Социальные факторы регулирования трудового поведения человека в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бояркин, Олег Альбертович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бояркин, Олег Альбертович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА ПЕРВАЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛЬНЫХ АСПЕКТОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
1.1. Тенденции гуманизации механизмов регулирования трудового поведения современного человека
1.2. Зависимость мотивации трудового поведения личности от социально-аксиологических факторв
1.3. Влияние информационно-когнитивных факторов на регулирование трудового поведения человека в современном обществе
ГЛАВА ВТОРАЯ. СОЦИАЛЬНАЯ ДЕТЕРМИНАЦИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Способы регулирования трудового поведения человека в рамках административно-командной модели
2.2. Регулирование трудового поведения человека в условиях системного кризиса в постсоветской России
2.3. Перспективы использования гуманистической парадигмы в процессе регулирования трудового поведением в современном российском обществе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА.
133.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные факторы регулирования трудового поведения человека в современном обществе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования проблем регулирования трудового поведения современного человека вызвана теми социальными процессами, которые протекают на исходе XX столетия как на глобальном, так и на локальном уровне, и в первую очередь в России. Прежде всего исследователи отмечают тот существенный факт, что представленная развитыми западными странами современная цивилизация достигла состояния, когда рост производства требует прогрессирующей экономии материальных ресурсов и энергии. Авторы доклада Римскому клубу «Фактор 4: в два раза больше богатства из половины ресурсов. Новый доклад Римскому клубу» Э. фон Вейцзекер, А.Ловинс и Х.Ловинс убедительно показывают уменьшение эффективности хозяйства с каждым новым шагом прогресса. Данная парадоксальная ситуация проявляется в значительном увеличении энергии, необходимой для производства благ, и связанном с этим разрушением окружающей среды обитания человека (неслучайно сейчас внимание уделяется концепции устойчивого развития). Ситуация становится не только опасной для будущих поколений, но и неэффективной уже сегодня - экономические потери только от сжигания органического топлива составляют 14 процентов мирового валового национального продукта1. Таким образом, оказывается, что современное хозяйство характеризуется значительной интегральной неэффективностью, что в решающей степени обусловлено сложившимися стереотипами регулирования трудового поведения человека, которые следуют из традиционных экономических представлений. Поэтому развитие производства должно ориентироваться
1 См. Weizsaker Е. von, Lovins A.B., Lovins L.H. Factor Four: Doub-ling Wealth - Halving Resouce Use. The New Report to the Club of Rome. L., 1997. P. 200.
на экономное расходование уже имеющихся ресурсов, что предполагает изменение существующих алгоритмов регулирования трудового поведения современного человека.
Актуальность проблем управления трудовым поведением человека на рубеже XX и XXI столетий следует из того важного обстоятельства, что в развитых странах Запада происходит трансформация экономической структуры, связанная с доминирующим положением производства информации, тогда как на втором месте находится производство промышленных товаров и услуг, на третьем - сельскохозяйственное производство. В результате происходит быстрое изменение профессиональной структуры общества, когда появляются новые профессии, преимущественно интеллектуальные, исчезают другие и изменяются значимости третьих. Экономика современной цивилизации приобретает все более информационный характер, не случайно специалисты говорят о наступлении эпохи информационного общества. Это, в свою очередь, ведет к просматривающейся тенденции деструкции частной собственности, к переходу от экономической мотивации деятельности к неэкономической, что обуславливает превращение труда в творчество. Понятно, что происходит трансформация мотивов трудового поведения современного человека, самого трудового поведения и способов его регулирования, эти моменты в определенной степени связаны с возникновением постделового общества2. В результате чего в современном западном обществе происходит выдвижение на первый план ценностей творчества, в связи с чем возникает проблема согласования с ними ценностей бизнеса.
2 См. Друкер П. Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. М.,1994.
