Информационные технологии в социальном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Печенкин, Виталий Владимирович

  • Печенкин, Виталий Владимирович
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 288
Печенкин, Виталий Владимирович. Информационные технологии в социальном пространстве: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Саратов. 2001. 288 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Печенкин, Виталий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА.

1.1. Информация, информационные технологии и информационные системы в современном мире: эволюция или революция

1.2. Последствия развития информационных технологий для России

Глава

СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА

2.1. Информационное пространство как основа новой стратификационной иерархии

2.2. Социальное взаимодействие в информационном пространстве

Глава

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ

3.1. Информационные технологии и методология социального проектирования в системе социального управления

3.2. Структура системы послевузовского образования (на примере Саратовского государственного технического университета)

Глава

МНОГОМЕРНАЯ ВИЗУАЛИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ПРЕСТИЖНОСТИ ПРОФЕССИЙ

4.1. Построение иерархий социальных объектов 215 4.2 Престижность профессий в области информационных технологий: многомерная визуализация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии в социальном пространстве»

Современное российское общество находится в переходном состоянии, это требует научной рефлексии логики его реформирования, анализа критериев эффективности изменений, практик управления обществом. Какова роль информационных технологий в формировании современного общества, какие информационные технологические решения, которые появились во второй половине двадцатого столетия, сыграли наиболее заметную роль в определении современного социального ландшафта, что является источником и движущей силой социальных преобразований, какова роль информационных ресурсов и способов коммуникации? Эти вопросы находятся в русле интересов современной социологии, ответы на них требуют анализа региональной, национальной, культурной специфики развития информационной отрасли в современной России.

Теоретический анализ развития подходов к определению места и роли информационных технологий в жизни общества и функционирования его институтов позволяет особым образом заострить проблемный характер целого ряда социальных и исторических явлений. Речь идет о таких важных социальных феноменах, как социальное неравенство, практики организационного управления, культура, власть.

Примерный круг проблем, которые стоят перед мировым сообществом, демонстрируется перечнем важнейших тем, предложенных Форумом Информационного Общества, который был сформирован в 1995 году одной из комиссий Европейского сообщества. Среди этих тем - влияние информационных технологий на организацию работы, индивидуальный доступ к информации в Информационном Обществе, общественная жизнь в "виртуальном сообществе", культурное измерение, обучение и инструктирование, безопасное самоподдерживающееся развитие, защита индивидуума.

Проблемы организации информационного пространства, на фоне появления коммуникационных, информационных компаний разных форм собственности, являются в переходный период одной из важных тем отечественных социологических исследований. Актуальность этих исследований обусловлена тем, что они позволяют оценить текущее институциональное состояние самого общества, индикаторы которого проявляются в структуре информационных процессов, механизмах распространения и становления информационной инфраструктуры в системе государственного управления, в предпринимательском секторе.

Помимо аналитических рассуждений, есть еще и окружающая повседневная реальность, анализ которой показывает, насколько сильно в нашу жизнь проникает все, что связано с информационными технологиями: компьютеры, сети, электронные игры и образовательные компьютерные программы, Internet. В интересующем нас контексте информационные технологии не являются просто технологическим феноменом, они отражают структуру социальных процессов и одновременно воздействуют на них. Они разрешают одни проблемы и привносят в жизнь общества новые, за ними стоят влиятельные ресурсные группы с определенными интересами.

Современная российская информационная инфраструктура и культурные традиции использования информации не соответствуют высоким стандартам, тем более, западному уровню технологического оснащения (распространенность и доступность компьютеров, сетей, пропускная способность сетей, уровень технологии, да и просто уровень телефонизации). Технологическое развитие адаптируется к нормам и стандартам деятельности, системе воспитания и образования, механизмам социализации, которые накапливаются и аккумулируются культурой народа. Может показаться, что влияние компьютеров и всего, что с ними связано, не так значительно для российского общества. Актуален ли такой подход для его анализа? Но объективные процессы объединения человечества в едином информационном пространстве, формирование нового общественного устройства, основным ресурсом которого является информационная инфраструктура и сама информация, не позволяют относиться к проблеме информатизации общества как второстепенной.

