Социальные стереотипы как фактор политической социализации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Лигинчук, Георгий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат политических наук Лигинчук, Георгий Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Политическая социализация и её роль в развитии личности. Особенности политической социализации военнослужащих.
§ 1. Сущность и содержание политической социализации личности.
§ 2. Военнослужащие как специфическая социально-профессиональная группа общества.
§ 3. Условия и факторы, детерминирующие особенности политической социализации военнослужащих.
Глава II. Социальные стереотипы и механизм их влияния на процесс политической социализации военнослужащих.
§ 1. Социальный стереотип как образ отражения предметного мира человека.
§ 2. Структура и функции социальных стереотипов
§ 3. Механизм влияния социальных стереотипов на политическую социализацию военнослужащих.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные стереотипы как фактор политической социализации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»
Современное российское общество находится на стадии перехода от старой формы государственности к новой. В обществе происходит трансформация не только экономического уклада жизни, но и социально-политической системы, политического режима, сложившихся стереотипов поведения, ментальных основ жизнедеятельности людей. Иными словами идет процесс становления новых фундаментальных ценностей, установок и стереотипов, без восприятия которых общество не впишется в фарватер развития современной цивилизации.
Политический процесс в России формирует новые представления о современной власти, о роли государственных структур в жизни общества, о месте армии в политическом пространстве, которые, став устойчивыми элементами политического сознания, будут еще долгие годы обусловливать политические процессы в государстве.
Социальные стереотипы являются мощным средством манипулирования политическим сознанием всех слоев общества, включая и военнослужащих, как особую социально-профессиональную группу общества. Поскольку социальные стереотипы представляют собой аккумулированный групповой социальный опыт и отражают относительно общие, повторяющиеся свойства и особенности социально-политических явлений, а их формирует целенаправленная деятельность средств массовой информации и политической пропаганды, в целом всего общества, поэтому нам необходимо выявить, каким образом социальные стереотипы будут влиять на политическое сознание и поведение военнослужащих. Процесс тиражирования политической информации, имеющий цель вызвать в сознании и поведении людей однородную реакцию, возможен только через использование определенных социальных стереотипов, на основе которых у военнослужащих создаются свои собственные поведенческие и психологические мотивы. Возникает вопрос, какой набор социальных стереотипов создает сегодняшняя политическая система для ее успешного функционирования, какие политические ценности несут эти стереотипы, какое влияние окажут они на становление личности в политике? В конечном итоге будут ли военнослужащие поддерживать все те политические решения, которые принимают президент и наше правительство, будут ли военнослужащие с глубокой верой, в принятые решения, исполнять свой долг бескорыстно и беззаветно?
Раскрывая проблему политической социализации личности в условиях военной службы, мы можем отметить, что, оставаясь «гражданином в униформе», он должен постоянно подтверждать свои политические и гражданские качества. Лишение его этого права, даже на непродолжительное время, (некоторые используют стереотипную формулу, что «армия должна быть вне политики»), может негативным образом сказаться на дальнейшем активном участии в политической жизни общества, сделать его равнодушным к судьбе Отечества.
Одновременно, не менее важно, выявить основные пути влияния социальных стереотипов на политическое сознание и поведение военнослужащих, что делает необходимым осуществление анализа основных теорий формирования и воздействия социальных стереотипов на сознание военнослужащих, что представляет собой несомненный интерес для понимания психологической стороны в политической социализации военнослужащих. Как социально-профессиональная общность - военнослужащие, находятся в тех же условиях, в которых находятся и другие социальные слои и группы. Но у армии своя специфика, свои особенности и механизмы политической социализации. Это обусловлено тем, что армия, являясь частью общества, испытывает на себе всю остроту проблем, существующих в обществе. Среди множества проблем, с которыми приходится сталкиваться армии, одно из важнейших мест занимают социальные и духовно-нравственные вопросы. Они вызваны тем, что в обществе и армии идет деформация десятилетиями складывающейся системы ценностных ориентаций. Изменение старых и формирование новых социальных ценностей, социальных стереотипов, духовных ориентиров оказывает значительное воздействие на политическую социализацию военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.
