Социальные технологии управления экономическими процессами в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат социологических наук Попов, Александр Васильевич

  • Попов, Александр Васильевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1998, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 194
Попов, Александр Васильевич. Социальные технологии управления экономическими процессами в регионе: дис. кандидат социологических наук: 09.00.11 - Социальная философия. Ростов-на-Дону. 1998. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Попов, Александр Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СУБЪЕКТЫ И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Понятие и сущность социальных технологий

1.2. Проблемы регионального управления: субъекты и реальная политика

1.3. Типы социальных технологий и их применимость на региональном уровне

Выводы

ГЛАВА II. РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ

2.1. Инновационный опыт социального регулирования экономических процессов

2.2. Мотивационное управление и технологии улучшения инвестиционного климата региона

2.3. Опыт разработки и применения технологий социального управления экономическими процессами в Ростовской области

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные технологии управления экономическими процессами в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие современного российского общества характеризуется разнообразными динамичными переменами, в том числе связанными с новыми процессами регионализации. Сложное по своей внутренней структуре общество, находящееся в стадии системного видоизменения, требует эффективного социального управления. Если действия разных, в том числе территориальных, субъектов не будут скоординированы, планы - согласованы, а цели - общепризнанны, говорить об успехе рыночных и демократических реформ в нашей стране просто не придется. Каждый регион будет стремиться к автономии, а государство и хозяйственный комплекс окажутся полностью дезинтегрированы.

Объективные процессы сегодня усиливают тенденции регионализации, и в этих условиях должны быть найдены механизмы, технологии и приемы, позволяющие сохранять ситуацию в управляемом режиме и в условиях серьезного материального и финансового дефицита формировать потенциал преодоления кризиса и дальнейшего социально-экономического развития российских регионов.

Решение этой задачи чрезвычайно актуально с практической точки зрения, однако совершенно недостижимо без глубокой теоретической проработки. Научный анализ, в свою очередь, затруднен несформированным, «текучим» характером объекта исследования, неопределенностью стратегических задач общегосударственной социально-экономической политики, относительно которых должны формироваться управленческие цели

и, соответственно, определяться эффективность деятельности, а также отсутствием продуктивных гипотез относительно фундаментальных вопросов:

• организации управления российским обществом;

• системы принципов национального менеджмента;

• внедрения управленческих нововведений.

Приступая к изучению технологий социального управления региональными экономическими процессами, мы опирались на следующий ряд идей. Во-первых, на признание того, что «регионы», то есть территориальные социумы, выделенные на основе административно-государственного деления и в правовом отношении являющиеся субъектами Российской Федерации, являются реальным источником и местом формирования социально-экономической стабильности на основе планомерно осуществляемых позитивных управленческих программ антикризисного развития. Именно на этом среднем уровне формируются реальные самоорганизующиеся социальные общности, связанные непрерывным экономическим взаимодействием, единством культурных стандартов и традиций саморегулирования.

Во-вторых, проведенное исследование базировалось на гипотезе о том, что в кризисном обществе, страдающем от хозяйственной депрессии и экономического дефицита, политического взаимонедоверия и классовой поляризации технологии социального управления становятся самостоятельным, эффективным, и, по сути дела, единственно возможным внутренним ресурсом общественной системы, стремящейся к выживанию и саморазвитию. Определить потенциал «организационного капитала» территориальных единиц нашего общества стало одной из

ведущих целей исследования.

Объектом изучения в данной работе выступали административные структуры, организационные формы и практические методы регионального управления экономическими процессами.

Предметом исследования явились управленческие технологии и организационные принципы внедрения инноваций, построенные на мотивационном типе социального взаимодействия.

Проблемная область исследования охватывает анализ коренных социально-организационных изменений в субъектной структуре территориально-государственного управления России, изучение социального содержания управленческих инноваций на региональном уровне, рассмотрение проблем и продуктивных решений в области социального управления региональными экономическими процессами.

Степень разработанности проблемы обусловлена теоретическим запаздыванием в осмыслении интенсивно протекающих процессов регионализации современного российского общества; относительной неизученностью существа и конкретного содержания социальных технологий управления вообще и регионального управления в условиях российской действительности в частности; неисследованностью вопросов применения мотиваци-онных механизмов регулирования региональных экономических процессов в условиях переходного общества; отсутствием комплексных исследований научно-прикладного характера по анализу и внедрению инновационного социального управления.

Как отдельное направление в системе научного знания социальные технологии стали развиваться с начала 20-го века в рамках теории управления и социальной инженерии. Само по-

явление социальной инженерии было связано с попытками применения выводов социологических наук для практических задач, создания социальных технологий.1

В США, Франции, Англии в 20-е годы широко разрабатывались и внедрялись различные технологии совместного общения, организационные технологии, технологии самоменеджмента. Многие идеи и опыт этих технологий аккумулировался в теории человеческих отношений, разработанной в 1920-1930-х годах Э.Мэйо.2

В то же время социоинженерный подход начал складываться и в советской социологи и был связан с именами А.К.Гастева, П.М.Керженцева, М.М.Бирштеин, О.А.Ерманского.

