Социальные отношения и общественные настроения на селе в годы первой пятилетки: состояние и тенденции развития: на материалах славянских районов Северо-Кавказского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бурим, Светлана Михайловна

  • Бурим, Светлана Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 189
Бурим, Светлана Михайловна. Социальные отношения и общественные настроения на селе в годы первой пятилетки: состояние и тенденции развития: на материалах славянских районов Северо-Кавказского края: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бурим, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1. Обстоятельства и направления реализации политики социальных преобразований в селах

Северо-Кавказского края.

1.1. Состояние социальной сферы в сельской местности после установления советской власти.

1.2. Особенности формирования структуры сельского населения и взаимоотношений в крестьянской среде.

Глава 2. Влияние экономического фактора на общественные настроения крестьян Северного Кавказа в конце 1920-х годов.

2.1. Социальный аспект приспособления сельских жителей к политике экономического давления.

2.2. Мотивы, причины и последствия осложнения социальной ситуации на селе.

Глава 3. Параметры и характер мировоззренческих изменений в жизни северокавказских колхозников.

3.1. Адаптация крестьян к условиям ломки хозяйственных традиций и устоявшихся стереотипов.

3.2. Образовательные и духовные критерии социальной эволюции колхозного крестьянства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные отношения и общественные настроения на селе в годы первой пятилетки: состояние и тенденции развития: на материалах славянских районов Северо-Кавказского края»

Актуальность темы исследования. Россия и ее основные сельскохозяйственные регионы, к которым относится Северный Кавказ, имеют за плечами богатую историю аграрных преобразований. Каждый из таких периодов непременно сопровождался корректировкой сельской повседневности и традиционности, созданием отвечавшей требованиям времени специфической атмосферы на селе, что в свою очередь влекло за собой изменение общественных настроений в крестьянской среде. Выделенные для исследования годы первой пятилетки изобилуют примерами серьезных изменений в области социальных отношений, поэтому их научное осмысление, определение причин нараставшего кризиса в данной сфере представляется обоснованным логикой исторического развития общества. Обращение к противоречиям исторического опыта является источником развития цивилизации, что предопределяет генетическую связь времен и поколений.

С учетом этого исторического опыта актуальность темы в современных условиях обусловлена тем обстоятельством, что состояние социальных отношений и настроений в сельской среде напрямую связано с восприятием текущих событий, сложившейся политической и социально-экономической ситуацией в целом. Актуальность основывается также на невозможности использования в реформаторской деятельности на селе пропагандистских лозунгов, не подтвержденных реальными намерениями. Традиционный прагматизм выработал у крестьян устойчивую негативную реакцию на заранее неприемлемые для них преобразовательные импульсы со стороны власти. Это относится не столько к производственной сфере, сколько к области социальных отношений, так как их качественные характеристики создают условия для эффективного функционирования всех хозяйственных органов. Для подтверждения данного положения достаточно вспомнить о том, что политика давления в исследуемый период постепенно трансформировалась в повседневную норму построения взаимоотношений с крестьянством. Возник кризис управления, чрезвычайные меры сильно подорвали доверие к власти, а его восстановление было уже невозможно посредством возвращения к использованию более лояльных механизмов НЭПа. В таких условиях выход виделся только в применении чрезвычайных мер, обладавших побочным действием, прежде всего на социальную сферу крестьянского бытия. Характер тенденций в этой области красноречиво отражал общее состояние дел в аграрном секторе. Естественным следствием сложившегося положения явилась ориентация общественных настроений в крестьянской среде на выбор собственных критериев оценки деятельности всех уровней власти.

Для первой пятилетки характерны коренные изменения социальных ценностей у крестьян на основе замены традиционных устоев на сложную и противоречивую систему аграрных отношений. Как известно, они не привели к стабилизации положения, а породили дополнительные проблемы. Ученые еще не имеют однозначного ответа на вопрос о том, стали ли колхозники в оценке их социального самовыражения «более социалистическими», чем обычные крестьяне до коллективизации. Сегодня, когда перед страной стоит задача экономического прорыва и не в последнюю очередь за счет интенсификации сельскохозяйственного производства, очень важным представляется обобщение как негативного, так и позитивного опыта в развитии социальных отношений на селе, в принятии мер по формированию соответствующих целям общественных настроений в сельской местности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социальной эволюции села постоянно находилась в поле зрения исследователей, возможно, потому, что она непосредственным образом связана как с хозяйственной деятельностью крестьян, так и всем комплексом вопросов, относящихся к сфере аграрных отношений. С момента завершения исследуемого периода прошло более 70-ти лет. За это время историография, как и сама проблема, прошла сложный и противоречивый путь развития. С учетом этого мы предпочитаем разделить научные труды на три группы.

К первой группе относятся работы, написанные во время и сразу же после окончания рассматриваемого периода, т.е. в конце 1920-х - начале 1930-х годов. Как правило, они не отличаются глубоким анализом, но содержат ценный фактический материал, непосредственно воспринимавшийся их авторами и отражавший реальные события из повседневной сельской жизни. Во вторую группу вошли труды советского периода с середины 1930-х до конца 1980-х годов, характерной особенностью которых являлось стремление показать беспроблемное поступательное развитие сельского хозяйства и равноправное положение колхозников в социальной структуре государства. Третью группу составили исследования, статьи и публикации российского периода, который длится с начала 1990-х годов до настоящего времени. В эти годы обозначился критический подход к проблеме социального развития села, на основе которого были сделаны важные выводы, в частности о том, что искусственное отстранение колхозников от прав владения своими же результатами труда пагубно отразилось на их позициях в общей системе общественных отношений.

Приступая к характеристике работ первой группы, хотелось бы отметить, прежде всего, вклад историков в обобщение и характеристику мероприятий в рамках реализации новой экономической политики, которая дала повод говорить о достаточно разумном подходе большевиков к реформам в аграрном секторе. Правда, выводы оказались несколько преждевременными тем не менее такие авторы, как Я. Яковлев и М. Феноменов, составили детальную картину деревенского бытия, равномерно распределив свое внимание как на хозяйственной деятельности крестьян, так и на их социальных потребностях. Примечательно, что обе сферы сельской жизни отражены ими не разрозненно, а в тесной взаимозависимости друг с другом.1 Естественным желанием исследователей того времени являлось стремление сравнить по свежим следам положение крестьян в самодержавной России, после свержения монархии и при советской власти. Необходимо отметить, что В.Г. Тан-Богоразу и Ю. Ларину удалось выделить не только особенности, но сконцентрировать внимание на элементах эволюции сельского быта. В этом отношении не менее содержательными представляются труды А. Гагарина, М. Голубых, Я. Бурова, Г.И. Окулова и A.M. Большакова, которые рассмотрели комплекс проблем, возникших в сельском обществе в результате социально-политических потрясений. Вопросы формирования общественных настроений в крестьянской среде в работах названных авторов получили достойное место, но причины кардинальных изменений названы не были.3 Вполне понятна, что рассматриваемая группа работ относится к тому периоду, когда трудно было выделить главные составляющие аграрных преобразований. Поэтому, на наш взгляд, анализировалось то, что наиболее ярко проявлялось и привлекало к себе внимание. Одних исследователей, например, интересовала деятельность первых сельских советов как самостоятельных органов власти, так и в качестве правопреемников крестьянской общины, другие сосредоточились на выборах, их организации и проведении, третьи предпринимали попытку определения эффективности реформ на основе оценок и критериев сельских жителей.4 Если говорить обобщенно о главных социальных устремлениях крестьян 1920-1930-х годов, то они фокусировались в одном направлении - обеспечить себе благопристойную жизнь в непростых условиях переходного периода. Для этого использовали любые возможности заработков, в том числе далеко за

1 Яковлев Я Наша деревня Новое в старом и старое в новом Изд 3-е - М -Л, 1925 ; Феноменов М Я Современная деревня В2-хт -М,1925

2 Тан-Богораз В. Старый и новый быт - Л , 1924 ; Ларин Ю. Экономика досоветской деревни - М -Л , 1926

3 Буров Я Деревня на переломе - Москва-Ленинград, 1926 , Голубых М Очерки глухой деревни - М.-Л ,

1926 ; Большаков А М. Деревня, 1917-1927. - М , 1927., Заметки о деревне/Под ред Г И Окуловой. - М ,

1927 , Гагарин А Хозяйство, жизнь и настроение деревни - М.-Л, 1925.

