ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ГРУППОВОГО ВЛИЯНИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Евминов Константин Николаевич

  • Евминов Константин Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 218
Евминов Константин Николаевич. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ГРУППОВОГО ВЛИЯНИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2015. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евминов Константин Николаевич

Содержание

3

РАЗДЕЛ I. СОЦИАЛЬНО-РЕГУЛЯТИВНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

ГРУППОВОГО ВЛИЯНИЯ

РАЗДЕЛ II. ГРУППОВОЕ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ

РАЗДЕЛ III. ОПТИМИЗАЦИЯ ГРУППОВОГО ВЛИЯНИЯ НА ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛА ГРУППОВОГО ВЛИЯНИЯ В РЕГУЛИРОВАНИИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Продолжающийся процесс трансформации российского общества охватывает не только социетальный уровень, но и затрагивает конкретные организации, их персонал, определяя условия их деятельности. Эти условия акцентируют необходимость разработки и использования адекватных механизмов организационного развития, включая механизмы регулирования поведения персонала организации. Важное значение приобретает в этой связи целенаправленное использование потенциала группового влияния.

Управленческая практика свидетельствует об ограниченности и недостаточной эффективности традиционных механизмов регулирования поведения персонала организаций, необходимости их дополнения механизмом социального регулирования, предусматривающим более широкое использование потенциала группового влияния, который формировался в течение столетий и транслировался из поколения в поколение. Актуализируются задачи, во-первых, активации потенциала группового влияния, во-вторых, его «канализации», т.е. направленного использования по целевым каналам. Решение этих задач приобретает особую социальную значимость, поскольку игнорирование регулятивного потенциала группового влияния приводит к ряду негативных последствий. Специфика группового влияния как социального ресурса управления организацией заключается в том, что его «мощность» сохраняется и воспроизводится исключительно в режиме активного функционирования, включая его целенаправленное применение. В отношении данного случая срабатывает правило: то, что не реализуется и не используется, теряет в своем качестве и постепенно деградирует. Если же не деградирует, то начинает проявляться в несоциальных и даже в асоциальных формах. Таким образом, деградация и десоциализация - это наиболее вероятные последствия игнорирования регулятивного потенциала группового влияния, его отчуждения от социального управления организацией. Следует также отметить, что

3

недооценка конструктивной роли группового влияния в социальном управлении организацией расходится с ментальными установками российского менеджмента, в которых большое значение придается групповым (коллективным) началам в организации и мотивации совместной деятельности людей.

Недооценка потенциала группового влияния в управленческом процессе связана во многом с односторонним, ограниченным пониманием системы управления поведением в организации. Это понимание имеет исключительно моносубъектный и субъектно-объективный характер. Управление понимается как одностороннее воздействие руководителя организации на ее персонал, где он сам выступает в роли субъекта, а персонал - объекта. В действительности же, социальное управление организацией имеет полисубъектный характер, в котором субъектом управления наряду с руководителем организации, выступает его персонал. Само управление приобретает форму субъект-субъектного взаимодействия, что создает предпосылки для актуализации и повышения регулятивной роли группового влияния.

Обращение к социально-регулятивному потенциалу группового влияния связано также с общей ориентацией современного российского общества на традиционные ценности, их укрепление и расширение. Имеются богатые отечественные традиции использования потенциала группового влияния в регулировании поведения людей, и было бы непростительной беспечностью игнорирование этого потенциала в управленческой практике.

Целенаправленное использование группового влияния в регулировании поведения персонала организации предполагает координацию формальных и неформальных каналов социального воздействия, баланса традиций и инноваций, отечественного и зарубежного управленческого опыта.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения эффективности социального управления организацией посредством более широкого использования потенциала группового влияния в регулировании поведения персонала.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы, связанные с изучением социального, в том числе группового влияния, а также поведения людей в организациях и его регулирования уже давно привлекают внимание социологов и социальных психологов.

Систематическое изучение группового влияния началось с работ Ф. Олпорта1 и было продолжено в трудах С. Аша, М. Дойча и Г. Джерарда, Р.С. Кратчфилда, Л. Фестингера, М. Шерифа.2 Значительный вклад в этот исследовательский процесс был внесен К. Левиным, С. Московичи, Дж. Тернером.3

Исследование феноменов социального, группового влияния продолжается и в настоящее время (работы Э. Берна, Дж. Оуэна, Ю.П. Платонова, М.Л. Покрасса, Р. Саттона, И.А. Скопыталова, В.М. Снеткова, И.П. Чередниченко и Н.В. Тельных).4 Различные аспекты группового влияния освещаются в учебной литературе по социальной психологии (И.Р. Алтунина, Г.М. Андреева, М.Р. Битянова),5 психологии управления (О.И. Алюков, Н.Г. Весело-

1 Allport G.W. The historical background of social psychology. The handbook of social psychology, Vol.1. New York: Random House., 1985. P.P.446-496.

2 Asch S. Social pschology. Englewood Cliffs. NJ: Prentice Hall, 1952; Deutsch M., Gerard H.B. A study of normative and informational social influences upon individual judgment // The Journal of Abnormal and Social Psychology, 1955. 51(3) PP. 629-636; Crutchfield R.S. Conformity and character // American Psychology Magazine, 1955 №10. PP. 191-198; Festinger L. A Theory of Social Comparison Processes Human Relations. 1954. P.P. 117-140; Sherif M The psychology of social norms. The New York: Harper and Brothers (Harper Torchbook edition, 1966.

3 Lewin K. Group Decision and Social Change // Reading of Social Psychology. 1947. РР. 4453; Moscovici S. Social influence and social change // London: Academic, Handbook of social psychology, Vol. 2. 1976. PP. 347-412; Тернер Дж. Социальное влияние. СПб.: Питер, 2003.

4 Берн Э. Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений. Екатеринбург: ЛИТУР, 2002; Оуэн Дж. Как оказывать влияние. Новый стиль управления. М.: Претекст, 2011; Платонов Ю.П. Социальная психология поведения. СПб.: Питер, 2006; Покрасс М.Л. Активная депрессия. Добрая сила тоски. Самара: «Бахрах-М», 2001; Саттон Р. Искусство быть хорошим руководителем. Руководство для тех, кто управляет людьми. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013; Скопылатов И.А., Ефремов О.Ю. Технологии психологического воздействия. Управление персоналом. СПб.: Изд-во Смольного университета, 2000; Снетков В.М. Психология коммуникации в организации. М.: Институт общегуманитарных исследований, 2002; Чередниченко И.П., Тельных Н.В. Психология управления. Р-на-Д: Феникс, 2004.