Необходимо заметить, что социология информационного общества в России имеет относительно недолгую историю. Целые поколения ученых не имели доступа к зарубежным источникам аналитической и научной информации. Многие направления в советской науке просто отсутствовали, а многие испытывали идеологическое давление. Да и сами информационные технологии в СССР испытывали такое давление. Здесь уместно вспомнить, что проект В.М. Глушкова построения сети ОГАС (общегосударственной автоматизированной системы), представленный правительству СССР еще в 1964 году, объединяющей вычислительные мощности всего СССР, которая могла бы быть прообразом современной сети, не был востребован и по идеологическим причинам. Примерно в это же время появились первые сообщения об американской сети АКРАЫЕТ.

В последние годы возможности взаимного обмена улучшились, появились переводы наиболее известных монографий, посвященных социологии информационного общества, глобальная сеть позволяет знакомиться с направлением и уровнем специальных курсов, которые преподаются в западных вузах.

Социологический анализ современного общества обращен к роли информационных процессов, влияющих на его структуру, динамику изменения. Какова роль технологий в конструировании нового общества, какие основные черты общества, которое пришло на смену традиционной индустриальной цивилизации? Эти вопросы являются одними из важнейших для международного социологического сообщества, уже не одно десятилетие находятся в центре внимания зарубежных ученых (Д. Белл, Т. Веблен, Э. Гидденс, И. Иллич, М. Кастельс, О. Тоффлер, Ф. Огден, С. Робертсон, Д. Хаккен), стали предметом научного анализа в Росси относительно недавно (Р. Ф. Абдеев, Е.С. Баразгова, В.Л. Иноземцев, Т.А. Калугина, Б. Ключников, В. Кувалдин, Н.Н Моисеев, Н.Е. Покровский, А.И. Ракитов, А. Д. Урсул, А.Ю. Шеховцев).

В том же контексте развиваются различные концепции и прогностические модели общественного развития: постиндустриальная (Д. Белл), посткапиталистическая (Р. Дарендорф), постцивилизационная (К. Болдуинг), постбуржуазная (Г. Лихтгейм), постсовременная (А. Этционе), нового индустриального (Дж. Гелбрейт), индустриального в фазе зрелости (Р. Арон), продвинутого индустриального (Г. Маркузе), сверхиндустриального (О. Тоффлер), технотронного (3. Бжезинский).

Технологические изменения являются одной из важных составляющих развития цивилизации, которые оказывают сильное воздействие на характеристики социального пространства, структуру социальных отношений, которые взаимосвязаны с процессами информационного обмена в обществе. Классические и современные подходы к пониманию социального пространства, его структуры, статусно-ролевые комплексы представлены в работах П. Сорокина, Э. Дюркгейма, П. Бурдье, Т. Парсонса, Дж. Хоманса, П. Штомпки, В.В. Радаева, О.И. Шкаратана, Л.Г. Ионина, Ю.М. Резника, А.Ф. Филиппова, Л.С. Яковлева. Структуралистское понимание социального пространства оперирует стратификационными иерархиями, которые отражают актуализированное неравенство, рассматривая различные его измерения, предоставляя информацию для анализа его причин, механизмов формирования, путей изменения проблемных ситуаций.

Важными методологическими и теоретическими источниками для этапа исследования, связанного с информационным неравенством, неравными возможностями по доступу к информационным технологиям, возможностям их использования явились работы зарубежных социологов как классиков социологии, так и современных авторов Б. Барбера, П.Бурдье, М Крозье, Ч.Кули, П. Лазарсфельда, Р. Линтона, Р. Мертона, Дж. Мида, Ф. Огдена, В.И. Ильина, Д.Л. Константиновского, Е.Р. Ярской-Смирновой.