4 Резунов М Сельские советы и земельные общества - М , 1928.; Зайцев П Итоги выборов в Советы в 1929 году//Советское строительство - 1929. -№ 12 ; Крестьяне о советской власти - М -Л , 1929. пределами мест постоянного проживания. Это хорошо было подмечено В. Сарабьяновым и другими исследователями.5

Основными субъектами социальной структуры являются люди. Их быт, нравы, традиции, взаимоотношения составляют фундамент общественных настроений, которые в свою очередь являются индикатором социального благополучия. Крестьяне - это общее представление о сельском населении, которое подразделяется на возрастные группы, хороших и плохих хозяйственников, активных и пассивных граждан своего государства. Этот перечень можно продолжать, но важно отметить то, что уже в начале исследуемого периода появились работы с характеристикой различных категорий крестьянства. Указанная тематика стала своеобразной научной специализацией таких авторов, как А.И. Хрящева, В.А. Мурин и других.6

В плане настоящего исследования особую ценность представляют региональные издания, в которых также раскрываются различные аспекты социальной эволюции крестьян. Более содержательной в этом смысле представляется работа A.A. Пономорева, который пытался обосновать процесс расслоения крестьян, считая, что он целиком и полностью зависел от состояния их хозяйственной деятельности. Однако и другие авторы обращались к интересующим нас проблемам, но в контексте рассмотрения экономического развития Северо-Кавказского края и отдельных его районов. g

К ним относятся, например, JI. Мордовии, С.Г. Леденев, Д. Сачков. Как известно, просчеты в организации и использовании механизмов хозяйственного и социального регулирования особенно отчетливо проявляются в критических ситуациях. На причины возникновения кризисных тенденций в сельскохозяйственной сфере еще в начале 1920-х

5 Сарабьянов В Основные проблемы НЭПа план, регулирование, стихия - М -J1, 1926 ; Отход сельского населения на заработки в СССР в 1926-1927 гг. - М , 1929

6 Хрящева А И. К вопросу о неправильных приемах исследования динамики крестьянских хозяйств - М , 1923 ; Хрящева А И Группы и классы в крестьянстве - М , 1924.;Мурин В А. Быт и нравы деревенской молодежи - М, 1926; Комсомол в деревне. Очерки. - М, 1926; Деревня при НЭПе Кого считать кулаком, кого - тружеником. Что говорят об этом крестьяне? - М, 1924

7ПономоревАА К характеристике расслоения северокавказской деревни - Ростов-на-Дону, 1925

8 Мордовии J1 Общинное землепользование и полеводство в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1920 , Леденев С Г Экономический обзор Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1924.; Сачков Д СевероКавказский край -Пятигорск, 1934 годов обратил внимание И. Клушанцев.9 Вместе с тем, к концу десятилетия, с точки зрения краевого руководства, положение в области аграрного производства не вызывало опасений и давало повод надеяться на досрочное выполнение поставленных задач. При этом секретарь краевого комитета партии A.A. Андреев выразил мнение, что успехам будут способствовать создаваемые для крестьян условия работы и жизни в сельской местности, не конкретизируя, правда, характер мер в этом направлении.10

Книга A.A. Андреева представляет собой комментарий к директивным решениям партийного пленума, но еще до ее выхода в свет научные круги волновал вопрос о том, каким образом необходимо выходить из состояния новой экономической политики, дальнейшее проведение которой становилось опасным для политической власти. В числе первых этим вопросом заинтересовался С. Беленький, прогнозируя его постановку на повестку дня в самый разгар НЭПа." Его последователям: Б. Борилину,

H.H. Анисимову, И.С. Шахову, Я. Яковлеву, - не пришлось искать варианты ответа, поскольку его подсказала сама практика реализации правительственных программ. Согласно их положениям от НЭПа к социализму был только один путь - через коллективизацию сельского

12 хозяйства и соответствующие реформы внутри аграрного сектора. Такая же

13 установка была определена и для регионов, в том числе Северного Кавказа.

Вполне понятно, что искать серьезные аналитические разработки проблемы среди изданий начала 1930-х годов бессмысленно. Если они и были, то в лучшем случае лишь отражали происходившие события. Исследователям требовалось время для осмысления всех перемен, их преемственности для сельской местности, а главное, восприятия

Клушанцев И. Голод 1921-1922 гг. и его влияние на сельское хозяйство Ставропольской губернии -Ставрополь, 1923

10 Андреев А А Итоги июльского Пленума ЦК ВКП(б) - Ростов-на-Дону, 1928.

11 Беленький С. От НЭПа к социализму. - М -Л , 1924.

12 Борилин Б Коллективизация и проблемы нового этапа НЭПа//Большевик. - 1930 - № 10; Бригадная система организации труда в колхозах//Под ред Н Н Анисимова, И С. Шахова Изд 2-е - М -Л, 1932 ; Яковлев Я А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства - Москва, 1933.

13 Колхозное строительство на Северном Кавказе в 1931 г. - Ростов-на-Дону, 1932 крестьянством реформаторских импульсов власти. Поэтому самое время перейти к рассмотрению работ второй группы.

До начала 1950-х годов историографическая литература продолжала изобиловать доказательствами преимуществ коллективного хозяйствования над частным производством. В этих целях исследователи вновь и вновь обращались к различным периодам НЭПа, сравнивали показатели. Но, если не брать во внимание политический фон о значении руководящей роли партии, то в ряде изданий обнаруживается довольна интересная конкретика, отнюдь не свидетельствовавшая о наступлении эры всеобщего благоденствия на селе. В первую очередь это относится к социальной сфере, состояние которой входило в противоречие с продекларированными целями. Это подтверждают труды Е. Ярославского, А.И. Коссого, А.П. Кучкина.14

Интерес к сельскохозяйственной тематике не ослабевал ни во время новой волны аграрных преобразований во второй половине 1950-х годов, ни в последующие годы. Область аграрного производства постоянно нуждалась в реформах, а их претворение в жизнь непременно сопровождалось обращением к анализу предшествующего опыта. Примечательно, что на всех этапах экономического и социального развития государства ученые постоянно возвращались в своих трудах в эпоху НЭПа, как бы предвкушая внедрение методов его проведения в условиях форсированного строительства социалистического общества. При этом востребованными были не только хозяйственные параметры проблемы, но и вопросы социального значения.15

Из научного наследия советского периода наиболее востребованными являются исследования, в которых освещены главные этапы экономической и социальной эволюции села, например, новая экономическая политика, которой посвящены вышеназванные работы, или коллективизация с ее

14 Ярославский Е Партия большевиков в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925 гг) - М, 1944 ; Коссой А И. Новая экономическая политика - М , 1949; СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.)/Под ред АП Кучкина - М, 1955; Производительность и использование труда в колхозах во второй пятилетке - М -Л , 1939. "Поляков Ю А, Дмитренко В П, Щербань Н В Новая экономическая политика: разработка и осуществление - М, 1982, Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны, территория и население - М , 1986 ; Обухов Н. О политике введения прямого товарообмена в начале 20-х годов//Экономические науки - 1989. - № 4 противоречиями, успехами и просчетами.16 Однако между этими двумя событиями существовал непродолжительный, но чрезвычайно насыщенный активностью всех субъектов аграрных преобразований период, который нашел отражение в публикациях Н. Валентинова, Г. Бордюгова и