5 Алтунина И.Р. Социальная психология: учеб. для бакалавров. 2-е изд. М.: Юрайт, 2011; Андреева Г.М. Социальная психология: учеб. М.: Аспект Пресс, 2001; Битянова М.Р. Со-

5

ва, Л.Н. Захарова, Е.Н. Кишкель.1 Значителен электронный ресурс материалов по вопросам группового влияния.

Широко представлены публикации по организационному поведению (В.П. Басенко, Дж.Л. Гибсон, О.Н. Громова, Дж. Х-мл Доннели, К. Дэвис, М.С. Егоров, Б.М. Жуков, Д. Иванцевич, И.А. Игошина, Л.В. Карташова, В.Н. Кляхин, Ю.Д. Красовский, Ю.Н. Лапыгин, Г.Р. Латфуллина, Т.В. Нико-нова, Дж.В. Ньюстром, Р. Осборн, С.Г. Попов, А.А. Романов, А.Н. Седых, Т.О. Соломандина, Дж. Шермерорн, Дж. Хант и).2 Активно обсуждаются вопросы организационной культуры (И.В. Грошев, Р. Карсан, К. Круз, М.Е. Литвак, В.А. Макеев, Т.О. Соломандина, И.С. Шаповалова, Н.И. Шаталова, Э.Х. Шейн).3

циальная психология: наука, практика и образ мыслей: учеб. пособие. М.: Эксмо-Пресс, 2001.

1 Алюков О.И. Психология управления. Внутренняя среда организации и внутриорганиза-

ционные процессы: учеб. пособие. М.: Современный гуманитарный университет, Юнита 2, 2000; Веселова Н.Г., Трайнев В.А. Социально-сихологические основы менеджмента: учеб. пособие. М.: «Прометей» МИГУ, 2004; Захарова Л.Н. Психология управления: учеб.

пособие. М.: Логос, 2012; Кишкель Е.Н. Управленческая психология: учебник. М.: Высшая. Школа., 2004.

Басенко В.П., Жуков Б.М., Романов А.А. Организационное поведение: современные аспекты трудовых отношений: учеб. пособие. М.: Издательство: Дашков и Ко, 2014; Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д., Доннели Дж. Х-мл. Организации. Поведение. Структура. Процессы. М.: ИНФРА, 2000; Игошина И.А. Организационное поведение: учеб. пособие. М.: Инфра-М, 2014; Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломандина Т.О. Организационное поведение. М.: ИНФРА-М, 2001; Кляхин В.Н., Егоров М.С. Организационное поведение. СПб.: НП «Стратегия будущего», 2010; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы. М.: Инфра-М, 1997; Лапыгин Ю.Н. Теория организации и организационное поведение: учеб. пособие. М.: Инфра-М, 2014; Организационное поведение: учебник для вузов / под ред. Г.Р. Латфуллина, О.Н. Громовой. СПб.: 2004; Ньюстром Дж.В., Дэвис К. Организационное поведение: Поведение человека на рабочем месте. СПб.: Питер, 2000; Попов С.Г. Организационное поведение: учеб. пособие. М.: Ось-89, 2014; Седых А.Н. Организационное поведение: учеб. пособие. М.: Издательство Московского государственного открытого университета, 2011; Шермерорн Дж, Хант Дж., Осборн Р. Организационное поведение. 8-е изд. /пер. с англ. СПб.: Питер, 2004.

Грошев И.В. Организационная культура: учеб. пособие для студентов вузов. М.: Юнити-Дана, 2012; Круз К., Карсан Р. Компания мечты. Почему в успешных компаниях говорят «мы». М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012; Литвак М.Е. Командовать или подчиняться? Психология управления. М.: Феникс, 2014; Макеев В.А. Психология делового общения. М.: Либроком, 2011; Соломанидина Т.О. Организационная культура компании. М.: ООО «Журнал «Управление персоналом», 2003; Шаповалова И.С. Моделирование организационной культуры: монография. Белгород: Изд-во БелГУ, 2010; Шаповалова И.С. Структурное моделирование организационной культуры // Вестник Тамбовского университета. Се-

6

В имеющихся публикациях акцентированы также вопросы отношения персонала организации к своей работе (В.А. Аникин, В.Ю. Комаров, Л.В. Корель, А.Л. Темницкий)1, ее мотивации (А.Е. Боковня, Е.Н. Ветлужских, Е.С. Дашкова, Д. Дипроуз, М.И. Дурыхин, М. Зайфферт, И.Г. Кокурина, Дж. Максвелл, Э Мерманн, Я.В. Михайлов, Р. Нирмайер, Ю.Г. Одегов, Е.А. Токарева, А.А. Федченко, Макс А. Эггерт);2 социально-трудовых отношений (С.М. Белозерова, Е.В. Виноградова, З.Т. Голенкова и Е.Д. Игитханян; К. Клеман, И.М. Козина, В.Ю. Комбаров, Л.В. Корель, А.П. Прохоров, А.Л. Темницкий);3 лидерства в организации (В.Н. Егоров, С.Р. Кови, Дж. Макс-

рия: Гуманитарные науки. 2009. № 4 (72). С. 201-203; Шаталова Н.И. Деформация трудового поведения работника // Социологич. исследования. 2000. № 7. С. 26-33; Шейн Э.Х. Организационная культура и лидерство/ пер. с англ., под ред. В. А. Спивака. СПб.: ПИТЕР, 2002.

1 Аникин В.А. Работа в жизни россиян // Социологич. исследования. 2009. № 12. С. 48-55; Корель Л.В., Комбаров В.Ю. Субъект труда на промышленном предприятии (опыт социологического исследования инженерно-технических работников) // Социологич. исследо-

вания. 2012. № 10. С. 3-10; Темницкий А.Л. Отношение к труду рабочих России и Герма-

нии: терминальное и инструментальное // Социологич. исследования. 2005. № 9. С. 54-63.