Концептуально проблема неравенства выражается через различные социальные конструкции, возникающие во многих теоретических направлениях социологии. Социология труда, социология менеджмента рассматривают проблемы трансформации трудовой деятельности, практик организационного управления. Одно из теоретических направлений социологии труда исследует воздействие на трудовые процессы именно информационных технологий. Для одних исследователей компьютеризация - технологическая основа радикального улучшения жизни, позитивного изменения фундаментальных структур общества. По мнению других, она повлечет драматические последствия для рынка труда - увеличение безработицы, рутинизацию трудовых процессов, тотальный контроль, относительную деквалификацию работников. Это направление развивают Г. Браверман, М. Буравой, А. Грамши, Т. Гуллидж, Г. Джонс, М. Дертоузос, М. Змудзинас, С. Зубов, Р.Клинг, Р. Кромптон, Р. Лестер, К. Литтлер, Д. Рифкин, Р. Солоу, Р. Хаско.

В.В. Радаев, A.A. Радугин, К.А. Радугин, П.В. Романов, рассматривают динамику и особенности организационных изменений функционирования институтов управления в трансформирующемся российском обществе.

Для анализа структуры современного информационного пространства, методов его проектирования необходимо привлечь труды авторов, работающие над объяснительными моделями коммуникации в обществе, в том числе В.Буша, Д. Лассуэла, Н. Лумана, М. Маклюэна, Э. Гидденса, Э. Гоффмана, Ю. Хабермаса, Д. Остина, Э. Сепира, Д. Серля, М. Мак-Лахана, Д. Томпсона, А.Ф. Филиппова.

Заметим, что нас интересует именно электронный способ передачи сообщений и организации самого информационного пространства, которые анализируются Е.Ю. Кольцовой, И.Р. Купер. A.B. Бахмин одним из первых в российской социологии анализирует особенности виртуальных сообществ. Он соотносит принципы, сформулированные Е. Острем для традиционных сообществ, с принципами организации виртуальных сообществ в информационном пространстве, рассматривает роль этих принципов в организации, управлении, регулировании деятельности при эксплуатации и воспроизводстве общих ресурсов. Эти принципы имеют свою специфику в сообществах, несущей основой которых является электронная коммуникационная инфраструктура.

Изменение социальной структуры под воздействием технологий требует привлечения трудов отечественных авторов, которые рассматривают проблему социального проектирования, его структуры, методов, особенностей. О проектном подходе к изменению социального устройства общества, проектированию социальных объектов, пишут Г. А. Антонюк, Т. М. Дридзе, Ж. Т. Тощенко, Ю. А. Крючков, И. В. Бестужев-Лада, С. П. Никаноров, И. И. Ляхов, В. А. Луков.

Важным для нашего исследования является целое направление современной социологии - анализ социальных сетей. В рамках этого направления решаются задачи анализа характера и направления социального взаимодействия, выяснения структурных свойств социальных объектов. Этот подход имеет относительно недолгую историю. Первыми работами, которые положили начало этому научному направлению, обычно называют исследования Д. Морено. Анализу социальных сетей посвящены работы П. Бурдье, Д. Тернера, Д. Кноука, С. Кука, X. Куклински, М. Уитмейера, Н. Шепарда, В.Г. Виноградского, Г.В. Градосельской, Ф.Н. Чуракова. В контексте нашего исследования особое внимание уделяется методам визуализации социальных сетей, которые широко представлены в трудах Д.Левита, Л. Фримена, Л. Кремпеля. Визуализация сетевых моделей объектов, ассоциированных с социальными акторами, позволяет преодолеть некоторые недостатки традиционно используемых в социологии процедур измерения, построения ранжированных иерархий социальных объектов, на которые обращают внимание И.Ф. Девятко, Г.Г. Татарова, Ю.Н. Толстова.

Ряд идей, важных для разработки теоретических оснований и методологии исследований, почерпнуто нами из работ Г.С. Батыгина, И.Ф. Девятко, В.А. Ядова, В.Н. Ярской.

