Социальные резервы повышения эффективности трудовой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, доктор экономических наук Кузнецов, Сергей Валентинович

  • Кузнецов, Сергей Валентинович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 296
Кузнецов, Сергей Валентинович. Социальные резервы повышения эффективности трудовой деятельности: дис. доктор экономических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Санкт-Петербург. 1996. 296 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кузнецов, Сергей Валентинович

Введение — - а

Глава I. Методологические основы исследования процесса повышения эффективности трудовой деятельности

1.1. Трудовая деятельность как социально-экономическая категория

1.2. Проблема повышения эффективности трудовой деятельности в период перехода к рыночной экономике

1.3. Взаимосвязь экономических и социальных резервов в механизме повышения эффективности трудовой деятельное™

Глава 11. Теоретические предпосылки повышения эффективности трудовой деятельности на основе использования социальных резервов

2.1. Развитие концептуальных представлений о роли социальных резервов в повышении эффективности трудовой деятельности

2.2. Социальные резервы в механизме повышения эффективности трудовой деятельности

2.3. Исходные предпосылки формирования и обоснование классификационных групп социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности

Глава III. Мотивация использования социальных резервов в механизме повышения эффективности трудовой деятельности

3.1. Обоснование мотивационного подхода в использовании социальных резервов повышения эффективное™ трудовой деятельности

3.2. Социальный анализ количественных и качественных характеристик социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности

3.3. Принципы формирования процессорных мотиваций самореализации социальных резервов в механизме повышения эффективности трудовой деятельности

Глава IV. Процесс формирования организационно-экономического механизма использования социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности

4.1. Научные основы формирования социальной стратегии повышения эффективности трудовой деятельности на основе использования социальных резервов

4.2. Принципы построения организационно-экономического механизма использования социальных резервов

4.3. Процедуры реализации социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности

Глава V. Рыночный механизм стимулирования использования социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности

5.1. Формирование конкурентной среды субъектов трудовой деятельности

5.2. Условия и требования реализации социальных резервов трудовой деятельности

5.3. Самоорганизация процесса использования социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные резервы повышения эффективности трудовой деятельности»

Конец XX века в России знаменуется динамичными, крупномасштабными переменами в социальной и экономических сферах. По сути в очень короткий промежуток времени проведена приватизация предприятий, которая внесла существенные изменения в социально-трудовые отношения между собственниками, представителями исполнительной дирекции (директоратом) и наемными работниками. Структурная перестройка экономики, новые рыночные отношения предопределили и изменения в сфере трудовой деятельности, когда свойства работников: исполнительность, ожидание указаний со стороны руководства, обусловливающие нарастание апатии в сфере труда, утрату трудовых традиций, предприимчивости, снижение маневренности работников в процессе трудовой деятельности и, в конечном итоге, невостребованность трудового потенциала рабочих, инженерно-технических работников стали своеобразным ограничением в повышении эффективности трудовой деятельности, тормозом в преобразовании экономики страны.

Думается, что без понимания глубинных причин снижения роли личностного фактора повышения эффективности трудовой деятельности, без выявления всей совокупности социальных резервов человека, наиболее представительных профессионально-квалификационных групп работников не представляется возможным решать глобальные вопросы преобразования общества.

Видимо, не вызывает сомнений, что, с одной стороны, человек представляет собой важнейший элемент производительных сил общества, создающий новую стоимость, а, с другой, он - человек — является активным субъектом производственных отношений. От результатов трудовой деятельности работкиков зависят и результаты социально-экономического развития, и темпы экономического роста, и социальное самочувствие общества.

В свою очередь процессы преобразования общества являются, по нашему мнению, питательной средой для выработки программы действий по вовлечению социальных резервов в программы повышения эффективности трудо-еой деятельности.

Все эти обстоятельства обостряют задачу изучения составе социальных г зервов трудовой деятельности, их классификацию по признакам воздейст-е: :я на её эффективность, установления количественных характеристик вовлечения социальных резервов в процессы трудовой деятельности по продолжительности, комплексности, выборочное™ и т.п. Вовлечение социальных резервов в повышение трудовой деятельности необходимо рассматривать не как разовую подпитку производства, а как постоянно возобновляющийся процесс. Следует отметить, что стремление к процессорному осознанию социальных г- зервов имеет тенденцию изучить изнутри многочисленные проблемные сит зции трудовой деятельности, которые достаточно сложно представить, ис-медя из устоявшихся представлений, схем и моделей управления трудовой t стельностью. Результаты трудовой деятельности, во многом, зависят от мо" ценностных предпочтений и ожиданий субъектов трудовой деятельно-с-м, их социального восприятия новых отношений собственности, адаптации p-5ofHWKDB к условиям повышения их самостоятельности в труде и роста эко-t Любеке?, сгзетстзенности за результаты своего труда.