Исходя из этого, актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, возрастающим влиянием процесса демократических преобразований и их влиянием на раскрепощение массового политического сознания и формирование новых мотивов политического поведения, а, следовательно, появления новых тенденций в политической социализации военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации. На смену единому мнению пришло противоборство различных позиций, активно пошел процесс переосмысления ценностных ориентаций общества. Важность изучения функционирования в этих условиях социальных стереотипов усиливается тем, что динамика их ценностных ориентаций помогает понять политическое существование людей во времени и выявить те основания, на которых должна базироваться политическая культура нового типа.
Во-вторых, необходимостью защиты духовных ценностей составляющих основу жизнедеятельности Вооруженных Сил Российской Федерации и повышения морально-психологического состояния военнослужащих, как компонента обороноспособности Вооруженных Сил. Военнослужащие сегодня оказались в наиболее сложной духовной ситуации, когда над многими ценностями, составляющими основу жизнедеятельности армии и флота, нависла реальная угроза их утраты. Через средства массовой информации духовно-культурное поле России интенсивно насыщается чуждыми ценностями и стереотипами. Происходит смена духовного менталитета нации, деформация национального сознания, разрушение первооснов отечественной культуры. Стремительными темпами разрушается ткань и смысл русского языка, носителя генотипа отечественной культуры. Языковая экспансия нацелена на формирование у большинства россиян, в том числе и военнослужащих, чувства ущербности, неполноценности русской культурной традиции.
В-третьих, бессистемностью и недостаточной эффективностью воздействия социальных стереотипов на политическое сознание и политическое поведение военнослужащих, как специфической социально-профессиональной группы, выполняющей свои служебные задачи в особой, в основном закрытой от большинства граждан, области общественных отношений, а также наличием духовно-нравственных, правовых, экономических проблем в деятельности отечественных масс-медиа по распространению норм, ценностей и социальных стереотипов, отражающих славны боевые традиции Вооруженных Сил Российской Федерации. А это приводит к затруднению определенной части военнослужащих найти верный выбор идеалов, соответствующих общенациональным интересам.
В-четвертых, отсутствием научных разработок механизма влияния социальных стереотипов на политическое сознание и поведение военнослужащих. Большинство отечественных и западных теоретических исследований социальных стереотипов осуществлены в рамках социологии и социальной психологии, что при разнице в предмете исследования делает их не всегда применимыми к анализу их влияния на политическую социализацию военнослужащих.
В-пятых, связью социальных стереотипов с особенностями развития человеческого социума, а также и с переживаемым в данный момент этапом развития Российского общества. Учитывая факт отказа общества от стереотипных представлений прошлого можно предположить, что процесс перемен в общественном сознании современного модернизированного общества пойдет по пути формирования новых социальных стереотипов на основании утверждения демократических ценностей в обществе и закрепления социальных стереотипов, основанных на традиционных ценностях.
В-шестых, изменением типа социальной системы, переходом к рыночной экономике и правовому государству, а также формированием новой демократической культуры, которые проходят в условиях высокой социальной и политической напряженности в обществе. Процесс складывания нового типа политической культуры связан с разрушением прежних систем ценностей, а там где продолжают доминировать старые ценностные ориентации и социальные стереотипы, это зачастую отражается в противоречивых результатах осуществления социально-политических и экономических реформ.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема социальных стереотипов и роль их в политической жизни общества постоянно находится в поле зрения отечественных и зарубежных учёных. При этом существует неослабевающий интерес к проблемам стерео-типизации. Он объясняется попытками выделить в общественном сознании, с одной стороны, ту его часть, которая наиболее адекватно отражает действительность, а с другой стороны, ту, которая является неверной её интерпретацией, вызванной усилением инверсированности образов восприятия человеком окружающей действительности. Однако, в военной политической науке данное исследование является одной из первых попыток систематизации различных подходов к изучению социальных стереотипов, анализа эволюции научных представлений об их природе, функциях, принципах образования, выявление деятельностной стороны социальных стереотипов.
