Социальные движения Новой Зеландии и их роль в общественно-политической жизни страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Геллис, Наталия Евгеньевна

  • Геллис, Наталия Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 222
Геллис, Наталия Евгеньевна. Социальные движения Новой Зеландии и их роль в общественно-политической жизни страны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Иркутск. 2000. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Геллис, Наталия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Женское движение Новой Зеландии.

1.1 Формирование феминизма: международные тенденции и новозеландский вариант

1.2 Борьба женских организаций Новой Зеландии за избирательные права и создание Национального Совета женщин.

1.3 Современный этап женского движения Новой Зеландии: многообразие и тенденции развития

Глава II. Гринпис и другие экологические движения

Новой Зеландии.

2.1 Предпосылки формирования новозеландского Гринпис: общее и особенное

2.2 Расширение масштабов и экологизация деятельности

Гринпис.130.

2.3 Стратификация задач, как основное направление развития Гринпис в 80-е годы.148.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные движения Новой Зеландии и их роль в общественно-политической жизни страны»

Фундаментальный факт социальной истории конца XX века -невиданное умножение числа исторических суб*ьектов, выход на арену многочисленных общественных движений и организаций национального и международного масштаба, рост народной дипломатии. Как следствие, идёт превращение интересов масс в объект исторического процесса.

В становлении современных движений, имеющих массовый характер (общественные или социальные движения), в их практической деятельности проявляется и другой факт, не менее существенный -тенденция к утверждению индивида, личности, как субъекта этого процесса. Поэтому значение этих новых движений складывается не из успехов или неудач отдельных акций, оно не. связано впрямую с их масштабностью, устойчивостью, организованностью или другими традиционными критериями. Самое ценное в них - это процесс самогенерирования гражданской активности, степень воздействия на формирование социокультурных ориентации, а также типов социального действия внутри общества в долгосрочной перспективе.

По сути дела, многие социальные движения выступают как партии гражданского общества, осуществляя более или менее решительное влияние на разработку, принятие и реализацию политических решений. Они стремятся скорректировать политику в соответствии с интересами включенных в них социальных групп и некоторые добиваются весьма эффективных результатов. В этот тип хорошо вписываются антивоенные, экологические, неофеминистские и некоторые другие движения.

При известных условиях рассматриваемые движения способны трансформироваться, превратиться в партии и выйти из гражданского общества. Традиционализируясь, они обновляют, омолаживают политическую систему. Достаточно убедительный пример тому -появление партий "зелёных", выделившихся из экологического движения. Серьезные подвижки в сторону политизации происходят и в антивоенном движении. Такие превращения составляют резерв жизнеспособности и саморазвития современной политической системы -Запада.

С другой стороны, политизация - не самоцель, а естественный результат существования социальных движений, особенно на современном этапе их развития (новые социальные движения), их адаптации в политическом обществе: если гражданская группа ставит себе политически амбициозные цели и твёрдо намерена их достичь, то политизация - нормальный, но не обязательный путь ее развития.

Становление таких движений отражает массовый рост гражданской ответственности людей за судьбы своей страны, за будущее человечества. В свою очередь оно стимулирует процесс усвоения массами новых политических, идеологических и ценностных ориентиров, формирование мышления, отвечающего требованиям эпохи утверждения человечества в качестве единого, хотя и противоречивого целого, оказавшегося перед лицом глобальных проблем, требующих скорейшего решения.

Современный исторический перелом требует новых теоретических и практических подходов, способов и форм решения общемировых и национальных, социальных и политических проблем, удовлетворения назревших общественных потребностей, интересов личностного развития индивидов. Он обязывает к поиску механизмов равноправного международ- ного сотрудничества, конструктивного взаимодействия стран в масштабах всей планеты, с одной стороны, и преодоления противоречий и разногласий, которые разделяют социальные движения

- с другой. Движение по этому пути требует нового мышления и новой политики, достойных человека, стоящего на пороге следующего тысячелетия.

По мнению известного зарубежного . политолога Р.Фалька значимость и место новых социальных движений в этом процессе определяются поиском форм и существа транснациональной демократии, образования, которое может быть в центре политической жизни в начале следующего века. Обращение к международному сообществу характерно для многих движений, в частности, Гринпис. Во многом это определяется глобальным характером проблем, стоящих перед движениями.

Социальные движения стали объектом пристального внимания исследователей сравнительно недавно. Сам термин "социальные движения" ещё не получил однозначного истолкования, особенно в отечественной науке. Это связано в первую очередь с доминировавшей длительное время марксистской концепцией классового развития общества. При этом акцент делался на наличие классовых противоречий, как основного источника общественного развития.

Сейчас происходит постепенный переход от классово-антагонистических взглядов на общественное развитие к эволюционному, цивилизационному подходу. Полнее и объективнее рассматриваются взаимоотношения государства и гражданского общества, взаимодействие и сотрудничество социальных групп.

Достаточно обширный эмпирический и теоретический материал по исследованиям социальных движений накоплен в западной политической науке. Как показывают исследования, социальные движения могут стать заметной силой в обществе, в них реализуется стремление .угнетенных социальных групп или этнических общностей изменить существующее положение вещей. Нередки ситуации, когда общественное движение консолидирует значительное число сторонников ддя решения назревших проблем или же сам факт его возникновения обозначает социальный конфликт, возникновение т.н. "зоны напряжения" в обществе.

Своим бурным развитием социальные движения обязаны колоссальным изменениям, произошедшим в обществе во второй половине XX века. Происходит глубокая трансформация общественной и психологической структуры западного общества, формируется качественно новый уровень личностной автономии. На • первый план выходят два основных принципа успешной социальной борьбы: требование единства и требование демократии ( Л.Жоффрен).

По мнению авторов монографии "Массовые демократические движения: истоки и политическая роль", своей активизации движения обязаны неудовлетворенности людей "в привычных нормах и ценностях буржуазного образа жизни, сводящих смысл существования человека лишь к удовлетворению потребностей чисто материального благополучия. Повышается роль гуманистических ценностей и нарастает кризис психологии потребительства и технократического рационализма.

Усиливается стремление широких масс к непосредственному воздействию на политическую сферу, к вмешательству в процесс принятия решений, затрагивающих общественные интересы и перспективы будущего для всего общества. Повышение гражданской активности масс происходит вследствие возрастания их культурного и общеобразовательного уровня, что значительно повышает способность людей к самостоятельному осмыслению проблем общегосударственного или общечеловеческого масштаба.

Рост культурного и интеллектуального уровня масс делает их более чувствительными к подавлению и ущемлению своих прав, заставляет острее ощущать разрыв между формально существующими правами и возможностями их реализации. В массовом сознании увеличивается вес демократических тенденций, ориентации на свободу социального поведения, потребности быть услышанными.

Сегодня миллионы людей чувствуют необходимость участия непосредственно в принятии решений, ощущают ответственность за судьбы мира и общества. Осознанию общности судеб, пониманию роста взаимозависимости и необходимости взаимодействия способствует формулирование глобальных проблем современности и развитие философии глобалистики. "Глобалистика ценна тем, что вопреки всем видам расколотости человеческого рода она утверждает объективное существование его единства - единства исторических судеб, единства с природой Земли, единства мирохозяйственных связей и взаимозависимости политических процессов, науки, . техники и культуры. Придавая определяющее значение общечеловеческим ценностям и культурно-историческому универсализму, философия глобальных проблем апеллирует к становлению глобального сознания как решающему фактору будущего мирового развития"? Это является сильнейшим импульсом общественной активности.

Параллельно с ростом стремления масс к политическому участию отражающем повышение уровня их притязаний в различных сферах общественной жизни, распространяется скептическое отношение к официальным политическим структурам: государственным органам и политическим партиям. В результате люди не согласны мириться с пассивной ролью избирателя и передавать защиту своих интересов в руки партийных элит. Усиливается кризис доверия к традиционно-политическим институтам из-за их бюрократизированности, некомпетентности, коррумпированности.

У значительной части электората эти тенденции вызывают готовность к нетрадиционному политическому поведению, когда охотнее обращаются к новым структурам и формам активности, включая .участие в социальных движениях. По словам французского политолога

С.Лаво: " существует много форм политического действия и партия -лишь одно из них, поэтому ошибочно думать, что политические силы мобилизуют и исчерпывают всякую политическую активность"?

