Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Григоренко, Владимир Анатольевич

  • Григоренко, Владимир Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Григоренко, Владимир Анатольевич. Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2010. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Григоренко, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ КАК ОБЪЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.

1.1. Теоретические и методические основы исследования проблемы информатизации начальной школы.

1.2. Начальное образование в стратегических и программных документах международных организаций глобального и регионального уровня.

1.3. Стратегии развития образования и начальной школы на этапе становления глобального информационного общества.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ В ПРОЕКТАХ, КОНЦЕПЦИЯХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИКАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Образовательная политика Российской Федерации в области информатизации начальной школы.

2.2. Программно-педагогическое и организационно-технологическое обеспечение информатизации начальной школы: концептуальные подходы и особенности виртуального представления результатов.

2.3. Информационная поддержка информатизации начальной школы и прогностическая оценка тенденций ее развития.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации»

Актуальность исследования. Современный мир связывает перспективы развития, культурного и экономического роста, развертывание научно-технического прогресса с развитием системы образования. Интеграционные процессы, протекающие на фоне глобализации, актуализируют вопрос о направлениях и перспективах развития человеческого потенциала в образовательных системах, об адекватной подготовке молодежи к жизни и профессиональной деятельности в условиях постиндустриального общества.

Основные тенденции, связанные с образовательной политикой Российской Федерации в условиях перехода к открытой экономике и развивающемуся информационному обществу, отмечены в стратегических государственных документах: Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 г., Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы, Федеральных целевых программах «Электронная Россия», «Дети России» на 2007 — 2010 годы, «Развитие единой образовательной информационной среды на 2002 — 2006 г.», Концепции модернизации российского образования, Концепции национальной образовательной политики Российской Федерации (2006 — 2010), Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования и др.

В настоящее время вопрос о направлениях развития отечественной системы общего образования остро поставлен в новой образовательной инициативе «Наша новая школа». Выделенные в ней пять направлений развития с акцентом на создание в школах высокотехнологичной образовательной среды, на изменении организационно-педагогических условий, профессиональных квалификаций и мотивации педагогов, свидетельствуют о том, что общество не в полной мере удовлетворено результатами развития системы общего образования.

Успешность модернизации системы отечественного образования определяется многими факторами, среди которых готовность и способность адекватно реагировать на динамичные изменения в жизни общества, возникающие под воздействием новых технико-технологических укладов. В системе российского образования формируется новая образовательная парадигма «информационного образования», которая способствует интеграции российского образования в глобальную образовательную систему. С одной стороны, наблюдается тенденция к необратимости движения к информационному обществу, и, с другой стороны, имеют место социально-экономические и психолого-педагогические барьеры на пути информатизации образования, изменяющей образовательное пространство, образовательные технологии и содержание образования.

Разработка современных стратегий развития образования предполагает осмысление накопленного опыта постановки и решения педагогических проблем в мировой образовательной теории и практике в различные исторические периоды ее развития. Интеграционные процессы, протекающие в современном мире, со всей остротой ставят вопрос о направлениях и перспективах развития самой педагогики в новых социально-экономических и технологических условиях, о ее способности инициировать перемены в образовательных практиках, формировать потребность личности учиться всю жизнь. В настоящее время теоретически оформляется новая область педагогической науки - информатизация образования (И.В. Роберт, А.А. Кузнецов), интегрирующая фундаментальные и прикладные исследования, обеспечивающие сферу образования методологией, теорией и практикой разработки и эффективного использования средств информационных и коммуникационных технологий в комфортных условиях, гарантирующих сохранение здоровья участников образовательного процесса. Информатизация образования как область научно-практической деятельности призвана обеспечить достижение таких стратегических целей, как подготовка специалистов с новым типом мышления, соответствующим требованиям информационного общества, повышение качества образования, совершенствование всех видов образовательной практики на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, создания новых электронных средств учебного назначения, их эффективного применения в системе информационно-образовательных взаимодействий на всех ступенях образования, в образовательных учреждениях разных типов (А.А. Кузнецов).

