Социальное назначение и функции уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Козявин, Андрей Александрович

  • Козявин, Андрей Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 246
Козявин, Андрей Александрович. Социальное назначение и функции уголовного судопроизводства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Курск. 2006. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Козявин, Андрей Александрович

Введение.

Глава I. Методологические и историко-правовые основы исследования уголовного процесса как социальной системы

§ 1. Уголовный процесс и его основные свойства как социально-правовой системы и объекта структурного анализа.

§ 2. Уголовно-процессуальная система как объект функционального анализа, ее социальное назначение и функции.

§ 3. Историко-правовой взгляд на уголовно-процессуальную систему. Роль типологии уголовного судопроизводства в его системном анализе.

Глава II. Содержание социальных функций уголовного процесса

§ 1. Гносеологическая функция уголовного процесса: общие проблемы социального познания при отправлении правосудия.

§ 2. Целевая функция уголовного судопроизводства: система целей производства по уголовному делу и их реализация.

§ 3. Политическая функция уголовного судопроизводства.

§ 4. Ценностная функция уголовного процесса: проблемы нравственно-идеологического обоснования системы отправления правосудия по уголовным делам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное назначение и функции уголовного судопроизводства»

Актуальность темы исследования. Реформа уголовного процесса, предпринятая в России с начала 90-х годов прошлого века, оказалась наиболее сложной в первую очередь в виду специфики реализуемых правовых предписаний, связанных с необходимостью ограничения и в то же время защиты важнейших конституционных прав граждан во имя защиты интересов личности, общества и государства (ч. 2 ст. 6 УПК РФ). Поэтому не удивительно, что новый УПК РФ 2001 г., являясь достижением демократической мысли, не мог и не смог избежать изъянов, в том числе концептуальных, о чем свидетельствует динамика внесенных поправок в новый закон. Процедура уголовного процесса, предложенная законодателем, столкнулась с теоретическим непониманием и даже отторжением некоторых концептуальных положений нового УПК, например, таких, как назначение и принципы, и с неготовностью правового сознания правоприменителя воспринять ряд институтов нового УПК РФ, и в первую очередь, демократическую состязательную форму разрешения уголовных дел, предполагающую строгое разделение функций государственных органов, упра-вомоченных вести уголовный процесс.

В связи с этим особую теоретическую и практическую ценность представляет рассмотрение сущностных аспектов содержания уголовного судопроизводства как института, зародившегося и развивающегося в рамках общества. С этой целью следует уточнить социальное назначение и функции уголовного процесса как социальной системы, в рамках которой осуществляется деятельность государства в лице уполномоченных законом органов и должностных лиц, общества в лице его отдельных институтов и личности, включенной в орбиту процессуальных отношений или иным образом вовлеченной в уголовное судопроизводство по поводу совершенного преступления, что позволит глубже понять сущность реформы, скорректировать направление изменения и дополнения уголовно-процессуального закона, а также актуализировать процесс формирования правового сознания правоприменителей в духе демократических ценностей и уважения прав личности.

Степень разработанности темы. Долгое время социальное назначение и функции уголовного судопроизводства, не являясь объектом специального научного исследования, освещались в контексте проблем целей и задач уголовного судопроизводства в общетеоретических работах по уголовному процессу таких авторов, как А.И. Александров, Н.С. Алексеев, А.С. Барабаш, Я.И. Баршев, Ф.Н. Багаутдинов, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, С.И. Викторский, JI.M. Володина, В.Г. Даев, М.В. Духовской, Л.Д. Кокорев, A.M. Ларин, Е.Б. Мизулина, Я.О. Мотовиловкер, С.А. Пашин, И.Л. Петрухин, С.В. Познышев, Н.Н. Полянский, Р.Д. Рахунов, Н.Н. Розин, В.М. Савицкий, В.К. Случевский, М.С. Строгович, Д.С. Тальберг, В.Т. Томин, И.Я. Фойницкий, М.А. Чельцов-Бебутов, B.C. Шадрин, П.С. Элькинд, Ю.К. Якимович, М.Л. Якуб и другие.

