Социальное инвестирование на рынке ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Островский, Алексей Валерьевич

  • Островский, Алексей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 135
Островский, Алексей Валерьевич. Социальное инвестирование на рынке ценных бумаг: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Островский, Алексей Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Социальное инвестирование как новое направление развития рынка ценных бумаг

1.1. Экономическая сущность и принципы развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг

1.2. Формы и методы социального инвестирования на фондовом рынке

1.3. Механизмы реализации социального инвестирования на рынке ценных

бумаг

Глава II. Социальное инвестирование в структуре российского рынка ценных бумаг

2.1. Анализ тенденций, складывающихся на российском рынке ценных бумаг

2.2. Проблемы развития социального инвестирования в России

2.3. Особенности деятельности инвестиционных институтов в России как

участников социального инвестирования

Глава III. Совершенствование институциональных основ социального инвестирования на российском фондовом рынке

3.1. Основные направления развития социального инвестирования на российском рынке ценных бумаг

3.2. Управление инвестиционными рисками как условие повышения эффективности вложений на фондовом рынке

3.3. Оптимизация модели российского рынка ценных бумаг

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное инвестирование на рынке ценных бумаг»

Введение

Актуальность исследования. В условиях перехода к модернизации экономики у российских предприятий возникает повышенная потребность в дополнительном капитале, для покрытия которой они все чаще используют инструменты фондового рынка. В связи с чем возрастает значение рынка ценных бумаг как механизма привлечения капитала в экономической политике предприятий, который становится одним из действенных источников финансирования производственной деятельности.

Однако для современного российского фондового рынка ослаблена важнейшая из его функций - трансформация свободного капитала в инвестиции, что заметно снижает эффективность инвестиционного механизма, обеспечивающего такую трансформацию. Это происходит вследствие низкой социальной ответственности участников рынка ценных бумаг, препятствующей эффективному аккумулированию сбережений населения и инвестированию их в реальный сектор экономики. Складывающиеся в России условия развития рынка ценных бумаг не способствуют развитию социально ответственного инвестирования, что оказывает серьезное влияние на формирование ярко выраженного спекулятивного характера рыночных механизмов, а также выступает причиной противоречия в движении капитала между первичным и вторичным уровнями функционирования фондового рынка.

В результате чего возникла диспропорция между значительным объемом свободных денежных ресурсов у населения, с одной стороны, и острой потребностью в них со стороны реального производства, - с другой. Выпуск в обращение инвестиционных инструментов, отвечающих задачам социального инвестирования, в значительной степени могло бы ослабить возникшие противоречия на рынке ценных бумаг, что, в свою очередь, требует разработки теоретических и практических основ институционального обеспечения социального инвестирования.

Необходимость исследования механизма развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг и направлений повышения его экономической эффективности обусловливают актуальность данной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К числу отечественных авторов, внесших значительный вклад в исследование рынка ценных бумаг, и на труды которых в методологическом и теоретическом отношении опирается диссертант, следующие ученые: М.Ю.Алексеев, Б.И.Алехин, Н.И. Берзон, Т.К. Блохина, А.Н. Буренин, В.А. Галанов, Е.Ф. Жуков, А.Ю. Калмыков, A.A. Килячков, А.И. Кинякин, В.Д. Миловидов, Я.М. Миркин, Б.Б. Рубцов, Е.В. Семенкова, И.И. Столяров, Т.А.Торопов, JI.A. Чалдаева, Б.М. Ческизов и другие.

К числу зарубежных ученых, работы которых изучались в диссертационном исследовании, относятся: А. Заман, Дж. М.Кейнс, К. Макконел, А.Маршалл, Р. Коуз, Ф. Найт, Р.Д. Нортон, П. Самуэльсон,

A. Смит, И. Фишер, М. Фридмен, Э. Хайек, Э. Хансен, Р. Харрод, Д. Хикс, У. Шарп, И. Шумпетер и др.

Проблемы социального инвестирования в отечественной экономической науке исследованы в трудах A.A. Аннаева, К.Б. Бахтараевой, A.A. Веревочкиной, JI.A. Зубченко, М.А. Эскиндарова,

B.А. Якимца и других российских ученых, в которых подробно рассмотрены вопросы социальной ответственности российских компаний, в том числе и участников рынка ценных бумаг, однако данные научно-теоретические разработки в силу высокой динамичности развития экономики уже не отвечают реальности развития российского фондового рынка. В связи с чем, эти проблемы требуют своей дальнейшей разработки.

Предмет исследования - система экономических отношений, обеспечивающих развитие российского фондового рынка.

