Социальное развитие сел в России и его перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мусихин, Сергей Николаевич

  • Мусихин, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Мусихин, Сергей Николаевич. Социальное развитие сел в России и его перспективы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусихин, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы социального развития сельской местности.

Глава 2. Анализ социального развития сел на разных этапах развития

России.

Глава 3. Зарубежный опыт социального развития сельской местности и его использование в Российской Федерации.

Глава 4. Перспективы эффективной реализации программ социального развития сел в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное развитие сел в России и его перспективы»

Актуальность исследования. В настоящее время идет активный процесс реформирования российского общества. По-новому переосмысливается исторический опыт и перспективы развития сельского хозяйства, так как это направление экономики является одним из основных приоритетов национальной политики.

В начале 1990-х гг. изменение системы управления^ агропромышленным комплексом, отсутствие формирования государственных продовольственных фондов и регулирования производства повлекло за собой уменьшение доли сельскохозяйственной продукции в ВВП страны, что свидетельствует об отставании развития этой отрасли по сравнению с другими. Возникает проблема неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики. Для подавляющего большинства сельского населения личное подворье стало основным и даже главным источником существования. Это означает, что сельское хозяйство становится мелкотоварным, менее конкурентоспособным, значит, продукция производится с использованием ручного труда, традиционных технологий, наличием минимальной механизации трудоемких процессов.

Сельское хозяйство напрямую связано и с проблемой экономической безопасности страны. Ее главный критерий — способность государства и общества к обеспечению населения страны продуктами питания. В этой связи развитие АПК рассматривается как базисное обеспечение продовольственной безопасности, важнейшая составная часть национальной безопасности страны.

Прогресс в аграрном секторе неразрывно связан с развитием перспективных наукоемких отраслей. Инновационные технологии в земледелии и животноводстве обусловливают выпуск принципиально новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих машин и оборудования, применение достижений нано, биотехнологии и химии.

С декабря 2002 г. действует Федеральная целевая программа «Социальное развитие села». На основе этого документа разработан национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», включающий в себя три направления:

- ускоренное развитие животноводства;

- стимулирование развития малых, форм хозяйствования;

- обеспечение доступным жильем молодых специалистов и их семей в сельской местности. .

Решение насущных проблем современного общества требует от исследователей анализа функционирования государственной системы, в том числе роли государства в стимулировании развития сельского хозяйства и влияния социальных реформ на развитие экономики сельских территорий и страны в целом.

Таким образом, актуальность выбранной диссертационной проблемы обусловливается вышеприведенными обстоятельствами.

Степень изученности. Научную литературу по исследуемой теме автор подразделяет на три периода: исследования в царский период, советское и в постсоветское время.

К царскому периоду относятся труды: Вернера К.А. — его главная работа по статистическим данным и очерки о частных землевладельцах в конце XIX века; Стебут И.А. — его вклад в практическое усовершенствование сельского хозяйства России после отмены крепостного права неоспорим.

В советское время по различным аспектам исследования крестьянства в России особенно активно выступает A.B. Чаянов. Его идеи и рекомендации легли в основу концепции кооперации сельского хозяйства в колхозы и совхозы в 20-е годы XIX века. Неоспоримый вклад в развитие сельского хозяйства страны внес также Бенедиктов И.А, первый нарком земледелия с высшим сельскохозяйственным образованием. Как специалист в области сельского хозяйства и экономики, большое внимание он- уделял внедрению правильных севооборотов- подготовке специалистов, оздоровлению финансового положения'колхозов,и МТС, сметной дисциплине, тем самым развивал инфраструктуру сельских поселений, что в свою очередь повышало» качество жизни сельских жителей. В это время была проведена, значительная реорганизация Наркомзема СССР, введен новый порядок мясозаготовок, учитывавший материальную заинтересованность хозяйств в развитии животноводства.1

В настоящее время социальным и экономическим проблемам села в научной среде уделяется серьезное внимание. Так Агафонов В.П. большое внимание в своих трудах уделил раскрытию социально-экономических, политических и духовно-культурных закономерностей национально-освободительных революций современной эпохи, социально-философской проблематике развития! современной деревни, а также проблемам единства наук и междисциплинарной кооперации философов, естествоиспытателей и специалистов-аграрников. Агирбов Ю.И., академик Международной Академии Информатики при ООН в своих трудах особое внимание уделил научному исследованию формирования и эффективности регионального рынка плодоовощной продукции, интенсификации плодоовощного производства, агропромышленной интеграции в плодоовощном подкомплексе в переходной экономике страны. Неоспорим вклад Половинкина П.Д.,

