СОЦИАЛЬНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Вервейко Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Вервейко Олег Иванович
Введение
РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ
РАЗДЕЛ II. ДИАГНОСТИКА УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ
РАЗДЕЛ III. СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ДЕСТРУКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОЦИАЛЬНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В СТРУКТУРЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Успешное управление любой организацией и любым общественным процессом независимо от их размера и масштаба обусловлено в существенной мере компетентностью руководителей, адекватной оценкой ими управленческих ситуаций и принятием оптимальных решений. Соответственно, при рассмотрении и решении проблемы совершенствования управленческой деятельности, повышения культуры управления нельзя не обратить внимание на стереотипный характер человеческих действий.
Стереотипы - обобщенные и вместе с тем упрощенные схемы действий (мыслительных, оценочных, практических и т.д.) довольно широко распространены в управленческой, как впрочем, и в любой другой деятельности, оказывая существенное влияние на ее характер и результативность. Но если применительно к любой другой деятельности стереотипы занимают достойное место в научных проектах и публикациях, то управленческая деятельность оказалась в этом отношении обойденной вниманием. И это связано, на наш взгляд, с сохранившейся с советских времен мифологизацией управленческой практики как неизменно рациональной и функционально безупречной деятельности, в которой нет места таким «тромбообразованиям» как стереотипы. Выявление управленческих стереотипов было бы равносильно признанию ошибок, недостатков в управлении, что расходилось с господствующими идеологическими и мифологическими ограничениями. В настоящее время эти ограничения устранены, и можно свободно приступить к исследованию стереотипов в управленческой деятельности, иначе говоря, управленческих стереотипов.
Помимо того, что стереотипы занимают значительное место в управленческой деятельности, следует принять во внимание также неоднозначность их роли - позитивной или, наоборот, негативной. Они или способствуют эффективности управленческой деятельности, или напротив, ограни-
3
чивают, сдерживают ее. При этом речь может идти не только о разных стереотипах, но и об одном и том же стереотипе, меняющем функциональную направленность в зависимости от управленческой ситуации. Полезно будет принять к сведению еще одно важное обстоятельство, относящееся к латентному - непроизвольному и непрогнозируемому - характеру происхождения и функционирования стереотипов.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью в адекватной и системной оценке роли стереотипов в управленческой деятельности, выявлении источников их функциональной реверсивности, целевой использования их позитивного потенциала и, напротив, ограничения возможной негативной роли и, как следствие, включения стереотипов в прогнозируемый и регулируемый контент.
Степень научной разработанности темы диссертации. Общая панорама исследований по управленческим стереотипам может быть сегментирована на несколько частей (направлений).
Первое направление относится непосредственно к исследованию социальных стереотипов, их родовых свойств, знание которых дает теоретико-методологический ключ к непосредственному изучению стереотипов в сфере управления. В рамках данного направления следует отметить, прежде всего, многообразие концептуальных подходов к исследованию социальных стереотипов, представленных в трудах Т. Адорно, С.Н. Булгакова, М. Вебера, Э. Гидденса, К. Мангейма, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, К. Юнга. Особо выделяются труды У. Липпмана, С. Московичи, Дж. Олпорта, Н. Таджфела, заложивших основы современных научных представлений о социальных стереотипах. Логико-методологические аспекты исследования социального стереотипа освещаются в публикациях Е. Богардус, Л.А. Боровской, О.Н. Ваниной, А.И. Донцова и Т.Г. Стефаненко, Н.А. Ильиновой, В.В. Ковалева, А.А. Осло-на, Ю.А. Сорокина, Б. Шафера, П.Н. Шихирева, В.А. Ядова1. Значительный
1 Bogardus E. Stereotypes versus Sociotypes // "Sociological and Social Recearch", 1950; Боровская Л.А. Теория стереотипов Липпмана и ее последующая трансформация в социаль-
4
вклад в междисциплинарное изучение социальных стереотипов внесли В.С. Агеев, А.Х Бугазов, Т.Е. Васильева, У. Дуаз, В.В. Ковалев, Ю.А. Левада, О. Рош, Ж.Т. Тощенко, Ф. Хайек1. Социологический подход к исследованию социальных стереотипов акцентирован в работах А.В. Меренкова, В.А. Ядо-ва2.