Объектом исследования являются механизм социального инвестирования на рынке ценных бумаг и составляющие его инструменты.

Цель исследования состоит в определении механизма социального инвестирования и направлений повышения его экономической эффективности на рынке ценных бумаг.

Эта цель достигается решением следующих исследовательских задач:

- исследование сущности и экономического содержания социального инвестирования на рынке ценных бумаг;

- определение механизма социального инвестирования на рынке ценных бумаг;

- анализ современных тенденций развития российского фондового рынка и условий для внедрения социального инвестирования;

- оценка инвестиционного потенциала российских коллективных инвесторов как основы развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг;

- оптимизация модели развития российского фондового рынка.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные

положения трудов зарубежных и отечественных ученых в области исследования рынка ценных бумаг и социального инвестирования; законодательные и нормативные акты, методические документы регулирующих органов управления по развитию фондового рынка в России, а также научные исследования и разработки Института экономики РАН, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Президенте РФ, Российского университета дружбы народов и др.

Методологическая основа исследования. Обоснование предлагаемых в работе положений осуществлено на основе использования следующих

методов исследования: системного и экономического анализа; научного наблюдения и обобщения; экономико-статистических, логических и сравнительных методов.

Фактологической и статистической базой исследования послужили документы Банка России, Службы по финансовым рынкам Банка России, других министерств и ведомств, а также официальные публикации Росстата по рассматриваемой проблематике.

В качестве эмпирической основы исследования использованы данные Московской биржи, материалы Национальной ассоциации управляющих фондового рынка (НАУФОР), Национальной лиги управляющих (НЛУ), Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), а также аналитические материалы отечественных информационных агентств «Финам»,

«Росбизнесконсалтинг», «Эксперт РА», а также зарубежных -Европейского форума устойчивого инвестирования «Eurosif», аналитического агентства «Bioomberg», Форума социального инвестирования «SIF» и др.

Научная новизна исследования заключается в определении сущности и значения социального инвестирования на рынке ценных бумаг, выявлении проблем, препятствующих его развитию на российском фондовом рынке, и разработке основных направлений повышения эффективности механизма социального инвестирования.

Основные научные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

1. Уточнено и дополнено понятие «социальное инвестирование на рынке ценных бумаг», которое предлагается рассматривать как систему экономических отношений, обеспечивающих условия функционирования капитала не только в качестве ресурса для инвестиций в реальный сектор экономики, но и в качестве обеспечения интересов инвесторов в

получении финансового результата и решении социальных проблем. Показано, что эти отношения отражают объективные предпосылки развития фондового рынка, в том числе: наличие постоянной потребности реального сектора экономики в финансовых ресурсах; образование свободного капитала у потенциальных инвесторов; создание условий для решения социальных проблем.

2. Раскрыто содержание механизма социального инвестирования на рынке ценных бумаг, в основе которого лежит совокупность институтов и инструментов, формирующих взаимоотношения между инвесторами, доверяющими свои временно свободные средства финансовым посредникам, и заемщиками, обеспечивающими неизменность условий привлечения средств и сохранение своей платежеспособности. Отличительными признаками такого механизма является доверительный характер взаимодействия и ответственное деловое поведение финансового института, который квалифицированно управляет рисками и возможностями, связанными с ожиданиями заинтересованных сторон, а также создает и реализует финансовые продукты, соответствующие общественным потребностям.

3. Выделены современные тенденции развития российского рынка ценных бумаг, препятствующие развитию социального инвестирования, которые проявляются в следующем: продолжающийся передел собственности не стимулирует корпорации выпускать свои акции в свободное обращение; непрозрачность деятельности большинства российских компаний снижает интерес к их ценным бумагам со стороны инвесторов; на рынке преобладает высокая концентрация оборота акций ограниченного круга крупных компаний, а также отсутствуют долгосрочные внутренние инвесторы, определяющие развитие национального рынка; сохраняется низкая инвестиционная активность населения, которая приводит к сокращению числа профессиональных

участников фондового рынка.

4. Доказано, что инвестиционный потенциал российских коллективных инвесторов как социально ориентированных институтов не реализуется в полной мере по следующим причинам: нормативный порядок регулирования размещения активов коллективных инвесторов не способствует обеспечению более высокой доходности и безопасности вложений; отсутствует четкая сегментации рынка в зависимости от квалификации инвесторов (ПИФ или ОФБУ), что препятствует эффективному контролю их деятельности со стороны регулирующих органов и снижает уровень надежности в глазах потенциальных инвесторов; отсутствие налоговых преференций не способствует формированию долгосрочного инвестиционного потенциала коллективных инвесторов.