Актуальность проблем управления трудовым поведением человека в конце нашего века исходит также из значительного усложнения современного общества. Последнее обусловлено такими факторами, как ускорение научного развития и все более быстрое применение его результатов в новых технологиях (информационных, компьютерных, космических и пр.). Сюда можно отнести также: широкий спектр развития экономической деятельности и все увеличивающееся число разнообразных рынков и обширных культурных ансамблей, расширение сферы принятия политических решений для все более многочисленных групп и индивидов, необычайный рост богатства большинства населения развитых обществ и бурное развитие коммуникаций. Сложность современного общества позволяет выявить его нелинейный характер, когда малейший ошибочный шаг в регулировании трудового поведения человека может вызвать значительные социальные последствия (это весьма хорошо объясняет теория синергетического управления).
Проблемы регулирования трудового поведения человека чрезвычайно актуальны и для российского социума, ибо он входит в мировое сообщество цивилизаций и в нем начинают проявляться на локальном уровне все тенденции глобального масштаба. К этому следует добавить то обстоятельство, что теперь в силу экономических реформ в постсоветской России происходит становление рыночной экономики, возрождается предпринимательская деятельность, которая ориентируется на формирующуюся систему ценностей бизнеса в постиндустриальном, информационном обществе. Появилась неизвестная в советские времена безработица, сильнейшее расслоение российского общества, что резко обострило проблему социальной справедливости, возникают новые проблемы управления трудовыми ресурсами и т.д. Российское общество сейчас находится в глубочайшем и затянувшемся системном кризисе, что
привело к необходимости пересмотра концепции и алгоритмов регулирования трудового поведения человека. Эта проблема связана также с поиском эффективных путей выхода из кризисного состояния, одним из которых является подъем отечественной промышленности, особенно наукоемкой и высокотехнологичной, а также приобретение нашим бизнесом достаточно высокой степени цивилизованности. Следовательно, возникает потребность не только в исследовании проблем регулирования трудового поведения человека, но и социальных факторов, формирующих это поведение.
Степень научной разработанности проблемы. В центре внимания западной социологии, экономики, теории управления, менеджмента, маркетинга постоянно находится проблема труда, а также неотъемлемого от него трудового поведения человека и способы его регулирования. Наиболее подробно анализируются этапы развития данных явлений, методы управления и вытекающие из них следствия. В рамках этой проблематики можно назвать исследования П.Бергера, Дж.Блази, Л. Ваниорек, А. Ваниорека, Дж. Дэниелса, П.Друкера, Дж.Грейсона, К.О Делла, Ш. Майталя, Г. Маркузе, Б.Мартина, Махбуба уль Хака, Й.Каору, Д.Круза, Ли Радеба, А. Раушер, А. Рих, Н. Смелзер и др.3 Однако эти
3 См. Бергер П. Капиталистическая революция ( 50 тезисов о процветании, равенстве, свободе). М.,1994; Блази Дж., Круз Д. Новые собственники (наемные работники -массовые собственники акционерных компаний). М., 1995; Ваниорек Л., Ваниорек А. Моббинг: когда работа становится адом. М.,1996; Дэниеле Дж., Ли Радеба. Международный бизнес: внешняя среда и деловые операции. М.,1994; Друкер П. Новые реальности в правительстве и политике, в экономике и бизнесе, в обществе и мировоззрении. М.,1994; Грейсон Дж.,0 Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. М.,1991; Майталь Ш. Экономика для менеджеров. М.,1996; Маркузе Г. Одномерный человек М.,1996; Мартин Б. В интересах общества? Приватизация и реформа государственного сектора. Харьков. 1997; Haq, Mahbub ul. Reflections on Human Development. N.Y., Oxford. 1995; Kaopy Исикава. Японские методы управления качеством. М., 1988; Раушер А. Частная собственность в интересах человека труда. М.,1994; Рих А. Хозяйственная этика. М.,1996; Смелзер Н. Социология. М., 1994.
работы раскрывают данную проблему применительно к западному обществу.
