Информационное обеспечение социальной защиты пожилых людей в современном российском обществе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Исламова, Гузель Гамилевна

  • Исламова, Гузель Гамилевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 217
Исламова, Гузель Гамилевна. Информационное обеспечение социальной защиты пожилых людей в современном российском обществе: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Уфа. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Исламова, Гузель Гамилевна

Введение.

Глава I Информационное обеспечение социальной защиты пожилых людей как социологическая проблема

§ 1 Исследование информационного обеспечения развития социальной сферы в современной науке.

§2 Система социальной защиты граждан пожилого возраста и проблемы ее совершенствования.

§3 Теоретические, методологические и эмпирические основы социологического исследования информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей.

Глава II Состояние, проблемы и перспективы информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей в российском обществе на современном этапе

§ 1 Общие проблемы информационной поддержки пожилых людей в современном российском обществе.

§2 Современная практика предоставления информационных услуг пожилым в российском регионе в контексте их социальной поддержки.

§3 Совершенствование информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей на современном этапе в условиях Республики Башкортостан.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение социальной защиты пожилых людей в современном российском обществе: социологический анализ»

Актуальность проблемы. Злободневность и своевременность темы диссертационного исследования определяется системным воздействием нескольких групп факторов. Во-первых, старость и старение населения в высокоразвитых странах мира вышли к концу XX века на уровень глобальных проблем человечества. Российское общество, хотя и несколько позднее, чем западные страны, также столкнулось с проблемой массового старения населения. В условиях нашей страны объективное возрастание значения этой проблемы совпало с процессом широкой и многоуровневой трансформации общественного устройства. Поэтому, на современном этапе в России возникла огромная масса нерешенных задач по обеспечению оптимальных условий жизнедеятельности людей пожилого возраста, численность которых в 2009 г. составила 23,3% от общей численности населения страны. Использование потенциала пожилых людей составляет пока одну из важнейших основ для дальнейшего развития нашего общества, поскольку в экономике в результате сохраняются дополнительные социальные ресурсы, а у самих представителей старшего поколения -возможность творческой и трудовой самореализации.

Во-вторых, на российское общество в этих условиях ложится очень сложная задача по оптимизации социальной защиты пожилых людей. Радикальная смена парадигмы общественного развития страны, изменение самих принципов финансирования будущей старости, поиск и создание национальной модели социального обслуживания и пенсионного обеспечения пожилых граждан выдвинули в число первоочередных проблем необходимость разработки и реализации современной концепции обеспечения их социальной защиты, которая не может игнорировать происходящее в современных условиях заметное возрастание социальной и гражданской активности представителей старшего поколения.

В-третьих, под воздействием широкого и многоуровневого процесса информатизации социальной сферы современного российского общества произошло коренное изменение структуры производства и потребления информационных услуг населением, в том числе - старшим поколением российских граждан. Соответственно возросла и значимость информационного обеспечения всего комплекса мер по социальной защите людей пожилого возраста, увеличилась его диверсификация, с точки зрения необходимости оптимального воздействия на представителей различных субгрупп данного социального слоя. Обстоятельством, дополнительно осложняющим проблему информационного обеспечения пожилых людей, стал интенсивный и массовый, в короткие сроки, переход большей части населения, особенно - молодого и среднего возраста, к использованию новейших средств информационно-коммуникативного взаимодействия - сети Интернет, ICQ, мобильной связи и т.д. Необходимость дополнительных и достаточно сложных по своему содержанию, почти профессиональных навыков для использования этих средств, в значительной степени отрезают людей старшего поколения от возможности применения новейших информационных ресурсов. Большинство пожилых людей не успевает приспособиться к стремительным изменениям, а из-за ограниченного их доступа к информационным источникам создается ситуация своеобразного информационного неравенства, усиливающего свойственные для старости процессы формирования одиночества.

Одно из важнейших направлений совершенствования информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей представляют собой его территориальные аспекты, которые определяются сложившимися на современном этапе существенными различиями в функционировании и развитии социальной сферы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Необходимость преодоления этих различий, «подтягивание» всей страны до лучших образцов социальной защиты, сложившихся в наиболее развитых регионах, выдвигает и соответствующую задачу по оптимизации системы ее информационного обеспечения.

Новейшие информационные технологии, как известно, объективно, на основе имеющегося технического уровня, интенсивно развиваются именно в городских условиях, а пожилые граждане нашей страны проживают преимущественно в сельской местности. Тем самым создается еще одно трудно разрешимое противоречие в информационной поддержке старшего поколения, ставшей на современном этапе важнейшей составной частью социальной защиты людей, отдавших лучшую часть своей жизни делу процветания нашей страны.

Степень разработанности проблемы. Проблема информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей находится в зоне ответственности нескольких направлений современной науки. Сам феномен информационного обеспечения интенсивно исследуется, например, в современной философии, теории социальной информатики, социологии. Изучение проблем социальной защиты активно развивается в последние годы в рамках новейших достижений теории социального управления. Наконец, само пожилое поколение является объектом исследования социальной демографии, геронтологии, социологии социальных групп и других направлений науки.

Несмотря на имеющийся, таким образом, некоторый междисциплинарный характер проблемы нашего исследования, оно ориентировано именно на изучение специфических социальных аспектов развития информационного обеспечения социальной защиты населения, и, в этом смысле, относится к предметной области социологии социальных процессов.

Информационное обеспечение как особый, все более «набирающий обороты» фактор современного социального развития интенсивно исследуется в зарубежной и отечественной науке.

За рубежом наибольший вклад в изучение проблем информатизации социальной сферы, начиная с конца 1960-ых годов, внесли такие известные авторы как: Д. Белл,, 3. Бжезинский, Н. Винер, М. Кастельс, Н. Луман, Е. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен, Ю: Хабермас и др.1. Одновременно, среди современных зарубежных авторов, исследующих проблемы информационного обеспечения, наибольшую известность приобрели работы: И.И. Ансоффа, В. Алена, Г. Армстронга, Р. Дарендорфа, М. Джексона, Д. Данлопа, И. Перлаки, А. Фокса, Ф. Уэбстера и др.~.

В 4 отечественной обществоведческой науке, особенно интенсивно с конца 1980-ых годов, значительный вклад в разработку проблем феномена информатизацйи в целом внесли работы философов' Р.Ф. Абдеева, А.Д. Елякова, А.П. Ершова, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула* и других авторов, специализирующихся в области исследования-методологии о современных информационных технологий. Тесное взаимодействие специалистов, в, области информатики, социологии общественного мнения, социальной коммуникации и управления обществом, сложившееся в

1 Bell, D. The Coming of Post-industrial Society. Venture in Social Forecasting / D Bell, N.Y., 1973. - 788 s.; Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. Пер. с англ. / Д. Белл. - Изд 2-ое, испр. и доп. - М.: Academia, 2004. - 788 е.; Тоффлер, Э. Третья волна: пер. с англ. / Тоффлер Э. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. - 76 е.; Тоффлер, Э. Шок будущего: пер. с англ. / Тоффлер Э. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. - 557 е.; Тоффлер, Э. Метаморфозы власти: пер. с англ. / Тоффлер Э. - М.: ООО «Издательство ACT»,, 2003. - 669 е.; Luhmam, N. Soziologische Aufktarung. Bd. 1-3 /N. Luhmam. Opladen, 19701984; Кастельс, M. Информационная эра: экономика, общество и культура. Пер. с англ. ; Под науч. ред. О.И. Шкаратана/ Кастельс М . М.: ГУ ВШЭ, 2000.; Винер, Н. Кибернетика и общество. Пер. с англ. / Винер Н. - М.: Тайдекс Ко, 2002. -184 с.

2 Ален, В. Суждения / В. Ален. М.: Республика, 2000. - 399 е.; Ансофф, И.И. Стратегическое управление / И.И. Ансофф. - M.: Экономика, 1989. - 519 с ; Котлер, Ф. Основы маркетинга, 4-е европейское издание / Филипп Котлер, Вероника Вонг, Джон Сондерс, Гари Армстронг. Профессиональное издание Вильяме, 2009. - 1200 е.; Dunlop, D. М. History ofthe Jewish Khazars / Dunlop D. Princenton, 1954.; Дарендорф, P. Тропы из Утопии. Работы по теории и истории социологии. Pfade aus Utopia. Серия: Образ общества. Авторский сборник / Р. Дарендорф. Издательство: Праксис, 2002. - 536 е.; Перлаки, И. Нововведения в организациях: Пер. со словар. / И. Перлаки; науч. ред. М.И. Лапина / И. Перлаки. - M.: 1980.; Уэбстер, Ф. Теории информационного общества: Пер. с англ. / Ф. Уэбстер -М.: Аспект Пресс, 2004. -400 с.

3 Еляков, А.Д. Информатизация общества (философско-экономический анализ внедрения информационных технологий) / А.Д. Еляков. Самара: Изд-во Самарской Государственной Экономической Академии, 1999. -192 с.;. Урсул, А.Д Информатизация общества: Введение в социальную информатику : учебное пособие / А.Д. Урсул. - M., 1990. - 192 е.; Урсул, АД. Путь в ноосферу: Концепция выживания и безопасного развития цивилизации / А.Д. Урсул. M.: Луч, 1993. - 274 е.; Ракитов, А.И. Философия компьютерной революции / А.И. Ракитов. - М.: Политиздат, 1999. - 286 е.; Абдеев, Р.Ф. Философия информационной цивилизации / Р.Ф. Абдеев. - М.: ВЛАДОС, 1994. - 334 е.; Мелюхин, И .С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. 21 век: информация и общество / И.С. Мелюхин M.: Изд-во МГУ, 1999.; Щехончев, А.Ю. Информационные аспекты познавательных и коммуникативных процессов / А.Ю. Щехончев ; Под ред. В. Устьянцева Саратов: Изд-во Саратовского университета. 1998. - 172 е.; Чернов, A.A. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - M:, Изд-во Дашков и К0,2003. -232 с. российской науке к концу ХХ-го века, привело к тому, что сформировалось новое научное направление, получившее название «социальная1 информатика». Это направление интенсивно^ развивается в публикациях таких авторов как: В.Б. Бредков, Т.И'. Жукова, К.К. Колин, A.B. Соколов, И.В. Соколова, Б.А. Суслаков и др4.

Одновременно, в последние годы в отечественной социологии интенсивно разрабатываются проблемы социальной защиты, социального обеспечения населения и его основных направлений, рассматриваемые как одна из важнейших составляющих совершенствования системы современного социального развития^ Данная проблематика рассматривается в работах A.B. Вельмицкого, Г.А.Лифинцева, Е.Г. Маланьиной, Л.Г. Манцуровой, К.Н. Новиковой, Г.И: Осадчей; Jl'.Bi Топчия и дрЛ

Третьей составляющей разработанности проблемы нашей диссертацииг выступают многочисленные исследования, анализирующие, с одной стороны, социальную- группу людей пожилого возраста как таковую (социальное положение, статус, стратификация,, адаптация* социализация! и

4 Колин, К.К. Социальная информатика в системе высшего образования России / К.К. Колин, И.В. Соколова, Б.А. Суслаков // Материалы II Международного конгресса ЮНЕСКО «Образование и информатика». М., 1996.- 200 е.; Колин, K.K. Социальная информатика: учеб. пособие / K.K. Колин. М.: Акад. Проект: Фонд «Мир», 2003. - 432 е.; Колин, K.K. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика : Учеб. пособие для вузов / К.К. Колнн. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2006: - 298 е.; Соколова, И.В. Социальная информатика (социологические аспекты) : Учебное пособие / И.В. Соколова. - М.: Перспектива, РГСУ, 2008.; Соколова, И.В. Социальная информатика: курс лекций / И.В. Соколова. - M.: Изд-во МГСУ, 2002. - 251 е.; Бритков, В.Б. Социальная информатика: основания, методы, перспективы : моногр. / В.Б. Бритков, A.A. Давыдов, Т.Н. Жукова и др.; под ред. Н.И. Лапина. - Изд. 2-е. - Ин-т системного анализа PAH. - M.: УРСС, 2003. - 216 с. и т.д.