Как показывают результаты социологических опросов, социальная база социальных движений широка, но среди активных участников превалируют образованные средние слои, студенчество, люди творческих профессий и представители административно управленческого аппарата. "Специальное социологическое обследование, выполненное по заказу руководства ЕЭС в 9 странах-членах сообщества, преследовало цель выявить зависимость между социально-структурными факторами и электоральным поведением. В результате - доля сторонников экологических партий оказалась выше среднего уровня в следущих группах: "поколение, родившееся после войны", " высокий образовательный ценз", "жители больших городов", "новые средние слои"?

В наибольшей степени на политическое участие ' такого рода сориентированы представители молодого поколения, которые относятся недоверчиво или разочарованно к традиционным партийно-политическим институтам.

Г.Л.Кертман, связывая трансформацию ценностных ориентиров с последствиями молодёжных выступлений вО-х годов, отмечал "постепенное распространение в массовом сознании "новых ценностей", характеризующихся ярко выраженной антипотребительской, антибюрократической и антитехницистской направленностью, ориентацией на всестороннюю реализацию личностного начала и гуманизацию общественных отношений"?

Определив коротко основные причины быстрого роста и все возрастающей значимости социальных движений в политическом процессе и общественной жизни, рассмотрим этот феномен подробнее.

Проблема классификации социальных движений не представляется простои. Анализ изученной литературы позволяет сделать вывод о том, что западные политологи и социологи обладают в этой области несомненным приоритетом, но по-разному подходят к данной проблеме. Это зависит от того, как трактуется само понятие "социальное движение".

Известный американский исследователь Джеймс 'Вуд считает социальным движением в широком смысле слова любую форму коллективного действия, основной, базисной характеристикой которого является стремление к изменению. Пользуясь столь обобщенной формулой, он относит к социальным движениям предельно широкий спектр исторических субъектов от Французской революции и крестьянских восстаний в России до политических партий, движений за гражданские права и новых левых, от феминистских движений до экологических и антивоенных.

Как в академической, так и в популярной литературе социальные движения часто делят на радикальные и реформаторские, следовательно, можно дать более развернутое определение. В своей работе "Социальные движения: развитие, участие и динамика" Дж.Вуд дает такое определение: "Социальное движение - это не институционализированная, нетрадиционная <не общепринятая) группа, которая имеет различные формы и степень организации и стремится достичь или предотвратить радикальные или реформистские типы изменения в обществе. ( Нетрадиционные группы - которые не удовлетворены общепринятыми социальными нормами, ценностями или существующими правилами поведения)."6

Различные социальные движения отличаются разной степенью формальной организации. Жёстко структурированные движения с иерархией подчинения, правилами или принципами поведения ее членов образуют один полюс. К ним относятся, например, политические партии, особенно коммунистические, некоторые рабочие профсоюзы или нелегально действующие террористические группировки, например, ИРА (Ирландская революционная армия), "чёрные пантеры". Неподчинение или отказ от действий члена такой организации может повлечь за собой наказание его вплоть до исключения.

На другом полюсе окажутся многие экологические движения, например, Гринпис, студенческие группы новых левых, антивоенные и некоторые женские движения, более аморфные по своей организации, не имеющие жесткого членства, не бюрократизированные, когда число сторонников и участников массовых акций может быть намного больше числа формальных членов организации. Между этими полюсами -большой спектр социальных движений с различной степенью формальной организации.

Экологические или феминистские организации тоже могут иметь различный характер требований и быть реформистскими или экстремистскими, радикальными. Если сторонники реформисткого течения не стремятся к слому и замене общественной системы и ее основных институтов, предпочитая деятельность по её постепенному улучшению, то сторонники радикального течения считают необходимым коренное изменение в экономической или политической системе или в системе общественных отношений.

Что касается устоявшихся социальных движений, имеющих свою историю и традиции, особенно если они политически ориентированы, то Дж.В.уд предлагает следущую типологию:

1. Социальные движения левого крыла, которые предполагают возрастание свободы и равноправия для определённых групп общества, например, групп, находящихся на нижнем уровне стратификации по таким показателям, как богатство, престиж, власть, наличие политических или гражданских прав.

2. Консервативные социальные движения, участники которых не желают улучшения или ухудшения положения угнетённых социальных групп. Они хотят консервации статус кво. По мнению американского исследователя Дж.Киркпатрика, костяк подобных движений составляют достаточно ограниченные, не очень образованные представители "среднего класса", которые неосознанно протестуют против появления высокообразованных, квалифицированных специалистов. Боязнь потерять социальный статус, уровень доходов и социальный комфорт настраивает этих людей на неприятие новых тенденций. 3. Социальные движения правого крыла - прямо или косвенно стараются ограничить свободу и равноправие для беднейших груш населения, выступают за ограничение прав женщин и расовых или иных меньшинств?

Разумеется, предложенная типология имеет дело скорее с "идеальными", нежели с реально существующими объектами. Это может помочь анализировать действительность, но она всегда богаче и противоречивее схем. Это признаёт и сам автор рассматриваемой классификации

Далеко не все движения могут быть идентифицированы с помощью данной типологии. Особенно это относится к возникшим в последние 20-30 лет движениям, которые могут быть названы неполитическими, т.к. проблемы власти, свободы, угнетения не являются для них доминирующими.

К тому же, этот принцип позволяет нам классифицировать движения по некоторым структурным признакам, но не позволяет увидеть динамику их развития. А в течение XX века произошли колоссальные изменения в окружающем мире, это касается и экономических процессов, и политических.

Следовательно, для адекватного понимания изменившейся реальности необходимы другие, дополнительные критерии и подходы.

В западной политической науке активно разрабатываются теории индустриального и постиндустриального общества или традиционногои современного и политические и социальные об:екты, им соответствующие. По мнению Н.Смелсера следует выделять, условно говоря, "старые" и "новые" социальные движения. Он пишет, что " старые движения ассоциируются с классовой системой индустриального капитализма, например, либерализм и рабочие движения. Новые социальные движения менее классово ориентированы, имеют размытую классовую базу, сюда относятся женские движения, экологические, движения за мир и некоторые другие. . Старые социальные движения, такие, как рабочее движение, были связаны с проблемой производства и распределения материальных благ, отражали борьбу за власть и за контроль над организацией производства и распределения."9

Что касается новых социальных движений, то они выражают соответствующие постиндустриальному обществу конфликты, которые лежат в иной плоскости и носят неэкономический характер. Ориентация этих движений скорее культурная или ценностная.

Такие известные представители западной политологии, как Р.Айрман и А.Турен при общей методологической близости позиций несколько по-разному характеризуют постиндустриальное общество. По мнению Р.Айрмана, определяющими можно считать следующие факторы: расширение влияния государства, что влечёт за собой политизацию новых сфер жизни общества, взрывной характер развития науки и образования, что способствует формированию новых ценностей и критериев развития общества и развитие новых средств массовой информации, что становится существенным фактором политики и инструментом воздействия на общественное сознание.10

А. Турен для характеристики современного общества акцентирует внимание на развитии системы производства и распределения культурных ценностей. Вызывает беспокойство автора существующая система промышленного производства культуры, которая препятствует социальному и индивидуальному развитию участников социального процесса

Что касается роли новых социальных движений в общественных процессах современности и в будущем, то и А.Турен, и Р.Айрман считают, что они (НСД) имеют большой потенциал для участия в формировании будущего современных обществ. Эти движения уже обладают и пропагандируют характеристики социальной структуры, которая будет преобладать в будущем.

В статье Р.Айрмана характеристика новых социальных движений дается следующим образом: ". они выражают интересы, которые находятся за рамками трудового процесса. Эти интересы носят неэкономический характер, например, проблемы войны и мира или проблемы взаимоотношения полов. . Новые социальные движения выражают цели скорее культурные, нежели экономические. Они стремятся к изменению норм и ценностей, а не замыкаются на проблемах производства и распределения."32

Сказанное выше позволяет сделать вывод о растущей роли социальных движений в обществе и объясняет интерес исследователей к этой проблеме. Как показывает историческая практика, социальные движения способны оказывать активное влияние на политическую жизнь, примером этого является деятельность экологической организации Гринпис. По сути дела многие из них выступают как партии гражданского общества, корректируя принятие и реализацию политических решений.

Изучение опыта социальных движений стран Запада имеет большое научное значение, поскольку позволяет уловить динамику изменений в общественном сознании, изменение привычных стереотипов и ценностных ориентации. Интерес представляют выдвигаемые ими альтернативные модели развития общества, они многообразны, иногда .утопичны, но неизменно подчеркивается стремление преобразовать общество ненасильственным путем. Важным для изучения является сам процесс самогенерирования гражданской активности, возможность влиять на формирование новых типов социального действия в обществе.