Если обратиться к отечественной научной базе, то еще в советской социологической и экономической литературе имелось немало публикаций, посвященных различным аспектам труда, трудового поведения человека, а также проблем его регулирования. К ним относятся работы И.В.Бестужева-Лады, Г.П.Дивидюка, А.А.Дикарева, Г.В.Дворецкой, Е.В.Донченко, К.Замфир, Т.И.Заславской,
A.Г.Здравомыслова, Д.П.Кайдалова, В.И.Коцюбинского, А.И.Кравченко,
B.Г. Подмаркова, Г.Х.Попова, А.И.Пригожина, О.И.Шкаратана, Ж.Т.Тощенко, И.И.Чангли и др.4 Эти работы, как правило, связаны с плановой экономикой и административно-командными методами управления.
В постсоветской России произошло существенное снижение интереса со стороны промышленных предприятий и научного сообщества социологов к исследованию проблем трудовой деятельности и соответственно к аспектам регулирования трудового поведения человека. Сейчас небольшие группы исследователей занимаются анализом становления новых трудовых отношений в экономике России5. Отдельные исследования посвящены анализу стратегий трудового поведения человека (в случаях повышения и понижения зарплаты), скрывающих за собой
4 См. Бестужев-Лада И В. Нормативное социальное прогнозирование: возможные пути реализации целей общества. М.,1987, Дикарева A.A., Мирская М.И. Социология труда. Куйбышев. 1985; Дворецкая Г.В. Махнарылов В.П. Социология труда. Киев. 1990; Подмарков В.Г. Человек в трудовом коллективе. М.,1982 и др.
5 См. Бузгалин A.B. Переходнная экономика. М.,1994; Васильев B.C. У времени в плену. Российские реалии и теория Г.Беккера// США: Экономи-ка, политика, идеология. 1996. № 4; Демин А. Информационная теория экономики. М.,1996; Родионова Г.А. Частная собственность на землю как мотивирующий фактор трудового поведения // Социс. 1996. № 10; Радаев В. Человек в домашнем хозяйстве //Социс. 1997. № 4 и др.
проблему затрат и компенсации труда, описывающей функциональный алгоритм трудового поведения, трудовому поведению индивида в переходном состоянии современного российского общества, обусловленному вторичной, сверх основной работы, занятости, вызванному трансформацией российской экономики из планово-административной в рыночную, влиянию рынка труда на трудовое поведение человека6. Однако в отечественной литературе практически нет работ, посвященных специально регулированию трудового поведения человека как на глобальном, так и на локальном (российский социум) уровнях. Данный пробел и восполняет диссертационное исследование, в котором предпринята попытка рассмотреть проблему регулирования трудового поведения человека на основе новой парадигмы человеческого развития.
Объектом диссертационного исследования является процесс регулирования трудовой деятельности человека, рассматриваемый в контексте значительного усложнения современного общества с его спектром проблем, вызванных происходящей кардинальной цивилизационной и социокультурной трансформацией.
Предметом исследования в данной диссертации выступает изучение использования в управлении тенденций изменения ряда параметров в трудовом поведении современного человека, детерминируемых социальными факторами.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - исследование регулирования трудового поведения человека с позиций гуманистической
6 См. Кравченко А.И. Концепция капитализма М.Вебера и трудовая мотивация // Социс. 1997. № 4; Клопов Э.В. Вторичная занятость как форма социально-трудовой мобильности // Социс. 1997. № 4; Балацкий Е. Гибкость рынка труда: опыт макроэкономической оценки // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 2.