5 Григорьева, И.А. Приоритеты социальной политики: пожилые люди / И.А. Григорьева // Журн. социологии и соц. антропологии. - 2005. — Т. 8, № 3. — С. 131-145.; Животовская, О.В. Теоретические основы социальной работы с молодёжью / О.В. Животовская // Актуальные проблемы теории и технологии социальной работы : Материалы научной конференции. - М.: СТИ МГУС, 2000.; Коненкин, B.H. Государственное "обеспечение функционирования социальной защиты населения на федеральном, региональном и муниципальном уровне (на примере Иркутской области) / В.Н. Коненкин // Материалы науч. конф. «Ломоносовские чтения», M., 2004.; Осадчая, Г.И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой : Учеб. пособие по курсу «Социология соц. сферы» / Г.И. Осадчая ; M-во труда и соц. развития, Моск. гос. соц. ун-т, Ин-т социологии. - М. Союз 1999. - 63 е.; Осадчая, Г.И. Социальное знание и социальная практика / Г.И. Осадчая. - М.: Академический проект, 2003.159 е.; Тихонов, A.B. Социология управления. Теоретические основы / A.B. Тихонов. - СПб.: изд-во СПбГУ, 2002.; Свиридов, С.А., Российское право социального обеспечения / С.А. Свиридов, C.B. Передерни, Л.Н. Сенных // учеб.-метод. пособие : Воронеж, 2000. - Ч. 2. - 376 е.; Тихонова, Н.Е. Малообеспеченные в современной России: специфика уровня и образа жизни / H.E. Тихонова // Социологические исследования. 2009, №10. - С. 29-40.; Топчий JI.B. Взаимосвязь социальной политики и социальной работы: проблемы теории и практики / Л.В. Топчий // Российский журнал социальной работы, № 1. 1995. т.д.), с другой стороны - различные аспекты социальной работы с пожилыми, людьми. Сами пожилые люди активно исследуются в работах геронтологов различных научных направлений: психологии, медицины, социологии, социальной геронтологии, теории социальной' работы и т.д. Проблемы гармоничного включения пожилого поколения в-полноценную современную жизнь активно' изучаются* в. публикациях таких авторов, как: М.Д. Александрова,- С.И. Григорьев, Н.В: Гудков, М.Э. Елютина, С.Г. Максимова; П.Д; Павленок, В.Г. Попов, Н.Н1. Пыжов, Н.Г. Ускова; В:Д. Шапиро и др.6.

Существенный вклад в осмысление теоретических проблем темы нашей диссертации объективно- вносят работы башкортостанских социологов, исследования-которых посвящены самым, различным аспектам « социального развития, в, том числе таких авторов« как: В:Н. Антошкин, Е.Ю. Бикметов, Е.В. Биндиченко, Ф.Б. Бурханова, Г.Т. Галиев, P.P. Галлямов, ■ Дж.М. Гилязитдинов, В.Д. Голиков,. Р.И. Ирназаров* C.B. Егорышев,

6 Александрова, А.Л. Городская бедность в России и социальная помощь городским бедным : аналит. докл. /

A.Л. Александрова, Е.Е.Гришина. - М.: Изд-во Ин-та экономики города, 2004. - 168 е.; Александрова, М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии / М.Д. Александрова. - СПб.: СпбГУ, 1994, - 134 с.;. Беличева, С.А. Психологическое обеспечение социальной работы и превентивной практики в России / С.А. Беличева - М.: Социальное здоровье России, 2004. - 236 е.; Васильчиков, В.М. Успехи и проблемы геронтологической службы системы социальной защиты населения / В.М. Васильчиков // Успехи геронтологии. - 2004. - Вып. 13. - С. 7-20.; Григорьев, С.И. Социология. Основы модернизации социального знания / С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, С.А. Гусова. - М.: Гардарики; 2006. - 235 е.; Дыскин, А. А. Здоровье и труд в пожилом возрасте / A.A. Дыскин, А.Л. Решетов. - М. : Просвещение, 1988."- 240 е.; Елютина, М.Э., Смолькин A.A. Переход к пенсионному статусу в контексте социальных трансформаций / М.Э. Елютина, А.А? Смолькин // Интегрированная старость: практики социального участия. - Саратов: Наука, 2007. - С. 87-96.; Сонин, М.Я. Пожилой человек в семье и обществе / М.Я. Сонин, A.A. Дыскин. -M., Финансы и статистика, 1994. -175 е.; Дыскин, A.A. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан : Рук. для подгот. соц. работников / A.A. Дыскин, Э.И. Танюхина. Ин-т «Открытое о-во». - М.; АОЗТ «Логос», 1996. -222 е.; Дементьева, Н.Ф. Дома-интернаты : (Рук. для врачей учреждений соц. защиты населеши Рос. Федерации) / Н.Ф. Дементьева, B.H. Катюхин. С.-Петерб. ин-т усовершенствования врачей-экспертов, Спец. олимп. ком. СПб : СПб, Спец. Олимп, ком., 1996. - 177 е.; Дементьева, Н.Ф. Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан / Н.Ф. Дементьева, Э.В. Устинова. ЦНИИ экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов. - М.Б. и. 1991. - 134 е.; Кононыгина, T.M, Расширение возможностей участия пожилых людей в социальных и политических процессах демократического развития России / Т. М. Кононыгина. - Орел, 2001.; Максимова, С.Г. Социально-психологические особенности личности позднего возраста / С. Г. Максимова ; M-во общ. и проф. образования Рос. Федерации, Алт. гос. ун-т ; Барнаул, Изд-во Алт. госуниверситета, 1998, 98 е.; Павленок, П.Д. Теория, история и методика социальной работы / П.Д. Павленок. - M., Дашков и К0, 2004. -426 е.; Холостова, Е.И. Социальная работа / Е.И. Холостова. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2004. - 692 е.; Холостова, Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми : Учебное пособие / Е.И. Холостова — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2002. - 296 е.; Шапиро, В.Д. Человек на пенсии: (Социальные проблемы и образ жизни) / В.Д. Шапиро - М.: Мысль, 1980. - 208 е.; Шапиро, В.Д. Социальная активность людей в СССР / В.Д. Шапиро. - М.: Наука, 1983, - 129 е.; Шапиро,

B.Д. Факторы занятости пенсионеров в общественном производстве / В.Д. Шапиро. - М., 1981.

Г.А. Кабакович, А.Б. Курлов, Р:Т. Насибуллин, С.М. Поздяева, Ф.С. Файзуллин и др.7.

Кроме вышеперечисленных направлений исследования проблемы диссертации, в постсоветский период развития^ отечественной социологической науки интенсивное развитие'получило такое, как изучение информационного обеспечения^ управленческой' деятельности с целью его-совершенствования и достижения эффективного* менеджмента. Поставленная как проблема и разрабатываемая первоначально в публикациях- * таких известных авторов, как Дж.М. Гилязитдинов, В.Д: Голиков, Т.П. Заславская, Ю.М. Каныгин, В.М. Попов; Г.И: Осадчая и др:8, данная- проблематика в дальнейшем развивалась главным образом в диссертационных исследованиях, и в основном - кандидатского уровня таких авторов как: А.Р. Ахметьянова, Р:С. Галимов, А.Ю: Гайфуллин, Н.В. Кабеева, P.A. Мухаметзянов, Н;А. Овчар, И.В. Трифонова, Ю.В. Шаронова, В:Я. Фокин и др.9. При наличии в этих диссертациях отдельных

7 Антошкин, B.H. Оптимизация управления системой коммуникативной деятельности в социальной работе: дис. . докт. социол. наук : 22.00.08 / В.Н. Антошкин. - Уфа, 2004. - 373 е.; Бикметов, Е.Ю. Социология управления : Учеб. пособие / Е.Ю. Бикметов, P.T. Насибуллин. - Уфа: УГАТУ, 2007. - 323 е.; Биндиченко, Е.В. Сфера сервиса: Теория и практика / Е.В. Биндиченко. - Уфа, 2000. - 120 е.; Биндиченко, Е.В. Российский сервис: Сущность, состояние, проблемы, перспективы / Е.В. Биндиченко. -. Уфа. 2000. - 200 е.; Гилязитдинов, Дж. М. Трансформация Российского общества и этнические процессы / Дж.М. Гилязитдинов. - Уфа, 2005, - 364 е.; Галиев, Г.Т. Повышение эффективности идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах / Г.Т. Галиев, C.B. Егорышев. Уфа, Башк. кн. изд-во, 1988. - 118 е.; Галлямов, P.P. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления (философско-социологический очерк) / P.P. Галлямов, Ф.С. Файзуллин. - М.: Изд-во МГУ, 1992. - 207 е.; Голиков, В.Д. Социология управления / В.Д. Голиков. - М.: Вост. ун-т, 1999. - 138 е.; Голиков, В.Д. Социология / В.Д. Голиков, Г.А. Кабакович. Уфа: Вост. ин-т экономики, гуманитар, наук, упр. и права, 1996. - 47 е.; Курлов, А.Б. Введение в методологию управления социальными процессами и системами : Учеб.-метод. пособие / А.Б. Курлов, А.И. Селиванов ; Башк. акад. гос. службы и управления. - Уфа: БАГСУ, 1995. - 92 с.

8 Гилязитдинов, Дж.М. Проблемы социального реформирования Республики Башкортостан / Дж.М. Гилязитдинов. - Уфа.: Принт, 1998.; Голиков, В.Д. Референции в поведении потребителей / В.Д. Голиков, В.Д. Референции в поведении потребителей / В.Д. Голиков, Э.Р. Касимова // Вестник Башкирского университета. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 164 -170.; Голиков, В.Д. Теория менеджмента / В.Д. Голиков. -Уфа, Вост. ун-т, 1997. - 122 е.; Заславская, Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации : учебное пособие / Т.И. Заславская. М.: изд-во «Дело», 2004. - 397 е.; Каныгин, Ю.М. Информатизация управления: социальные аспекты / Ю.М. Каныгин; АН УССР, Ин-т социол. - Киев, Наук. Думка, 1991. - 154 с,; Осадчая, Г.И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой : Учеб. пособие по курсу «Социология соц. сферы» / Г. И. Осадчая ; М-во труда и соц. развития, Моск. гос. соц. ун-т, Ин-т социологии. - М. Союз 1999. - 63 с.

9 Ахметьянова, А.Р. Проблемы оптимизации информационного обеспечения социального управления на селе : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / А.Р. Ахметьянова. - Уфа, 2000. - 150 е.; Галимов, P.C. Совершенствование информационного обеспечения деятельности органов государственного управления субъектов Росышской Федерации на основе социологических исследований : На примере Республики Башкортостан : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / P.C. Галимов. - Уфа, 2002, - 200 е.; Гайфуллин, А.Ю. Проблемы оптимизации обратной связи в социальном управлении в условиях трансформации российского теоретических и методических наработок, их результаты, в силу соответствующего уровня обнародования, остаются малодоступными широкой общественности, а исследование феномена информационного обеспечения ограничивается, рассмотрением каких-либо конкретных, специальных и довольно^ узких аспектов. Анализ: фондов? Российской государственной библиотеки показал также наличие нескольких кандидатских диссертаций по- проблеме информационного- и социологического* обеспечения- системы» социальной загцитьъ либо региона, либо населения в целом, либо его отдельных групп.10.