Оценивая степень разработанности темы диссертационного исследования необходимо отметить, что проблема стереотипизации сознания и поведения членов социальных групп в общем теоретическом плане исследуется с 60-х — 70-х годов прошлого столетия. Значительно раньше подобные исследования проводились зарубежными социологами, политологами и социальными психологами. В их работах глубоко и всесторонне рассматривались проблемы, связанные с социально-психологическими особенностями влияния социальных стереотипов на общие тенденции формирования личности, её социализации: Е. Богардус, Э.Дж. Кингстон-Макклори, М. Маколи, Д. Кэмбелл, У. Липпман, Р. Охара, А. Шафф и другие.1
1 См.: Кингстон-Макклори Э.Дж. Военная политика и стратегия. - М.: Воениздат, 1963., Маколи М. Становление новой российской государственности: опыт прогноза// Полис, № 3, 1993., Bogardus E.S. Stereotypes versus sociotypes.// Sociological and social research. New York, J950.Vol.31, № 4. Campbell D., Stereotypes and the perception of group differences, American Psychologist, vol. 22, 1967., Lippman Walter Public opinion. Free
Теоретической основой диссертации стали также работы отечественных исследователей, занимавшихся разработкой теории стереотипов в рамках политической психологии, социологии и социальной психологии — B.C. Агеева, И.Б. Гасанова, Г.Г.Дилигенского, Д.В. Ольшанского, Д.Н. Узнадзе, П.Н. Ши-хирева, В.А. Ядова.1
Заметный вклад в разработку концепции политической социализации в условиях военной службы способствуют труды таких авторов как О.А. Бель-кова, А.Н. Гавриленко, В.Б. Драпкина, Б.И. Каверина, И.Г. Ковалева, А.А. Мицкевича, B.JI. Примакова 2 и других, а также научно-теоретических разработок о роли человека в политике и о становлении личности как субъекта политики внесли отечественные учёные: Г.М. Андреева, И.В. Ватин, Э.Р. Григорян, З.М. Какабадзе, Ю.Ф. Мельников, В.В. Москаленко, А.В. Миронов, А.А. Федосеев, Е.Б. Шестопал, Е.С. Яхонтова и др.3
Отдельную группу авторов составляют ряд военных ученых, где рассматриваются вопросы становления личности, состоящей на военной службе,
Press. New York - London, Addison and Prents, 1965., O'Hara R., Media for Millions, N.Y., 1961. Shaflf A. Stereo-typ, definicia i teoria.//Kultura i spolecsenstwo. Warszawa, 1980. T. 24, № 3.
1 См.: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. - М.: изд-во Моск. ун-та., 1990. Психологическое исследование социальных стереотипов.// Вопросы психологии. Москва, 1986, № 1., Гасанов И.Б. Национальные стереотипы и «образ врага». - М.: РАУ., 1994., Дилигенский Г.Г. Социально-психологическая психология. - М.: Новая школа, 1996., Ольшанский Д.В. Политическая психология// Психологический журнал.- 1992.- № 2., Основы политической психологии. - М.: Академический проект, 2001., Психология современной российской политики: Хрестоматия по политической психологии. - М.: Академический проект, 2001., Шихирев П.Н., Исследования стереотипа в американской социальной науке.// Вопросы философии, № 5, 1981.Ядов В.А. Стереотип.// Философский энциклопедический словарь. Москва: Политиздат., 1983., Стереотип социальный, Философский энциклопедический словарь, М.: Политиздат., 1989.
2 Бельков О.А. Деполитизация армии: демократическая норма или идеологический миф?// Армия в постто-толитарном обществе.- М., 1993, Гавриленко А.Н. Политическая социализация в западноевропейских странах и ее влияние на мировоззрение военнослужащих Объединенных Вооруженных Сил СНГ: Дис. канд. филос. наук. — М.:ГАВС, 1992., Драпкин В.Б. Политизация общества и ее влияние на Вооруженные Силы в современных условиях: Дис. канд. филос. наук,- М.: ГАВС, 1992., Каверин Б.И. Методологические проблемы исследования связи общественного сознания и мировоззрения личности советского воина. — М.: ВПА, 1988., Ковалев И.Г. Политическая социализация личности в условиях военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации (философско-политологический анализ).: Дис. канд. филос. наук.- М.: ВУ, 1995., Мицкевич А.А. Проблемы реализации политических интересов военнослужащих в условиях становления российской государственности. Дис. канд. филос. наук. - М.: ГАВС, 1994.,Примаков В.Л. Социализация офицера в условиях военной службы (на примере Вооруженных Сил РФ). - М., 2000.