17

В. Козлова. В это время, по нашему мнению, наиболее ярко проявились истинные намерения всех заинтересованных сторон. Кроме того, важно заметить, что обращение к переходным периодам не теряет своей актуальности и в современных условиях. Например, история создания первых колхозов в различных областях и республиках дает возможность ознакомиться с региональными особенностями восприятия аграрных

1К преобразований. С другой стороны, труды таких авторов, как И.Е. Зеленин, масштабностью рассматриваемых проблем позволяют проследить основные тенденции поэтапных сельскохозяйственных реформ в рамках реализации государственной стратегии на протяжении нескольких десятилетий. Вероятнее всего, поэтому в них хорошо просматриваются различия в жизни и социальном обеспечении различных категорий сельских тружеников.19 В этом же отношении интерес представляют работы М.А. Вылцана и Н.Л. Рогалиной, которые подвели итоги коллективизации и показали на этом фоне положение крестьян в структуре общественных отношений государства.20

Общеизвестно, что в советский период доминировал классовый подход к характеристике и определению места и роли каждой группы населения в реализации государственной политики. Для его обоснования требовались и соответствующие научные разработки. Применительно к сельскому населению его раздробленность на классы отражена в исследованиях

16 Мошков Ю А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (19291932) - М, 1966

17 Валентинов Н От нэпа к сталинской коллективизации//Новый журнал - 1963 - № 72 ; Бордюгов ГА, Козлов В А Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина//Вопросы истории КПСС. - 1988 - № 8

18 Шарова П Н Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области (1928-1932 гг) -Воронеж, 1963.; История коллективизации сельского хозяйства Грузинской ССР. - Тбилиси, 1970

19 Зеленин ИЕ Зерновые совхозы СССР. 1933-1941. - М, 1966; Зеленин ИЕ Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток 1928-1941 -М,1982.

20Вылцан М А Завершающий этап создания колхозного строя (1935-1937 гг) - М, 1978 ; Рогалина Н Л Коллективизация уроки пройденного пути - М , 1989.

Ю.С. Кукушкина, H.A. Ивницкого и статье П. Вощанова.21 За основу они взяли экономический фактор, но без социального аспекта его разграничительные функции просматриваются не так отчетливо, как это было на самом деле. Другой вопрос - формирование земельных отношений, к характеристике которого обратились Н.В. Бочков, П.Н. Першин, М.А. Снегирев и В.Ф. Шарапов. Он в равной степени воздействовал на все стороны сельской жизни.22 Но все же наиболее приближенная к теме настоящего исследования информация содержится в трудах В.А. Козлова, В.Ф. Клочко и других, посвященных конкретным проблемам социального значения.23

Главными субъектами аграрных отношений на официальном уровне считались колхозы, совхозы и другие сельхозпредприятия, с учетом этого рассматривалась и эволюция всех элементов их социально-экономической структуры. В тоже время, ученые настойчиво стремились показать положение колхозного крестьянства на различных этапах аграрной истории страны, подчеркивая его роль и значение в решении хозяйственных вопросов, непременно останавливаясь на освещении нерешенных проблем в повседневной жизни сельского населения.24 В этом смысле в качестве обобщенного издания, нацеленного на поиск оптимальных путей решения социальных проблем села, явился пятитомный труд известных исследователей исторического опыта сельскохозяйственных преобразований. Его публикация стала возможной благодаря многолетней скрупулезной работе целого ряда представителей различных

2|Кукушкин Ю С Сельские советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг) - М , 1968 ; Ивницкий Н А Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.) - М , 1972 , Вощанов П «Кулаки»//Комсомольская правда - 1989.-8 сентября

22Бочков Н В, Першин П Н, Снегирев М.А, Шарапов В Ф История земельных отношений и землеустройства - М , 1956

23 Козлов В А Культурная революция и крестьянство 1921-1927. - М, 1983 , Клочко В.Ф. Культурное строительство в советской деревне в годы пятилетки (1933-1937) - М , 1956 ; Социальный облик колхозной молодежи по материалам социологических обследований - М , 1976

24 История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М, 1963; Советское крестьянство Краткий очерк истории (1917-1970) Изд 2-е. - М, 1973 ; Поляков Ю А Переход к нэпу и советское крестьянство - М , 1967; Островский В Б Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты -Саратов, 1967.

25 История советского крестьянства В 5-ти т - М , 1986 исследовательских направлений, таких, например, как В.П. Данилов. Спектр его научного интереса распространяется на все без исключения стороны развития советской деревни. Основным достоинством работ автора следует считать постоянно присутствующий учет интересов простого крестьянства, наряду с демонстрацией технического прогресса и его влиянием на изменение условий труда, он постоянно обращается к неискоренимой приверженности земледельцев к опыту предков, устоявшимся сельским 26 традициям. Созвучную позицию занимает А.П. Тюрина, считающая, что «ключ к успеху в аграрном секторе лежит не столько в поисках новых форм организации труда, сколько в изменении существа аграрной политики».27

На региональном уровне разработка проблем социальной жизни сельского населения была представлена недостаточно широко. В основном исследователи занимались обобщением данных о наиболее значимых событиях сельской истории, таких как коллективизация, или же приурочивали свои работы к юбилейным датам. В этом ряду, однако, необходимо выделить труд П.Г. Чернопицкого, который затронул не только хозяйственные вопросы, но и проиллюстрировал взаимоотношения крестьян

98 с органами местной власти в интересующий нас период.

Третью группу работ отличает целенаправленный поиск исторических аналогов преобразований в сельском хозяйстве, который бы способствовал преодолению кризисных проявлений в этой отрасли. Важно и то, что одновременно ученые не отказались от социальной составляющей реформ. Об этом недвусмысленно сказано в монографии A.A. Никонова, считающего, что за годы преобразований сельского хозяйства в советское время

26Данилов В П Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства. -М , 1957 , Советская доколхозная деревня население, землепользование, хозяйство - М , 1977 , Советская доколхозная деревня социальная структура, социальные отношения - М, 1979., Аграрная реформа и крестьянство в России (1861-1994 гг)//Формы сельскохозяйственного производства и государственного регулирования -М, 1995

27 Тюрина А П Оскуднение деревни: видеть истинные причины//Страницы истории КПСС1 Факты Проблемы Уроки -М,1989.

28 Цогоев Н В. Развитие народного хозяйства Ставрополья за 40 лет Советской власти. - Ставрополь, 1957.; Ставрополье за 40 лет Советской власти - Ставрополь, 1957.; Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг) - Краснодар, 1972 ; Чернопицкий П Г. На великом переломе Сельские советы Дона в период подготовки и проведения массовой коллективизации (1928-1931 гг.) - Ростов-на-Дону, 1965 ; Чернопицкий П Г Деревня Северо-Кавказского края в 1920-1929 гг - Ростов-на-Дону, 1987. крестьянин был поставлен в лучшем случае на второе место в системе

29 социально-экономических отношении на селе.