Эльдиева М., Лысенко Ю.А., Савченко В.Е., Степанова A.A., Попова H.A. по вопросам аграрной политики и сельской жизни. Особое внимание уделено анализу социальных явлений и социальных программ, проводимых в России, которые в своих трудах освещали профессор Волгин H.A., Докторович Н.Р., Щербаков А.И., Ракитских Б.В., Хранылина Л.П. и др.

Целью данного исследования является анализ, выявление резервов и перспектив социального развития сел в России.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

• раскрыть понятие «социальное развитие», чтобы понять его взаимосвязь и взаимозависимость с социальной политикой;

• выявить особенности социального развития села России;

• осветить ключевые этапы социально-экономического развития сельского хозяйства в России;

• раскрыть основные тенденции развития сельской экономики и изменения уровня жизни крестьян;

• определить роль государства в социально-экономическом развитии сельских поселений;

• выделить отличительные особенности развития сельского хозяйства России и зарубежных стран, мировых лидеров сельскохозяйственного производства: Франции, США и Китая;

• проанализировать нынешнее состояние сельской экономики России;

• исследовать структуру и динамику населения российского села и сложившиеся в нем социально-трудовые отношения;

• определить негативные и положительные тенденции социально-экономического развития сельских поселений через систему индексов, которые позволят строить комплексное планирование и прогнозирование социального развития.

Объектом диссертационного исследования является социально-трудовая сфера сельских поселений Российской Федерации.

Предмет исследования - социально-экономические и социально-трудовые отношения, складывающиеся в процессе социального развития села в России.

Источниковую основу исследования составил круг опубликованных документов и материалов, статистических сборников и научных трудов. Использованы четыре группы источников, которые взаимно дополняли друг друга в обеспечении фактической базы исследования.

К первой источниковой группе относятся: Конституции России, законы, законодательные акты и распоряжения. Ко второй группе — официальные статистические данные. К третьей — научная, публицистическая литература, СМИ, газеты, журналы, Интернет. К четвертой* — научные исследования российского села и результатов социологических опросов.

Вышеперечисленные источники, использованные при написании кандидатской работы, способствовали более полному освещению состояния сельского хозяйства и анализу социально-экономического развития села в России.

Научная новизна работы: • предложены авторские оценки показателей уровня социально-экономического развития сельских поселений России. С учетом особенностей данных, предоставляемых государственной статистикой России, разработана методика адаптирования их для расчета международного показателя социально-экономического развития — индекса развития человеческого потенциала. Анализ динамики этого показателя и его составных частей, одобренный Организацией Объединенных Наций, позволяющий оценить комплексное социально-экономическое развитие станы, отражает воздействие проводимых в стране социально-экономических реформ на сельское население и показывает разрыв в развитии городов и сел страны.

• выявлено влияние социально-экономической политики государства на развитие сельских поселений, в том числе на жизненный уклад деревни и на демографические изменения. Ретроспективный анализ влияния политических решений на экономико-хозяйственную жизнь российской деревни в сопоставлении с демографическими изменениями в стране позволил выявить, что при целенаправленной политике органов власти на увеличение реальных доходов сельских жителей, строительство социальных и инфраструктурных объектов в деревнях, повышались производительность труда и темпы роста агропромышленного комплекса страны, а также рождаемость. При отсутствии такой политики — резко снижались социально-экономические показатели этих поселений. Что в свою очередь указывает на прямопропорциональную взаимосвязь между этими явлениями;

• определена противоречивая статистическая информация о сельских поселениях, их экономике и социальном благоустройстве, которая свидетельствует о трудности адекватной оценки состояния сельских поселений, получения достоверной информации об их статистике. Это является следствием наличия скрытой динамики происходящих процессов в селах. Из-за чего принятие дополнительных решений по вопросам регулирования и стимулирования развития экономики сельских поселений, ее легализации становится более чем очевидным;