В этой связи особую актуальность приобретает проблема информатизации начальной школы как обязательной в большинстве стран мира ступени общего образования и образовательного института, в котором осуществляется формирование базовых навыков и компетентностей, являющихся универсальными инструментами дальнейшего познания, самоопределения и личностного развития. Переход начальной школы с 2010-11уч. г. на стандарты нового поколения ставит перед начальным образованием новую задачу - научить не только читать, писать и считать, но и развить универсальные учебные действия. Они включают навыки поиска, анализа и интерпретации информации.

Теоретико-методологические основы информатизации образования в условиях перехода к информационному обществу массовой глобальной коммуникации представлены в трудах И.В. Роберт, З.И. Горбачук, А.А. Кузнецова, С.В. Панюковой, А.И. Ненашева, Т.Е. Соколовой, Л.Ф. Отверченко, Б.П. Сайкова, С.В. Гутман и др. Проблемы создания информационной среды начальной школы как сферы формирования современной информационной культуры обучающихся представлены в работах М.С. Цветковой и Ю.В. Корнилова. Методические аспекты преподавания информатики в начальной школе, а также опыт реализации авторских экспериментальных программ рассмотрены в публикациях многих отечественных авторов.

Проблемы национальной образовательной политики и стратегии развития образования исследовались в работах Л.Б. Вульфсона, О.М.

Тетерюковой, О.Н. Смолина и О.Е. Горькавой, В.П. Кулагина и А.Н. Тихонова.

Проблемы институциональной модернизации образования исследовались: на философско-теоретическом уровне А.Г. Бермусом, Б.С. Гершунским, А.И.Субетто, Л.Я. Хоронько; в системе отношений «город — село» Р.В. Даниловым, Т.Е. Денисович, П.П. Пивненко; в контексте формирования информационной культуры педагога Г. Н. Котельниковой, Н.П. Петровой.

Зарубежная начальная школа нашла освещение в сравнительно-педагогических исследованиях В.В. Горбачева, О.Д. Федотовой, Т.Д. Шапошниковой.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся результаты, существует проблема несоответствия между существующими знаниями о подходах к формированию стратегий развития начального образования в условиях перехода к информационному обществу и реальными запросами педагогов, разрабатывающих программы и планы развития различного уровня. Суммируя вышесказанное, можно выделить следующие противоречия между:

- разработкой новых инициатив и перспективных планов развития отечественной начальной школы и недостаточной осведомленностью о стратегиях ее развития, разработанных и реализуемых в нашей стране и в зарубежной практике;

- важностью разностороннего рассмотрения влияния информатизации на развитие начального общего образования и недостаточной ориентацией отечественной педагогики на изучение ее использования в образовательных стратегиях на глобальном уровне;

- стремлением использовать современные технико-технологические ресурсы в целях опережающего развития образования и недостаточностью освещения данных вопросов в научно-педагогической литературе.

С учетом указанных противоречий была сформулирована проблема исследования: Какие стратегии развития начальной школы разработаны и реализуются отечественными и зарубежными образовательными организациями в условиях перехода к информационному обществу? Какие конструктивные идеи, теоретические подходы, опыт и недостатки, связанные с внедрением информатизации в систему общего начального образования, могут быть приняты во внимание для повышения эффективности всех видов образовательной деятельности и совершенствования стратегии развития отечественной начальной школы?

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования: «Основные стратегии информатизации начальной школы в условиях глобализации».

Цель — определить основные стратегии информатизации, обеспечивающие развитие начальной школы в условиях формирования глобального общества массовой коммуникации.

Объектом исследования является система начального образования в процессе ее информатизации, предметом исследования - деятельность международных и отечественных образовательных сообществ по разработке и реализации стратегий информатизации начальной школы как фактора ее развития в условиях перехода к информационному обществу.

Гипотеза исследования включает следующие предположения.

