"Союз итальянских женщин". 1944-1968 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Козлова, Светлана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова, Светлана Юрьевна
Введение.....................................................................................3
ГЛАВА I. Возникновение, стратегия и тактика «Союза итальянских женщин». 1944-1947 гг...................................................................44
§1. Создание «Союза» и его взаимодействие с Итальянской коммунистической партией (сентябрь 1944 - октябрь 1945 гг.).................44
§2. Консолидация массовой базы и выработка принципов работы с общественным мнением в 1945-1946 гг....................................................60
§3. Решение «женских проблем» и обращение к к опыту СССР.................82
ГЛАВА II. Поддержка мирных инициатив и закрепление принципов политического участия (1947-1955 гг.)..............................................99
§1. Первая кампания за мир 1947-1948 гг. и парламентские выборы
1948 г.........................................................................................99
§2. Курс на женскую эмансипацию и расширение программы участия в Движении сторонников мира в 1949-1951 гг.......................................115
§3. Акцент на решение «женских вопросов» в социально-экономической сфере и консолидация миролюбивых сил в 1952-1955 гг........................146
ГЛАВА III. Структурные изменения и спад международной активности (1956-1968 гг.)..............................................................................186
§1. Кризис 1956-1957 гг. Новые принципы функционирования «Союза»: единство и автономия.....................................................................186
§2. Нейтрализм в оценке международных событий после 1959 г. и Всемирный женский конгресс в Москве 24-29 июня 1963 г..........................210
§3. Социальные проекты 1963-1968 гг. Распространение новых идей........236
Заключение...............................................................................253
Библиография...........................................................................261
Список сокращений..........................................................................................291
Приложения...............................................................................292
Приложение 1..............................................................................292
Приложение II.............................................................................293
Приложение III............................................................................294
Приложение IV............................................................................301
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Союз итальянских женщин". 1944-1968 гг.»
Одна из крупнейших женских организаций в Италии «Союз женщин Италии» (ит. «Unione Donne in Italia»), которая позиционирует себя как автономная от политики женская ассоциация, не имеющая целью получение прибыли, ведет свою историю от «Союза итальянских женщин» (ит. Unione Donne Italiane), возникшего на волне движения Сопротивления и ставшего в послевоенный период одной из ключевых организаций в итальянском женском движении1. Период расцвета «Союза» и пика его популярности в итальянском обществе совпал по времени с послевоенной демократизацией в Италии и эскалацией холодной войны, что не могло не оказать влияния на его деятельность.
Актуальность темы исследования. В мире существует большое количество общественных организаций, которые ставят перед собой цель обратить внимание общественности на существующие проблемы и найти пути решения этих проблем. Механизмы воздействия на общественное мнение, пути достижения общественного консенсуса, способы стимуляции общественного участия в социально значимых кампаниях, формы и методы работы с общественным мнением, которые используют эти организации, закрепились в период нарастания массовых движений после Второй Мировой войны и во многом сегодня обеспечивают успешное их функционирование.
В этом контексте представляется важным и значимым изучение раннего этапа истории «Союза итальянских женщин», как одной из ведущих организаций в итальянском и международном женском движении, члена Международной демократической федерации женщин (МДФЖ), участника Движения сторонников мира (ДСМ). Особую актуальность тема приобретает в связи с недостаточной изученностью участия женских организаций в идеологическом противостоянии в годы холодной войны и феномена
1 Statuto Nazionale approvato in Assemblea in data 8 Maggio 2016 // Официальный сайт «Союза женщин в
Италии». Электронный ресурс. URL:udinazionale.org (дата обращения: 07.05.2018)
3
«внутренних фронтов» холодной войны, которые, по мнению исследователей, сложились в ряде европейских стран, в том числе, в Италии. «Внутренний фронт» холодной войны в Италии существовал в условиях крайней внутриполитической поляризации, при которой находившаяся у власти Христианско-демократическая партия (ХДП) проводила проамериканскую внешнюю политику, а Итальянская коммунистическая партия (ИКП), до 1957 г. придерживавшаяся «Пакта о единстве действий» с Итальянской социалистической партией (ИСП), ориентировалась на Советский Союз. В этом противостоянии партии стремились поддерживать свои полюсы, использовали для этого не только собственный авторитет, основания которого у каждой партии были свои, но и вовлекали в этот процесс связанные с ними общественные организации. Участие «Союза» в политической жизни Италии и его связь с коммунистической и социалистической партиями является признанным фактом, который не вызывает сомнения у исследователей, однако вопросы о степени его участия в политике и ДСМ остаются малоизученными.
