Социальное доверие как ресурс антикоррупционного поведения населения регионального социума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Спирина Анастасия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Спирина Анастасия Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ КАК РЕСУРСА АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
1.1.Теоретико-методологические основания исследования социального доверия как ресурса антикоррупционного поведения населения
1.2.Характеристика коррупции как социального явления и ее взаимосвязь с социальным доверием
1.3.Методика социологического исследования социального доверия как ресурса
антикоррупционного поведения населения в региональном социуме
Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ КАК РЕСУРСА АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНОМ СОЦИУМЕ (НА ПРИМЕРЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ)
2.1. Современное состояние социального доверия в региональном социуме
2.2. Восприятие населением различных форм коррупции и проявления коррупционного поведения в Алтайском крае
2.3. Комплексная и дифференцированная оценка взаимообусловленности
социального доверия и различных форм коррупции в региональном социуме
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
131
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное доверие как ресурс антикоррупционного поведения населения регионального социума»
Актуальность темы исследования.
Современное общество характеризуется постоянными изменениями и развитием, что способно приводить к проявлениям нестабильности социальной структуры, неустойчивости положения индивидов и социальных групп. При этом данные явления приобретают специфический характер на уровне регионов. Коррупционная деятельность характеризуется теневым поведением участников коррупционных практик и уже за достаточно долгий период времени превратилась в особый широко распространившийся тип социального поведения. Высокий уровень коррупции в обществе способствует возникновению неуверенности в системе, формированию ощущения ее изменчивости и зыбкости. Коррупция препятствует сотрудничеству, отрицает принцип справедливости за счет того, что предоставляет преимущества лицам, нарушающим правовые нормы. Несоответствия целей и интересов между социальными субъектами (индивидами, группами) в процессе их взаимодействия, противоречия в экономической, политической, социальной, духовной сферах общественной жизни ведут к неудовлетворенности ожиданий, предпочтений, потребностей индивидов и социальных групп.
Сложность определения и измерения коррупции в обществе широко признана учеными. Коррупция — это многогранное явление, присутствующее в различных сферах обществах, в котором задействовано множество субъектов, моделей поведения и видов деятельности. На процесс формирования коррупционных практик оказывает влияние большое число факторов, показателей и причин. Коррупция может рассматриваться как форма приспособления в условиях, когда достижение цели с помощью устоявшихся легитимных способов трудновыполнимо или затруднено.
Социальное доверие отражает самочувствие и настроения индивидов. Высокие показатели доверия в обществе способствуют формированию более предсказуемой социальной реальности, которая становится менее подверженной
различным колебаниям и изменениям. Современные исследователи рассматривают доверие как способ регулирования взаимодействий индивидов между собой, функционирования групп и сообществ, а также общества в целом. Определение сформировавшего в обществе уровня доверия или недоверия позволяет дать оценку устоявшимся в обществе связям между индивидами и социальными группами. Доверие способно выступать субъективным критерием социальной практики, проявляющемся на каждом уровне: межличностном, межгрупповом и институциональном. Основа доверия, с одной стороны, представлена сложившимися в обществе общими нормами и принципами, которые накладывают свой отпечаток на поведенческие стратегии, упрощают процесс восприятия окружающей действительности и взаимодействия индивидов с различными субъектами и объектами. С другой стороны, принятие доверия как социальной нормы способствует расширению возможностей сотрудничества и единения людей.
Анализ коррупции и социального доверия позволит рассмотреть особенности формирования генерализованного, межличностного, институционального, партикулярного доверия, определить особенности региональной коррупциогенности населения в современном регионе России, а также охарактеризовать взаимосвязь различных видов доверия с коррупционными практиками населения. Таким образом, все вышесказанное подчеркивает актуальность проведения исследования в области изучения социального доверия как ресурса антикоррупционного поведения населения в региональном социуме.
Степень научной разработанности темы.
Благодаря научным трудам российских и зарубежных ученых до настоящего времени накоплен внушительный опыт по изучению социального доверия и коррупции. Широкий масштаб изучения проблемы доверия начинается примерно с середины 80-х гг. XX века. В рамках социологического анализа доверие рассматривается через призму той или иной проблемы.
Изучение категории доверия во взаимосвязи с социальным риском, социальной напряженностью и безопасностью реализуется через призму
рискологического подхода. В рамках данного направления работали Э. Гидденс, Н. Луман, У. Бек, А. Селигмен, И.С. Бинюкова, В.Н. Жданов, Г.М. Заболотная, А.Б. Жбанков, Д.А. Омельченко, Л.В. Тарасова и др.
Анализ доверия как возобновляемый социальный ресурс и как социальный капитал осуществлен в работах П.М. Козыревой, А.А. Мироновой, В.А. Сажиной, И.В. Дементева, С.Г. Максимовой, Т.А. Гужавиной и др.
Культурную обусловленность феномена доверия рассматривают Ф. Фукуяма, П. Штомпка, Н.А. Романович и др. Роль доверия в процессе формирования гражданского общества рассматривают В.Б. Звоновский, Н.М. Байков, А.Б. Купрейченко и др.