С 1930-х годов в отечественной литературе интерес к социальным технологиям продолжительное время был ограничен из-за идеологического неприятия всего, что относилось к зарубежной социальной инженерии.4

Сама же западная социология расширялась и вширь, и

1 Дятченко Л.Я. Социальные технологии в системе управления общественными процессами. Автореф. докт. дис. М., 1993. С. 4; Коротец И.Д., Штомпель JI.A., Штомпель О.М. Человек и общество

(Философия). Словарь-справочник. Ростов-на-Дону, 1996. С.44.

2

Дятченко Л.Я. Цит. соч. С.4.

3

Дудченко B.C., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социальное проектирование, социальная технология // Марксистско-ленинская социология. М.,1989. С.153.

4 Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (Управленческая гуманиторология). М., 1992. С.143.

вглубь. Дальнейшее развитие "малых социологий" (теорий среднего уровня) интенсифицировало разработку специализированных средств и методов, используемых в социальной инженерии, как систему целеуказаний, создающих возможность для рациональной деятельности. Эти средства в 197 0-е годы стали

с

обозначать термином "социальные технологии".

С середины 1960-х годов работы по развитию методов со-циоинженерной деятельности были возобновлены и осуществлялись по следующим направлениям: теория и практика социального планирования, разработка целевых комплексных программ развития регионов, отраслей, сфер общественной жизни (с 1970-х годов), социальное проектирование (1970-80-е годы), управленческое и иные виды консультирования (1980-е годы), игротехническая деятельность.6

Хотя указанные направления не обозначались в то время термином "социальная технология", но по своей сути они представляли собой определенные социальные технологии или

7

их взаимосвязанные комплексы.

Само же понятие "социальная технология" стало входить

5

Капитонов Э.А. Социология XX века. Ростов-на-Дону, 1996.

С.204.

6 Дудченко В.С., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социальное проектирование, социальная технология. М., 1989. С. 153-154.

Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Автореф. докт. дис. М., 1994. С.4.

в отечественную теорию и практику социального управления в 1970-е и 1980-е годы.

Основой для развития социальных технологий являются достижения в области теории организации, социологии, социальной психологии и теориях социального управления. Однако до начала 90-х годов в российском научном обороте практически не было источников, посвященных непосредственно разработке, проектированию социальных технологий, их внедрению в практику.

Сегодня ситуация меняется, и вопросам социальных технологий стало уделяться достаточно большое внимание. Вместе с тем до сих пор проблема социальных технологий содержит немало "белых пятен". Так, по мнению большинства исследователей, ни одно из существующих определений технологий не является точным. Если применительно к производственной сфере под технологиями понимается совокупность методов, способов и приемов преобразования материалов в полезную вещь, услугу, информацию, что почти не оспаривается, то при переводе этой дефиниции непосредственно в социальную практику разногласия усиливаются, что не способствует решению проблем практики. В результате в стороне от внимания исследователей остаются вопросы готовности и способности людей к использованию социальных технологий, проблемы внедрения теоретических находок и апробированных приемов в практику.

Однако в рамках обозначенной проблемной области ведется изучение целого ряда важных аспектов современного социального менеджмента, и их результаты использованы в качестве основы для дальнейшей теоретической разработки в настоя-

щем исследовании.

Так, общие организационные принципы современного управления разрабатываются в исследованиях Аверченко Л., Анософфа И., Богданова А., Вараксина Ю., Гвишиани Д., Гулд-нера А., Друкера П., Закса И., Киллена К., Пригожина А., Янга С. и других.

Особенности управления российской экономикой в период рыночной перестройки рассматриваются в работах Абалкина Д., Акбашева Б., Герчикова В., Доннел С., Иванова Н., Кузнецова П., Кунц Г., Мерсера Д., Поронько С. и других.

Содержание инновационного менеджмента в конкретных его аспектах является предметом исследований Вишнякова Я., Геб-хардта П., Глебановой Д., Гурьевой Л., Кирсанова К., Комарова В., Комкова Н., Крюковой Н., Кэссона М., Лапшина Ю., Лебедева Ю., Модина А., Мурзова К., Сиверина Д., Синга С., Поршнева А., Хучека М., Шаборкиной Л., Шемановой С. и др.

Содержание социального управления и его мотивационные возможности изучаются в работах Аверина Ю., Афанасьева В., Ахиезера А., Белова В., Варламовой Е., Волкова Ю., Маккея X., Маркова М., Слепенкова И., Степанова С. и др.

Результаты всех этих исследований до сих пор не были концептуально осмыслены и теоретически систематизированы. Многие проблемы обозначены специалистами в области социологии управления лишь на постановочном уровне, ряд вопросов и ныне носит относительно нерешенный, дискуссионный характер. Неразработанность целого ряда важных теоретических аспектов исследования инновационного социального содержания управления региональными экономическими процессами предопределили

цель и задачи данной работы.

Цель диссертации - изучить субъектную структуру, содержание и технологические принципы социального управления региональными экономическими процессами, проанализировать позитивный инновационный опыт социального управления экономикой в различных регионах России.