«Союз» был организован и действовал в ситуации, когда проблема
войны и мира воспринималась мировой общественностью и итальянцами
наиболее остро, а её наличие активно вовлекало различные массовые
организации в антивоенное движение, что затронуло и «Союз». Важной для
«Союза», как любой женской организации, была деятельность, направленная
на решение проблем, интересовавших женскую часть населения, так
называемые «женские вопросы». Содержание проблем, влиявших на жизнь
итальянок, было связано с особенностями положения женщин в итальянском
обществе в довоенный период, а Вторая Мировая война определила
необходимость оперативного решения проблем, связанных с преодолением
её последствий. Изучение истории «Союза» представляется актуальным с
точки зрения возможности более целостного понимания истории Италии и
выдвижения слабо освоенных в отечественной исторической науке
проблемных областей темы холодной войны, которые могут способствовать
4
осмыслению этого исторического опыта. Говоря о системности холодной войны, исследователи акцентируют внимание на том, что кроме главных акторов, СССР и США, была периферия, где действовали сверхдержавы. В нашем случае массовые женские организации можно охарактеризовать как периферию «внутренней холодной войны», главными акторами которой в Италии выступали ХДП и ИКП.
Объект диссертационного исследования - «Союз итальянских женщин» в период 1944-1968 гг.
Предмет - деятельность «Союза итальянских женщин»: крупные кампании и акции, их содержание, пути реализации, подходы к определению ключевых целей и задач, степень взаимодействия с политическими партиями, способы обеспечения общественной поддержки, включенность в общественные движения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1944 по 1968 год. Нижняя граница определяется созданием «Союза итальянских женщин», верхняя - проведением VIII Национального конгресса «Союза», который маркирует начало качественно нового периода в истории организации. К 1968 г. значительное влияние в «Союзе» получило поколение активисток, не связанных с традицией Сопротивления, носительниц новых ценностей и новых идей. На «Союз» оказал серьезное воздействие новый социальный протест, начатый в мае 1968 г. молодёжью, контестация, являвшаяся временем «оспаривания, направленного против основных институтов общества - против семьи, школы, Церкви» и ценностных установок, которые они хранили . С 1968 г. на «Союз» стало оказывать значительное влияние феминистское движение, консолидировавшееся в период контестации, он принял ряд новых идей, в том числе положение о женской власти, как «инструменте» социальных изменений, что было констатировано на конгрессе. Одним из ключевых направлений деятельности руководства «Союза» стала выработка конкретного метода его работы, как
2 Лисовский Ю.П., Любин В.П. Политическая культура Италии. М.: ИНИОН РАН, 1996. С. 34.
5
автономной от ИКП общественной организации, и стратегий, обеспечивавших массовую поддержку функционирования «Союза» в новом качестве. До 1968 г. «Союз» активно содействовал практической реализации программы МДФЖ в Италии, которая ориентировала на борьбу за мир и поддержку Советского Союза в ней, в 1968 г. он стал ассоциированным членом МДФЖ, в организации был выработан новый подход к установлению международных контактов. Выработка нового подхода была итогом длительной и не принесшей результатов борьбы руководства «Союза» за внедрение новых методов работы Федерации и её переориентацию на решение проблем женского движения. Этот подход заключался в более широком прямом взаимодействии с национальными женскими организациями на основе решения вопросов женской эмансипации. Борьба за мир оставалась одним из основных направлений деятельности «Союза», однако его руководство стало придерживаться принципа нейтрализма и отказалось от поддержки СССР. В 1968 г. истек срок IV легислатуры, был подведен итог основных парламентских кампаний «Союза» со времени начала работы республиканского парламента. На первый план вышла кампания за проведение реформы семейного права.