• обосновано социально-экономическое влияние структурных рыночных преобразований в стране на социально-демографические изменения не только в селе, но и в целом в стране. Так структурные изменения, проводимые органами государственной власти, разрушили привычные экономико-хозяйственные связи с сельскими поселениями, в что привело к отсутствию у них финансовых ресурсов и невозможности не то что производить, но даже содержать социальные инфраструктурные объекты. При- этом увлечение международным сотрудничеством- и развитием международной торговли - импортом сельскохозяйственной* продукции, подтверждает отсутствие рациональной реализации^ государственной стратегии, решения проблемы продовольственной безопасности страны и дальнейшее обречение сельских поселений и их жителей на само выживание;

• раскрыт бюджетный перекос при перераспределении государственных средств не в пользу аграрного сектора. В этом случае при реализации приоритетной государственной программы «Социальное развитие села до 2012 года» на развитие сельского хозяйства страны не выделялись дополнительные, стимулирующие его развитие, средства, а имеющиеся минимальные пропорции, обеспечивают лишь недопущение банкротства сельскохозяйственных организаций. При этом в этом секторе экономики сохраняются самые низкие заработные платы, самые быстрые темпы уменьшения занятых, к тому же, этот сектор, сильно привязанный к сельским поселениям, в которых не финансируются социальные инфраструктурные объекты, наблюдается полный застой и разруха.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции «Россия и мир в XXI веке: ключевые задачи общества, экономики, управления и права» в НОУ ВПО «Московский экономико-финансовый институт», на межвузовской научно-практической конференции с международным участием «Финансово-экономические проблемы развития России» в НОУ ВПО «Московский экономико-финансовый институт», а также на заседаниях проблемной группы кафедры «Труда и социальной политики» МИГСУ РАНХиГС.

Практическая значимость: материалы и результаты диссертации могут быть использованы при выработке практических рекомендаций по реализации федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в аграрной и социальной политике в селе, доработке и реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и добавлении в российскую статотчетность показателя «Индекс развития человеческого потенциала в сельской местности». Кроме того, выводы и положения могут быть использованы при подготовке глав учебников по социально-экономическому развитию села в России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мусихин, Сергей Николаевич

Заключение

1) С развитием рыночных отношений в России и проводимой социально-экономической политики государства, в селе наблюдается застой и разруха, связанная с недостаточным финансированием социальных программ развития российской деревни, отсутствием социально-экономического планирования в данном регионе, не стимулированием нового строительства, как жилых комплексов, так и-перерабатывающих производств сельскохозяйственной продукции и объектов социальной, инфраструктуры, увеличением диспаритета цен между продовольственными и промышленными товарами, значительно снижающим доходы сельского населения. Эти факторы сильно повлияли на жизненный уклад сельчан, который статистически выразился в снижении рождаемости, увеличении бедности и безработицы. Такая прямо пропорциональная зависимость между экономическим благополучием и ростом рождаемости вытекает из анализа социально-экономического развития сельской местности России и политикой, властей и принимаемыми ими мерами по развитию данных территорий. Так, предыдущий пик рождаемости в России был в 1984-1989 гг., когда сельским предприятиям дали большую экономическую свободу, значительно был сокращен диспаритет цен и крестьяне получили право выхода из сельхозпредприятий для создания фермерских хозяйств, что обусловило 11% прироста производства в селах и способствовало значительному росту доходов населения.

2) Скрытая социальная динамика развития сел, не отраженная в официальных статистических данных Российской Федерации, такая как — структура потребительских расходов сельских жителей, оказание сельским жителям медицинских услуг, плотность образовательных и медицинских сельских учреждений, усиливает негативные последствия политики властей, которая способствует ослаблению ее экономики и соответственно снижению доходов сельских жителей приводящих к вымиранию современной деревни. Она выражается в оттоке квалифицированной рабочей силы из деревень, повышении уровня миграции сельских жителей, в поисках работы переезжающих в города, ослаблении роли- в воспитании детей родителей, передающих эту функцию бабушкам и дедушкам. Растущая реальная безработица в селах подтверждает бедственное положение российского села и требует кардинальных преобразований в нем.