Целью настоящей работы является развитие теоретических оснований, методологии и методов социологического анализа применительно к изучению процессов информатизации в современном российском контексте. В соответствии с поставленной целью нами выдвигаются следующие задачи:

• анализ и обобщение отечественных и зарубежных теоретических и прикладных исследований по социологии информационного общества, социальной стратификации, в основе которой лежит у/ неравенство в доступе к информационным ресурсам, новых публикаций по проблемам информационного общества в научных и научно-популярных изданиях, в средствах массовой информации, репрезентирующих социальные преобразования, индуцированные информационными технологиями;

• разработка программы, инструментария и проведение оригинального социологического исследования трансформации российской у информационной организационной культуры в условиях переходного периода; характеристика отношения предпринимательских структур к V внедрению новых информационных технологий в процессы управления, анализ эффективности деятельности, принятия решений; у

• поиск и обоснование способов преодоления неравенства, дискриминирующих стереотипов в области доступа к информационным электронным ресурсам на принципах равноправия и индивидуального подхода;

• показ применимости и соответствия общим теоретическим концепциям методологий, разработанных в области проектирования информационных систем и организационного управления в области социального проектирования, прогнозирования и планирования; анализ специфики социального проектирования в контексте общих методологических подходов к проектированию;

• обоснование применимости методологии анализа социальных сетей к визуализации многомерных иерархических структур; демонстрация применения такого подхода к проблеме анализа, основанного на субъективных представлениях респондентов о месте профессий, связанных с информационными технологиями в иерархии престижности профессий; показ преимущества многомерной визуализации перед процедурами построения одномерной вертикальной иерархии;

• обоснование внедрения результатов исследования в преподавание V социологии, социальной антропологии, менеджмента и бизнеса, у социальной работы, а также в практику государственного, муниципального управления, в программы дополнительного образования, работу служб организационного консультирования. ^

Социология в контексте информационной и технологической парадигмы имеет свою историю, школы и особый терминологический аппарат, который успешно применяется при анализе феноменов социальной жизни и является одной из методологических основ анализа общественных процессов, социокультурного анализа. Освоение этих теоретических подходов российскими учеными и практиками, анализ локальной специфики поможет в анализе проблем современного российского общества, тенденций его развития. Автор не претендует на полное решение всего комплекса вопросов, связанных с социальными трансформациями, индуцированными новыми информационными технологиями. Многообразие проблем в контексте такой постановки вопроса демонстрируют фундаментальные монографии Д. Белла, М. Кастельса, которые вышли в российской печати

Очевидно, что анализ особенностей восприятия российским обществом постиндустриальных структур, преломления этих структур в зеркале российской культурной традиции требует широкомасштабной работы научной общественности, формирования направлений, школ.

Хотя в центре внимания постоянно остается социологическая проблематика, в работе дается представление о других дисциплинах, подходах, которые граничат с рассматриваемыми вопросами, позволяют взглянуть на проблему с другой точки зрения. Речь идет о методологиях проектирования, управления проектами которые предназначены для решения широкого круга задач, снабжены инструментарием и могут быть востребованы в различных областях науки, техники, организационного управления. Все это подчиняется задаче объяснения роли информационных технологий в современных социокультурных изменениях. Автор надеется, что настоящая работа будет способствовать оживлению научной дискуссии по всему кругу обсуждаемых вопросов.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Печенкин, Виталий Владимирович

Выводы, которые предложены в работе, могут иметь определенное теоретическое и практическое значение. На наш взгляд, необходимо привлекать внимание социологов, философов, культурологов, специалистов информационных технологий к проблемам становления и дальнейшей разработки новых направлений в социально-гуманитарном знании, связанных с внедрением все новых технологий, преломления информационных технологических новаций. Можно перечислить множество направлений современного гуманитарного знания, которые работают в этом русле. Таковыми могут быть: взаимодействие кибернетической цивилизации и социокультурных традиций в различных обществах, совместные исследования феноменов современной жизни в соответствии с нормативными, культурными и управленческими стереотипами конкретного общества, особенности системы образования в новом информационном контексте.