Несмотря на то, что важность проблематики признается многими авторитетными учёными и политиками, ощущается явная недостаточность работ на конкретно-историческом материале. В каждой конкретной стране ш регионе деятельность социальных движений представляет собой сплав закономерного и уникального. С этой точки зрения большой интерес для исследования представляет, по нашему мнению, социальная история Новой Зеландии, страны, безусловно, западной политической культуры, не отягощенной в своем развитии пережитками феодализма, но и обладающей рядом особенностей как в политическом, так и в экономическом развитии.

Одной из таких особенностей можно считать демократизм и динамизм общественно-политической жизни и способность сформировавшейся политической системы к реформированию. К Новой Зеландии с полным основанием можно отнести следущую характеристику:" В силу преимущественно эволюционного развития страны в ее политической культуре укоренилась традиция внепартийных, общедемократических действий, сложились различные устойчивые каналы, по которым мнение участников социальных движений может быть транслировано и учтено законодательными органами".13 Это позволяло небольшой стране, бывшей в течение долгого времени колонией Великобритании, добиваться снижения уровня конфликтности в обществе, решать социальные проблемы и занимать лидируещее положение в мире в области проведения социальных реформ.

Ярким примером и подтверждением этого тезиса служит история женского движения Новой Зеландии, которая заслуживает самого пристального внимания и тщательного изучения. Первые женские организации возникли в этой стране в начале 80-х годов XIX века, но вопрос о правах женщин, как политических, так и экономических, обсуждался в обществе в течение 70-х годов. Женское движение в стране удивительно быстро приобретало влияние, росло численно, а его лидеры проявили незаурядные организационные способности. В результате именно Новая Зеландия стала первой страной, где женщины получили право голоса в 1893 году.

По словам министра по делам женщин Новой Зеландии Дженни Шипли, ныне ставшей премьер-министром, "как маленькая нация с короткой историей, мы имеем многое, чем можно гордиться, поскольку мы постоянно находимся на переднем плане социальных изменений и новаций. В течение долгого времени женщины пакеха и маори вносили в наше общество неисчислимый вклад, который часто оставался незаметным и непризнанным. Завоевание права голоса - это большая победа, всеобщее избирательное право было введено в Новой Зеландии впервые в мире. Эта победа досталась нелегко. Как их сестры по всему миру, женщины Новой Зеландии победили в борьбе за право голоса только после напряженной борьбы и целеустремленной т4 политической и общественной компании"А

Усилия женских организаций, а их число росло, способствовали прогрессу в положении женщины в обществе, менялся их юридический, политический и экономический статус. В настоящий момент происходят качественные изменения в деятельности женских организаций, они расширяют сферу своей деятельности и занимаются проблемами войны и мира, ядерного оружия и экологии. Во многих антивоенных и экологических движениях страны женщины играют важную'роль. Вообще для новых социальных движений характерна некоторая зыбкость, условность границ. Движение, возникшее, как локальное, женское, например, может развиваться и расширять базу, приобретая черты движения антиядерного или экологического. На примере Новой .'Зеландии отчетливо видны тенденции к взаимопроникновению и сотрудничеству между различными движениями. Именно обогащение женского движения страны новыми проблемами, расширение сотрудничества с другими движениями и организациями придало новый импульс женскому движению в 70-е и 80-е года и дало основание исследователям причислить его к новым социальным движениям.

Спектр общественных движений страны очень широк и влияние их на политические структуры и политические решения растет. В этом нам видится результат взаимодействия политики и гражданского общества страны. Рост гражданских инициатив помог обществу в формировании новых ценностей и потребовал от политических структур учитывать мнение больших групп населения.

Наиболее впечатляющим примером этого влияния наряду с женским движением стало экологическое движение Новой Зеландии, в частности, история Гринпис. Экологическая проблематика стала предметом беспокойства дая мирового сообщества в целом и в ряде стран движения экологистов добились ощутимых результатов. Но Новая .'Зеландия была практически первой страной, в которой сформировалась и начала проводить активные кампании . группа энтузиастов, положивших начало существованию Гринпис в международном масштабе.

В отличие от женского движения - старейшего социального движение страны, возникшего в в 1884 г., история Гринпис насчитывает около 30 лет, но эти крупнейшие в настоящее время социальные движения имеют много общих характеристик, как суб:екты общественно - политической жизни, как представители зрелого гражданского общества Новой Зеландии. Это дает основания для сравнения и объединения этих движений в рамках одного исследвания.

В первую очередь следует указать на общность целей движений -они глобальны в постановке проблем. Проблемы равноправия женщин, политического .участия, самореализации, как и экологические проблемы, не признают национальных границ.

Во-вторых, эти движения имеют широкую социальную базу, они не носят классово антагонистического характера.

В третьих, они имеют ненасильственный характер, действуют в рамках существующего законодательства и, самое главное, призывают к социальным изменениям как структурно - нормативного, так и ценностного характера.

Именно гибкость женского движения, новый уровень задач, взаимодействие с экологическими и антивоенными силами позволило ему развиваться. Исследователями подчёркивается " та активная, созидательная роль, которую женщины играют в массовых движениях и ассоциациях. . Именно женщины вдохнули жизнь в самые разные формы новых социальных движений".15

Как для женского, так и для экологического движений характерно постоянное взаимодействие с политическими структурами, но полного слияния и оформления политических партий не происходит. Возможно, это наиболее приемлемый путь для НСД. Они выполняют роль индикатора новых общественных потребностей и ценностей, аккумулируют энергию и волю рядовых граждан и выполняют функции групп давления. Возможно, наиболее важной является социокультурная функция, когда формируются новые критерии развития общества и г новые ценности.

Исследование причин возникновения столь влиятельных социальных движений, анализ результатов их деятельности, способов влияния на политические структуры, а также сопоставительные исследования представляют несомненный интерес.

Специфика данной проблемы определяет и круг изученной литературы. Прежде всего необходимо отметить одну особенность: имеется ряд работ теоретического плана, в первую очередь это работы западных специалистов, политологов и социологов, работ же на конкретно-историческом материале по истории социальных структур Новой Зеландии очень мало, а на русском языке нет совсем. В этом состояла определенная трудность для исследования. Советское обществоведение не приветствовало изучение в классовом и идеологическом отношении неопределенных образований, в послеперестроечные годы такие работы появились, особенно касающиеся экологической проблемы, но в небольшом количестве.

Что касается женского движения Новой Зеландии, то даже в научных работах последних лет встречаются фактические ошибки, а о приоритете страны в борьбе за избирательное право для женщин часто просто забывают.

Учитывая специфику работы, представляется логичным подразделить изученную литературу на три группы: I. Работы отечественных и зарубежных специалистов общетеоретического характера, в которых изучаются и дискутируются вопросы, связанные с природой социальных движений, обсуждается их место в современном обществе, систематизируются закономерности развития.

П. Ко второй группе можно отнести научные труды, посвященные истории и современному этапу развития Новой «'Зеландии и новозеландского общества.

Ш. Наконец, третью группу, самую немногочисленную, составляют работы, посвященные непосредственно женским и экологическим движениям Новой Зеландии. Необходимо отметить практически полное отсутствие отечественных исследований по данной теме.

Всплеск гражданской активности, особенно усилившийся в 70 -ВОе годы XX века, вызвал повышение интереса исследователей к данной проблеме. В советской науке внимание, главным образом, уделялось "антикапиталистической", антисистемной направленности движений, получали освещение борьба за мир, за разоружение, антиядерные тенденции. К работам такого плана можно отнести монографии "Трудящиеся массы и антивоенное движение", "Антивоенное движение в Северной Америке и Западной Европе: тенденции, проблемы, перспективы", работу Бункина М.К., Климова Ю.М., Мотылёва В.В. "Разум против безумия" и некоторые другие.16 Авторы обращают внимание на уязвимость современного мира и раскрывают возможности трагических последствий ядерной войны. Анализ социальных корней антивоенного движения давался с точки зрения классового подхода и рабочий класс считался лидером и движущей силой изменений.

Ряд работ в 80-е годы был посвящен анализу политической системы стран Запада и происходящим там переменам. Наибольший интерес представляют труды известных ученых Ф.М.Бурлацкого и А.А.Галкина "Современный левиафан" и Г.Г.Дилигенского "В поисках смысла и цели". "Современный левиафан" интересен целостной концепцией политических структур и отношений в обществе, сформулированы понятия политической власти, культуры, политических и общественных институтов, определены каналы формирования политических ценностей и стереотипов или эталонов политического поведения. Особый интерес представляла возможность "косвенно" (через цитирование и критику) познакомиться с концепциями известных ученых Запада - ведь книга вышла в 1985 году.