Международный и отечественный опыт использования информатизации начальной школы как стратегического фактора ее развития имеет сходства и различия, связанные с региональными, социально-экономическими, геосоциокультурными и институциональными особенностями образовательных систем. Основные стратегии информатизации начальной школы можно определить и дать им оценку, если:

- раскрыть подходы к оценке начальной школы как исходного институционального звена системы образования, отражающие программно-стратегические установки российских и международных сообществ развития,

- установить и классифицировать виды стратегий развития начальной школы в соответствии с целями поддержки и развития стран и регионов, характеризующихся экономической и технико-технологической разноукладностыо;

- определить особенности локальных стратегий реализации образовательной политики в программах развития российских школ-лидеров на уровне их сетевого представительства и характер информационной поддержки информатизации в педагогической прессе как массовом канале профессиональной коммуникации.

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие исследовательские задачи:

1. Выявить и охарактеризовать ведущие стратегии развития начальной школы в деятельности международных сообществ развития в послевоенный период на глобальном и региональном уровне;

2. Установить ведущие группы акторов (социальных субъектов), разрабатывающих и реализующих стратегии информатизации начальной школы на современном этапе становления глобального информационного общества; охарактеризовать и классифицировать их стратегии;

3. Раскрыть приоритеты образовательной политики РФ в области информатизации начальной школы, определить специфику и основные направления ее реализации в практике образовательных учреждений;

4. Охарактеризовать особенности виртуального представительства и информационной поддержки информатизации начальной школы, предложить меры по их совершенствованию.

Теоретико-методологические основы исследования составляют следующие концепции и подходы: концептуальные положения теории информации и информационного общества П. Друкера, Ф. Уэбстера, И.В. Роберт, Е.С. Полат, А.А. Кузнецова, О.Г. Хомерики; критики информационного капитализма Г. Шиллера, концепция сужения публичной сферы Ю. Хабермаса; социально-философские концепции структурирования и взаимодействия различных пространственных структур (П. Бурдье, К. Левин, В.Г. Черников, В.Г. Виноградский), подход к пониманию информационного пространства как ресурса социально-экономического (Д. Белл, В.Л. Иноземцев, И .Я. Левяш), технологического (И. Шумпетер, Э. Шидлер, И.С. Мелюхин, А.В. Лебедев), социально-политического (3. Бауман, Э. Гидденс, К. Лэш) и социокультурного развития (Э. Тоффлер, П.К. Огурчиков, Е.В. Листвина, Ю.С. Борцов, Г.С. Денисова); теоретико-педагогический подход, обосновывающий: стратегию личностно-ориентированного образования и индивидуально-творческого подхода в обучении (Е.В. Бондаревская, Р.Н. Бунеев, Сериков В.В.); глобализационные и региональные проекты модернизации образования (С.К. Бондырева, А.А. Леонтьев, М.А.Лукацкий, В.А. Мясников, A.M. Рябченко); философско-педагогические основы анализа проблем международного образования и зарубежной педагогики (Л.С. Вульфсон, Н.А. Джуринский, Л.М. Сухорукова, О.Д. Федотова, Л.В. Образцова, Л.Л. Супрунова и др.).

Специфика цели и предмета исследования обусловила необходимость использования преимущественно теоретических методов исследования: анализа и синтеза, научной абстракции, сравнения, интерпретации, обобщения, схематизации, концептуализации, генерализации, педагогического эксперимента. Использовались сравнительно-исторический и конструктивно-генетический методы, проблемно-генетический анализ, кластерный анализ и контент-анализ.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые:

- выявлены четыре группы акторов, содействующих информатизации начальной школы в рамках решаемых задач развития информационного общества в период его перехода к обществу знаний;

- выявлены две группы альтернативных стратегий, используемых в международной практике для развития начальной школы через ее информатизацию, определена специфика отечественного подхода к информатизации начальной школы;

