Социальные параметры этничности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Скаковская, Екатерина Леонидовна

  • Скаковская, Екатерина Леонидовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 127
Скаковская, Екатерина Леонидовна. Социальные параметры этничности: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 1999. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Скаковская, Екатерина Леонидовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ЭТНИЧНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН

1. Междисциплинарные связи в изучении этносов: необходимость социально-философского подхода

2. Государство - нация - этничность

Глава 2. ЭТНИЧНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ

ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

1. Сущность этничности

2. Роль языка в формировании этничности

Глава 3. ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

СУЩЕСТВОВАНИЯ ЭТНИЧНОСТИ

1. Этничность: специфика формирования русского национального характера

2. Этническая унификация как признак антропологического кризиса

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные параметры этничности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существует множество толкований причин и сущности межнациональных противоречий в современном мире. Но складывается впечатление, что теоретические изыскания весьма незначительно влияют на изменение ситуации к лучшему. А для России в состоянии нынешнего системного кризиса вообще требуются нетрадиционные подходы к этнической составляющей социума, как нетрадиционно и все, что происходит в этой стране.

Однако, некоторая атипичность российского развития не отрицает наличия общих закономерностей национального развития, присущих и нашему обществу. Первой такой закономерностью является обострение межнациональных противоречий. Оно характерно в наши дни как для стабильных обществ (Бельгия - фламандцы и валлоны, Канада - проблема Квебека, Испания - каталонцы, баски, Великобритания - не только Ольстер, но и растущий сепаратизм Шотландии и Уэльса), так и для развивающихся стран (Латинская Америка, Африка). Можно утверждать, что этнический фактор в той или иной форме присутствует во всех социальных катаклизмах конца XX века.

Общей чертой проявления этого фактора является то, что рост национального самосознания как реакция на процессы глобальной унификации и стандартизации привел к взрыву этничности. На фоне объективных процессов создания единого мирового информационного, экономического, культурного пространства каждый народ стремится - подсознательно или осознанно - сохранить свою самобытность вопреки ее размыванию. Это сопротивление вполне объяснимо психологически: любой человек, являясь носителем в обществе какой-либо роли или статуса, тем не менее хочет остаться самим собой, сохранить свою индивидуальность. Также и этнос сопротивляется своему растворению, о чем,

кстати, свидетельствует и неудачный опыт формирования советского "надэтнического" народа. Попытка была, конечно, очень интересной, но, на наш взгляд, преждевременной.

Проблема сохранения этничности остается одной из самых серьезных из тех, что возьмет с собой человечество в XXI век, поскольку оформление своей национальной идентичности необходимо как в культурном, так и в политическом отношении каждому народу и, прежде всего, русскому. Потеряв СССР, русские, в определенном смысле, потеряли родину, которую сейчас мучительно пытаются вновь обрести.

Все сказанное свидетельствует о том, что анализ национальных процессов в современном мире может и должен в большей степени, чем сейчас, учитывать личностный фактор. "Расколотое" сознание опасно и для человека, и для народа в целом, поэтому этнос на уровне коллективного бессознательного воспроизводит извечный комплекс поведенческих реакций и чувств, которые уже прежде в сходной ситуации спасали его от психологической деструкции. Эта система интериоризируется личностью и актуализируется в ее повседневной деятельности.

В условиях системного кризиса именно этничность, являясь характеристикой личности, состоящей в ощущении и переживании собственной принадлежности к определенной этнической группе, восприятием себя представителем конкретного народа, выполняет важную защитную функцию. Неизменность этнического, проявляясь на обыденном уровне, составляет постоянную основу существования личности. При этом социальная сущность этнической принадлежности возводит ее до мировоззренческого ориентира в кризисные периоды жизни общества. Принадлежность к этносу фиксирует как биологическую, так и социальную принадлежность индивида. И, несмотря на то, что кроме этнических существует масса других групп и отношений, влияющих на статус личности, этнические характеристики остаются их инвариантом.