Интересно отметить, как менялось отношение к новым социальным движениям в отечественной науке с течением времени. Г. Г. Дилигенский выпустил книгу "В поисках смысла и цели" в 1986 году и там, отмечая, что "70-80 годы стали временем бурного под:ема так называемых новых социальных движений", добавляет и такую характеристику: "Не являясь идеологически и политически выразителями непосредственных и коренных интересов рабочего класса, они (НСД) выдвигают цели, в осуществлении которых заинтересованы широкие массы трудящихся. Это дает основание считать их движениями общедемократическими."

В 1988 году вышла монография "Массовые демократические движения: истоки и политическая роль" под редакцией Г. Г.

Дилигенского, в которой авторы делают акцент на появление новых, гуманистических ценностей в обществе и указывают на сдвиги в массовом сознании, как на причину под:ема массовых то движений/ Анализируя социальную базу, авторы подчеркивают, что

19 рабочий класс "утратил потенциал общественного недовольства" , а его место занимает студенчество, гуманитарная и творческая интеллигенция, которая проявляет приверженность к нематериальным ценностям.

К массовым демократическим движениям авторы относят наряду с антивоенным новые женские движения, переживающие с начала 70-х годов новый подъем, экологические, играющие все более заметную роль в общественной жизни, движения за расовое и национальное равноправие. Разумеется, этим не исчерпывается все многообразие форм общественных движений.

Большой интерес представляют работа Г.И.Вайнштейна "Массовое сознание и социальный протест в условиях современного капитализма" и коллективная монография "Массовые движения в современном обществе". Г. И. Вайнштейн сформулировал особенности общественно-политического сознания, отметил конфликтность и изменчивость общественного мировоззрения и остановился на проблеме политического поведения масс. В связи с кризисом партийно-политической идентичности растет тяга к альтернативным формам участия , следовательно, к новым массовым движениям. Автор отмечает, что "такие новые особенности общественной психологии, как ориентированность на ценности самовыражения, свободы социального поведения, реального участия в общественной жизни, потребность в расширении возможностей влияния на политическую сферу" 50 делают особо привлекательными такие формы прямого участия, как массовые движения.

Подробному анализу социальных движений, предпосылкам их возникновения, структуре и перспективам посвящены работы Л.Н.Вдовиченко "Альтернативное движение в поисках альтернатив" и И.М.Савельевой "Альтернативный мир: модели и идеалы". И.М.Савельева считает, что с начала 70-х годов "в обществе сформировался узел взаимообусловленных проблем: I)экономических -продолжение экономического роста или отказ от него, поиск источников возобновляемой энергии и т.д., 2)международных -сохранение мира, отказ от ядерного оружия, преодоление разрыва Север-Юг, 3 Социальных - ликвидация безработицы, обеспечение равноправия женщин, достижение нового социального баланса, Аморальных - раскрепощение личности, самореализация, социальная ответственность, 5 Политических - воплощение демократических принципов, демократия участия, 6)культурных - демассификация культуры, формирование контркультуры.21

По мнению автора, это подтолкнуло работу по формированию комплекса новых социальных идей, а в деятельности альтернативных или новых социальных движений эти идеи находят свое реальное воплощение.

Непосредственно проблемам экологического движения посвящены работы "Зелёные: идеология и политика", "Современный -мир глазами зеленых", "Экологические проблемы и международное сотрудничество", автор последней - А.А.Суэтин:22 Авторы, в общем, едины втом, что к формированию и активизации экологических движений подтолкнуло формулирование глобальных проблем современности, а своеобразным катализатором процесса послужили работы Римского клуба.

Закономерным представляется вывод о том, что для решения экологических проблем требуется объединение усилий всего человеческого сообщества. Необходимо отметить, что обращение к международному сообществу характерно для многих экологических движений, например, Гринпис. По справедливому замечанию Р.Фалька, главное в новых социальных движениях - поиск форм и существа транснациональной демократии. В сущности, их политизация естественный процесс, некоторые экологические движения эволюционируют и преобразуются в т.н. партии "зелёных". Постепенно такие партии появились во многих странах Европы и получили места в Европарламенте. Но многие движения предпочитают непарламентский путь развития и тоже добиваются успеха. Многие видные деятели экологического движения подвергают критике современный политический порядок. "Один из идеологов экологистов во Франции А.Горц считает, что нынешняя парламентская система не дает возможности людям высказываться о вещах, которые не ставятся на повестку дня партиями. А лидер "зелёных" во Франции Б.Лалонд отмечает, что во всех индустриальных странах Запада возникло такое явление, как "усталость от партий".23

Изученная литература позволяет составить представление о предмете и структуре социальных движений. В сущности, нет принципиальной разницы в позициях авторов, в их определении сущности и структуры социальных движений. В настоящей работе использованы статистические материалы и выводы из трудов многих видных западных ученых.

Несколько меньшее освещение получает до настоящего времени в отечественной литературе проблема женского движения. Возможно, это объясняется идеологическими установками марксистского обществоведения. Действительно, передовая часть женщин, представительницы рабочего класса и крестьянства были членами коммунистических и рабочих партий, а проблемы феминизма всерьез практически не обсуждались.

В монографии "Массовые политические движения: истоки и политическая роль" восьмая глава посвящена новым женским движениям и в ней дана характеристика их с начала 70-х годов XX века. В это время, по мнению авторов, "начался новый этап, характеризующийся не только ростом массовости, но и изменением социальной базы, особенно за счет "новых" средних слоев, сменой лозунгов и целей движения'.' ^4 Новые ценности обогатили содержание теоретической базы неофеминизма, началось активное участие активисток вэкологическом, антивоенном движениях. Сформировалось такое понятие, как "экофеминизм".

Деятельность женских организаций в 60-80-е годы была противоречивой, наряду достижениями и успехами было и много критики, негативных оценок, что следует связывать с 'имевшим место экстремизмом, эпатажем в лозунгах и формах протеста. В недавно вышедшей работе "Феминизм: Восток, Запад, Россия", а это одна из первых в отечественной литературе попыток теоретически осмыслить феминизм, отмечается, что женское движение постепенно добилось главного - " оно содействовало росту самосознания, активизировало демократические процессы, боролось против различных видов дискриминации".'25 В настоящее время реальностью стали перемены в общественном сознании, совершенствование законодательства с целью ликвидации дискриминации, рост женского представительства в органах власти различного уровня.

К сожалению, даже такое представительное издание, содержащее много интересного материала, не избежало досадных огрехов. Рассказывая о борьбе и первых победах суфражисток (т.е. деятельниц женского движения, которые вели борьбу за получение права голоса), авторы утверждают, что первыми добились успеха женщины Финляндии в

1909 году, а затем за ними последовали норвежки 1 и датчанки. Совершенно упущена из вида борьба за избирательное право женщин Новой Зеландии, которая увенчалась победой в 1893 .году.

В последние годы вышло еще несколько работ, посвященных положению женщин в современном обществе, проблемам женского движения и задачам его в ближайшем будущем.26 Стоит добавить, что в этих изданиях тоже не получил должного отражения вклад новозеландских женщин в решение проблем суфражизма и феминизма.

Количество работ западных учёных, посвященных проблеме социальных движений очень велико, необходимо отметить наличие разных школ и разных подходов в освещении этой проблемы. Значительное число монографий и статей свидетельствует о большом научном интересе к проблеме и её значимости. Изучением социальных движений (этот термин является общеупотребительным в англоязычной литературе), занимаются такие авторы, как Л)к.Вуд, Н.Смелсер, А.Скотт, Р.Айрман, А.Турен, Ч.Тилли, С.Айзенштадг.

В 1982 году в США вышла обширная монография Дж.Вуда "Социальные движения: развитие, участие, динамика". О позиции автора по поводу понятия "социальное движение" и принципов классификации было сказано выше. В целом же Л)к.Вуд на обширном фактическом материале, связанном, правда, с американской историей, излагает свои подходы к структуре, типам и функциям социальных движений в обществе. Сам он так формулирует основные положения своей работы: ".книга ставит три основных цели: 1)обт»яснить, почему социальные движения создаются, 2)объяснить, почему люди участвуют в социальных движениях, 3)описать и проанализировать различные пути развития социальных движений, влияние социального контроля на изменения в социальных движениях, нарастание, влиятельность и .упадок социальных движений".27 По его мнению, проблема социальных движений должна рассматриваться во взаимосвязи с проблемой коллективного поведения в контексте взаимоотношений личности и общества.