Лишь в последнее время системный социологический метод завоевывает популярность в исследованиях правовых явлений, что связано с отходом доктрины от жестких методологических принципов советской гуманитарной науки, позволив таким ученым, как профессор И.Б. Михайловская, профессор Л.Н. Масленникова и другим теоретикам охарактеризовать важнейшие аспекты социальной сущности уголовного процесса (социальное назначение, цели, принципы и функции, публичное и диспозитивное начала уголовного процесса), разработать методологию их дальнейшего познания.

Поэтому для дальнейшего развития идеи применимости системного метода к анализу уголовно-процессуальных проблем необходимо обратиться, во-первых, к социологическим и философским трудам Аристотеля, А.А. Богданова, Л. Берталанфи, М. Вебера, Г.Ф. Гегеля, Э. Дюркгейма, С.А. Капитонова, К. Маркса, Т. Парсонса, О.М. Роя, М.Н. Руткевича, Э. Энгельса и других. Во-вторых, важное значение для уяснения социальной сущности уголовного процесса имеют труды о типах, видах и формах уголовного процесса, среди которых следует выделить работы К.Б. Калиновского, Ю.В. Мещерякова, В.П. На-жимова, А.В. Смирнова, С.Д. Шестаковой и других авторов.

Имеющая социальное значение гносеологическая сторона уголовного судопроизводства в рамках проблем доказательственного права стала объектом специального исследования, кроме названных авторов, А.Р. Белкина, JI.M. Васильева, JI.E. Владимирова, Н.В. Жогина, Ю.В. Кореневского, Н.П. Кузнецова, П.А. Лупинской, Э.М. Мурадьян, И.И. Мухина, Ю.К. Орлова, А.П. Рыжакова, А.И.Трусова, JI.T Ульяновой и других процессуалистов.

Для исследования социального назначения уголовного процесса отдельный интерес представляют криминологические труды о связи уголовного процесса и уголовной политики А.И. Александрова, С.С. Босхолова, Ф. Листа, К. Сесара, Г. де Тарда, Э. Ферри, Д.А. Шестакова, а также специальные работы о судейской политике и процессуальном усмотрении А. Барака, И.Б. Михайловской, И.Л. Петрухина, Н.А. Колоколова и других авторов.

Проблемы нравственных начал уголовного процесса, без которых невозможно уяснения его социальной сути, поднимались в работах И.Н. Букреева, Н.Г. Иванова, А.Ф. Кони, А.С. Кобликова, Л.Д. Кокорева, Д.П. Котова, Т.Н. Москальковой, В.И. Римской, М.С. Строговича и других авторов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования настоящей работы являются основные социальные свойства уголовного процесса в обще» ственной системе, а также отражающие их общественные отношения, а предметом - социальное назначение уголовного судопроизводства и его социальные функции.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в применении социологического системного метода для анализа социального назначения уголовного судопроизводства и его социальных функций. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

- раскрыть основные свойства уголовного судопроизводства как социальной системы в рамках общих принципов структурного социологического анализа и дать историко-правовой анализ путей развития уголовно-процессуальной системы;

- выявить допущенные в УПК РФ 2001 года системные нарушения свойств уголовного процесса как социальной системы, предложить пути их устранения;

- в рамках функционального социологического анализа исследовать социальную связь уголовного процесса с уголовным правом и такими социальными явлениями, как преступность и борьба с ней;

- сформулировать социальное назначение уголовного процесса, определить систему социальных функций уголовного судопроизводства;

- раскрыть содержание гносеологической функции уголовного судопроизводства через сущность уголовно-процессуального познания;

- исследовать содержание назначения уголовного судопроизводства через реализуемые при производстве по уголовному делу цели, дать оценку правовых гарантий их достижения;

- раскрыть назначение уголовного судопроизводства в контексте таких категорий, как правовая политика государства, уголовная политика, уголовная юстиция, а также факторов, их формирующих;

- раскрыть содержание ценностной функции уголовного процесса через реализуемые в уголовно-процессуальной деятельности нравственные императивы;

- сформулировать предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения.