ной науке [Электронный ресурс] // Режим доступ:
http://sophia.nau.edu.ua/science/visnik/visn2/borovsk.htm; Ванина О.Н. Исследование феномена социального стереотипа: социально-психологический и социологический подходы [Электронный ресурс] // Режим доступа: www.vis.ru/socio.nsf/; Донцов А.И., Стефаненко Т.Г. Социальные стереотипы: Вчера, сегодня, завтра // Социальная психология в современном мире. М.: Аспект Пресс, 2002. С. 76-96; Ильинова Н.А. Аксиологический аспект социального бытия общества сквозь призму социально-гуманитарного познания // Власть. 2014. № 11. С. 168-171; Ковалев В.В. Проблема социальных стереотипов в зарубежной социологии и психологии // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. № 1. С. 16-24; Ослон А.А. Уолтер Липпман о стереотипах: выписки из книги «Общественное мнение» // Социальная реальность. 2006. №4. С. 125-141; Сорокин Ю.А. Стереотип, штамп, клише: К проблеме определения понятий // Общение: Теоретические и прагматические проблемы. М., 1998; Schafer B. Entwicklungseinien der Stereotypen- und Vorurteilsvorschung // Vorurteile und Einstellungen: Sozialpsychologische Beitrage zum Problem sozialer Orientierung / Hrsg. von B. Schafer, F. Petermann. Koln, 1988; Шихирев П.Н. Исследование стереотипа в американской социальной науке // Вопросы философии. 1971. № 5. С. 168-175; Шихирев П.Н. Социальные стереотипы // Российская социологическая энциклопедия / Под ред. Г.В. Осипова. М.: Наука, 1998; Ядов В.А. Социальный стереотип // Философская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970.
1 Агеев B.C. Психологическое исследование социальных стереотипов // Вопросы психоло-
гии. 1986. № 1. С. 95-101; Бугазов А.Х. Социально-психологический стереотип как эле-
мент познания // Знание: семантика и прагматика. Фрунзе, 1991. С. 54-62; Васильева Т.Е. Стереотипы в общественном сознании (социально-философские аспекты). М.: ИНИОН АН СССР, 1988; Васильева Т.Е. Стереотипы в общественном сознании [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://psyfactor.org/lib/stereotype5.htm; Doise W. Intergroup relations and polarisation of individual and collective judgements // Pers. And Soc. Psychol. 1969. V. 12. P. 36-143; Ковалев В.В. Искусственные стереотипы в российском обществе: понятие, механизмы образования, социальная роль. Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009; Ковалев В.В. Ценностная трансформация российского общества: новые вызовы и старые стереотипы // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. № 6. С. 19-22; Левада Ю.А. От мнений к пониманию. Российское общество глазами социолога // Семья и школа. 2000. № 3. С. 21-23; Rosch О. Mit Stereotypen leben? Wie Deutsche und Russen sich heute sehen // Interkulturelle Kommunikation in Geschaftsbeziehungen zwischen Russen und Deutschen / Hrsg. von 0. Rosch. Wildau, 1998; Тощенко Ж.Т. Историческое сознание и историческая память: анализ современного состояния // Новая и новейшая история. 2000. №4. С. 15-26; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М.: Гардарика, 2001; Тощенко Ж.Т Фантомы общественного сознания и поведения // Социологич. исследования. 2004. № 12. С. 5-12; Хайек Ф. Пагубная самонадеянность. М.: Новости; Catallaxy, 1992.
Меренков А.В. Социология стереотипов. Екатеринбург, 2001; Ядов В.А. К вопросу о теории «стереотипизации» в социологии // Философские науки. 1960. № 2. С. 47-58.