В 1992 году вышло ещё две интересных, глубоких работы по данной тематике: "Политические и экономические формы современности" под редакцией Лж.Аллена, П.Брзхэма, Л.Левиса и ой

Социальное изменение и современность" под редакцией Н.Смелсера.

Первая работа вышла в Великобритании при участии Открытого Университета и посвящена рассмотрению таких важных проблем, как демократия и государство в условиях современности, проблемы промышленного развития и, в том числе, политическая культура и социальные движения. В аргументированной работе разбирается природа социальных движений, роль их в социальных изменениях и даётся характеристика "старых" и "новых" движений. Как перспективные выразители социального действия, они (движения) имеют большой потенциал. По мнению автора, А.Скотта, социальное движение "должно обладать следущими чертами: I. Способностью мобилизовать массы в случае необходимости, 2. Тенденцией к обладанию наименее жесткой структурой, 3. Нестабильной активностью, 4.Работать, хотя бы частично, вне официальных политических структур, 5. В качестве цели стремиться к достижению социальных изменений."23

Вышедший под редакцией Н.Смелсера сборник "Социальное изменение и современность" явился результатом конференции и содержит ряд статей, посвященных проблемам настоящего и будущего социальных движений. Сам Смелсер считает "изменение неотъемлемой чертой социальной реальности" 30 , а социальные движения -проводниками изменений в обществе.

Когда в начале введения давалась характеристика понятию "социальное движение", излагались точки зрения авторов данного сборника. Следует лишь подчеркнуть, что в данном случае функции социальных движений преподносились сквозь призму изменений в обществе в плане перехода от индустриального общества к постиндустриальному.

В целом, изученная и проанализированная выше литература позволяет создать теоретическую базу для дальнейших конкретно-исторических исследований.

Изучение истории Новой Зеландии в различных аспектах продолжается длительное время и можно, пожалуй, • говорить о созданных традициях и весомых результатах. Существует обширная историография как в отечественной исторической науке, так и за рубежом.

Исследовалась история заселения страны маори, появление первых белых поселенцев, постепенное создание колонии и самостоятельного государства.

Вплоть до недавнего времени южная часть Тихого океана считалась периферией мировой политики, соответственно привлекала не так уж много внимания. Работы, посвященные Новой Зеландии носили общий характер, содержали информацию по политической структуре и по экономическому развитию, касались некоторых своеобразныхчерт культуры и описывали красоты новозеландских пейзажей.

К таким работам историко-географического характера можно отнести книги В.М. Вахты, И.Л. Железновой ,И.А. Лебедева, В.М. Андреевой "Новая Зеландия: экономико-географическая характеристика" и др.3-1

В течение длительного времени работал' над историей тихоокеанского государства К. В. Малаховский и его перу принадлежат книги: "Трижды открытая земля", "Британия южных морей", "История Новой Зеландии", "Австралия - время перемен?", "Новь Великого океана" и некоторые другие. Эти книги вводили в оборот новый научный материал, играли свою роль в формировании образа далекой страны. Но, разумеется, в них не детализировалась политическая и общественная жизнь Новой Зеландии и нет упоминаний о женских или иных движениях. Что касается Гринпис, то многие работы просто не могли включать материалы о нем в силу своего почтенного возраста.

В 80-е годы обстановка меняется: резко возрастает роль тихоокеанского региона в мирохозяйственных связях, он преобретает большое значение как стратегический плацдарм, наконец, свою роль играют процессы региональной интеграции. Отражением происшедших перемен, свидетельством новых подходов, стала последняя книга К.В.Малаховского "Новь Великого океана", вышедшая в 1991 году.

Автор отмечает растущий экономический потенциал региона, исследует изменение взаимоотношений южнотихоокеанских государств с США, включая сюда и военно-стратегические отношения.- Исследуя эту проблему, автор упоминает два интересующих нас аспекта: I) Решение лейбористского правительства Новой Зеландии запретить вход в порты кораблей с ядерным оружием или ядерными силовыми установками на борту32, 2) Начало Францией ядерных испытаний на атолле Моруроа.33 Ставя перед собой совсем другие задачи, автор не об:единяет эти события, в действительности тесно связанные между собой.

Вопросы региональных отношений рассмотрены в монографии А.О.Богомолова "Тихоокеанская стратегия США и АСЕАН", но деятельность Гринпис даже не упоминается, хотя косвенно она оказывала воздействие на экономические отношения в регионе, добившись запрета на добычу морских котиков и на использование в промышленном рыболовстве в южной части Тихого океана дрифтовых нейлоновых сетей, т.н. "сетей смерти".

Создаётся впечатление, что работы носят "фрагментарный" характер, т.к. освещают ту или иную сторону проблемы или показывают событие только с одной какой-то стороны, не учитывая многофакторности исторического процесса. Возможно, автор просто не ставил перед собой такой задачи.

Например, в интересной работе Б.Б.Рубцова "Океания" автор старается дать представление о сегодняшних политических и экономических проблемах, дать характеристику малым островным государствам. С неизбежностью при этом затрагивается тема ядерных испытаний, которые начались еще в 1946 году на атолле Бикини, где США провели атмосферный взрью атомной бомбы. Это серьезная тема, заслуживающая отдельного разговора, но, поскольку материал расположен по географическому принципу, а не по проблемному, и описывает государства по очереди, тема оказалась смазанной и разбитой на отдельные упоминания.

Говоря о французских ядерных испытаниях, автор лишь констатирует этот факт, не упоминая о борьбе жителей тихоокеанских стран за их запрещение. Более того, он считает, что ".большинство населения выступает за сохранение существующего статуса Французской Полинезии . и что нельзя сказать, что движение протеста против ядерных испытаний захватило большую часть жителей"134. Это представляется более, чем спорным.

Ядерные испытания Франции всегда были своеобразным катализатором антиядерных настроений в регионе и в стремлении оказать давление на французское правительство выступали совместно и правительства многих южнотихоокеанских стран, подписавшие договор Раротонга, и жители французской Полинезии, и представители ряда общественных движений и организаций, в т.ч. Гринпис. Только таким путем можно было успешно формировать международное общественное мнение. А лейбористское правительство НовойЗеландии, последовательно проводившее антиядерную политику, опиралось на общественное мнение страны. Это позволило премьер-министру Д.Лонги решительно заявить, что "Новая Зеландия не нуждается в том, чтобы ее защищали спомощью ядерного оружия".35

По мнению авторов статьи "Азиатско-тихоокеанский регион и реальности ядерного века" "позиция, занятая Новой Зеландией, своего рода феномен в послевоенной истории международных отношений. Политика лейбористского правительства, ломающая всю структуру, психологию и основы блоковой политики, может иметь самые серьезные последствия."36

Свой посильный вклад в борьбу против французских ядерных испытаний вносят супруги Даниелссон, много лет живущие в Океании и написавшие ряд книг, в том числе и "Отравленная власть: французский ядерный колониализм в Тихом океане".37 Истории американских ядерных испытаний и поблемам, которые они вызвали, посвящена книга А.Кутена "Возвращение на Бикини".38

Что касается литературы, посвященной непосредственно Новой Зеландии, то она лишь в малой степенисодержиткакие-либо полезные для данного исследования материалы.

В отечественной историографии нет работ, непосредственно исследующих социальные движения в Новой Зеландии, будь то женское движение, студенческое, Гринпис или иные экологические движения, движения маори или движение за расовое и национальное равоноправие.

Возможно, одним из первых комплексных исследований стал выпущенный в 1974 году коллективом авторов в составе В.М.Андреевой, К.В. Малаховского, А.С.Петриковской труд "Новая Зеландия: справочник". Там была предпринята попытка систематизации сведений о стране с обильным использованием статистических материалов. Разумеется, справочник содержал основные сведения о экономической жизни, политической структуре и методах государственного управления, но проблемы гражданского общества, социальной активности там не затрагивались.

Из числа раоот общего характера можно назвать "Экономику и полигику Новой Зеландии" В.А. Богомолова и "Новую Зеландию" Б.Б.Рубцова В последней только в приложении упоминается предоставление избирательных прав женщинам в 1893 году без комментариев39. Бегло упоминается о деятельности правительства Д.Лонги в связи с конфронтацией последнего с правительством США, причём, по нашему мнению, ситуация ставится "с ног на голову", когда автор пишет: "жёсткий нажим на правительство Новой Зеландии и лично на премьер-министра Д.Лонги оказал обратное воздействие и способствовал скорее присоединению до тех пор пассивных дл новозеландцев к антиядерной кампании"4.