Задачи диссертационного исследования:

• определить сущность и значение социальных технологий управления в современном обществе;

• проанализировать субъектную структуру регионального управления и особенности проведения региональной политики Федеральным центром и территориальными администрациями; выявить существующие противоречия;

• рассмотреть содержание современных социальных технологий управления и определить возможности их применения в регулировании экономических процессов на региональном уровне;

• изучить инновационный опыт регулирования экономических процессов в регионе с применением мотивационных социальных технологий стимулирующего воздействия;

• обобщить региональный опыт использования технологий социального управления для улучшения местного инвестиционного климата;

• описать элементы системной модели социального управления региональными экономическими процессами на примере Ростовской области РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит во всестороннем анализе и обосновании тезиса о приоритетном

значении технологий социального управления как важнейшего внутреннего ресурса саморазвития современного общества и экономики, особенно ценного для России в переходный период развития, когда существенную роль играют процессы регионализации .

Новизна проведенного исследования связана с тем, что в работе:

1)систематизированы научные представления о сущности социальных технологий, обоснован их мотивационный характер воздействия на управляемые подсистемы;

2)выявлены типовые особенности, социальные противоречия, автономный характер деятельности разноуровневых субъектов управления региональными экономическими процессами;

3)проанализировано содержание социальных технологий управления, потенциал и ограничения различных подходов управляющих субъектов к регулированию региональных экономических процессов;

4)изучен инновационный опыт социального регулирования экономических процессов в различных регионах России и других стран разной цивилизационной ориентации (США, Японии);

5)исследован комплекс мотивационных механизмов социального управления, эффективно влияющих на становление рыночных институтов, законопослушное поведение рыночных субъектов и мобилизацию инвестиционных ресурсов в отдельных регионах РФ;

6)обобщен реальный опыт разработки и применения стимулирующих региональное экономическое развитие технологий социального управления в Ростовской области РФ.

Новизна постановки проблемы, соединяющая разные уровни социологического анализа содержания управленческих и организационных новаций в области регулирования региональных экономических процессов, и полученное в результате проведенного исследования приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сложившаяся в России, исторически и ситуативно обусловленная, тенденция к централизации управления (что происходит и во всем мире) содержательно противоречит фактически сформировавшейся и действующей модели децентрализованного управления и самоуправления территориально-обособленных подразделений государства, что выражается в противоречии политической воли центра и противодействия регионов. Противоречия субъектной структуры территориального управления сдерживают региональное развитие и повышают объективное значение применения эффективных технологий социального управления региональными экономическими процессами.

2. Не имея продуманной системной стратегии региональной политики, Федеральный центр с одной стороны не создает комплекса необходимых условий для межрегиональной и общероссийской интеграции, с другой стороны - стремится на практике регламентировать те области региональной жизни, которые по юридическим и социальным основаниям должны быть предметом ведения региональных властей. Вмешательство государства ведет к дроблению объектов социально-экономического управления, их двойному подчинению, что усложняет структуру управления и процесс принятия эффективных решений.

3. Из известных концепций оптимального принятия управленческих решений по региональным экономическим процессам: 1) регулируемого равновесия; 2) оптимальности по Парето; 3) принципа гарантированного результата; 4) сценария предостережений; 5) управления при недостатке информации; 6) кооперативного принятия решений - приоритет должен быть отдан последнему, так как если центру удается договориться с регионами о координации ресурсов и совместном принятии решений, то существуют высокие шансы получения эмерджентного эффекта.

4. Социально-технологический подход является альтернативой административно-командного, характеризуется нелинейностью и несимметричностью взаимодействий по принципу стимул-реакция, он ориентирован на реализацию социального потенциала коллектива и личности, и включает три уровня (макро- мезо- и микро-) воздействия на объект управления, а также два типа влияний: традиционный и инновационный. Современное состояние российского общества востребует оба вида социальных технологий: ориентированных на внедрение инноваций и нацеленных на поддержание стабильности системы.

5. Главной задачей современного этапа управления региональным развитием является единство экономического и социального развития при приоритете социальных задач. При этом ранжирование социальных задач и очередность их решения должны рассматриваться по степени их влияния на эффективность экономического развития региона.

6. Анализ мировых тенденций регионального развития показывает, что в государствах - мировых лидерах (США, Япо-

казывает, что в государствах - мировых лидерах (США, Японии) наступает «эра регионов», характеризующаяся тем, что софтизация экономики и формирование все новых технополисов интегрируются, создавая условия для уменьшения резких диспропорций между центром и периферией.

7. Социальные технологии эффективно применяются в процессе постсоветского рыночного реформирования российского общества, становясь неотъемлемой частью общегосударственных и региональных программ приватизации, рекрутмента, инвестиционной политики. Их суть состоит в алгоритмической разработке и организованной адресной реализации социальных стимулов, мотивирующих конкретных экономических субъектов на заинтересованное целенаправленное действие с «управляемым эффектом».

8. Наиболее эффективным с точки зрения современной региональной политики стабилизации является инновационный, а не мобилизационный комплекс социальных технологий регулирования экономических процессов, включающий мотивационное стимулирование и всестороннюю социальную (в том числе организационную и правовую) поддержку программ развития малого бизнеса, обеспечения занятости, строительства жилья, консолидации инвестиционных ресурсов.