5. Предложены направления оптимизации модели российского рынка ценных бумаг с целью развития социального инвестирования за счет включения в инфраструктуру двух принципиально важных элементов: фонда резервирования вкладов коллективных инвесторов и создания системы организаций, осуществляющих страхование деятельности участников фондового рынка, которая необходима для формирования безрисковых условий участия населения в инвестиционном процессе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в положениях, позволяющих развивать теорию и методологию исследования рынка ценных бумаг в части выделения социального инвестирования как одного из важнейших условий его развития, обосновании методических подходов к исследованию социального инвестирования на основе механизмов фондового рынка; дополнении и конкретизации понятийного аппарата методологии исследования рынка ценных бумаг за счет включения в него новых категорий, характеризующих формы и методы социального инвестирования в рамках

развития отношений между инвесторами и профессиональными участниками рынка.

Методические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, могут найти применение в процессе совершенствования инфраструктуры рынка ценных бумаг и деятельности российских регулирующих органов. Анализ практических аспектов развития социального инвестирования на фондовом рынке может быть использован в деятельности коллективных инвесторов и управляющих компаний при формировании социально ответственных программ управления активами.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Рынок ценных бумаг», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов по вопросам деятельности на фондовом рынке.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п.1.1. Политическая экономия: экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов) Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.01 - Экономическая теория (Общая экономическая теория).

Апробация результатов исследования. Основные положения, рекомендации и выводы диссертации отражены в авторских публикациях, а также в докладах и выступлениях на Международных научных конференциях, таких как «Современные проблемы экономической теории и практики» (Москва, 2011); «Международные и национальные особенности прикладной экономики». (Пенза, 2012); «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012).

Ключевые научные результаты диссертационной работы внедрены в практику совершенствования методологии социального инвестирования на рынке ценных бумаг в рамках подготовки программы инновационного развития Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования от 19.04.2012 г. №12/04-34-2).

Автором опубликовано 7 работ по теме диссертационного исследования, которые имеют объем 2,9 п.л., из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Работа включает следующую структуру: введение, девять параграфов, объединенных в три главы, заключение, список литературы.

Глава I. Социальное инвестирование как новое направление развития рынка ценных бумаг

1.1. Экономическая сущность и принципы развития социального инвестирования на рынке ценных бумаг

Рынок ценных бумаг способен функционировать стабильно лишь при условии устойчивого спроса в долгосрочной перспективе на инвестиционные ресурсы, принимающие форму спроса на ценные бумаги. Другой предпосылкой для этого является наличие спроса на финансовые ресурсы как предложения ценных бумаг, что происходит тогда, когда уровень производства, торговли и развития технической инфраструктуры достигают уровня, при котором размер необходимых инвестиций превышает финансовые возможности отдельных инвесторов1.

С точки зрения инвестиционной составляющей этого процесса рынок ценных бумаг нужно рассматривать как источник выхода в обращение инвестиций, требующихся для обслуживания процесса перераспределения финансовых ресурсов, развития промышленности, жилищного комплекса и т.д.

При этом инструментами реализации данного механизма являются спрос и предложение, на базе совпадения которых может реализовываться инвестиционный процесс как объединение процессов вложения денежных средств и получения доходов. В методологическом аспекте инвестиционный спрос - это инвестиционный потенциал, с одной стороны, и потребность в инвестициях, с другой. Присутствие двух подобных предпосылок создает предложение со стороны капитала2.

Инвестиционное предложение и инвестиционный спрос проявляются в определенных объектах и субъектах инвестиционного процесса. К объектам относятся основные производственные фонды во всех отраслях

1 Блохина Т.К. Финансовые рынки. - М.: РУДН, 2009.С.7.

2 Рубцов Б.Б. Современные фондовые рынки/Б.Б. Рубцов. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. С.34.

промышленности и сферах экономики, ценные бумаги, научно-технические продукты, интеллектуальная собственность, а также прочие объекты и права собственности. Субъекты инвестиционного процесса подразделяются на три группы: инвесторы, эмитенты и профессиональные участники, которые обеспечивают реализацию инвестиционного процесса.

Участники процесса инвестирования осуществляют инвестиционное предложение и инвестиционный спрос, устанавливая взаимодействие посредством рынка ценных бумаг, на котором реализуется обмен свободного капитала на ценные бумаги, выпускаемые потребителями инвестиций. Отношения по поводу обмена капитала на ценные бумаги образуют рынок ценных бумаг, характеризующийся предложением капитала со стороны представителей инвесторов и спросом на инвестиционные вложения со стороны участников процесса инвестирования. Обмен происходит из расчета будущего получения доходов, превышающих существующий уровень доходности. Во время реализации капитала на рынке им соответствует определенная совокупность ценных бумаг.