Боковня А.Е. Мотивация - основа управления человеческими ресурсами (теория и практика формирования мотивирующей организационной среды и создания единой системы

мотивации компании). М.: Инфра-М, 2013; Ветлужских Е.Н. Мотивация и оплата труда: Инструменты. Методики. Практика. М.: Изд-во: Альпина Паблишер, 2013; Дипроуз Д. Мотивация / пер. с англ. М.: Эксмо, 2007; Дурыхин М.И. Принципы системной мотивации труда // Социальные инновации: теория и практика: сб. науч. работ. Белгород: Изд-во центр ООО «Логия», 2005. Вып. I. С. 49-58; Кокурина И.Г. «Отношение» как фундаментальная категория социальной психологии в анализе мотивации совместной деятельности // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2012. № 1. С. 29-40; Максвелл Дж. 21 качество лидера. М.: Самиздат, 2013; Мерманн Э. Мотивация персонала. Инструменты мотивации для успеха организации / пер. Е.Н. Высочиновой. М.: Экономика, 2007; Михайлов В.В. К проблеме социальных ограничений // Социологич. исследования. 2005. № 7. С. 124-131; Нирмайер Р., Зайфферт М. Мотивация [пер. с нем. Е.А. Зись]. М.: СмартБук, 2010; Одегов Ю.Г., Федченко А.А., Дашкова Е.С. Мотивация трудовой деятельности. М.: Изд-во: Альфа-Пресс, 2009; Токарева Е.А. Повышение эффективности деятельности организации на основе совершенствования мотивации персонала в условиях рынка. СПб: Наука, 2008; Эггерт Макс А. Мотивация. Что заставляет выкладываться на работе. М.: Гиппо, 2010.

Белозерова С. М.Социальные аспекты трансформации трудовых отношений в промышленности // Человек и труд. 2001. № 9. С. 63-69; Виноградова Е.В., Козина И.М. Отношения сотрудничества и конфликта в представлениях российских работников // Социологич. исследования. 2011. № 9. С. 30-41; Голенкова З.Т., Игитханян Е.Д. Статусные характеристики рабочих России // Социологич. исследования. 2012. № 12. С. 50-56; Клеман К. Неформальные практики российских рабочих // Социологич. исследования. 2003. № 5. С. 6272; Корель Л.В., Комбаров В.Ю. Субъект труда на промышленном предприятии (опыт социологического исследования инженерно-технических работников) // Социологич. иссле-

7

велл, А.В. Решетников, В.И. Шамшурин, Н.Г. Шамшурина; Робин С. Шарма);1 организационных патологий (С.В. Комаров, С.И. Кордон, Н.И. Шаталова)2.

В отдельное направление можно включить работы, в которых рассматриваются вопросы регулирования поведения в организации (О.Е. Андрюши-на, М. Армстронг, О. Бандекина, И.И. Бедулин, Н.С. Данакин, Ю.Д. Красов-ский, Н.С. Слепцов, Т.П. Хохлова, Е.С. Яхонтова)3, отдельные механизмы и способы регулирования (О.Е. Андрюшина, Т.Ю. Базарова, М.И. Бобнева, И.В. Голикова, Н.С. Данакин, А.В. Золотов, И.В. Конев, М.В. Коротицкая,

дования. 2012. № 10. С. 3-10; Прохоров А.П. Солидарность подчиненных на предприятиях при различных режимах управления // Социологич. исследования. 2002. № 12. С. 43-57; Темницкий А.Л. Ориентации рабочих на патерналистские и партнерские отношения с руководством // Социологич. исследования. 2004. № 6. С. 26-37; Темницкий А.Л. Самостоятельность в работе как фактор формирования субъектности рабочих России // Социологич. исследования. 2011. № 12. С. 35-42.

1 Егоров В.Н. Кандидатам в лидеры. Искусство делегирования. М.: Рипол, 2009; Кови С.Р. 4 правила эффективного лидера в условиях неопределенности. М.: Эксмо, 2010; Кови С.Р. Лидерство, основанное на принципах. М.: Изд-во: Альпина Паблишер, 2013; Максвелл Дж. 21 качество лидера. М.: Самиздат, 2013; Решетников А.В., Шамшурин В.И., Шамшурина Н.Г. Социально-исторический портрет лидера организации // Социологич. исследования. 2001. № 10. С. 71-79; Шарма Робин С. Лидер без титула: современная притча об истинном успехе в жизни и бизнесе. М.: АСТ, 2014.

2 Комаров C.B., Кордон С.И. Организационная патология с точки зрения социолога, менеджера и консультанта по управлению // Социологич. исследования. 2000. № 1. С. 44-51; Кордон С.И. Организационная патология. Пермь, 1997; Шаталова Н.И. Деформация трудового поведения работника // Социологич. исследования. 2000. № 7. С. 26-33.

3 Андрюшина O.E. Организационные нормы и организационное поведение // Социология управления и духовной жизни: сб. научных трудов. Белгород: Изд-во БелГУ, 2001. Вып. VIII. С. 55-59; Армстронг М. Практика управления человеческими ресурсами. СПб.: Питер, 2005; Армстронг М. Стратегическое управление человеческими ресурсами. М.: ИНФРА-М, 2002; Бандекина О.Е. Умелое построение взаимоотношений с людьми - «тонкая работа» для профессионалов // Управление персоналом. 2002. № 9. С. 6-9; Бедулин И.И. Социальные механизмы регулирования организационного поведения. Белгород: Изд-во БГТУ, 2007; Красовский Ю.Д. Управление поведением в фирме: эффекты и парадоксы. М.: Инфра-М, 1997; Слепцов Н.С. Технологии управления персоналом. М.: Графа, 2004; Хохлова Т.П. Управление поведенческими отклонениями и пути устойчивому развитию // Менеджмент в России и за рубежом. 2010. № 1. С. 107-112; Яхонтова Е.С. доверие в управлении персоналом. Зарубежные подходы и отечественный опыт оценки // Социологич. исследования. 2004. № 9. С. 117-121.

О.А. Кардамонов, А.С. Лобанова, И.Б. Олимпиева, Ю.А. Петрова, М.С. Су-хинов, Ю.С. Шевченко, В.В. Шкилев, Е.С. Яхонтова)1.

Отдельные аспекты организационного поведения, его регулирования, социально-психологического влияния на поведение человека исследованы в диссертационных работах Ш.А. Агаян, О.Е. Андрюшиной, Д.В. Афанасьева, И.И. Бедулина, С.В. Быкова, И.А. Васильевой, И.В. Голиковой, С.Н. Питка, С.Н. Потапова, Н.Г. Солодовой, В.Н. Суховеева, В.В. Шкилева и др. авто-

ров2.