- установлено соответствие реализуемых стратегий информатизации начальной школы целям развития или помощи регионам в соответствии с представлениями акторов о необходимости подготовки школьников к жизни в информационном обществе;

- определены и систематизированы подходы к реализации стратегий развития начальной школы в деятельности международных сообществ развития (флагманские проекты, конструктивные программы, целевое кредитование, «инициатива быстрого прохода», «универсальный подход», инициатива развития электронных навыков, просветительские программы и др-);

- доказано, что при разработке стратегий развития информатизации образовательные учреждения могут ориентироваться на использование подхода, предложенного в образовательной системе «Школа - 2100», дополняя ее видами работ, способствующими формированию навыков клавиатурного письма и работы с простыми информационными объектами.

Теоретическая значимость исследования:

- установлены принципиальные различия, характеризующие направленность деятельности международных сообществ развития по информатизации начальной школы в различных регионах,

- определены критерии классификации используемых стратегий развития в области информатизации начальной школы;

- выявлена направленность и дана сущностная характеристика образовательных проектов информатизации начальной школы, реализуемых в рамках диверсификационных и рисковых стратегий развития с целью своевременного формирования компетенций «цифрового пользователя»;

- определена тенденция к объединению компьютерной, информационной, медийной грамотности в новый концепт «грамотность в области средств информации»;

- установлена новая тенденция, заключающаяся в повсеместном переходе к модели информатизации «1:1», позволяющей индивидуализировать обучение, сделать его повсеместно доступным за счет развития ИКТ;

- доказано, что содержание деятельности по информатизации отечественной начальной школы, осуществляемой в отечественных образовательных учреждениях, отличается творческим разнообразием, но не в полной мере отражено на сайтах школ-лидеров.

Практическая значимость исследования. Научно-теоретические результаты исследования и его выводы могут использоваться в дальнейших исследованиях по философии образования, теории педагогики, сравнительной педагогике, педагогической прогностике, истории начального образования, а также курсов по истории и теории педагогики, применяться в учреждениях системы повышения квалификации педагогических кадров. Предложения по критериям отбора конкурса лучших школ России могут способствовать совершенствованию программ развития ОУ и повышению публичности в образовательной сфере.

Источниками исследования являются:

- официальные документы уставного, публично-правового, программного, нормативного, организационно-распорядительного и концептуального характера;

- педагогические первоисточники (диссертации, монографии, учебники, программно-методические материалы, отечественная науковедческая и справочная литература, педагогическая периодика, материалы симпозиумов и конференций по проблеме исследования);

- веб-сайты организаций и образовательных учреждений, локальные образовательные веб-сайты, базы и ресурсы;

- интервью с деятелями науки и образования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования обеспечивается использованием методов исследования проблемы, адекватных цели и задачам работы; использованием широкого круга достоверных первоисточников; достаточностью исследовательской выборки, включающей для контент-аналитического исследования публикации ведущих отечественных и зарубежных журналов по начальной школе за десять лет, анализ сайтов 30 отечественных образовательных учреждений, Абсолютных победителей конкурса «Лучшая школа России» за 2006 — 2008 гг. и сайтов международных образовательных, финансовых и коммерческих организаций; соответствием структуры и содержания диссертационной работы логике исследования и логике изложения результатов исследования, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретико-методологических положений работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Информатизация начальной школы в условиях глобализации выступает как новый институциональный фактор, приводящий к функциональным и структурным переменам в социокультурной практике. Дидактические возможности средств ИКТ-технологий позволяют реализовать идею доступности и всеобщности начального образования, включающего информационную грамотность, устранить препятствия, связанные с социо- и геокультурными, экономическими различиями обучающихся. Они содействуют построению инклюзивного общества и адаптации систем образования к непрерывно меняющимся реалиям и потребностям информационного общества.