3 Андреева Г.М. Социальная психология. - М., 1980., Ватин И.В. Человеческая субъективность. - Ростов-на-Дону.: Изд-во Рост. Ун-та, 1984., Какабадзе З.М. Человек как философская проблема// Проблема человеческого бытия. — Тб., 1985., Мельников Ю.Ф. Власть в современном обществе (философско-политологический анализ).- М.: ВУ, 1995. Москаленко B.B. Социализация личности (философский аспект). - Киев, 1986., Федосеев А.А. Современная американская буржуазная политология: Истоки Традиции Новации. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1989., Шестопал Е.Б. Очерки политической психологии. - М., 1990., Яхонтова Е.С. Методологические проблемы политической социализации личности. - М., 1989. а также группа работ, которые составляют исследования механизма групповых форм общественной активности граждан, военнослужащих в связи с процессом формирования качеств личности - гражданина: Е.В. Макаренков, В.Ф.Ницевич, О.А. Рыжов, В.И.Ткачев, В.М. Шевцов.1
На наш взгляд, в процессе становления новой социально-политической системы, функционирования политического режима, меняются ценностные ориентации, социальные стереотипы и установки военнослужащих ВС РФ, а это в свою очередь не может не наложить отпечаток на их политическую социализацию. В данном случае это предопределило выбор проблемы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает: процесс политической социализации военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации.
Предметом исследования является: механизм и основные направления влияния социальных стереотипов на политическую социализацию личности военнослужащих ВС РФ.
Основная цель исследования состоит в политологическом анализе механизма воздействия социальных стереотипов на процесс политической социализацию личности военнослужащих в современных условиях развития и совершенствования Вооруженных Сил РФ.
Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
1.Уточнить теоретико-методологическое содержание категории «политическая социализация» и её особенностей в условиях Вооружённых Сил Российской Федерации.
2. Выявить факторы, детерминирующие особенности политической социализации военнослужащих в современных условиях.
1 Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: подготовка, принятие, проблемы реализации. Москва ВУ, 1999.,Ницевич В.Ф. Императивы и приоритеты военно-информационной политики государства. Дис. док. полит, наук.- Москва ВУ,2002., Рыжов О.А. Политические конфликты современности: теория и практика. Дис. д-ра фил. наук. Москва ВУ, 2000.,Ткачев В.И. Механизм управления военным строительством: реалии и перспективы.//Военная мысль. 1999.№ 5., Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России) Москва ВУ,1997.
3. Уточнить структуру и функции социальных стереотипов.
4. Определить политологическое содержание понятия «социальный стереотип».
5. Выявить место и роль социальных стереотипов в процессе политической социализации личности военнослужащих ВС РФ.
6. Осуществить анализ влияния социальных стереотипов на политическую социализацию личности военнослужащих.
7.Выработать рекомендации по использованию социальных стереотипов в политическом воспитании личного состава Вооружённых Сил Российской Федерации.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды представителей отечественной и зарубежной философской, политологической, социологической, психологической и педагогической мысли по проблемам теории социализации и политической социализации личности, использованы труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам изучения стереотипов, а также работы посвященные анализу политических процессов в современных условиях.
Методологической основой анализа проблемы, исследуемой в диссертации на философско-политологическом уровне познания, выступают такие методологические подходы, как системный, социально-политический, исто-рико-логический, структурно-функциональный. Автор опирался на общефилософские принципы объективности, всесторонности всеобщей связи и развития. В диссертации использовались общенаучные методы, среди которых: анализ и синтез, дедукция и индукция, методы сравнения, прогнозирования, моделирования; функциональный и логический анализы, а также применялись методы прикладной политологии: анализ статистических данных, изучение и анализ документов, метод оценочных суждений и другие. Принципиально важными для выработки методологического инструментария диссертации стали методы анализа политического сознания, разработанные Г.Г.