5
На общем исследовательском фоне выделяются также работы, в которых рассматривается многообразие социальных стереотипов и форм их проявления в сфере межэтнических отношений (авторы - И.С. Кон, А.Д. Коро-стелев, А.П. Миньяр-Белоручева и М.Е. Покровская, Ю.П. Платонов и Л.Г. Почебут, З.В. Сикевич, Е.Б. Шестопал, Г.О. Брицкий и М.В. Денисенко)1, в экономической сфере (О.Н. Ванина, В.И. Верховин, С.М. Гуриев, М.В. Ер-
л
шов, А.В. Посадский, В.В. Радаев и др.) , в политической сфере (А.В. Мерен-
-5
ков, Ж.Т. Тощенко, А.В. Черных) , в социокультурной сфере (В.В. Ковалев, Т.Н. Лукьянова, Т.Н. Убиенных и Я.Л. Эйдельман, Д. Мацумото, О.И. Шка-ратан, Л.В. Щеглова и С.А. Нечаева)4. Достаточно обширна литература по
1 Кон И.С. Психология предрассудка [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://psyfactor.org/lib/stereotypel l.htm; Коростелев А.Д. Парадоксы этнической идентичности // Идентичность и толерантность: сб. статей / под ред. Н. М. Лебедевой. М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2002. С. 86-110; Миньяр-Белоручева А.П., Покровская М.Е. Этнические стереотипы в англоязычном пространстве: визуальные образы-персонификации и вербальные образы-антропонимы // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2013. № 1. С. 52-65; Платонов Ю.П., Почебут Л.Г. Введение в этническую психологию. СпБ., 2001; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских (социологический очерк). М.: Механик, 1996; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999; Шестопал Е.Б., Брицкий Г.О., Денисенко М.В. Этнические стереотипы // Социологич. исследования. 1999. № 4. С. 62-70.
Ванина О.Н. Стереотипы экономического сознания россиян // Социологич. исследования. 1998. № 5. С. 112-116; Верховин В.И. Экономические стереотипы в русском фольклоре // Социологич. исследования. 1998. № 6. С. 82-88; Гуриев С.М. Мифы экономики. Заблуждения и стереотипы, которые распространяют СМИ и политики. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006; Ершов М.В. О стереотипах в экономической политике // Вопросы экономики. 2001. № 12. С. 4-17; Посадский А.В. Диалектика общинного и индивидуального на пределе экстенсивного развития // Социологич. исследования. 2000. № 4. С. 83-92; Радаев В.В. Экономическая социология. М.: ГУ ВШЭ, 2008.
Меренков А.В. Политические стереотипы студенчества // Социологич. исследования. 1992. № 8. С. 84-90; Тощенко Ж.Т. Три особенных лика власти: социологические заметки. М.: РГГУ, 2002; Черных А.В. Политическая ложь как механизм удержания власти // Власть. 2014. № 12. С. 105-108.
4 Ковалев В.В. Проблемы типологии социокультурных стереотипов // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2007. № 4. С. 89-92; Лукьянова Т.Н., Убиенных Т.Н., Эй-
дельман Я.Л. Культурные детерминанты отношения к труду // Россия реформирующаяся. М.: Academia, 2002. С. 130-160; Мацумото Д. Психология и культура. СПб.: Питер, 2003; Шкаратан О.И. Русская культура труда и управления // Общественные науки и современность. 2003. № 1. С. 30-55; Социокультурные стереотипы // «Социологический диагноз культуры российского общества второй половины XIX - начала XXI вв.»: Материалы всероссийской научной конференции 20-21 июня 2008г. [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://aspirantspb.ru/forstudents/stereotype; Щеглова Л.В., Нечаева С.А. Когнитивные
6
поведенческим стереотипам (Н. Адлер, А.А. Ангеловский, Г.С. Батыгин, Ф. Ивон, А.В. Сергеева, Н.И. Шаталова)1.
В рамках рассматриваемого направления исследований следует отдельно выделить работы, раскрывающие:
- многочисленные функции социальных стереотипов (Г.М. Андреева, П.Л. Бергер и Т. Лукман, А.А. Московская, В.Д. Попков, Н.А. Рождественская, А.Л. Темницкий, Д.И. Широканов, Е.А. Алексеева и В.Г. Бондарев, Л.В.
л
Щеглова и С.А. Нечаева, Е.В. Якимова) ;
- процессы формирования и изменения стереотипов (А.В. Дмитриев, В.В. Ковалев, И.С. Кон, Г.М. Кондратенко, Н.Г. Малышева, Н.Ф. Наумова, Д.С. Норман, О'Хара, Н.С. Речкин, Д.Н. Салл, К.В. Судаков)3.
и социальные функции культурных стереотипов [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.vspu.ru/books/biblindx.html.