парадигмы, существенными компонентами которой выступают социальные факторы современного общества, интегративная сущность которых аккумулируется в социальной справедливости, устойчивом развитии общества, высокой производительности труда и участии человека в управлении общественными процессами. Реализация этой цели предполагает решение ряда теоретических и практических задач, в которых конкретизируется цель диссертационной работы. К ним относятся следующие задачи:
• рассмотреть детерминацию механизмов регулирования трудового поведения человека тенденциями общественного развития;
• выявить зависимость трудового поведения личности от воспринимаемой ею системы ценностей и ее темпоральной ориентации;
• установить влияние на трудовое поведения современного человека информационных и когнитивных факторов, значимость которых неуклонно возрастает в системе современной рыночной экономики;
• проанализировать специфику регулирования трудового поведения человека в контексте модели советской централизованной плановой экономики;
• исследовать возможные направления регулирования трудового поведения человека в соответствии с кризисным характером современного российского общества;
• раскрыть перспективы регулирования трудового поведения человека на основе гуманистической парадигмы общественного развития в условиях современной России.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования являются работы зарубежных и отечественных специалистов, занимающихся проблемами социологии труда и социологии управления, а конкретно регулированием трудового
поведения человека. В исследовании сделана попытка использовать детерминированность тенденций мотивации трудовой деятельности и трудового поведения социальными факторами в контексте гуманистической парадигмы управления
В процессе исследования использовались принципы объективности, историзма и конкретности, категории социологии управления и социологии труда, результаты теоретических исследований российских и зарубежных социологов и экономистов, занимающихся изучением проблем регулирования трудового поведения современного человека.
Научная новизна исследования заключается в том, что автор благодаря использованию гуманистической парадигмы человеческого развития показывает особенности регулирования трудового поведения человека в условиях происходящего цивилизационного перелома. Элементы научной новизны состоят в следующем:
• на основе анализа гуманистических тенденций общественного развития и трансформации места и характера трудовой деятельности в социальной структуре предложена модификация выработанного отечественной социологией механизма регулирования трудового поведения человека;
• показано, что трудовое поведение личности детерминировано не только социальными ценностями, имеющими универсальный характер, но и определяется набором социальных ценностей и культурных традиций, обладающих особенностями в зависимости от типа цивилизаций, и темпоральной ориентации;
• принципы регулирования трудового поведения человека в современном обществе определяются фундаментальными цивилизационными изменениями, влекущими за собой трансформацию социокультурных ценностей, возрастание роли когнитивно-
информационных факторов и переход к интеллектуальному, постэкономическому обществу;
• регулирование трудового поведения человека в контексте централизованной плановой экономики базировалось на спланированных государством потребностях коллективного характера, в целом оно носило нерыночный характер и послужило одной из причин стагнации советской экономики;
• трансформации социальной структуры российского общества привели к его сильнейшему социальному расслоению и поляризации, наличие двух рынков, официального и неофициального, падение производства и возможности проявления свободной инициативы определяют принципы регулирования трудового поведения в постсоветской России;
• перспективы регулирования трудового поведения человека в соответствии с гуманистической парадигмой основываются на принципе, когда человек рассматривается не как фактор экономического роста, а как реальный агент экономических, социальных или культурных изменений в обществе.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. На нынешнем этапе социально-экономических реформ российского общества требует модификации разработанная в советской социологии управления модель механизма регулирования трудового поведения человека, поэтому в нее внесены такие компоненты, как религиозные и этические потребности, рынок труда, информационные технологии. Без этой модификации модель механизма регулирования трудового поведения человека оказывается неадекватной реальному положению дел как на Западе, так и в России.
2. Регулирование трудового поведения современного человека детерминировано доминирующей в конкретном социуме системой социальных ценностей и его темпоральной ориентацией, которые имеют различный характер в разных цивилизациях. В странах латиноамериканской и африканской цивилизации до сих пор существуют ценности традиционного образа жизни с ориентацией на вневременное, хотя происходит их трансформация под воздействием информационной экономики, для североамериканской цивилизации характерны ценности динамичной техногенной и индивидуалистической цивилизации, восточным цивилизациям присущи установки традиционного коллективистского характера, российская цивилизация имеет свои, в основном патерналистские ценности; эффективность трудового поведения современного человека зависит в конечном счете от взаимодействия ценностей конкретной цивилизации и развивающейся глобальной экономики знаний.