2. В информатизации начальной школы в условиях глобализации заинтересованы четыре группы акторов: международные неправительственные организации, национальные правительства, коммерческие организации и образовательные учреждения, функционирующие в открытом образовательном пространстве и стремящиеся к использованию всего спектра конкурентных преимуществ ИКТ. Используемые ими стратегии могут классифицироваться по двум критериям — результативности (интенсивная и экстенсивная стратегия) и характеру инвестиционности (диверсификационная и рисковая стратегии).

3. Международные гуманитарные организации используют для развивающихся стран и регионов экстенсивную стратегию информатизации. Реализуются «проекты доступности», направленные на формирование компьютерной грамотности и медиаграмотности, обеспечение тендерного равенства, организации коллективных центров доступа к электронным ресурсам образовательного назначения. Для развитых стран предлагаются интенсивные стратегии информатизации. Реализуются «программы горизонта цифрового будущего», нацеленные на развитие «электронных навыков» (e-skills) как предпосылки электронной инклюзии, осуществляется переход к концепции грамотности в области средств информации.

4. Международные финансовые организации реализуют диверсификационные стратегии, предлагая образовательные программы для «будущего цифрового пользователя» (инициативы «быстрого прохода», микрокредитование женщин, превентивное формирование компетентности в области электронных финансов и др.). Производственные коммерческие организации реализуют рисковую стратегию, разрабатывая распределенные информресурсы образовательного назначения, гиперколлекции, информационные системы управления, новые телекоммуникационные средства и др.

5. Стратегия информатизации начальной школы в РФ сочетает преимущества рассмотренных стратегий благодаря использованию программно-целевого подхода и активной деятельности исследовательских организаций (института информатизации образования РАО, ИРИО). В краткие сроки осуществляется переход от решения задач доступности и накопления ресурса (обеспечение теорией и адаптированными ИКТ, компьютеризация сельских школ, подключение к сетевым ресурсам, и др.) к активному использованию и дальнейшей разработке средств ИК и информационно-методического обеспечения субъектов образовательного процесса.

6. Информатизация влияет на развитие начальной школы в следующих направлениях:

- изменяется структура информационно-образовательного взаимодействия учителя и ученика, опосредованного новыми ИК-средствами обучения. Их интерактивный характер обусловил необходимость включения в содержание новых стандартов навыков работы с информацией, которые эффективно формируются при реализации образовательной модели «Школа 2100», максимально поддерживающую информационную активность обучающихся в соответствии с принципом минимакса;

- изменяется образовательная среда, которая насыщается новыми предметными, программно-аппаратными и методическими средствами для обучающихся и педагогов, что способствует разработке и реализации новых дидактических требований к содержанию и методике обучения;

- появляются новые аспекты интеллектуального творчества учителей и учащихся начальной школы, объективированные в виде информационных продуктов и электронных образовательных ресурсов образовательного назначения, а также образовательно-информационных продуктов, разработанных школьниками по их инициативе.

7. Наличие формального виртуального представительства российских школ-лидеров не является фактором обновления массовой начальной школы. Они развиваются в рамках замкнутых информационно-образовательных сегментов, их новации в области стратегического планирования и ИКТ не являются публичными и остаются внутренним конкурентным преимуществом. Освещение проблем информатизации начальной школы в специальных педагогических журналах как доступных каналах профессиональной коммуникации не отражает актуализировавшиеся потребности ОУ в контексте реализации образовательной политики и воспроизводит различные аспекты культуры передачи готовых знаний в традиционных формах организации обучения.

8. Организации-операторы государственных программ развития образования и государственных грантов при разработке критериев оценки деятельности ОУ должны принимать во внимание их готовность к распространению своего опыта в сетевом формате. Должна быть скорректирована информационная политика в профессиональных массовых СМИ, касающаяся проблем информатизации начальной школы, в направлении популяризации лучшего опыта.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на III Региональной научно-практической конференции «Непрерывное образование: региональный аспект» (Ростов-на-Дону, 2007), на IV Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации начального образования в культурно-образовательном пространстве Юга России» (Ростов-на-Дону, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития инновационного потенциала сельской школы в России» (Москва, 2008).