Цель диссертационного исследования - комплексное изучение истории «Союза итальянских женщин» как общественно-политической организации со времени его создания в 1944 г. и до 1968 г.
Для достижения поставленной цели нам потребовалось решить следующие исследовательские задачи:
• выявить основные причины, обуславливавшие необходимость существования массовой женской организации;
• исследовать организационную структуру и принципы функционирования «Союза», механизмы принятия решений в нём;
• определить ключевые направления деятельности «Союза» и факторы, влиявшие на их утверждение в качестве таковых;
• исследовать основные формы и методы работы «Союза» с женским населением Италии;
• проанализировать степень участия «Союза» в Движении сторонников мира и факторы, влиявшие на интенсивность этого участия;
• оценить степень влияния холодной войны на деятельность «Союза».
Научная новизна работы состоит в том, что «Союз итальянских женщин» до сих пор не стал объектом специального исследования в отечественной литературе. В данной диссертации представлен комплексный взгляд на историю «Союза», как организации, не только участвовавшей в политической жизни и способствовавшей женской эмансипации, но и внесшей вклад в консолидацию массового антивоенного движения в Италии.
В первой главе «Возникновение, стратегия и тактика «Союза итальянских женщин». 1944-1947 гг.» рассматривается процесс создания организации, её цели, задачи и программа, анализируется её структура, принципы формирования руководящего актива, способы консолидации общественной базы, выделяются основные сферы деятельности и анализируется их распределение между руководящими органами в Риме и отделениями на местах. Описывается процесс установления связей с АКСЖ и принятия положений о передовом советском опыте женской эмансипации и миролюбивой внешней политике СССР.
Во второй главе «Поддержка мирных инициатив и закрепление принципов политического участия (1947-1955 гг.)» анализируется деятельность «Союза» в Движении сторонников мира, рассказывается о национальных кампаниях, проведенных по предложению и при содействии «Союза», его мероприятиях в поддержку крупных международных кампаний и обмене делегациями с АКСЖ. Повествуется о работе руководителей «Союза» в парламенте и их основных законодательных инициативах.
В третьей главе «Структурные изменения и спад международной
активности (1956-1968 гг.)» освещается процесс выработки новых принципов
7
функционирования «Союза», переход к коллегиальным органам управления, выдвижение на первый план проблем женской эмансипации с учетом изменившихся социально-экономических условий и переход к нейтрализму в оценке международных событий.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и формулируются выводы. В рамках хронологии исследования приводится авторская периодизация истории «Союза итальянских женщин» по критерию активности его участия в идеологическом противостоянии в годы холодной войны.
Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии ряда проблем теоретического характера: «нового подхода» ИКП к «женскому вопросу»; концепций женской эмансипации, распространенных среди коммунистов и социалистов; теоретических задач, которые ИКП ставила перед «Союзом»; спора о соотношении задач женских ячеек ИКП и «Союза»; роли «народной дипломатии» в принятии внешнеполитических решений, концепций «мягкой силы», «многосторонней дипломатии» и «международной безопасности» в контексте деятельности массовой женской организации как актора международных отношений. Изучение деятельности «Союза итальянских женщин» выводит нас на понимание более крупных проблем. Среди них: особенности внутренней и внешней политики Италии, её место и роль в Западном блоке, механизмы развития общественных движений в послевоенной Европе, методы работы с общественным мнением.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при подготовке общих и специальных лекционных курсов по новейшей истории зарубежных стран, по истории международных отношений, по социально-экономической и политической истории Италии. Материалы диссертации и изложенные автором выводы могут быть использованы аналитическими центрами при составлении программ, посвященных принципам и механизмам
формирования общественного мнения по актуальным вопросам международной и внутренней политики.
Положения, выносимые на защиту.
1. «Союз итальянских женщин» был признанным на национальном и международном уровне участником Движения сторонников мира. С точки зрения идейной направленности «Союз итальянских женщин» выражал прокоммунистические взгляды. Он был тесно связан с ИКП, в своей деятельности руководствовался предписаниями компартии.