Найти себя в постоянно меняющемся мире, ощутить свою этническую принадлежность, избежать обезличивания, внутреннего распада, научиться идентифицировать себя со своей социальной группой, подчеркнуть свою индивидуальность в условиях универсализации бытия, избежать этнической унификации - вот комплекс индивидуальных проблем, которые невозможно решить без обращения к теоретическим аспектам этничности. Целостное научное представление о сущности эт-ничности, формах проявления и перспективах ее существования, социальной роли этничности в структурировании нации, в вопросах взаимоотношения нации и государства, морали и власти, рассмотрение этничности как фактора предотвращения межнациональных конфликтов - все эти вопросы могут и должны рассматриваться в предметном поле социальной философии.

Степень разработанности проблемы. Проблема этничности всегда вызывала пристальное внимание ученых, но особенностью подобных исследований, как правило, являлось то, что они носили дескриптивный характер, само понятие не рассматривалось, а порой даже прямо заменялось понятиями "национальный характер", "этническая самоидентификация" и т.д., которые, как мы покажем ниже, отражают лишь разные стороны этничности, не исчерпывая ее саму.

Необходимость междисциплинарного подхода в изучении этничности вызвало потребность уточнения понятийного аппарата трех смежных дисциплин, на основе которых проводилось данное исследование: социальной психологии (Ф.Знанецкий, У.Томас, Т.Парсонс, А.Бороноев, И.Смирнов и др.), этносоциологии (П.Ван дер Берге, А.Инкельс, Х.Фрайда, А.Кардинер, Р.Линтон, С.Либерзон и др.), этнополитологии (Р.Абдулатипов, А.Здравомыслов, В.Тишков, Э.Паин, Дж.Ротшильд и др.). В работах этих авторов представлены различные подходы к этничности, хотя ни один из них не дает ее определения.

Этнополитология как довольно молодая дисциплина, только отрабатывает свой понятийный аппарат, поэтому методологические аспекты проблемы взаимоотношения личности, нации и государства с большей очевидностью обнаруживаются в трудах Э.Гэлнера, М.Вебера и П.Сорокина. В то же время мы не считаем обоснованной точку зрения последнего по поводу отсутствия национальности как единого социального элемента. Этничность без нации на стадии машинного производства невозможна.

Учитывая активный интерес к проблеме русской этничности, вполне объяснимый теми процессами, о которых говорилось выше, мы постоянно обращались в работе к исследованиям отечественных философов, социологов, психологов и этнологов, таких как: Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Кондратьев B.C., Сусколов A.A., Кантор K.M., Мар-карян Э.С., Седова H.H., СерцоваИ.М., Доронченков В.А., Козлов А.Ф., Бромлей Ю.В. и др. В работах этих ученых рассмотрены вопросы становления и существования русского этноса в контексте мировой этнической истории, но для нас они представляют интерес выраженным личностным подходом к проблеме.

Однако, вопросы русской этничности могут быть рассмотрены только в контексте традиций отечественной философии, поэтому очень актуальны и методологически бесценны, на наш взгляд, в этом вопросе идеи Н.Бердяева, В.Ключевского, Д.Лихачева, Л.Гумилева, И.Ильина, С. и В.Соловьевых.

Цели и задачи исследования. Основная цель исследования - определить социальные параметры этничности как интегративного целого и проанализировать ее значение для современной социальной ситуации в России. Данная цель реализуется в решении следующих задач:

• обосновать необходимость социально-философского подхода в анализе этничности;

• эксплицировать сущность этничности;

• определить функции этничности во взаимоотношениях нации и государства;

• исследовать функцию языка как системообразующего компонента этничности;

• рассмотреть специфику формирования русского национального характера как составной части этничности;

• прогнозировать перспективы существования этничности в условиях техногенной цивилизации.