3. Особенности регулирования трудового поведения человека в современней системе рыночной экономики детерминированы ее движением к качественно новому состоянию. Возрастание роли информационно-когнитивных факторов, тенденции перехода к постэкономическому, интеллектуальному обществу приводят к тому, что профессионализм превращается в приоритетный регулятор трудового поведения. Это определяет тенденцию деструкции частной собственности и возрастание значимости личной, а также трансформацию самого человека, когда в центр внимания ставится творческая деятельность новой индивидуальности;
4. Специфика регулирования трудового поведения человека в советской централизованной плановой экономике определялась тем, что здесь субъектом планирования являлись коллективные государственные
органы. Именно директивное планирование государством всей экономической жизни общества и вытекающие из этого границы централизованной экономики обусловливали особенности регулирования трудового поведения советского человека, вытекающие из осуществления принципа «каждому - по его социальному положению», в конечном счете противоречащему принципу «каждому - по труду». В результате трудовое поведение зачастую выражалось формулой «где бы ни работать, лишь бы ни работать». Хотя можно отметить и дифференцированный характер трудового поведения в советском обществе, так как существовало творческое отношение к труду на предприятиях закрытых городов.
5. В период социально-экономического реформирования российского общества, в условиях системного кризиса, когда резко снизился престиж труда, а трудовое поведение многих людей определяется стремлением выжить любыми средствами, регулирование трудового поведения базируется, во-первых, на реструктуризации российского социума, выражающегося в развитии структуры третьего сектора или негосударственных некоммерческих организаций, во-вторых, на вторичной занятости, позволяющей индивиду осуществить поиск новых трудовых и предпринимательских возможностей, в третьих, на становление новых трудовых отношений, то есть на формировании трудового поведения, адекватного цивилизованному рынку, подлинной демократии и правовому государству.
6. Тенденции трансформации модели регулирования трудового поведения человека на постзкономической стадии развития общества, характеризуются взаимным дополнением ценностей централизованной плановой и рыночной систем экономики и ориентацией трудового поведения человека на принципы гуманистической парадигмы, базирующейся на социальной справедливости, устойчивом развитии
общества, высокой производительности труда и участии человека в управлении общественными процессами.
Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в управленческой и экономической практике, в организации работы социальных и хозяйственных учреждений, в преподавании курсов общей социологии, социологии управления, социологии труда, спецкурсов в высших учебных заведениях; они также могут использоваться в дальнейших исследованиях этой актуальной темы.
Апробация работы. Содержание диссертационной работы обсуждалось на заседании кафедры социологии и политологии ИППК при РГУ, Основные положения и выводы излагались на Всероссийской научно-практической конференции «Труд и проблемы отчуждения в современной России» (Шахты, ноябрь 1997г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование» (Ростов-на-Дону, июль 1998 г.) и научных конференциях аспирантов и докторантов РГУ (январь 1997 г., июнь 1998 г.).
Основные результаты исследования отражены в трех научных публикациях общим объемом 3,2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по три параграфа в каждой, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бояркин, Олег Альбертович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования по диссертации можно сделать следующие выводы. Сейчас происходят изменения в экономической деятельности, обусловленные становлением постиндустриального (информационного) общества, усиливающейся тенденцией к формированию постэкономического общества, новыми формами и методами хозяйствования, в которых существенную роль играет трудовое поведение современного человека. Существование экономики невозможно без человека, выступающего системообразующим фактором общества и культуры и вместе с тем являющегося результатом социокультурной эволюции, экономика является культурно-историческим феноменом. Следовательно, трудовое поведение человека тоже имеет социокультурную и историческую природу, а регулирование трудового поведения человека неразрывно связано с его социокультурной средой как результатом исторического развития того или иного социума. Сама экономика порождена трудовой деятельностью человека для удовлетворения его фундаментальных потребностей, поэтому для ее функционирования необходимо знать механизм регулирования трудового поведения человека.