Такая характеристика вызывает недоумение, т.к. еще в в начале 60-х годов существовало влиятельное движение "Кампания за ядерное разоружение" (КЯР), члены которой в 1963 году собрали 80 тысяч подписей под петицией, протестующей против начала Францией ядерных испытаний. А к середине 70-х годов в стране действовали десятки антивоенных организаций, в том числе "Эскадра мира".41

Для исследователей политических процессов безусловный интерес представляют работы А.И.Мартынова и О.К.Русаковой "Актуальные проблемы внешней политики Новой Зеландии: история и современность" и Л.Г. Стефанчук "Новая Зеландия: трудные годы".

Действительно, именно активная внешняя политика привлекла внимание мировой общественности к этой небольшой стране. Это была политика, направленная на создание без:ядерного Тихого океана, на защиту окружающей среды. Ее можно назвать общенациональной, т.к. не только лейбористская, но и консервативная национальная партия вынуждена придерживаться того же курса, чтобы победить на выборах.

Именно раскрытие социального механизма, который сплотил избирателей, заставил их и политических лидеров изменить приоритеты, принять новые ценности и представляет большой интерес.

Но ^внимания к к процессу формирования экологических ценностей авторы вышеупомянутых работ не проявили.

Отделом южно-тихоокеанских исследований Института востоковедения РАН в течение двадцати лет публиковались сборники статей, посвященные различным проблемам политического, экономического и культурного развития стран региона. Ряд публикаций был посвящен Новой Зеландии и отдельным аспектам её истории.

В распоряжении автора были работы новозеландских ученых, в том числе "Краткая история Новой Зеландии" Д}к.Кондлиффа и В.Эйри, "Энциклопедия Новой Зеландии", монография под редакцией Стефана Вебба "Общество Новой Зеландии.Современные Перспективы", "Социальная история Новой Зеландии" под редакцией Д.Хаммера и сборник статей "Новая Зеландия в кризисе".43 Ценность этих работ, достаточно разных по хронологическим рамкам и по масштабу проблем, заключается в том, что они помогают увидеть новозеландское общество в его историческом развитии, как бы "изнутри".

Если первые две работы помогают систематизировать сведения по истории страны и персонифицировать её, то "Социальная история Новой Зеландии", представляющая из себя сборник статей, конкретизирует представление об обществе XIX века. Здесь анализируется его социальная структура, возможности социальной мобильности, взаимоотношения общества и религии, роль городов и некоторые другие проблемы. Изучение материалов помогает в определенной мере понять предпосылки высокой степени социальной активности и ответственности новозеландцев в настоящее время.

Сборник "Новая Зеландия в кризисе" под редакцией Д.Новитца вышел в 1992 году и посвящен обсуждению самых животрепещущих общественных проблем. Составители сборника предоставили возможность высказаться людям разных политических взглядов: среди них' профессора и журналисты, члены Парламента и партийные функционеры. Все они считают, что новозеландское общество переживает период кризиса и предлагают различные варианты преодоления его. По словам Д.Новитца, он обеспокоен состоянием пассивного неприятия и равнодушия к политической и общественной жизни. "Основная цель этой книги - обеспечить форум различных точек зрения в наиболее приемлемой и аргументированной форме. Со временем, я надеюсь, эта книга станет рекордной по количеству идей, которые могут послужить прекращению кризиса в Новой Зеландии в последнее десятилетие двадцатого века".44"

В 1973 году вышла об:ёмная монография под редакцией Стефана Вебба "Общество Новой Зеландии: современные перспективы", авторы которой постарались дать срез жизни общества 60-х годов. Авторы анализируют процессы индустриализации и создания современного общества, затрагивают проблемы социальной стратификации. Новая Зеландия - страна многонациональная, проблемы расовой и национальной интеграции всегда играли большую роль. С этой точки зрения большой интерес представляет глава 9, посвященная проблеме расовой интеграции пакеха и маори и ролевой дифференциации в обществе. Специальная глава посвящена об:единениям (ассоциациям) и проведению свободного времени. По мнению авторов, "социальные институты досуга играют заметную роль в современном обществе, а высокая степень .участия в различных объединениях стала ключевой чертой новозеландского послевоенного общества. Новозеландцы сами называют себя нацией членов клубов (объединений)"45. В главе приводится интересная статистика, позволяющая сделать вывод о высокой степени активности населения. Университет Ваикато проводил социологические исследования в г.Токороа в 1969-1970 годах. Выяснилось, что при населении в 14 тысяч человек там существовало почти 200 различных ассоциаций, включающих 50 спортивных клубов,

12 'женских организаций, 12 объединений по различным хобби и несколько других по проведению досуга

По мнению авторов, ассоциации способны выполнять различные социальные функции в обществе и выполнять роль важных социальных механизмов для преодоления социальных границ (социальной страты) и для формирования групп давления на политические структуры.

В отдельную группу целесообразно выделить труды иркутских учёных, работающих в Центре азиатско-тихоокеанских исследований на историческом факультете ИГУ.( научный руководитель - профессор В.П.Олтаржевский). В течение последних . пятнадцати лет здесь регулярно проводятся научные конференции, посвященные в том числе и различным аспектам истории Новой Зеландии и её современному положению. Сложился стабильный коллектив исследователей, работающих над новозеладекой проблематикой в контексте регионального и международного развития. Это такие коллективные работы, как "Проблемы истории Океании", "Проблемы истории Австралии и Океании". Хотя тема данного исследования непосредственно в них не затронута, освещение проблем раннего периода колонизации Новой Зеландии и ее особенностей

47

Л.П.Савельева), проблемы взаимоотношения Новой Зеландии и

48 зависимых территорий (Т.А.Степанова), новейшая история страны, её международные связи (В.П.Олтаржевский,49 В.В.Грудзинский) и др. создают необходимое информационное поле для более детальных исследований, вводят в научный оборот документальную базу и статистические данные.

Круг работ, непосредственно связанных с темой данного исследования, невелик. Отечественная историография практически отсутствует, что является свидетельством неразработанности проблемы. Единственным аспектом, вызывавшем интерес, являлась антиядерная политика новозеландского правительства. Эта политика опиралась на мощную поддержу общества. Попытка обобщить сведения о миротворческих и антивоенных организациях была предпринята Б. Е. Заранкиным в статье "Антивоенные организации и движения в странах АТР". Автор предлагает интересную классификацию движений от широко известных, типа Новозеландского Совета за всеобщий мир, до Движения за мир - Аотеароа, Эскадра мира, Кампании за ядерное разоружение, Гринпис и движений за разоружение и безъядерный Тихий океан малых островных государств. Особенностью движений и организаций региона можно считать их постоянное взаимодействие и сотрудничество. Они имеют обширную сеть локальных отделений. Например, в образованное в 1981 год Движение за мир - Аотеароа входят более 300 групп. "По сути, оно выступает в качестве общенационального координатора движения за мир, оказывая помощь и поддержку многочисленным группам по всей стране. Оно распространяет информацию, документы и материалы, проводит научные исследования по проблемам мира и разоружения."50

Интересный фактический материал и свою точку зрения на историю создания Гринпис содержат такие работы, как "День двух солнц: ядерные испытания США и островитяне Тихого океана" Дж.Дибблин, "Мэгкин вэйвз. История Гринпис Новой Зеландии" М.Сабо.91 Автор последней, журналист и исследователь, специализирующийся на проблемах антивоенного движения и защиты окружающей среды, посвятил много времени, собирая материалы о истории Гринпис Новой Зеландии.

По его мнению, создание и деятельность такого движения - это яркий пример гражданской активности, доказательство того, что можно добиться многих изменений путем кропотливой работы добровольцев. Девиз Гринпис, неоднократно повторяемый в публикациях и листовках - "Мыслить глобально - действовать локально" оказался результативным. Одна из основателей движения,

Айрин Петерсон, на страницах книги подчеркивает " так легко забыть, что 20 лет назад многие люди чувствовали свое бессилие изменить что-то в мире. Возможно, Гринпис сыграл свою роль в том, что этот барьер разрушен" 5а.

Автор встречался с многими ветеранами движения, беседовал с новозеландскими политиками, переработал периодику, относящуюся к годам возникновения и становления Гринпис. По его мнению, "современная популярность идей "зелёных" основана на долгих годах предшествующих компаний, проводимых Гринпис и другими группами экологистов, авторитет сегодняшнего Гринпис опирается на начинания и свершения целого поколения активистов" 33.