В этой связи возрастает значение рынка ценных бумаг как основного механизма привлечения инвестиционных ресурсов. Вместе с тем в развитии этого механизма периодически происходят сбои, приводящие к кризисным явлениям. Причиной этого является возникающий разрыв между первичным и вторичным уровнями функционирования рынка, когда первичный рынок осуществляет трансформацию свободного капитала в инвестиции, а вторичный рынок, не увеличивая стоимости привлеченного капитала, обеспечивает только перепродажи ценных бумаг (спекуляцию), а также создает спрос на ценные бумаги для получения посредниками доходов за счет вторичного обращения этих бумаг.

Возникновения периодических кризисов на рынке ценных бумаг оказало воздействие на усиление социального аспекта в деятельности

профессиональных участников рынка. Во второй половине XX века финансовые институты начинают уже рассматриваться не просто как финансовые посредники, но и как основные участники обеспечения функционирования рыночной экономики, способные решать широкий круг общественно значимых задач. В связи с чем повышаются ожидания к участникам рынка ценных бумаг, которые в ходе своей деятельности способны влиять на социальную сферу, а также на выполнение основных принципов деловой этики и корпоративного менеджмента в компаниях-эмитентах, выпускающих в обращение свои ценные бумаги. Усиление социальной направленности в развитии фондового рынка обусловлено и возрастанием его роли как фактора устойчивого развития, который призван участвовать в формировании системы социального страхования и социального обеспечения.

Социальная ответственность финансовых институтов стала частью повестки дня руководства ведущих государств после мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., так как именно безответственное поведение этих организаций стало одной из главных причин нестабильности на финансовом рынке. Резкое снижение доверия к банкам, инвестиционным компаниям, эмитентам, рейтинговым агентствам и аудиторским компаниям, а также к органам власти и прочим участникам рынка ценных бумаг стало причиной углубления кризиса и его дальнейшего распространения по всему миру. Вследствие чего в большинстве стран с развитыми финансовыми рынками получили развитие положения о необходимости интеграции принципов социальной ответственности в деятельность представителей финансовой инфраструктуры, в том числе посредством выстраивания отношений с широкими кругами участников рынка и изменение принципов делового поведения согласно с их ожиданиям, а также повышение доверия инвесторов финансовым институтам.

В настоящее время ввиду малоизученности социального инвестирования на рынке ценных бумаг единое общепринятое определение этого понятия еще не сформировалось. В большинстве случаев оно рассматривается как формат ведения бизнеса, при котором финансовые институты управляют рисками и возможностями, основанными на ожиданиях заинтересованных сторон, а также формируют и реализуют финансовую продукцию, соответствующую общественным интересам и снижающую возможное негативное влияние на социальные отношения и окружающую среду3.

В экономическом анализе понятие социального инвестирования очень тесно взаимосвязано с социальной ответственностью бизнеса, под которой понимается способность к социальным взаимоотношениям государства, предпринимателей и общества, при этом потребность в их взаимодействии на социальной почве изначально не предопределена. Одним из первых вопрос о социальной ответственности бизнеса поставил знаменитый Э. Карнеги, сформулировавший два основных принципа развития бизнеса, на которых основывается понятие социальной ответственности. Первый — принцип благотворительности, второй — принцип служения4.

Затем, в конце 60-х — начале 70-х годов XX в., в ряде стран Запада, таких как США, Великобритания, Германия, Япония начала составляться концепция социально ответственного бизнеса, которая базировалась на следующих общих положениях: бизнес должен не только стремиться к получению прибыли, но и разделять с обществом ответственность за экономическое неравенство, социальную незащищенность и экологические проблемы через участие в экономической помощи социально незащищенных слоев населения, в охране окружающей среды и т.д.

3 Аннаев А.А.Развитие социально ответственного инвестирования на рынке ценных бумаг // Аудит и финансовый анализ. 2011. - №4. — С.233; Бахтараева К.Б. Перспективы социально ответственного инвестирования на российском фондовом рынке // Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2009. -№ 10 (22). С.56.

4 Карнеги Э. Автобиография. Евангелие богатства/ пер. с англ. - М.: Попури, 2014.

В этот же период появилось множество подходов к трактовке и оценке концепции социальной ответственности бизнеса. Так, с одной стороны, ее рассматривали как теорию корпоративного альтруизма, построенную на том, что корпорации должны вносить определенный вклад в совершенствование качества жизни людей, а с другой — получила развитие теория корпоративного эгоизма, согласно которой бизнес ответствен только за повышение дохода своих акционеров. Эту теорию предложил лауреат нобелевской премии М. Фридман, утверждавший, что основной ответственностью руководства предприятия может быть только «управление бизнесом в интересах собственников, что проявляется в получении наибольшей прибыли при выполнении основных правил, установленных в обществе»5.