2. Интенсивность участия «Союза» в ДСМ со временем изменялась, зависела от внутриполитической обстановки в Италии, наличия международных инициатив, общего состояния ДСМ. В «Союзе» действовала схема распределения задач по работе с женщинами, в соответствии с которой политические вопросы решались в Риме руководящими органами «Союза». Они же вырабатывали стратегии по «женскому вопросу», а практическую работу вела широкая сеть местных отделений, решавших конкретные проблемы, интересовавшие итальянок.
3. Исходя из включённости «Союза» в идеологическое противостояние периода холодной войны в мире, в его истории можно выделить три этапа. Первый этап охватил период 1944-1947 гг., был временем определения основных направлений деятельности «Союза» и утверждения просоветских внешнеполитических ориентиров. Второй этап, 1948-1955 гг., был временем закрепления границ женского присутствия в политике, активного участия «Союза» в ДСМ и поддержки СССР. Период 1956-1968 гг. был этапом выработки и апробации нового подхода к функционированию «Союза», ослабления чётко выраженной идеологической ориентации, в том числе и безоговорочного одобрения СССР, спада активности в ДСМ и перехода к нейтрализму в оценке международных событий.
4. Основной задачей «Союза» было обеспечение единства действий коммунисток и социалисток, составлявших большинство его членов и
руководящего актива, в рамках совместных кампаний в парламенте после 1948 г.
Степень достоверности и обоснованности проведенного исследования подтверждается привлечением разноплановых источников, часть которых впервые вводится в научный оборот.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы в докладах на международных научных конференциях: «История, память, идентичность. Теоретические основания и исследовательские практики» (г. Москва, 2016 г.), «Клио-2017» (г. Москва), «Клио-2018» (г. Москва).
Методологическая основа работы. В основу методологии были положены принципы объективности, историзма и системности. Принцип научной объективности потребовал рассмотрения широкого круга источников с привлечением метода сравнительно-исторического анализа. Принцип историзма определил необходимость изучать историю «Союза» в динамике её развития, сопоставлять и сравнивать различные исторические факты. Принцип системности позволил рассмотреть деятельность «Союза итальянских женщин» не просто как изолированный феномен, но как часть единого комплекса существенных изменений в рамках процесса послевоенной демократизации в Италии, сделал возможным выявление связи между отдельными аспектами деятельности коммунистической и социалистической партий и «Союза», а также позволил вписать деятельность организации в контекст холодной войны.
Сравнительно-исторический метод позволил провести аналогии и сравнить подходы к работе с общественным мнением в основных сферах деятельности организации в период 1944-1968 гг., сопоставить роль «Союза итальянских женщин» в межпартийной борьбе и ДСМ на разных их этапах, проследить эволюцию позиции руководства «Союза» по ключевым вопросам, связанным с женской эмансипацией, внешней политикой Италии и
внешней политикой СССР в обстановке холодной войны.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Козлова, Светлана Юрьевна
Анализ деятельности «Союза итальянских женщин» со времени его основания в 1944 г. и до 1968 г. наглядно демонстрирует, что в этот период он был одной из влиятельных и крупных прокоммунистических общественно-политических организаций в Италии. Масштаб деятельности «Союза» был достаточно широк по степени «включённости» в процесс становления Республики в послевоенной Италии, равно как и по уровню воздействия на него. Тогда как при решении общегражданских и «чисто женских вопросов», где немаловажную роль играл «Союз», фактор партийных симпатий и принадлежности не оказывал сильного влияния, то при выработке политического курса, в том числе и в сфере международных отношений, он имел решающее значение.
Если оценивать «Союз» по критерию активности участия в идеологическом противоборстве периода холодной войны, то в его истории отчётливо прослеживаются три этапа.
Первый этап, 1944-1947 гг., был временем определения основных
направлений деятельности «Союза» и утверждения просоветских
внешнеполитических ориентиров. «Союз итальянских женщин» был создан
15 сентября 1944 г. в Риме, на волне движения Сопротивления, вне
политических партий, его основу составили женские отряды
коммунистических «бригад Гарибальди», а в состав вошли
представительницы партий блока КНО. В сентябре 1944 г. был принят
первый устав, ставивший во главу угла антифашистскую борьбу. На I
Национальном конгрессе в октябре 1945 г. во Флоренции были приняты
новый устав и программа, утверждена структура организации. «Союз» имел
иерархическую четырехуровневую функциональную структуру,
выстроенную с учетом территориального деления Италии, руководящие
органы располагались в Риме, провинциях и округах (фабричных,
деревенских и т.д.), на нижней ступени структуры была широкая сеть
253
локальных местных отделений. Фактическим руководителем «Союза» являлся председатель, его должность занимали коммунистки. Проводились национальные и провинциальные конгрессы, на которых путем общего голосования избирался состав руководящих органов, председатель и генеральный секретарь, утверждались основные направления его деятельности. В организацию записывались по личному заявлению, члены «Союза» платили ежемесячные взносы и получали именные членские карточки.