Сразу же с начала 1990-х годов приоритетным направлением исследовательского интереса стал период новой экономической политики, органично связанный с современными представлениями о путях развития аграрного сектора экономики и потребностями общества. М.М. Горинов, C.B. Цакунов, Ю. Голанд, Г.П. Дегтярев, C.B. Виноградов, В.В. Никулин, Ю.А. Рент, В.Н. Востриков и другие сопоставили плюсы и минусы НЭПа, объяснили ее обоснованность, проследили развитие, политическое и идеологическое сопровождение, подвели итоги. H.JI. Рогалина, К.Б. Литвак, Б.Д. Бруцкус рассмотрели проблему с точки зрения положения крестьян, как непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции.31 Примечательно, что ученые проявили интерес к таким вопросам, как саморегулирование хозяйственных процессов, попытались детально разобраться в преобладавших методах управленческой деятельности государственных органов, на уровень дискуссии подняли вопросы налогообложения, занялись определением степени влияния аграрной политики на социальное самосознание крестьян. Наиболее значимым, по нашему мнению, в этом отношении является вклад J1. Фридберга, Е.В. Богомоловой, C.B. Цакунова, В.А. Ильиных, Т.В. Царевской, и H.H. Греховой.32 Вообще, в современный период социальный аспект

29 Никонов А А Спираль многовековой драмы аграрная наука и политика России (ХУШ-ХХ вв) - М, 1995

30 Горинов М М , Цакунов С В Ленинская концепция НЭПа становление и развитие//Вопросы истории -1990 - № 4 ; Голанд Ю Кризисы, разрушившие нэп - М , 1991 ; Дегтярев Г П. НЭП идеологически тупики реформы//Вестник Российской Академии наук. - 1992 - № 4; Виноградов С В Нэп- опыт создания многоукладной экономики - М , 1996 ; Никулин В В Власть и общество в 20-е годы Политический режим в период НЭПа- становление и функционирование (1921-1929 гг.) - СПб, 1997 ; Рент Ю А. Кооперация и нэп - Рязань, 1997.; Востриков В Н Новая экономическая политика Советской власти и ее итоги (1921-1928 гг) - Новосибирск, 2004

31 Рогалина НЛ. Новая экономическая политика и крестьянство//НЭП. приобретения и потери - М , 1994 ; Литвак К Б Жизнь крестьянина 20-х годов современные мифы и исторические реапии//НЭП: приобретения и потери - М , 1994 , Бруцкус БД Советское и крестьянское хозяйство//Советская Россия и социализм -СПб, 1995.

32 Фридберг Л Продналог - главное звено перехода к новой экономической политике//Экономические науки - 1990 - № 1; Богомолова ЕВ Управление советской экономикой в 1920-е годы- опыт регулирования и самоорганизация - М , 1993 ; Цакунов С В В лабиринте доктрины Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы - М, 1994 , Ильиных В А. Государственное регулирование заготовительного хлебного рынка в условиях НЭПа (1921-1927 гг.)//НЭП приобретения и потери - М, крестьянской эволюции получил новое звучание. Создается впечатление, что ученые ждали того момента, когда о назревших проблемах в данной области можно будет говорить открыто, и без всяких ограничений показывать его значение для устранения препятствий на пути к производственному прогрессу. Именно в этом русле воспринимаются размышления И.И. Климина, И.П. Иконниковой, А.П. Угловатова, Т.П. Мироновой и

33

И.Е. Козновой. Не менее убедительными представляются выводы тех авторов, которые для наглядности и выделения фактов ущемления крестьян в гражданских правах использовали общественный фон таких масштабных мероприятий на селе, как коллективизация и раскулачивание. Это относится, например, к А.Н. Соловьеву, H.A. Ивницкому, В.В. Кабанову.34 Очень полезными с точки зрения получения конкретных данных о положении крестьян и их взаимоотношениях с властью являются работы, в которых анализируются письма сельских жителей в правительственные и другие инстанции.35 Одной из составляющих социальной сферы является духовная сторона жизни крестьян, которая в исследуемый период имела большое значение. Определенный объем информации об этом содержится в характеристике отношений между государством и церковью в первой половине XX века, представленной М.И. Одинцовым, А.Н. Кашеваровым и

Х/л

В. Цыпиным. Подведением итогов рассмотрения социальных проблем в

1994 ; Царевская Т В Преступление и наказание1 парадоксы 20-х годов//Революция и человек- быт, нравы, поведение, мораль. - М, 1997, Грехова НН Налоговая политика в деревне в первой половине 20-х гг//Дискуссионные вопросы российской истории - Арзамас, 1998 Кпимин И И. XV съезд ВКП(б) проблемы социального преобразования сельского хозяйства//Вопросы истории КПСС - 1991 - № I , Иконникова ИП, Угловатое А П. Сталинская репетиция наступления на крестьянство//Вопросы истории КПСС - 1991. - № 1.; Миронова ТП Тоталитарное государство и крестьянство в 20-х - начале 30-х годов//Тоталитаризм и личность - Пермь, 1994 , Кознова И Е XX век в социальной памяти российского крестьянства - М., 2000

34 Соловьев АН. Кого считали кулаком в 1920-е годы К истории предпосылок перегибов в деревне//Вопросы истории КПСС. - 1990 -№ 1 ; Ивницкий Н А Коллективизация и раскулачивание, начало 30-х годов - М , 1996 ; Кабанов В В Крестьянская община и кооперация России XX века - М , 1997.

35 Миронова Т П Крестьянские письма как исторический источник по изучению сознания крестьян 20-х гг //Источниковедение XX столетия - М , 1993 ; Крестьянские представления о социализме в письмах 20-х гт.//Неизвестная Россия XX век Т. 3 - М , 1993

36 Одинцов М И Государство и церковь История взаимоотношений, 1917-1938 гг. - М , 1991 ; Кашеваров А Н. Государство и церковь Из истории взаимоотношений Советской власти и Русской Православной Церкви. 1917-1945 гт.-СПб, 1995.; Цыпин В. Русская церковь 1925-1938 - М , 1999 сельской местности в 1930-е годы можно считать коллективное издание на эту тему, вышедшее в начале нового тысячелетия.37

Работы региональных исследователей, относящиеся к рассматриваемой группе, в большинстве своем освещают интересующие нас вопросы в контексте общеисторического развития Северного Кавказа и отдельных его территорий. Характерным примером служит издание А.И. Кругова.38 В числе трудов, в которых поднимаются социальные проблемы и определяются факторы их возникновения в рассматриваемый период, нами обнаружены

10 только исследования E.H. Осколкова и статья A.B. Игонина. Ряд вопросов

40 освещен в диссертациях, защищенных в последнее время.

Проведенный анализ показывает, что научный интерес к сельской тематике постоянно прогрессирует, однако, в современной науке еще недостаточно исследований, основанных на конкретном историческом материале, о росте социального самосознания колхозного крестьянства в напряженные годы первой пятилетки, учитывающих и общие тенденции, и региональные особенности развития аграрной сферы.

Объектом исследования выступает сфера социальных отношений в сельской местности, ее становление, укрепление, тенденции и перспективы развития.

Предмет исследования представляют особенности, факторы и условия формирования социальных отношений в среде крестьянского населения

37 Социальная история советской России в 30-е годы. Деревня. - М , 2001.

38 Кругов А И Ставропольский край в истории России (конец ХУШ-ХХ век) - Ставрополь, 2001.

39 Осколков Е Н Голод 1932-1933 г: хлебозаготовки и голод 1932-1933 года в Северо-Кавказском крае -Ростов-на-Дону, 1991, Осколков ЕН Судьбы крестьянства и казачества в России раскрестьянивание, расказачивание - Волгоград, 1995 ; Игонин А В. Крестьянское хозяйство на Северном Кавказе и аграрная политика партии в 20-е годы//Новые страницы истории Отечества По материалам Северного Кавказа Межвузовский сборник научных статей Вып 1 -Ставрополь, 1996

40 Веретенникова Е В Новая экономическая политика в социалистической и либеральной периодике русского зарубежья двадцатых годов XX века//Автореф дисс. канд ист. наук. - Ростов-на-Дону, 2005 , Ерохин Н Т Сельское хозяйство и крестьянство Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX века//Дисс . канд ист наук - Л , 1975 ; Манченков Р Н Сельская община на юге России в 20-е гг. XX в На материалах Дона, Ставрополья и Кубани//Автореф дисс. канд ист. наук - Новочеркасск, 2005 ; Некрасова И И Коллективизация в сельском хозяйстве Ставропольского края (конец 20-х - начало 30-х гг.) оценки и выводы//Автореф дисс. канд ист. наук - Пятигорск, 2004 ; Хачатурян И В. Ставропольские крестьяне во второй половине XIX - начале XX вв • опыт социокультурной трансформации (на примере Приманычья)//Автореф дисс . канд ист. наук - Пятигорск, 2005