Методологическая и правовая база исследования. Методологическую основу исследования составляют, во-первых, метод диалектического материализма, предполагающий исследование уголовно-процессуальной системы в ее развитии и связях в реальном мире, во-вторых, комплексный системный структурно-функциональный социологический подход к рассмотрению уголовного процесса как подсистемы общества. В ходе исследования были использованы также методы историко-правового, сравнительно-правового, конкретно-социологического, статистического, формально-логического анализа и другие научные методы. В работе использованы современные достижения науки уголовно-процессуального и уголовного права, философии и теории права, гносеологии и этики.

Правовой базой исследования являются: Конституция РФ, система общепризнанных международных принципов и норм в области уголовного процесса, в первую очередь Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, уголовно-процессуальное, уголовное и другие отрасли российского законодательства. В работе использованы постановления и определения Конституционного Суда РФ, практика Европейского Суда по правам человека, разъяснения законодательства, содержащиеся в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, а также решения Верховного Суда РФ и Курского областного суда по конкретным уголовным делам.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные судебного Департамента при Верховном Суде РФ за период с 1997 по 2004 гг., данные, приведенные в выступлении Председателя Верховного Суда РФ на Совете Судей РФ, за 2005 год, данные, приведенные в выступлении Генерального Прокурора РФ на расширенной Коллегии Генеральной Прокуратуры РФ, за 2005 год, данные Курского областного суда, характеризующие качество рассмотрения уголовных дел в судах первой инстанции, данные, полученные в результате обобщения 408 уголовных дел о преступлениях о хищении черных и цветных металлов, рассмотренных в районных судах Курской области за 2000 год; официальная статистика о структуре судимости в Курской области за 2000 - 2004 годы.

В рамках диссертационного исследования в течение с 2001 по 2005 годы организовано и проведено социологическое тестирование 301 студента, обучающегося по специальности «Юриспруденция» в Курском государственном техническом университете, с целью выявления их взгляда на сущность уголовного судопроизводства. Данные тестирования и результаты изучения опубликованной и неопубликованной судебной практики нашли отражение в диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что диссертация является обобщением исследований уголовного процесса как социальной системы в обществе на основе системного структурно-функционального социологического метода, а также попыткой применения указанной методологии для выявления и устранения системных нарушений уголовно-процессуальной формы, закрепленной действующим УПК РФ. В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:

1. Применение системного метода позволяет через характеристику главных социально-системных свойств уголовного судопроизводства выделить его социальное назначение, положение в обществе, социальные функции, а также выявить системные нарушения уголовно-процессуальной формы, закрепленной в действующем УПК РФ.

2. Историко-социологический анализ уголовного процесса позволяет признать за ним социальную самостоятельность по отношению к преступности, борьбе с ней и к материальному уголовному праву, а социальное назначение уголовного судопроизводства складывается из назначений по отношению к личности, обществу и государству, выполняя гносеологическую, целевую, политическую и ценностную социальные функции. При этом автор исходит из того, что в рамках исследования следует использовать социологическую трактовку термина «функция», обозначающую социальную роль, некую сферу приложения социально-значимых действий, а потому социальные функции уголовного судопроизводства не тождественны традиционным для теории уголовного процесса уголовно-процессуальным функциям обвинения, защиты и юстиции как направлениям уголовно-процессуальной деятельности. Термин «целевая функция» - условен, ибо уголовный процесс не задает целей обществу, но реализуя свое социальное назначение в целях производства по конкретному делу, определенно воздействует на него. Использование предельно широкого понятия «политика» как деятельности по принятию управленческих решений на основе законом предоставленных диспозитивных возможностей позволяет отграничить ее от деятельности политических сил, направленной на получение, удержание власти и проведение своей политической воли.