Таким образом, анализ разнообразной- литературы, публикаций периодического ^ характера: и электронных ресурсов, затрагивающих социологический и другие аспекты рассматриваемой" темы, показывает, что проблема информационного обеспечения* социальной^ защиты населения имеет определенные сложившиеся традиции. Например, неплохо изучены в новейших публикациях проблемы информатизации, информационного обеспечения и его роли в.процессе социального развития. Хороший задел в* отечественной- науке создан публикациями и диссертациями, посвященными-различным аспектам жизнедеятельности и социальной защиты, пожилых людей в нашей'стране. общества : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / А.Ю. Гайфуллин. - Уфа, 2000. - 138 е.; Кабеева, Н.В. Инновации системы управления университета в условиях реформирования высшего образования : дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 / Н.В. Кабеева. - Тюмень, 2004. - 208 е.; Мухаметзянов, P.A. Управление оценочной деятельностью с использованием передового зарубежного опыта : дис. . канд. экон. наук : 08.00.14 / P.A. Мухаметзянов. - Москва, 2005. - 176 е.; Овчар, H.A. Информационные ресурсы организации как объект управления : дис. . канд. социол. наук : 22.00.08 / H.A. Овчар. - Волгоград, 2004. - 162 е.; Трифонова, И.В. Информационная поддержка представителей третьего возраста в современном российском обществе : дис . канд. социол. наук : 22.00.04 / И.В. Трифонова. - Саратов, 2006. - 156 е.; Шаронова, Ю.В. Совершенствование информационного обеспечения управленческой деятельности в вузах : региональные аспекты: дис. . канд. социол. наук: 22.00.08 / Ю.В. Шаронова. - Уфа, 2006. - 179 е.; Фокин, ВЛ. Информационное обеспечение маркетингового управления государственными высшими учебными заведениями в регионе : дис. канд. экон. наук : 08.00.05 / В.Я. Фокин. - Екатеринбург, 2002.

10 Капабухова, Г.В. Информационно-социологическое обеспечение органов управления социальной сферой региона : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук : 22.00.08 1 Г.В. Капабухова. - Моск. гос. социал. ун-т, M., 1996. - 26 е.; Онокой, Л.С. Информатизация и технологизация отраслевого управления процессами социальной защиты населения : (Социол. аспект) : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук : 22.00.08 / Л.С. Онокой. - Моск. гос. социал. ун-т. М., 1997.-22 с. Маланьина, Е.Г. Концепция и модель информационно-социологического обеспечения управления системой социальной защиты инвалидов : (На примере г. Москвы) : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук ; Моск. гос. соц. ун-т. : 22.00.08 / Е.Г. Маланьина. -М., 2002. - 31 е.; Мохов, Д.Б. Социальная эксклюзия пенсионеров как объект социального управления По материалам г. Новосибирска : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. социол. наук; [Новосиб. гос. ун-т экономики и упр.] : 22.00.08 / Д.Б. Мохов - Новосибирск, 2005. - 21 с.

Вместе с тем, слабо исследовано информационное обеспечение именно социальной защиты населения, а хуже всего — старшего поколения. При этом специфика социализации и функционирования этой большой и многосегментной социальной группы требует специального научного анализа данной проблемы. Практически неразработанными остаются на современном этапе региональные и другие социально-территориальные (муниципальный, поселенческий и иные уровни) особенности функционирования информационного обеспечения социальной защиты. Не изучены и видовые направления этого обеспечения.

Объектом диссертационного исследования является система социальной защиты пожилых людей как особой социально-демографической группы.

Предметом исследования выступают информационное обеспечение системы социальной защиты пожилых людей и направления его совершенствования.

Область научного исследования представленной к защите диссертации соответствует специальности 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы^ в силу того, что в работе осуществляется социологический анализ информационного обеспечения социальной защиты представителей пожилого поколения в современном российском обществе, который относится по паспорту данной специальности к направлению

Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе».

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных тенденций и противоречий информационной составляющей социальной защиты пожилых людей в российском обществе, в разработке теоретических проблем и практических рекомендаций по совершенствованию информационной поддержки старшего поколения на региональном уровне.

Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:

1. Проанализировать научную разработанность и выявить основные направления исследования феномена информационного обеспечения социальной сферы в условиях современного развития российского общества;

2. Разработать теоретико-методологические и методические основы социологического исследования информационного обеспечения социальной защиты людей пожилого возраста;

3. Выявить ведущие тенденции в развитии информационной поддержки людей старшего поколения в современном российском обществе;

4. Определить региональные особенности и выработать систему конкретных рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения системы социальной защиты пожилых людей в условиях Республики Башкортостан.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают разработки отечественных и зарубежных специалистов в области проблем информационного обеспечения общественного развития в целом, социологического исследования старости и социальной защиты. В качестве ведущих методологических подходов исследования были использованы сочетающиеся друг с другом концептуальные положения таких известных социологических направлений как: структурный функционализм, стратификационный подход и марксистская. .социология. В виде основных методологических подходов были использованы также: системный подход, синергетический анализ, информационная модель развития общества и другие, которые обеспечили теоретическую адекватность и эмпирическую репрезентативность проведенного анализа.

В качестве основных методов были комплексно применены как методы теоретического, так и эмпирического анализа, активно задействованные в используемых нами научных направлениях. Так, из методик, наиболее часто используемых в социологии, применялись: программно-целевой-подход, факторный анализ и т.д. Из информационной теории было заимствовано, например; исследование динамических характеристик информации. Более всего применялись в диссертации социологические методики получения информации, в том' числе: анализ нормативных и инструктивных документов, статистические методы, различные виды опросов (массовый и экспертный), включенное наблюдение автора и др.

Эмпирической, базой4 полученных в диссертации выводов и - « обобщений выступили несколько групп источников:

1. Статистические данные, извлеченные из опубликованных и неопубликованных материалов Башкортостанстата по проблемам социального обеспечения, динамики развития пожилого поколения республики. Информация, полученная^ в, государственных учреждениях, ~ призванных осуществлять управление социальной защитой населения» (Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Управление5 социальной политики Муниципального

Образования «г. Уфа»); «

2. Законодательные акты органов государственного- управления* федерального и регионального уровней о проблемах пожилого поколения (пенсионное и другие виды обеспечения), постановления, приказы, распоряжения Правительства РБ, министерств и ведомств по проблемам социального обслуживания;

3: Результаты экспертного опроса руководителей предприятий и учреждений гг. Дюртюли, Учалы; Дюртюлинского, Чекмагушевского и Илишевского сельских районов Башкортостана по проблемам информационного обеспечения лиц старшего поколения. Опрос был проведен при непосредственном участии автора по разработанному им инструментарию, выборка составила 158 человек;

4. Материалы, полученные в ходе массового социологического опроса представителей старшего поколения в городах Уфа, Учалы, Дюртюли, в сельских поселениях Дюртюлинского, Чекмагушевского и Илишевского районов Башкортостана. Отбор респондентов осуществлялся случайным методом, на основе признака достижения ими пенсионного возраста. Выборка опроса, проведенного методом анкетирования, составила 915 человек и - отражала селько-городскую социальную стратификацию Башкортостана (377 - в сельской местности, 538 — в городах). Инструментарий вопросника составлен и обработан автором в системе программного обеспечения SPSS.

5. Итоги анализа опубликованных данных других социологических исследований, проведенных в различных регионах России.

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие итоги, составляющие его научную новизну:

1. Определены основные направления исследования феномена информационного обеспечения социальной сферы в отечественной науке. Доказано существование в современной науке и обосновано содержание следующих подходов к определению понятия информационного обеспечения социального развития: а) управленческий; б) экономический; в) информационно-технологический; г) социальный.

2. Уточнено содержание основных категорий диссертационного исследования, приведена авторская интерпретация таких понятий как: информатизация, информационная поддержка, информационное пространство, информационные потребности, информационное неравенство. Выработаны Дефиниции таких явлений как: информационное обеспечение системы социальной защиты, информационное обеспечение социальной защиты пожилых людей. Разработана и обоснована авторская схема процесса информатизации социальной защиты пожилых людей, выявлены и описаны ее ведущие функциональные составляющие.

3. Выявлены противоречия развития системы современного1 информационного обеспечения' как функционирования пожилого поколения в целом, так и системы его социальной защиты. Определены ведущие современные и перспективные тенденции в развитии информационной поддержки жизнедеятельности старшего поколения^ нынешних россиян.

4. Определены и описаны основные факторы и некоторые особенности информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей в российском обществе на примере Республики Башкортостан.

5. Разработан комплекс практических рекомендаций, по совершенствованию системы информационного обеспечения социальной защиты пожилого8 поколения* с целью, оптимизации всех сфер его жизнедеятельности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Информационное обеспечение различных социальных процессов как проблема отечественной социологии достаточно активно разрабатывалась в советский период развития, например, при исследовании проблем эффективности политико-воспитательной работы. Одновременно, начавшееся в конце 1980-ых годов тесное взаимодействие специалистов из различных отраслей научного знания, ориентированное, главным образом, на изучение системного взаимовлияния общественных процессов и явлений, порожденных внедрением в жизнь новейших информационных технологий, привело к тому, что сотрудничество в области информатики, социологии общественного мнения, социальной коммуникации и управления обществом, стало основой того, что сформировалось новое научное направление — «социальная информатика».

В течение последних двадцати лет проблема информационного обеспечения активно разрабатывалась в социологической науке. В целом, в социологическом исследовании феномена информационного обеспечения социального развития существуют следующие тенденции: а) определение сущности и основных элементов информационного обеспечения в общепринятом значении еще не выработано, а поэтому в различных научных исследованиях трактуется довольно разнобойно; б) несмотря на недавнее начало научной разработки этой проблемы, сформировалось уже несколько разновекторных подходов к его определению; в) проблема информационного обеспечения в категориальном его значении значительно более ярко представлена в специализированных экономических и информационно-технологических изданиях электронного характера, помещенных" в Интернете; г) в отечественной науке сформировалось несколько основных направлений определений смысла и структурных составляющих феномена информационного обеспечения, в том числе: управленческий, экономический, информационно-технологический и социальный подходы.

2. Социальная защита представляет собой сложное и системное образование, включающее законодательные, финансово-экономические, • организационные и иные гарантии и способы их реализации, которое обеспечивает всем членам общества: во-первых, достойный уровень жизни; во-вторых, возможности для осуществления всех своих гражданских прав; в-третьих, условия для реализации себя как активных членов гражданского общества. При этом социальная защита служит целям обеспечения всем трудоспособным гражданам равных прав и возможностей труда, лечения, отдыха, а нетрудоспособным (социально уязвимым) слоям - преимуществ в пользовании общественными фондами потребления. Производное от вышеназванного понятие «социальная защита пожилых людей» обозначает целостную и комплексную систему, законодательно закрепленных социальных гарантий и механизмов их реализации, обеспечивающих лицам старшего поколения, как социально-уязвимой группе населения, достойный уровень жизни и осуществление своих основных социальных и гражданских прав в целях их всесторонней общественной самореализации.

3. К основным противоречиям системы современного информационного обеспечения функционирования пожилого поколения относятся: а) противоречия, вызванные к жизни самим реформируемым пока характером российского общества; б) противоречия, основанные на практически перманентном преобразовании систем общественного управления; в) противоречия, детерминируемые глобальным развитием и все более ускоряющимся процессом информатизации в современном мире, стремительным проникновением в нашу жизнь различных информационных технологий.