Северо-Кавказского региона в годы первой пятилетки, предпосылки и причины смены общественных настроений сельских жителей, влияние государственной политики на формирование мировоззрения колхозников.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в том, чтобы на основе анализа документальных источников, архивных материалов и статистических данных представить комплексную характеристику состояния и тенденций развития социальных отношений и общественных настроений среди крестьянского населения славянских регионов Северного Кавказа в условиях смены устоявшихся традиций и стереотипов в 1928-1932 годах. Для достижения поставленной цели предполагается решение конкретных задач: на основе анализа архивных документов и материалов, существующих научных разработок дать характеристику состоянию социальной сферы в сельской местности после установления советской власти, раскрыть противоречия, возникшие между потребностями крестьян и стратегией государственной политики в аграрном секторе; раскрыть особенности формирования в северокавказском селе социальных отношений в условиях политики, направленной на разграничение крестьян по классовому принципу, выделить критерии дифференциации, ее влияние на качество внутрисословных взаимоотношений; представить структуру сельского населения на Северном Кавказе в исследуемый период, показать роль и место каждого из ее составных элементов в реализации правительственных программ; вскрыть основу взаимозависимости социального фактора и результатов хозяйственной деятельности крестьянского населения Северо-Кавказского региона, проанализировать процесс приспособления крестьян к административно-командным формам управления сельским хозяйством; дать оценку тенденциям развития общественных настроений на селе, выявить предпосылки и направленность негативных проявлений, определить их последствия, значение и воздействие на область аграрных отношений; по результатам сопоставительного анализа проследить изменения в социальном статусе крестьян во время и после коллективизации, влияние коллективных форм хозяйствования на менталитет и способы социального самовыражения сельских жителей края; выявить основные тенденции социальной эволюции крестьянства в исследуемый период, ее этапы, раскрыть политическое воздействие государства на устои сельской традиционности, мировоззренческие представления и духовные ценности сельских жителей.

Хронологические рамки исследования ограничены первым пятилетним планом народнохозяйственного развития страны в 1928-1932 гг. Они обусловлены тем обстоятельством, что начало его реализации совпало с отказом от новой экономической политики на селе, после чего последовала коллективизация. К концу исследуемого периода основные мероприятия по созданию колхозов были выполнены. Они сопровождались кардинальной ломкой сложившихся стереотипов и мировоззренческих представлений, оказывали воздействие на характер общественных настроений, определяли становление новой аграрной политики. Колхозное крестьянство вступило в эпоху формирования на селе социалистических социальных отношений.

Территориальные рамки исследования охватывают сельские районы Северо-Кавказского края в рассматриваемый период, которые входили в состав Донской и Кубанской области, а также Ставропольского округа, упраздненного в 1930 году. С этого времени и до разделения края на две административные единицы в 1934 году ставропольские уезды находились в подчинении краевого центра.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил анализ эволюции социальных отношений и общественных настроений в среде русскоязычного крестьянского населения северокавказских территорий в контексте коренного изменения политических и экономических условий хозяйствования. Его результаты дали возможность установить взаимозависимость всех сфер жизни сельского населения, обусловленность предмета исследования региональными особенностями и содержанием проводившихся реформ в аграрной области.

С учетом изложенного, решение поставленных задач достигалось посредством применения основополагающих принципов научного познания: объективности, историзма и системности, которые в совокупности образуют самую эффективную и гибкую модель ретроспективного анализа исторических событий и явлений. Эта модель в свою очередь предполагает широкое использование не только междисциплинарных методик, но и синергетических подходов, особенно пригодных для рассмотрения переходных периодов, когда значительно повышается роль внешних факторов воздействия на проблему исследования.

В процессе работы над диссертацией активно использовались проблемно-хронологический, структурно-функциональный, историко-системный и историко-сравнительный методы, метод классификации и периодизации. Они позволили выделить внутренние механизмы социальных отношений среди крестьян в конкретных условиях, выявить особенности формирования общественных настроений в сельской местности. Весьма полезными оказались методы сопоставительного анализа и статистической обработки источниковых данных. Комплекс примененных методологических средств дал возможность решить поставленные задачи и добиться достижения основной цели исследования.

Источниковая база. Исследование проводилось на основе разнообразных источников, которые можно разделить на три группы.

Первую группу составляют материалы архивных фондов региональных и центральных архивов. Весьма важные сведения по проблеме исследования содержатся в фондах Краевого и Окружного исполнительного комитетов Государственного архива Ростовской области (ГАРО) - № 7 и № 1485 и Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) - № 196. Кроме того, использовались также материалы фонда Губернского земельного отдела ГАСК - № 397, в которых характеризуются основные факторы состояния социальных отношений на селе - вопросы землепользования и представлена динамика взаимоотношений между крестьянами с различным уровнем материального достатка. Аналогичная информация имеется и в фонде Терского окружного комитета ВКП(б)) № 5938 Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК).

Целый комплекс документов, позволяющих реально оценить положение дел в социальной сфере села, хранятся в центральных архивах. Прежде всего, необходимо выделить фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) № 374 - Народный комиссариат рабочей и крестьянской инспекции СССР; № 396 - «Крестьянская газета»; № 3316 -Всесоюзный Центральный исполнительный комитет съезда Советов; № 5407 - Союз воинствующих безбожников; № 5451 - Центральный совет профсоюзов; № 5515 - Народный комиссариат труда. В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) отбор материалов производился в фонде № 17 - ЦК КПСС - ВКП(б); а также в персональных фондах партийных и политических деятелей советского государства: № 76 - Ф.Э. Дзержинского, № 78 - М.И. Калинина и в фонде «Политотделы МТС» - № 112. Фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ) также оказались насыщенными документальными свидетельствами развития социальной сферы села в интересующий нас период. Особую значимость представляют фонды №№ 396 - «Крестьянская газета» с коллекцией крестьянских писем, содержащих жалобы и прошения по самому широкому спектру вопросов; 478 - Наркомат земледелия РСФСР и 7486 - Народный комиссариат земледелия СССР.

Из числа опубликованных источников, которые относятся ко второй группе, в первую очередь необходимо назвать партийно-правительственные документы,4'стенографические отчеты съездов колхозников и пленумов ЦК

41 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам В 2-х т. Т. 1. 1917-1928 гг. - М, 1967; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970) Изд 8-е. В 15-ти т -М, 1970-1984 партии.42 Востребованными оказались также собрания законов и распоряжений советского правительства43 и сборники документов о развитии народного хозяйства страны и Северного Кавказа в годы первой пятилетки.44 Количественные показатели эволюции социальных отношений в сельской местности брались из соответствующих статистических изданий.45 В качестве источников использовались также изданные выступления, статьи и речи политиков исследуемого периода.46 Очень полезные и конкретные данные содержатся в опубликованных письмах рядовых граждан о событиях в стране в первые десятилетия советской власти.47

Третья группа источников - это центральные и региональные газеты и журналы, выходившие в рассматриваемое время, такие как «Правда», «Большевик», «Известия Всероссийского Совета Крестьянских депутатов», «Власть Советов», «Молот» и другие. Перечисленные источники дали возможность ознакомиться и использовать достаточное количество материалов для решения задач исследования.