Дилигенским, А.К. Уледовым, а также приемы политико-психологического анализа представленные в работах Д.В. Ольшанским и Е.Б. Шестопал.
Структура диссертации обусловлена избранной автором логикой, целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы заключение и список литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Лигинчук, Георгий Георгиевич
Заключение \
Теоретический анализ социальных стереотипов как фактора политической социализации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации позволяет сделать ряд обобщающих выводов и предложить некоторые практические рекомендации направленные на дальнейшее совершенствование механизма влияния социальных стереотипов на процесс политической социализации военнослужащих.
1. В соответствии с проведенным анализом подходов к рассмотрению категории политическая социализация, можно сделать вывод, что политическая социализация - это процесс включения индивида в политическую систему посредством принятия им социальных стереотипов, политических ценностей и целей системы. В результате политической социализации формируется политическое сознание и политическое поведение.
2. Процесс политической социализации проходит в три этапа. Для первого этапа характерно явное преобладание развития эмоциональных компонентов будущих социальных стереотипов и политических установок и определяющее влияние на ребенка родителей. Второй этап характеризуется быстрой интеграцией эмоциональных компонентов с когнитивным содержанием. Здесь формируется в основном законченные социальные стереотипы и политические установки, причем эмоциональные компоненты могут резко измениться. Здесь же расширяется круг социальных факторов и их вес во влиянии на политическое развитие молодого человека. Третий этап охватывает весь взрослый период жизни человека. Здесь происходит либо стабилизация сформировавшихся социальных стереотипов и политических установок на достигнутом когнитивном уровне, либо дальнейшее развитие и углубление их когнитивного содержания, либо их трансформация вплоть до смены под влиянием жизненного опыта. Каждый этап возникает и существует в зависимости от диалектической интеграции всего того, что человек накопил.
3. Механизм политической социализации функционирует на нескольких уровнях. Выделены общесоциальные, социально-психологические и индивидуальные уровни. На общесоциальном уровне: на человека действует огромное число макросоциальных и макрополитических факторов. На основе их оценки вырабатывается отношение к данному обществу и его политической системе. На социально-психологическом уровне, политические цели и ценности общества транслируются системой как через большие, так и, в основном, через малые группы, членом которых является индивид в повседневной жизни. На основе непосредственного общения и контактов человек приобщается к элементам политической системы на житейском уровне, вырабатывая эмоциональное к ним отношение с помощью окружающих его людей. На индивидуальном уровне, в качестве механизмов политической социализации выступают индивидуально-психологические структуры, на основе которых постепенно и формируется потребности и мотивы, стереотипы и установки, которые затем управляют сознанием и поведением человека в политике.
4. Военнослужащие являются специфической социально-профессиональной группой общества, объединённых общими интересами, стереотипами, ценностями, нормами сознания и поведения, складывающихся в конкретно-исторических условиях определённого этапа развития общества и имеющие свои отличительные признаки, которыми являются: обладание высоким уровнем социальной значимости на общегосударственном и личностном уровне; подготовка и применение (непосредственное или косвенное) средств вооруженного насилия; наличие определенных субординационных отношений; наличием специфической организационной структурой, основанной на принципе единоначалия; определенная автономность в системе государственных органов, в том числе — собственная контрольная, надзорная, следственная, исправительная и другие подсистемы.
5. Определяющим фактором, оказывающим влияние на политическую социализацию военнослужащих являются социальные стереотипы, которые декларируют и навязывают людям стандартные единообразные способы осмысления и подходы к социально-политическим явлениям объектам и проблемам, являются эталонными образцами политического поведения.