Теоретико-методологической основой исследования стали социологические принципы субъектного анализа структур территориального управления российского общества; основные положения стратификационных и институциональных теорий переходных состояний общества и территориальных социумов как объектов социального управления/ системные подходы к изуче-

нию проблем социального взаимодействия в управляющей и управляемой средах; концепции оптимального принятия управленческих решений; выводные положения социологических теорий организаций и самоуправления, исследований мотивацион-ного действия.

Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе обобщен и систематизирован опыт управленческих инноваций, который может быть творчески применен в совершенствовании управленческой деятельности на региональном уровне. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в практике социального регулирования и мотивационного стимулирования субъектов региональных экономических процессов, в системе повышения квалификации профессиональных управленцев, а также при чтении курсов общей социологии, социологии управления, экономической регионали-стики и современного менеджмента в высших учебных заведениях .

Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования были использованы в законотворческой и административной работе, при обсуждении проблем управленческой инноватики на Всероссийской научно-практической конференции «Региональная политика России в современных условиях» (Краснодар, ноябрь 1995 г.), Всероссийской научной конференции: "Имущественная дифференциация: социально-правовые последствия" (Ростов-на-Дону, июнь 1996 г.), международной конференции «Федерализм и региональная политика» (Ростов-на-Дону, июль 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Труд и проблема отчуждения в

современной России" (Шахты, ноябрь 1997 г.), международной конференции «Регионы России и земли Германии: перспективы экономического сотрудничества» (Бонн-Франкфурт, май 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование» (Ростов-на-Дону, июнь 1998 г.), конференции «Санкт-Петербургский экономический форум» (Санкт-Петербург, июнь 1998 г.), сессии Европейского парламента (Брюссель, июль 1998 г.), международной конференции «Федерализм, региональная политика и местное самоуправление» (Ростов-на-Дону, июнь 1998 г.) и научных конференциях аспирантов и докторантов ИППК при РГУ (ноябрь 1996, январь 1997 г., июнь 1998 г.) .

Основные результаты исследования отражены в шести брошюрах и статье общим объемом 8,2 п.л.

Структура диссертации включает в себя: введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 203 источников.

I. СУБЪЕКТЫ И СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Любые социальные преобразования, связанные с повышением уровня и качества жизни людей, представляют собой инновационные процессы, протекающие под воздействием целенаправленных мер по созданию новых общественных структур, институтов, форм социального взаимодействия. По мнению американского специалиста в области менеджмента П.Друкера, "социальные нововведения оказываются более значительными, чем внедрение паровых локомотивов или телеграфа"8. Эффективным же средством осуществления этих инноваций выступают социальные технологии.

Особую значимость социальные технологии имеют в условиях сегодняшней России, осуществляющей сложнейший и неизвестный до сих пор мировой практике переход от жестко планируемой организации общественной жизни к обществу, основанному на экономической и политической свободе, инициативе и ответственности человека. Поиск новых форм и способов организации общественной жизнедеятельности во всех ее сферах требует выработки и реализации самых разнообразных социальных технологий, особенно в управленческих процессах, где зримее всего проявляется эффективность технологизации.

Далеко не все граждане нашего общества готовы к новым экономическим отношениям. Отсюда потребность в технологиях,

8 Друкер Питер Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. М., 1992. С.45.

во-первых, направленных на социальную защиту той части населения, которая в силу объективных причин не может приспособиться к новым условиям; во-вторых, в технологиях самоорганизации (саморегулирования и сбалансированного развития) экономических и социальных систем и, в третьих, в новых технологиях обучения, позволяющих с минимальными затратами времени и сил повысить уровень подготовки людей для новых сфер их деятельности.

Таким образом, проблема социальных технологий сегодня приобрела весьма актуальное общественное звучание.

1.1. Понятие и сущность социальных технологий

Основой для развития социальных технологий являются знания и опыт, накопленные социологической наукой. До недавнего времени методы социологии развивались в основном как методы получения знания, в результате чего исследователи, имея доказательные выводы о сути явлений, не могли дать рекомендаций о способах воздействия на неблагоприятные тенденции, подсказать пути разрешения выявленных проблем.9 Как отмечает А.И.Пригожин, контраст между достоверностью выводов и зыбкостью рекомендаций начал постепенно преодолеваться перерастанием социологии из сферы только исследований и

9 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Автореф. докт. дис. М., 1994. С.4.

разработок в стадию активной социологии, выявления проблем и выработки их решения.

Иначе говоря, потребовались социальные технологии осуществления реальных изменений. Активная социология не предлагает решение, но технологизирует их.10

Понятие "социальная технология" может быть представлено в следующих положениях:

1. Социальная технология - это определенный способ осуществления человеческой деятельности по достижению общественно значимых целей.

2. Сущность способа состоит в рациональном расчленении деятельности на процедуры и операции с их последующей координацией и синхронизацией.

3. Это расчленение осуществляется предварительно, сознательно и планомерно на основе и с использованием научных знаний, передового опыта, с учетом специфики той области, в которой осуществляется деятельность.

4. Социальная технология выступает в двух формах: как программа, содержащая процедуры и операции (содержание которых - способы и средства деятельности), и как сама деятельность, построенная в соответствии с этой программой.

