реализованными в программе SPSS.
Основные этапы исследования. Первый этап исследования (2003-2004 г.г.) включал уяснение и постановку проблемы социального интеллекта на основе анализа существующей практики профессиональной деятельности психологов воинских частей, ознакомление с научными источниками, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методического замысла. На втором этапе (2004-2005 г.г.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, проведен констатирующий и формирующий эксперимент и обработаны их результаты. На третьем этапе (2005-2006 г.г.) были сформулированы теоретические выводы и выработаны практические рекомендации по развитию социального интеллекта психолога воинской части на этапе становления профессиональной деятельности и в период подготовки (переподготовки) в высшем военно-учебном заведении.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнена психологическая сущность социального интеллекта психолога воинской части и его структура, состоящая из когнитивного, эмоционального, коммуникативно-организационного компонентов, обеспечивающих в своей совокупности адекватный анализ и предвидение развития ситуации профессионального взаимодействия, эмоциональное вчувствование в её личностный и социально-психологический контекст, выбор на этой основе конгруэнтной стратегии (целей, способов, средств) решения профессионально обусловленных задач.
2. Определён характер влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности, обеспечиваемой функционально-содержательной релевантностью, степенью согласованности и иерархической выраженностью структурных компонентов, закрепляемых в типах социального интеллекта, выступающих для отдельных видов деятельности как фактор её эффективности.
3. Выделены психологические условия совершенствования социального интеллекта психолога воинской части, предполагающие реализацию технологий, развивающий характер которых релевантен функционально-содержательной специфики структурных компонентов социального интеллекта и направлен на достижение качеств их оптимальной сбалансированности и общей согласованности.
Положенияу выносимые на защиту:
1. Социальный интеллект психолога воинской части - это специальная способность, включающая когнитивный, эмоциональный и коммуникативно-организационный (поведенческий) компоненты, функциями которых являются: а) адекватное распознавание, анализ и предвидение развития ситуации профессионального взаимодействия с учётом изменяющегося контекста; б) эмоциональное проникновение в личностный и социально-психологический контекст ситуации взаимодействия; в) актуализация внутреннего психологического ресурса для адекватного целям профессиональной деятельности и общения - решения профессиональных задач, выбор на этой основе конгруэнтной стратегии их решения.
2. Характер влияния социального интеллекта на эффективность профессиональной деятельности обусловлен функционально-содержательной спецификой структурных компонентов, релевантных по своей природе содержанию и особенностям различных видов профессиональной деятельности: а) в психодиагностике военнослужащих - когнитивный компонент; б) в психологической помощи - эмоциональный компонент; в) в психологическом обеспечении - коммуникативно-организационный компонент.
Когнитивный компонент обеспечивает ориентировку в феноменологическом поле диагностических переменных и их интегрирования в непротиворечивую структуру (модель объекта).
Эмоциональный компонент обеспечивает включенность эмоционального опыта психолога в интерпретацию личностно-смысловых тенденций поведения военнослужащих (субъектов взаимодействия).
Коммуникативно-организационный компонент обеспечивает ролевую вариативность и соорганизацию деятельности субъектов взаимодействия исходя из личностных и социально-психологических особенностей выявленного контекста ситуации взаимодействия.
3. Успешность психолога в различных видах деятельности обусловлена стилевыми особенностями развития структурных компонентов социального интеллекта, выраженными в различной степени их содержательной насыщенности, степени согласованности при ведущей роли коммуникативно-организационного компонента, обеспечивающего непосредственную реализацию в деятельности когнитивно-информационного и эмоционального потенциала других компонентов социального интеллекта.
4. Психологическими условиями развития социального интеллекта в условиях профессиональной деятельности и профессионального обучения являются: а) расширение информационной основы деятельности; б) целенаправленное варьирование опыта социально-ролевого поведения; в) обеспечение субъектной включенности в ситуации взаимодействия и управления ими; г) обогащение эмоционально-личностных аспектов ролевого поведения и опыта в условиях профессионального общения и взаимодействия со значимыми специалистами в профессии.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Результаты и выводы исследования о сущности и содержании социального интеллекта психолога воинской части, факторах и условиях его развития могут быть использованы должностными лицами, организующими руководство деятельностью психолога воинской части для повышения её успешности.
2. Уточнённая система критериев и показателей, а также методических средств, обоснованных в диссертации, могут применяться в процессе диагностики и самодиагностики определённого уровня развития социального интеллекта, как специфического средства профессиональной деятельности психолога воинской части, существенно влияющего на успешность этой деятельности.
3. Обоснованные психологические условия и апробированные в ходе исследования методы и приёмы формирования социального интеллекта психолога воинской части могут использоваться должностными лицами, педагогами в русле общей развивающей работы с психологами воинских частей на этапе становления их профессиональной деятельности и в период профессиональной подготовки в высшем военно-учебном заведении или профессиональной переподготовки.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ноябре -декабре 2005 года на сборах психологов воинских частей 12 Главного управления МО и командования сил специального назначения. А также обсуждалось на заседаниях кафедры психологии Военного университета. По результатам исследования опубликовано две статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации имеется 121 источник литературы, 15 таблиц и 8 рисунков. Содержание изложено на 140 страницах.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Баширов, Ильдар Фаритович
Выводы по третьей главе.