1 Андрюшина O.E. Социальный механизм регулирования организационного поведения // Теоретическая и прикладная социальная технология: сб. статей. Белгород: «Логия», 2003. Вып. VI. С. 3-7; Базаров Т.Ю., Шевченко Ю.С. Особенности изменения индивидуальных решений в ходе групповой дискуссии в виртуальных группах // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 2012. № 1.С. 106-114; Бобнева М.И. Особенности нормативной регуляции поведения в организации // Психологические механизмы регуляции социального поведения. М.: Наука, 1979. С.111-125; Голикова И.В. Механизм социальной коррекции // Социальные инновации: теория и практика: сб. научн. работ. Белгород: Изд. центр ООО «Логия», 2005. Вып. II. С. 30-40; Голикова И.В. Способы социальной коррекции // Социальные инновации: теория и практика: сб. научн. работ. Белгород: Изд. центр ООО «Логия», 2005. Вып. III. С. 47-57; Данакин Н.С., Шкилёв В.В. Социально-технологические основы совершенствования управленческого контроля в организации. Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2010; Данакин Н.С., Сухинов М.С. Управленческая оценка как объект социологического исследования. Белгород: Изд. центр «Логия», 2003; Данакин Н.С., Конев И.В., Коротицкая М.В. Коммуникативная технология. Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2007; Золотов А.В. Еще раз о феномене самоуправления работников в рыночной экономике // Российский экономический журнал. 1997. №7. С. 73-84; Кардамонов О.А. Нормы и эмпатия как факторы социальных преобразований // Со-циологич. исследования.2012. № 4. С. 17-24; Лобанова А.С. Социологические аспекты функционирования группового эгоизма в трудовых коллективах // Актуальные проблемы разработки и внедрения социальных технологий в трудовых коллективах. М.: АИСТ, 1991. С.168-171; Олимпиева И.Б. Коллективные переговоры на предприятиях: от «трудового картеля» к социальному партнерству // Социологич. исследования. 2010. № 4. С. 6574; Петрова Ю.А. 10 критериев оценки персонала. М.: Феникс, 2013; Яхонтова Е.С. доверие в управлении персоналом. Зарубежные подходы и отечественный опыт оценки // Социологич. исследования. 2004. № 9. С. 117-121.

2 Агаян Ш.А. Культурные основы группового поведения в организациях современной

России: автореф. дис. ... канд. социол. наук. Пятигорск, 2006; Андрюшина О.Е. Социаль-

ное регулирование организационного поведения: автореф. дис. ... канд. социол. наук.

Орел, 2003; Афанасьев Д.В. Управление поведением персонала организаций сферы услуг: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2004; Бедулин И.И. Социальные механизмы регу-

лирования организационного поведения: автореф. дис. канд. социол. наук. Тверь, 2007; Быков С.В. Групповые нормы как фактор регуляции трудовой дисциплины в производственных группах: автореф. дис. .канд. психол. наук. СПб.,1997; Васильева И.А. Внут-

ригрупповая конформность: личностные и ситуационные факторы: дис. .канд. психол. наук. СПб.,2005;Голикова И.В. Коррекционный механизм социального управления: авто-

реф. дис ... канд. социол. наук. М., 2006; Шкилёв В.В.Совершенствование управленческо-

9

Обзор научной литературы по теме диссертационного исследования приводит к следующим выводам. Достаточно полно и разносторонне исследованы вопросы о групповом влиянии на поведение человека, источниках и формах этого влияния. Нет также недостатка в публикациях по организационному поведению, механизмах его регулирования. Вместе с тем ощущается недостаток в исследованиях, в которых раскрывался бы социально -регулятивный потенциал группового влияния в организации, возможности и условия его целенаправленного и эффективного исследования в управленческой практике.

Очевидно противоречие между общественной потребностью в использовании социально-регулятивного потенциала группового влияния в организации, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов определения и оценки этого потенциала, механизма его целенаправленного и эффективного использования, с другой стороны. С разрешением данного противоречия связана непосредственно проблема диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обусловливают выбор объекта и предмет исследования, его цели и задачи.

Объект диссертационного исследования - потенциал группового влияния на организационное поведение, предмет исследования - использование потенциала группового влияния в регулировании организационного поведения.

Цель диссертационного исследования - раскрыть потенциал группового влияния и технологию его использования в регулировании организацион-

го контроля в организации: дис. ... канд. социол. наук. Орел, 2011; Питка С.Н. Компаративный механизм социальной регуляции: автореф. дис. канд. социол. наук. Белгород, 2002; Потапов С.Н. Управление трудовым поведением в современных организациях: социологический аспект: дис. ... канд. социол. наук. Майкоп, 2007; Солодова Н.Г. Управление человеческими ресурсами в неустойчивых деловых организациях: автореф. дис. ... докт. экон. наук. Иркутск, 2004; Суховеев В.Н. Диспозиционное управление поведением в современных организациях: Социологический аспект: дис. . канд. социол. наук. Р-на Д, 2000.

ного поведения. Достижение данной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- раскрыть содержание потенциала группового влияния на организационное поведение;

- определить субъективные предпосылки группового влияния на организационное поведение и показатели его эффективности;

- обосновать социально-технологический подход к оптимизации группового влияния на организационное поведение.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о том, что успешное регулирование организационного поведения возможно при условии целевого использования потенциала группового влияния посредством разработки и применения специальных социальных технологий.

Теоретические основы исследования. Диссертационная работа основана на фундаментальных положениях классической и современной социологии, социологии управления. Особо важное значение для исследования имеют следующие социологические теории, концепции, положения.

1. Положения, раскрывающие содержание и формы проявления группового влияния на поведение человека: положения о социальной конформности (Ф. Олпорт), об источниках группового влияния и социальном сравнении (Л. Фестингер), о нормативном и информационном видах группового влияния (М. Дойч и Г.Джерард), его эффективности (С. Московичи), о внутриг-рупповом взаимодействии (К. Левин).

2. Концепции группового влияния на поведение в организации - ресурсная, диспозиционная, рефлексивная, обменная (Ю.Д. Красовский, В. Ле-февр, В.Н. Суховеев, Дж. Хоманс).

3. Теоретические положения о структуре, функциях и способах группового влияния на поведение, обоснованные в трудах А.С. Макаренко, И.С. Кона, Г.М. Андреевой, А.Н. Петровского, М.Р. Битяновой, А. Бандуры, М.

Армстронга, Ю.П. Платонова, М.И. Бобневой, Д. Майерса, С.С. Фролова, С.А. Беззубцева, Н.Ф. Наумовой, Е.В. Шороховой.