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ, в том числе 1 работа - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав, включающих 6 параграфов; заключения, содержащего выводы, практические

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Григоренко, Владимир Анатольевич

Выводы по второй главе.

Исследование основных направлений образовательной политики Российской Федерации в области информатизации начальной школы показало, что данным вопросам уделяется значительное внимание. В настоящее время реализованы ряд Поручений Правительства РФ, касающихся материально-технологического обеспечения школ компьютерами, подключения к сети Интернет, разработки программно-методического обеспечения. Анализ реализации мероприятий в рамках «Концепции компьютеризации сельских школ» показывает, что выполнение данных мер стало новым шагом в развитии отечественного образования и создало предпосылки для повсеместного доступа обучающихся младших классов к информационным базам и сетевым ресурсам. Большая работа продела в части подготовки педагогов к использованию средств обеспечения коммуникаций на основе локальных и глобальной распределенных сетей. По отношению к сельской школе ведется линия ее развития как центра культурной жизни, обеспечивающей население в сельской местности современными средствами и технологиями доступа к информации. Можно провести определенную параллель со стратегией международных организаций развития образования, также уделяющих большое внимание проблеме доступности. Современная стратегия развития информационного общества отвечает требованиям Окинавской Декларации.

В соответствии с основными направлениями стратегии разработано и введено в образовательный процесс максимально приближенное к мировому уровню программно-педагогическое и организационно-технологическое обеспечение информатизации начальной школы. В Российской Федерации перед начальной школой ставится задача развития не только компьютерной грамотности, которая позволяет владеть компьютером как инструментом доступа к информации, но, прежде всего, медиаграмотности и информационной грамотности. Медиаграмотность включает как понимание различных видов каналов коммуникации, что отчетливо представлено в образовательной системе «Школа — 2100», но и форматов передачи информации. Активно ведется работа над развитием информационно-коммуникативной культуры всех участников образовательного процесса в начальной школе. В области информатизации начальной школы реализуется интенсивная стратегия, которая аккумулирует некоторые элементы экстенсивной стратегии, связанные с материальным насыщением образовательной среды, участием неправительственных организаций и бизнеса в материально-технической поддержке развития начального образования.

Стратегическая линия развития начальной школы реализуется программно-целевым методом, который предусматривает конкурентное взаимодействие акторов образования. Анализ особенностей виртуального представительства школ, ставших Абсолютными победителями конкурса «Лучшая школа России» за три года показал, что их деятельность в области наращивания своих конкурентных преимуществ не является публичной, а их программы развития не являются объектом доступа и анализа для профессионального сообщества. Информационная поддержка информатизации начального образования в традиционных системах распространения профессионально значимой информации в массовых периодических изданиях не в полной мере отражает актуализирующиеся потребности педагогов начальной школы.

Положительными тенденциями развития начальной школы в области ее информатизации является интенсификация теоретической разработки педагогических проблем, связанных с информационным обеспечением субъектов образовательного процесса, активная работа по созданию комплексов мультимедийных материалов образовательного назначения, сетевых школ и профессиональных сообществ, развитие системы подготовки педагогических кадров.

153

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что информатизация является педагогически значимым феноменом, который всегда сопровождал образовательную практику. Первоначально понятие «информатизация» не использовалось, затем было введено в педагогический оборот и использовалось в контексте применения и развития технических средств обучения. Однако тому, как организована информация в печатной книге, учебнике, устном объяснении всегда учили школьников. При этом учитель являлся основным источником информации, носителем и транслятором знаний. В новых технико-технологических укладах возросла роль технических средств, которые стали элементом новой дидактической системы, которая предполагает новый уровень образовательного результата, не связанного напрямую с механическим воспроизведением изученного материала. Распространение новых информационно-коммуникационных технологий и аппаратных средств изменило характер образования и выдвинуло новый комплекс требований к содержанию обучения и профессиональной подготовке. Потребовались новые умения и навыки, позволяющие работнику осваивать новые профессиональные горизонты, знакомиться с новшествами, оперировать новой информацией. Как показало изучение специальной литературы по вопросам перехода к информационному обществу, включение информационного компонента в культурную традицию проходило сложно, о чем свидетельствует появление многих теоретических концептуализаций информационного общества и общества знаний.