М.Сабо рассматривает образование движения как реакцию общества на вновь появившиеся проблемы, в контексте региональных событий, важнейшими из которых являлись ядерные испытания в Тихом океане. Протест против них стал сильнейшим импульсом, объединившим представителей различных социальных слоев.

Автором отмечена такая сильная сторона движения, как способность к развитию и участию в решении все большего круга проблем. Генезис движения включал последовательное расширение тематики от антиядерной до экологической в самом широком смысле слова.

Данная работа является наиболее полной историей новозеландской организации Гринпис. В ней собран обширный фактический материал, широко использованы воспоминания участников, приводятся их оценки отдельных акций, отражена реакция политических кругов страны на различные мероприятия движения.

Вместе с тем работа является скорее публицистической и пропагандистской, чем научной. Подробно изложены наиболее яркие акции движения, дана персональная характеристика ее организаторов, но автором не анализируются политические и социальные корни возникновения Гринпис, не анализируется состав движения с точки зрения социального положения его участников. Как журналист, М.Сабо внёс свой вклад, собрав большое количество информации, но его работа не претендует на обобщения.

Обширный фактический материал содержит "Книга о новозеландских женщинах", изданная под редакцией Ш.Макдональд, М.Пенфольд и Б.Вильяме.54 Она состоит из небольших биографических очерков О более, чем трехстах женщинах. Очерки строятся на документальной основе, на основе архивов, как государственных, так и личных, на мемуарных материалахсовременников, друзей и членов семьи. Была предпринята, таким образом, интересная попытка заполнить пустоты при изучении социальной истории, отдать должное женщинам, сыгравшим свою роль в формировании современного облика новозеландского общества.

Здесь содержится много материала по интересующему автора вопросу: создание первых женских организаций и борьба за представление женщинам права голоса. Данные, содержащиеся в очерках, не противоречат информации, полученной из других источников. Эти очерки предельно конкретны, позволяют персонифицировать историю новозеландского суфражизма и расширяют наши представления о новозеладском обществе конца 19 века. В связи с недостаточным количеством исторических исследований особое значение приобретает проблема источников. В связи со спецификой исследования работа с источниками представляла определённые проблемы. Было важным проследить формирование традиций социальной активности, складывание определенных форм и методов работы. Особое значение приобретает возможность сравнить оценку событий посторонними наблюдателями и участниками событий. Если история женского движения уже была предметом исследований и её результаты поддаются оценке, есть архивные материалы, стенографии парламентских заседаний и прочие документы, то история Гринпис находится в стадии осмысления, это движение с короткой историей, насчитывающей 20 с небольшим лет. В связи с этим акцент делается на издания Гринпис: листовки, брошюры, периодические издания, годовые отчеты новозеландской организации и справочные и информационные издания международного Гринпис. Таким образом, появляется трудность в классификации и группировке источников.

К первой груше источников следует отнести парламентские документы. Это стенографический отчет о парламентских дискуссиях по поводу проекта закона об избирательном праве, это резолюция генерал-губернатора, стенограмма заседаний палат Парламента при обсуждении законопроекта о выборах и итогов голосования.55 К официальным документам можно отнести тексты петиций, с которыми обращались женщины страны в Парламент, они хранятся в национальном архиве в Веллингтоне. К этой группе относятся выступления министра по делам женщин с оценкой роли женского движения и состояния женского вопроса в стране.57

Что касается Гринпис и других экологических движений, то источников такого рода мало, сюда можно отнести лишь выступления премьер-министров Новой Зеландии по поводу ядерных испытаний и по поводу запрета на заход в порты иностранных кораблей с оружием, либо силовыми атомными установками.

Официальными документами являются периодические печатные издания правительства Новой Зеландии. Официальную хронику, выступления и заявления членов кабинета, можно найти в журнале министерства иностранных дел "New Zealand Foreign Affairs review"!8Здесь же содержится информация об участии правительства в работе ООН и её специальных комитетах.

Денную информацию о положении женщин, о работе министерства по делам женщин можно подчерпнуть в периодических докладах Новой

Зеландии комиссии по правам человека, созданной по международному договору о гражданских и политических правах. Информационные бюллетени называются "Human Rights In New Zealand" и служат важным источником правительственной информации.

Интересующая автора статистика была получена из различных источников. Важнейшими из них можно считать издающийся более ста лет "New Zealand Official Yearbook", ежегодные отчёты SIPRI.60

Вторая группа источников - это документы самих общественных движений. Например, Устав Национального совета женщин, отчёт о первом заседании Совета.61 К источникам можно отнести составленную Министерством по делам женщин краткую хронологию борьбы за избирательное право, опубликованную к столетию этого события совместно с университетом Веллингтона.62

К этой же группе относятся многочисленные издания Гринпис: 3 газеты, брошюры, листовки и отчеты. Особо следует обозначить 4 ежегодные статистические и общие отчеты Гринпис Новой Зеландии.

Кроме Гринпис, в стране зарегистрировано более 90 экологических организаций. Проанализировать цели и уставы, возможности их позволяет справочное издание "Организации по охране окружающей среды: цели, задачии потребность в добровольцах".65 Одно из старейших природоохранных обществ "Королевское общество по охране птиц и лесов Новой Зеландии"издаёт ежеквартальный журнал "Леса и птицы",66 который тоже содержит нужную информацию.

Вышеуказанные источники содержат большой об^ьём фактических материалов и позволяют выявить определенные закономерности и тенденции в развитии движений. Таким образом вычленяется роль движений в политической и общественной жизни страны.

В третью группу источников можно объединить воспоминания, письма, материалы периодической печати, если рассматривать их как отражение общественного мнения в определенный период времени.

G учетом степени изученности проблемы новых социальных движений Новой Зеландии были сформулированы предмет, цели и задачи исследования. Предметом настоящего исследования являются наиболее влиятельные общественные движения Новой Зеландии: женское движение и экологическое движение, в частности, Гринпис. Автор, с целью анализа и сопоставления, предполагает отследить основные этапы становления и роста авторитетности движений, выявить проблематику и перспективы их развития. Целью диссертации является изучение места и роли социальных движений в политической и общественной жизни страны. Изучение предполагается провести на основе русскоязычных и англоязычных источников и литературы.

Ддя полного исследования поставленной проблемы необходимо сформулировать и решить ряд конкретных задач. Они связаны между собой и в целом должны подтвердить гипотезу автора о возрастающей роли социальных движений в современной Новой Зеландии. Сформулировать эти задачи можно следущим образом:

1. Собрать и проанализировать материал по истории наиболее презентативных социальных движений ( женского и экологического на примере Гринпис).

2. Изучить и описать конкретные акции, имевшие большой социально-политический резонанс.

3. Проанализировать роль лидерства и проблему организации движений, выявить имеющиеся международные контакты и их роль в решении проблем.

4. Изучить способы и методы влияния движений на общественное мнение и на процесс принятия политических решений.

5. Рассмотреть перспективы развития этих движений, выявить их потенциал.

Методологическую базу исследований, учитывая особенности рассматриваемой проблемы, составляют три основных принципа. Прежде всего, это системный подход, как общенаучная методология исследования сложных процессов и систем. Социальные движения совершенно оправдано можно отнести к достаточно сложным явлениям, поэтому такие принципы системного подхода как динамизм, иерархичность позволяют корректно выделить социальные движения из всего многообразия социально-политических процессов.

Второй методологический принцип - это объективность, проявляемый через необходимость учета всей совокупости исторических фактов, разностороннего анализа всего доступного автору материала. Третий принцип - историзма, предполагает выявление хронологической последовательности событий и явлений, установление связей каждого исторического явления с его прошлым, а также оценкой возможных последствий в будущем.

Хронологические рамки исследования определяются спецификой данной темы. Нижняя граница относится к 80-м годам XIX века, когда формируются первые женские организации страны, а верхнюю границу следует ограничить 80-ми годами XX столетия, когда происходил серьезный всплеск активности как женских, так и экологических движений.Они являются живым, развивающимся элементом гражданского общества, имеющим большие перспективы. Но прежде всего, учитывая полное отсутствие исследований на эту тему в отечественной науке,необходимо воссоздать историю их развития и, опираясь на это, проанализировать место и роль, которую они играют в новозеландском обществе. Нельзя не согласиться с мнением М.О.Куповых о том, что ". понимание истории предмета - один из верных способов проникновения в его сущность".

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Геллис, Наталия Евгеньевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новые социальные движения, как показывает политическая практика, стали важной составной частью общественной и политической жизни современного западного общества.