4. Теоретические положения, формирующие целостное представление об организационном поведении и организационной культуре, типах организационного поведения, организационных деформациях и патологиях (К. Дэ-вис, Р. Лайкерт, Дж. В. Ньюстром, Ю.Д. Красовский, Т.О. Соломандина, Е.Х. Шейн, А.И. Пригожин, С.В. Комаров, С.И. Кордон, Н.И. Шаталова).

5. Концепция технологизации социальных процессов как способа их оптимизации (В.П. Бабинцев, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.Н. Иванов, М. Марков, В.И. Патрушев, Ю.И. Сурмин).

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования использованы методы системного, функционального и сравнительного анализа, конкретно-исторический подход к изучаемым явлениям, статистические методы сбора и анализа данных. Сбор первичной информации производился посредством анкетного опроса, нестандартизированного интервью, анализа документов и наблюдения.

Эмпирическая база исследования. В диссертационном исследовании использованы:

- результаты авторского социологического исследования «Состояние и эффективность группового влияния на поведение персонала ООО "ГИДРОСЕРВИС-2000" (г. Москва, сентябрь 2013 г.- март 2014 г.)» (опрошено 160 сотрудников организаций, в том числе 15 руководителей структурных подразделений);

- данные социологического исследования «Состояние и эффективность группового влияния», проведенного при участии диссертанта на девяти предприятиях «Холдинговой компании ОАО «Энергомаш-Строй» (г. Белгород): котельный завод «Энергомаш-проект», агрофирма «Графовка», завод по изготовлению гофротары, строительная фирма «Энергомаш-Строй», экспериментальный завод, автопаркинг, гостиница «Белотель», фирма «Пище-

вик». Опрошено 700 сотрудников организации и 80 линейных руководителей, выборка гнездовая, квотная), (сентябрь 2013 г.- март 2014 г.).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- определено содержание потенциала группового влияния на организационное поведение посредством выявления его структуры, явных и неявных функций, возможных способов влияния малой группы на поведение в организации;

- раскрыты субъективные предпосылки группового влияния на организационное поведение, показано поэтапное повышение социальной восприимчивости персонала к этому влиянию;

- предложен социально-технологический подход к оптимизации группового влияния на организационное поведение, в рамках которого обоснованы критерии оптимальности этого влияния, выделены, систематизированы и описаны оптимизационные технологии с учетом их прямого и косвенного действия.

В соответствии с данными пунктами новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертационного исследования.

1. Потенциал группового влияния на организационное поведение раскрывается, во-первых, в его явных и неявных целевых функциях, во-вторых, в предпосылках, необходимых для осуществления этих функций, в-третьих, в возможных способах социального влияния группы на организационное поведение. В составе функций группового влияния выделены: социализационная, адаптационная, организационная, защитная, интеграционная, релаксационная, мотивационная, регулятивная, контрольная, оценочная, селекционная, коммуникативная, психотерапевтическая функции. В качестве предпосылок группового влияния выступают: групповые нормы, потребность человека в групповой интеграции, положительная психологическая установка на групповые ценности и нормы, ценностно-нормативное сходство членов группы, их

взаимозависимость. Групповое влияние на поведение проявляется через: фи-

13

зическое присутствие, коммуникацию, заражение, внушение, убеждение, информационный обмен, социальное сравнение, состязательность, принуждение, сотрудничество, предъявление требований, социальные ожидания, неформальное лидерство, социальные санкции, психологическую изоляцию, а также через оценочное и статусно-ролевое воздействие.

2. Влияние группы на поведение персонала возможно при определенном уровне социальной восприимчивости к этому влиянию. Достижение такого уровня представляет собой поступательный процесс, поэтапными результатами которого выступают: общая социальная чувствительность, направленная социальная чувствительность, социально-психологическая заинтересованность, вербальная активность, вербальная критика. Конечный результат данного процесса оценивается по показателям субъективной полезности групповых замечаний, остаточному эффекту групповых санкций, их справедливости, естественности (органичности) группового воздействия, характеру эмоциональных и поведенческих реакций персонала на групповые санкции.

3. В рамках социально-технологического подхода к оптимизации группового влияния на организационное поведение выделены и описаны две группы критериев оптимальности - целевые и инструментальные. Целевые критерии связаны с изменением характера и направленности группового влияния: усиление или, напротив, ослабление, а также расширение, сужение, концентрация, переориентация, прекращение. Инструментальные критерии выражают основные требования к оптимизации условий и средств группового воздействия: нормативная определенность, объективация, функциональная реверсивность, функциональная ограниченность, выбор, соучастие (сотрудничество), обратная связь, функциональный резонанс, групповая саморефлексия. В случае игнорирования критериев оптимальности возможны ошибки групповой импровизации, субъективизма, этического фетишизма, функционального дисбаланса, принудительного подчинения, группового

снобизма. Оптимизация группового влияния и, тем самым, рациональное ис-

14

пользование его потенциала в регулировании организационного поведения осуществляется посредством технологий прямого действия (конструирование групповых норм, оптимизация групповых санкций, а также коммуникативная и конвенциональная технологии) и технологий косвенного действия (технологии социального развития группы, сотрудничества, состязательности, кумулятивной ответственности и сопряженной мотивации).

Достоверность полученных результатов обеспечивается их основательной теоретической и эмпирической базой, применением методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; надежностью эмпирических результатов, полученных с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, измерения, обработки исходных данных.

Теоретическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в том, что они дают углубленное и целостное научное представление о социально-регулятивном потенциале группового влияния на поведение в организации, условиях и способах его использования в управленческой практике. Разработанные в диссертации теоретические положения о структуре и функциях, механизме группового влиянии, критериях и способах его оптимизации могут стать методологическими ориентирами для последующих исследований по данной проблематике.

Практическая значимость результатов и выводов исследования состоит, прежде всего, в их ориентированности на руководителей организаций, повышение результативности и эффективности управленческой деятельности. Разработанный в диссертации аналитический инструментарий может быть полезен при идентификации социальных переменных группового влияния в организации. Выводы и рекомендации об условиях и способах оптимизации группового влияния могут быть востребованы при разработке и реализации соответствующих целевых программ в организациях. Эмпирический инструментарий, который был разработан и апробирован в диссертационной

работе, может быть использован в процессе проектирования и проведения

15

социологических исследований по изучению группового влияния в организации, а также по смежной тематике.