3) Нынешнее сельскохозяйственное производство обеспечивает лишь чуть более 50% внутренней необходимой по целесообразным нормам потребления продовольственных товаров, что говорит о неразвитости аграрного сектора страны и высокой зависимости от мировых продовольственных поставок. При довольно высоком уровне потребительских расходов на продовольственные товары выше 30% от общих расходов населения российская экономика теряет около 10% валовой добавленной стоимости в год, не развивая собственный агропромышленный комплекс. К тому же из-за финансовой незащищенности в продовольственном аспекте, российская семья часто задумывается о количестве детей, что сдерживает рождаемость в стране, увеличивает число абортов. Поэтому решение продовольственной безопасности страны является национальной задачей, в решении которой село представляет огромный потенциал развития рынка труда, и при четком целенаправленном государственном регулировании, стимулирующем частную инициативу, может добиться значительных успехов в реализации творческого потенциала российского крестьянства.

4) Выявленный финансовый перекос перераспределения бюджетных средств не в пользу села и его экономики усугубляет закоренелые проблемы русской деревни и тянет ее на дно, стимулирует демографическую стагнацию нации, обусловливающую ее старение и депопуляцию. При реализации приоритетной государственной программы «Социальное развитие села до 2012 года» на развитие сельского хозяйства страны не выделяются дополнительные стимулирующие его развитие средства. Доля расходов на этот сектор экономики в консолидированном бюджете страны должна составить, не менее 10%. Не выполнение планов и зачастую кулуарное принятие решений, большие административные барьеры и трудности в начинании бизнеса на селе, обусловливают крайне низкую инвестиционную привлекательность российской деревни.

5) Отсутствие нормативов по строительству социальных объектов — поликлиник, учебных заведений, дорог и других коммунальных объектов, необходимых для жизни человека и его здоровья, в селах приводит к субъективному анализу не позволяющему оценить объективно бедственное их положение. Статистика сильно усредняет прописанные нормативы, исчисляемые на 1000 и 10000 человек совокупного населения страны. Из-за чего в тех населенных пунктах, где легко просчитать сколько объектов необходимо построить и сохранить — они есть, а где численность населенных пунктов не превышает указанных нормативов - про них забывают, как будто там никого и нет. Следовательно, стоит пересмотреть существующие нормативы минздравсоцразвития и пересчитать их в расчете дальности нахождения социального объекта от каждого населенного пункта страны, что позволит сократить скорость обслуживания и даст гарантии сельским жителям на получение этих услуг. При этом сразу же надо внести сельскохозяйственной продукции, которые позволят более эффективно и оперативно, без дополнительных посредников, решать проблемы поставок необходимой продукции. Это увеличит прибыль сельскохозяйственных предприятий и снизит чрезмерные накрутки посредников, что обеспечит для- конечного потребителя — населению страны, разумные цены на продовольствие.

Решение вышеизложенных проблем в сельской местности и изменение приоритетов государственного регулирования в пользу деревень станет отправной точкой в быстром инновационном развитии России. Обладая огромными природными ресурсами, позволяющими вести эффективное сельское хозяйство, переход на наукоемкие и энергосберегающие технологии, стимулирование развития творческого и предпринимательского потенциала сельских жителей позволят решить проблему безработицы в селе и обеспечат продовольственную безопасность России. Снижая себестоимость конечной продукции и уход от мировых валютных колебаний, уменьшатся и расходы населения на продовольственные товары, что станет дополнительным стимулом в развитии промышленного потребления, улучшения качества жизни населения и, как показывают статистические наблюдения, роста рождаемости. Страна приобретет дополнительную независимость на международной арене и повысит свою инвестиционную привлекательность, что, в свою очередь, несет дополнительное стимулирующее развитие для нее. .

8) Разработанную методику расчета индекса развития человеческого потенциала в сельской местности целесообразно ввести в статистические формы социально-экономического развития России, публикуемые Росстатом. Этот индекс должен стать основной характеристикой результатов социально-экономического развития сельских поселений.

21. Доклад о развитии человека за 1990 год. Концепция и определение процесса развития человека / По заказу ПРООН. Нью-Йорк: Oxford University Press, 1990. - с.З.

22.Доклад о развитии человека за 1994 год. Новые аспекты безопасности человека / Под заказу ПРООН. — Нью-Йорк: Oxford University Press, 1994:

23.Доклад о развитии человека за 1999 год. Глобализация с человеческим лицом / По заказу ПРООН. — Нью-Йорк: Oxford University Press, 1999.

24. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 1999 год / Под общ. ред. Ю.Е. Федорова. - М.: Права человека, 1999. - с. 13.

25.Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 1999 год / Под общ. ред. Ю.Е. Федорова. - М.: Права человека, 1999. - с. 140-144. Аналитические соотношения, определяющие ИРЧП и.три составляющие его индекса, представлены в соответствии с новой методикой ПРООН, принятой в 1999г.

26.Докторович А. Б. Социально ориентированное развитие общества: теория и методы системного исследования. - М.: Изд-во «ИКАР», 2003.

27.Докторович А. Б. Социальный потенциал: социальные взаимодействия и отношения // Вестник Московского университета. -Сер. 18. - 2008. - №4.

28.Дюдкова В. В. «Аграрные отношения развитого социализма и реализация Продовольственной программы». — Казань. 1985.

29. Инновационный тип развития экономики России: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2005.

30. История России от древнейших времен до начала XX в. Под. ред.

И.Я. Фроянова. - 2005.

31. Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года / Росстат РФ. 2007.

32.Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. — М.: Гелиос АРВ, 2002.

33.Козлов М. Тенденции развития крестьянско-фермерских хозяйств и крестьянских подворий // АПК: экономика и управление. - 2005. -№2. - с.56-65.

34.Колганов А. В. Проблемы социального развития села / Комитет по аграрной политике Совета Федерации ФС РФ, Информационно-аналитическое управление Аппарата Совета Федерации ФС РФ. -1999.

35. Крупская Н.К. Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. - М. 1918.

36.Лукьянов А.И. Разработка и принятие Конституции СССР 1977 года (1962-1977 гг.). Хронологический перечень мероприятий, связанных с разработкой и принятием Конституции СССР 1977.

37. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. / Пер. с нем. - М.: Госполитиздат, 1955. - т.З. - с.7-544.

38.Мдинарадзе М. Г. Социально-экономические факторы демографического развития. - М. 2007.

39.Медков В.М. Демографические прогнозы ООН для мира и России // Вестник МГУ. Серия 18. Социология и политология. - №1. - 2008.

40.Методологические положения по статистике. - Вып.З. - М.: Госкомстат России, 2000.

41 .Милосердов В.В. Аграрная политика и проблемы развития АПК. -М. 1990.

42.Могилевский К.И., Соловьев К.А., Столыпин П.А.: личность и реформы. - Калининград: Терра Балтика, 2007.

43.Народное образование. Паначин Ф.Г. / Информационный портал Вологодской области [http://www.cultinfo.ru/fulltext/l/001/008/ 107/007.htm].

44. Основные положения доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации / Вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, академик И.Г. Ушачев / Доклад на Международной конференции «Проблемы обеспечения продовольственной безопасности: национальный и международный аспекты», Москва, МПА 28-29 октября 2008.

45. От сохи до атомной бомбы / Информационный портал, [livej ournal .сот].

46. Официальный сайт Министерства сельского хозяйства Франции, [www. agriculture. gouv.fr].

47. Официальный сайт Организации объединенных наций. Данные ООН / [http://www.un.org/ru/databases/].

48.Пациорковский В.В. Сельская Россия: проблемы и перспективы // Социологические исследования. - 2007. - № 1. - с.90-99.

49.Половинкин П.Д., Загайтов И.Б. Экономические проблемы повышения устойчивости сельскохозяйственного производства. - М.: Экономика, 1984. - с.240-245.

50.Половинкин П.Д., Лысенко Ю.А. Экономические и организационные основы государственного регулирования устойчивого развития агропромышленного комплекса. В кн.: Выбор пути: дискуссии на полях земельного кодекса. - М.: Флинта-Наука, 1998.

51.Половинкин П.Д., Попов H.A. От стихийной фермезации к эффективной аграрной кооперативной системе. - Пермь: МП "Реал", 1994.

52.Половинкин П.Д., Савченко В.Е. Экономическая сущность и содержание предпринимательства. - СПб: Лань, 2005. - с. 17.

53.Понкин И. В. Демография. Зарубежный опыт правового регулирования. - М. 2005.

54.Регионы России: социально-экономические показатели. 2009 год. -М.: Федеральная служба госстатистики, 2010.

55.Российская социологическая энциклопедия / Под общ. ред. академика РАН Г.В. Осипова. - 1998.