4. На уровень информационного обеспечения старшего поколения значительное влияние оказывают следующие факторы: низкий уровень владения новейшими информационными технологиями; объективно задаваемый уровень коммуникативных контактов (проживание стариков отдельно или вместе с детьми и т.д.); расселенческие особенности проживания (в городе или в деревне, в большом или маленьком селе и т.д.). Ведущими информационными каналами, используемыми представителями пожилого поколения выступают: во-первых, это - газеты, радио и телевидение, при отсутствии или незначительном использовании мобильного телефона и Интернета; во-вторых, это преимущественно просмотр телевизионных программ, при активном использовании мобильных телефонов и даже Интернета; в-третьих, это получение информации в основном по радио и от соседей и родственников, при слабой информационной нагрузке даже телевидения и радио. В качестве основных факторов, осложняющих информационную ситуацию у старшего поколения, выступают: недостаток финансов на оплату средств коммуникации; плохая информационная работа органов социальной защиты и муниципалитетов; невозможность, в силу разных причин, использования мобильного телефона и компьютера, подключенного- к Интернету.

5; В радикальном: реформировании нуждается: вся! система информационного обеспечения: социальной защиты пожилого - поколения; основанном на необходимости смены парадигмы; информационного обеспечения общественного- развития? в целом. Деятельность, государства должна, быть направлена на вовлечение в процесс информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей все большего количества-участников,, на мобилизацию ресурсов: гражданского общества и возможностей самих пенсионеров. Необходимо создание различных программ: ш организаций по обучению и: обеспечению доступа пожилых людей: в систему Интернет. Одновременно необходимо: создание в«, сети

- ■' * , * Интернет специализированного: портала с взаимосвязанными сайтами,: посвященными: тем: или иным: аспектам жизнедеятельности: людей старшего поколения« и соответствующим направлениям: их социальной защиты. При этом современная: система: информационного обеспечения; кроме: новейших технологий;, должна комплексно включать в себя? и традиционные способы, в том числе: средства массовой информации телевидение, радио и т.д.) на различных: уровнях (федеральном, региональном, муниципальном), разнообразные печатные: издания;, в: которых необходимо создание специальных рубрик,, телепередач и специализированных выпусков,, посвященных социальной^ защите и жизнедеятельности пожилых.

Необходимо осуществление следующих направлений информационного обеспечения: социальной: защиты пожилых людей: правовое информирование (нормативные акты парламента и правительства озсистеме пенсий; о страховании; о льготах, консультации о предоставлении; интересов в суде, о деятельности различных правозащитных служб и т.д.);: информирование медицинского и рекреационного характера в сфере охраны и поддержания здоровья (предоставление услуг медицинского характера, информация о туристических мероприятиях, о различных акциях; досугового-характера); образовательное информирование (центры обучения доступу к новейшим коммуникационным средствам и сетям, образовательные: ресурсы; в Интернете, консультационные центры общественных организаций; и объединений); потребительское информирование, (сбор;, хранение- и распространение информации» о? наиболее приемлемых по ценам, и качеству продуктах и товарах, создание; специализированных Интернет-магазинов!дляшожилых, организация;банка данных и? доступа к нему о предоставляемых социальными- работниками услугах для стариков; имеющих ограниченные двигательные; слуховые, зрительные и т.п. способности); коммуникационное: информирование: (создание, специализированных теле- и радиопередач-;, издание ориентированных преимущественно* на старшее поколение; газет и журналов, организация« .: виртуального общения с ориентацией; на соответствующую аудиторию):

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в приращении социологических знаний в области информационного обеспечения социальной защиты, представителей пожилого поколения. Выводы диссертации. могут стать основой для дальнейшего теоретического¡-исследования;, как, системы; социальной; защиты в целом, так и специфической; социальной? группы людей старшего; возраста, оптимизации; различных аспектов функционирования возрастных поколений, российского общества.

Результаты работы могут быть использованы для научного анализа всей группы проблем развития: старшего- поколения; для* разработки' специальных программ,, направленных на поиск путей активизации их социального - поведения и. улучшение условий их жизнедеятельности. Материалы и выводы работы позволяют углубить некоторые теоретические представления социологии,. социальной работы, геронтологии и; социальной антропологии.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты могут быть использованы для повышения эффективности социальной защиты пожилых людей при помощи государства и гражданского общества, для создания системы оптимизации проблем, вызванных современными демографическими изменениями в нашей стране, для! разработки и реализации программы по эффективному информационному обеспечению людей старшего возраста.

Основные положения и выводы диссертации могут быть применены^ в преподавательской деятельности, при разработке курсов «Общая социология», «Экономическая социология», «Социальная работа», «Социальная защита», «Социальная- психология», «Социальная информатика» и ряда других дисциплин социально-гуманитарной* направленности.

Апробация« результатов: исследования. Основные выводы, и положения диссертационного исследования; теоретические и практические результаты»прошли апробацию в следующих формах:

1. По теме диссертации автором опубликовано 15 статей общим, объемом свыше 9 печатных листов, в том числе — две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований по социологическим наукам (Социально-гуманитарные знания, 2009, №10; Вестник ВЭГУ, 2010, №3);

2. Основные выводы и идеи диссертации докладывались,на более чем 20 международных, российских, региональных и республиканских научно-практических конференциях, в, том числе: Всероссийская научно-практическая конференция' «Повышение эффективности^ и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005); Международная-научно-техническая конференция «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2005); Всероссийская' научно-практическая- конференция «Проблемы социальной защиты населения» (Пенза, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие АПК» (Пермь, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи» (Кемерово, 2008); Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономический и духовно-культурный потенциал малых городов» (Бирск, 2007).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, "включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем текста (за исключением приложений) составляет 181 страница. Список включает 230 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Исламова, Гузель Гамилевна

результаты исследования некоторых социологов (P.P. Ураев), даже среди специалистов, призванных осуществлять пенсионную реформу, количество людей полностью и хорошо владеющих его теоретическими и * 1 методическими основами едва достигает 77% . По результатам нашего массового опроса представителей пожилого поколения* республики,, только-.

15-20% респондентов более или менее представляют смысл технологии новой модели пенсионного обеспечения; еще 37% - знакома с отдельными1 элементами пенсионной системы, 28% — вообще незнакомы с базовыми принципами начисления пенсии, остальные- (15%) - либо затруднились ответить, либо отказались отвечать.

Естественно, что проблема информационного обеспечения социальной защиты пожилого поколения представляет собой сложный и многообразный « « клубок противоречий», синтезированный как воздействием общих тенденций развития- информационного пространства в нашей стране и во ■ всем мире в целом, так и особенностями социального поведения старшего поколения, определяемого их возрастными характеристиками. Т.е. в данном случае происходит причудливое и неоднозначное сочетание объективных и субъективных факторов новейшего общественного развития;

Наибольший научный и практический интерес представляет для. нас в вышеуказанном смысле выделение и описание причин информационного поведения, представителей старшего поколения, обусловленных развитием так называемого «человеческого фактора». Ведь как показывает анализ, в том числе - результатов авторского социологического опроса, неадекватная адаптация людей старшего поколения к использованию современных информационных технологий вызывается суммарным воздействием, с одной стороны, отсутствия соответствующих навыков и умений, с другой стороны, низкого уровня мотивации к приобретению этих навыков. Например, по результатам проведенного нами массового социологического опроса,

1 Ураев, P.P. Совершенствование системы управления пенсионным обеспечением в условиях трансформации российского общества : социологический анализ : дисс. канд. социол. наук : 22.00.08 / P.P. Ураев. - Уфа, Бгйнкир. гос. ун-т, 2007. - С. 63. ветераны труда постоянно подчеркивали, что часто не имеют технических проблем в отношении использования сети Интернет и мобильных телефонов, но предпочитают не использовать эти виды связи, ссылаясь на сложности психологического характера, на нежелание их эксплуатировать, в« силу чрезмерной, по их мнению, технологической сложности этих средств.

Естественно, что своего рода базовой характеристикой* адаптации к современной информационной цивилизации- представителя* нашего общества (в том; числе — пожилых людей) является феномен так. называемой информаг^ионной культуры, сущность которой, на наш взгляд, заключается в наличии у него как умений, так и потребностей квалифицированно работать с информационными технологиями. Как отмечают некоторые авторы, информационная культура человека включает в себя< следующие навыки, умения и компетенции: а) устойчивые навыки по использованию' технических устройств, порожденных современной информатизацией; б) умение отбирать информацию, найденную из различных источников, способность ранжировать ее по степени адекватности запросу и важности; в) использование информационных технологий для поиска и обработки информации; г) хорошее знание информационных источников в сфере своей профессиональной деятельности2. Однако достижение этой информационной культуры часто невозможно» из-за1 низкого уровня* мотивации представителей геронтологической группы к использованию новых информационных технологий. Поэтому, важным направлением, совершенствования^ этого процесса является создание системы стимулов по освоению стариками Интернета и других коммуникационных технологий. Кстати, как показывает опыт многих зарубежных стран, освоение компьютера для- людей старшего поколения« является вполне решаемой проблемой. Весьма симптоматично в этом смысле, что благодаря функционированию многочисленных общественных организаций, выступающих координатором по решению

2 Коханов, В.В. Информационные процессы в природе, обществе и технике / В.В. Коханов. - Чебоксары : Клио, 1997. - С. 38. проблем позднего возраста, уже в начале ХЖ-го века, например, в США более 45% граждан в возрасте от 55 до 65 лет активно используют сеть Интернет для поиска направлений и форм: отдыха, путешествий; занятий; спортом и оздоровительных диет3. При этом, как; отмечается в некоторых новейших публикациях, уже сейчас сформировалось существенное различие в использовании новейших: коммуникационных технологий; жителями« Европы!и-- США.Например;„если; в:.2002*. году в США и Канаде:Интернетом* пользовались? более, 50% граждан: старше: 15 лет,; то; в Европе в; это время« активнымишользователями Интернета были лишь 27% населения; .если-среди обеспеченных американцев уже: 82% активно пользуются: мировой коммуникационной сетью, то среди европейцев таковых только 51 %4.

Как мы отмечали в первой главе, важнейшую теоретическую проблему современного» развития« информационного развития составляет такс называемое «информационное неравенство». По мнению А.А. Чернова, данный феномен, в большей- степени проявляющийся« применительно к; представителям старшего поколения; трактуется? на Западе как «цифровое; неравенство». Термин «цифровое: неравенство» (или: «цифровой? разрыв» — «digitals divide») начали употреблять в. Соединенных Штатах, преследуя цель обозначить* проблему неравенства: в; доступе к; новым информационным технологиям; которая;, как выяснилось, остро стоит не только на международном; уровне, но и внутри каждого государства. Происходит своеобразное разделение общества на тех, кто имеет компьютер и умеет им пользоваться, и тех, кто не обладает ни техникой, ни: соответствующими навыками. Возник новый; вид грамотности — компьютерная: без умения работать с компьютером уже сегодня практически: невозможно; получить^ престижную и высокооплачиваемую работу,, пользоваться новыми электронными услугами, такими как заказ билетов, осуществление

3 Зарубежный и отечественный опыт социальной работы. M. Социально-технический институт, 1999. С. 250.

4 Информация о социологическом исследовании компании Pro Active International [Электронный ресурс]. Метод доступа: http://www.proactiveinternational.com/. различных операций со своим банковским счетом, не выходя из дома, и многими другими5.

К числу. наиболее объективных проблем овладения представителями старшего поколения современными информационными ресурсами необходимо отнести те, которые предопределяются снижающимися, с одной стороны, психофизиологическими потенциями (ослабление зрения, слуха, реакция^ на внешние раздражители и т.д.),- с другой стороны, усложняющимися в технологическом смысле средствами коммуникации; возрастанием их технической насыщенности и увеличивающимися скоростными характеристиками. Часто в ходе осуществления^ включенного наблюдения, во время' интервью с пенсионерами, особенно в сельской' местности, ре.спонденты отмечали дискомфортность для них новейших коммуникационных средств именно в силу чрезмерной, по их мнению; скорости передачи информации, которую старики, не успевают освоить и переработать.