Материалы диссертации могут быть востребованы при разработке учебных курсов «Социология организаций», «Социология управления», «Психология управления», «Теория социального управления».

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась посредством докладов и сообщений на научных конференциях, научных публикаций, разработки и реализации мер по совершенствованию управления в ООО ТИДРОСЕРВИС-2000" (г. Москва).

Сделаны доклады и сообщения на международных научно-практических конференциях «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: ценности и цели» (Брянск, 2010), «Тенденции развития общества: единство самоорганизации и управления» (Белгород, 2011), всероссийских научно-практических конференциях «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2009), «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2010), «Педагогические проблемы высшей школы» (Дмитровград, 2010), «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2013), на региональных и межрегиональных конференциях «Социальные, экономические, правовые аспекты развития современного российского общества» (Губкин, 2010), «Фундаментальные исследования в естественнонаучной сфере и социально-экономическое развитие Белгородской области» (Белгород, 2013), «Наукоемкие технологии и инновации (XXI научные чтения)» (Белгород, 2014), «Диагностика и прогнозирование социальных процессов» (Белгород, 2014).

Опубликована 21 научная работа (11,0 п.л.), в том числе 4 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Евминов Константин Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном диссертационном исследовании раскрыты условия и способы оптимизации группового влияния на поведение персонала организации. Получила подтверждение основная гипотеза исследования о том, что успешное регулирование организационного поведения возможно при условии целевого использования потенциала группового влияния посредством разработки и применения специальных социальных технологий.

В ходе исследования:

- проведен концептуальный анализ социально-регулятивного потенциала группового влияния на поведение в организации;

- выделены и описаны структурные переменные группового влияния;

- выделены и раскрыты социально-регулятивные функции группового влияния;

- определены предпосылки группового влияния на поведение персонала организации;

- систематизированы и описаны способы группового влияния на поведение в организации;

- выявлены социально-психологические предпосылки группового влияния на поведение;

- показаны особенности группового контроля в восприятии персонала в организации;

- дана оценка эффективности группового влияния на организационное поведение;

- обоснованы и сформулированы критерии оптимальности группового влияния на поведение в организации;

- систематизированы и охарактеризованы технологии оптимизации группового влияния на поведение в организации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Использование потенциала группового влияния для регулирования организационного поведения предполагает, прежде всего, раскрытие этого (социально-регулятивного) потенциала. С этой целью предпринят анализ генезиса и эволюции научных представлений о групповом влиянии. В результате анализа выделены и рассмотрены основные этапы этой эволюции:

— концепция Ф. Олпорта (введение в научный оборот понятия конформности, ее экспериментальное исследование);

— концепция М. Шерифа (исследование процессов социально -психологической конвергенции (сближения);

— теория Л. Фестингера (разработка положений о "социальной реальности" и "групповой локомоции" как источниках группового влияния, исследование феномена социального сравнения);

— теория М. Дойча и Г. Джерарда (выделение и исследование двух основных видов группового влияния нормативного и информационного);

— теоретические обобщения С.Аша и Р. Кратчфилда (исследование эффективности группового влияния и ее факторов);

— концепция С. Московичи (разграничение понятий "влияние" и "власть", выделение трех основных модальностей группового влияния (нормализация, конформизм, инновация);

— концепция К. Левина (описание характера взаимодействия группы и ее членов (кооперация, слияние, конфликт).

2. Целевое использование потенциала группового влияния в регулировании организационного поведения предусматривает также четкое определение переменных поведения как «точек приложения» регулятивных воздействий. Системный подход к решению этой задачи позволяет выделить следующие группы переменных:

— структурные переменные, выражающие изменение структурных элементов и связей поведения;

— феноменологические переменные, характеризующие изменение характера и форм проявления поведения;

145

- атрибутивные переменные, выражающие характер изменений реального поведения в организации в сравнении с нормативным;

- динамические переменные, характеризующие поведение во времени;

- факторные переменные, относящиеся к действию факторов поведения;

- социокультурные переменные, характеризующие особенности поведения в различных социокультурных условиях;

- типологические переменные, выражающие различия в типах поведения персонала организации.

3. Групповое влияние на организационное поведение - это многосторонний и неоднозначный процесс, который по-разному интерпретируется в научной литературе. В процессе диссертационного исследования выделены и рассмотрены:

- концепция Г. Ливитта (выделяются механизмы группового влияния (власть, манипулирование, сотрудничество);

- бихевиористская концепция Б.Ф. Скиннера (выделяются и описываются инструменты группового влияния: положительное подкрепление, наказание, негативное подкрепление, торможение);

- ресурсная концепция (предусматривается использование комплекса социальных ресурсов (коммуникативных, информационных, компаративно-состязательных, конвенционально-договорных, социально-психологических, психоэмоциональных, мотивационных, оценочных, социально-управленческих, социокультурных, социально-экологических, социально-технологических);

- диспозиционная концепция (базируется на учете и использовании личностных диспозиций сотрудников организаций (ценностных ориентаций, психологических установок, мотивации);

- рефлексивная концепция (делается акцент на скрытой мотивации объекта регулирования в направлении выбора желательного варианта поведения);

— концепция социального обмена (акцентируется положение о том, что эффективность группового влияния связана с потребностью человека заслужить одобрение других членов группы).

4. В рамках анализа социально-регулятивного потенциала группового влияния дана характеристика его структуры, в которой выделены: во-первых, признаки малой группы как субъекта влияния (размер, непосредственное взаимодействие, статусно-ролевое распределение, групповая самоидентификация, продолжительность существования, устойчивость, самодостаточность); во-вторых, объекты группового влияния (отдельные сотрудники организации-члены группы, неформальные группировки в составе группы, руководители структурных подразделений организации, в которых функционируют группы); в-третьих, предметное поле группового влияния, включающее взаимоотношения сотрудников, потребности сотрудников организации, их установки, мотивы, социальную оценку и самооценку, внутригрупповой статус, привычки, социальное самочувствие, эмоциональное состояние; в-четвертых, формы группового влияния (официальная и неофициальная, негативная и позитивная, прямая и косвенная, явная и неявная).

5. Социально-регулятивный потенциал группового влияния выражается в его многочисленных функциях. В диссертации обоснована целесообразность выделения следующих функций: социализационная, адаптационная, защитная, релаксационная, психотерапевтическая, мотивационная, организационная, интеграционная, регулятивная, контрольная, селекционная.