1 Adler N. International Dimensions of Organizational Behavior. Boston, 1991; Ангеловский А.А. Проявление национального характера и природа стереотипов поведения российского работника // Дополнительное профессиональное образование. 2005. № 4. С. 1-5; Батыгин Г.С. Стереотипы поведения: распознавание и интерпретация // Социологич. исследования. 1980. № 4. С. 96-102; Ивон Ф. Профессиональная культура в свете культурно-исторической психологии // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2009. № 4. С. 84-91; Сергеева А.В. Русские: Стереотипы поведения, традиции, менталь-ность. М.: Флинта: Наука, 2005; Шаталова Н.И. Особенности национального характера и стереотипы поведения российского работника // Известия Уральского государственного экономического ун-та. 1999. № 1. С. 79-90; Поведенческие стереотипы [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.ngpedia.ru/id481820p1.html; Стереотипы работающего человека [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://menzo.ucoz.ru/load/organizacionnoe_povedenie/stereotipy_rabotajushhego_cheloveka/13-1-0-377.
Андреева Г.М. Психология социального познания: учебник. М.: Аспект Пресс, 2001; Бергер П.Л., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.: Academia-Центр; Медиум, 1995; Московская А.А. Стереотипы или конкуренция? (Анализ некоторых тендерных предпочтений работодателей) // Социологич. исследования. 2002. № 3. С. 52-61; Попков В.Д. Стереотипы и предрассудки: их влияние на процесс межкультурной коммуникации // Журнал социологии и социальной антропологии. 2002. Том 5. №3. С. 180-182; Рождественская Н.А. Роль стереотипов в познании человека человеком // Вопросы психологии. 1986. № 4. С. 69-76; Темницкий А.Л. Отношение к труду рабочих России и Германии: терминальное и инструментальное // Социологич. исследования. 2005. № 9. С. 54-64; Широканов Д.И., Алексеева Е.А., Бондарев В.Г. Стереотипы и динамика мышления. Минск: Навука i тэхшка, 1993; Щеглова Л.В., Нечаева С.А. Когнитивные и социальные функции культурных стереотипов [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.vspu.ru/books/biblindx.html; Якимова Е.В. Социальное конструирование реальности: социально-психологические подходы. М.: Наука, 1999.
3 Дмитриев А.В. Стереотипизация мигрантов как социальная проблема // Власть. 2014. № 11. С. 26-30; Ковалев В.В. Формирование социальных стереотипов в условиях ценностной
7
Второе направление исследований акцентировано непосредственно на изучение социальных стереотипов в управленческой деятельности. Общая характеристика этих стереотипов содержится в работах В.П. Бабинцева, О.В. Гавриленко, В.Н. Зигерта и Л. Ланг, О.А. Кулагина, А.Д. Овсянко, А.И. При-гожина, А.В. Рязанова, О.И. Шкартана1. Освещаются формы проявления в управленческой деятельности стереотипов: профессионально-статусных (З.А.
л
Агеева, Н.В. Вяткина, Ф. Ивон, Е.Д. Ромченко) ; позиционных (Н.В. Гриши-
л
на, Г.С. Кузьмин, Л.Н. Цой, А.Ю. Шиликов) ; оценочных (А.А. Бодалев, В.Н.
неопределенности российского общества // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. 2008. № 1. С. 34-36; Кон И.С. Мужчина в меняющемся мире. М.: Время, 2009; Кондратенко Г.М. Об особенностях стереотипизации // Вестник Московского ун-та. 1968. № 1. С. 57-67; Малышева Н.Г. Гендерные стереотипы в средствах массовой коммуникации, ориентированных на аудиторию разных возрастов // Мир психологии. 2004. № 3. С. 171-176; Наумова Н.Ф. Человек и модернизация России. М.: Канон+, 2006; Норман Д.С. Жизненный цикл и смена управленческих стереотипов [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.ippnou.ru/artide.php?idartide=001974; О'Chara. Media for the Millions. New-York 1964; Речкин Н.С. О формировании стереотипов в социальных системах [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.transpress .ru/articles/0604/0207 .shtml; Салл Д.Н. Жизненный цикл и смена управленческих стереотипов [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.ippnou.ru/artide.php?idartide=001974; Судаков К.В. Динамические стереотипы, или информационные отпечатки действительности. М.: ПЕР СЭ, 2002.
