Социальные факторы активизации инновационной деятельности в социотехнических системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Егоров, Василий Викторович
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Егоров, Василий Викторович
Содержание
Введение
Глава 1. Инновационная деятельность в с о циоте хн ич еек их системах
1.1. Основные характеристики социотехнических систем
1.2. Основные направления и содержание инновационной деятельности
1.3. Методы управления инновационным процессом в социотехнических системах
Выводы
Глава 2. Опыт эмпирического социологического исследования инновационной деятельности
2.1. Подготовка к эмпирическому социологическому исследованию
2.2. Практическая реализация плана социологического исследования
2.3. Результаты социологического исследования инновационной деятельности
Выводы
Глава 3. Пути активизации инновационной деятельности в социотехнических системах
3.1. Социальная технология активизации инновационного потенциала коллектива
3.2. Результаты использования социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива
3.3. Рекомендации по применению социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива
Выводы
Заключение
Литература
Приложение 1. Анкета «Инновационная деятельность коллектива»
Приложение 2 Акты внедрения результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные факторы активизации инновационной деятельности в социотехнических системах»
Введение.
Кризис общества в начале 90-х годов показал необходимость учета не только гехнико-экоиомических, но и социальных аспектов управления процессами. Значительные перемены в экономической сфере, обусловленные разрушением хозяйственных связей, спадом производства, резким снижением финансирования науки и образования^ привели к тому, что инновационная деятельность, призванная окалывать стимулирующие воздействия на развитие социального и научно-технического процесса, оказалась в стад ют глубокой депрессии
Обострение социальных проблем активизировало подключение социологов к подготовке управленческих решений. Получили распространение эксперименты и поиск новых форм организации и управления, учитывающие социальные факторы, ценностные ориентации и установки, симпатии и антипатии, возможности оптимальной организации жизни людей. В условиях резких динамических перемен в социальной и экономических сферах общественной жизни все больше внимания уделяется развитию инновационных методов управления.
Одной из серьезных проблем современного этапа общественного развития является поиск путей повышения эффективности инновационной деятельности в социальных системах, подсистемами которых являются социотехниче-ские системы. Мировой опыт свидетельствует, что с помощью социальных технологий можно своевременно разрешать существующие социальные и экономические проблемы. Однако в теории социального управления отсутствует единый подход как к определению социальных технологий, так и возможности их практической реализации.
Необходимость построения и реализации социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива с целью повышения эффективности инновационной деятельности в социотехнических системах обусловила актуальность диссертационных исследований.
Проблема исследования, на решение которой направлена диссертационная работа, состоит в поиске оптимальных способов организации инновацион-
ной деятельности в социотехнических системах (на примере подразделений космической системы) при наименьших управленческих издержках. Решение поставленной проблемы мы связываем с разработкой и реализацией социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива. Для достижения оптимальных результатов использования данной технологии необходимо провести теоретическое обоснование и социологическое исследование позволяющие выделить основные социальные факторы влияющие на эффективность инновационной деятельности.
Степень изученности проблемы. Проблемам определения сущности социальных технологий, возможностям их конструирования и внедрения посвящены работы В, Афанасьева [8], С. Гурьянова [29], Н. Данакина [34], Л. Дяд-ченко [33], В. Иванова [49], М. Маркова [76], В. Патрушева [97]. Н. Стефанова [115]. Построение и реализация социальных технологий данных авторов имели глобальные цели и задачи, затрагивали вопросы активизации инновационного процесса. Опираясь на работ>; своих предшественников в диссертации, выбран специфический трудовой коллектив: а) решающий задачи военного и гражданского характера; б) имеющий смешанный состав дежурных расчетов; в) выполняющий оперативную и повседневную работу по управлению космическими системами. В публикациях нет исследований этой категории трудовых коллективов. Поэтому предложенная в диссертации социальная технология претендует на научную новизну и практическую ценность.
Разновидностью социальных технологий, предназначенных для развития организации через обучение ее членов,,являются инновационные и деловые игры. Разработке данных технологий посвящены работы В. Дудченко [40-43], В. Макаревича [72-73], В. Мансурова [80], Ю. Котляровского [63-66], К. Косогла-зенко [64], А. Шацнера [65], В. Платонова [94], Е. Хрупкого [131] и многих других. Однако сегодня, при стремительном темпе общественных изменений требуется постоянное уточнение и дополнение полученных ранее результатов.
Проведенный анализ показал, что поставленная проблема недостаточно изучена. Необходим всесторонний анализ особенностей социальной сферы жизнедея-
тельности социотехнических систем, поиск новых форм и методов управления инновационной деятельностью, обусловленных требованиями времени.
Объектом диссертационного исследования является процесс инновационной деятельности в социотехнических системах.
Предметом исследования являются свойства и стороны объекта исследования. наиболее полно отражающие сущность и структуру существующих в обьекте противоречий, Исследование этих свойств, их взаимосвязей должно способствовать выработке рекомендаций по повышению эффективности инновационной деятельности.
Гипотеза диссертационного исследования заключена в том, что созданная на основе выделенных социальных факторов технология активизации инновационного потенциала коллектива, позволяет повышать эффективность инновационной деятельности в социотехнических системах.
Целью исследования является определение и использование в социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива социальных фактора^ влияющих на эффективность инновационной деятельности в со-циотехнических системах. Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач:
- определение роли и места инновационного процесса в структуре социотехни-ч ее кой системы;
- исследование влияния управляющих воздействий различных методов на эффективность инновационной деятельности в социотехнических системах;
- определение социальных факторов^ влияющих на эффективность инновационной деятельности в подразделениях космической системы;
- определение причин, тормозящих развитие инновационной деятельности в подразделениях космической системы;
разработка принципов построения социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива;
- оценка эффективности социальной технологии активизации инновационного
потенциала коллектива на основе сравнения полученных результатов с результатами других методов управления инновационной деятельностью;
- разработка рекомендаций по применению социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива;
Теоретической и методологической базой диссертации стали труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам социотехничее ких систем (Н. Бердяев [17], В. Иванов [33], Ю. Ивашкин [48], И. Корнилов [59], А. Малюта [75, 75], Травкин Ю.Е. [123], Т. Шеридан, У. Феррел [136] и других), исследователей проблем социальных технологий(В. Афанасьев [8], В, Дудченко [40-43], В. Иванов [49], Ю. Котляровский [63-66], М. Марков [76], В. Макаре-вич [72-73], В. Патрушев [97] и других); труды исследователей социальных процессов, явлений и методов проведения, социологических исследований (Э. Абгорян [1], Р. Арон [7], Г. Батыгин [12], И. Бестужев-Лада [16], С. Гурьянов [29], В. Иванов [96], В. Мансуров [80], Г. Осипов [101], И. Писаренко [93], Г. Саганенко [107], А. Хагуров [130], В. Швырев [138], В Чуггров [139], В. Ядов [142-144], С. Яцкевич [145] и других).
Эмпирической базой диссертации являются материалы научно-технических и практических конференций Военно-космических Сил 1993-1995 годов, научно-технические отчеты, огчеты по изобретательской и рационализаторской работе (ИРР), статистическая информация по ИРР за период с1984 по 1996 годы, информация, полученная в ходе проведенного в 1996-1997 годах эмпирического социологического исследования, научная литература по данной тематике и эксплуатационно-техническая документация. Научная новизна работы состоит в следующем:
- исследована взаимообусловленность развития инновационной деятельности со циотехнич еских систем и экономической ситуации в обществе:
- определены социальные факторы, обуславливающие активизацию инновационной деятельности;
разработана методика социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива;
- предложены рекомендации по применению социальной технологии активизации инновационной деятельности в социотехпических системах;
- определена эффективность социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива на основе сравнения ее результатов с результатами, полученными при использовании других методов управления инновационной деятельностью, в подразделениях космической системы.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется. Практическое применение, разработанной автором методики конструирования и внедрения социальной технологии активизации инновационной деятельности позволяет повысить значительно эффективность инновационной деятельности в социальных системах, подсистемами которых являются социотехнические системы.
При этом были получены следующие практические результаты.
1. Повысилась рентабельность вложений в изобретательство и рационализацию с 27 руб. на 1руб., вложенный в 1992 году, до 930 руб. в 1995 году. При этом экономический эффект составил: 2,91 млрд. руб. в 1994 году; 2.86 млрд. руб, в 1995 году, 2,99 млрд. руб. в 1996 году (что показывает внутренние резервы исследуемых систем и возможности их использования).
2. Количество участников изобретательской и рационализаторской работы систем, Использующих социальные технологии, в 9 раз превышает данный показатель систем, в которых социальные технологии не применялись.
3. Количество внедряемых новых технических решений в 6,5 раз выше в системах, в практике управления которых используются социальные технологии. При этом значительно повысилось взаимопонимание в коллективах, усложнились конструкции и техноло1 ии внедряемых решений, так как применены принципы группового решения проблем, что подтверждается актами внедрения результатов диссертации и полученным экономическим эффектом.
4. Накоплен значительный объем эмпирической информации, позволяющей расширить возможности дальнейших исследований инновационной деятельности в социальных и социотехнических системах.
Апробация и внедрение результатов исследования произведена на научно-практических конференциях Военно-космических Сил в 1996-1997 годах, на собрании Роспатента и ВОИРг посвященном «Дню изобретателя и рационализатора» г. Москва 26.06.1997г., на заседании кафедры социальных и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности РИИС 25.11.97 г.