6. Особое внимание в диссертации уделено анализу механизма группового влияния, в котором выделены две «составляющие»: 1) предпосылки группового влияния, 2) способы группового влияния. В качестве предпосылок группового влияния определены: групповые нормы, потребность человека в групповой интеграции, положительная психологическая установка на групповые ценности и нормы; ценностно-нормативное сходство членов группы; отношения взаимозависимости членов группы. При этом принятие индивидом групповых норм связано с личностной привлекательности этих ценно-

147

стей и норм, их включения в существующую субкультуру, их положительному содержанию, атмосфере доверия в организации. В составе способов группового влиянии выделены и рассмотрены: физическое присутствие, коммуникативное, психоэмоциональное, суггетивное, рациональное, информационное, референтное, состязательное, оценочное, статусно-ролевое, принудительное, кооперативное воздействие, а также предъявление требований, социальные ожидания, неформальное лидерство, санкции, психологическая изоляция.

7. В диссертации раскрыта логика формирования субъективных предпосылок группового влияния на организационное поведение, этапами которого выступают:

- общая социальная чувствительность: судя по данным социологического исследования, более чувствительным сегментом группового воздействия оказываются качества «для других» (их отношение к работе, отношение к коллегам), нежели качество «для себя» (личные качества, поведение сотрудников), что позволяет сделать следующий вывод: групповое влияние на предметные сегменты организационного поведения обусловлено их относительной значимостью для групповой деятельности;

- направленная социальная чувствительность: уровень чувствительности сотрудников организации относительно выше к достижениям и успехам своих коллег, нежели к их неудачам;

- социально-психологическая заинтересованность: три четверти сотрудников проявляют интерес к работе и поведению своих коллег, который вызывается и поддерживается, чаще всего, желанием поучиться чему-то у других, потребностью в общем успехе, готовностью к оказанию помощи другим, а также потребностью в сравнительной оценке успехов и неудач;

- вербальная активность: большая часть сотрудников открыто высказывается о поведении своих коллег, причем у мужчин активность несколько смещена в сторону акцентирования недостатков, у женщин - в сторону ак-

центирования успехов; сотрудники-женщины проявляют более высокую культуру вербального поведения, нежели сотрудники-мужчины;

— вербальная критика: мужчины демонстрируют сравнительно большую склонность к критике своих коллег, у них же более разнообразна мотивация вербальной критики; в целом, преобладающую роль в мотивации критики играет «желание помочь делу».

8. Выявлено, что сотрудники организации неоднозначно относятся к такому способу влияния как групповой контроль за своим поведением. Их мнения разделяются примерно на три равные категории: одни одобряют, вторые не одобряют, третьи безразличны. Негативное отношение к групповому контролю мотивируется, прежде всего, тем, что такой контроль ущемляет права и амбиции сотрудников, создает помехи для работы. Осуществление группового контроля предусматривает вынесение соответствующих санкций, сравнительно большее распространение среди которых имеют санкции: «предъявление требований», «ограничение контактов», «возмущение», «порицание», «ирония».

9. Оптимизация группового влияния связана с оценкой его эффективности. Обоснована целесообразность использования следующих оценочных критериев:

— оценка полезности замечаний (судя по полученным данным, этот показатель оказывается невысоким);

— «остаточный эффект» групповых санкций (показатель «остаточного эффекта» поощрений (0,66) оказался выше аналогичного показателя порицаний (0,57);

— эмоциональные реакции на поощрения (преобладают чувства удовлетворенности, радости и гордости) и порицания (преобладают чувства вины, неудобства и разочарования);

— характер поведенческих реакций на групповые санкции (подавляющее большинство сотрудников (71,9%) заявляет, что у них возникает желание улучшить свое отношение к работе и сотрудникам после поощрения; по-

149

сле полученного порицания такое желание возникает только у 40% сотрудников);

- «естественность», «органичность» (самоощущение сотрудников организации в качестве объекта группового контроля может провоцировать на противодействие этому влиянию);

- оценка справедливости/несправедливости групповых санкций (две трети опрошенных полагают, что групповые санкции «не всегда» приводят к ожидаемому результату и, в частности, из-за несправедливости, что отмечает более половины респондентов).

10. В диссертации рассмотрена проблема оптимизации группового влияния на организационное поведение, и, тем самым, более полное и рациональное использование его потенциала. Оптимизация определяется как обеспечение условий для осуществления лучшего из возможных вариантов этого влияния в конкретной управленческой ситуации. При этом решаются две задачи: обоснование и формулирование критериев оптимальности группового влияния; систематизация и описание технологий оптимизации группового влияния. Обоснована целесообразность выделения двух групп критериев: целевых, относящихся непосредственно к формулированию целей оптимизации группового влияния и связанных с более полным и рациональным использованием его потенциала; инструментальных, относящихся непосредственно к характеристике условий и выбору средств достижения оптимизационных целей.

11. Целевые критерии связаны с изменением характера и направленности группового влияния, а именно, с его а) усилением или, напротив, б) ослаблением, а также в) расширением или г) сужением поля действия, д) концентрацией, е) переориентацией, ж) прекращением.

12. Инструментальные критерии выражают основные требования к

обеспечению условий и выбору средств группового воздействия. Влияние

группы основано на определенных нормах, необходимости и возможности их

выполнения. При этом важно, чтобы сотрудники организации а) были осве-

150

домлены об этих нормах, б) могли бы их соблюдать, в) желали бы их выполнять (критерий нормативной определенности). Согласие, которое является результатом группового влияния, должно базироваться на объективных нормах (критерий объективации). Еще один — критерий функциональнойревер-сивности — ориентирует на понимание неоднозначности и противоречивости группового влияния на поведение, возможных негативных эффектов. Важно иметь в виду и то обстоятельство, что групповое влияние возможно только в малой группе, члены которой находятся в постоянном межличностном общении (критерий функционального ограничения). Следует также принять во внимание: а) право группы оказывать влияние на отдельных членов ее группы; б) ответственность за осуществляемое воздействие; в) соразмерность права и ответственности за его применение (критерий функционального баланса). В соответствии с критерием выбора, смысл группового влияния заключается в преднамеренном или стихийном создании группой физических или моральных обстоятельств, побуждающих человека выбрать одобряемый группой вариант поведения. При характеристике критерия обратной связи акцентируется внимание на важности учета самооценки членов организации. Критерий функционального резонанса относится преимущественно к осуществлению групповых санкций, а именно, к «наложению» их рациональной и эмоциональной «составляющих». Критерий групповой саморефлексии предусматривает, что группа обдумывает свои действия, прогнозирует их вероятные последствия, оценивает полученные результаты.