5. Специфика программы состоит в том, что она существенным образом предопределяет направленность и содержание технологизируемой деятельности.

ю

См.: Пригожин А.И. Нововведение: стимулы и препятствия. М., 1989. С.113; Он же. Перестройка: переходные процессы и механизмы. М., 1990. С.95.

6. Социальная технология является элементом человеческой культуры и возникает двумя путями: "вырастает" с социокультурной среде эволюционно, либо строится по ее законам как искусственное образование.11

Существует немало определений социальных технологий.

Одно из первых в советской науке принадлежит В.Г.Афанасьеву: "Социальная технология - важный элемент механизма управления, поскольку она являет собой средство перевода требований объективных законов на язык общественной практики социального управления. Это перевод абстрактного языка науки, отражающей объективные закономерности развития общества, на конкретный язык решений, нормативов, предписаний, регламентирующих, стимулирующих людей, каждого конкретного человека на наилучшее достижение поставленных це-

" // 12

леи".

Э.Маркарян полагает, что в широком смысле слова все средства регуляции жизнедеятельности человеческих коллективов, выраженные в соответствующих ценностно-нормативных системах и социальных институтах могут быть охарактеризованы как социальная технология.13 В узком смысле, по мнению

11 Дудченко B.C., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социальное проектирование, социальная технология // Марксистско-ленинская социология. М., 1989. С.159-160.

12 Афанасьев В. Г. Человек в управлении обществом. М., 1977. С.235.

~ См. : Маркарян Э. Теория культуры и современная наука: логико-методологический анализ. М., 1983. С.259.

П.Яхиела, под социальной технологией понимается процедурная

14

и технологическая сторона прикладной социологии.

С.Брусов определяет социальные технологии как средства обмена человеческими способностями и потребностями, между духовным и материальным производством.15

Л.Дятченко дает определение социальной технологии "как социально организованной области знания о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов".16

Рассматривая социально-технологический подход к формированию личностных качеств специалиста, Л.Съедина подразумевает под данным подходом "особый способ гармонизации уровней социального пространства, его обработки, улучшения социального поля, на котором происходит социализация индивида".17

См.: Яхиел П. Социология и социальная практика. М.,

1985.

15 См. Брусов С. Специфика социальных технологий и их использование в сфере культуры и досуга //Культурно-досуговая деятельность: перспективы развития и проблемы регулирования. Свердловск. 1991. С.55.

16 Цит. по: Сперанский В.И. - Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. М., Белгород. 1993. // Социологические исследования. 1995. №3. С.156.

17 Съедина Л.М. Социально-технологический подход к формированию личностных качеств специалиста. Автореф. канд. дис.

Э.Капитонов предложил следующее определение: "Социальная технология - это способ реализации проекта воздействия на предмет какой-либо деятельности, рационально расчлененной на отдельные процедуры и операции, направленные на поддержание социальной системы в рабочем состоянии или преобразовании ее в соответствии с заданными параметрами".18

Наиболее полное и удачное, на наш взгляд, определение дано в словаре-справочнике "Социальное управление" (1994): "Социальная технология - алгоритм, процедура осуществления действий в различных областях социальной практики: управлении, образовании, исследовательской работе, художественном творчестве.

Социальная технология - элемент человеческой культуры, возникает эволюционно либо связано с потребностью быстрого и крупномасштабного "тиражирования" новых видов деятельности. Построение социальной технологии осуществляется за счет разделения деятельности на отдельные операции, процедуры при условии глубокого понимания природы и специфики той области, в которой развертывается практика.

В социальном управлении наибольшее признание получили социальные технологии, предназначенные для выработки управленческих решений, повышения эффективности деловых совещаний, осуществления организационного проектирования, подбо-

Белгород. 1997. С.14.

18

Капитонов Э.А. Социология XX века. Ростов-на-Дону. 1996. С.210-211.

ра, расстановки и обучения кадров, снятия социального напряжения .

Разработка социальных технологий - особое научно-прикладное направление управленческой деятельности, выражающееся в трансформации знаний в целях диагностики состояния социальных явлений и процессов, подготовки и реализации решений по их изменению и развитию".19

По мнению большинства исследователей, ни одно из существующих определений социальных технологий не является точным. Множество определении социальных технологии, по мнению Г.Галиева, свидетельствует, прежде всего, о сложности самого явления технологизации социальных процессов и о том, что формулировка ее дефиниции находится в процессе разработки .21

Таким образом, понятие "социальная технология" в научной литературе используется в следующих четырех значениях.

1. Совокупность методов, средств, приемов, способов организации человеческой деятельности по воздействию на социальные процессы и системы. Социальная технология органи-

Социальное управление. Словарь-справочник. Под ред.

B.И.Добренькова, И.М.Слепенкова. М., 1994. С.150.

2 0

Дятченко Л.Я. Социальные технологии в системе управления общественными процессами. Автореф. докт. дис. М., 1993.

C.10.

21 Галиев Г.Т. Проблемы социальной технологии преодоления межнациональных конфликтов. Автореф. докт. дис. Уфа. 1997. С.27.