Одновременно, анализ основных проблем- информационнойшоддержки^ пожилых людей в нашей стране позволил выявить несколько групп: противоречий в его осуществлении. Во-первых, эти противоречия, вызванные к жизни самим реформируемым пока характером российского общества: Во-вторых, это группа противоречий, основанных на практически перманентномлреобразовании систем общественного управления. В-третьих, отдельную группу противоречий составляют те из» них, которые детерминируются глобальным и все более ускоряющимся процессом информатизации в современном мире, стремительным проникновением в нашу жизнь различных информационных технологий.,

К первой группе противоречий, как показали результаты анализа материалов авторского и других социологических исследований относятся: во-первых, противоречие между динамизмом социально-экономических и

5 Чернов, А.А. -Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы [Электронный ресурс]. Метод доступа: http://www.i-u.ru/biblio/archive/chernov 51апоу1ет'е/. общественно-политических изменений, происходящих в обществе, отсутствием четко сформулированной цели программного характера и сложившейся в менталитете современного старшего поколения установкой на четко очерченные социальные ориентиры и передовое будущее; во-вторых, противоречие между новыми общественными и нравственно-этическими ценностями, так или иначе пропагандируемыми в нашей стране в связи с переходом к рыночной экономике' и политическому плюрализму, с одной стороны, с другой - выработанными у старшего поколения в течение многих десятилетий установками, провозглашающими доминирование общественных интересов и так называемых «социалистических» ценностей; в-третьих, противоречие между возрастающим в арифметической прогрессии-количеством и долей пожилых людей в нашем обществе и отставанием достаточных технических возможностей^ использования современных электронных ресурсов и средств информации; в-четвертых, противоречие между консервативным отношением представителей старшего поколения к «неоправданным инновациям» и стремительным развитием новейших форм коммуникаций и ее технического обеспечения; в-пятых, противоречие между значительным'потенциалом сохраняющихся возможностей у представителей старшего поколения- профессиональных навыков и их трудовой дискриминацией, нежеланием работодателей сохранять с ними трудовые отношения'.

Ко второй группе противоречий информационного обеспечения пожилых людей в нашей стране, во многом основанных и логически вытекающих из первой группы относятся, на наш взгляд, следующие проблемы: во-первых, противоречие между постоянно реформируемыми способами и средствами социальной защиты, пожилого поколения и недостаточными возможностями адаптации к ним самих стариков; во-вторых, противоречие между усиливающейся коммерциализацией электронных средств коммуникации и сохранением, а в некоторых случаях даже падением (особенно в сравнении с западным обществом), уровнем материального обеспечения старшего поколения; в-третьих, противоречие между возрастающей «электронизацией» (электронное правительство, парламент и т.д.) всей общественной и экономической жизни и низким уровнем специальной и общей образованности старшего поколения; в-четвертых, противоречие между, с одной стороны; возрастанием, в условиях развития регионализации страны, различных моделей социальной защиты- и ее информационного обеспечения« применительно к отдельным территориям и отраслям, с другой — стремлением старшего поколения к реализации принципа «социальной справедливости», понимаемого самими, стариками как осуществление общегосударственных стандартов; в-пятых, противоречие между возрастанием и усложнением количества различных информационных показателей (нормативы, статистика и т.д.) при' оценке общественного' развития* и анализе систем управления, с одной стороны, с другой -ориентированностью самих стариков на ограниченный набор индикаторов, характеризующих соответствующую ситуацию.

Наконец, к третьей группе противоречий информационного функционирования старшего-поколения жителей нашей страны, по нашему-4 мнению, необходимо отнести такие, как: во-первых,, противоречие между сохраняющимся высоким уровнем профессионализма старшего поколения в осуществлении функций той или иной специализации и низким уровнем, а часто и отсутствием такового, в использовании новейших технических средств коммуникации; во-вторых, противоречие между многократным возрастанием большого количества постоянно обновляемых электронных 4 устройств (банкоматов, терминалов, машин оплаты и т.д.) с характерной для них анонимностью и ориентированностью старшего поколения на живое-человеческое общение в сфере услуг; в-третьих, противоречие между отсутствием специальных методик, оборудования и литературы для обучения пожилых новейших коммуникационных технологиям и возрастающим значением для старшего поколения- этих технологий во всех сферах их жизни; в-четвертых, противоречие между объективным увеличением доли старшего поколения в обществе и ориентированностью- большинства информационных технологий и технических средств преимущественно на молодежное поколение; в-четвертых, противоречие между возрастающим желанием у старшего*поколения получения-информации потребительского и' коммерческого характера на электронных носителях и объективным, увеличением информации не на русском языке, либо малопонятными^ шрифтами и зашифрованной в виде аббревиатур характера.

Наряду с вышеуказанными, в системе информационного обеспечения^ жизнедеятельности пожилых людей, неизбежно возникают проблемы, предопределенные физиологическими и психоневрологическими особенностями людей пожилого возраста, различным по характеру насыщенности и интенсивности образом- жизни в условиях различных поселений. Например, как показывают многочисленные социологические исследования, образ жизни сельских жителей отличается высоким уровнем коммуникаций с соседями, родственниками, земляками в целом. Наоборот, городской образ жизни отличается высокой степенью-анонимности общения с соседями по дому и двору, очень высокой5плотностью контактов на улице,, в общественных местах, на работе. Это предопределяет и соответствующие информационные проблемы. Не случайно,- многие сельские в прошлом, а ныне городские жители, кстати, - представители в основном, пожилого поколения, пытаются ретранслировать сельские образцы коммуникаций в городские микрорайоны- и дворы. По результатам нашего- исследования, горожане пожилого возраста критиковали город именно за его большую суетливость, большую плотность контактов, при отсутствии возможностей для личного общения-и т.д. Так, в ходе проводимых нами интервью, старики отмечали, что в деревне многие информационные явления очень быстро распространяются, через соседей и родственников, а в-городе, несмотря на большое количество проживающих во дворах сверстников, представителей старшего-поколения сетовали на то, что «не знают даже, что происходит в соседнем квартале». По общим результатам проведенного нами массового опроса респондентов из числа старшего поколения, иерархия основных источников информации отличалась применительно к сельской местности и к городам. Например, если в сельской-местности респонденты отмечали, что большую часть информации они получают от взрослых детей, родственников и соседей в 25,4% случаев (в целом по выборке — 16,7%), то старики, проживающие в городах, данный информационный ресурс отмечали только в 12% случаев. При этом указанный источник информации во всех случаях стоит на втором месте в иерархии рангов основных информационных источников, вслед за газетами, радио и телевидением, только в различной степени выраженности.

Наряду с анализом основных противоречий и проблем в информационном обеспечении- как самого старшего поколения, так и системы его социальной защиты, для разработки- адекватной системы оптимизации этого процесса, необходимо выявление основных тенденций. На наш взгляд, ведущие современные тенденции в развитии информационной поддержки жизнедеятельности старшего поколения-нынешних россиян выражаются в необходимости учета следующих явлений.

Во-первых, в последние десятилетия, происходит значительное изменение уровня и направленности образованности представителей старшего поколения. Если еще 20-30 лет назад в нашей стране на пенсию; т.е. на заслуженный отдых выходили, в основном, люди, имеющие неполное среднее или даже начальное образование, то образовательный уровень современных пенсионеров характеризуется, как значительно более высокими показателями, так и существенно большим набором специальностей, ставших «последним островком» трудовой активности. Другими словами, нынешние пенсионеры значительно более образованнее «советских» пенсионеров, а их профессиональная специализация в несколько раз превышает набор специальностей, с которых уходили на отдых нынешние пенсионеры. Кстати, как нами было замечено в ходе опроса, именно более старшее поколение пенсионеров, т.е. те, кому по возрасту за 70 и более лет, отмечали, что имеют существенные сложности при обращении с электронными источниками информации. Они при ответах чаще выражали желание получать готовую информацию и главным образом посредством прямого «пассивного потребления» (прослушивания, просматривания, личного контакта и т.д.). Данное поколение' в ходе- осуществления своих информационных запросов^ как показали результаты нашего исследования, практически, не используют. так сказать «активные методы» добывания информации, (через Интернет, чтение газет, отказываются- от получения информационных сообщений). Более старшее поколение значительно сильнее подвержено влиянию слухов, различного рода сплетен, информации, получаемой непосредственно от соседей и в ходе личных бесед. Именно такого рода информацию/ они считают наиболее достоверной*, в- отличие от информации электронных ресурсов, и СМИ; которые, по их мнению, распространяют не всегда истинную, и не всегда полную1 информацию.- Естественно, что- для любого специалиста по информационному обеспечению обязателен учет вышеназванной' тенденции, как с точки зрения воспитания* позитивного отношения5 к новейшим информационным ресурсам, так и- с позиций, развития' у стариков навыков- самостоятельной! «информационной' активности».

Во-вторых, в связи с тем, что современный этап урбанизационного развития российского общества постепенно-подходит к порогу «насыщения» городским населением, сама социально-демографическая группа

-• 4 представителей старшего поколения испытывает сильное воздействие с точки зрения изменения соотношения миграционного происхождения стариков. Всего лишь несколько десятилетий назад основная» масса городских пенсионеров рождалась и социализировалась в сельских условиях, уже во взрослом состоянии они переезжали в город, уходя на заслуженный отдых именно с городских производств. В некоторой своей части (по нашим расчетам; не более 10-15%), городские пенсионеры мигрировали обратно, на так сказать, свою историческую родину, повторно становясь сельскими жителями. Однако в подавляющей своей части, даже если старики прекращали трудиться по основному месту своей работы, они остались городскими жителями, решая свои «рекреационные» запросы за счет загородных садовых участков, проживая- в летний период в дачных поселках, а на зимнее время; переезжая в городские квартиры и «потесняя», тем самым, часто своих детей. В связи с тем, что городское население к концу ХХ-го столетия в нашей стране стало очень существенно доминировать, возросло1 и значение соответствующих городских пенсионеров, родившихся и выросших в сельской местности. Одновременно уже на современном этапе многократно возросло количество представителей старшего поколения, которые родились уже непосредственно в городе. Таким образом, в российском обществе возник уже феномен «собственно городского' пенсионера». Не вызывает сомнения тот факт, что «городские пенсионеры» сельского происхождения* отличаются от «собственно городских пенсионеров» по уровню -информационной* активности и особенностям информационного поведения. В этом смысле городские пенсионеры, родившиеся в деревне, по г своим информационным запросам, стоят ближе к сельским сверстникам^ проживающим непосредственно в деревнях, чем к родившимся* и социализировавшимся в условиях города.

В-третьих, в связи с изначальной высокой стоимостью и постоянным ростом цены информационных услуг и сопутствующей оргтехники, существенное различие в информационном поведении представителей старшего поколения возникают на основе соответствующих финансовых возможностей, которые внутри социальной группы пожилого поколения довольно сильно различаются. Например, очень многие сельские пенсионеры в своих ответах на вопросы анкеты отмечали, что в качестве источников информации, имеющихся непосредственно дома, они используют радио и телевидение,, е.сть мобильный телефон, но нет Интернета (78%), в то время как их городские ровесники отвечали таким образом в 90,9% случаев (в среднем - 80,3%). Чаще всего, именно городские пенсионеры (главным образом - уфимцы) отвечали, что перестали выписывать газеты и слушать радио, однако, постоянно смотрят телевидение, пользуются мобильными телефонами и даже используют Интернет (в среднем 11,5%, в городах — 14%, в сельской местности - 9,5%). Таким образом, именно различный уровень материального благосостояния, который во многом детерминируется сельско-городскими особенностями в происхождении стариков, существенно влияет на уровень информационной культуры, способы информационного потребления и информационное обеспечение старшего поколения в целом.