1. Результаты проведенного формирующего эксперимента показали, что, лежащие в его основе теоретические положения и организационно-методические средства и процедуры являются релевантным средством развития социального интеллекта психолога воинской части.
Основными условиями, обеспечивающими действенность экспериментальной работы, являются: обеспечение полноты включенности обучаемого в систему учебно-профессиональных связей и отношений с субъектами психологической работы, обеспечивающими развитие компонентов социального интеллекта и успешное выполнение задач профессиональной деятельности; обеспечение достаточно полной информационной основы профессиональной деятельности и влияния на неё развитого социального интеллекта; адекватность применяемых педагогических технологий и методических средств решаемым задачам проводимой работы; познавательная активность и заинтересованность обучаемых военных психологов.
2. Психологическими условиями развития социального интеллекта в условиях профессиональной деятельности и профессионального обучения являются: а) расширение информационной основы деятельности; б) целенаправленное варьирование опыта социально-ролевого поведения; в) обеспечение субъектной включенности в ситуации взаимодействия и управления ими; г) обогащение эмоционально-личностных аспектов ролевого поведения и опыта в условиях профессионального общения и взаимодействия со значимыми специалистами в профессии.
3. Оценка социального интеллекта психолога воинской части является важнейшим элементом подбора и общей системы профессионального сопровождения военных психологов воспитательными и кадровыми органами, и состоит из: а) оценки развития коммуникативно-организационного компонента; б) оценки развития эмоционального компонента; в) оценки развития когнитивного компонента; г) определения наиболее развитого компонента и их соотношения.
Данные профессиональной диагностики могут использоваться субъектами управления процессом профессионального развития военного психолога. Результаты самодиагностики специалиста служат достаточным основанием для коррекции индивидуального стиля профессиональной деятельности с целью достижения успешности в ней.
Объективность и всесторонность диагностики уровня развития социального интеллекта предполагает применение комплекса разнообразных методов и приемов изучения. Важным условием при этом выступает привлечение к оценке психолога должностных лиц и квалифицированных специалистов-экспертов, способных оценить уровень развития социального интеллекта и его компонентов, степень профессиональной компетентности и профессиональной пригодности к психологической работе.
В процессе отбора кандидатов на должность психолога воинской части должны принимать участие не только кадровые органы, но и квалифицированные специалисты (представители вышестоящих штабов и управлений, университетских кафедр, клиник, реабилитационных центров) и должностные лица (в лице командира и заместителя командира по воспитательной работе той воинской части, где будет служить или уже служит военный психолог).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
В целях достижения успешности профессиональной деятельности и повышения качества подготовки (переподготовки) военных психологов предлагается.
А) Органам военного управления и воспитательным структурам:
- профессионально-психологический отбор кандидатов на должность психолога воинской части проводить с привлечением опытных специалистов-психологов, способных диагностировать уровень развития социального интеллекта и выдавать рекомендации о целесообразных направлениях саморазвития;
- уточнить профессиограмму военного психолога, создать систему непрерывного, профессионального сопровождения психологических кадров специалистами вышестоящих организационно-штатных структур, предполагающее методически обоснованное руководство профессиональной деятельностью и курирование профессионального саморазвития;
- способствовать процессу саморазвития и самообразования, направлять психологов на курсы повышения квалификации, на специализированные курсы по виду специализации, на конференции по проблемам военной психологии и психологической работы.
Б) Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации военных психологов: включить в тематические планы учебных дисциплин профессиональной подготовки военного психолога в Военном университете методическую программу оценки и развития социального интеллекта психолога воинской части, разработанную и апробированную в ходе экспериментального исследования;
- издать и распространить в войсках методическое пособие «Социальный интеллект психолога воинской части: пути, способы и средства развития» для повышения психолого-педагогической компетентности офицеров-психологов, должностных лиц воспитательных структур и специалистов вышестоящих организационно-штатных структур;
- ввести в преподавание в рамках одной из учебных дисциплин на военно-психологическом факультете Военного университета и на факультете повышения квалификации при Военном университете раздел: «Социальный интеллект психолога воинской части и пути его развитие».
В) Военным психологам:
- использовать в процессе профессиональной самодиагностики разработанные и предложенные в диссертации критерии и показатели для оценки уровня развития социального интеллекта с целью дальнейшего саморазвития и самосовершенствования;
- использовать результаты исследования для реализации в собственной профессиональной деятельности гармоничного стиля работы.
Г) Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут выступать:
- изучение тендерных особенностей социального интеллекта военного психолога мужского и женского пола;
- оптимизация системы психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности военных психологов.