Часть теоретических исследований и полученных результатов была представлена в журналы «Социс», «Интеллектуальная собственность» и научный сборник в/части 32103 "Труды" в.ып.№ 3 за 1996 год для опубликования и расширенного внедрения. Все технологии получения и обработки информации в ходе исследований поданы как рационализаторские предложения, на которые получены свидетельства №№ 638/96, 639/96, 701/96, 1-365/96, 1-367/96, 1451/97, 1 -452/97, 14/8-1281/96.
Социологическим исследованием, проведенным в 1996 году, было охвачено около 1000 респондентов из научных, испытательных и эксплуатационных подразделений космической системы. Основным итогом выполненной работы явилось внедрение разработанной социальной технологии активизации инновационной деятельности в практику управления испытательных подразделений космической системы. Достоверность полученных результатов подтверждается актами внедрения результатов диссертации, приведенными в приложениях. По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. Социологический аспект создания обучающих систем для подготовки операторов систем управления //научный сборник в/ч 32103 "Труды" вып. 3, 1996г, - 0,25 п.л
2. Социологические исследования роли коллектива при создании перспективных информационных систем //научный сборник в/ч 32103 "Труды" вып.
3. 1996 г. - 0,25 п.л (соавтор Корнилов И.К.).
3. Использование экспертных систем для создания моделей систем управления // научный сборник в/ч 32103 "Труды" вып. 3, 1996г. - 0,25 п.л (соавтор Корнилов И К.).
4. Методология оценки трудностей^, возникающих при работе операторов систем управления //научный сборник в/ч 32)03 "Труды" вып. 3, 1996 г. -0.25 п.л (соавтор Корнилов И,К.).
5. Информация и проблемы ее защиты //Социология интеллектуальной собственности. Сб. статей. - М.: Международная академия информатизации, 1996,- с.71-79, (соавтор Вилинов А.М,).
6. Социальные инновации //Социология интеллектуальной собственности. Сб. Статей - М.: Международная академия информатизации, 1996,- с.39-45, (соавтор Вилинов A.M.).
7. Эффективность социотехнических систем космической отрасли //журнал «Социс», сдана в печать (соавторы Вилинов A.M.. Корнилов И.К.).
8. Совершенствование методов управления инновационной деятельностью //журнал « Интеллектуальная собственность», сдана в печать.
Изобретения (являющиеся апробацией идей диссертации)
1)Игра. Патент СССР № 1831359 от 30 июля 1993 г. (соавтор Бороненко В.В., Дроботенко С.Д.).
2) Игра. Патент СССР № 1804338 от 23 марта 1993 г. (соавторы Бороненко В.В., Галаев М.В.).
3)Игра. Патент СССР № 1804333 от 23 марта 1993 г. (соавторы Бороненко
B.В.. Дроботенко С.Д.).
4)Игра. Патент СССР № 1 807880 от 10 октября 1992 г. (соавторы Махов
C.Ф., Бороненко В.В.. Дроботенко С.Д.).
5)Устройство управления электронной игрой. Патент РФ № 2041729 от 20 августа 1995 г. (соавторы Махов С.Ф., Бороненко В.В., Галаев М.В., Дроботенко С.Д.),
Глава!. Инновационная деятельность в социотехнических системах.
В современной науке при описании социальных технологий используются понятия «система человек-машина», «система социотехническая» или «социально-ироичводственная система», однако нонятийный аппарат для систем данного гяпа остается недостаточно разработанным и требует уточнения, Важную роль в управляемом развитш! данных систем играет инновационная деятельность, которая направлена на практическое использование интеллектуального потенциала. Необходимость раскрытия взаимосвязей процессов социотехнических систем их структурных и функциональных характеристик, для повышения эффективности методов управления и определяв! актуальность проводимых исследований.
1.1 Основные характеристики социотехнических систем.
К моменту проведения диссертационных исследований терминологией "система человек- машина *\ "социотехштческая система", "социально- производственная система" пользовались такие авторы, как Бердяев Н А, [17], Дядчепко Л.Я.. Иванов В.Н.[33], Зацепина С.А.. Львович Я ЕФролов Н.Н [47], Ивашкин Ю.А.[48|, Калинин В. Н , Резников Б.Н. [54], И. Корнилов [59], А Малюта [74. 75], Советов Б.Я.. Яковлев С А. [110], Травкин Ю.Е [123], Т. Шеридан, У Фер-рел [137] и многие другие Проведенный анализ использования данного термина показывает неоднозначность понимания Структуры данной системы
Малюта АН, представляв! структуру социотехнических систем (СТС), как автоматизированную систему управления (АСУ), одним из ее шеньев которой входит человека. Причем технические системы и отдельные их шенъя представляют собой сравнительно примитивные устройства. Потому что они обладают заранее определенными, прогнозируемыми и контролируемыми свойствами и возможностями во времени и пространстве Человек в силу своих игироких интеллектуаль-
них и эмоциональных возможностей является максимально уязвимым звеном данной системы Это подтверждается тем фактом, что состояние человека не всегда предсказуемо ни по качественным, ни по количественным характеристикам. Оценкой характеристик, присущих человеку и его поведению, занимались Бартоломью Д.Д. [111, Бергер П. и Лукман Т. [151, Берн Э. [18], Малюта А.Н. [75], Эйлоарт Т. [140] и некоторые другие. По данному вопросу мнения приведенных авторов сходны с выводами Машоты А.Н Однако четкого описания внутренних взаимосвязей структуры данной системы автор не дает,
Терминологию <(социотехничеекие системы» Калинин В. Н. и Резников Б.Н. применяют при необходимости подчеркнуть сложность систем с непосредственным включением человека в процесс их функционирования. Однако никаких структурных, функциональных или других характеристик систем данного типа ас-торы не приводят, а процессы, обеспечивающие их жизнедеятельность, вообще не рассмотрены, даже в описательном виде.
Травкин Ю. П. называет все системы,производящие материальный.продукт с участием человека^ социально-производственными. Однако по приведенным структурам трудно определить роль и взаимосвязи внутрисистемных процессов, принципы взаимодействия между человеком и машиной.
Корнилов И. К. в своей монографии "Инннованионная деятельность и инженерное искусство" предлагает следующее определение "социотехнической сисгемьг'[59].
-СИСТЕМА С ОЦИ ОТЕХНИЧЕ С К АЯ - 1) система, в составе которой имеются люди и коллективы, интересы которых существенно связаны с функционированием системы; 2) системное образование, включающее технико-технологическую подсистему и систему ролей и функций обслуживающего и управленческого персонала" [59с. 176] .
Данное определение является не достаточно полным, так как оно не в полной мере отражает проблемы, связанные с возможностью управления процессами, протекающими в данных системах.
Наиболее полное описание оощготечнической системы представлено в толковом словаре «Социальные технологии» под редакцией Иванова В И. [33]
«Содиотехническая система — одна из подсистем социальной ор] анизации предприятия, которая создается по линии взаимодействия человеческого фактора
производства и его технико-технической базы. В наиболее типичном виде есть система рабочих мест к которых работник выступает как элемент технологического процесса. Его связи с другими работниками в подсистеме строятся по логике технической организации, и трудовое поведение продиктовано режимом работы механизмов... (далее даны определения производственных, технических и социальных процессов)» [33 с.163-165].
На основании описания данной системы, охватившего все процессы за исключением инновационных, предлагается следующие определение.
Социотехническая система — это совокупность социальной среды и технического базиса,характеризуемая определенным уровнем взаимосвязанных инновационных, технологических, производственных и социальных процессор обуславливающих репродукцию и воспроизведение совокупности.
Роль и место инновационного процесса в структуре социотехнической сис-
темы (СТО) схематически показано на рис !
Рис. 1 Структура социотехнической системы.
Инновационный процесс обеспечивает взаимосвязи между технологическими, производственными и социальными процессами, а также социальной средой и техническим базисом. Это легко объясняется тем, что изменения любого из приведенных процессов неминуемо приводит к изменениям других. Гак например не-
возможно при современном научно-техническом и социальном развитии общества изменить производственный процесс социотехнической системы оез изменения технологически процессов. Изменения социальных процессов влекут за собой изменения производстенных процессов и отношений. Во-первых, по причинам внутреннего строения систем данного класса. Во-вторых, это связано с гином управляющих воздействий. Не вызывает ни каких сомнений тот факт, что сопло-технические системы являются сложными динамическими системами Сложность понимается в том смысле, что не существует однозначной функциональной зависимости во взаимоотношениях с инфраструктурой. Динамичность системы означает. что система находится в постоянном движении, причем движение понимается как всякое изменение состояния системы во времени. Например, изменение степс ни загрузки оборудования в цехе, изменение уровня заделов на каком либо участке, случайные задержки в поставке материалов, полуфабрикатов, запасных частей, изменение численного и качественного состава инженеров, рабочих и так далее - все ло примеры движения в системе «производственный процесс в цехе.».
Изменения состояния могут происходить под влиянием как внешних так и внутренних воздействий. По этому признаку системы делятся на открытые и закрытые Открытые системы обмениваются с окружающей средой материально-вещественными ресурсами, энергией или информацией. В замкнутых системах данный обмен отсутствуем
Воздействия на систему делятся на управляющие и возмущающие. Управляющими называются целенаправлешше воздействия на систему с целью изменения ее состояния Возмущающие воздействия - это воздействия случайного характера. которыми мы не в состоянии управлять. Например, при рассмотрении функционирования социотехнической системы (хозрасчетной научно-производственной организации, акционерного общества или производственного кооператива) внешними возмущениями могут быть срочные заказы на выпуск новой продукции, в результате чего требуется прекратить выпуск прежней продукции. 'Это происходит н<* путем прямого администрирований а на основе экономической заинтересованности. поэтому считают данное возмущение внешним. Внутренними возмущениями в гой же системе считают - непредвиденный выход из строя оборудования, нару-
шения трудовой и технологической дисциплины со стороны обслуживающего персонала и гак далее.