В-четвертых, необходимо согласиться с мыслью о том, что именно в отношении представителей старшего поколения информационная поддержка выступает видовым понятием системы социальной защиты в целом, она представляет собой форму социализирующей практики, т.к. именно в сфере правильного получения и использования информации в основном концентрируются многие собственно социальные проблемы пожилых людей. Таким образом, значение информационного обеспечения в жизнедеятельности людей старшего поколения существенно возрастает, а соответствующее правовое, финансовое и образовательное сопровождение новой парадигмы информационной поддержки пожилых - отсутствует. Недостаточно прописанными остаются в нормативно-правовых документах, посвященных информационному обеспечению населения, специфические проблемы стариков и пенсионеров. Общее ухудшение финансового положения стариков при переходе в «пенсионное состояние», с одной стороны, с другой - возрастающая коммерциализация источников и новейших технологий информации создают дополнительные экономические препятствия - *в использовании представителями старшего поколения информационной инфраструктуры. Возникновение совершенно новых информационных систем и способов получения данных, ранее неизвестных и не изучаемых в системе образования, настоятельно требуют разработки специальных образовательных программ для людей старшего поколения с целью формирования знаний, умений и навыков в работе с информационными средствами. Фактическое отсутствие в этом смысле экономических стимулов для развития негосударственных образовательных учреждений или направлений, требует повышенного внимания к данной проблеме со стороны государства, т.е. создания специальных образовательных программ для взрослых (пенсионеров).

В-пятых, анализ результатов социологических опросов как экспертного, так и - непосредственно респондентов из числа представителей старшего поколения, показывает, что старики испытывают серьезные информационные трудности, значительно осложняющие реализацию всех других сфер их жизнедеятельности. Например, по данным нашего опроса 26,2% респондентов из числа пожилых людей категорично ответили, что испытывают дефицит в информации, только 57,3% ответили, что не испытывают такого дефицита при 16,4% затруднившихся ответить на этот вопрос. При этом, в сельской местности людей, испытывающих дефицит информации, оказалось на порядок выше (35,2%), чем среди проживающих в городах (26%). Интересные результаты в указанном смысле получены также в ходе экспертного опроса. На вопрос о том, каков, по их мнению, уровень информированности людей старшего поколения о происходящих в обществе процессах, только 11,1% ответили, что этот уровень очень высокий, выше, чем у других групп населения, 75% — уровень средний, но явно не достаточный для организации своей социальной защиты, а еще 13,9% -уровень очень слабый - ниже, чем у других возрастных групп. Таким образом, результаты социологического исследования демонстрируют наличие существенного информационного дефицита у людей старшего поколения, как в их самооценке, так и с точки зрения внешних экспертов. Не вызывает сомнений, что преодоление сложившегося таким образом информационного дефицита должно стать одним из важнейших направлений новейшей социальной политики государства.

В-шестых, важной информационной проблемой социальной защиты пожилого поколения становится на современном этапе распространенность общественных стереотипов в отношении информационных потребностей, пожилых людей. Как показывают результаты включенного наблюдения, интервью и обоих опросов представление об основных информационных потребностях, высказываемые самими стариками, серьезно отличаются от мнения об этом внешних наблюдателей. А именно мнение последних во многом имеет решающее значение при формировании системы информационного обеспечения и его совершенствования применительно к старшему поколению. Для преодоления данного противоречия необходимо выявления реальных информационных потребностей нынешних пенсионеров с целью соответствующей оптимизации системы социальной защиты и управления ею.

Вышеприведенный анализ позволяет сформулировать и основные < проблемы, характерные для системы управления социальной защитой пожилых людей с точки зрения его информационного обеспечения. Особую теоретическую проблему в этом смысле составляет, например, выделение и классификация управленческих ресурсов, а также — определение значения информационного ресурса управления. В литературе выделяется, например, различные классификации управленческих ресурсов. Так Е.В. Ахметова считает, что возможны деятельностная и временная типология управленческих ресурсов. По деятельностной типологии управленческие ресурсы разделяются на экономические (финансовый, материально-технический, производственный), нормативно-правовые, административные (административный, нормативно-правовой, кадровый), социокультурные (этноконфессиональный, социокультурный, демографический, социально-психологический, коммуникативный (СМК), пропагандистский, образовательный), организационный (организационная структура, организационная культура и организационное поведение, коммуникации), сквозные (информационный, инновационный, самоорганизация) ресурсы. По временной типологии данный автор считает, что существуют: а) оперативные ресурсы первой ступени (организационные) - экономические ресурсы, нормативная база, методология, структура органов управления, стандарты управленческой деятельности, индикативные критерии управления, информационные ресурсы; б) тактические ресурсы второй ступени (прямого действия) - рациональные социальные технологии, региональные особенности социальной защиты, дополнительные источники

- • 4 финансирования, другие виды помощи, социокультурный интерес, поведенческие установки, удовлетворение духовных потребностей; в) стратегические ресурсы третьей ступени (развития) - обеспечение оптимального уровня жизни, оптимальное социальное самочувствие, обеспечение самореализации, обеспечение образование, обеспечение инноваций6.

Анализ, материалов сети Интернет показывает, что понятие «информационные ресурсы» в большинстве имеющихся сайтов и порталов, трактуется* в основном в двух главных смыслах. Во-первых, в юридическом смысле (это понятие характерно для юридических словарей и энциклопедий) информационные ресурсы, определяются на основе законодательства РФ (ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20-февраля 1995 года) (новая редакция ФЗ от . 2006 г.) как «.отдельные документы и отдельные массивы документов; документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных и других информационных системах)». Это, по мнению многих авторов; дает основание для решения проблемы, охраны информационных ресурсов. Этот вариант определения понимается как узкая характеристика понятия. Широкое, т.е. в широком смысле, определение информационных ресурсов трактуется как «совокупность данных, организованных для эффективного получения достоверной информации»7.

Одновременно, как отмечают авторы одной из электронных публикаций по этой проблеме: «Любая попытка дать некую классификацию

6 Ахметова, Е.В. Управление социальной поддержкой ветеранов в современном обществе на примере Республики Башкортостан : дисс. канд. социол. наук: 22.00.08 / Е.В. Ахметова. - Уфа, 2006. - С. 28-39.

7 Голованов, О. Краткий словарь по социологии [Электронный ресурс], 2001. Метод доступа: ЬКр://\у\у\у. glossarv.ru/. информационных ресурсов общества оказывается неполной. В основу классификации можно положить: отраслевой принцип (по виду науки, промышленности, социальной сферы и т.п., к чему относится информация); форму представления (по виду носителей, степени формализованное™, наличию дополнительного описания и пр.). Внутри каждого класса можно-проводить дополнительное,- более детальное разделение. Например, ресурсы Интернета можно разделять по их назначению и по-формам представления: сервисная информация; библиографическая, информация; материалы телеконференций, программное обеспечение, видео и т. д.»8. Таким образом, классификация информационных ресурсов во многом зависит от того, в качестве какого средства они рассматриваются. Как отмечает казанский исследователь А.Ф. Галиев, широко применяемый в нашей научной литературе, вслед за известной монографией Г.Р: Громова («Национальные информационные ресурсы: проблемы промышленной эксплуатации»), термин «информационные ресурсы» пока еще не имеет' однозначного толкования, несмотря на то, что это понятие является одним из ключевых в проблеме информатизации общества. Данный автор (А.Ф. Галиев) выделяет особое направление информационных ресурсов — «экономические информационные ресурсы, которые составляет информация, доступная для автоматизированного поиска, хранения и обработки: формализованные и зарегистрированные на машинных носителях в виде рабочих программ профессиональные знания и навыки, текстовые и графические документы, а также любые другие содержательные данные». Автор также считает, что «отношение объема экономических информационных ресурсов к общему объему национальных информационных ресурсов становится одним из существенных экономических показателей, характеризующих эффективность использования этих важнейших информационных ресурсов»9.

8 Методическая копилка учителя информатики. Информационные ресурсы [Электронный ресурс]. Метод доступа: http://wvvvv.metod-kopilka ru/page-2-2-17.html.

9 Галиев, А.Ф. Информационные ресурсы в экономической системе - содержание и взаимодействие [Электронный ресурс] // Метод доступа: http://vvww tisbi.ru/science/vestnik/2007/issue2/Econorn 1 .html.

Для проблемы нашей диссертационной работы наибольшее значение имеет развитие управленческого аспекта и соответствующего содержания понятия информационные ресурсы. Поэтому мы не может согласиться с точкой зрения А.Ф. Галиева, который делает акцент на особенностях поиска, хранения, обработки информации на машинных носителях. Такой подход можно охарактеризовать как технологический. В свою очередь, первая, приведенная нами дефиниция понятия «информационные ресурсы», зафиксированная в соответствующем федеральном законе и относящаяся больше к юридико-правовой модели описания этого явления, также является-достаточно узкой, так как предполагает включение в свою структуру только массивы документов в соответствующих информационных системах. Российский автор С.О. Гаврилов, анализируя* проблему информационных ресурсов, управления или, вернее* сказать, концепции управления» информационными ресурсами, отмечает, что в большинстве западных классификаций и определений (в том числе, в позиции американского специалиста К.В. Оттена) информационные ресурсы определяются как «все, включаемое в* обработку данных». Тем самым формируется чрезвычайная расплывчатость понятия» и его «двойственный» характер. Данный автор считает, что ввиду сложности формирования информационных ресурсов, необходимо в системе управления ими выделять следующие подсистемы: организационную, социальную, производственно-экономическую, вычислительную и информационную10.

На наш взгляд, наряду с содержательным значением информационных ресурсов, к которым в этом случае относят, например, библиотечные ресурсы, архивные ресурсы, научно-техническую информацию, правовую информацию, * информацию- государственных (властных) структур, отраслевую информацию, финансовую и экономическую информацию, информацию о природных ресурсах, информацию предприятий и

10 Гаврилов, С.О. Информационные ресурсы. Рекомендации по организации информационной работы для предприятий. Information Resources Management [Электронный ресурс] // Метод доступа: http://iovsoft.hypermart net/irm/information-r.htm. учреждений и т.д., большую роль играют функциональные его характеристики, т.е. то, для чего эти ресурсы используются и применительно, к каким объектам употребляются. В связи с тем, что в нашем случае объектом информационного обеспечения выступает система социальной защиты пожилого поколения и, прежде всего, управление этой системой, мы рассматриваем информационный ресурс как любую (в том числе -зафиксированную на самых различных носителях) информацию, которая может быть подвергнута поиску, хранению и переработке, а также -использованию для социальной защиты и оптимизации жизнеобеспечения людей старшего поколения, завершивших, в основном, активную производственную и социокультурную деятельность в обществе.

§2.2 Современная практика предоставления информационных услуг пожилым в российском регионе в контексте их социальной поддержки

Выявление общих информационных потребностей представителей старшего поколения и определение основных проблемных зон в этом смысле позволяет перейти к изучению конкретной практики предоставления соответствующих услуг применительно к системе социальной защиты в условиях одного из российских регионов - Республики Башкортостан.