Научная новизна исследования состоит в том, что этничность впервые рассмотрена как категория социальной философии, что позволило дать интерпретацию соответствующему феномену и предложить прогноз его дальнейшего развития. В результате исследования получены выводы, выносимые на защиту:

• Этничность есть персонифицированное интегративное единство всех признаков этноса. Являясь сущностной характеристикой личности, она проявляется на всех уровнях жизнедеятельности последней и, соответственно, может быть предметом рассмотрения различных наук, но осмысление ее именно как интегративного единства возможно только в терминах социальной философии.

• Этничность играет важную роль в структурировании нации и в ее взаимоотношениях с государством, что позволяет рассматривать ее как фактор предотвращения или, наоборот, возбуждения национальных конфликтов.

• Хотя сущность этничности заключается в аккумуляции всех без исключения этнических признаков в индивидууме, но их ценностное распределение и, следовательно, реализация в социальной деятельности, зависит от установок самой личности.

• Системообразующим фактором формирования и проявления эт-ничности выступает язык, в котором синтезирована биосоциальная сущность человека этнического. Размывание или утрата языка означают утрату личностью собственных этнических черт.

• Психо-эмоциональной основой этничности и ее составной частью является национальный характер. Инварианты национального характера неосознанно воспроизводятся из поколения в поколение благодаря этно-исторической преемственности, трансмиссии не только ритуалов, обычаев, образа жизни, темперамента, но и исторической памятью народа.

• Особенности русского национального характера достаточно хорошо изучены, в то время как особенности русской этничности пока изучены недостаточно, что является одним из факторов, препятствующих ее формированию.

• Объективные закономерности научно-технического прогресса -унификация, стандартизация, универсализация языковых форм, создание наднационального информационного и вненационального экономического пространств - могут привести к элиминированию этничности как свойства личности.

Методологической основой диссертационного исследования являются концепции отечественной социальной философии. Автор опирался также на труды специалистов в области этнологии, психологии, политологии и социологии. Методы исследования - диалектический, исторический, при анализе этнических процессов использован системный подход.

Теоретическое и практическое значение диссертации заключается в том, что выводы исследования синтезируют общетеоретический и конкретно-исторический подход к проблеме. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в вопросах социального управления, прогнозировании развития межнациональных отношений, а также в

учебных курсах этнологии, культурологии, социальной психологии, эт-нополитики.

Апробация работы. Материалы и выводы исследования обсуждались на межвузовских конференциях молодых ученых (Волгоград, 1996, 1997 г.г.), на межрегиональных научно-практических конференциях (Волгоград, 1998 г.). По материалам исследования опубликовано 4 научных статьи.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Список использованной литературы включает 190 наименований. Объем исследования 127 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Скаковская, Екатерина Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Двадцатый век войдет в историю России как период величайших трагедий, неисчислимых и невосполнимых потерь. Мировые и локальные войны, гражданская война, революция и, наконец, перестройка и постперестроечные годы "реформ" вкорне изменили судьбы миллионов людей.

Кроме того современная демографическая ситуация, характеризующаяся небывало низкой рождаемостью и чудовищно высокой смертностью, особенно среди мужчин, показывает реальную опасность дальнейшего катастрофического сокращения населения страны.

Россия утратила национальные духовные ориентиры, сбилась со своего исторического пути и естественного ритма развития. Вопреки неимоверным усилиям и многим великим победам страна в конечном итоге пришла к огромному поражению, от которого она не скоро оправится. Россия вынуждена бороться не за процветание и наверстывание упущенного, а за выживание и защиту оставшегося.

Всего лишь через год человечество войдет в новое тысячелетие, которое вряд ли станет эпохой мира и сотрудничества всех народов. Скорее наоборот. Это тысячелетие пройдет под знаком борьбы, острого соперничества и войн за источники сырья, энергии, другие средства выживания и, естественно, за мировые рынки. Россия с ее необозримой территорией, природными богатствами, евроазиатским положением, представляет для стран НАТО объект особых вожделений. Эта цель достижима, разумеется, только через ее ослабление, дестабилизацию, подавление, распад.