Современная информатизация образования и начальной школы как его ступени является процессом, развивающимся по законам культуры и законам социального мира. Информатизация начальной школы является новым институциональным фактором, приводящим к функциональным и структурным переменам в социокультурной практике. Дидактические возможности средств ИКТ-технологий позволяют реализовать идею доступности и всеобщности начального образования, включающего информационную грамотность, устранить препятствия, связанные с социо- и геокультурными, экономическими различиями обучающихся. Они содействуют построению инклюзивного общества и адаптации систем образования к непрерывно меняющимся реалиям и потребностям информационного общества.

Исследование позволило сделать вывод о том, что политика в области образования формируется различными заинтересованными субъектами развития, которые в качестве ведущих акторов вносят существенный вклад в реализацию намеченных стратегий. Значительную роль в формировании стратегий развития образования и начальной школы как его ступени вносят представители международного сообщества развития экономики и культуры: национальные правительства и межправительственные организации развития, поддерживающие развитие образования:

1. на уровне регионов мира через региональные проекты развития начальной школы: «Проект по расширению и совершенствованию начального образования в Латинской Америке» (Организация американских государств, 1957-1999), «Аддис-Абебский план развития начального образования в Африке» (Конференция африканских государств по развитию образования в Африке, 1961-1980), «План Карачи» (18 азиатских государств, 1960-1980), ставящие своей целью ликвидацию массовой безграмотности детей и взрослых;

2. на глобальном уровне — Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения, осуществляющие координационные функции для сообществ развития науки, культуры и образования всего мира;

3. на уровне межстранового взаимодействия и на национальном уровне - международные саммиты, правительственные и неправительственные организации, коммерческие учреждения, общественные организации образовательные учреждения, функционирующие в рамках международных (Международный Бакалавриат, школы ЮНЕСКО) и национальных образовательных систем.

Начальная школа является образовательным институтом, оцениваемым всеми сообществами развития как обязательная, базовая ступень, создающая предпосылки для социально-экономического и социокультурного развития всех стран и регионов. Исследование показало, что формирование политики в области использования информатизации как фактора развития начальной школы зависит от установок международного сообщества относительно того, какая роль отводится гражданам различных стран (развивающимся, развитым странам или странам с развивающимися рынками) в глобальной экономике. Признавая важность информационной грамотности, понимаемой широко — как способность искать, использовать, создавать информацию во всех сферах деятельности для достижения личных, социальных, профессиональных и образовательных целей, — международные организации развития уделяют большое внимание обеспечению организационно-методических условий ее формирования. Важнейшей проблемой институционального развития начального образования гарантию доступности для обучающихся всех типологических групп источников коммуникации через организационное и материально-программное обеспечение, формирование или совершенствование умений работать с информационными системами нового поколения. В информационной стратегии сообществ развития и организаций всех уровней в центр усилий ставится не технология и не информация, а развитие умений обучающегося эффективно распоряжаться информацией, что обеспечивает система обучения информатике (как в рамках отдельного предмета, так и в содержании других учебных дисциплин). Тем самым решается задача социальной адаптации ребенка к жизни в глобальном информационном обществе, происходит становление базовых личностных характеристик и умения оперировать информацией наряду с умением читать, писать и считать.

Используемые стратегии информатизации начальной школы могут быть классифицированы по двум типологическим основаниям - по критерию результативности, предполагаемой отдаче от капиталовложений, затраченных на оборудование и развитие сетей для различных регионов (экстенсивная стратегия «старый товар/услуга на новом месте» для развивающихся стран и интенсивная стратегия «новый товар/услуга на старом месте» для развитых стран).