Социологический анализ взаимодействия современных тенденций информационного развития и общества может сыграть позитивную роль в категориальном развитии и методологической рефлексии учебных курсов в высших учебных заведениях по социологии, философии культуры, социальной антропологии. Проблемы, изложенные в работе, обсуждаются, например, в учебно-методических пособиях, рекомендуемых студентам, магистрантам, аспирантам факультета управления социальными системами Саратовского государственного технического университета.

Данное исследование не могло бы состояться без научных дискуссий с преподавателями и аспирантами кафедры социальной работы и социальной антропологии Саратовского государственного технического университета, сотрудниками и преподавателями Саратовского государственного университета. В особенности хочется упомянуть В.Н. Ярскую, Е.Р. Ярскую-Смирнову, П.В. Романова, Л.С. Яковлева, М.Э. Елютину, руководителя сектора информационных технологий в экономике Саратовского государственного университета С.Н. Кабанова.

Заключение

В этой работе мы стремились показать многообразие проблем, которые возникают в современном обществе в связи с технологическими преобразованиями, компьютеризацией, социологической рефлексией этих процессов. Мы рассмотрели лишь часть таких проблем, возникающих в мире по причине изменения способов работы с информацией, способов организации информационных потоков, изменениями в уровне внедрения компьютерных технологий в повседневную жизнь. Высокий уровень образования российского населения, популярность естественно-научных дисциплин в высших учебных заведениях, и, вместе с тем, нелегальное распространение программных технологий как следствие неурегулированности вопросов связанных с интеллектуальной собственностью - лишь небольшая часть общего фона, на котором разворачиваются современные социальные реформы в России. Картина дополняется неразвитостью коммуникационной инфраструктуры, слабой интеграцией России в мировой рынок высоких технологий; технологической зависимостью в компьютерных отраслях, отсутствием крупных государственных инвестиций в развитие информационных технологий. Все эти факторы определяют специфику развития информационной отрасли, коммуникационных аспектов жизни общества, становления информационных полей в России начала нового тысячелетия.

Современный корпус социологического знания о влиянии информационных технологий на социальную структуру общества включает большое количество разобщенных эмпирических данных, характеризующихся высокой степенью противоречивости методологических предпосылок, объяснительных моделей современного состояния российского общества, тенденций его развития.

Неравномерность, неоднородность информационной инфраструктуры, наличие ярко выраженных центров кристаллизации информационных технологий проявляют многие аспекты различных форм неравенства, которые усиливают дифференциацию возможностей в получении образования, в интеграции в мировые экономические структуры, принятии эффективных управленческих решений на основе анализа информации. Архитектура информационных решений, требования, предъявляемые к информационному наполнению, конструируют новую стратификационную иерархию, отражающую физическое, интеллектуальное, образовательное неравенство. Новые технологии иногда создают дополнительные барьеры, требуя новых навыков, предъявляя определенные требования к интеллектуальной и физической сноровке их пользователя. Непродуманная архитектура информационного пространства, игнорирование приемов улучшения доступности информационных ресурсов для разных категорий пользователей (особенно это касается людей с ограниченными физическими возможностями) конструируют новые аспекты неравенства, решая проблему доступа к информации для одних, усугубляя ее для других. Но как бы мы ни относились к потенциальным опасностям, которые несут новые информационные возможности, мы вынуждены и должны использовать этот технологический и социальный феномен, оставляя решение вопроса о его социальной роли самому обществу.

Изучение закономерностей развития информационной инфраструктуры в России, внедрения информационных решений в российских организациях невозможно без учета отечественной специфики организационной культуры институтов административного управления. И, хотя на протяжении всей работы мы демонстрировали применимость и полезность компьютерного инструментария в разных областях деятельности (в том числе и в социологическом исследовании), по нашему мнению, необходим отказ от технических подходов к оценке рациональности и эффективности решений, процессов в пользу критически ориентированного анализа, учитывающего многообразие теоретических концепций.