3. Историко-правовой подход к исследованию уголовного процесса позволяет выявить зависимость типа уголовного судопроизводства от положения личности при расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел.

4. Природу гносеологической функции уголовного процесса составляет особая разновидность социального познания, заданная социальным назначением уголовного процесса, его процессуальной формой и уголовно-правовой моделью состава преступления.

5. В рамках целевой социальной функции уголовного процесса при производстве по уголовному делу реализуются основная (разрешение социального конфликта в предусмотренных законом формах), институциональные и субъектные цели уголовно-процессуальной деятельности.

6. Политическая функция уголовного процесса проявляется в принятии правоприменителем тех управленческих решений, где действует принцип оценки доказательств по внутреннему убеждению и возможно принятие решения по усмотрению, когда закон предоставляет ему свободу выбора из альтернативных вариантов.

7. Ценностная функция уголовного процесса - это отражение в закрепленных в законе принципах уголовного процесса нравственных ценностей общества.

8. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, направленные на устранение системных противоречий в уголовно-процессуальном регулировании. К ним относятся:

- отсутствие в УПК РФ нормы, обязывающей органы уголовного преследования всесторонне, полно и объективно исследовать обстоятельства уголовного дела;

- отсутствие в законе права государственного обвинителя в суде изменить обвинение в сторону, ухудшающую положение подсудимого, при соблюдении надлежащих гарантий его права на защиту;

- усиление гарантий прав потерпевших на возмещение ущерба, причиненного преступлением по делам, разрешаемым в порядке главы 40 УПК РФ;

- наделение потерпевшего правом на возмещение вреда, причиненного преступлением, за счет средств федерального бюджета в случае, если уголовное дело приостановлено в течение двух лет в виду неустановленности лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого либо в виду того, что обвиняемый, подозреваемый скрылся от следствия или суда.

Автор считает важным нормативное признание роли разъяснительной роли Постановлений Пленума Верховного Суда РФ. Декларирование в УПК РФ такой задачи, как воспитание граждан в духе содействия законности и укреплению правопорядка способствовало бы реализации социального назначения уголовного судопроизводства.

Конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в нормы УПК РФ изложены в соответствующих разделах работы.

В результате опыта преподавания специальных курсов «Гарантии прав личности в уголовном процессе» и «Этика уголовного процесса» в Курском государственном техническом университете, в которых автор использовал материалы своего научного исследования, вносится предложение о преподавании указанных курсов в процессе профессиональной подготовки и переподготовки юристов.

Практическое значение результатов исследования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в законотворческой деятельности, в следственной и судебной практике; в дальнейших теоретических разработках проблем сущности и социальной эффективности уголовного процесса; при преподавании курса «Уголовный процесс», спецкурсов, при разработке специальных педагогических методик формирования правового сознания правоприменителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в шестнадцати научных статьях. Отдельные идеи диссертации излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, в частности в Московском государственном университете (декабрь 2004 года, декабрь 2005 года), ЮжноУральском государственном университете (январь 2005 года), апробировались при прохождении автором курса повышения квалификации в сентябре - декабре 2005 года в Московском государственном университете, обсуждались на заседаниях кафедры уголовно-процессуального права Московской государственной юридической академии.

Материалы и результаты исследования широко используются автором в педагогическом процессе на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета Курского государственного технического университета при преподавании дисциплин «Уголовный процесс», «Гарантии прав личности в уголовном процессе» и «Этика уголовного процесса», а также реализованы в трех опубликованных методических рекомендациях и одном учебном пособии.

Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и вытекающими из нее задачами. Оно состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Козявин, Андрей Александрович

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие методологические научные выводы, предложения по совершенствованию действующего законодательства, а также по совершенствованию педагогического процесса подготовки юристов.

