Социальное положение сельской молодежи региона: опыт комплексного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Снегирева Оксана Андреевна

  • Снегирева Оксана Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 253
Снегирева Оксана Андреевна. Социальное положение сельской молодежи региона: опыт комплексного анализа: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. ФГБУН Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Снегирева Оксана Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ

1.1 Сельская молодежь как территориально-демографическая группа

1.2 Представление о социальном положении сельской молодежи

и его изменении

1.3 Методика комплексного анализа изменения социального положения сельской

молодежи региона

ГЛАВА 2 РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ С НАЧАЛА 2000-Х ГГ

2.1 Территориальные характеристики изменения социального положения сельской молодежи: опыт типологического анализа

2.2 Изменение демографического состояния и миграционной активности сельской молодежи

2.3 Мобильность сельской молодежи по профессионально-трудовым и доходно-

потребительским характеристикам социального положения

ГЛАВА 3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА КАК РЕГУЛЯТОР СОЦИАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ СЕЛЬСКОЙ МОЛОДЕЖИ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

3.1 Современные практики федеральных и региональных органов государственного управления по улучшению социального положения сельской молодежи

3.2 Перспективные направления совершенствования государственной политики в

сфере регулирования социального положения сельской молодежи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

197

Приложение А. Теоретическое представление об этнодемографической и

социально-территориальной структурах НЭСШ

Приложение Б. Функциональные стратегии социально-экономической активности

сельской молодежи

Приложение В. Состав территориальных характеристик социального положения

сельской молодежи региона

Приложение Г. Триангуляция методов сбора и источников данных

диссертационного исследования

Приложение Д. Инструментарий опроса «Процессы изменения социального

положения сельской молодежи Алтайского края»

Приложение Е. Инструментарий и характеристики участников глубинного

интервью с молодыми селянами Алтайского края

Приложение Ж. Программные документы государственной политики по

улучшению социального положения сельской молодежи в Алтайском крае

Приложение И. Результаты типологического анализа процессов изменения территориальных характеристик социального положения сельской молодежи

Алтайского края

Приложение К. Территориальные характеристики социального положения сельского

населения Алтайского края, СФО и РФ

Приложение Л. Характеристики социального положения и миграционной

активности сельской молодежи Алтайского края, СФО и РФ

Приложение М. Характеристики социального положения различных подгрупп сельской молодежи Алтайского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное положение сельской молодежи региона: опыт комплексного анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Перспективы решения поставленных государством задач комплексного и устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, обеспечения продовольственной безопасности и пространственного развития России тесно связаны с вопросами улучшения социального положения сельской молодежи, во многом зависящего от среды ее жизнедеятельности. Сельские территории в сравнении с городскими традиционно отличаются более низким уровнем социально-экономического развития, в том числе отраслей социальной сферы, качества жилищного фонда, доходов населения, а также высоким уровнем безработицы и другими проблемами.

Ограниченные возможности трудоустройства, доступа к качественному образованию, медицинскому обслуживанию, организации досуга, жилищные и другие проблемы ведут к неудовлетворенности молодых селян своим социальным положением и к их массовому оттоку из села, что создает угрозы его дальнейшему социально-экономическому развитию. Особое значение данные проблемы приобретают в российских регионах с высокой долей сельского населения, к которым относится и Алтайский край.

С начала 2000-х гг. край покинуло почти 40 тыс. молодых селян, что составило почти четвертую часть их современной численности. В данный период в регионах России, в том числе Алтайском крае, реализуется ряд федеральных и региональных программ, позволяющих решать отдельные социально-экономические проблемы сельской молодежи (по обеспечению жильем, стимулированию рождаемости, содействию занятости, поддержке малого предпринимательства и проч.). Однако это не позволило создать условия для кардинального улучшения социального положения молодых селян в местах постоянного проживания, что является социально значимой проблемой с пролонгированным эффектом экономических последствий.