зует целенаправленное взаимодействие социальных субъектов: с одной стороны, субъекта - организатора взаимодействия и инициатора преобразований; с другой стороны, социального субъекта - участника взаимодействия.

2. Описание указанных выше методов в текстах (методиках).

Обучение применению социальных технологий по опубликованной методике занимает от 1-3 месяцев до 2 лет.

3. Под социальной технологией понимается также область знания, рассматривающая вопросы создания, использования, распространения соответствующих методов и процедур преобразованной деятельности. Некоторые авторы предпочитают называть эту область социальной инженерией, другие считают, что в этом значении "социальная технология" может выступать в качестве научной дисциплины (М.Марков).

4. Под социальной технологией понимается существенная характеристика самой деятельности по целенаправленному преобразованию социальных субъектов.22

Условия, необходимые для технологизации любого процесса, и признаки любой технологии были обстоятельно рассмотрены М.Марковым.

По его мнению, для технологизации любого процесса - необходимо наличие по крайней мере двух условий. Первое: сам процесс должен иметь такую степень сложности, которая по-

о о

Дудченко B.C., Макаревич В.Н. Социоинженерная деятельность, социальное проектирование, социальная технология // Марксистско-ленинская социология. М., 1989. С.160 - 162.

зволяла бы и требовала расчленения его на относительно обособленные части. Следовательно, потребность в создании технологии диктуется прежде всего самим объектом, степенью его сложности. Второе: изыскание средств, которые позволили бы так систематизировать действия субъекта, чтобы максимальный эффект достигался при минимуме усилий.

Первым признаком любой технологии является разграничение, разделение, расчленение данного процесса на внутренне между собой связанные этапы, фазы, операции.

Второй признак любой технологии - координированность и поэтапность действий, направленных к достижению искомого результата.

Третий, весьма существенный признак - каждая технология предусматривает однозначность выполнения включенных в нее процедур и операций. Это решающее, непременное условие достижения результатов, адекватных поставленной цели.23

Отсюда вытекает достаточно лаконичная дефиниция: "Технология - способ реализации людьми конкретного сложного процесса путем расчленения его на систему последовательно взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются более или менее однозначно и имеют целью достижение высокой

о Л

эффективности".

Одна из таких технологий - социальная технология "Работа с увольняющимися рабочими" была разработана и вне-

23 См. Марков М. Технология и эффективность социального управления. М., 1982. С.44 - 47.

24 Там же. С. 48.

дрена на КАМАЗе под руководством А.К.Зайцева. Она включала шесть операций:

1) заполнение увольняющимися рабочими специального бланка "Заявление об увольнении";

2) собеседование в отделе кадров;

3) подготовка социологами материалов для заседания общественного отдела кадров;

4) проведение заседания общественного отдела кадров;

5) традиционное оформление заявления, если увольнение не удалось предотвратить в установленные сроки;

6) подготовка и передача отделом кадров в вычислительный центр списков уволенных и списков рабочих, аннулировавших заявления об увольнении и подготовка социологами на основании этих данных ежеквартального информационного бюллетеня "Анализ причин текучести".

Внедрение этой немудреной технологии позволило устранить на уровне цеха до 60% причин увольнений, а на уровне завода - до 80%.25

На примере этой простейшей социальной технологии становятся очевидными:

1) смысл социальной технологии вообще;

2) направления достижения социального эффекта.

"Технологический" эффект достигается за счет:

1) расчленения деятельности на определенное число опе-

См. : Зайцев А.К. Внедрение социальных технологий в практику управления // Социальное развитие предприятия и работы с кадрами. М., 1989.

раций, необходимых и достаточных для ее эффективного осуществления, исключения тем самым "пустых" и бесполезных действий;

2) четкого распределения операций между исполнителями и исключения "необеспеченных" операций, функций;

3) координации действий исполнителей и исключения или "минимизации" возможных сбоев;

4) алгоритмизации деятельности и экономии ресурсов за

26

счет сокращения времени на поиски, выбор вариантов и т.п.

В 1980-х годах было разработано и внедрено множество различных социальных технологий, например: "Адаптация вновь поступивших работников в коллективе", "Профессиональное продвижение рабочих", "Совершенствование работы с замечаниями и предложениями трудящихся", "Комплексно-целевая организация трудового соревнования" и некоторые другие.

В конце 198 0-х годов прошла волна выборов руководителей трудовых коллективов. Эффективность выборности руководителей зависит от применения демократических процедур ее проведения, от умения разрабатывать и реализовать эти демократические процедуры. По существу, процедуры выборов представляют собой социальную технологию функционирования производственной демократии (см. рис. 1) .21

26 Данакин Н.С. Теоретические и методические основы разработки технологий социального управления. Автореф. докт. дис. М., 1994. С. б.

27 См.: Дикарева A.A., Мирская М.И. Социология труда. М., 1989. С. 246 - 247.