13. В диссертации обосновывается положение о том, что игнорирование указанных критериев неизбежно приводит к управленческим ошибкам и, как следствие, нерациональному, неэффективному использованию потенциала группового влияния на организационное поведение. В числе этих ошибок выделены и рассмотрены:

— ошибка групповой импровизации, которая проявляется при отсутствии однозначных организационных и групповых норм, «правил игры»;

- ошибка субъективизма, связанная с недооценкой важности объективации групповых требований;

- ошибка этического фетишизма, суть которой заключается в априорном перенесении высокого социально-нравственного смысла некоторых понятий на характеристику реальных явлений, обозначаемых этими понятиями;

- ошибка функционального дисбаланса, которая проявляется в нарушении баланса прав и ответственности группы в процессе ее влияния на сотрудников организации;

- ошибка принудительного подчинения, которая выражается в регулятивном «диктате» группы;

- ошибка группового снобизма, связанная с игнорированием обратной связи, недооценкой реальных эффектов группового влияния.

14. В диссертации выделены и описаны две группы технологий оптимизации группового влияния, рационального и эффективного использования его потенциала:

- технологии прямого действия: конструирование групповых норм, конвенциональная и коммуникативная технологии, технология оптимизации групповых санкций;

- технологии косвенного действия, применение которых предполагает оказание косвенного, опосредованного действия на сотрудников организации, т.е. обеспечение таких условий, которые побуждали бы их к выбору желаемого для группы варианта поведения. Это - компаративно-состязательная технология, а также технологии социального развития группы, сотрудничества, кумулятивной ответственности, сопряженной мотивации.

15. Смысл технологии конструирования групповых норм состоит в

обеспечении определенной «рамочности» группового влияния, введении в

него определенной системы правил и, тем самым, обеспечении его прогнози-

руемости и регулируемости. Рассматриваемая технология предусматривает

четыре возможных способа формирования норм: а) через явные групповые

утверждения; б) в результате критических событий; в) через иррадиацию

152

первого шаблона, возникшего в поведении группы; г) через перенос норм из прошлых ситуаций; а также соблюдение правил полезности норм, их простоты, согласия, презентации, удобства, идентификации, регламентации, локализации, индивидуализации, а также учета нормативной инерции норм.

Конвенциональная технология предполагает целевое использование таких форм конвенционального поведения, как обещания, обязательства, клятвы. Порядок этих форм выражает возрастающую степень ответственности, которую берет на себя человек.

Коммуникативная технология основана на изменении режима общения с целью оказания воздействия на человека. Она осуществляется методами: коммуникативного включения, коммуникативной адаптации, коммуникативной изоляции, регулирования социальной дистанции, «значимых других», исключения альтернативных воздействий, коммуникативного усиления.

Технологии оптимизации групповых санкций предусматривает соблюдение принципов обязательности санкций, их пропорциональности, неотвратимости, соответствия, адекватного отношения. При вынесении позитивных санкций важно учитывать правила позитивных отклонений, выбора релевантных показателей, определенности, психологической значимости, адресности, оперативности. При вынесении отрицательных санкций рекомендуется соблюдение правил эмоционально ровного отношения, «верхней границы», обоснования наказания, выбора места, выбора времени, формы наказания. Важное значение имеют также изложение содержания проступка, критика только проступка, исключение безысходности, объяснение важности изменения поведения.

16. Компаративно-состязательная технология основана на эффектах социального сравнения и предусматривает соблюдение принципов гласности, сравнимости и обмена опытом, а также использование методов конкуренции, значимого сравнения, направленного подражания, личного примера, социально-психологического «вызова» и конкурсного метода.

Результативность и направленность группового влияния на поведение в организации зависят от уровня социального развития группы. При этом предполагается: чем выше уровень развития группы, тем результативнее ее влияние. Технология социального развития группы предусматривает планомерный и поступательный процесс изменения группы, включающий стадии группы-конгломерата, дифференциации, кооперации, автономизации, группы-коллектива.

Технология сотрудничества в контексте оптимизации группового влияния на поведение предполагает вовлечение человека в новую деятельность посредством актуализации его мотивов а) персонального взаимодействия, б) следования дисциплинарным нормам, в) повышение престижа.

Технология кумулятивной ответственности основана на принципах взаимной информированности членов рабочей группы, их информированности об общем (конечном) результате, высоком уровне взаимной чувствительности, взаимном контроле и готовности к взаимопомощи.

Суть технологии сопряженной мотивации заключается в обеспечении единства личных и групповых интересов, в том числе посредством совмещенного премирования работников за индивидуальные и групповые результаты.

С целью оптимизации группового влияния на организационное поведение:

а) специалистам службы управления персоналом бюджетных и коммерческих организаций рекомендуется:

- принять к сведению и практическому применению целевые и инструментальные критерии оптимизации группового влияния, в том числе критерии нормативной определенности, объективации, функциональной реверсивности, функционального ограничения, функционального баланса, выбора, обратной связи, функционального резонанса, групповой саморефлексии;

- предпринять превентивные действия по исключению возможных

ошибок, связанных с игнорированием критериев оптимизации группового

154

влияния, а именно ошибок групповой импровизации, субъективизма, этического фетишизма, функционального дисбаланса, принудительного подчинения, группового снобизма.

б) руководителям бюджетных и коммерческих организаций — рекомендуется использование технологий конструирования групповых норм, оптимизации групповых санкций, кумулятивной ответственности, коммуникативную и конвенциональную технологии.

в) руководителям профсоюзных комитетов — рекомендуется использование технологий социального развития группы, сотрудничества, состязательности, сопряженной мотивации.

В процессе проведенного диссертационного исследования достигнуты определенные результаты, представляющие научный и практический интерес, а также определены перспективные направления изучения проблемы группового влияния на поведение в организации:

— зависимость группового влияния от социальных и социально-психологических особенностей малой группы, ее размера, социального состава, продолжительности существования, уровня социального развития, степени сплоченности и т.д.;

— особенности группового влияния на поведение в организациях различного типа (бюджетные, коммерческие, производственные, образовательные и т.д.);

— особенности группового влияния на различных стадиях социализации личности, в подростковых и молодежных группах;

— связь группового влияния на организационное поведение с механизмами формального воздействия на поведение персонала, стилем руководства.