Актуальность проблемы усиливается отсутствием региональных комплексных мониторинговых исследований социального развития сельских территорий с включением анализа изменения социального положения молодых

селян, в том числе в Алтайском крае, что затрудняет возможность разработки органами власти эффективных практик формирования устойчивого развития сельских территорий, в том числе путем сокращения оттока молодежи из села.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы исследования молодежи как социально-демографической группы традиционно находятся в центре внимания российских и зарубежных социологов, в том числе М. Блумера, В. Боряз, М. Брейка, С. Венштейна, Н. Вавилиной, М. Горшкова, С. Ильиных, Д. Кайнрса, С. Кейса, П. Козыревой, В. Колдвелла, И. Кона, Д. Константиновского, В. Лисовского, В. Лукова, Н. Матвеевой, В. Павловского, Г. Фолка, И. Харченко, Г.Чередниченко, В. Чупрова, Ф. Шереги и др.

Изучение социального положения группы, объяснение особенностей ее взаимосвязи с другими группами, предполагают ее осмысление в качестве элемента социальной структуры общества и соответствующих социальных позиций данных групп относительно друга. Классические положения исследования социальной структуры общества в контексте теорий социального неравенства и стратификации принадлежат М. Веберу, К. Марксу, Т. Парсонсу, П. Сорокину и др. В отечественной социологической науке результаты масштабных исследований социальной структуры и социального расслоения общества представлены в работах З. Голенковой, Ю. Голиусовой, А. Жвитиашвили и др. Результаты изучения социально-территориальной структуры общества и территориальной общности как специфического социального образования нашли отражение в трудах А. Артемова, Е. Горяченко, А. Завалишина, Т. Заславской, С. Кирдиной, М. Межевича, Н. Мосиенко, И. Мучника, И. Рязанцева, А. Троцковского и др.

Значительный вклад в исследование социальной структуры сельского населения и ее трансформации сделан Ю. Арутюняном, Г. Денисовской, Т. Заславской, Ф. Зиятдиновой, З. Калугиной, М. Мухановой, А. Сергиенко, В. Староверовым, А. Троцковским, О. Фадеевой, А. Хагуровым, М. Шабановой, Т. Шаниным и др. Результаты анализа процессов формирования среды жизнедеятельности сельского населения и социально-экономической политики развития села представлены в трудах П. Великого, В. Виноградского,

М. Зазулиной, Т. Заславской, Ч. Ильдархановой, З. Калугиной, Л. Корель, М. Морехановой, О.Нечипоренко, А. Никулина, В. Пациорковского, И. Поповой, Т. Ратьковской, Л. Родионовой, Р. Салахутдиновой, В. Самсонова, А. Сергиенко, С. Соловченкова, Ж.Тощенко, А. Троцковского, О. Фадеевой, А. Хагурова и др.

Различные аспекты жизнедеятельности сельской молодежи, ее социального положения и миграционной активности отражены в работах отечественных и зарубежных исследователей Г. Адесижи, Т. Блиновой, Т. Бояк, П. Великого, Е. Вознесенской, А. Вяльшиной, С. Дакировой, А. Девиса, Г. Габидуллиной, Ф. Зиятдиновой, Ф. Картмеля, К. Кемпбелла, О. Колесниковой, Дж. Коррейро, Т. Логвиновой, А. Маршака, Н. Матвеевой, М. Мухановой, С. Пэвиса, С. Решетниковой, Л. Родионовой, А. Сергиенко, И. Слепенкова, Ю. Чанга, Г. Чередниченко, Г. Широкаловой, М. Шуксмита и др.

Исследованию различных аспектов социальной мобильности молодежи, в том числе сельской, посвящены работы таких ученых, как Г. Адесижи, Т. Богомолова, Д. Биннер, Т. Блинова, М. Блумер, Е. Вознесенская, А. Вяльшина, М. Горшков, С. Дакирова, С. Ильиных, Д. Кайрнс, Ф. Картмель, К. Кемпбелл, Д. Константиновский, Е. Кухтерина, В. Магун, Н. Матвеева, А. Матуленис, С. Пэвис, М. Руткевич, М. Титма, Ю. Чанг, Г. Чередниченко, Ф. Шереги, В. Шубкин и др.