Возникающие в системе взаимосвязи влияют на социальную среду и технический базис и описываются свойствами системы. Основу социальной среды составляют индивиды и коллективы, взаимосвязанные между собой на принципах социальных интересов и отношений. Для технического базиса основу составляют устройства, системы и применяемые на их основе технологии Рассмотрим свойства согототехкичееких систем,
«Свойства систем — форма существования признака объекта, с помощью которого устанавливается сходство или различие с другими объектами. Описание совокупности свойств системы является ее характеристикой и показывает ту или иную особенность. Свойства системы обусловлены характером элементов системы и ее структуры, поэтому они изучаются во взаимосвязи с учетом многих факторов. Свойства классифицируются по различным признакам Важнейшими из них являются: способ установления свойств, характер причинной связи наличие функциональной зависимости, возможность измерения, значимость физической сущности, возможность удовлетворять потребности общества. [122 с.155-156]
Главным свойством социотехнических систем является способность удовлетворения общественных потребностей, которые в свою очередь зависят от уровня научно-технического и социального развития общества. Для иллюстрации данного рассуждения воспользуемся примером из биографии Т. Эдисона. «Известно, что однажды он обратился в Патентное бюро с остроумным приспособлением -«баллотировочным аппаратом». Этот аппарат позволял значительно упростить процесс голосования в конгрессе Эдисон предложил перед каждым членом конгресса установить две кнопки: одну - «да», другую - «нет» На столе председателя следовало поставить два прибора, регистрирующих количество положительных и отрицательных сигналов. Изобретатель продемонстрировал идотовденный аппарат Однако вопреки его ожиданиям, председатель комиссии воскликнул: «Молодой человек, если есть на свете изобретение, которое нам менее всего нужно, то это оно самое!». Изобретение Эдисона было отклонено» [120 с.39]. В настоящее время автоматизированные системы для голосования используются во всех парламентах жономически развитых стран мира. Приведенный выше пример.
внедрения гениального изобретения, опередившего свое время на целое столетие, подчеркивает что общественная потребность может определить судьбу не только важных изобретений, но и возможные пути развития соииотехнических систем.
Другим важным свойством соцнот ехнических систем является восприятие внешних возмущающих воздействий. Для примера рассмотрим космическую от рас ль Глубокий экономический кризис России и протекающие на его фоне процессы приватизации, акционирования, сокращения производства, снижение финансирования космической отрасли не привели к разрушению исследуемой системы, напротив развитие системы продолжается, хотя темны значительно снизились но сравнению с докризисным периодом. Этому способствует процесс инновационной деятельности. Благодаря данному процессу происходит внедрение новых наземных и космических средств, принимаются на вооружение новых информационных техно ло! ий- Экономия материальных и финансовых ресурсов достигается за счет изобретательской и рационализаторской работы (ИРР). А это в свою очередь, показывает внутренние резервы социот ехнических систем. Согласно данным годовых отчетов по организации и проведению ИРР в в/части 32103 ее показатели по сравнению е докризисным периодом снизились в б -10 раз. Однако экономическая эф фективность использовании социальных и технических новшеств на основе применения социальных технологий активизации инновационной деятельности в отдельных подразделениях даже возросла. Так например, в период с 1990 года но 1995 год в отдельных подразделениях было внедрено более 1200 рационализатор ских предложений, Совокупный экономический эффект от использования данных технических решении превышает несколько десятков сотен миллиардов рублей Достоверность приведенного экономического эффекта подтверждена отчетными документами. На основании приведенных примеров показано свойство устойчивости, достиг кутое за счет инновационной деятельности в космической системе.
Эффективность космонавтики показываю! ниже приведенные примеры. Под эффективностью в широком смысле этого гермина будем понимать степень реализации цели, вытекающей из предназначения данной системы. Кризис 90-х годов повлек за собой отток высококвалифицированных кадров из НИИ и производств космической отрасли. А недостаточные вложения в образование и науку создали условия для «утечки мозгов», переориентацию ученых на другие виды дея-
тельносги. Между тем, сходные процессы наблюдаются в американской космонав-гике В 1987 - 1904 годы ассигнования Пентагона на проведение НИОКР и закупки готовой продукции, а гак же различного оборудования упали почти в двое (со 150 млрд. S до 80 млрд. S). [119 с. 106 - 114], [151 pp. 1-81. [146 pp.23-24]. Конечно. в США своя специфика, однако проблемы схожие, а появление их приблизительно в одно время свидетельствует о кризисе в мировой космонавтике в целом. Вид1гмо по этой причине Западная Европа стремится к повышению эффективности аэрокосмического комплекса за счет интеграции. Серьезные исследования феномена космонавтики и сложившиеся а ней приоритеты появились в конце 80-х годов, к ним можно отнести следующие работы: Military Aerospace Supplement,-"The Economist", 3,09.94, Military Spase Programs, NASA Strategic Plan, May 1994, Van Allen J.Myths and Realities of Space Flights - "Seince", 30.05.86 , "Signal" August 1994 и некоторые другие Было выявлено, что затраты в системе HACA на программы военного и гражданского назначения (связь, навигация, разведка, гидрометеорология и г.д.) превышают необходимые примерно в гри раза. Анализ статистических данных собранных в HACA за время существования космических систем показал, что основная часть затрат приходится на глобальные цели: завоевание господства в космическом пространстве, первенство в космических исследованиях построение космических систем обороны, ведение космических войн и т.п [155] В настоящее время, как показывают приведенные ниже примеры, на смену соперничеству приходит кооперация. Например, создание в Европе суперконцерна "Дойче аэроспейс" и отделений крупнейшей французской аэрокосмической компании "Аэроспасьялъ" |147j. Подписание соглашения между *чДойче аэроспейс" и итальянской "Атенюг расценивается экспертами в качестве важного этапа в процессе RHiej рации Западноевропейской аэро космической промышленности [150]. В подготовленном в мае 1994 года "Стратегическом плане HACA" подчеркивалось, что особое внимание будет уделено повышению эффективности деятельности всех его подразделений, сосредоточению усилий на удовлетворении требований заказчиков на специфическую продукцию агентства [I46j. [147], Причем реформирование HACA США идет но двум направлениям организационно-штатные преобразования; 1ехническое совершенствование, модернизация в первую очередь наземных 'комплексов 1134]
По словам заместителя директора лабораторий систем боевого управления армии США Р Брука развитие идеи вполне соответствует межведомственным требованиям и соответствует «глобальным политическим и 1ехнологическим изменениям информационного века», приведена оценка показателей эффективности аэрокосмической фирмы "Локхид - Мартин" [156], [152].
Показатель эффективности некоторых космических систем не вызывает сомнения уже в настоящее время. Например, прогнозирование погоды с использованием искусственных спутников Земли (ИСЗ) типа "Метеор11. "Прогноз", космическая телефонная, радио и телевизионная связь при помощи ИСЗ типа Молния" . "Экран", "Горизонт", космическая разведка земных ресурсов с беспилотных ИСЗ тшта ''Ресурс", орбитальных станций rima "Мир" и других систем [28].
Эффективность наземных средств можно охарактеризовать следующими показателями качественными, надежностными, предрасположенностью к новациям Вопросы оценки приведенных технических показателей широко рассмотрены в научной и технической литературе такими авторами как, Громов Г'.Р.[30] Денисов А А. и Колесников В. П. [35], Калинин В.П. и Резников Б А. [54], Устинов В,А [127] И многими другими.
Оценивая жизнедеятельность любой С 1С,необходимо применять комплексный подход к решению поставленной задачи. Это должно означать возможности учета всех показателей общественной жизни ас только самой СТС. но и ее роли в масштабах государства (сообщества государств) и всего мирового сообщества. То есть необходимо дать оценку роли СТС в политической, экономической и социальной сферах общественной жизни Однако при оценке эффективности как правило. используется лишь один из нич А это показывав! однобокость в решении поставленной задачи.
Опираясь на понятие социальной эффективности, можно утверждать, что международное сотрудничество в космическом пространстве имеет высокую соци а ль ну ю эффективность, так как способствует решению целого ряда социальных и других проблем Так летом 1976 года в Москве был подписан протокол о включении граждан стран-участников программы Ингеркосмос' в состав экипажей советских космических кораблей и орбитальных станций в совместных пилотируемых полетах в космос. Однако международное сотрудничество в космосе не ог-
раничивалось программой "'Интеркосмос". Многочисленные совместные работы по исследованию и иснольюванию космического пространства проводились в рамках международных соглашений: по связи с помощью спутников-ретрансляторов, по системам навигации, системам спасения КОСПАС-САРСАТ. Очень важные шаги предусматривались и предпринимались двухсторонними соглашениями с США. Францией, Индией, Швецией Австрией, Японией и другими странами [28 с.270-275] Международное сотрудничество способствует не только обогащению «мировой культуры», получению новых знаний, но и решению социально-экономических проблем, связанных с увеличением рабочих мест, повышением благосостояния народов, занятых в совместном решении проблем мировой космонавтики, улучшением взаимопонимания. Для устранения неоднозначности в подходах к определению эффективности предлагается считать,
Условной эффективностью сониотехнической системы называется комплексный показатель получаемых выгод и преимуществ в политической, экономической и социальной сферах общее геенной жизни, а также научно-техническом развитии общества, возникающих с результате функционирования еоциотехшпе-
ской системы по целевому назначению. В формализованном виде:
_ __ —
э=(1 п»+2 п(Ч+1 п»к)хпм
|_¡=1 г! к=1_
где: Пи показатель достижения преимуществ в политической сфере; Пр — показатель дост ижения преимуществ в социальной сфере. Пр. —• показатель достижения преимуществ е экономической сфере; Пц показатель научно-технического развития общества современного ■тагга, т, к. г. п. т — пределы изменения Показателей обществештой жизни.