3 ^сся".'^ воемя возникла объективная необходимость нового понима-г--* су*дмоэт« социальных резервов, а не сведения их к единому интегральному показателю - активизации человеческого фактора.1 Ведь активизация, если в ней заложены не трудовые, а иные мотивы, например, чисто политические, может стать существенным ограничением в повышении эффективности трудовой деятельности.

Первые попытки детализации социальных резервов предприняли Тоицен-ко Ж.Т., Мураков Е.Ф., Генкин Б.М., Ермолаева Л.П., Копылов А.М., Григарс Р., которые в их состав стали включать: предпринимательские способности, информированность работников, социализацию индивидуумов, личностные установки человека, социальное самочувствие работников и т.д.2 Однако эти характеристики социальных резервов являются далеко не полными и отражают лишь отдельные стороны включенности работников в трудовую деятельность. Степень разработанности проблемы, множественность условий и факторов, определяющих состав и процессы трудовой деятельности и предопределяют содержание программы исследований.

Цель исследования состоит в разработке научных основ формирования и реализации социальных резервов и построении социальной стратегии повышения эффективности трудовой деятельности.

1 Ильин А.И. Личный фактор общественного производства и проблемы его активизации. Л.: ЛГУ, 1991. С.184.

2 Тоиценмо Ж.Т. Социальные резервы труда. М.: 1989; Мураков Е.Ф. Социальные резервы трудового коллектива/ГОбщесгво и экономика. М.: 1992. №1/2. С.164-169; Генкин Б.М. Основы экономики и социологии труда. С.-Пб, ИЭА, 1994. С. 17; Ермолаева ПЛ., Копылов А.М. Информированность работников предприятий — важнейший факторов. В кн.: Социальные проблемы активизации человеческого фактора в промышленности. Вильнюс, ИФС и П, 1987. С.97; Григарс Р. Человеческий фактор и его роль в ускорении НТП на производстве. 8 кн.: Роль человеческого фактора в производственной организации. Вильнюс, ИФС и П, 1987. С.11.

Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задан основными и» которых являются;

Развитие общетеоретического взгляда на проблему вовлечения социальных резерве» в процессы повышения эффективности трудовой деятельности;

Определение принципов построения и обоснование классификационных групп социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности;

Осуществление эмпирического анализа количественных и качественных характеристик социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности;

Выявление наиболее представительных групп мотиваций самоорганизации работников в процессе формирования и реализации социальных резервов;

Разработка принципов формирования организационно-экономического механизма использования социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности;

Обоснование рыночного механизма стимулирования использования социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности.

Предметом исследования явились процессы и методы выявления и вовлечения социальных резервов в повышение эффективности трудовой деятельности.

В качестве объекта исследования избрана система управления процессом повышения эффективности трудовой деятельности государственных предприятий и акционерных обществ открытого типг Сг<-:ет-Петербургского промышленного комплекса.

В процессе исследования обобщен значительный Фактологический, эко-номстатистический и эмпирический материал, полученный лично автором в период с 1990 по 1996 гг.

В работе широко использованы результаты теоретических и эмпирических исследований ученых США, Японии, ФРГ, Швеции и др. стран.

Методология и методика исследования основывается на диалектическом методе и системном подходе. При рассмотрении конкретных вопросовисполь-зовались нормативные и инструктивно-методические материалы, труды отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования применялись методы статистической обработки информации, экономического и социального, анализа, социологический опрос, экспертные оценки и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определена сущность социальных резервов трудовой деятельности и их взаимосвязь с трудовой деятельностью и их взаимосвязь с экономическими резервами предприятий и организаций. В качестве исходной позиции учитывалось, что роль личностного Фактора в социально-экономическом развитии обусловлена двойственным положением человека, который, с одной сторо ны, является важнейшим элементом производительных сил, а с другой стороны. активным субъектом производственных, экономических, политических и социальных отношений.