Требующая осмысления научная проблема состоит в противоречии между сложившейся в социологической науке практикой исследований отдельных сторон социального положения сельской молодежи, и потребностью в его комплексном анализе, необходимом для проведения полноценного мониторинга в регионах. Такой анализ направлен на получение знания о процессах изменения социального положения сельской молодежи на уровне отдельного российского региона на основе формирования комплексного представления о таком положении и как, следствие, на выявление его характеристик и связанных с ними социально -экономических проблем, требующих особого внимания со стороны научного сообщества и органов власти.

Актуальность решения выделенных проблем предопределила выбор темы, объекта, предмета и цели диссертационного исследования.

Объект исследования - сельская молодежь как территориально-демографическая группа. Предмет исследования - социальное положение сельской молодежи региона.

Цель исследования - описать и дать оценку процессам изменения социального положения сельской молодежи российского региона (на примере Алтайского края) с начала 2000-х гг., охарактеризовать роль государственной политики как ключевого регулятора положения и разработать предложения по ее совершенствованию.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи.

1. Сформировать теоретико-методологические основы исследования сельской молодежи как территориально-демографической группы, ее социального положения и изменения последнего.

2. Разработать методику комплексного исследования социального положения сельской молодежи региона.

3. Оценить изменения характеристик социального положения сельской молодежи Алтайского края с начала 2000-х гг.

4. Систематизировать практики органов государственного управления по улучшению положения сельской молодежи Алтайского края с начала 2000-х гг., раскрыть роль государственной политики как основного регулятора и предложить пути ее совершенствования.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили идеи П. Сорокина, Т. Заславской и ученых Новосибирской экономико-социологической школы (далее - НЭСШ).

Представление о сельской молодежи как территориально-демографической группе сформировано на основе постулата П. Сорокина о том, что сложные «составные группы», состоящие из сочетания двух и более простых группировок, различаются по числу и характеру простых связей. Территориальная группа

населения, «соединяясь» с демографической, образует территориально -демографическую группу.

Представление о сельской молодежи как территориально-демографической группе сформировано сквозь призму положений концепции экономико-социологической структуры общества НЭСШ под руководством Т. Заславской о том, что социально-групповая структура общества представлена совокупностью взаимодействующих социальных групп, различающихся комплексом сущностных характеристик в этнодемографической (далее - демографической), социально-территориальной, профессионально-должностной, социально-трудовой, семейно-хозяйственной частных социальных структурах. Согласно данной концепции, для сельской молодежи определены наиболее важные (группообразующие) характеристики (возраст и территория проживания) и соответствующие им социальные структуры (демографическая и социально-территориальная).

Согласно концепции социально-территориальной структуры общества НЭСШ, территориальная группа населения и среда ее жизнедеятельности являются неотделимыми друг от друга структурными элементами территориальных общностей. В соответствии с данной концепцией сельская молодежь определена как возрастная подгруппа территориальной группы сельского населения, одной из группообразующих характеристикой которой является место проживания (сельская местность).

Идентификация положения социального явления в социальном пространстве, согласно П. Сорокину, предполагает определение его отношения к другим явлениям через измерение расстояния между их социальными позициями. Социальное положение сельской молодежи, входящей в состав и исследуемой на пересечении демографической и социально-территориальной структур, определено как комплексный феномен, отражающий совокупность характеристик принадлежности группы к их элементам.

Одним из постулатов концепции экономико-социологической структуры общества НЭСШ является наличие взаимосвязи и проецирования друг на друга всех частных социальных структур. В комплексный анализ исследования

социального положения сельской молодежи включено изучение позиций группы в демографической и социально-территориальной структурах через соответствующий набор характеристик, а также определение иных характеристик положения, отражающих проецирование профессионально-должностной, социально-трудовой и семейно-хозяйственной структур на группообразующие.