Компьютеризация не приводит к неким единообразным изменениям в организации структуры трудовой деятельности. В каждом случае изменения зависят от принятых управленческих практик, стратегии развития информационной инфраструктуры, уровня подготовки персонала и понимания направления процессов преобразования, степени интегрированности информационных решений в деятельность организации. Внедрение новых информационных решений не влияет прямо на производительность труда, как это происходило в индустриальном обществе при внедрении механизации. По крайней мере, измерить это влияние достаточно трудно. В условиях такой неопределенности оказываются неэффективными командно-административные принципы формирования стратегии адаптации организаций к новым условиям, реорганизации деятельности. Сама реализация стратегии информатизации в этих условиях подчиняется своей внутренней логике, основана на формальных критериях, непрозрачных процедурах принятия решений, определяя неоптимальные траектории трансформаций. Конкурентная негосударственная среда использует технологические информационные новации более рационально, предъявляя высокие квалификационные и образовательные требования к сотрудникам, формируя качественную информационную инфраструктуру, выверяя ее конструкцию с учетом критерия "стоимость-эффективность", согласуя масштаб компьютерных систем с возможностями безопасного хранения информации в условиях изменчивогр законодательного поля. Информационные системы в этом случае отражают уровень прозрачности бизнеса. Подчеркивая отличие процесса корпоративной информатизации в России по отношению к западным стандартам, можно назвать его "другой" информатизацией, подразумевая различный контекст, другой уровень информационной инфраструктуры, другую ментальность субъектов этого процесса.

Развитие корпоративных информационных систем и лежащих в их основе баз данных стартовало в современной России относительно недавно. Может сложиться впечатление, что новые технологии (например, Internet) позволят компенсировать отставание России в информационной области. Но коммуникационные технологии глобального уровня не гарантируют решения задач, которые возникают и должны решаться локально, хотя и предлагают некоторые инструменты для этого. Необходимо планомерно поднимать уровень технологий на всех уровнях. Начинать с "клеточного" -уровня небольших организаций, интегрировать их в сети следующего уровня (корпоративные информационные системы), используя глобальные сети, объединять корпоративные системы. До тех пор пока информационная инфраструктура не пройдет эти этапы становления (фактически российские информационные системы, за редким исключением, еще не вышли на уровень корпоративных систем), отечественное информационное пространство не сможет выполнять функции обычные для любого западного обывателя, играть роль интегрирующего социального механизма.

Важную роль в реформировании социальных структур играет социальное проектирование, которое, оставаясь самостоятельным научным направлением, может и должно воспринимать и использовать методологические наработки, инструментарий, доведенный до уровня технологического решения из других областей организационного, информационного проектирования. В самом процессе проектирования необходимо использовать накопленный в разных отраслях деятельности опыт, основанный на процедурах оценки эффективности конечного результата. Проектный менеджмент, например, практически полностью укладывается в схему социального проектирования, если при этом учитывать особенности объекта и цели самого процесса, комплексно подходить к оценке каждого решения, использовать междисциплинарный подход к разработке.

Информационное общество воздействует на структуру трудовых процессов, систему навыков их участников, изменяет само видение, идентификацию профессий. Знание компьютера, определенного набора компьютерных программ стало обязательным условием для многих категорий деятельности. Эти изменения отражают фундаментальные процессы трансформации трудовой деятельности, занятости, требований к навыкам, предъявляемых рабочим местом. Присущие настоящему времени интенсивный распад старых и формирование новых общественных институтов изменяют характер социальной мобильности. В связи с этим повышается роль таких личных качеств человека, как одаренность, уровень социализации, качество образования, компетентность, способность к овладению новыми знаниями, культурный кругозор. Повышается ценность профессионализма, растет значение социокультурного капитала. В этот момент востребована лишь та часть потенциала, которую можно использовать "здесь и сейчас". Следствием этого является сравнительно высокий спрос на опытных и квалифицированных технических специалистов, врачей при отсутствии востребованности работников культуры и искусства, представителей гуманитарной науки. Претерпевает изменения структура престижности профессий. Наше исследование продемонстрировало относительно высокую престижность профессий, связанных с информационными технологиями, причем использованный подход многомерной визуализации дает больше возможностей для интерпретации и анализа по сравнению с одномерным ранжированием, которое нивелирует важные структурные отличия в системе предпочтения респондентов.