К сожалению, ту исключительную роль, которую должны играть власть держащие в деле подъема нашей страны из политических, экономических и национальных кризисов наблюдать не приходится.

Современная эпоха автоматизированного производства не хочет мириться с нерушимостью национальных границ. Для решения проблем современной цивилизации требуются усилия всего человечества, причем, усилия совместные, основанные на взаимопонимании, доброжелательности и уважении к друг другу. Но это не избавляет нас от необходимости искать теоретическое решение проблемы.

Цивилизация развивается по пути интеграции человеческого сообщества, только благодаря ей достижимо выведение человека за рамки производства и свободное внеэкономическое пространство. Этносы существуют через обособление, через постоянное воспроизводимое деление на "мы" и "они", в жесткой привязке к ландшафту, климату, биологической среде обитания. Отражение этих разноречивых существований сталкивается в сознании индивида, определяя его поведение, социальную деятельность в целом.

Социальная структура личности достаточно стабильна, но ее содержание носит преходящий характер, так как подвержено динамичному изменению социальных ценностей. Этнические черты более устойчивы и не претерпевают изменений на протяжении жизни нескольких поколений. Кроме того, свою этническую сущность человек присваивал путем приобщения к сложившейся веками системе ценностей, заставая ее в готовом виде, тогда как социализация, кроме имевшейся системы ценностей, опиралась на личный жизненный опыт. Этническая определенность сознания индивида остается скрытой и проявляется только в периоды, когда существование этноса подвергалось опасности.

То, что зовется национальной сущностью - такая же тайна, как душа, талант, как индивидуальность. Она выражается в характере, в творениях, в подвигах, представляя постоянную основу личности. Великий русский философ И.А.Ильин писал, "покажи мне, как ты веруешь и молишься; как проявляются у тебя доброта, геройство, чувство чести и долга; как ты поешь, пляшешь и читаешь стихи; как ты любишь свою семью; кто твои любимые вожди, гении и пророки, - скажи мне все это, а я скажу, какой нации ты сын"; и все это зависит /./ от духовного уклада твоего бессознательного. А этот уклад слагается, формируется и закрепляется прежде всего и больше всего - в детстве".

Приходится констатировать тот факт, что кризисное состояние социума, его политических и экономических структур, разрушение ценностного мира, присущего советскому типу социализации, и отсутствие целостной "идеи" нового воспитания привели к фрустрации всех социально-демографических групп населения, но особенно дезориентировали молодое поколение.

В современных кризисных условиях на фоне радикализации межнациональных конфликтов подрастающее поколение в силу возрастных особенностей легче усваивает национальную фразеологию, идентифицируется с ней. Кроме того, она нуждается в некоей групповой идее: выбор невелик - между западной и русской идеей, причем, опять же в силу особенностей возрастной психологии, любая из них гипертрофируется и искажается как в кривом зеркале.

На этом фоне этничность становится самоценностью как чувство принадлежности к "кровной" групповой общности, которая только и может обеспечивать психологическую защищенность в сложных социальных реалиях.

Младшим возрастным группам присуща установка на "свою группу", "своих" товарищей, которые помогут и защитят, их отличает "черно-белое" восприятие действительности, бескомпромиссное и однозначное деление на "своих" и "чужих". Для носителей негативных этно-установок этничность, восприятие другого человека по признаку "своей" или "чужой крови", определяет и общие ценностные ориентации. К сожалению, это является реальной проблемой на сегодняшний момент. Мы не можем позволить себе равнодушия по отношению к подрастающему поколению - будущему русской нации.

Россия и ее великий народ стоят у распутья. Согласно древней русской традиции на распутье обычно строили небольшую часовенку. Потому как считалось, что в этом месте самое большое скопление нечистой силы. Мы не предлагаем в виде выхода из создавшегося положения всей страной идти в церковь и покаяться. Но пора нам вспомнит свою национальную сущность. Во времена написания "Повести временных лет" не существовало идеи государственного объединения по национальному признаку. Но любовь к родине, чувство родства с собственным народом и с землей были, пожалуй, выше чем в наши дни. Меньше упоминали о национальном, зато глубже чувствовали и выражали, прославляли и любили.