Как уже, было указано в ходе описания эмпирической базы нашего исследования, информационную основу полученных нами выводов составили результаты двух самостоятельно спланированных и проведенных под непосредственным руководством автора социологических опросов. Во-первых, для выяснения уровня и основных направлений информационных потребностей старшего поколения по мнению работников непосредственно ответственных за эту сферу или каким-либо образом связанных с данной демографической социальной группой, мы провели экспертный опрос руководителей предприятий и учреждений двух городов (Дюртюли и Учалы) и трех сельских (Дюртюлинского, Чекмагушевского и Илишевского) районов Башкортостана, по проблемам организации информационного обеспечения лиц старшего поколения. Выборка этого опроса составила 158 человек и включала в себя руководителей и специалистов различных рангов, распределялась пропорционально отношению городского и сельского населения и носила представительный, применительно к группе управленцев характер. Во-вторых, для определения конфигурации информационных потребностей представителей позднего возраста, включая необходимые виды информации, выявления уровня знаний пожилых людей в области современных информационных технологий, определения наиболее значимых источников получения информации по интересующим их вопросам, а также - выявления отношения пожилых к необходимости информационного обеспечения в системе их удовлетворения информационных потребностей, нами был проведен массовый социологический опрос представителей старшего поколения в городах Уфа, Учалы, Дюртюли, в сельских поселениях Дюртюлинского, Чекмагушевского и Илишевского районов Башкортостана. Выборка опроса составила 915 человек пенсионного возраста, отражала сельско-городскую социальную стратификацию Башкортостана (377 — в 4 сельской местности, 538 - в городах).

В связи с тем, что в нашем исследовании проводился- анализ информационного обеспечения социальной защиты старшего поколения, определенная часть нашей работы была посвящена эмпирическому изучению феномена самой социальной защиты, теоретические проблемы которого разрабатывались нами во втором параграфе первой главы. Наличие результатов экспертного и массового опросов позволило во многих случаях проводить компаративный анализ итогов «внешней» и «внутренней» оценки исследуемых проблем. « *

Одной из важнейших проблем в исследовании социальной защиты старшего поколения выступает соответствующая мотивация в оценке самих пенсионеров и других членов общества. В данном случае самооценка, по результатам опросов, имеет значительно большие показатели. Так на вопрос «Нуждаетесь ли вы в социальной помощи» только 50,8% пенсионеров ответили, что нуждаются, при том, что 37,7% - «не нуждаются», а 11,5% -«нуждаются частично». В тоже время 97,2% экспертов, оценивающих уровень социальной поддержки старшего поколения, однозначно считают, что старики нуждаются в обязательной социальной защите, только 2,7% « считают, что могут выжить самостоятельно, при отсутствии «затруднившихся ответить». Таким образом, мы наблюдаем различный уровень мотивации социальной защиты притом, что оценка социальной роли людей старшего поколения, в основных своих тенденциях и в экспертном, и в массовом опросе — вполне сочетается. Например, на вопрос «Смогут ли прожить люди пенсионного возраста без работы?», характеризующий уровень взаимосвязи с ветеранами, вышедшими на пенсию, и самим предприятием; ответы распределились следующим образом (см. табл. 2.2.1).

Заключение

Социологическое исследование проблем совершенствования информационного обеспечения социальной защиты пожилого поколения в; современном российском обществе позволило прийти к следующим выводам, которые могут стать теоретической основой для преобразования этой системы с целью ее оптимизации:

1. Начавшееся в конце 1980-ых годов тесное взаимодействие специалистов из различных отраслей научного знания, ориентированное, главным образом, на изучение системного взаимовлияния общественных процессов и явлений, порожденных внедрением в жизнь, новейших информационных технологий, привело к качественно новому этапу осмысления информационного феномена применительно к социальной жизни. Это сотрудничество в области информатики; социологии общественного мнения, социальной коммуникации и управления обществом, сложившееся в российской науке к концу ХХ-го века, стало основой; того, что сформировалось новое' научное направление - «социальная информатика».

В течение последних двадцати лет проблема информационного обеспечения управленческой деятельности активно разрабатывалась в социологической науке. Более всего, продвинулись в этом смысле специалисты в области.социологии управления. Однако, несмотря на наличие определенных успехов, социологическое изучение информационного обеспечения во многом отстает от других научных направлений и от требований сегодняшнего дня, эта проблематика не закрепилась еще даже на уровне энциклопедических и учебно-методических изданий. Вместе с тем, нельзя не отметить, что проблема информационного обеспечения управления разрабатывается, в течение последнего десятилетия в диссертационных исследованиях, и в основном - кандидатского уровня. .

В целом, в социологическом исследовании феномена информационного обеспечения управленческой деятельности существуют следующие тенденции: а) определение сущности и основных элементов информационного обеспечения управления в общепринятом значений еще не1 выработано, а поэтому в различных научных исследованиях трактуется довольно разнобойно; б) несмотря? на- недавнее начало научной разработки этой проблемы, сформировалось уже несколько разновекторных подходов к его4 определению; в) проблема-информационного обеспечения управления в категориальном его значении значительно более ярко представлена в специализированных экономических и информационно-технологических изданиях электронного характера, помещенных в Интернете.

2. В1 современной науке сложилось« несколько подходов к определению' информационного обеспечения» и несколько концептуальных моделеш его реализации. Это управленческий подход, исходящий из того, что- главное предназначение информационного обеспечения состоит в формировании и выдаче достоверной информации управленческих решений. К нему примыкает экономический подход, делающий акцент на необходимость обеспечения фактическими данными структур управления народным хозяйством и деятельности различных экономически активных потребителей. Несколько особняком- стоит информационно-технологический подход, в котором главным назначением* исследуемого феномена провозглашается необходимость создания совокупности единой системы классификации и кодирования информации, а также методология построения- баз данных. Автор считает, что пока еще только формируется социальный подход, в котором основными целями информационного обеспечения объявляются: а) аккумулирование информации и создание информационных каналов для организации социальной деятельности, б) деятельность по сбору, анализу и предоставлению субъекту управления информации, необходимой для успешного выполнения его задач, в) использование информации для обеспечения деятельности различных социальных потребителей" (организаций, профессиональных групп и т.д.).

Одновременно^ сформировалось несколько концептуальных, моделей; его; реализации. К таковым- относятся: 1) собственно информативное направление,, признающее в качестве; основной цели информационного обеспечения* создание системы информации;, ее поиска и использования! по удовлетворению; информационных потребностей потребителя, представленное: в удобном; для; него виде,, а также - использование: информационных данных для автоматизированных систем; управления;. 2) управленческая модель, в которой^ выделяются непосредственно? управленческая; (обеспечение фактическими данными, управленческих структур) и социально-управленческая (организациям поиска, получения, хранения, накопления, обработки и передачи информации для эффективного управления социальными; системами) традиция;; 3) социальная концепция, исходящая; из того; что основной целью информационного обеспечения? выступает аккумулирование и использование информации; необходимой для исполнения« р&зличными государственными* и общественными* органами работы» по гармонизации социальных отношений« в; обществе:. Основные различия социально-управленческой и социальной концептуальных моделей' информационного обеспечения;, заключаются в том; что в первом случае выделяются сам процесс управления и субъект управленческой деятельности, а во втором случае - система социальной организации населения; уровень и способы ее оптимизации.

3. Социальная защита представляет собой сложное и системное образование, включающее законодательные, финансово-экономические, организационные и иные гарантии и способы их реализации, которое* обеспечивает всем членам общества: во-первых, достойный уровень жизни;: во-вторых, возможности для осуществления;всех своих гражданских прав; в-третьих; условия для- реализации себя: как активных членов гражданского общества. При этом социальная защита служит целям для обеспечения всем трудоспособным гражданам равных прав и возможностей труда, лечения, отдыха, а нетрудоспособным (социально уязвимым) слоям — преимуществ в пользовании для этих целей общественными фондами потребления.

Социальная поддержка,, исходя* из этого; рассматривается- как « • подсистема социальной защиты, представляющая комплекс адресных льгот и мер' натуральной, денежной, организационно-правовой, морально-психологической помощи тем нуждающимся категориям населения, чей1 социальный статус не позволяет без внешней поддержки обеспечить, нормальные условиявсей жизнедеятельности.

Производное от вышеназванных понятие социальной защиты пожилых людей- выступает как целостная и комплексная система, законодательно закрепленных социальных гарантий и механизмов их реализации; обеспечивающих лицам старшего поколения; как социально-уязвимой группе • населения, достойный уровень, жизни и осуществление своих основных социальных и гражданских прав- в целях их всесторонней' общественной»-самореализации.

Основными функциональными формами социальной защиты •• выступают следующие направления: а) нормативно-правовое (законы, указы, постановления, приказы и другие нормативные актьъ системы государственного и муниципального управления); б)? финансово-экономическое (пенсионное обеспечение, страховое обеспечение и выплаты, дополнительные государственные субсидии, различные льготы); в) медико-оздоровительное (обеспечение медикаментами, медицинское обслуживание, выделение путевок в оздоровительные учреждения, деятельность органов социальной защиты на дому); г) социокультурное (организация» фольклорных и других самодеятельно-художественных мероприятий и клубов,, служб психологической помощи,, деятельность активистов школьных и других общественных организаций помощи старикам и т.д.); д) информационно-коммуникативное, включающее в себя самые различные организации и мероприятия по информационной поддержке, как самих представителей пожилого поколения, так и по информационному обеспечению органов социальной защиты этой группы населения.

4. Смысл информационного обеспечения заключается в обеспечении своевременной обработки информационных запросов и способов выработки и принятия оптимального решения. В силу того, что информационное обеспечение рассматривается нами как функция управления, оно направлено на удовлетворение информационных потребностей соответствующих органов, а смысл понятия «информационное обеспечение управления» заключается в деятельности как специально уполномоченных подразделений, так и самих .органов управления по сбору, анализу и предоставлению субъекту управления информации, необходимой для успешного выполнения своих задач, т.е. по удовлетворению информационных потребностей системы управления в целом.

Наконец, информационное обеспечение социальной защиты пожилого поколения, детерминируемое в значительной степени предметом управленческого воздействия выступает как функционирование и деятельность, как органов управления, так и специальных подразделений, а также - самодеятельных общественных образований (ассоциаций, объединений,, .сообществ) по сбору, обработке, анализу, распределению и предоставлению информации, направленной на совершенствование управления, с целью удовлетворения потребностей пожилых людей для реализации ими имеющегося жизненного потенциала в интересах своего общества, несмотря на преклонный возраст.

Информатизация — процесс расширенного производства социальных изменений, которые происходят в современном обществе с помощью различных информационных технологий, необходимых для повышения ресурсных возможностей людей и групп в решении проблем их жизнедеятельности, налаживание постоянно действующих информационных каналов со значимыми субъектами социальной работы.

Информационное обеспечение управления — это уже деятельность, относящаяся к сфере самих органов управления, специальных подразделений, а также — управляемых субъектов, основанное на поиске, сборе и обработке информации, необходимой для успешного выполнения задач эффективного управления. Понятие информационной поддержки выступает как способ осуществления информационного обеспечения,

- 4 адресованного ограниченным объектам, ориентированного на реализацию не всех информационных потребностей, и использующего не полный объем информационных инструментов (технологий). Информационное обслуживание - это особая социальная функция, направленная на создание условий для реализации жизненного потенциала в старости в интересах всего общества, позволяя пожилым гражданам находить адекватные ответы на структурные изменения их жизни путем предоставления необходимых сведений.

Информационное неравенство - складывающиеся в системе информационного обеспечения различия в возможностях, способностях и реальном процессе использования информации как важного ресурса социального развития общественными слоями и группами. Информационная изоляция является результатом неравномерного распределения социально» значимой информации, приводящим к отсутствию или недостаточному объему информационного обеспечения систем или объектов управления, который создает непреодолимые препятствия для их функционирования. Из-за ограниченного доступа пожилых людей к информационным источникам создается ситуация информационного дефицита для них. Отсутствие « информации, освещающей проблемы позднего возраста, является важным фактором, способствующим возникновению информационного вакуума. Отсюда, информационная непросвещенность — низкий уровень знаний и умений или отсутствие таковых в области, во-первых, способов получения информации, во-вторых, самой информации, относящейся к социально значимым элементам общественного развития.