Проведение конкурсного отбора (создание конкурсной комиссии/ организационно-подготовительная работа конкурсной комиссии; подготовка претендентов к конкурсу; оценка профессиональной пригодности кандидатов на основе тестирования, собеседования, изучения подготовленных ими рефератов)

______8_I______

Выборы на должность (подготовка к собранию трудового коллектива, его проведение)_

_I_

Назначение на должность (решение собрания - основание для издания приказа о назначении; если вышестоящий орган не

утвердил кандидатуру, проводятся новые выборы)_

_±_

_Время пребывания в должности - до 5 лет_

_±_

Порядок освобождения от должности (по истечении срока полномочий; по личной просьбе; по отзыву избирателей, если не оправдал доверия)_

Рис. 1. Процедура выборности руководителей

В.Шепель полагает, что существует три рода технологий: технические, экономические и гуманитарные. Последние - технологии человековедческие.

Гуманитарные технологии - технологии самовыражения людей, самореализации их интеллектуальных качеств; это также система социальной защиты людей, масштабного освоения демо-

р о

кратии в их жизнедеятельности.

Один из простейших вариантов человековедческой (дидактической) технологии - широко используемая ныне во всем мире технология обучения бизнесу. Она имеет следующие процедуры:

1. Преподаватель объясняет суть задания, его цели, последовательность выполнения операций и конечный результат.

2. Показывает выполнение каждой операции и активизирует внимание обучаемого.

3. Повторно объясняет каждую операцию, выясняет у обучаемого, что он понял и что не уяснил.

4. Повторно показывает выполнение каждой операции, сопровождая ее четким объяснением.

5. Просит обучаемого выполнить каждую операцию, четко объясняя, что при этом надо делать.

6. Предлагает обучаемому выполнить каждую операцию, повторяя указания педагога, как это надо делать.

7. Предлагает обучаемому молча выполнить последовательно все операции.

8. Дает оценку действиям обучаемого и вносит коррективы, если это необходимо.

9. Обучаемый выполняет совокупность операций до тех пор, пока он не перестанет делать ошибки.

10. Руководитель поздравляет обучаемого с освоением

о р

См.: Шепель В.М. Настольная книга бизнесмена и менеджера (Управленческая гуманиторология). М., 1992. С.138 - 140.

данной работы.29

Самим В.Шепелем был разработан ряд технологий: индивидуальной работы с персоналом, "конструирования" трудового коллектива, стимулирования делового честолюбия, выявления профессиональной пригодности руководителя, личного обаяния

3 о

(имиджа), самовыживания делового человека.

И.Бестужев-Лада разработал социальную технологию "алгоритм" прогнозного обоснования социального нововведе-

31

ния.

Существует социальный заказ на разработку социальных технологий защиты безопасности и правопорядка общества. Уже разработан специальный курс подготовки специалистов "Технология предупреждения и разрешения конфликтов"32 и социальная технология разрешения межнациональных конфлик-

29 Там же. С. 153 - 154.

30 Там же. С. 163 - 224; См. также: Тарасов В.К. Персонал - технология: отбор и подготовка менеджеров. Л., 1990.

31 См. : Бестужев-Лада И.В. "Алгоритм" прогнозного обоснования социального нововведения // Социологические исследования. 1991. № 12. С. 48 -57.

32 См.: Дятченко Л.Я., Данакин Н.С. Технология предупреждения и разрешения конфликтов (спецкурс) // Социологические исследования. 1993. № 9. С. 103 - 112; см. также Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Социальная регуляция в системе управления конфликтом // Социально - политический журнал. 1998. № 2. С.171 - 178; № 3. С. 151 - 162.

зз

тов.

Основными этапами управленческой деятельности государственных органов, политических и общественных организаций и деятелей по разрешению межнациональных конфликтов являются процедуры и операции, представленные в таблице 1.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Попов, Александр Васильевич

Выводы

Все рассмотренное выше позволяет констатировать: за последние десять лет в российском обществе произошли серьезные изменения. Переход к рыночной экономике привел к появлению около 3 млн. новых предпринимательских структур, бурному развитию: коммерческих банков, страховых и инвестиционных компаний, негосударственных пенсионных фондов, биржевой и оценочной деятельности, фондового рынка и рынка ценных бумаг," рынка связи (особенно сотовой), издательских фирм, рекламных агентств, - агентств-рекрутеров, челночной торговли, отечественного аудита и т.д. и т.п. Произошло образование мощных финансовых, финансово-промышленных групп, а также империй в сфере СМИ. Значительная часть россиян предпочла (или была вынуждена) начать свое дело.

Все вышеперечисленные инновации происходят, однако, на фоне вхождения России в мировую экономическую систему, что еще больше обостряет проблему значительного отставания нашей страны в сфере применения прогрессивных социальных технологий, особенно в области управления социальными процессами. Современный менеджмент пришел к выводу: в новой социальной ситуации нужно делать ставку не на "технику" (роботы, компьютеры и т.п.) и даже не на "труд", а на людей и их побудительные мотивы.147

Однако личности и групповые силы, осуществляющие функции социального управления в современном российском обществе, все еще опираются преимущественно на технократические

148 подходы к управлению, что резко снижает результативность идущих реформ.

Во-первых, слабый инновационный менеджмент не позволяет использовать полностью потенциал "разбуженных" социальных слоев.

Во-вторых, технократический стиль управления разбивается о стену "апатичности" многочисленных групп населения.