1 Бабинцев В.П. Субкультура бюрократии: приговор модернизации России? // Власть. 2013. № 1. С. 20-25; Гавриленко О.В. Российская деловая культура: тенденции развития // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2011. № 1. С. 178-184; Зигерт В.Н., Ланг Л. Руководить без конфликтов. М.: Экономика, 1990; Кулагин О.А. Управленческие иллюзии и стереотипы [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru/blog/management-service/7644.php; Овсянко А.Д. Менеджмент качества: разрушая стереотипы [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.cfin.ru/management/iso9000/stereo.shtml?printversion; Пригожин А.И. Деловая культура: сравнительный анализ // Социологич. исследования. 1999. № 9. С. 74-80; Рязанов А.В. Дискурсивное управление: возможности и ограничения // Власть. 2013. № 11. С. 71-74; Шкаратан О.И. Русская культура труда и управления // Общественные науки и современность. 2003. № 1. С. 30-55.
2 Агеева З.А. Профессионально-статусные стереотипы: опыт эмпирического исследования
// Вестник Ивановского государственного университета. 2006. Вып. 2. С. 65-70; Вяткина
Н.В. Социально-статусные характеристики управленческой деятельности как детерминан-
ты формирования инновационного общества // Власть. 2014. № 10. С. 134-139; Ивон Ф. Профессиональная культура в свете культурно-исторической психологии // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2009. № 4. С. 84-91; Ромченко Е.Д. Базовые принципы китайской деловой культуры // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 2010. № 3. С. 22-24.
Гришина Н.В. Психология конфликта. СПб.: Питер, 2002; Кузьмин Г.С. Общественный
договор как фундаментальный политический механизм регулирования конфликтов // Власть. 2014. № 7. С. 92-95; Цой Л.Н. Общественные стереотипы, формирующие негатив-
8
Куницина и В.Н. Панферов, Н.С. Данакин и М.С. Сухинов, Е.Н. Махов и
1 2 др.) ; мотивационных (М.И. Дурыхин, Д. Макгрегор и др.) ; гендерных (Т.П.
Авдулова, Т.В. Барчунова, Л.С. Егорова, Р.М. Канапьянова, Н.С. Ладыжец,
А.А. Московская, Н.М. Римашевская, Т.Б. Рябова, И.О. Тюрина, Т.П. Хохло-
-5
ва, А.Е. Чирикова и Н.Ю. Лапина, Е.Р. Ярская-Смирнова) .
ное отношение к конфликту и препятствующие инновациям в организации [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://conflictmanagement.ru/konfliktyi-cherez-prizmu-stereotipov-2; Шиликов А.Ю. Теоретические аспекты моббинга как следствия конфликтного взаимодействия // Власть. 2013. № 4. С. 69-71.
1 Бодалев А.А., Куницина В.Н., Панферов В.Н. О социальных эталонах и стереотипах и их роли в оценке личности // Ученые записки ЛГУ. НИИКСИ. Л., 1971. Вып. 9. С. 151-160; Данакин Н.С., Сухинов М.С. Управленческая оценка как объект социологического исследования. Белгород: «Логия», 2003; Махов Е.Н. Универсальный ключ оценки // Справочник кадровика. 2005. № 6. С. 33-38.
2 Дурыхин М.И. Проблема гуманизации стимулирования труда: смысл и направления // Управление процессами повышения качества жизни населения в муниципальном образовании: Сб. научн. работ. Вып. 1. Белгород: Белгородское областное издательство, 2003. С. 47-54; Дурыхин М.И., Данакин Н.С. Нелинейная модель мотивации / // Социальные инновации: теория и практика: Сб. научн. работ. - Вып. 3. - Белгород: Изд. центр ООО «Логия», 2005. - С. 3-17 ; MacGregor D. The human side of enterprise . N-V, 1960.
Авдулова Т.П. Гендерные аспекты управленческой деятельности. [Электронный ресурс]
// Режим доступа к изд.:
http://www.elitarium.ru/2010/05/24/gendernye_aspekty_dejatelnosti.html; Барчунова Т.В. «Эгоистичный гендер» или воспроизводство гендерной асимметрии в гендерных исследованиях // Общественный науки и современность. 2002. № 5. С.180-192; Егорова Л.С. Гендерные стереотипы в управлении // Женщины в российском обществе. 2001. № 3-4. С. 1317; Канапьянова Р.М. Современные тенденции преодоления гендерной асимметрии в гос-
ударственном управлении // Власть. 2006. № 12. С. 74-76; Ладыжец Н.С. Приглашение к дискуссии о проблеме актуальности гендерной асимметрии в менеджменте [Электронный ресурс] // Режим доступа:
http://professionali.ru/Soobschestva/vseoxvatnyj_gender_osobennosti_polorolevogo_5653/prigla shenie_k_diskussii_o_probleme_aktualnosti_14115916/; Московская А.А. Стереотипы или конкуренция? (Анализ некоторых гендерных предпочтений работодателей) // Социологич. исследования. 2002. № 3. С. 52-61; Римашевская Н.М. Гендерные стереотипы и логика социальных отношений // Гендерные стереотипы в современной России / под ред. И.Б.