В советской социологии труда была выработана такая модель, адекватная реалиям директивной централизованной плановой экономики и российскому менталитету с его ориентацией на коллективизм. Регулирование трудового поведения неразрывно связано с природой человека и представляет собой исполнительную сторону трудовой деятельности, ее внешнее проявление, наблюдаемую систему трудовых действий. Именно в трудовом поведении индивида проявляются такие категории, как труд, трудовая деятельность, трудовое отношение, работа как труд. Здесь следует иметь в виду то обстоятельство, что за внешне идентичными актами регулирования трудового поведения может скрываться разная по своей внутренней нацеленности трудовая деятельность, а именно: у одного индивида они обусловлены стремлением повысить свой социальный статус, у другого - заработать больше денег, у третьего - отточить свое профессиональное мастерство и т.д. Так как одним из решающих факторов жизнедеятельности общества является производительность и эффективность труда, то существенным в процессе производства выступает трудовое поведение, что требует изучения механизма регулирования данного феномена. В советской социологии труда такого рода изучение привело к разработке модели механизма регулирования трудового поведения человека. Она слагается из шести блоков: 1) потребности, 2) интересы, 3) ценностный ориентации, 4) установки, 5) мотивы и 6) трудовая ситуация, включающая в себя стимулы, плановые и оценочные показатели, административные решения и ценности и нормы поведения.
В диссертационной работе осуществлена модифицикация модели регулирования трудового поведения человека в советском обществе. Данная модель механизма регулирования трудового поведения человека была адекватной в определенной степени советской директивной централизованной плановой экономики. Однако она не полностью соответствует трудовому поведению индивида как в рыночной экономической системе, так и в реалиях постсоветского российского социума. Она нуждается в модификации, чтобы соответствовать реальному положению вещей в современном обществе, находящемуся в движении к качественно новому состоянию. Прежде всего, в блок «трудовая ситуация» следует такие компоненты, как моббинг, рынок труда, новые информационные технологии. Блок «мотивы» требует включения следующих элементов, относящихся к духовным мотивам: религиозные и этические, оказывающих немалое влияние на механизм регулирования трудового поведения современного человека. Такая модель механизма регулирования трудового поведения человека в себе компоненты и элементы, которые присущи и директивной централизованной плановой экономики (в чистом виде она существовала в советском обществе), и децентрализованной рыночной экономики. Сейчас исследователи отмечают то обстоятельство, что на повестку дня встала проблема конвергенции этих двух основных экономических систем, чтобы, оптимизировать западной экономике свою децентрализованную систему координации при помощи методов общего и глобального планирования. Данная проблема носит дискуссионный характер, ибо невозможно прямое сочетание двух систем экономики - возможной является одна из альтернатив: либо в системе централизованной плановой экономики использовать рыночные механизмы, либо на основе рыночной экономики применять методы централизованной плановой экономики. В принципе, возможно сочетание рынка и плана, когда в условиях децентрализованного планирования рынок является первичным элементом, а глобальное макроэкономическое планирование осуществляет регулирующую функцию. В этом случае может быть максимально использовать творческий потенциал человека, реализуемый в его трудовом поведении.