Отсюда "одна из приоритетных задач в России - не только восстановление мотиваций к труду, а затем и их развитие, но и преодоление глубокого отчуждения работника, создание на производстве условий, повышающих его заинтересованность

Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология. М., 1998.

С.257.

148 Там же. С.281. в эффективном функционировании всего предприятия. Решение данной задачи требует прежде всего внимания к вопросам управления предприятием и радикальной перестройки управлен

149 ческой системы".

Таковы непростые условия, сложившиеся в российском обществе на этапе перехода его на инновационный путь развития .

Решение назревших проблем российского общества немыслимо без благоприятного инновационного климата.

Инновационный климат представляет, на наш взгляд, сложившиеся в обществе традиции, нормы и стереотипы поведения в сфере обновления различных сфер жизнедеятельности общества. Влияя на индивидуальную активность людей, инновационный климат отражает равнодействующую всех регуляторов инновационных процессов. Если это равнодействующая направлена на увеличение темпа роста, то формируется благоприятный инновационный климат, если на уменьшение - то неблагоприятный.

Как показывает анализ, условием формирования благоприятного инновационного климата является инновационное сообщество - относительно устойчивый коллектив людей, объединенных общими ценностями активного стремления к обновлению производства"150 и других подсистем общества. Таким иннова

149 Тарасова H.H. От приказа к мотивации: новые принципы управления в США // Политические исследования. 1993. №2. С.179.

150 Клепов А.П. Оптимизация процесса социальных инноваций в условиях рынка (Опыт вузовских научных парков). Автореф. дисс. к.с.н. Саратов, 1996. С.13. ционным сообществом должна в переходный период стать в первую очередь управляющая подсистема региона, его политико-административный и хозяйственный комплекс.

Для того, чтобы могли появиться устойчивые коллективы людей, ориентированных на интенсивное обновление производства, должна также появиться возможность организационного оформления таких коллективов снизу. Она возникла в связи с переходом экономики к рынку и принятием в 1992 году Закона РФ "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Под его защитой начало формирование независимых субъектов не только на предприятиях, но и во всех сферах общественной жизни. Субъекты имеют право на организацию своей деятельности, которая соответствует их целям и потребностям, что создает условия для рационализации их деятельности и обеспечивает необходимое для быстрого и динамичного развития

151 общества разнообразие организационных форм.

В настоящее время ряд научно-исследовательских центров, в том числе Белгородский центр социальных технологий и Ростовское-на-Дону отделение фонда научно-технических инноваций и творческой деятельности, занимаются не только теоретической разработкой проблем социальных технологий, но также проводят мониторинг инновационных процессов и явлений и внедряют собственные социальные технологии.

Можно предположить, что время и достижения критической массы нововведений позволят перевести российское общество на инновационный путь развития. И ключом к этому, как уже

1 51

Там же. отмечалось выше, станет формирование благоприятного инновационного климата.

Рассмотрение нами проблемы социального управления экономическими процессами на примере Ростовской области показало неуклонное движение управленческого аппарата в сторону инновационного типа управления.

В рамках инновационного управления возрастает доля мо-тивационного управления (одновременно снижается роль прямых - директивных - методов управления).

Использование прогрессивных социальных технологий позволило руководству области приступить к созданию конкурентной среды в области. Принцип конкуренции начинает действовать в большинстве сфер жизнедеятельности региона - на потребительском, финансовом, банковском, страховом и прочих региональных рынках, рынке труда, рынке всевозможных льгот.

Грамотное и комплексное использование технологий социального (мотивационного) управления экономическими процессами с достижением «управляемого эффекта» позволяет сделать вывод о том, что в регионе накапливается уникальный опыт регулирования социально-экономического развития, который может быть в перспективе распространен и на другие регионы РФ. Для этого понадобятся новые пролонгированные программы социально-экономического проектирования, углубленные сравнительные эксперименты, более развернутое использование мирового опыта социального управления экономическим комплексом и формирование более современной правовой базы реализации подобных проектов и согласования интересов различных субъектов-участников их практической реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главное требование к механизму управления общественным воспроизводством состоит в создании таких условий деятельности, при которых достигался бы определенный баланс интересов и при которых возникновение диспропорций в результате ущемления интересов субъектов неизбежно ощущалось бы многими другими субъектами.

Важнейшей предпосылкой создания механизма, обеспечивающего согласование интересов и целей различных субъектов региональной экономики, является анализ, позволяющий выявить степень совпадения или - несовпадения интересов различных управленческих структур, определить, какие из них носят противоречивый, конфликтный характер и могут усилить напряженность в регионе".152 Для реализации этой цели необходимо при проведении той или иной политики или реализации различных мероприятий строить матрицу важнейших интересов различных субъектов регионального воспроизводственного процесса (см. табл. б).153

Опираясь на теорию управления • сложными социально-экономическими системами, правомерно предположить, что управление региональными экономическими процессами, особенно в нынешний переходный период будет эффективным, если будет опираться на следующую совокупность принципов:

152 Маршалова A.C., Новоселова A.C. Основы теории регионального воспроизводства. М., 1998. С.162, 163.

153 Там же. С.163, 164.