6. Важнейшими условиями политической социализации военнослужащих являются: изменение политического облика будущей российской армии, способность армии быть институтом не только политической, но и гражданской социализации; ослабление радикализма в сфере собственно военных преобразований (продуманность сокращения, нефорсированные выводы войск с других территорий, гарантированная контрактность военной службы и т. п.); прекращение степени падения жизненного уровня военнослужащих; качественная переориентация политического образования и просвещения; структурно - содержательная переподготовка воспитательных органов, изменение их отношений с органами военного управления; приоритет внутриполитических задач перед внешнеполитическими, существование внутренних источников военной опасности.
7. Социальный стереотип - это упрощенный, эмоционально-окрашенный и чрезвычайно устойчивый образ какого-либо значимого для него социально-политического объекта, явления или процесса. Это своего рода нормы, ценности и эталонные образцы поведения, которые с легкостью распространяются на всех её представителей.
8. Основными признаками социального стереотипа являются: образность, схематичность, упрощенность; целостность, ярко выраженная оценочная и ценностная окраска: отношение к другому в виде симпатии или антипатии, которое определяет поведение при контакте с иной этнической группой; символичность, иллюзорность, нагруженность «ошибочным компонентом»; субъективность.
9. Механизм влияния социальных стереотипов на политическую социализацию военнослужащих ВС РФ — это внутренне взаимосвязанная совокупность элементов системы, обеспечивающая целенаправленное воздействие социальных стереотипов на политическое сознание и политическое поведение военнослужащих ВС РФ. Элементами структуры механизма, по мнению автора, следует считать: процессы, методы, средства, приемы и способы. Процессами рассматриваемого механизма являются: процесс влияния социальных стереотипов на политическое поведение и политическое сознание военнослужащих и процесс социально-политической идентификации личности военнослужащих. Процесс влияния состоит из четырех этапов: ознакомления, соотнесения, принятия и закрепления.
Средства механизма влияния социальных стереотипов подразделяются на три группы. Среди них выделены: операциональные, методические, технические. Каждая из названных групп средств имеет свои особенности, выполняет определенную роль в преподнесении социальных стереотипов, которые будут оказывать воздействии на сознание и поведение личности.
Методы в рассматриваемом механизме призваны обеспечить понимание и осознание военнослужащим политической информации, распространяемой масс-медиа, в процессе понимания и осмысления информации военнослужащий выявляет в политической действительности все новые и новые свойства. Выделены следующие методы: политическое убеждение; политическое внушение; политическое заражение; политическое подражание.
Использованы приёмы: массового влияния; индивидуального влияния, приклеивание ярлыков, сияющего общения, переноса или трансфера; приём свидетельства. Технология их использования основана на таком свойстве человеческой психики как внушаемость.
Определены два основных способа воздействия социальных стереотипов на политическое сознание и политическое поведение военнослужащих: последовательный и фрагментарный. Первый способ представляет собой последовательное и разностороннее освещение в публикациях той или иной политической проблемы. Фрагментарный способ преимущественно используется аудио-видео масс-медиа и прежде всего телевидением. Он создает дополнительные возможности манипулировать массовой аудиторией, концентрируя ее внимание на одних сторонах события и умалчивая или затеняя другие. Дробление информации, создавая видимость ее разносторонности и оперативности подачи, препятствует массовой аудитории сформировать целостную картину о политических явлениях, событиях.
Таким образом, механизм влияния социальных стереотипов на политическую социализацию военнослужащих обеспечивает целенаправленное воздействие социальных стереотипов на сознание и поведение военнослужащих.
Анализ важнейших проблем социальных стереотипов, выводы по каждой главе и диссертации в целом позволяют сформулировать практические рекомендации, направления на дальнейшее совершенствование механизма влияния на процесс политической социализации военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, на повышение его эффективности. При этом все предложения и рекомендации можно систематизировать и объединить в три группы.
Первая группа охватывает предложения и рекомендации направленные на дальнейшее развертывание и углубление теоретической разработки вопросов влияния социальных стереотипов на процесс политической социализации личности военнослужащих ВС РФ. В этих интересах в первоочередной теоретической постановке и разработке нуждаются следующие практические проблемы:
1.Особенности и характер политической социализации личности военнослужащего в условиях переходного общественного развития;
2.Место и роль социальных стереотипов в процессе политической социализации военнослужащих.