Предложенная формула эффективности основана на системном подходе и позволяет получить численные показатели, дающие возможность сравнения аналогичных систем. Причем в учет могут быть приняты как значения обобщенных функций, так и все возможные их значения. Например, Пек определяется при помощи выше приведенного описания экономической эффективности
Пи показатель научно-технического развития общества современного этапа оценивается, на основании вероятностных показателей надежности и новизны уровня разработки и эксплуатации СТО. При этом 0 Пц < ] .0 Пр показатель достижения преимуществ в социальной сфере определяется возможностью ржшщик комплекса социальных проблем,связанных с функционированием СТС При этом Пр.) > 1.0 т к. возможны ситуации, при которых решение одной проблемы автоматически решает весь комплекс накопившихся проблем Например. кооперация ведущих Европейских стран не голь ко дает возможность применения новейших технологий, но и открывает новые рабочие места, модернизирует технический базис СТС. активизирует процесс инновационной деятельности (появление новей гттих изобретений и ноу-хау).
Па - показатель достижения преимуществ в политической сфере определяется для государства или содружества государств, эксплуатирующих данную СТС Так для космической отрасли например, России П« - 0.4-0,45. США Па ■ О.л О.лб. Китая Па = 0.1-0.15. стран Европейского содружества Г!« = ОД—0,15. Приведенные данные определены методом экспертных оценок на основании материалов открытой печати по вопросам исследования и использования космического пространства. Протекающий в СТС процесс инновационной деятельности затрагивает практически все показатели условной эффективности, что означает необходимость учета его протекания и управления. В результате проведенного анализа было выявлено противоречие, которое характеризует современный уровень организации инновационного процесса. Суть этого противоречия заключается в отставании раз вития инновационной деятельности ог современных требований.
Проведенные исследования позволили определить структуру СТС и место, за нимаемое в ней инновационным процессом При этом частично определена роль процесса инновационной деятельности и возможность определения его эффективное ¡и в структуре функционирования СТС, Однако основной ¡адачей проводимого исследования является активизация процесса инновационной деятельности в со циотехнических системах. По этой причине на первое место выдвигается проблема управления процессом инновационной деятельности в со циотехнических системах
1.2 Основные направления и содержание инновационной деятельности.
Инновационный процесс - это широкое понятие, которое рассматривалось в ряде работ с различных позиций. Во-первых, его можно рассматривать, как параллельно-последовательное осуществление научно-исследовательской, научно-технической, производственной деятельности и управления [125, 127]. Во-вторых, его можно рассматривать как временные этапы жизненного цикла инновации oí возникновения идеи до ее разработки и распространения [90, 92, 138] В-гретъих, его можно рассматривать как процесс финансирования разработки и распростра нения [81. 118, 125], В-четвертых, его можно рассматривать как подготовительный этап создания общественного признания необходимости в производстве и распространении новых товаров, технологий и услуг [92. 100. 124, 135].
Основными принципами государственной политики в научной и инновационной деятельности являются: свобода научного и научно-технического творчества, правовая охрана интеллектуальной собственности, интеграция научной, научно-технической деятельности и образования, концентрация ресурсов на приоритетных направлениях научного развития, стимулирование деловой активности в научной, научно-технической и инновационной деятельности, развитие международного научно-технического сотрудничества. Подробное рассмотрение данных принципов производилось следующими авторами: Громовым Г, Р. [30], Мешковым А.А [86], Наумовой ТВ. [89], Пригожиным А. И [99]* Сахалом Д, [108]. V иле о ном А. [124] и другими, они нашли широкое отражение в базовом докладе 190]. При этом можно уверенно сказать, что механизм поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в России находится в стадии формирования и проработок. Изучение социальных процессов и явлений показывает, что ira сознание и поведение людей большое, а иногда и решающее влияние оказывают престиж профессии и место работы, популярность организации и производимой продукции. Использований этих мот ивов ведет к тому, что общественное мнение, общественное сознание становятся мощным фактором решимости людей содействовать нововведениям или игнорировать их. Долгое время вопросы управления разрабатывались другими научными дисциплинами. И тотько когда социальные
проблемы стали чрезвычайно острыми, объективно потребовалось подключение социологов к подготовке управленческих решений Именно это вызвало к жизни многочисленные эксперименты, новые формы организации и управления, учитывающие социальные факторы, ценностные ориентации и установки, симпатии и антипатии, возможность оптимально организовать жизнь людей. Сама жизнь потребовала «очеловечивания управления». При этом одним из важных аспектов совершенствования управления является кадровое его обеспечение. Кто, каким образом осуществляет распорядительные функции - от этого в значительно степени зависит прогресс в реализации объективных потребностей времени. Много полезного об опыте управления за рубежом содержат работы Гвишиани Д.М. Затем идеи управления в той или иной мере бы.та развиты в трудах Лебедева ГГ. И.. Дейнеко O.A., Козлова Ю.М. и других ученых Именно синтез знаний философов, экономистов, юристов и стал основой для исследовательских работ социологов. Предстоит большая работа но созданию эффективной инфраструктуры инновационной деятельности, поиск и внедрение новых методов управления, без которых дальнейшее развитие по пути мирового прогресса не представляется возможным, Структурные преобразования должны обеспечить последовательность действий системы управ лент. При этом действия системы управления происходят в три последовательных. зависимых этапа, каждый последующий из которых строится на результатах предыдущего. Первый этап обеспечивает: формирование новых сил, поддерживающих изменения; постепенная трансформация ограничивающих сил. Второй этап обеспечивает: усиление мощности поддерживающих сил; снижение мощности ограничивающих сил Третий этап призван произвести окончательное преобразоь вание ограничивающих сил в силы поддержки.
Изменения, происходящие в обществе, обязательно, затрагивают развитие инновационной деятельности и ее основ, а они в свою очередь активизируют или замедляют ее проявление в конкретных СТС. Рассмотрим подробнее взаимосвязи между основами процесса инновационной деятельности, к которым относятся образование, наука и социальные ценности.
■'Социальные ценности - более или менее общепризнанные поведенческие стандарты, го есть разделяемые обществом или социальной группой убеждения по поводу целей, которые необходимо достигнуть и тех основных путей и средств, ко-
торые ведут к этим целям" [117 с.248] Категорию социальных ценностей ввел в социологию М Вебер В дальнейшем Т Пареонс (1 другие структурные фундаменталисты рассматривали ее как важнейший принцип, на основе ко юрою достигается социальное согласие. С другой стороны социальные ценности - важнейший элемент культуры, система социальной регуляции, обеспечивающей общую стратегическую линию такой регуляции. На их основе вырабатываются социальные нормы Согласно работам, приведенным в библиографии диссертации [96, 97, I 13. < 14. 117, 139, 141] к важнейшим социальным ценностям принадлежат: свобода, равенство, чесгь и достоинство личности, социальная справедливость, материальное благополучие, духовное богатство, мир, многое другое. Социальные ценности оказывают влияние на науку, образование, творческий потенциал и саму социотехническую систему В свою очередь, на них же оказывает влияние уровень социально-технического развития общества, который сам находится в зависимости от науки I* творческого потенциала, С другой стороны основой науки и творческого потенциала является образование. Наука позволяет обосновать потребности, которые лежат в основе причин создания, развития и жизненного цикла социотехнических систем. Она проводит фундаментальные исследования, являющиеся основой осуществления реализуемого проекта или идеи. Однако наше общество предъявило новый счет науке Бели характеризовать опенки, которые сложились в общественном сознании, то можно среди них выделить наиболее характерные.
Во-первых, трагедию переживают огромные коллективы, усилия которых были направлены на разработку проектов с военной тематикой. Там скопились огромные массы высоко квалифицированных кадров, которые в один миг оказались не у дел. Во-вторых, увеличились претензии общества к науке, что не ограничилось словами и приняло формы уменьшения ее финансирования и в первую очередь фундаментальных наук. В-третьих, престиж ученых упал. Это проявилось в уменьшении конкурсов в аспирантуру, старении научных кадров, в резком сокра щении числа открытии, изобретений и рационализаторских предложений Наметилась тенденция сокращения занятости ученых в НИОКР
Приведенная тенденция легко объяснима. Во-первых, сокращение финансирования всех отраслей нашей экономики привело к значительному снижению открытых НИОКР, а значит и количество ученых привлекаемых к данным разработ
кам снизилось. Во-вторых, ухудшение материального положения ученых привело к их уходу в коммерческие структуры и эмиграции за пределы нашей страны в поисках лучшей жизни. По данным МВД России в 1992 году из страны эмигрировало 4576 работников науки и образования, а в 1993 году их число достигло 5876 человек. По данным Министерства науки и технической политики Российской Федерации за 1989 - 199] годы Россия "потеряла" около 200 тысяч высоко квалифицированных специалистов В ближайшей перспективе по прогнозам Комиссии по образованию Совета Европы, скрытые убытки России от внешней "утечки умов" составят 50 - 60 миллиардов долларов в год.