Регулирование трудового поведения человека определяется набором социальных ценностей и культурных традиций, обладающих своими особенностями в зависимости типа цивилизаций. Эти наборы различны в западной, восточной, российской, африканской, латиноамериканской цивилизациях, что характеризует специфику регулирования трудового поведения человека. Оно зависит от набора социальных ценностей и культурных традиций североамериканской цивилизации, чьи корни уходят в европейскую цивилизацшо и чьи особенности обусловлены своеобразием развития этой цивилизации. Прежде всего, трудовое поведение американца детерминировано прагматизмом, реализмом, индивидуализмом, даже гипериндивидуализмом, готовностью к риску, ориентированностью на договорные отношения во всех сферах жизнедеятельности и др. Ведь не следует забывать того существенного обстоятельства, что в качестве основной черты традиционно иммигрантского общества риск побуждает человека к улучшению своего существования, а также отражает его готовность к труду, не ожидая чьей-либо помощи. Эта концепция глубоко укоренена в подсознании американцев, она сейчас стала чем-то вроде аксиомы нации. Американец отдает приоритет труду перед развлечением и считает, что США имеют два связанных между собой источника богатства: труд и природные ресурсы. Американец стремится к достижению новых рекордов в различных областях жизни, его жизнь проходит в ускоренном ритме технизированного общества, все его действия подчинены времени. На трудовое поведение американца немалое влияние оказывает и индивидуалистическое стремление к максимизации потребления, что зафиксировано в праве. Именно этим объясняется то существенное обстоятельство, что все трудовые отношения (как и другие) в американском обществе регулируются «договорным правом», т.е. трудовое поведение человека детерминировано контрактом.
Для четкого понимания специфики регулирования трудового поведения американца и его принципиального отличия от такового в других цивилизациях, например дальневосточной, следует использовать метафору американского специалиста М. Баррафа, сопоставляющего поведение в естественной среде двух видов хищников: орлов и тигров -одних характеризует индивидуалистический образ жизни, тогда как другие ориентированы на коллективные действия. Эта аналогия иллюстрирует различие трудового поведения ( одной из частных форм которого является деловое поведение) американца (орел) и корейца, китайца, японца и других азиатов (тигры).
Социокультурная детерминация регулирования трудового поведения современного человека имеет особое значение именно сейчас, когда становление постиндустриального общества неразрывно связано с разработкой гуманистической парадигмы человеческого развития, в центре которой находится человек со всеми своими креативными потенциями. Одной из основных компонент этой парадигмы является производительность труда современного человека, что предполагает исследование особенностей трудового поведения индивида в современной цивилизационной ситуации. На пороге XXI столетия в развитых странах Запада происходят фундаментальные цивилизационные изменения, влекущие за собой стремительную трансформацию социокультурных ценностей и переориентацию трудового поведения человека. Происходят структурные преобразования децентрализованной рыночной экономики, модернизация современной корпорации, возникает постделовое общество, преодолевается отчуждение труда, на первый план выходит личная собственность и т.д.; все эти кардинальные изменения исследователи квалифицируют по-разному: одни именуют его переходом к интеллектуальному, постделовому обществу (П.Друкер), другие оценивает происходящие процессы как постэкономическую революцию, ведущую к становлению постэкономического общества (В.Л.Иноземцев). Как ни квалифицировались происходящие структурные изменения в рамках западной цивилизации, несомненно то, что мировая цивилизация, к ценностям которой старается приобщиться Россия, находится в движении к качественно новому состоянию. В модели регулирования трудового поведения интеллектуальных работников ценности бизнеса являются второстепенными и могут даже восприниматься ими как препятствие для выполнения их собственной работы. Поэтому возникает проблема баланса, корреляции профессиональных ценностей интеллектуального работника и традиционных ценностей бизнеса — продуктивность и прибыльность — в национальной экономике, так и в индивидуальном бизнесе. Эту проблему стараются решить заменой «техноцентрического» подхода к регулированию трудового поведения человека «антропоцентрический», который коммерчески оказывается более эффективным.