Научная новизна исследования заключается в попытке комплексного анализа динамики развития социальных отношений на селе и формирования общественных настроений в среде крестьян в контексте реализации государственных программ по кардинальному реформированию сельского хозяйства в годы первой пятилетки. Такой подход дал возможность выделить

42 Материалы первого всесоюзного съезда колхозников-ударников передовых колхозов 15-19 февраля 1933 г - М , 1933 ; Второй Всесоюзный съезд колхозников-ударников 11-17 февраля 1935 г Стенографический отчет. - М , 1935 ; Как ломали нэп Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг. В 5-ти т - М , 2000

43 Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. - 1928 - № 44, № 59, № 69, 1929 - № 12, № 14, Декреты Советской власти В 2-х т - М, 1957-1959; Земельный кодекс с дополнениями, узаконениями и распоряжениями HK3 РСФСР - М., 1924 .История колхозного права Сборник законодательных материалов СССР и РСФСР - М , 1954

44 Народное хозяйство СССР. - М, 1928 , Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1929-1930 гг. - Ростов-на-Дону, 1930 ; Показатели конъюнктуры народного хозяйства СССР за 19231924 - 1928-1929 гг. - М , 1930 ; Народное хозяйство СССР Статистический справочник. - М -Л , 1932 ; Итоги выполнения пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. - М , 1933 ; Народное хозяйство Северо-Кавказского края Статистический справочник - Пятигорск, 1934, Коллективизация сельского хозяйства Сборник документов и материалов. В 2-х т. - Краснодар, 1959 ; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа Сборник документов 1917-1973 гг. - М, 1974, Народное образование на Северном Кавказе - Ставрополь, 1974

45 Труд в СССР. Статистический справочник - М , 1936; Молодежь СССР. Статистический сборник. - M , 1936; Культурное строительство СССР. Статистический сборник. - M, 1956; Всесоюзная перепись 17 декабря 1926 года Краткие сводки - Т. 5. - М , 1982.

46 Зиновьев Г Лицом к деревне Статьи и речи - M -Л , 1925 ; Сталин И В Сочинения В 12-ти т. - M , 1955

47 Голос народа Письма и отклики рядовых граждан о событиях 1918-1932 гг - М , 1998. истоки новых мировоззренческих представлений у сельских жителей, проследить изменение традиционных ценностей и сословных качеств. Новизна полученных результатов исследования состоит также в следующем:

- в научный оборот введен ряд неиспользованных ранее архивных материалов и документов;

- определены основные тенденции развития социальных отношений и общественных настроений в крестьянской среде Северо-Кавказского региона в годы первой пятилетки. Показано, что настроения крестьян, уровень их социальной активности серьезно воздействовали на состояние производственной сферы. Сельское население достаточно трудно расставалось с традиционными устоями и привычками, что являлось сдерживающим фактором хозяйственного прогресса;

- проведена периодизация эволюции социальных отношений в сельской местности. Первый период - знакомство с новыми ориентирами и критериями социальной политики советской власти, приходится на переходный этап от НЭПа к созданию первых артелей и товариществ. Второй период - попытки сопротивления и отказа от непривычных норм поведения, характерен для начала сплошной коллективизации. Третий период -приспособление к новым формам социального самовыражения, изменение мировоззренческих представлений, относится к завершающей стадии создания коллективных хозяйств и жизни в условиях колхозов;

- раскрыты основные цели разграничения крестьян по классовому признаку на социальные группы, на этой основе высказано предположение, что данное обстоятельство было целиком и полностью подчинено политическим целям и не было направлено на решение хозяйственных проблем аграрного сектора;

- определены факторы пассивного отношения крестьян к аграрным реформам, в их основе лежит очевидное противоречие между политическими целями и практическими мерами по их реализации на местах;

- выделены причины проявления признаков негативного отношения крестьян к деловому сотрудничеству с органами власти, сущность которых заключается в резкой смене демократических общинных принципов взаимоотношений на административно-командные методы управления;

- проанализированы изменения общественных настроений в крестьянской среде в условиях политики принуждения по выполнению планов государственных заготовок, показаны последствия ее пагубного воздействия на самосознание крестьян;

- сделан вывод о том, что социальная адаптация крестьянского населения к новым аграрным отношениям зависела от единства подходов центральной и местной власти к реорганизации сельской жизни и устройства крестьянского быта. Однако в реальности это единство подменялось конъюнктурным подходом к выполнению директивных указаний.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения: крестьянское население Северного Кавказа отличало достаточно лояльное отношение к политике советской власти до тех пор, пока общинная демократия не была заменена директивными формами управления сельскохозяйственным производством; уровень развития капиталистических отношений в сельской местности Северо-Кавказского региона, политика НЭПа после установления советской власти стали главными факторами снижения социальной активности крестьян в отношении мероприятий в области аграрной политики накануне и в ходе коллективизации. Осознанные общественным мнением противоречия между конституционными нормами и практическими действиями существенно затормозили процесс их адаптации в новых социально-политических условиях; эти же противоречия содействовали выработке в сознании крестьянского населения приспособленческих мотивов поведения в быту и в отношениях с властью, а повышенная степень обособленности северокавказского села в общей социальной структуре государства дала возможность сохранить практически в неизменном виде многие элементы сельской традиционности, передававшиеся из поколения в поколение; классовый подход к построению структуры сельского населения на Северном Кавказе реализовывался значительно сложнее, чем в центральных губерниях. Это объясняется степенью интеграции аграрного сектора региона в рыночные отношения до революции, которые в определенной мере способствовали формированию внутрисословной однородности крестьян; в начале 1930-х годов в крестьянской среде постепенно происходила эволюция альтернативной модели социального облика села, которая отличалась от официальных представлений. Разница между ними компенсировалась конъюнктурным настроем местных органов власти, что в итоге пагубно отразилось на состоянии и развитии аграрных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования основаны на достоверных данных и последних достижениях исторической науки в области изучения социальных проблем аграрного сектора страны и Северного Кавказа в частности. Большинство из них могут найти применение в последующих разработках данной темы. Материалы диссертации вполне пригодны для научной и преподавательской работы среди студентов вузов и средне-специальных учебных заведений, для подготовки лекционных курсов по отечественной и региональной истории, а также по смежным гуманитарным дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены на внутривузовских и межвузовских конференциях, в научных публикациях, докладывались и обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бурим, Светлана Михайловна

Заключение

Попытки урегулирования аграрных отношений в 1920-е годы, объективно обусловленные необходимостью улучшения работы аграрного сектора, свидетельствуют, что государством они были направлены, прежде всего, на укрепление доверия в сельской среде. Однако полного единогласия в этой сфере достичь так и не удалось. Для утверждения своих позиций со стороны власти требовались такие меры, которые нашли бы всенародное понимание и одобрение. В противном случае разраставшийся кризис в социально-политической и экономической области создавал угрозу дальнейшему строительству социализма. В целях стабилизации положения с перспективой постепенного перехода на новые формы управления и хозяйствования правительство приступило к реализации новой экономической политики с несвойственными для социалистического развития принципами построения всего комплекса отношений. Для власти задача была предельно ясна: поддержать сельское хозяйство и довести его развитие до такого уровня, с позиций которого можно было бы приступить к кардинальным реформам. Что касается крестьян, то для них период НЭПа стал главным критерием оценки государственной политики, поэтому отказ от нее в конце десятилетия явился новым потрясением для всей многомиллионной массы сельского населения. Наступившая эра продразверсток показала истинные намерения правительства. Особенно трудным оказался переходный этап для крестьян Северного Кавказа, поскольку в этом регионе производство товарной продукции стало традицией с конца XIX столетия. Возможно, поэтому и отношение к власти здесь характеризовалось весьма противоречивыми проявлениями, от признания до полного неприятия реформ. С другой стороны, нейтральную позицию можно расценивать как средство пассивного сопротивления, демонстрацию социальной апатии, что не сулило положительных сдвигов в реализации аграрной стратегии.