3.Политические стереотипы и их роль в социализации военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации.
4.Социальные стереотипы как мощное средство манипулирования политическим сознанием.
5. Представляется важным включить в планы НИР образовательных учреждений МО РФ вопросы, связанные с дальнейшей доработкой механизма влияния социальных стереотипов на процесс политической социализации военнослужащих, действие этого механизма на различные категории военнослужащих, управления процессом политической социализации на всех стадиях.
Вторая группа рекомендаций непосредственно связана с повышением эффективности влияния социальных стереотипов на политическую социализацию военнослужащих ВС РФ.
1. Дальнейшее развитие и совершенствование технологий воздействия социальных стереотипов на политическое сознание и поведение военнослужащих с учетом знания и использования средств, методов, способов влияния социальных стереотипов на политическую социализацию военнослужащих.
2. Использовать в практической деятельности органам военного управления и воспитательным структурам разработаный в работе механизм влияния социальных стереотипов на политическую социализацию военнослужащих с целью формирования развития политической культуры военнослужащих.
3. Целесообразно, на наш взгляд, Главному управлению воспитательной работы пересмотреть содержание и методику проведения различных мероприятий патриотически-воспитательного характера с учётом теоретических обобщений механизма влияния социальных стереотипов на процесс политической социализации военнослужащих, целесообразно существенно обогатить содержание общественно-государственной подготовки проблемами политической социализации личности военнослужащего.
4. Учебному отделу Военного университета рассмотреть вопрос о включении в учебную программу Военного университета по дисциплине «Политическая психология» на кафедре политологии раздела, который раскрывал бы теоретические проблемы социальных стереотипов, механизма влияния социальных стереотипов на процесс политической социализации военнослужащих, социальных механизмов политической социализации.
Третья группа рекомендаций относится к проблеме совершенствования системы подготовки кадров органов управления воспитательной работы и командного состава по оптимизации процесса политической социализации военнослужащих ВС РФ.
1. Введение в военных институтах и академиях для курсантов и слушателей, а также на всех академических курсах повышения квалификации командных и воспитательных кадров специального раздела «Политическая социализация личности военнослужащего», где будет отведено достойное место социальным стереотипам, как одному из ведущих факторов политической социализации военнослужащих ВС РФ. При этом, учитывая исключительно большую актуальность данной проблемы в воспитании личного состава.
2. При организации воспитательной работы в воинских частях, проведении занятий по общественно-государственной подготовке заместителям командиров по воспитательной работе, офицерам по общественно-государственной подготовке на основе разработанного в диссертации механизма влияния социальных стереотипов на политическое сознание и поведение военнослужащих формировать у личного состава комплекс социальных стереотипов, в которых были бы заложены нравственные идеалы, ценностные установки возрождения и сохранения традиций ВС РФ.
3.В военных учреждениях культуры (в клубах воинских частей, Домах офицеров и т.д.) при проведении различных форм культурных мероприятий особое внимание уделять процессу формированию у военнослужащих стереотипов патриотизма, любви к Отечеству, защиты своей Родины. Реализация и внедрение этих стереотипов должны проходить через деятельность всех воспитательных, образовательных и информационных учреждений страны независимо от их ведомственной принадлежности.
4. Автор считает, что следует пересмотреть содержание и методику проведения различных мероприятий познавательно-воспитательного характера с учетом политологической концепции и практики социализации военнослужащих, а также с учетом влияния социальных стереотипов на политическую социализацию военнослужащих. В подразделениях и частях Вооруженных Сил Российской Федерации целесообразно обогатить содержание общественно-государственной подготовки проблемами социализации личности военнослужащих.
5. Создать в военно-учебных заведениях сравнительно небольшие центры военно-политологических исследований или научно-исследовательские группы, которые образуя с воинскими частями прочную систему, позволят производить исследования политических процессов в армии, анализ изменений в содержании политической социализации военнослужащих.
Таковы основные рекомендации и предложения, вытекающие из диссертационного исследования. Их реализация, по мнению диссертанта, будет способствовать дальнейшему развитию теории и практики политической социализации личности военнослужащих.