В период 1944-1947 гг. утвердилась природа «Союза», как прокоммунистической общественно-политической организации. В «Союзе» закрепилась схема распределения задач в работе с женским населением: политические вопросы решались в Риме, руководящими органами «Союза», в которых лидирующие позиции сохраняли коммунистки, они же вырабатывали стратегии действий в отношении женского населения страны, а непосредственно с женщинами работали многочисленные локальные отделения, решавшие конкретные проблемы, интересовавшие итальянок. Решающая роль ИКП, как источника теоретических установок и директив по их практическому исполнению, и установление контактов с АКСЖ, способствовали закреплению за «Союзом» сферы женской эмансипации, признанию наиболее эффективным советского опыта эмансипации, принятию руководящим активом «Союза» образа СССР-миротворца и дальнейшей популяризации этого образа внутри организации и в среде итальянок. На «Союз» также влияло включение его в деятельность МДФЖ в ноябре 1945 г. и последующее его содействие практической реализации программы Федерации в Италии, которая ориентировала на поддержку Советского Союза.
В «Союзе» утвердился позитивный образ страны социализма, тезис о
превосходстве советской системы и особой роли Советского Союза в мире,
но, в то же время, пропагандистский потенциал итальянок был невысок из-за
страха наказания со стороны властей, в связи с чем уже на первом этапе
254
советская сторона стала уделять значительное внимание отправке в «Союз» готовых агитационных материалов для публикации в журнале «Noi Donne». В своих контактах с «Союзом» АКСЖ действовал в рамках поставленной ВКП(б) задачи проведения широкой пропаганды за рубежом и показа преимуществ советской системы хозяйства на материалах о положении женщин в СССР. Поддерживался информационный обмен, как между организациями, так и между отдельными их членами. Первый этап отличался относительным внутренним единством «Союза», отсутствием серьезных конфликтов социалисток и коммунисток по вопросам внешней политики.
В 1946-1947 гг. сложились контуры новой двухполюсной партийно -политической системы, одним полюсом которой стала ХДП, вторым -тандем ИКП и ИСП, подкрепленный «Пактом о единстве действий» 1946 г. На формирование этой системы оказали значительное влияние исключение коммунистов и социалистов из правительства в мае 1947 г. и ставшая более явной поддержка партиями разных сторон в набиравшей обороты холодной войне, «дух» антифашистского единства политических партий остался в прошлом, произошла радикализация межпартийной борьбы. Разность в понимании внешнеполитических ориентиров легла в основу идеологических перипетий периода холодной войны, способствовала формированию её «внутреннего фронта» в Италии. «Союз» поддерживал ИКП, ориентация которой на сотрудничество с Советским Союзом основывалась не только на прошлом опыте борьбы, популяризация которой стала одной из задач «Союза», но и на перспективе создания единого коммунистического движения.
Второй этап охватил период 1947-1955 гг. и был временем закрепления
границ женского присутствия в политике, активного участия «Союза» в
ДСМ, поддержки внешней политики СССР. После 1948 г. закрепились
принципы женского участия в политике, которые наметились ранее. Сферой
«женской» политики была женская эмансипация, все вопросы, связанные с
экономическими условиями жизни женщин и реализацией принципа
255
социального равенства. Вовлечение женщин в политическую жизнь стало одним из магистральных направлений обновления власти в Италии.