1. Уголовный процесс как институт, развивавшийся в обществе, представляет собой полноценный объект социологического исследования, предполагая два уровня научного познания: структурный и функциональный. В основу же социологических исследований может быть положен системный метод, применение которого позволяет выделить социальное назначение уголовного судопроизводства, его первичный элемент, системообразующие связи, общий принцип эволюции, движущий механизм действия, положение в обществе, внутренние и внешние социальные функции.

2. Уголовное судопроизводство, подчиняясь социологическим системным законам, включено в систему более высокого уровня - предусмотренную Конституцией РФ систему юрисдикционной защиты прав личности, координируясь с такими равностатусными системами, как гражданское, арбитражное, административное и конституционное судопроизводство, подчиняясь общим для них принципам отправления правосудия. В этом заключено внешнее свойство системности уголовного процесса.

3. Уголовный процесс укладывается в три формы систематизации: по уголовно-процессуальным функциям (обвинение, защита, разрешение дела по существу), по процессуальным стадиям и в соответствии со структурой уголовно-процессуального права. В этом заключено внутреннее свойство системности уголовного процесса.

4. В российской правовой действительности диагностируются несколько законодательных нарушений свойств внешней и внутренней системности уголовного процесса. Одно из них незакрепление принципа всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела в новом УПК РФ, что обоснованно применительно к суду для обеспечения его независимости, а также ввиду невозможности возложения на него в состязательном процессе ответственности за неполноту материалов дела (для чего из УПК РФ исключено и соответствующее основание для отмены или изменения приговора), однако недопустимо в отношении органов, осуществляющих уголовное преследование. Поэтому данное положение должно быть закреплено как общее условие предварительного расследования и как требование к деятельности государственного обвинителя (ч. 5 ст. 246 УПК РФ) (см. приложение 1).

5. Усматривается системная несогласованность досудебных и судебных стадий уголовного процесса, выражающая необходимость предъявить подсудимому более тяжкое обвинение при обоснованном отказе законодателя от института возвращения уголовных дел на дополнительное расследование. Для решения этой проблемы предложены меры по совершенствованию действующего УПК РФ (см. приложение 1), включая необходимые гарантии прав стороны защиты.

6. Функциональное исследование уголовно-процессуальной системы выявляет необходимость рассматривать цели системы на двух уровнях - уровне всей системы (социальное назначение) и на уровне производства по конкретному уголовному делу (целевая функция).

7. Историко-социологический анализ уголовного процесса позволяет признать за ним социально-системную самостоятельность по отношению к преступности, борьбе с ней и к уголовному праву, что имеет определяющее значение для формулирования его социального назначения.

8. Социальное назначение уголовного процесса включает в себя назначение по отношению к личности, обществу и государству. По отношению к личности уголовный процесс имеет своим назначением включение ее в качестве субъекта в юридически значимую деятельность, наделение ее необходимыми правами и гарантиями. По отношению к обществу уголовный процесс имеет своим назначением обеспечение непротиворечивости системы уголовнопроцессуальных действий при должном балансе личных и публичных интересов. По отношению к государству уголовный процесс имеет своим назначением обеспечение безопасности в смысле защищенности упорядоченного, справедливого и демократического порядка разрешения конфликтов по поводу совершенного преступления на основе равноправия граждан, защиту публичного характера самой возможности осуществлять уголовное судопроизводство.

9. Будучи социально-правовой системой, уголовный процесс имеет гносеологическую, целевую, политическую и ценностную функции, которые не тождественны, с одной стороны, функциям права, с другой, - процессуальным функциям обвинения, защиты и разрешения уголовного дела, которые выступают лишь внутренней структурой процессуальной деятельности.