2. Установлены мотивы вовлечения социальных резервов в процесс повышения эффективности трудовой деятельности. На основании анализа всего спектра современных концепций и мотивационных механизмов, в работе предложены и обоснованы процессорные мотивации, отражающие рабочие позиции работников под воздействием внешней Среды осуществления трудовой деятельности и системы внутрипроизводственного управления;

3. Разработана концепция Формирования и реализации социальных резервов в трудовой деятельности, основанная на многофакторной модели детерминации трудового поведения работников, а именно: заработной платы, содержательности труда, рабочей среды, участия в управлении, отношения к собственности и т.д.;

4. Разработана классификация социальных резервов, определены их количественные и качественные характеристики, условия реализации на предприятиях, применяющих различные формы собственности, а также установлен жизненный цикл социальных резервов при совершенствовании системы управления, производственных процессов, стратегических преобразованиях в сфере трудовой деятельности;

5. Разработана социальная стратегия и организационно-экономический механизм вовлечения и учета социальных резервов повышения эффектюности трудовой деятельности;

6. Определены принципы формирования рыночного механизма стимулирования использования социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности; л

7. Установлен механизм самореализации процесса использования социальных резервов в условиях конкурентной среды субъектов трудовой деятельности, неразвитости социально-трудовых отношений и т.д.;

8. Предложены рекомендации по процедурному обеспечению реализации социальных резервов в системе управления предприятиями и организациями.

Теоретические разработки доведены до практических рекомендаций, которые использованы в системе управления трудовой деятельностью на предприятиях и в организациях Санкт-Петербургского промышленного комплекса.

Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах (Берлин - 1990-1991, Будапешт - 1996, Москва -1992-1995, С.-Петербург-1994-1995).

Отдельные разработки использованы при формировании промышленной политики Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга и в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного технического университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 27 работ, включая две монографии.

Научные материалы использованы при подготовке программы фундаментальных исследований по теме: "Социальные резервы преобразования экономического потенциала регионов России" № г.р, 01910032405.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Кузнецов, Сергей Валентинович

Заключение

В процессе проведенного исследования были решены разнообразные теоретические и практические задачи по выработке социальной стратегии повышения эффективности трудовой деятельности на основе использования социальных резервов:

1. Теоретические задачи:

1.1. Развито теоретическое представление о проблеме повышения эффективности трудовой деятельности работников в период осуществления экономической реформы, основанной на рьыочных принципах хозяйствования;

1.2. Обосновано концептуальное представление о трудовой деятельности как об основной сфере самореализации работников, их социальных резервах, формирующей мировоззрение и направленность социально-трудовых действий;

1.3. Впервые в современной экономической и социологической литературе социальные резервы рассмотрены как средства повышения эффективности трудовой деятельности,

1.4. Осуществлена классификация социальных резервов работников по основным признакам, формам проявления и вовлечения в процесс повышения эффективности трудовой деятельности;

1.5. Проведен социалогический анализ социальных резервов, установлены их количественные и качественные характеристики, определены процессорные мотивации вовлечения социальных резервов в процесс повышения эффективности трудовой деятельности;

1.6. Установлены причинно-следственные и статусно-ролевые зависимости социальных резервов работников и экономических резервов предприятий и организаций;

1.7. Разработаны принципы построения организационно-экономического использования социальных резервов и адресная программа их учета и вовлечения в процесс повышения эффективности трудовой деятельности;

1.8. Впервые обоснованы процедуры реализации социальных резервов в механизме повышения эффективности трудовой деятельности, позволяощие сделать этот процесс не ситуативным, а постоянно возобновляющимся на новой качественной основе; ,

1.9. Разработан в системе внутрипроизводственного управления рыночный механизм стимулирования использования социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности, обеспечивающий самонастрой, самоорганизацию работников на формирование своего трудового потенциала, социализацию личности, выявление и реализацию ранее не использованных трудовых возможностей работников;

1.10. Обоснованы предложения по формированию конкурентной среда субъектов трудовой деятельности, экономическому взаимодействию в целях повышения эффективности трудовой деятельности;

1.11. Установлены условия и требования реализации социальных резервов трудовой деятельности, которые стали основой пересмотра функциональных обязанностей работников управления и структурных подразделений;

1.12. В целях усиления личностного фактора повышения эффективности трудовой деятельности предложен новый концептуальный подход к самоорганизации процесса использования социальных резервов повышения эффективности трудовой деятельности;

По совокупности решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение.

2. Практические задачи:

2.1. Теоретические разработки доведены до практических рекомендаций^ использованных на предприятиях промышленности в процессе преобразования системы управления, внутрипроизводственного экономического взаимодействия работников и подразделений аппарата управления;

2.2. Разработан новый блок в системе управления промышленными предприятиями -" Социальные резервы повышения эффектитвности трудовой деятельности", обоснован механизм его работы и адресные процедуры.

3. Теоретические и практические разработки стали основой для выработки спецкурса по специальности "Экономика и социология труда" и "учебно-методических пособий, используемых в вузах и учебных курсах.