На начальном этапе формирования ДСМ «Союз» внес значительный вклад в создание в Италии сети местных комитетов сторонников мира, после структурного оформления движения в 1949 г. стал одной из базовых организаций, обеспечивавших широкую общественную поддержку кампаний ДСМ. По инициативе ИКП в 1947-1948 гг. «Союз» провел широкую антиядерную кампанию, итогом которой стала отправка в ООН соответствующей петиции, собравшей 3 млн. подписей. «Союз» принял участие в антиатлантической кампании 1949 г., организовав сбор 6 млн. подписей под петицией и отправив в октябре 1949 г. президенту США Г. Трумэну письмо с приложениями в виде петиции и резюме с результатами кампании. Акции «Союза» в поддержку мира получили международный резонанс и создали авторитет организации, как активного участника антивоенного движения. «Союз» поддержал международные инициативы в сфере защиты мира, приняв участие в крупных кампаниях по сбору подписей под Стокгольмским воззванием «О запрете применения атомного оружия» (1950 г.), Берлинским призывом за «Пакт мира между пятью великими державами» (1951) и Венским «Обращением к народам мира о проведении всемирной кампании против подготовки атомной войны» (1955 г.).
Акции «Союза» носили просоветскую направленность, а его
пропаганда строилась на двух ключевых утверждениях о сверхдержавах,
которые в идеологической борьбе холодной войны за отстаивание «идеи
мира» должны были склонить женское население Италии на поддержку
советской стороны. Первое - о советской внешней политике, как оплоте
мира, подкреплявшееся результатами визитов итальянок в СССР. Второе - и
об агрессивной внешней политике США, сопровождавшейся негативным
влиянием Соединенных Штатов на жизнь итальянцев. Руководство «Союза»
связывало сохранение мира в глобальном масштабе с миролюбивой внешней
политикой СССР, а сохранение национального суверенитета Италии - с её
256
нейтралитетом и отстранением от власти проамериканских правительств. Увеличилось количество просоветских информационных кампаний «Союза», во взаимодействии «Союза» и АКСЖ советской стороной стало уделяться значительное внимание установлению личных контактов. К работе с советскими женскими делегациями «Союз» стал активно сотрудничать с обществом «Италия - СССР».
Третий этап - 1956-1968 гг. - был этапом выработки и апробации нового подхода к функционированию «Союза», опосредованного участия «Союза» в идеологическом противостоянии, спада его активности в ДСМ и перехода к нейтрализму в оценке международных событий. Период 19561957 г. был для «Союза» временем глубокого концептуального кризиса, когда в результате ряда внешних импульсов (XX съезд КПСС, Венгерские события, выход ИСП из Движения сторонников мира и разрыв «Пакта о единстве действий» между ИКП и ИСП) коммунистическое руководство организации было вынуждено перейти к решению вопросов, связанных с дальнейшим функционированием «Союза» в качестве общественно-политической организации. В «Союзе» усилились разногласия между коммунистками и социалистками, касавшиеся оценки внешней политики СССР и просоветской направленности ДСМ, был поставлен вопрос о выработке нового подхода к работе «Союза», который позволил бы поддержать баланс интересов двух ключевых политических сил, коммунисток и социалисток, и удержать последних в составе организации. Новый подход заключался в выделении проблемы женской эмансипации как базовой нейтральной области взаимодействия и пропаганде общезначимых идей мира с отказом от адресных обвинений в международной напряженности.
Новыми принципами функционирования «Союза» стали единство и
автономия. Единство рассматривалось не только как совместное действие
политических сил внутри «Союза», но и в более широком смысле - как
объединение по вопросам эмансипации всех женщин Италии, независимо от
257
их политических и религиозных убеждений. Автономия ассоциировалась с независимостью от политических партий, однако оставалась только лозунгом, консолидирующим политические силы внутри «Союза».
Новый подход к функционированию «Союза» не исключал возможности совместного действия с католическими силами, после разрыва «Пакта о единстве действий» в 1957 г. позволил продолжить общие парламентские кампании ИКП и ИСП, привел к важным структурным изменениям - введению на VI Национальном конгрессе «Союза» в мае 1959 г. коллегиальных органов управления, Президиума и Секретариата, с близким к паритетному участием социалисток, и росту влияния в нём социал-демократок, ставших третьей по своему влиянию политической силой в организации. Период переоценки внешнеполитических ориентиров «Союза» совпал с общим спадом ДСМ на международной арене и в Италии. «Союз» отказался от проведения крупных кампаний, его контакты с КСЖ стали менее активными, пропагандистский потенциал итальянок в пользу СССР постепенно снижался. В конце 1950-х гг. итальянское ДСМ перешло к внепартийной и унитарной форме, что повлияло и на деятельность «Союза». На смену кампаниям по сбору подписей за мир пришли марши мира.