10. Историко-правовой подход к исследованию уголовного процесса может быть сведен к типологическому анализу уголовно-процессуальной системы, что позволяет выявить первостепенную зависимость типа уголовного процесса от положения личности при расследовании, рассмотрении и разрешении уголовных дел, с одной стороны, а также обосновать адекватность состязательности как типа уголовного процесса для правового государства, формирование которого декларировано Конституцией РФ. Указанный вывод должен быть использован при подготовке юристов согласно новым реалиям и запросам практики в рамках разработанного автором курса «Гарантии прав личности в уголовном процессе» (см. приложение 2).

11. Природу гносеологической функции уголовного процесса составляет особая разновидность социального познания по заранее заданному социальным назначением данного института и уголовно-правовой моделью состава преступления алгоритму, что отличает его и от научного, и от обыденного познания.

12. В уголовном процессе устанавливается юридическая истина, понимаемая как соответствие суждения субъекта познания об объекте собранным по уголовному делу доказательствам, при условии, что им использованы все доступные и надежные на определенном этапе развития человеческого разума средства и методы познания при сложившихся критериях истинности результата. Существующие в науке позиции относительно применимости в уголовном судопроизводстве философской материалистической концепции объективной истины не состоятельны в виду того, что, во-первых, не учитывают философского принципа историчности истины, предполагающего лишь социальную объективацию субъективного по своей природе знания, признания его обществом достаточным для решения задач правосудия. Во-вторых, правоприменитель, осуществляя конкретный познавательный акт, ограничен в своих возможностях, а потому его знание - юридическая истина, достаточная для принятия решения по делу в условиях демократических процессуальных гарантий, исключающих вседозволенность и временную неограниченность познания обстоятельств совершенного преступления. Критерием достигнутой юридической истины является сформировавшееся под воздействием правоприменительной практики внутреннее убеждение дознавателя, следователя, прокурора, суда.

13. Реализация целей в уголовном судопроизводстве, которые социальная практика при соответствующем политическом режиме (демократия, автократия, тоталитаризм) ставит посредством норм уголовно-процессуального закона перед участниками уголовного судопроизводства на уровне производства по конкретному уголовному делу, есть отдельная социальная функция уголовного процесса, условно именуемая целевой. Такие цели представляют систему: основная, институциональные и субъектные.

14. Определение целей уголовного процесса на уровне производства по конкретному делу зависит не только от политического режима, существующего в данном конкретном обществе, но и от готовности граждан воспринять одну из двух позиций: опаснее осудить невиновного или опаснее оправдать виновного. Российское общество в целом не определилось. В то же время социологическое тестирование студентов юристов выявляет постепенный рост тоталитарных настроений к моменту выпуска из учебного заведения. Для решения данной проблемы предложено активно внедрять спецкурс «Гарантии прав личности в уголовном процессе», имеющий пропагандистское содержание (см. приложение 2).

15. Основной целью уголовного судопроизводства является разрешение социального конфликта, спровоцированного совершением преступления, сторонами которого являются потерпевший, обвиняемый и государство. Такой вывод следует и из социальной (регулятивно-охранительной) сущности права, и из содержания такого вида деятельности, как правосудие, и из закрепляемых сегодня в уголовно-процессуальном законе форм разрешения конфликта - с преобладанием публичного начала и с подчинением его, когда решения принимаются в условиях незавершенности или усеченности уголовно-процессуального доказывания либо при невозможности проверить мотивы принятия процессуального решения.

16. Признание в качестве основной цели производства по уголовному делу разрешения социального конфликта требует расширения частных начал уголовного процесса в части усиления гарантий прав потерпевших на возмещение ущерба, причиненного преступлением, в том числе за счет экономических методов. Следует наделить потерпевшего правом на возмещение ущерба от преступления за счет федерального бюджета в случае, если по уголовному делу производство приостановлено в течение 2 лет в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, либо если обвиняемый скрылся от следствия или суда, либо его место нахождения не известно. Кроме того, при применении порядка, закрепленного главой 40 УПК РФ, подсудимый должен признать гражданский иск и предпринять действия, направленные на возмещение ущерба, причиненного преступлением. Для реализации таких гарантий предложены изменения в УПК РФ (см. приложение 1).