Проблема регулирования трудового поведения современного человека имеет немаловажное значение для России, проводящей структурные социально-экономические реформы, чтобы осуществить переход от экстенсивной, директивной централизованной плановой экономики к рыночной экономике. Так как настоящее своими корнями уходит в прошлое и само служит основой для будущего, то необходимо иметь четкое представление о своеобразии трудового поведения советского человека в системе директивной централизованной плановой экономики. Отличие последней от рыночной состоит в том, что здесь субъектом планирования является коллективный субъект - государство. В этом случае удовлетворение коллективных интересов посредством командной экономики дает возмож-ность удовлетворить потребности каждого индивидуума. Это фундаментальное отличие централизованной плановой экономики от рыночной системы проявляется в регулировании трудового поведения советского человека. Оно предзадано спланированными государством потребностями коллективного характера и поэтому трудовое поведение советского человека детерминировано распределением по справедливости потребностей, а не принципом справедливости по труду. Ведь в централизованной плановой экономике широко распространено повышение доходов работников, которое не основано на более эффективном и качественном труде. В конце концов там все сводится к формальному выполнению или, точнее говоря, перевыполнению плана, причем возможно манипулирование отчетными данными таким образом, что предприятию оказывается легко выполнить или перевыполнить производственное задание, то есть косвенно программируется получение премий для работников этого предприятия. Анализ проблемы регулирования трудового поведения советского человека показывает его эволюцию от поведения индустриального рабочего сталинской эпохи, когда он был бесправен и ему угрожали репрессии, до конца существования Советского Союза. Необходимо также принимать во внимание то существенное обстоятельство, что иной характер носило поведение советского человека, занятого в сфере военной экономики, так как оно было ориентировано на творческий труд.
Регулирование трудового поведения современного россиянина зависит от целого ряда факторов и прежде всего от трансформации социальной структуры российского общества, приведшей к сильнейшему социальному расслоению, поляризации общества. Многие исследователи характеризуют складывающийся общественный строй в ходе трансформации социальной структуры советского социалистического общества в структуру капиталистического общества как номенклатурный капитализм. На регулирование трудового поведения россиянина оказывают противоречивое влияние существование в России двух рынков труда (официального и неофициального), падение производства, влекущее за собой рост неполной занятости и «скрытой» безработицы, проявляемым в таких формах, как сокращенный рабочий день, неполная рабочая неделя, вынужденные отпуска (частично или полностью неоплачиваемые), задержка выплат заработной платы, нерациональное использование квалифицированных работников, неоправданно низкий уровень зарплаты, в условиях организации и режиме труда, диктуемых руководством, и открывшиеся возможности проявления свободной инициативы индивида. Сложившееся положение с отношениями в сфере труда, увеличение числа различных воздействующих на трудовое поведение индивида факторов свидетельствуют о том, что в России складывается качественно новая социальная база, адекватно отражающая процессы рыночных преобразований.
Проведенный анализ перспектив труда в новых рыночных условиях и соответственно тенденций в сфере трудового поведения индивида позволил получить следующий выводы. Эти перспективы необходимо соотнести с теми изменениями в трудовом поведении современного человека, которые вызваны развитием экономики знаний на Западе, ибо российский социум неотрывен от него. Только движение социально-экономических преобразований российского общества в направлении к социально ориентированной экономике, или к сценарию устойчивого развития, разумного строительства эффективной смешанной экономики может способствовать развитию в нашей стране экономики знания и качественному изменению трудового поведения человека. Осуществлению этой перспективы способствуют такие факторы, как развитие третьего сектора в обществе, наличие сильного антикризисного потенциала «закрытых городов», развитие гражданского общества, демократии и становления правового государства. В этом случае вся жизнедеятельность человека, в том числе и его трудовое поведение, сопрягается с новой парадигмой человеческого развития (о чем уже шла речь выше). В основе этой парадигмы лежит следующий фундаментальный принцип: «единственная объективная реальность развития - это человек в связи с другими индивидами», причем человек должен рассматриваться не как фактор экономического роста, а как реальный агент каждого изменения в обществе, будь оно экономическим, социальным или культурным. Существенными компонентами этой новой парадигмы человеческого развития являются, во-первых, социальная справедливость, во-вторых, устойчивое развитие, в-третьих, производительность труда и, в-четвертых, участие индивида в принятии решений по управлению общественными процессами. Только тогда регулирование трудового поведения человека будет соответствовать его природе и сделает возможным его самореализацию как творческого существа. Полученные результаты могут использоваться для дальнейших разработок проблемы регулирования трудового поведения современного человека.