Между этими крайними позициями существует множество промежуточных точек зрения. Среди них можно выделить теорию социально ответственного поведения, которая базируется на потребности бизнеса в повышении своего социального статуса путем реализации благотворительных и социальных программ6. В экспертном сообществе происходит острая полемика между представителями вышеуказанных теорий. Так, Д. Хендерсон, являющийся представителем концепции корпоративного эгоизма, именует теорию социально ответственного бизнеса "разрушительной" и «обманчивой», поскольку она основывается "на сомнительных или ложных допущениях", которые приводят "к увеличению расходов и ухудшению результатов" деятельности корпораций7.

Вместе с тем, не смотря на различные подходы к роли социального ответственного поведения корпораций содержание понятие социальной ответственности бизнеса трактуется всеми практически одинаково: это

5 Фридман М. Капитализм и свобода. - М.: Новое издательство, 2006. - С.47.

6 Bowen, Howard. Social Responsibilities of the Businessman. New York: Harper and Row, 1953.

7 Хендерсон Д. Нужна ли социальная ответственность бизнесу? // Бизнес и общество. 2003. № 15.С.24-26.

добровольный вклад бизнеса в развитие общества в экономической, социальной и экологической сферах, который связан напрямую с основной деятельностью компании, но при этом выходит за рамки определенного законом минимума затрат.

Некоторые авторы воспринимают социальную ответственность как обязанность представителей бизнеса действовать согласно решениям, которые так или иначе выходят за пределы прямых финансовых и экономических интересов корпораций8. Другие - рассматривают социальную ответственность как настоятельную необходимость для корпораций реализовывать в рамках экономической системы действия,

9

которые отвечают интересам различных социальных кругов .

Концепция социально ответственного бизнеса охватывает взаимоотношения бизнеса, общества и государства в целом, в то время как понятие корпоративной социальной ответственности (КСО) можно охарактеризовать как операционализацию и конкретизацию сути общей концепции. В материалах Европейской комиссии обозначено следующее определение: «КСО, по сути, представляет собой концепцию, которая выражает добровольное решение компаний принимать участие в улучшении общества и охране окружающей среды»10.

Свое определение социально ответственной компании дает Ассоциация менеджеров России: это компания, функционирующая на основании принципов социальной ответственности и реализующая комплекс социальных программ в приоритетных для себя направлениях»11.

8 Якимец В.Н. Межсекторное социальное партнерство: основы, теория, принципы, механизмы. - М., 2004. -С.246.

9 Веревкин Л.П. Социальная ответственность бизнеса // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2010. - №1. - С.З

10 Селиванов A.B., Леонов A.C. Европейская социальная хартия: вопросы ратификации и роль в развития социального законодательства//Социальная ответственность как фактор эффективного развития современного общества. (Европейский опыт и Россия). - М., 2002.

11 Доклад о социальных инвестициях в России - 2008.Интеграция КСО в корпоративную стратегию.- М.: Ассоциация менеджеров России, 2008.

Сравнивая эти позиции, можно прийти к выводу, что все они так или иначе выражают различные аспекты процесса взаимоотношений общества, государства, бизнеса и политики. В силу чего социальная ответственность в широкой трактовке выражает определенные ожидания общества по отношению к предпринимателям, управленческим структурам, производственному сектору, с одной стороны, и осознание этими субъектами своей ответственности перед населением, обществом, трудовым коллективом, работником за свою деятельность и ее социальные последствия - с другой.

Теория социально ответственного инвестирования выступила экономическим обоснованием инвестиционной политики, нацеленной не столько на возврат капитала, сколько на стимулирование позитивных социально-экономических преобразований, минимизацию негативного влияния на окружающую среду и соответствие религиозным и этическим принципам12. В контексте этой концепции инвестиционная деятельность основывается как на финансовых, так и на нефинансовых принципах, которые во многом предопределяют хозяйственную деятельность и общественную жизнь людей, что послужило обоснованием широкого распространения нефинансовой отчетности, раскрывающей информацию по поводу социальных, экономических, управленческих, экологических и этических принципов деятельности предприятий, оказывающих стимулирующее воздействие на развитие социального инвестирования. В 2010г. было зарегистрировано около 5000 нефинансовых отчетов, из которых 40% было подготовлено согласно Руководству по поводу отчетности в сфере устойчивого развития Глобальной инициативы по отчетности (Руководство СМ)13.