Представление П. Сорокина о социальной дистанции как расстояния между позициями социальных акторов использовано для изучения и измерения социальных различий иерархического характера (неравенств) в положении сельской молодежи и сопряженных территориально-демографических групп.

Опираясь на определение социального процесса П. Сорокина, изменение социального положения сельской молодежи интерпретировано через процессы количественного изменения территориальных, демографических и других его характеристик, внутри- и межгрупповых социальных различий. Социальная мобильность определена П. Сорокиным как перемещение индивида (группы) между социальными позициями, в соответствии с чем в диссертационной работе она рассматривается в контексте внутри- и межгрупповых иерархических социальных различий (социальных неравенств).

Для общей оценки взаимосвязи социального положения сельской молодежи, стратегий и практик ее социально-экономической активности в контексте их функциональности использованы концептуальные положения типологии функциональных стратегий трансформационного поведения социальных акторов Т. Заславской и типологии территориального поведения социального субъекта А. Завалишина и И. Рязанцева.

Теоретическими методами диссертационного исследования являлись следующие: анализ и синтез; обобщение, индукция и дедукция; комплексный анализ; структурно-функциональный метод, сравнительно-сопоставительный анализ. В процессе исследования с учетом особенностей его предмета применялись разнообразные методы сбора и анализа эмпирических данных: выборочный и экспертный опросы методами полустандартизированного и глубинного интервью, содержательный анализ документов, факторный,

кластерный, корреляционный и другие методы математико-статистического анализа, типологический анализ, вторичный анализ данных, сравнительный анализ, картографирование. Для решения задач диссертационного исследования осуществлена триангуляция данных количественного и качественного вида. Обработка и анализ полученных данных проведены с использованием статистического пакета обработки IBM SPSS Statistics.

Информационную базу исследования составили:

1) данные квотных выборочных опросов (полустандартизированное интервью) сельских жителей (проведенные сотрудниками Института экономики и организации промышленного производства СО РАН и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» при непосредственном участии автора) по проектам:

- «Экономическое поведение населения и социальные эксклюзии на сельском рынке труда» в трех регионах Сибири (2002 г., n=1100, в том числе 114 молодых селян Алтайского края);

- «Современные процессы и механизмы развития социальной сферы села в условиях муниципальных реформ» в двух сибирских регионах (2008 г., n=1100, в том числе 253 молодых селянина Алтайского края);

- «Сельская бедность в России: современные тенденции, социальные механизмы формирования и преодоления» (2011 г., 500 жителей Алтайского края, в том числе 91 молодой селянин);

- «Миграция сельской молодежи в Алтайском крае: анализ динамики и механизмов сокращения на основе комплексного измерения социального положения и активности» (2017 г., n=718, в том числе 429 молодых селян);

2) данные опросов сельской молодежи, проведенных автором по инициативному проекту «Процессы изменения социального положения сельской молодежи Алтайского края» (260 полустандартизированных интервью в 2016 г., по 10 глубинных интервью в 2015 г. и 2018 г.);

3) данные экспертных опросов представителей региональной и местной власти, сельского бизнеса, организаций социальной сферы в 2011 г. (n=84);

4) данные официальной статистики Алтайского края, Сибирского федерального округа и Российской Федерации в 2000-2018 гг., включая данные всероссийских переписей населения 2002 г. и 2010 г. и микропереписи 2015 г.;

5) официальные документы стратегического планирования РФ, Сибири и Алтайского края, федеральные и региональные государственные программы регулирования различных характеристик социального положения сельской молодежи края (2002-2019 гг.);

6) публикации в СМИ (газета «Алтайская нива», 2011-2018 гг.) по проблемам изменения социального положения сельской молодежи, в том числе государственной политики его регулирования.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы Паспорта специальностей ВАК (социологические науки) в соответствии с п. 11 «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»; п. 25 «Социальная мобильность в современной России. Различные стратегии адаптационного поведения людей».

Научная новизна полученных в диссертационном исследовании результатов заключается в следующем.