Участие в процессах информатизации начальной школы коммерческих организаций (производственных, финансовых, внедренческих, исследовательских) может быть классифицировано по критериальному основанию характер инвестиционности, предполагающих планомерную превентивную подготовку будущих пользователей к обращению с цифровыми ресурсами в электронной экономике (долгосрочная диверсификационная стратегия) и рисковую стратегию, связанную с производством новых продуктов образовательного назначения за счет собственных средств на основе новейших научных разработок. В исследовании установлено, что для развивающихся стран реализуются «проекты доступности», направленные на формирование компьютерной грамотности и медиаграмотности, обеспечение тендерного равенства, организации коллективных центров доступа к электронным ресурсам образовательного назначения. Уделяется значительное внимание развитию компьютерной грамотности (навыков в области ИКТ) и медиаграмотности (в аспекте понимания различных видов каналов коммуникации).

Для развитых стран предлагаются интенсивные стратегии информатизации. Реализуются «программы горизонта цифрового будущего», нацеленные на развитие «электронных навыков» (e-skills) как предпосылки электронной инклюзии, осуществляется переход к концепции грамотности в области средств информации.

Приоритетом образовательной политики Российской Федерации в области информатизации начальной школы таюке является обеспечение всеобщей доступности через развитие сетевых информационных инфраструктур (информатизация и компьютеризация сельских школ, подключение к сети Интернет всех школ, переход к системе автоматизированного управления образованием и др.), а также использование информатизации как средства социокультурного развития всех участников образовательного процесса за счет перевода в цифровой формат артефактов культурного наследия, создания оригинальных коллекций и медиакомплексов, повышения квалификации педагогов. В принятых в Российской Федерации четырех образовательных системах начального образования (традиционной, Занкова, Эльконина-Давыдова и «Школы 2100») наиболее отвечающей современным требованием в области информационной грамотности обучающихся является концепция информатизации «Школы 2100». Как показывают результаты исследования, в их концепции имеет место оптимальное сочетание медийной, компьютерной и информационной грамотности.

Как показывает анализ практики информатизации начальной школы, введение в образовательный процесс ИКТ-технологий изменило состав и качество образовательной среды, которая в настоящее время классифицируется как «ИКТ-насыщенная образовательная среда». Наличие новых средств коммуникации делает образовательный процесс в начальной школе более открытым, между участниками образовательного процесса изменяются взаимосвязи. Характер их взаимодействия постепенно утрачивает черты менторского подхода и переходит на новый уровень информационно-образовательного взаимодействия. Необходимость повышения информационной компетентности учителей является предпосылкой системного инновационного развития начальной школы.

В стратегии Российской Федерации реализуется проектно-целевой метод развития образования, что предполагает актуализацию стратегий развития образовательных учреждений и внесение в образовательную политику элементов соревновательности. Исследование уровня публичности программ развития и программ информатизации образовательных учреждений, ставших Абсолютными победителями конкурса «Лучшая школа России», проводившегося в рамках Национального проекта «Образование», показал, что они не представлены для широкого доступа и остаются внутренним конкурентным фактором. В этой связи представляется, что организации-операторы государственных программ развития образования и государственных грантов при разработке критериев участия, критериев достижений и критериев оценки деятельности образовательных учреждений должны принимать во внимание их готовность к распространению лучшего опыта. Открытость, публичность не должна являться демонстрацией достижений и регалий лучших образовательных учреждений, а стать каналом распространения лучшего опыта в области стратегии развития образования. Также должна быть скорректирована информационная политика в профессиональных массовых СМИ, касающаяся проблем информатизации начальной школы.

Проблема информатизации начальной школы является многогранной. В данной работе рассмотрены лишь некоторые ее аспекты. Перспективы исследования связаны с изучением эффективности новых программно-методических продуктов, предлагаемых коммерческими компаниями, с исследованием проблемы критериев информационной грамотности, с анализом опыта стратегического планирования развития начальной школы в условиях перехода к глобальному информационному обществу.