Ломка устоявшихся внутрисельских отношений началась с явного предпочтения большевиками беднейших слоев крестьянского населения. К этому времени общественное мнение в данном вопросе склонялось в сторону непризнания нового союза, так как бедняк ассоциировался в сельских представлениях по большей части не как человек, заслуживающий сострадания и поддержки, а как нерадивый и безынициативный хозяин. Положение в сфере социальных отношений усугубила жесткая налоговая политика, вызвавшая в качестве ответной реакции отказ крестьян от хозяйственной активности. Власть ошибочно считала сельских жителей аполитичной массой, нуждавшейся в социальной модернизации. Основным препятствием на пути к прогрессу являлись, по ее убеждению, устои сельской традиционности, которые складывались на протяжении многих веков. Наступление на крестьянские традиции не принесло быстрых результатов, их замена новыми ценностями проходила в условиях откровенного противостояния. Естественным следствием стала резкая смена общественных настроений. Пребывая в состоянии неопределенности, крестьяне все чаще вспоминали недалекое прошлое с надеждой на возвращение благоприятных времен. Тем не менее анализ документальных источников показывает, что сельскому населению Северного Кавказа советская власть принесла определенные выгоды в производственной деятельности. Что касается социальной сферы, то она нуждалась не просто в корректировке, а в кардинальной смене политического курса, который бы предусматривал учет основных потребностей сельского населения. В сложившихся условиях крестьяне проявили максимум выдержки и терпения, отказавшись от открытой конфронтации с властью, и тем самым дали ей возможность и время для поиска компромиссных вариантов преодоления кризисной ситуации.

Одним из факторов ее возникновения следует считать расслоение крестьян внутри сельского общества. Этот процесс наблюдался и в более ранние периоды аграрной истории, но при советской власти он приобрел совершенно иное значение, хотя какие-либо определенные критерии социального разграничения сельских жителей назвать достаточно сложно. Есть все основания утверждать, что сохранение дифференцированного подхода к определению групп населения на селе, было подчинено построению нового вида отношений между крестьянами. Принадлежность к той или иной группе, беднякам, середнякам и кулакам, означала степень их участия в общественной жизни, определяла уровень социальной активности, затрагивала практически все сферы жизнедеятельности. Власть целенаправленно ориентировала общественное мнение на негативное отношение к зажиточной части крестьянства, преследуя, как минимум, две цели. С одной стороны, это способствовало сплочению бедняков, с другой, расширяло круг приверженцев государственным интересам. Для этого все имевшиеся в распоряжении власти блага направлялись на укрепление батрацких и бедняцких структур.

Сельское население Северного Кавказа, в отличие от крестьян центральных областей, вело более обособленный образ жизни в смысле ограниченных возможностей общения с представителями других категорий советского народа. Рабочий класс в регионе был малочисленным по сравнению с крупными промышленными центрами, соответственно низким был и уровень его влияния на общественно-политические процессы. В этой связи северокавказское крестьянство само выполняло функции по защите своих гражданских интересов и прав. Практика повседневного стремления к достижению своих идеалов, сформировавшихся под влиянием большевистских лозунгов о равенстве рабочих и крестьян, сделала их более настойчивыми и требовательными к уважению их социального статуса.

Если глубже вникнуть в суть проблемы, то классификация крестьян основывалась в большей степени на их материальном состоянии, поэтому достаточно трудно выделить какие-либо социальные критерии. В этом смысле крестьянское население выглядело более однородным, потому что речь шла о соблюдении общепринятых на селе норм поведения. При этом классификация, на наш взгляд, тормозила развитие производственной сферы, так как установленные пределы благополучия нельзя было переступать. В противном случае, возникала опасность перехода из одной группы в другую с соответствующим изменением характера отношений с властью. Крестьяне старались поддерживать свое хозяйство на допустимом уровне, чтобы не переступать черту, за которой лояльность превращалась в антагонизм. Таким образом, классификация крестьян давала возможность регулировать сферу социальных отношений, контролировать уровень общественных настроений для своевременного принятия мер по их стабилизации и поддержания в необходимых идеологических рамках. Не возникает сомнений и в том, что такая политика означала не что иное, как подготовку к более серьезным шагам по реформированию сельскохозяйственного сектора. Дальнейшие события подтвердили это. К началу коллективизации на Северном Кавказе была создана такая социальная атмосфера, которая позволяла приступать к коренной ломке устоявшейся системы хозяйствования.

В конце 1920-х годов в Северо-Кавказском регионе создавалось много различных коллективных хозяйств, которые, однако, были далеки от их идеализированных прототипов. Однако уже в это время каждая из названных выше групп сельского населения заняла отведенное ей место в общей системе социальных отношений. Политика НЭПа практически была свернута, она приняла угрожающие масштабы и могла серьезно повлиять на ситуацию в стране. После этого в сельскохозяйственной сфере проявились кризисные тенденции, обусловленные повышенным вниманием власти к проблеме индустриализации. Диспропорция в ценообразовании на промышленную и аграрную продукцию накалила до предела социальную обстановку на селе. Создавшееся положение оказалось критическим для Северного Кавказа, где земледелие составляло жизненную основу населения. Однако оно не стало сдерживающим фактором для выполнения государственных хлебозаготовок. В этом смысле планы строились в зависимости от потребностей государства, но без учета возможностей крестьянских хозяйств. Политика давления существенно ускорила процесс обострения социальных отношений в сельской местности, обособила и разделила крестьян, значительно понизила уровень общения. Ради выполнения директивных указаний центра местное руководство использовало весь арсенал административных средств и методов. Хлебные запасы зачастую изымались без соблюдения установленных норм. Практика реализации правительственных распоряжений вынуждала крестьян отказываться от производства товарной продукции и по существу выводила их за пределы сельской социальной сферы, в которой гарантировались хоть какие-то гражданские права. Примечательно то, что, несмотря на проявленную жесткость со стороны центрального и местного руководства, планы хлебозаготовок в масштабах региона выполнялись, но их цена определялась степенью доверия к власти. Анализ документальных источников подтверждает, что установленная командная система, запреты и тотальный контроль над хозяйственной деятельностью крестьян со стороны общественных активистов и налоговых органов, четко обозначили тенденции социальной направленности, ориентированные в дальнейший период на повышение качества коллективизации сельского хозяйства. Но они же оставили неизгладимый след в сознании сельских жителей, оказали влияние на их мировоззренческие представления, сформировали четкую установку на негативное восприятие директивных форм управления.

На этом фоне наблюдалось резкое обострение социальных отношений в сельской местности, обусловленное началом сплошной коллективизации в регионе, стратегия проведения которой только разрабатывалась на уровне правительства. Инициативы краевых властей в этом отношении сопровождались многочисленными ошибками и просчетами, порожденными преждевременностью внедрения коллективных форм хозяйствования. Принимавшиеся меры не учитывали степень готовности крестьян к обобществлению имущества, уровень социальной зрелости сельского населения. Как результат, многие первые колхозы попадали в число нерентабельных хозяйств и достаточно быстро распадались. Естественным следствием было снижение валового продукта всего сельскохозяйственного сектора края. Как уже отмечалось, на Северном Кавказе в основном организовывались товарищества и артели, объединявшие несколько дворов. Некоторые из них с трудом конкурировали с индивидуальными производителями. К тому же в этот период все еще сохранялась напряженность в отношениях с государством по поводу хлебозаготовок. Первые попытки коллективизации в Северо-Кавказском регионе оказались неудачными в экономическом смысле, а их социальные последствия -трагическими для многих крестьян. Доведенные до обнищания, они вынуждены были в лучшем случае менять сферу деятельности, покидать деревни и искать лучшей жизни в городах. Другие занялись разбоем и грабежами, в результате чего резко повысился уровень преступности. Эти показатели дают наиболее яркое представление о состоянии социальной сферы, которая вряд ли требует дополнительных характеристик. Что касается непосредственно социальных отношений, то они нашли отражение в видах преступлений, совершавшихся крестьянами.