1. Предложена методология исследования социального положения сельской молодежи, отличительные особенности которой проявляются в трех моментах. Во-первых, социальное положение сельской молодежи идентифицировано на основе совокупности характеристик, определяющих ее место в социальной структуре общества и отражающих комплекс внутри- и межгрупповых социальных различий. Межгрупповые различия рассматриваются как разница в социальных позициях сельской молодежи и двух сопряженных территориально-демографических групп: городской молодежи и сельского населения более старшего трудоспособного возраста.

Во-вторых, для измерения внутри- и межгрупповых различий в социальном положении сельской молодежи выделено четыре типа характеристик: территориальные и демографические как первичные по отношению к

группообразованию сельской молодежи, а также профессионально-трудовые и доходно-потребительские характеристики. Территориальные характеристики идентифицированы как комплекс типообразующих характеристик сельской территориальной общности по уровню развития микросоциальной среды жизнедеятельности населения.

В-третьих, для оценки динамики социального положения сельской молодежи рассматривается не только социальная мобильность группы, связанная со сдвигами позиций в иерархически организованных социальных структурах, но и изменения его внутри- и межгрупповых социальных различий в неиерархических структурах.

2. Разработана и апробирована на примере Алтайского края авторская методика комплексного анализа социального положения сельской молодежи региона и государственной политики как его ключевого регулятора. Специфика методики заключается в сочетании исследовательских процедур и техник дифференцированного анализа изменения внутригрупповых различий положения, сравнительного анализа изменения межгрупповых социальных различий между сельской молодежью и сопряженными с ней территориально-демографическими группами, а также оценки роли государственной политики в изменении социального положения сельской молодежи.

В данную методику включена технология оценки изменения территориальных характеристик социального положения сельской молодежи региона на основе типологического анализа сельских муниципальных районов региона по уровню развития микросоциальной среды жизнедеятельности населения. Изменение территориальных характеристик оценено по сдвигам в позициях выделяемых типов сельских районов.

3. На основе предложенной методики выявлена специфика изменения социального положения сельской молодежи Алтайского края с начала 2000-х гг., заключающаяся в целом в сближении ряда ее позиций с населением более старшего трудоспособного возраста и, напротив, сохранении и углублении комплекса различий и неравенств с городской молодежью.

4. Дана оценка влияния государственной политики, реализуемой в Алтайском крае с начала 2000-х гг., на социальное положение сельской молодежи региона. Оценка базируется на измерении результативности практик органов государственного управления по их воздействию на четыре выделенных типа характеристик положения. Установлено, что реализуемые практики не привели к существенному сокращению различий в положении сельской и городской молодежи региона, а также к уменьшению внутригрупповой (в том числе территориальной) дифференциации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальное положение сельской молодежи как территориально-демографической группы идентифицируется на основе совокупности следующих характеристик: первичных по отношению к группообразованию -территориальных и демографических, а также вторичных - профессионально должностных и доходно-потребительских. Процессы изменения социального положения сельской молодежи связаны с количественными и качественными сдвигами его характеристик в пространстве внутри- и межгрупповых социальных различий и неравенств.

2. Общее улучшение социального положения сельской молодежи Алтайского края по его территориальным характеристикам с начала 2000-х гг. не привело к существенному сокращению соответствующих различий с молодыми горожанами и различий в условиях жизни молодежи в разных типах сельских районов, что свидетельствует о сохранении значимого дифференцирующего влияния территориальных различий в положении населения региона.

3. Демографическое состояние сельской молодежи Алтайского края с начала 2000-х гг. в целом ухудшилось (сократились численность группы и ее доли в структуре молодежи региона и в сельском населении трудоспособного возраста, усилились диспропорции в половой структуре, ухудшилось здоровье, снизилась рождаемость), что привело к росту различий с сопряженными территориально-демографическими группами.

4. Положительные сдвиги в профессионально-трудовых и доходно-потребительских характеристиках социального положения сельской молодежи Алтайского края с начала 2000-х гг. (выросли уровень и улучшилась структура образования и экономической активности, снизился уровень бедности и др.) способствовали уменьшению различий с селянами более старшего трудоспособного возраста, хотя и не привели к сокращению дистанции между сельской и городской молодежью. Указанные процессы оказались недостаточными для решения комплекса социально-экономических проблем молодых селян и роста их удовлетворенности различными сторонами своей жизни.