Являясь, в общем -то, новым структурным образованием, они представляют большой интерес для изучения. На настоящий момент сущестутот различные подходы к оценке роли и возможностей НСД. Среди специалистов политологов и социологов нет единства в определении характеристик НСД, их потенциала в будущем.

Тем ни менее, представители как европейских, так и американских научных школ, российские исследователи сходятся на том, что новые социальные движения являются значимой структурой, позволяющей осуществлять взаимодействие гражданского общества и государства. Не выходя за пределы гражданского общества, не трансформируясь в политические партии, они ' направляют, канализируют импульсы гражданской активности, генерируют новые ориентиры и гуманистические ценности, заставляя политические структуры считаться с ними.

Таким образом, изучение НСД представляется важной и актуальной проблемой, ведь формирование их свидетельствуете появлении новых проблем в обществе, либо о возникновении новых потребностей, ценностей, о формировании новых социальных групп.

Деятельность новых социальных движений всегда нацелена на изменения, на привнесение новых ориентиров, ценностей, как это происходило в случае появления женских или экологических движений.

Существенным моментом для понимания привлекательности НСД для широких кругов участников является понятие "участия" или "базисной демократии". Возможность непосредственного действия, участия является большой ценностью для современного человека, идет ли речь о локальных экологических проблемах или на повестку дня встают глобальные проблемы. *80 -е годы часто характеризуют, как время 'йзяитаня? iiuprai?", 4Ш5Ж!? "гродищкяннл? хЗаярщрнтяБКР J институтах представительной демократии, в традиционных способах влияния на сферу политики и принятия решений через институт политических партий приводит значительную часть избирателей к нетрадиционному поведению, к поиску иных путей реализации социально - политической энергии.

Участие в деятельности новых социальных движений представляет такую возможность. Особенно продуктивна их активность в странах с давними демократическими традициями и эволюционным политическим развитием. В таких случаях в политической культуре уже существует давняя традиция внепартийных, общедемократических действий, есть устойчивые, доступные каналы влияния участников НСД на политические структуры. Подтверждением этого положения служат страны Северной Европы, где очень высок уровень гражданской активности и велико количество НСД самого разного характера, в первую очередь это антивоенные, антиядерные и экологические движения.

Новая Зеландия с полным основанием может быть отнесена к вышеуказанной категории государств. Особенности политического развития её создали необходимые предпосылки для быстрого и успешного формирования и функционирования различных социальных движений.

Общественная жизнь и социальные движения Новой Зеландии служат хорошим подтверждением этих положений. На протяжении не столь длительной истории страны общественная жизнь всегда была достаточно активной и насыщенной.

Социальные движения Новой Зеландии играли и продолжают играть заметную роль в процессе социального реформирования, в снятии конфликтов в обществе. Можно сделать вывод о том, что такие крупные и авторитетные движения, как женское и,позднее, Гринпис аккумулировали в себе новые общественные 'потребности, способствовали формированию и распространению новых ценностей.

Эти движения выступали и выступают выразителями общественного мнения страны, что подтверждается результатами социологических опросов, массовой поддержкой отдельных акций, числом подписей под различными петициями. Так было в ходе компании по борьбе за предоставление женщинам права голоса, так было во время выступлений Гринпис против ядерных испытаний Франции в Тихом океане.

Правительство Новой Зеландии, политические партии, не могут игнорировать такое выражение мнений избирателей и вынуждены менять проводимую ими политику. Доказательством этому служит введение экологической тематики в предвыборные программы ведущих политических партия страны. Что касается отношения к ядерной тематике, то впервые негативная позиция Новой Зеландии была сформулирована правительством лейбористов под руководством Д.Лонги.

Не смотря на отрицательную реакцию США, в дальнейшем даже консервативная партия вынуждена была подтвердить преемственность этого курса на запрет захода в порты страны кораблей с ядерным вооружением на борту, поскольку иначе оно потеряло бы голоса избирателей на выборах. Эти и другие факты неопровержимо свидетельствуют о той важной роли, которую играют социальные движения. Они осуществляют функции групп давления во взаимодействии с политическую* структурами.

Важной особенностью новозеландских социальных движений являются ненасильственные, мирные, легальные методы воздействия: сбор подписей под петициями и обращениями к депутатам и в Парламент, публичные и печатные выступления и дискуссии, обход домов, обращения в средства массовой информации.

Женское движение, возникшее и окрепшее в процессе борьбы за избирательное право, добилось успеха в короткий исторический срок, вывело страну в лидеры в 1893 году. Это помогло упрочить положение женщин в обществе, расширило электоральную базу, способствовало развитию законодательного обеспечения экономических и социальных прав женщин. В последующие годы число женских организаций стабильно росло, что отражало процесс вовлечения женщин в экономическую и политическую жизнь.

На современном этапе развития новозеландского .общества о возросшем уровне участия женщин в жизни страны говорит такой факт, как 15%- е присутствие женщин в Парламенте и борьба двух женщин кандидатов на пост премьер - министра на выборах 1997 года. Для постоянной работы по проблемам женщин в 1984 году было создано Министерство по делам женщин.

По свидетельству министерской статистики в настоящее время зарегестрировано 73 женских организации, хотя огромное число женщин реализует свои общественные амбиции через работу в экологических, антивоенных и иных движениях.

Велики возможности и потенциал экологического движения Новой Зеландии. В настоящее время создана разветвлённая сеть экологических движений и организаций разного масштаба: от регионального до международного и идеи экологической культуры стали фактом общественного сознания. Оберегается на законодательном уровне эндемичная природа островов, тщательную экспертизу проходят промышленные проекты, тысячи людей регулярно участвуют в очистке побережий, высадке деревьев, помощи (в том числе и материальной) в сохранении редких видов.

Событием, имевшим принципиальное значение, следует назвать начало борьбы Гринпис и других антивоенных групп против ядерных испытаний Франции во Французской Полинезии. Эти экспедиции имели огромное значение: было информировано и сформировано общественное мнение внутри страны и в международном масштабе. Это позволило оказать давление на правительство Франции, которое было вынуждено отказаться от проведения атмосферных взрывов с 1975 года.

Далее, правительство лейбористов пришло к власти, решительно поддержав деятельность активистов Гринпис, и в дальнейшем проводило курс на запрещение ядерных испытаний и ядерного оружия.

Деятели Гринпис установили тесные контакты с правительствами и общественными организациями малых островных государств Океании. В дальнейшем контакты с ними по проблемам антиядерной борьбы и по другим экологическим проектам (последствия глобального потепления, борьба за сохранение редких видов, борьба против использования дрифтовых сетей, последствия слива в океан токсичных отходов) стали важной составной частью работы Гринпис.

Активисты Гринпис активно и умело работают со средствами массовой информации. Это помогает информировать миллионы людей о своей работе и помогает привлечь внимание общественности к назревшим проблемам.

В конечном итоге, деятельность таких авторитетных организаций и движений помогает полнее реализовать потенции гражданских инициатив. В обществе формируется не только слой постоянно участвующих в работе активистов, но и большое число сочуствующих или поддерживающих провозглашаемые ценности и приоритеты, происходит постепенная трансформация общественного сознания, что является, возможно, наиболее значимым моментов в деятельности новых социальных движений.

В деятельности НСД Новой Зеландии чётко праслеживатся преемственность методов и форм работы. Апробированные ещё активистами борьбы за политические права женщин митинги, публичные дискуссии, лекции, обращения в Парламент с запросами и петициями успешно использовались Гринписовцамив 70-х, 80-х годах 20 века. Кроме того, появились и такие формы, как уличные театрализованные шествия, демонстрации, публичные акции, выставки и, конечно, крупномасштабное использование современных средств массовой информации.

Женское и экологическое движения Новой Зеландии обладают сейчас всеми основными признаками новых социальных движений и в этом качестве, как наиболее масштабные и влиятельные, играют заметную роль в общественно - политической жизни страны.

Как женское, так и экологическое движение Новой Зеландии глобальны по характеру поставленных проблем, имеют широкую сеть международных контактов, являются членами международных организаций.

Это позволяет поддерживать высокий уровень работы и увязывать решение своих, локальных проблем с глобальными, используя при этом международный опыт.

Они не имеют классового характера, проблемы, поставленные ими, не преследуют классовых целей и не связаны с производством или распределением материальных благ.

Данные движения своими действиями призывают к социальным изменениям как структурно - нормативного, так и ценностного характера. Иллюстрацией таких изменений может служить деятельность суфражисток ( борьба за предоставление избирательных прав) и экологистов Новой Зеландии.