По прогнозам, учитывающим нынешние тенденции, доля ученых пенсионного возраста, составившая в 1990 году 30% к 2000 году достигнет 60%, тогда как пик творчества ученых, большинства научных направлений, приходится на 30-4^ лет. Использование эт их данных позволило построить приведенную ниже гистограмму. иллюстрирующую направленность процесса старения научных кадров нашей страны.
1
о 1 ' —и
"-—-■-—--——-- ' * ' ' " ' " """ —ы-
1 1 [ 1 '
-1 1 1 1 |
,,.....! , „ 1...... 1
1.....1 1 —р
" ] „ . 1 п,, .....Л —-3
" г-——^ ^-^—^^---=» Р Г
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% Процентное соотношение по возрасту ученых
80%
Как видно из представленной гистограммы, в 1990 году количество молодых ученых в 2.3 раза превышало количество ученых пенсионного возраста, * >днако в 1995 году их количество практически сравнялось, а уже в 1996 году пронеш молодых ученых стал ниже. Это объясняется многими причинами, одна из которых низкий уровень материального вознаграждения за научные изыскания. Однако, как
показывают социологические исследования 1997 года, престиж научных кадров начинает повышаться. С одной стороны это объясняется заверениями правительства о выделении дополнительных материальных средств на поддержку фундаментальной науки. С другой стороны начинаю! изменяться социальные ценности в глазах общества. Аэрокосмические салоны, проводимые ежегодно во Франции, США и России в 1996-1997 годах показали высокий научно-техшгческий уровень отечественной аэрокосмической техники Это в свою очередь позволило заключить многомиллиардные контракты на поставку нашей техники и технологий в страны Западной Европы. Ближнего Востока и Азии. На основании полученных прибылей должно начаться инвестирование новых, перспективных разработок в этих отраслях народного хозяйства. Российско-американский проект орбитальной космической станции «Альфа» уже позволил финансировать разработки в космической области. Возобновляется производство с военной тематикой, что в свою очередь требует прихода молодых ученых, участвующих в новейших разработках. Однако по данным института социологии Российской Академии Паук (РАН), только 6% выпускников ВУЗов планируют работать в системе РАН и 4% в отраслевых НИИ, тогда как 51% - в производственных и коммерческих структурах (в том числе 18% в акционерных обществах и 33% на предприятиях с т-го странным капиталом) а I 721% хотят вообще покинуть Россию.
Образование России также находится в сложном положении. Это обуславливается следующими факторами. Во-первых, фш1анснрование ведется по остаточ пому принципу, причем идет постоянное снижение доли расходов на образование Данное положение за последние годы привело к забастовкам и выступлениям учителей. преподавателей ВУ Зов и студентов. Обещания правительства об увеличении финансирования образования в 1994-1997 ¡одах не выполняется. Престиж педагогов и преподавателей ВУЗов по материальным соображениям снизился до критической отметки и привел к появлению в обществе мнений о бессмысленность полу чения образования Однако в 1997 году наметилась положительная тенденция результат которой - увеличение конкурса при поступлении в ВУЗы Во-вторых вышеприведенное общественное мнение привело к гому. что человек в лучшем случае заинтересован в получении аттесита диплома но не знаний. В-третьих, глубокий лкокомичеекий кризис делает никому не нужными специалистов инженерного
профиля. что в конечном итоге приводит к отставанию научно-технического развития и потере возможности получения достаточных инженерных знаний в образовательной системе нашей страны. "
К. Маркс, будучи социологом и экономистом придавал огромное значение инновациям. Он говорил: "...богатство страны состоит не столько в обладании предметами, уже созданными и освоенными, сколько в превосходстве мастерства и знаний (приобретенных длительным навыком и опытом) для того, чтобы изобрести и сделать больше. [87 с.З] Основным результатом раскрытия и использования творческого потенциала является появление изобретений, рационализаторских предложений и открытий. Как образование и наука, творческий потенциал находится в плачевном состоянии. Это подтверждается следующими факторами. Во-первых, как справедливо отмечают Д. А . Керимов и Н В. Кейзеров, защита интеллектуальной собственности практически не обеспечена, что не стимулирует потребность соединить воедино творчество "для других" и для себя, инициат ивы для равноправной состязательности, конкуренции идей и мнений. Воспользуемся данными годовых отчетов космической системы за период с 1990 - 1996 годы. Исследования показали, что количество изобретателей в 19^5 году снизилось по ер а вне нию с ¡990 годом в 8,9 раз, количество рационализаторов в 12,3 раза. Количество внедренных рационализаторских предложений в 1996 году но сравнению с ¡990 годом уменьшилось в 13 раза, в го время как количество возникших неисправностей возросло в 3,5 раза, а количество работ выполненных с замечаниями увеличилось в двое. Среднее количество подаваемых изобретений снизилось с 96 в 1990 года (каждая 3-я заявка получала положительное решение) до нуля в !90> году Однако существуют и объективные причины снижения интереса к изобретательству. Например, введение в действие с 1.06.1991 года «Патентного Закона СССР» потребовало от заявителя уплаты патентных пошлин, которые возросли к 1996 году на несколько порядков. Кроме го го, положенное авторское вознаграждение просто не выплачивается в нарушение законодательства. Тенденция снижения показателей ИРР представлена на рис.2 На танном рисунке по оси абсцисс отложены годы проведения исследований по вопросам изобретательства и рационализации. По оса ординат - процентные соотношения внедренных изобретений и рацпредложений. Причем за 100% принято значение численных показателей 1990 года. О тсуг-
ствие финансовых средств на ст. 34 «Изобретательство и рационализация» сметы Министерства Обороны привело к гому что, начиная с 1года ни одно изобретение, запатентовано не было.
m300d
-20%,
1991
1992
т—9-
1993
Годы 1995 1996
Рис.2 Тенденция снижения показателей ИРР.
Во-вторых, по данным научных исследовании Кугеля С.А.. Волкова Г,Н . Райковой Д Д. нет должных условий для проявления таланта и творческой инициативы научно-инженерным кадрам в нашей стране [121], [127]. В-третьих, отсутст вуют стимулы научного поиска и условия полного раскрытия творческого потенциала Социологическое исследование 19^6 года проведенное в космической системе показало, что 64% изобретателен отказались от творческих поисков по причине отсутствия стимулов и условий справедливой оценки результатов творческого процесса. 26% нашли применение своим способностям в сгоронних организациях, не раскрывая их на своем рабочем месте. 10% используют свой потенциал "для дома, для семьи"
Общественная потребность создания космической системы заключалась в необходимости исследования околоземного пространства и использования его, для решения задач: метеорологического и навигационного обеспечения, устойчивой и непрерывной радио, телефонной и телевизионной связи, геодезии, картографии и т. д. Инновационный процесс в космической системе легко проследить на ряде примеров. На этапе становления (с г до середины 70-х годов) система строилась на принципах ""ручного сопровождения1 Обслуживающему персоналу не требовался большой запас зданий и высокая квалификация. Процесс модернизации (с середины 70-х годов до середины 30-х годов) заключался в замене данных сис ем на более прогрессивные. Эти системы строились на принципах "программного со-
провождения" с использованием "рутгной подстройки". Данный процесс повлек за собой изменение в социальной среде космической системы На смену техникам пришли инженеры. Резко повысились требования к специальным знаниям и квалификации обслуживающею персонала. Начиная с середины 8G-x годов, внедрялись системы управления на основе вычислительной техники. Данная новация затронула все стороны жизнедеятельности космической системы. Появились новые специальности без которых управление стало невозможным Значительно снизилась доля ручного труда и увеличилась доля интеллектуального.
На фоне модернизации технического базиса протекал процесс рационализации. Рационализация сама по себе является действием социальным. Во-первых, по причине пользования результатами щпювациогагой деятельности. Автор создает техническое решение возникшей проблемы не только для себя, но и для всего коллектива. который использует в практической работе данные устройства и технологии. Во-вторых, по причине понимания необходимости рационализации - как фактора профессионального роста. Отказ от творческого решения задач приводит к снижению уровня профессиональной подготовки и, как следствие, к деградации инженеров. Неумение облегчить и упростить возможность получения результатов трудовой деятельности приводит к снижению эффективности функционирования всей системы в целом. Отток высококвалифицированных специалистов в другие системы и структуры приводит к снижению интеллектуального потенциала данной системы. В-третьих, по причине принятия данного но в шеста а коллективами. Сложные по техническому исполнению устройства и технологии часто пугаю; людей неуверенных в своих профессиональных знаниях и тем самым вызывают неприязнь использования. Данная причина требует глубоких проработок, которые позволяют создать правильное отношение к результатам рационализации. Главное не от толкну 1 ь. а привлечь к нему внимание других, членов коллектива и. руководящего состава. В-четвертых, по причине экономического сбережения материальных средств и ресурсов. Так например внедрение энергосберегающего цикла управления космического объекта, согласно свидетельству на рационализаторское предложение № 14/8 - 1281/96 выданному в/чаегью 32103 позволило продлить время его использования по целевому назначению в два раза. Таким образом, экономическая эффективность составила несколько сотен миллиардов рублей. В условиях кризиса
народного хозяйства России данный пример хорошо иллюстрирует внутренние резервы социотехнических систем
Проведенный анализ показал, что направление управляющею воздействия
и ^ V
на социальную сред\ и техническим оазис социотехническои системы различно и зависит от выбранного метода. Так например, метод Тейлора позволил создать крупные промышленные производства на рубеже IX - XX веков, а кружки качества позволили работникам японских корпораций, гордится своей продукцией на мировом рынке товаров и услуг Командно-административные методы у прав .тения долгое время позволяли СССР занимать достойное место в мироном масштабе Ориентируясь на поставленные задачи диссертационного исследования, подробно рассмотрим методы управления инновационным процессом.