Специфическими особенностями функционирования информационного обеспечения в сфере социальной защиты пожилого поколения выступают следующие тенденции: а) старшее поколение обладает низким уровнем владения современными средствами информационного обеспечения, приводящее к информационному неравенству и, в конце концов, к» его информационной изоляции; б) у стариков» объективно отсутствуют технические возможности для применения современных информационных ресурсов (высокая цена информационных услуг, отсутствие технических возможностей в поселениях, где они составляют большинство и т.д.); в) в нашей стране, несомненно, существует неравномерный уровень государственного и муниципального управления в сфере информационного обеспечения старшего поколения, в силу различной степени развитости соответствующих страт управления* обществом; г) представители старшего поколения преимущественно ориентированы на, в основном, информацию, относящуюся к социальной поддержке и социальной защите, при наличии самых разнообразных и информационно насыщенных направлений современных коммуникационных сетей, что; естественно, сильно осложняет поиск первого во втором, д) в целом система' информационного пространства, особенно' в его новейших сегментах выполняет «обслуживание» информационных потребностей молодежных групп населения и- ориентирована на соответствующую субкультуру, е) вполне доступными для представителей старшего поколения и наиболее «комфортными», с точки зрения восприятия информации, остаются так называемые «традиционные» СМИ: телевидение, радио, печатные издания. При этом если «доверие» стариков к таким СМИ, как телевидение и газеты -падает, то к радиовещанию и современным радиостанциям - даже возрастает.

5. Анализ основных проблем информационной поддержки пожилых людей в нашей стране позволил выявить несколько групп противоречий в его осуществлении. Во-первых, эти противоречия, вызванные к жизни самим реформируемым пока характером российского общества. Во-вторых, это группа противоречий, основанных на практически перманентном преобразовании систем общественного управления. В-третьих, отдельную группу противоречий составляют те из них, которые детерминируются глобальным и все более ускоряющимся процессом информатизации в современном мире, стремительным проникновением в нашу жизнь различных информационных технологий.

К первой группе противоречий относятся: во-первых, противоречие между динамизмом социально-экономических и общественно-политических « изменений, происходящих в обществе, отсутствием четко сформулированной цели программного характера и сложившейся в менталитете современного старшего поколения установкой на четко очерченные социальные ориентиры и передовое будущее; во-вторых, противоречие между новыми общественными и нравственно-этическими ценностями, так или иначе пропагандируемыми в нашей стране в связи с переходом к рыночной экономике и политическому плюрализму, с одной стороны, с другой — выработанными у старшего поколения в течение многих десятилетий установками, провозглашающими доминирование общественных интересов и « так называемых «социалистических» ценностей; в-третьих, противоречие между возрастающим в арифметической прогрессии количеством и долей пожилых людей в нашем обществе и отставанием достаточных технических возможностей использования современных электронных ресурсов и средств информации; в-четвертых, противоречие между консервативным отношением представителей старшего поколения к «неоправданным инновациям» и стремительным развитием новейших форм коммуникаций и ее технического обеспечения; в-пятых, противоречие между значительным потенциалом сохраняющихся возможностей у представителей старшего « поколения профессиональных навыков и их трудовой дискриминацией, нежеланием работодателей сохранять с ними трудовые отношения.

Ко второй группе противоречий информационного обеспечения пожилых людей относятся следующие проблемы: во-первых, противоречие между постоянно реформируемыми способами и средствами социальной? защиты пожилого поколения и недостаточными возможностями адаптации к ним; самих стариков; во-вторых, противоречие между усиливающейся, коммерциализацией электронных средств коммуникации и сохранением; а в некоторых случаях даже падением: (особенно в . сравнении: с западным: обществом),, уровнем материального обеспечения; старшего поколения; в-третьих, противоречие между возрастающей: «электронизацией»» (электронное правительство, парламент и т.д.) веет общественной и экономической жизни и низким уровнем специальной и: общей образованности старшего поколения; в-четвертых, противоречие* между,, с одной стороны,, возрастанием, в условиях развития регионализации страны;, различных моделей социальной защиты; и се информационного обеспечения« применительно к отдельным территориям; и отраслям; с другой — стремлением.: .старшего поколения к реализации принципа «социальной: справедливости», понимаемого самими стариками как осуществление -общегосударственных стандартов; в-пятых, противоречие; между возрастанием и усложнением: количества- различных информационных показателей (нормативы,, статистика и т.д.) при: оценке общественного развития и анализе систем управления, с одной стороны, с другой -ориентированностью самих стариков на ограниченный: набор индикаторов, характеризующих соответствующую ситуацию;

К третьей группе противоречий: необходимо: отнести такие; как:: во-первых, противоречие между сохраняющимся высоким уровнем профессионализма старшего поколения в осуществлении функций той или иной; специализации и низким уровнем, а часто и отсутствием такового, в использовании новейших технических средств: коммуникации;: во-вторых, противоречие: между многократным возрастанием большого количества постоянно обновляемых электронных устройств: (банкоматов, терминалов;, машин оплаты т т.д.) с характерной, для них анонимностью и: ориентированностью старшего поколения на живое человеческое общение в сфере услуг; в-третьих, противоречие между отсутствием специальных методик, оборудования и литературы для обучения пожилых новейших коммуникационных технологиям и возрастающим значением для старшего-поколения этих технологий во всех сферах их жизни; в-четвертых, противоречие между объективным увеличением доли старшего поколения в обществе и ориентированностью большинства* информационных технологий? и технических средств преимущественно на молодежное поколение; в-четвертых, противоречие между возрастающим желанием у старшего-поколения получения информации потребительского и коммерческого характера на электронных носителях и объективным увеличением информации " не на русском языке, либо малопонятными шрифтами, и зашифрованного в виде аббревиатур характера.

6. Пожилые люди; с выходом на пенсию,-начинают испытывать не' только целый ряд финансовых и материальных в целом трудностей, но и переживают проблемы информационного характера. При этом именно информационное обеспечение прочно занимает «третье призовое место» в ряду ведущих трудностей,- испытываемых старшим; поколением после вхождения в, пенсионный возраст; и особенно - после прекращения активной' трудовой деятельности. Иерархия рангов, основных «проблемных зон» в информационном обеспечении пожилых людей выглядит следующим образом: на первом месте - вопросы медицинского обслуживания, выделения путевок и реализации- льгот оздоровительного характера; на втором месте — информация, связанная с вопросами социального страхования и получения пенсий; на третьем — недостаток информации правового значения, главным образом - об изменениях в законодательстве применительно к старшему поколению.

Для старшего поколения информационное обеспечение выступает не: только соответствующей компонентой жизнедеятельности, но и, важнейшей предпосылкой*' социально-психологического комфорта, имманентной составляющей полноценной жизнедеятельности, участия в общественной жизни и строительстве основ гражданского общества. Кроме того, процесс информирования является для пожилых людей важным фактором знания* и возможностей пользоваться своими конституционными и гражданскими правами. Представители старшего поколения преодоление информационного неравенства, складывающегося в процессе выхода на пенсию, рассматривают как прямое проявление борьбььза, социальную справедливость и отстаивание прав и свобод геронтологической социальной группы. Главными акторами информационного обеспечения пожилого поколения выступают средства, массовой информации, а также ближайшие родственники и соседи. Причем сельские пенсионеры в- значительно4 большей степени- пользуются неформальными источниками информации, чем городские.

На уровень информационного обеспечения* старшего* поколения-значительное влияние оказывают следующие- факторы: низкий уровень владения новейшими4 информационными технологиями; объективно-задаваемый уровень, коммуникативных контактов (проживание стариков отдельно или, вместе с детьми и т.д.); расселенческие особенности проживания (в городе или в деревне, в большом или маленьком5 селе и т.д.). Результаты социологических исследований зафиксировали следующую-иерархию* ведущих информационных каналов, используемых представителями пожилого поколения: во-первых, это - газеты, радио и телевидение, при отсутствии или незначительном использовании мобильного телефона и Интернета; во-вторых, это преимущественно просмотр телевизионных программ, при активном использовании мобильных телефонов и даже Интернета; в-третьих, это получение информации в основном по, радио и от соседей и родственников, при слабой* информационной нагрузке даже телевидения-и радио.

В качестве основных факторов, осложняющих информационную ситуацию, по материалам социологических опросов, выступают: недостаток финансов на оплату средств коммуникации; плохая информационная-работа органов социальной защиты и муниципалитетов; невозможность, в силу разных причин, использования мобильного телефона и компьютера, подключенного к Интернету.

7. В радикальном реформировании нуждается вся система информационного обеспечения социальной защиты пожилого поколения.-Это реформирование основывается на необходимости смены парадигмы информационного обеспечения общественного развития на современном этапе в целом. Для* современных представителей старшего' поколения» информационная поддержка их жизни выступает как реализация- одной из основных социальных потребностей. Новая система информационного обеспечения социальной защиты должна быть основана, с одной стороны, во всяческом стимулировании со стороны государства создания различных информационных и консультационных центров; с другой - в объединении и 4 всей- этой- системы* информационного обеспечения в рамках одной организационной системы.

Деятельность государственных органов по улучшению информационного обеспечения, социальной защиты пожилых людей должна быть направлена на вовлечение в этот процесс все большего количества участников, в мобилизации ресурсов гражданского общества и возможностей самих пенсионеров. Для» этого необходимо создание различных программ и организаций по обучению и обеспечению доступа пожилых людей в систему Интернет. Одновременно необходимо создание в сети Интернет

- 4 специализированного портала с взаимосвязанными сайтами, посвященными тем или иным аспектам жизнедеятельности людей старшего поколения- и соответствующим направлением их социальной защиты. При этом система информационного обеспечения« не может ограничиваться только новейшими коммуникационными технологиями, она должна комплексно включать в-себя и традиционные способы информационного^ обеспечения, в- том числе: средства массовой информации (телевидение, радио и т.д.) на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном), разнообразные печатные издания, в которых необходимо создание специальных рубрик, телепередач и специализированных выпусков, посвященных социальной защите и жизнедеятельности пожилых.

С точки зрения функциональной информации необходимо осуществление следующих направлений информационного обеспечения социальной защиты, пожилых людей: правовое информирование (нормативные акты парламента и правительства о системе пенсий, о страховании, о-льготах, консультации о предоставлении интересов в суде, о деятельности различных правозащитных служб и т.д.); информирование медицинского «и рекреационного характера в сфере охраны и поддержания здоровья (предоставление услуг медицинского характера, информация о туристических мероприятиях, о различных акциях досугового характера); образовательное информирование (центры обучения доступу к новейшим коммуникационным средствам и сетям, образовательные ресурсы, в Интернете, консультационные центры общественных организаций и объединений); потребительское информирование (сбор, хранение и распространение информации о наиболее приемлемых по ценам и качеству продуктах и товарах, создание специализированных Интернет-магазинов для пожилых, организация банка данных и доступа к нему о предоставляемых социальными работниками услугах для стариков, имеющих ограниченные двигательные и т.п. способности); коммуникационное информирование (создание специализированных теле- и радиопередач, издание эксклюзивных газет и журналов, организация виртуального общения с ориентацией на соответствующую аудиторию).

Для эффективного осуществления информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей, для полноценного использования всего информационного пространства современного социума, необходима реализация следующих групп возможностей, достижения которых стариками должно стать важнейшей задачей государственных органов управления, муниципальных властей и современного гражданского общества: а) физический доступ к современным средствам информации и коммуникации наличие стационарного, мобильного и других видов телефонной связи, современных телевизионных и радиоприемников, наличие компьютеров и другой оргтехники, возможностей высокоскоростного вхождения в мировые коммуникационные сети); б) финансово-экономические возможности доступа в современные информационные системы в связи с их возрастающей • # и все более усложняющейся коммерциализацией; в) интеллектуальные и образовательные способности общения старшего поколения с современной информационно-коммуникационной техникой, преодоление социально-психологического барьера «общения» с ней старшего поколения.