56.Российский статистический ежегодник: Стат. сб. - М.: Госкомстат России, 2010.

57.Ростоу У. Стадии экономического роста. - Нью-Йорк. 1981.

58. Сайт министерства сельского хозяйства Франции. Le France en Russie / [www.ambafrance-ru.org].

59. Свет и тени «великого десятилетия». Н.С. Хрущев и его время. — СПб.: Лениздат, 1989.

60. Сельское хозяйство США. Норманн Лангер / Информационный портал государственного департамента США [http://www.america.gov/ru/].

61. Сельское хозяйство США: факторы, определяющие высокую эффективность отрасли. // Андреева Н. - 2008. [http://chelt.ru/2008/8-08/andreeva808.html].

62. Семенов A.A., Бердо C.B. Проблемы государственного регулирования АПК. ВИАПИ.

63.Семин А. Государственное регулирование и поддержка агропромышленного производства. АПК: экономика, управление. —

2000.-№11.-с.36-43.

64.Смирнов Д.А. Социальное лицо Китая. «Психологическая газета: Мы и Мир». - 2007. - №2. - с. 126.

65.Современная демографическая политика: Россия и зарубежные опыт. // Аналитический вестник Совета Федерации РФ. - №25. - М. 2005.

66. Социальная политика в трудовой сфере: Учебное пособие / Под ред. H.A. Волгина-М.: Изд-во РАГС, 2009.

67. Социальная политика России: Актуальные проблемы и перспективы их решения / Под ред. проф. H.A. Волгина и проф. Л.П. Хранылиной. - М.: КНОРУС, 2005.

68.Социальное развитие: учебное пособие / А.Н. Аверин. — М.: Изд-во РАГС, 2010.

69. Социальные изменения. Теория развития общества. / Лекция по социологии доцент Степаненко В.И. - Российский Государственный Открытый Технический Университет Путей Сообщения

70. Социальные ориентиры обновления: общество и человек / Под общ. ред. Т.И. Заславской. — М.: Политиздат, 1990.

71.Социология: энциклопедия / Под ред. A.A. Грицанова, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькина, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. - 2003.

72. Спенсер Г. Прогресс, его закон и причина. Научные, политические и философские опыты / Пер. с англ. - СПб. 1866. - т.1.

73. Столыпин П. А. глазами современников / Под общ. ред. П.А. Пожигайло — М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2008.

74. Строгина М. Л. Социальное развитие села: Поселенческий аспект. -М. 1986.

75.Тённис Ф. Прогресс и социальное развитие. — 1926.

76. Фадеева О. Способы адаптации сельских семей к изменениям экономической среды // Рефлексивное крестьяноведение: десять лет исследований сельской России / Отв. ред. Шанин Т. - М. 2002.

77. Флорентьев Л.Я. За новый курс аграрных реформ // Сельская жизнь. - 1999. - с.7-10.

78.Хагуров А.А. Актуальные проблемы социологии современного села / Российское село в XXI веке: проблемы и перспективы. — Москва- Краснодар. 2004.

79. Чаянов А. В. Крестьянское хозяйство. - М.: Экономика. 1929. 80.Чжао Сянцзе. Проблемы занятости в Китае. Журнал «Народонаселение». - 2003. - №1. - с. 107-119.

81.Шмелев Н., Попов В. На переломе: перестройка экономики в СССР.-М. 1989.

82.Щербаков А. И., Мдинарадзе М. Г. Основы демографии и государственной политики народонаселения. - М. 2005.

83.Экономика народонаселения. - М. 2007.

84.ЭльдиевМ. Экономическое регулирование продовольственного обеспечения в регионе //АПК: экономика, управление. - 1998. - № 2. -с.47-53.

85.BOCES Geneseo Migrant Center, Migrant Farmworkers in the United States. [http://www.migrant.net/pdCfarmworkerfacts.pdf].

86.Kandel, William. Hired Farmworkers a Major Input for Some US Farm Sectors. Amber Waves, April 2008.

87. Oxfam America. Like Machines in the Fields: Workers Without Rights in American Agriculture. - 2004. [http://www.oxfamamerica.org/ newsandpublications/publications/researchJ.

88.USDA Economic Research Service, Briefing Rooms. Rural Labor and Education: Farm Labor. March 31.- 2008.