] ,3 Методы управления инновационным процессом в социотехнических системах.
Понятие управления в таких науках как философия, социология сформировалось уже давно, однако наиболее общее представление, о нем было выработано кибернетикой. С точки зрения иерархичного построения социотехнических систем, «управлением называется целенаправленное воздействие управляющей подсистемы (.субъекта управления) на управляемую подсистему (объект управления) Процессом управления называется пара; управляющее воздействие (управление) и движение (процесс изменения состояния)» [54 с.92]. Как следует из определения, в структуре системы, в которой имеет .место процесс управления, прежде всего, следует различать управляемую и управляющую подсистемы. Каждая из рассматриваемых подсистем может принадлежать к классу технических, организационных или социальных систем. Управляющая подсистема может быть, расчленена на пол-систему наблюдения (анализа) и собственно подсистему управления, формирующую управляющие воздействия. Пели ог управляемой системы поступает систематически или эпизодически информация к управляющей системе о результатах управления, то в системе существует обратная связь, через которую замыкается контур управления. Сложные системы характеризуются со структурной точки зре-
ния наличием нескольких контуров, а сверхсложные (большие) системы - нескольких уровней (иерархией) управления,
Наличие обратных связей на обоих уровнях показывает наиболее яркие функции управления, присущие сложным и сверхсложным системам - адаптация и самоорганизация. В качестве примера самоорганизации социотехнических систем можно использовать «план предложений» являющийся методом управ летит японских корпораций. Приведенный метод управления направлен на максимальное использование т алантов и способностей работников данного производственного объединения. «План предложений» изобрел В. Дешш. шотландский судостроительный менеджер, в 1380 году. С тех пор он стал широко распространенным приемом управления в США и странах Западной Европы. В качестве примера успеха этого метода можно привести данные компании иТаета" «Количество предложений, поданных ее служащими выросло с 49тысяч в 1970 г. до 362 тысяч в 1975 г и до 859 тысяч в 1980 г.» [53 0.112] Работа по плану предложений хорошо стыкуется с деятельностью малых групп, таких как "кружки качества". Другими методами управления процессом инновационной деятельности считают «программу повышения разнообразия работ» и «программу самоуправления». Данные методы применялись фирмой «Мицубиси». Но данным этой фирмы доля брака снизилась с Ь% до 0.3%, а производительность труда работников, за время применения данных методов, возросла на 20% [118]. Так раскрыта картина зависимости эффективности СТС от методов управления процессом инновационной деятельности в ней.
До второй мировой войны слова «сделано в Японии» означали - дешевый товар и низкое качество Но после войны в ходе процесса восстановления, ялтотишт активно начали внедрять различные американские методы включая статистические методы контроля качества. Вначале японские компании пытались внедрить эIи методы путем обучения специального, контролирующего качество персонала который применял бы их для проверки отдельных элементов и готовой продукции. Однако желаемый результат получен не был и стало ясно, что управление качеством должно осушестВлзгться за пределами процесса оценки качества продуктш Японские рабочие самостоятельно образовали небольшие группы на уровне цехов для изучения и использования методов управления качеством и применения на на своих рабочих, местах - таково было начало деятельности ^кружков качества". [53
с.107-114]. Руководство компаний всемерно поддерживает работу "кружков качества'. главным стимулом деятельности которых являются годовые собрания их членов в рамках всей компании, Здесь члены кружка имеют возможность изложить свои идеи и результаты исследований. Групповые идеи, при оценке, предпочитаются индивидуальным. Если представ л ешюс предложение получает высокую оценку, компания премирует представившего и членов его кружка. Это повышает активность участников. Более того, участники, представившие хорошие выступления на собрании в рамках компании, получают возможность выступить со своими докладами на региональной (окружной) конференции "кружка качества", или на большой национальной конференции, организуемой 'Никкагиреном" - некоммерческой организацией, содействующей распространению методов управления каче ством и других научных методов управления.
Кроме перечисленных методов японские корпорации применяли методы управления, которые позволяли организовать аналог ичную работу на основе методики "календарного плана", которая подобна методике "программной оценки и обзору" [53 с. 180 - 211]. Однако применение метода календарного планирования привело к тому, что персонал научных подразделений ощущал на себе морально-психологическое давление связанное с требованиями успеть к срокам Люди были вынуждены много работать в отличие от персонала, чья деятельность была хорошо мотивирована управлением на основе понимания. Объясняется это тем, что эмпиризм прекрасно действует во внутреннем у прав лети, но не действует при управлении извне.
Система управления социальной средой в Японии в основном сходна с американской. Японские корпорации управляют своими служащими га к им образом, чтобы они работали с максимальной эффективностью. Для достижения мои цели японцы используют американскую технику управления кадрами, в том числе: эффективные системы заработной платы (118]; анализ организации труда [105]; атга диз построения, организации и эффективности рабочих мест [124]; другие методы повышения эффективности управления [53], j [111], [127]. Существование деух противостоящих систем управления кадрами в одной и той же фирме объясняется существованием систем управления изнутри и извне. Однако по мнению экономистов, менеджеров и «социальных технологов» раскрытом в работах [33. 49, 50, 71,
91. 92, 115, 118, 125] существует большая разница между американским и японским управлением Японская система управления опирается на преданность служащих корпорации, создание крепкой морали, национальную гордость за свои достижения, повышение эффективности на основе морали. Она стремится усиливать эти отождествления, доводя их до жертвенности интересам фирмы. Один из лидеров японского бизнеса - Коносука Мацусита, обращая внимание на необходимость эффективного управления, писал- "Современные предпринимательские организации выполняют важную роль - поддержание общественной жизни Пища, одежда, жилье становятся доступными людям в результате производства и распределения. Получая работу, люди испытывают удовлетворение и приносят пользу. Чтобы достичь этих социальных целей, каждая организация должна поддерживать свое здоровье и работоспособное состояние. Это зависит от качества и эффективности управленческих решении и действий. Деятельность, которую мы называем управлением, требует полной отдачи, в ней сконцентрирован человеческий интеллект и опыт..."[53 с.34].
С целью определения эффективности управления соцнотехнической системой произведем сравнение двух, признанных наиболее эффективными в нашем столетии, систем управления: модель (метод) Тейлора, "кружки качества" По определению экономической энциклопедии, раздел ^социология'\ система Тейлора -это система организации груда и управления производством, возникшая в США на рубеже IX - XX веков. Характеризуется использованием достижений науки в целях извлечения максимальной прибавочной стоимости путем усиления эксплуатации рабочего класса. Названа по имени американского инженера Ф У, Тейлора и пред етавляет собой совокупность разработанных им и его последователями методов организации и нормирования iруда, управления производственными процессами, подбора, расстановки, оплаты рабочей силы направленных на существенное повышение производительности и интенсивности труда. Данный метод предусматрива ет детальное исследование трудовых процессов и установление жесткого регламента их выполнения, а так же режимов работы оборудования, подбор и специальное обучение, тренировку рабочих пригодных к выполнению различных видов pauoi при очень высоких темпах труда. [141 с. 101]
Применение «метода Тейлора» основано на постоянной модернизации технического базиса, за счет внедрения достижений науки и интенсификации труда работников. По этой причине, слишком малое значение уделяется совершенствованию социальной среды, а это в свою очередь затрагивает ее интересы и может привести к не желаемым результатам.
"'Кружок качества" представляет собой небольшую группу, которая занимается работой по управлению качеством и повышению производительности Члены его собираются по меньшей мере, один раз в неделю, чтобы обсудить качество продукции и другие управленческие проблемы, Таким образом, методы деятельности не диктуются сверху, а определяются совместно членами группы. Друт ой функцией "кружков качества" является обучение рабочих. Бригадир или квалифицированный рабочий, изучивший новую технологию, обучает других членов кружка. Участвуя в дискуссии, члены кружка получают возможность повышения профессионального уровня. [53 с, ] 08 - 109]. Графическое сравнение управляющих воздействий рассматриваемых методов управления приведено на рис. 3. По одной оси будем откладывать уровень развития технического базиса, а по другой - совершенствование социальной среды. Анализ показывает, что использование «кружков качества» проводит к значительному совершенствованию социальной среда, которая способствует развитию технического базиса. Так как использование "■кружков качества"' позволяет повысить профессиональный уровень, объем новых знаний о производственных процессах, навык обучения коллег особенностям, позволяющим повышать качество произведенного продукта и так далее, - т.е. совершенствуется социальная среда г по мере необходимости технический базис
Главной решаемой задачей является повышение качества производства, без которого невозможно расширение производственных мощностей, а на их основе увеличение производимых товаров. Однако данный метод предполагает свое применение в период отсутствия острых кризисных явлений, т.к. основан на значительном материальном стимулирований и глубоко продуманном моральном поощрении.