Таким образом, осложнение социальной ситуации на селе прогрессировало в соответствии с активностью власти в решении вопросов коллективизации. Из конъюнктурных соображений краевое руководство заверило центральный комитет партии в том, что планы создания коллективных хозяйств в крае будут выполнены досрочно, в то время как проведенное обследование отдельных сельских советов на Северном Кавказе выявило явно негативный настрой крестьян по отношению к колхозам. Единственной возможностью выполнить обещание оставалось использование насильственных методов. Они, конечно, позволили вовремя доложить о достигнутых цифровых показателях, но при этом не брался в расчет факт раздробленности сельского населения на мелкие социальные группы, в результате чего социальные отношения еще более осложнились, а царившие в крестьянской среде настроения вполне соответствовали оценкам государственной политики в аграрной области. Усилия властей по исправлению допущенных ошибок не привели к желаемому результату, их эффективность зависела уже не только от воли руководства, но и от желания крестьян идти на компромисс с государством. Следует сказать, что в этом случае крестьяне проявили высокую социальную ответственность за состояние дел в сельском хозяйстве. Они первыми сделали шаг навстречу, чем во многом способствовали относительной нормализации положения. Тем не менее общественное сознание крестьян так и не разобралось в сложившейся практике управления аграрным сектором, противоречия между декларацией намерений и фактическим их исполнением на местах на долгие годы определило их острожное отношение к власти.

На Северном Кавказе коллективизация шла полным ходом, когда в центре был утвержден примерный устав сельскохозяйственной артели. Но самих крестьян больше волновала не регламентация их производственной деятельности, а перспективы и социальные условия жизни в колхозах, так как с учетом сложившихся обстоятельств другого выхода они не находили. К тому же, им гарантировалось право иметь приусадебный участок и использовать его по своему усмотрению. Другими словами, сознание колхозников ориентировалось на удовлетворение собственных потребностей, при этом интересы коллективного хозяйства отодвигались ими на второй план. Ряд исследователей оправданно считают такое поведение скрытой формой социального протеста, который проявлялся еще и в повышенной инертности к общественным мероприятиям. Опросы крестьян показали, что их в большей степени не удовлетворяют противоречия между законными нормами и их применением на местах, а также предопределенность результатов любых общественно-политических мероприятий, будь-то выборы в советы или в колхозное правление. Такое состояние свидетельствовало об отсутствии тесных связей между колхозом, как хозяйственной структурой, и его членами. Поэтому при любой удобной возможности крестьяне без сожаления выходили из его состава, правда, этот процесс сопровождался чередой бюрократических разбирательств по поводу возврата имущества и земельных участков. Это стало главным фактором того, что со временем вопрос о членстве в колхозе отпал сам собой. Сельские жители поняли бескомпромиссность аграрной политики государства и смирились со своим новым положением. Членство в колхозе представляло собой своеобразный переход из одного состояния в другое, но не только в хозяйственной сфере. Оно оказывало влияние на быт, область социальных отношений, настроения сельчан. Существенные изменения претерпел статус крестьянского двора, но самое главное состоит в том, что крестьянам удалось сохранить важные элементы сельской традиционности, которые позволяли им быстро и безболезненно адаптироваться к жизни в колхозе. Кроме того, они осознали определенные выгоды и приспособились одновременно пользоваться льготами колхозников и свободой индивидуальных производителей. Это было возможно благодаря вступлению в колхоз одного из членов крестьянской семьи. В целом же коллективизация значительно ускорила процесс внутреннего расслоения крестьянства по их специализации в коллективном хозяйстве. Такой вид классификации предопределил очередной поворот в области социальных отношений на селе в сторону повышения их качественного состояния. Если раньше эта сфера характеризовалась в основном горизонтальными параметрами общения, то теперь появились привилегированные группы специалистов, авторитет которых в ряде случаев был непререкаемым. Соответственным было и отношение к ним со стороны рядовых колхозников.

Общественно-политические перемены исследуемого периода вызвали изменения в поведении и социальном облике колхозного крестьянина. Их смысл заключался в том, что сельские жители быстро переняли те признаки городской жизни, которые казались им символами благополучия, например, одежду. Но для этого существовали и внутрисельские причины. Прежде всего, речь идет о резком сокращении кустарного производства товаров повседневного спроса. Если раньше большинство женщин занимались ткачеством, то теперь им выгоднее было приобретать готовые материалы в магазине. Однако по мере утверждения колхозного строя потребности в социальном обеспечении возрастали, и колхозники ревностно относились к несоблюдению их гражданских прав. К примеру, количество медицинских учреждений по отношению к численности сельского населения было незначительным, хотя сами крестьяне предпочитали пользоваться традиционными народными методами лечения. По состоянию на 1932 год, одна больничная койка приходилась примерно на одну тысячу человек.

В исследуемый период сельские жители облагались культурным налогом и подвергались самообложению. Собранные таким образом средства предназначались в основном для нужд просвещения и культурного строительства на селе. В то же время сельчане активно привлекались к ремонтным работам в школах, вынуждены были покупать учебники для своих детей, обувь и одежду. Они полагали, что на все это должны расходоваться деньги от налоговых поступлений и выражали недоумение по данному поводу в письмах и жалобах в инстанции. Тем не менее тяга к знаниям оказалась сильнее. Сеть учебных заведений в сельской местности постоянно расширялась, а учеба стала считаться обязательным жизненным атрибутом. В этом также видится элемент перспективного мышления, поскольку грамота рассматривалась еще как возможность лучшего устройства социального бытия: колхозники в своих настроениях стали рассчитывать на то, что их дети после учебы смогут покинуть колхоз и устроиться в городе.

Колхоз стал новой формой взаимоотношений сельских жителей с государством, однако их участие в этом по-прежнему не отличалось высокой активностью. Об этом свидетельствуют факты из сферы производственной культуры. Коллективная деятельность сопровождалась на первых порах частым проведением собраний и различных общественно-политических мероприятий, посещение которых было не правом, а обязанностью. Это накладывало свой отпечаток на характер социального общения внутри села.

В сельских условиях перед собраниями, как правило, проводился целый ряд подготовительных мер. Они включали в себя не только обеспечение регламента и повестки дня, но и внешнего оформления, вплоть до организации выездной торговли. Это в какой-то мере компенсировало закрытие привычных для села мест общения, каковыми являлись пивные, трактиры и т.п. Изменения касались и духовной жизни колхозников. Они являлись следствием антирелигиозной кампании. Сельские жители нуждались в почитаниях хранителей, в соблюдении веры, так как с ней были связаны многие хозяйственные традиции. Запрет на общение с богом формировал новые виды и формы обрядности, которые свидетельствовали о попытках оптимального сочетания в сознании колхозников исторического опыта и новых социальных ценностей.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что отличительной особенностью социальной зрелости крестьянского населения Северо-Кавказского региона являлось его нейтральное отношение к советской власти в конце 1920-х годов. Эта позиция была не только следствием накопленного опыта борьбы за свои права, но и защитной реакцией на внедрение административно-командных методов управления. Во время свертывания новой экономической политики северокавказские крестьяне оказались в более тяжелом положении, поскольку с принципами организации рыночных форм хозяйствования они были знакомы с конца XIX века. Устранение устоявшихся традиций в производственной деятельности знаменовало собой резкое изменение социальных отношений на селе и рост недоверия к власти в общественных настроениях сельских жителей. На качество этих отношений оказывало влияние то обстоятельство, что в регионе имелась достаточно многочисленная прослойка зажиточных крестьян. Во время хлебозаготовок правительство прибегло к политике давления, которая пагубно отразилась на социально-политической активности сельских жителей и определила их отношения с государством на длительную перспективу.

Классовый подход к сельским проблемам преследовал цель активного участия государственных органов власти в регулировании социальных отношений и общественных настроений, с помощью которых решались вопросы не только хозяйственного, но и политического значения. Напряжение в области социальных отношений нарастало по мере увеличения темпов колхозного строительства, крестьянское население региона осознало бескомпромиссность аграрной политики государства в этом вопросе, что стало фактором укрепления в их сознании приспособленческих мотивов поведения как на производстве, так и в быту. Одновременно практика коллективного хозяйствования усилила расслоение колхозников по признакам квалификационной специализации. Она не только изменила статус отдельных категорий сельских жителей, но и давала им возможность сменить сферу деятельности в поисках социального благополучия.