5. Реализуемые в Алтайском крае практики органов государственного управления с начала 2000-х гг. не привели к существенному улучшению положения сельской молодежи, достаточному для значительного сокращения ее оттока из села. Перспективные направления совершенствования государственной политики должны быть основаны на усилении интенсивности восходящей мобильности сельской молодежи региона, прежде всего, по территориальным характеристикам социального положения, что будет способствовать сокращению социальной дистанции между нею и сопряженными территориально-демографическими группами, а также росту привлекательности села как места постоянного проживания и сокращению миграционного оттока молодежи.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении знаний о сельской молодежи как территориально-демографической группе, углублении теоретико-методологических основ исследования процессов изменения ее социального положения, в том числе социальной мобильности, разработке и апробации методического аппарата для комплексного анализа процессов изменения положения молодых селян региона. Теоретико-методологические, методические и содержательные результаты имеют значение для исследователей, занимающихся проблемами социальной структуры, социологии села, социологии молодежи и социальной политики.

Практическая значимость результатов исследования. Методические, содержательные и прикладные результаты исследования могут быть

использованы специалистами в области молодежной политики, социального развития села, устойчивого развития сельских территорий. Представленные предложения по совершенствованию политики органов государственной власти по улучшению социального положения сельской молодежи применимы для формирования дифференцированных стратегий социальной поддержки молодых селян (наиболее уязвимых подгрупп - инвалидов, молодых семей, лиц, живущих за чертой бедности и др.), совершенствования реализуемых государственных и муниципальных программ в данной области (в том числе по стимулированию рождаемости, сокращению кадрового дефицита в различных отраслях экономики и социальной сферы). Практическая значимость работы заключается также в возможности использования полученных результатов в преподаваемых в вузах дисциплинах по социологии молодежи, социологии села, социальной политики и социальной структуры.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертационного исследования обеспечены, во-первых, применением теорий и методологии социологии (главным образом социоструктурного и стратификационного подходов), во-вторых, использованием адекватных цели и задачам исследования методов теоретических, сбора эмпирических данных и математико-статистического анализа информации, в-третьих, информационной базой, включающей результаты репрезентативных количественных и качественных опросов населения в сочетании с данными официальной статистики, анализа нормативно-правовых документов, публикаций в СМИ, экспертными оценками.

Апробация и практическое использование результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов и материалов на 15 международных и всероссийских конференциях в 2008-2018 гг., в том числе международных симпозиумах «Пути России. Новый старый порядок - вечное возвращение?» (Москва, 2014 и 2016 гг.), международной научно-практической конференции «Россия: государство и общество в новой реальности» (Москва, 2015 г.),

всероссийской конференции «Новосибирские научные чтения памяти Т.И. Заславской» (Новосибирск, 2017 г.), научно-практической конференции с международным участием «Государство, Общество и Церковь: миграция и межкультурное многообразие» (Новосибирск, 2018 г.), международной научно-практической конференции «I Растовские чтения» (Барнаул, 2018 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции пространственного развития и приоритеты общественной географии» (Барнаул, 2018 г.).

Материалы диссертационного исследования использованы при реализации научных проектов, поддержанных РГНФ и РФФИ: «Современные процессы и механизмы развития социальной сферы села в условиях муниципальных реформ» (2007-2009 гг.), «Сельская бедность в России: современные тенденции, социальные механизмы формирования и преодоления» (2011-2013 гг.), «Миграция сельской молодежи в Алтайском крае: анализ динамики и механизмов сокращения на основе комплексного измерения социального положения и активности» (2017-2018 гг.), при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Социальная политика и социальная структура», «Актуальные проблемы социальной политики в России» в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (2012 г., 2014 г.), в информационно-аналитической деятельности Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Алтайском крае (2009-2019 гг.).