Применение нового подхода на практике продемонстрировало его
эффективность, в связи с чем руководство организации попыталось внедрить
его в сферу международных отношений. Руководство «Союза» настаивало на
модернизации методов работы МДФЖ, дифференциации её акций в защиту
мира по форме и лозунгам от ВСМ, размежевании с деятельностью
правительств и партий, нейтрализации позиции МДФЖ через более общую
постановку вопросов и отхода от политической оценки международных
событий в документах и резолюциях, превращении МДФЖ в
координационный центр для национальных организаций, обобщающий опыт
женского движения. «Союз» призывал МДФЖ выйти за рамки привычных в
годы холодной войны схем, поскольку приверженность советской политике
больше не казалась итальянкам лучшим решением для мира. В «Союзе»
258
нарастали антисоветские настроения, увеличилось число тех, кто воспринимал Советский Союз как агрессора, усилилась критика страны социализма. Неудачная попытка внедрения нового подхода была предпринята на Всемирном женском конгрессе в Москве в июне 1963 г. и подтвердила сохранявшееся влияние на организацию КСЖ. Разногласия по поводу характера и методов МДФЖ, а также её ориентации на интересы Советского Союза, привели к автономизации «Союза» и его переходу в число ассоциированных членов Федерации в 1968 г.
В 1960-е гг. «Союзом» продвигался ряд социальных проектов, ориентированных на организацию общественной жизни женщин в соответствии с приобретенными правами. Руководство «Союза» участвовало в разработке реформы семейного права и градостроительной реформы, способствовал тому, что в качестве существенных в обществе стали восприниматься проблемы социальных услуг, социального обеспечения, урбанизации и массовой культуры. В ДСМ, участие в котором в связи с новым видением задач женских организаций в холодной войне постепенно уходило на задний план, «Союз» продолжал поддерживать выдвинутую ИКП идею мирного сосуществования и тезис о необходимости контролируемого разоружения, поднимал вопрос о границах технического и технологического прогресса.
К 1968 г. значительное влияние в «Союзе» получило новое поколение активисток, не связанных с традицией Сопротивления, носительниц новых ценностей и новых идей. На организацию оказал серьезное влияние новый социальный протест, начатый в мае 1968 г. молодёжью, стало заметным влияние на «Союз» феминистского движения, к 1968 г. в повестку дня организации стали входить феминистские идеи. «Дух 1968 года», выражавшийся в стремлении решать проблемы не через политическое участие, а путем общественного консенсуса, ускорил процесс автономизации «Союза» от ИКП, повлиял на методы его работы среди женщин, его
контакты с другими организациями, обеспечил переход к совершенно новому этапу существования организации.
Отметим также, что, помимо выше обозначенных трёх этапов в истории «Союза итальянских женщин», за период 1944-1968 гг. в нём произошло три серьезных внутренних раскола: к февралю 1945 г. из его состава вышли христианские демократки, за ними в августе того же года последовали члены Либеральной партии и представительницы более мелких партий, в 1957 г. в шаге от выхода из организации были социалистки. Если первые два раскола фактически означали отказ от создания единого женского фронта в послевоенный период и были связаны с несогласием и недовольством прокоммунистической ориентацией «Союза», которая просматривалась в оценке международных отношений и событий, то на раскол 1957 г. явно повлияла кризисная атмосфера холодной войны. В основе этого раскола лежало разное видение внешнеполитических ориентиров, а оценка проводившегося на тот момент внешнеполитического курса СССР стала главной его причиной. В то же время несомненно и то, что инициативы «Союза», направленные на мирное сосуществование народов в рассмотренные в диссертации конфронтационные годы холодной войны, представляют собой яркий пример стремления к развитию народной дипломатии в Италии.