Нормативные методы в период массового энтузиазма и коммунистических идей позволили в послевоенное время за кротчайшие сроки восстановить разрушенное народное хозяйство СССР. Однако после низложения коммунистических
идеалов и принципов, на фоне отсутствия национальной идеи, данные методы, стали главным тормозом на пути реформ и развития процесса инновационной деятельности в современных СТС.
Социальные технологии активизации инновационной деятельности позволяют совершенствовать социальную среду на фоне развития технического базиса, так как они ориентированы на выявление и использование скрытых потенциалов социальной системы. Ее можно рассматривать как учение о социальных навыках умениях, мастерстве при помощи рациональных способов и приемов основанных на оптимальном использовании возможностей социальных факторов обучения, маркетинга, стимулирования.
Главным итогом XX века, можно считать, полет человека к звездам. Однако развитие космонавтики - это не только большой прорыв в научных исследованиях, но и появление самых совершенных материалов, систем и технологий. Авторы книги "Ракеты будущего" так охарактеризовали успехи космонавтики' "Космонавтика - это самое прогрессивное оборудование, самые точные станки и инструменты, самые совершенные материалы, самая передовая технология, самые новые достижения науки. Космонавтику в известном смысле можно назвать надеждой человечества, так как то, чем сегодня располагает космонавтика, завтра станет нормой обычной жизни" [22 с.>]
Рис. 3 Сравнение методов управления
Как и всякая соцштехническая система, космическая система требует управления и совершенствования Анализ управления инновационным процессом в космической системе показал, что здесь действует нормативные методы Иерархия руководящих документов выгляди? следующим образом. «Патентный Закон Российской Федерации»; «Устав Внутренней службы Вооруженных Сил Российский Федерации»; «Приказы Министра Обороны Российской Федерации»; «Временное положение об организации изобретательской и рационализаторской работы«; «Функциональные обязанности должностных лиц»; «Инструкции» и так далее
Начиная с 1993 года, материальное стимулирование изобретателей и рационализаторов в ВС РФ было прекращено, несмотря на реальную эффективность данных вложений. Для иллюстрации экономической эффективности вложений в ИРР приведем собранную во время социологического исследования 1996 года статистическую информацию Вся информация ввиду ее определенной степени закрытости была обработана при помощи представленных ниже математических формул. Причем наглядность представленной информации не ухудшилась. Обработанная информация сведена в табл.1 и представлена на рис.4.
Эг- Со: Сз
где. Эг - годовая эффективность вложений;
Со - экономический эффект, полученный от внедрения результатов ИРР; Сз - затраты на изобретательство и рационализацию;
К/; = Эг : Э н г.дет Кр - коэффициент экономического роста; Эё - годовая эффективность вложений;
Тн номинальная эффективность, года взятого за начало отсчета (в нашем случае за Эн принята эффективность 1990 года)
Коэффициент экономического роста Кр изменяется в пределах от 0 до то. причем в случае Кр =(0,999 до 0.01) идет регресс эффективности системы, при Кр = (1.000) происходит застой развития.
при Кр - (1,1 до ш) система развивается, а ее эффективность растет.
Табл. 1
Год Эг = Со:Сз Кр = Эг:Эн Прогноз 1 Прогноз 2
1990 16 1,00 16
1991 21 1,31 21 21
1992 27 1,69 27 27
1993 106 6,63 36 106
1994 1064 66.44 85 240
1995 930 58,13 104 480
На рис. 4 па одной оси отложены годы проведения аналитических исследований, а по другой относительный показатель эффективности финансовых вложений в рационализацию. Причем, применение инновационных игр, начиная с 1992года резко повысило показатели эффективности В дальнейшем мы вернемся к анализу данной габлшгы или отдельных ее элементов с привлечением методов 11 р о г нозир о вания.
-100 ->
1390 1531 1Э92 1993 1994 1935 ГоД
Рис.4 Эффективность вложений в ИРР.
Рост эффективности вложений обусловлен внедрением социальных технологий активизации инновационного потенциала коллектива в практику управления изобреIательством и рационализацией. Если до 1992 юда результаты планирования совпадали с реальными то, начиная с 1993 года, они резко отличаются, причем планируемые результаты в 3 - 8 раз ниже реальных. Прогноз 1 был построен в 1991 году методом аппроксимации и был подтвержден результатами 1992 года однако в дальнейшем потребовалось уточнение. Е1о уточненным данным был по-
строен Прогноз 2, но внедрение в это время инновационных игр показало его несостоятельность, г.к. ошибка на 1994 год в 4 раза превышала действительное значение. Перечисленные выше причины выдвигают первоочередную задачу, в решении которой, в период острого экономического кризиса, нуждается Российская космонавтика— поиск новых наиболее эффективных методов управления процессом инновационной деятельности. Использование этих методов должно обеспечить раскрытие внутренних резервов имеющихся в социотехпических системах и позволить преодолеть трудный период развития нашего общества. Одним из возможных решений поставленной практической задачи может быть привлечение социальных технологий в сферу управления процессом инновационной деятельности. Сделанный выбор не является случайным, т.к. социальные технологии прежде всего, основаны на Еыявлегаш и использовании скрытых потенциалов, получении оптимального социального результата при наименьших управленческих издержках.
Полученные результаты исследования обусловили выдвинутую диссертационную гипотезу, основу для эмпирического социологическою исследования процесса инновационной деятельности в подразделениях космической системы и обоснование оптимальною построения социальной технологии активизации инновационного потенциала.
37
Выводы.
1. Исследования свойств социо технической системы позволило увидеть в процессе инновационной деятельности основное структурное звено данной совокупности, позволяющее осуществлять взаимосвязи на внешнем и внутреннем уров нях. Эффективность функционирования систем данного класса в огромной степени зависит ог состояния инновационной деятельности и возможности воздействия на нее с целью получения оптимального социального результата,
2. Кризисное состояние инновационной деятельности в социотехнических системах показало актуальность исследований управляющих воздействий различных методов на развитие датптого процесса. Поиск оптимальных методов управления позволил выделить социальные технологии активизации инновационной деятельности в разряд наиболее перспективных разработок.
3. Метод количественной оценки получаемого социально-экономического эффекта показал реальную эффективность применения социальных технологий активизации инновационного потенциала коллектива подразделений космической системы Использование комплексного подхода к определению эффективности процессов и систем позволило получить численные значения, отражающие тенденции в жизнедеятельности со цно технических систем и раскрывающие возможное!ь Целенаправленного воздействия методами социального управления. Таким образом, раскрыта возможность поиска и использования внутренних резервов, скрытых в социотехтшческих системах Объективность полученных выводов необходимо проверить в ходе эмпирического социологического исследования инновационной деятельности в подразделениях космической системы
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Егоров, Василий Викторович
9. Выводы об эффективности проведенных мероприятий и необходимости дополнительных занятий или организации показательного решения практических задач.
Завершающей процедурой социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива необходимо считать выводы о возможностях дальнейшего совершенствования инновационной деятельности. Выводы должны содержать:
1.Заключение о наличии возможностей совершенствования инновационной деятельности в социотехнической системе.
2.Предложения по реализации этапов социальной технологии.
3.Предложения по стимулированию и материально-техническому обеспечению инновационной деятельности.
4.Вопросы требующие обязательного согласования с администрацией.
5.Планируемые результаты инновационной деятельности.
Предложенные рекомендации позволяют эффективно использовать социальные технологии активизации инновационного потенциала коллектива, как наиболее перспективные методы управления инновационной деятельностью в социотехнических системах. Необходимо отметить широту возможностей социальных технологий — это оперативная реакция на внешние возмущающие воздействия, прогнозирование результатов, оптимальное использование человеческого фактора.
1. Социальная технология активизации инновационной активности коллектива является эффективным методом управления инновационной деятельностью в социотехнических системах. Пример ее использования в подразделениях космической системы показал, что повысилась рентабельность вложений в изобретательство и рационализацию с 27 руб. на 1руб. вложенный в 1992 году до 930 руб. в 1995 году. При этом экономический эффект составил: 2,91 млрд. руб. в 1994 году; 2,86 млрд. руб. в 1995 году, 2,99 млрд. руб. в 1996 году, что раскрывает внутренние резервы исследуемых систем и возможности их использования. Количество участников инновационной деятельности систем, использующих социальные технологии, в 9 раз превышает данный показатель систем, в которых социальные технологии не применялись. Количество внедряемых новых технических решений в 6,5 раз выше в системах, в практике управления, которых используются социальные технологии. При этом значительно повысилось взаимопонимание в коллективах, усложнились конструкции и технологии внедряемых решений, так как применены принципы группового решения проблем, что подтверждается актами внедрения результатов диссертации и полученным экономическим эффектом.
2. Конструирование социальных технологий активизации инновационной деятельности должно опираться на выявление и устранение причин вызвавших кризисное явление, полномасштабное использование социальных факторов активизации инновационной деятельности. Определение причин, вызвавших кризисные явления целесообразно начинать с оценки методов управления данным процессом. Конструируемая социальная технология должна учитывать недостатки ранее применяемых методов и иметь реальные пути их преодоления. Интеллектуальный потенциал социотехнической системы позволяет раскрывать и использовать внутренние резервы. На основе эффективного использования социальных факторов активизируется инновационная деятельность в социотехнических системах.
3. Внедрение социальной технологии активизации инновационной деятельности в практику управления позволяет устранить основное противоречие современного этапа развития, то есть повысить эффективность инновационной деятельности в социальных системах, подсистемами которых являются социо-технические системы.