Назаровой, Е.В. Лобза. М.: Макс-пресс, 2007. С. 7-23; Рябова Т.Б. Гендерные стереотипы как фактор оценки субъектов политического процесса // Женщина в российском обществе. 2008. № 2. С. 44-52; Рябова Т.Б. Стереотипы и стереотипизация как проблема гендерных исследований // Личность. Культура. Общество. Т. V. Вып. 1-2 (15-16). С. 120-139; Тюрина И.О. Гендерные аспекты занятости и управления // Социологич. исследования. 2002. № 11. С. 136-137; Хохлова Т.П. Выявление гендерных аспектов менеджмента - фактор повышения эффективности управления // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №2. С. 67-74; Чирикова А.Е., Лапина Н.Ю. Женщина на высших этажах власти. Российские практики и французский опыт. М.: Институт социологии РАН, 2009; Ярская-Смирнова Е.Р. Одежда для Адама и Евы // Гендерные эссе. М.: ИНИОН РАН, 2001.
9
Имеются публикации, в которых рассматриваются стереотипы при осуществлении отдельных управленческих функций: постановка управленческих целей (работы А.И. Гришака и О.В. Маттейс, А.И. Пригожина)1, органи-
Л
зация (М.В. Долгов, И.М. Марковская) , управленческий контроль (С.А. Бо-
-5
женов, Н.С. Данакин, К.Н. Евминов, В.В. Шкилев) . Само содержание понятия «управленческий стереотип» раскрывается в работах О.А. Кулагина, Д.С. Нормана, Д.Н. Салла, Г.В. Широковой4. Акцентируется внимание при этом на смене управленческих стереотипов в продолжении жизненного цикла организации.
Третье направление исследований представлено работами, в которых рассматриваются вопросы целевого использования стереотипов (Д.В. Белинская и Т.В. Дорофеева, Л.Г. Гуслякова, Э.Ю. Майкова и Е.В. Симонова, Р.Д. Хунагов)5, преодоления негативных стереотипов (Р.М. Грановская и Ю.С.
1 Гришак, А.И., Маттейс О.В. Возможные отклонения в процессе программно-целевого управления // Этносоциум и межнациональная культура. 2010. № 8. С. 206-211; Пригожин А.И. Цели организаций: стереотипы и проблемы // Общественные науки и современность 2001. № 2. С. 5-19.
Долгов М.В., Марковская И.М. Командное взаимодействие в организации: стереотипы и пути их преодоления [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://rhr.ru/index/rule/edu/corp/12260,0.html.
3 Боженов С.А., Евминов К.Н. Типичные ошибки при проведении управленческого контроля // Этносоциум и межнациональная культура. 2011. № 5. С. 154-168; Данакин Н.С., Шкилев В.В. Социально-технологические основы совершенствования управленческого контроля в организации: монография. Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2010; Шкилев В.В., Маттейс О.В. Негативные тенденции при проведении управленческого контроля // Вестник Тамбовского университета. 2010. № 11 (91). С. 258-263; Шкилев В.В. Оценки эффективности управленческого контроля (по материалам социологического опроса) // Общество: экономика, политика и право. 2010. № 6. С. 48-52; Шкилев В.В. Социальные параметры управленческого контроля // Этносоциум и межнациональная культура. 2010. № 7. С. 117-126.
4 Кулагин О.А. Управленческие иллюзии и стереотипы [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru/blog/management-service/7644.php; Норман Д.С. Жизненный цикл и смена управленческих стереотипов [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001974; Салл Д.Н. Жизненный цикл и смена управленческих стереотипов [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=001974; Широкова Г.В. Управленческие стереотипы и жизненный цикл организации // Вестник С.-Петерб. ун-та. 2005. Вып. 2. С. 42-57.