В России образовался своеобразный ценностный вакуум. Церковь для многих олицетворяет психологическую устойчивость, неизменность и основательность. Ту же роль социально-психологического "стабилизатора" выполняет и вся этническая культура - наиболее устойчивое "ядро" национального самосознания, ибо социальное преходяще значительно в большей мере, чем культурное, непосредственно спаянное с традициями и самой ментальностью народа.

При этом надо учесть те политические тенденции, которые, будучи проанализированы в плане этнологической детерминации, оказываются ярко выраженным стремлением к деславянизации современного мира. Причина в том, что западные страны и, прежде всего, США пытаются раздробить славянские государства и Россию в первую очередь, одновременно поощряя скрытую эмиграцию из этих стран, отнюдь не в политических амбициях и геополитических претензиях как это принято считать. Материалы нашего исследования показывают, что правы были, каждый по-своему, и Л.Гумилев, и Н.Рыбаков, и другие исследователи, писавшие об этом - историческое время жизни у каждого этноса разное. Есть этносы молодые, как славянские или арабские народы, и есть этносы "пожилые", как народы романо-германской группы, которые, кстати, и составляют основу населения США. Между ними не может быть конкуренции, которая принимает политические формы.

Если бы можно было "омолодить" этнос за счет этнической микса-ции, вопрос бы так остро не стоял. Но в результате такой миксации обычно возникает новый этнос, как нам хорошо известно из работ Ю.Бромлея, Н.Козлова и др. Поэтому самосохранение старых этносов зачастую основывается на подавлении чужой этничности. Очень интересны в этом плане примеры русских диаспор в западных странах, которые существуют как фокусы этничности, не переходя границ , за которыми начинается ассимиляция. Поэтому политика деславянизации обречена на провал, но если не противостоять ей, кризисные процессы в обществе затянутся.

Другим выводом работы, о котором мы уже говорили, является проблема "размывания" этничности под воздействием технотронной цивилизации. И здесь уже ничего не поделаешь, так как речь идет о самосохранении человечества в целом. Однако, предпринятое нами исследование позволило сделать вывод о том, что невозможно вообще элиминировать этническое в человеке. Следовательно, этничность сохраниться в тех формах, которые будут совмещаться с формами технологической интеграции. Возможно, сохранение разговорного и литературного языка как коммуникативной ценности, фольклора, некоторых традиций. Скорее всего, будут сохранены этно-конфессиональные обычаи и установки.

В любом случае можно констатировать следующее:

• этническая дифференциация в постиндустриальном обществе сохраниться , возможно, только в форме этничности;

• сама этничность сохраниться в тех формах, которые будут совместимы с новым содержанием социального бытия.

Все сказанное заставляет сделать вывод о том, что этничность является безусловной ценностью в любом обществе . Проблему сохранения этничности можно сравнить с проблемой сохранения естественной среды обитания человека, тем более, что экологические компоненты включены в этническое. Остается вопрос, как и какими методами можно охранять и беречь этничность. Конечно, поскольку этничность - это перонифициро-ванное интегративное единство всех этнических признаков, как мы попытались доказать в работе, то данная проблема решается каждым человеком для себя персонально, но необходимы и общественные усилия в этом направлении. Мы полагаем, что подобные мероприятия должны быть максимально приближены не к этносу, а к человеку. Другими словами, они должны носить региональный и местный характер.

В этой связи хочется сделать только одно замечание - местные органы власти, как правило, активно занимаются проблемой этнического сохранения национальных меньшинств, проживающих на их территории, значительно меньше уделяя (или вообще не уделяя) внимания формированию, сохранению и развитию русской этничности. Очевидно, они считают, что эта проблема будет решена сама собой. Этот глубоко ошибочный подход, на наш взгляд, должен быть преодолен.