4. Основная рекомендация организатору инновационной деятельности заключается в необходимости прогнозирования результатов получаемых на этапе оценки. От достоверности прогноза зависят результаты всех этапов социальной технологии. Оптимальность прогноза зависит от разработки алгоритма каждого из этапов и детальности раскрытия всех необходимых операций.
98
Заключение,
Глубокие перемены в сфере экономики в значительной мере повлияли на состояние и развитие науки, образования, внесли изменение в социально-производственные отношения, обострив многочисленные социальные проблемы. Так как общество заинтересовано в росте благосостояния, то вопросы поведения людей в условиях становления рыночной экономики вошли в число важнейших проблем. Важную роль в управляемом развитии социальных систем играет инновационный процесс. Поэтому механизм управления процессом инновационной деятельности потребовал глубокого анализа. Анализ причин кризиса инновационной деятельности в социотехнических системах показал, что главная причина кроется в применении устаревших методов управления данной деятельностью. Исследование тенденций в методологии управления инновационным процессом указало на перспективность применения социальных технологий. Сущность которых, должна пониматься как система методов выявления и использования скрытого потенциала социотехнических систем. Совершенно очевидно, что особое управленческое действие начинается с познания сути происходящих процессов и выдвижении новых идей. Применение социальных технологий позволяет активизировать инновационную деятельность. Необходимость конструирования и внедрения социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива с целью повышения эффективности инновационной деятельности в социотехнических системах обусловила актуальность диссертационных исследований.
Основная проблема, на решение которой была направлена диссертационная работа, состояла в получении оптимальных социальных результатов инновационной деятельности в социотехнических системах (на примере подразделений космической системы) при наименьших управленческих издержках. Очевидно, что пути разрешения поставленной проблемы представляют собой комплекс мероприятий направленных на активизацию инновационной деятельности. В диссертационном исследовании был выбран следующий подход к решению поставленных задач.
Во-первых, исследовались сами социотехнические системы. Анализ структуры систем данного класса позволил выявить не только их строение, но и определить взаимосвязи. Определение сущности и значения инновационной деятельности в социотехнических системах позволило сформулировать дальнейшие задачи. К ним относятся: а) определение состояния инновационной деятельности на текущий момент социально-экономического развития; б) выявление причин обусловивших данное состояние; в) определение социальных факторов активизации данного процесса. С этой целью необходимо: 1. Провести теоретические исследования вопросов управления инновационной деятельностью. 2. Сформировать социологическую модель инновационной деятельности и на ее основе провести эмпирическое социологическое исследование. 3. На базе полученных результатов сформировать пути решения основной задачи - активизации инновационной деятельности в еоциотехнических системах (на примере подразделений космической системы).
Во-вторых, на базе проведенных исследований, собранной статистической информации, практического опыта организации управления инновационной деятельностью была сконструирована социальная технология активизации инновационного потенциала коллектива. Данная технология по всем формальным признакам отличается от конструкций созданных другими авторами. Во-первых, это обусловлено спецификой самой социотехнической системы, в которой проводилась апробация социальной технологии. Во-вторых, она построена на опыте других исследователей. В-третьих, она вобрала практический опыт построения алгоритмов программного обеспечения.
Для оптимизации результатов данной технологии было проведено теоретическое обоснование и социологическое исследование позволяющие выделить основные социальные факторы, влияющие на эффективность инновационной деятельности. Целью проведенного исследования являлось определение и использование в социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива, социальных факторов влияющих на эффективность инновационной деятельности в социотехнических системах. Достижению поставленной цели способствовало решение всех поставленных в диссертации задач.
Результаты проведенного в 1996 году социологического исследования инновационной деятельности послужили эмпирической базой обоснования кризиса инновационной деятельности, исследования социальных факторов данного процесса и процесса управления им. Реальное воплощение их в метод управления социальными процессами, обеспечивающий систему их воспроизводства создало возможность дать качественную оценку применения разработанной социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива, и тем самым подтвердить выдвинутую гипотезу социологического исследования. Гипотеза исследования заключалась в том, что созданная на основе выделенных социальных факторов технология активизации инновационного потенциала коллектива, повысила эффективность инновационной деятельности в подразделениях космической системы. На основании изучения методов управления инновационной деятельностью выявлено несоответствие применяемых методов требованиям времени. Кризис управления привел к низкой эффективности инновационной деятельности в социотехниче-ских системах. На основании проведенных исследований были сделаны следующие выводы.
Исследования свойств социотехнической системы позволило увидеть в процессе инновационной деятельности основное структурное звено данной совокупности, позволяющее осуществлять взаимосвязи на внешнем и внутреннем уровнях. Эффективность функционирования систем данного класса в огромной степени зависит от состояния инновационной деятельности и возможности воздействия на нее с целью получения оптимального социального результата.
Кризисное состояние инновационной деятельности в социотехнических системах показало актуальность исследований управляющих воздействий различных методов на развитие данного процесса. Поиск оптимальных методов управления позволил выделить социальные технологии активизации инновационной деятельности в разряд наиболее перспективных разработок.
Метод количественной оценки получаемого социально-экономического эффекта показал реальную эффективность применения социальных технологий активизации инновационного потенциала коллектива подразделений космической системы. Использование комплексного подхода к определению эффективности процессов и систем позволило получить численные значения, отражающие тенденции в жизнедеятельности социотехнических систем и раскрывающие возможность целенаправленного воздействия методами социального управления. Таким образом, раскрыта возможность поиска и использования внутренних резервов, скрытых в социотехнических системах. Объективность полученных выводов проверялась в ходе эмпирического социологического исследования инновационной деятельности в подразделениях космической системы. Центральными вопросам исследуемой проблемы являлись.
1) Что заставило людей прекратить инновационную деятельность?
2) Как затормозить существующую тенденцию спада активности новаторов?
3) Каким образом повысить эффективность инновационной деятельности?
Анализ результатов эмпирического социологического исследования позволил получить ответы на поставленные вопросы и сделать следующие выводы.
Развитию инновационной деятельности исследуемых подразделений мешает недостаточное внимание организаторов данной работы оценке социальных факторов. К которым относятся: разъяснительная и пропагандистская работа основ инновационной деятельности, ее значимость в выполнении основной задачи подразделением, моральное и материальное стимулирование новаторов, повышение престижности инновационной деятельности для создания профессионального и служебного роста, обучение методам НТТ, использование инновационных и деловых игр при решении конкретных проблем, оценка и совмещение общественных и личных интересов, рекламная деятельность по внедрению новшеств.
Социологическое исследование инновационной деятельности показало неэффективность существующих нормативных методов управления и необходимость разработки и внедрения методов позволяющих приостановить спад ее развития в подразделениях космической системы.
Социальные технологии активизации инновационного потенциала коллектива по мнению респондентов, являются эффективными методами вывода из кризисного положения инновационной деятельности не только отдельных подразделений, но и целых социотехнических системах и даже отдельных странах. Примером, служит «японское чудо», показывающее роль эффективного социального управления в социально-экономическом развитии отдельных корпораций и страны в целом. На практических примерах выявлены свойства и достоинства социальных технологий. Определены количественные, качественные и косвенные результаты, подтверждающие их высокую эффективность. Выработаны рекомендации и ограничения по практическому применению социальных технологий активизации инновационного потенциала коллектива. Конструирование и внедрение социальных технологий позволило сформулировать ниже приведенные выводы.
Социальная технология активизации инновационной активности коллектива является эффективным методом управления инновационной деятельностью в со-циотехнических системах. Пример ее использования в подразделениях космической системы показал, что повысилась рентабельность вложений в изобретательство и рационализацию с 27 руб. на 1руб. вложенный в 1992 году до 930 руб. в 1995 году. При этом экономический эффект составил: 2,91 млрд. руб. в 1994 году; 2,86 млрд. руб. в 1995 году, 2,99 млрд. руб. в 1996 году, что раскрывает внутренние резервы исследуемых систем и возможности их использования.
Количество участников инновационной деятельности систем, использующих социальные технологии, в 9 раз превышает данный показатель систем, в которых социальные технологии не применялись.
Количество внедряемых новых технических решений в 6,5 раз выше в системах, в практике управления, которых используются социальные технологии. При этом значительно повысилось взаимопонимание в коллективах, усложнились конструкции и технологии внедряемых решений, так как применены принципы группового решения проблем, что подтверждается актами внедрения результатов диссертации и полученным экономическим эффектом.
Построение социальных технологий активизации инновационной деятельности должно опираться на выявление и устранение причин вызвавших кризисное явление, полномасштабное использование социальных факторов активизации инновационной деятельности. Определение причин, вызвавших кризисные явления целесообразно начинать с оценки методов управления данным процессом.
Практическое применение социальной технологии активизации инновационной деятельности позволяет устранить основное противоречие современного этапа развития, то есть повысить эффективность инновационной деятельности в социальных системах, подсистемами которых являются социотехнические системы.
Основным итогом проведенных научных исследований явилось создание и внедрение социальной технологии активизации инновационного потенциала коллектива в практику управления рационализацией подразделений космической системы. Данная технология повысила эффективность инновационной деятельности. что подтверждено практическими результатами и актами внедрения результатов диссертации, приведенными в приложениях. Результаты социологического исследования не только подтвердили выдвинутую гипотезу, но и стали базой для углубления исследований инновационной деятельности в социотехнических системах.
Подводя итог проделанной работе необходимо отметить, что цель исследования достигнута, все поставленные в диссертации задачи выполнены полностью, научная гипотеза подтверждена теоретическими и практическими результатами. В приложении 2 представлены акты внедрения результатов диссертации.