5 Белинская Д.В., Дорофеева Т.В. Гендерные стереотипы и власть / Материалы Интернет-конференции [Электронный ресурс] // Режим доступа к изд.: http://www.tsutmb.ru/nu/nauka/index.php/razdel/meropr/2011.html?sobi2Task=sobi2Details&ca tid=25&sobi2Id=318; Гуслякова Л.Г. Что такое стереотип и надо ли с ним бороться // По-
10
Крижанская, Ю. Подгурецкий и М. Хухрак)1. Важное значение для данных процессов имеет фактор социального доверия, чему посвящены исследовательские работы В.А. Давыденко и Ахмедзяновой Р.М., Н.А. Калашниковой, А.П. Мальцевой, И.Э. Надуткиной, Е.В. Реутова и М.Н. Реутовой, Г.Ф. Ромашкиной 2.
Отдельные аспекты темы исследования освещаются в диссертационных работах: формирование социальных стереотипов (в работах К.Н. Ахма-
Л
деевой, И.Н. Валиева, О.В. Стасенко) , сферы их проявления (О.Н. Ванина, Ю.С. Метелкина, Т.Б. Рябова, О.Н. Шестопалова)4, стереотипы в управленче-
кушение на незыблемое или...?: Стереотипы социально-политического сознания и перестройка. Барнаул, 1990. С. 3-9; Майкова Э.Ю., Симонова Е.В. Гражданское участие населения как фактор развития местного самоуправления в российских муниципальных образованиях // Власть. 2014. № 1. С. 90-94; Хунагов Р.Д. Актуальные подходы к управлению идентификационными процессами // Власть. 2014. № 11. С. 17-20.
1 Грановская Р.М., Крижанская Ю.С. Творчество и преодоление стереотипов. СПб.: OMS, 1994; Подгурецкий Ю., Хухрак М. Ингратиация как коммуникативная стратегия // Социальная коммуникация: учебное пособие. Белгород: Изд-во БелГУ, 2000.
2 Давыденко В.А., Ахмедзянова Р.М. Роль доверия в регулировании взаимоотношений партнеров на потребительском рынке // Власть. 2013. № 5. С. 96-99; Калашникова Н.А. Критическое мышление как когнитивная основа формирования социальной идентичности в условиях межкультурного диалога // Власть. 2013. № 11. С. 127-129; Мальцева А.П. Полноценное доверие: понятие, проблема, методика формирования // Власть. 2014. № 7. С. 115-118; Мальцева А.П. Социальное доверие в современной России: состояние, причины кризиса, условия «излечения» // Власть. 2014. № 11. С. 49-52; Надуткина И.Э. Гражданские институты как основа повышения доверия граждан к государственным органам // Трансформация идеи гражданского общества в контексте социальных изменений: сборник статей по материалам первой Международной научн. конференции. НИУ «БелГУ», 20 октября 2014 г. / отв. ред. Ю.А. Зубок. Белгород: НИУ «БелГУ», 2014. С. 38-44; Реутов Е.В., Реутова М.Н. Недоверие как социальная проблема: масштабы и проявления // Власть. 2013. № 6. С. 138-142; Ромашкина Г.Ф., Давыденко В.А. Социокультурные основания институционального доверия // Власть. 2014. № 12. С. 122-130.
3 Ахмадеева К.Н. Конструирование гендерных стереотипов в управлении: тематический репертуар дискурсивных практик и стратегий: дис. ... канд. социол. наук. Казань, 2011; Валиев И.Н. Динамика стереотипов социального взаимодействия в условиях реформируемого общества: дис. ... канд. филос. наук. Казань, 2006; Стасенко О.В. Воспроизведение и формирование гендерных стереотипов средствами массовой коммуникации: дис. ... канд. социол. наук. Ставрополь, 2004.
4 Ванина О.Н. Социологический анализ экономических стереотипов Россиян в постсоветский период: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 1999; Метелкина Ю.С. Социальные стереотипы - процессы формирования, виды и использование в политике: Информационный подход: дис. ... канд. социол. наук. Новосибирск, 2002; Рябова Т.Б. Ген-дерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ: автореф. дис. ... д-ра социол. наук. Н. Новгород, 2009;