17. Институциональные цели уголовного судопроизводства - это цели, присущие конкретным институтам уголовного процесса. Уголовно-процессуальное доказывание, будучи важнейшим институтом уголовного процесса, имеет институциональную цель — установление юридической истины.

18. Субъектные цели уголовного судопроизводства — те цели, которые присущи различным участникам уголовного процесса в силу осуществляемой ими процессуальной функции. Органы государства, осуществляющие уголовное преследование, имеют целью всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств совершенного преступления. Важнейшим условием достижения данной цели является обеспечение независимости принятия процессуальных решений при осуществлении предварительного расследования. Поэтому мы поддерживаем идею создания организационно независимой от органов прокуратуры и органов, осуществляющих ОРД, федеральной службы расследования преступлений. Защитник в силу действия законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, а также правил Кодекса профессиональной деятельности адвоката имеет задачей защиту прав и интересов подзащитного, что предполагает выбор им конкретной целевой направленности действий по делу. Суд в своей деятельности опирается на развернутую систему целей, изложенных в ст. 6 и 29 действующего УПК РФ, что может быть объединено емкой формулой «осуществление правосудия». Важнейшим условием осуществления правосудия являются демократические состязательные начала, предусматривающие невозможность вменения суду ответственности за неполноту проведенного процессуального познания (таковая лежит на стороне обвинения) при сохранении права на активную исследовательскую деятельность с целью обеспечить адекватность и справедливость разрешения социального конфликта.

19. Политическая функция уголовного процесса проявляется в принятии правоприменителем тех управленческих решений, где действует принцип оценки доказательств по внутреннему убеждению и возможно принятие решения по усмотрению, когда закон предоставляет ему свободу выбора из альтернативных вариантов, а именно в: 1) практическом отграничении криминального от некриминального; 2) выборе средств обеспечения процессуального результата посредством применения мер принуждения и особенно мер пресечения; 3) выборе в альтернативных нормах уголовного закона адекватных мер уголовно-правового воздействия. Как показывает исследование, правоприменитель не склонен к формированию собственной политики и выбору из многих вариантов, ему необходимы ориентиры. Таковыми должна стать разъяснительная деятельность Верховного Суда РФ, для повышения качества которой необходимо конкретное нормативное признание ее роли в УПК РФ (см. приложение 1).

20. Ценностная функция уголовного процесса — это отражение в уголовно-процессуальном законе нравственных ценностей общества. Историческая изменчивость морали предопределена различным способом решения вопроса о месте личности в его отношениях с государством. При этом главное противоречие в уголовном процессе возникает между ценностью справедливости и идеей гуманизма. Анализ действующего уголовно-процессуального закона в совокупности с нормами европейского права позволяет сделать вывод о попытке совмещения указанных моральных императивов ради достижения определенного нравственного баланса, но не в виде отдельных нормативных положений, а среди принципов демократического уголовного судопроизводства.

21. Необходимо декларировать в УПК РФ такую задачу уголовного процесса, основанного на принципах справедливости и гуманизма, как воспитание граждан в духе содействия законности и укреплению правопорядка, подобные нормы традиционны для отечественного процессуального законодательства, создавая необходимый нравственно-идеологический фон (см. приложение 1).

22. Важнейшей проблемой, связанной с проявлением ценностной функции уголовного процесса, является педагогическая задача по подготовке юристов, ориентировании их профессионального правового сознания на восприятие сбалансированности идей справедливости и гуманизма в теории и практике уголовного судопроизводства. Предлагается внедрить в учебный рабочий план специальности «Юриспруденция» спецкурс «Этика уголовного процесса», который разработан и преподается автором в Курском государственном техническом университете (см. приложение 3).