Вопросы формирования, основы исследования доверия, форм его проявления представлены в работах Д.А. Авдеевой, Т.Б. Алишева, О.В. Волченко, Г.Е. Зборовского, А.Д. Косьмина, В.В. Кривопускова, Д.В. Кухарчук, Т.В. Мышляевой, А.А. Неофитовой, Т.И. Пороховской, Е.В. Реутова, И.В. Глушко и др.
Различные виды доверия анализируют З.Э. Воеводина, Д.И. Дубров, Г.Б. Кошарная, И.С. Кузнецов, Г.Ф. Ромашкина и др. Доверие социальным институтам рассматривают А.И. Смирнов, П.С. Быстрянцев, О.В. Зуева, С.Ю. Белоконев, М.В. Барановский, С.В. Митрухина, Г.В. Ярошенко, Д.Х. Ибрагимова, В.А. Ильченко, Х.А. Кобелева, Г.Б. Марченко, О.Ю. Минченкова и др. Межличностное доверие изучают О.В. Таханова, А.Ю. Алексеева, И.В. Антоненко, А.В. Кученкова и др.
Исследования социального доверия в регионе представлены в работах С.Г. Максимовой, Я.А. Никифорова, Д.А. Ластовкиной, Е.В. Петровой и др.
Современный этап развития социологического подхода в исследовании коррупции присутствует в работах таких авторов, как Р.В. Вахрушев, Я.А. Ардельянова, Ю.А. Нисневич, Е.Г. Каменский, И.В. Печкуров, К.В. Привалов, Е.А. Морозова, А.В. Сухачева, М.В. Шедий, Е.Л. Шахтаханов, С.Г. Карепова, О.Н. Козлова, Н.В. Латова, А.Н. Пинчук, Г.С. Помаз и др.
В рамках структурно-функционального подхода коррупция рассматривается как системное явление, у которого присутствуют структурные и функциональные свойства и признаки. Данный подход прослеживается в работах Э.В. Алехина, Е.В. Ереминой, В.Л. Римского, И.Н. Пустоваловой и др.
Виды коррупции, причины и возможные способы борьбы с ней описаны в трудах М.Ю. Вичужаниной, Н.А. Володиной, Ю.А. Грухина, А.С. Дубровина, А.Н. Пинчука, С.С. Босхолова, Е.Г. Васильевой, В.Ю. Голубовского, М.В. Климовой, М.В. Кравцовой, К.И. Макаевой, А.М. Нагимовой, Е.В. Охотского, Е.В. Платова, И.А. Савченко, Н.А. Ахметовой и др.
Результаты эмпирических исследований восприятия коррупции различными социальными группами российского общества представлены в работах Г.А. Сатарова, М.И. Беркович, А.Е. Михайлова, Б.В. Заливанского, Р.Р. Агишева и др.
В настоящее время вопросы коррупции активно рассматриваются с позиции правоведения, экономики и юридической науки. Значительный вклад в изучение доверия внесло философское осмысление данной категории. Однако, исследований, в которых коррупция рассматривалась бы с позиций социологической науки как социальное явление современного российского общества, явно недостаточно. Кроме этого, можно отметить незначительное количество работ в области определения взаимосвязи между социальным доверием и коррупцией.
Объект исследования - социальное доверие в региональном социуме.
Предмет исследования - социальное доверие как ресурс антикоррупционного поведения населения в Алтайском крае.
Цель исследования - социологический анализ социального доверия как ресурса антикоррупционного поведения населения в Алтайском крае.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть и систематизировать основные теоретико -методологические основания исследования социального доверия как ресурса антикоррупционного поведения населения с позиций социологического знания.
2. Проанализировать основные теоретико-методологические подходы изучения коррупции как социального явления и определить наличие взаимосвязи с социальным доверием.
3. Разработать методику социологического исследования социального доверия как ресурса антикоррупционного поведения населения в региональном социуме.
4. Охарактеризовать состояние и уровень социального доверия в современном регионе России.
5. Дать характеристику коррупционного поведения населения Алтайского края на основе различных форм коррупции.
6. Осуществить анализ взаимообусловленности социального доверия и различных форм коррупции в региональном социуме.
Гипотеза исследования:
Состояние и уровень социального доверия в регионе, вероятно, определяется через характеристику генерализованного, партикулярного и институционального доверия населения с учетом наличия/ отсутствия взаимосвязи с социально-демографическими характеристиками, а также социально-экономическим положением региона и ценностными установками населения. Определение особенностей проявления коррупционного поведения в региональном социуме, вероятно, устанавливается с помощью показателей сетевой и рыночной коррупции на уровне восприятия и опыта населения. Оценка взаимообусловленности генерализованного, партикулярного и
институционального доверия и различных форм коррупции в регионе может рассматриваться как основа для определения социального доверия как ресурса антикоррупционного поведения населения в региональном социуме.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы интегративного, социокультурного, рационального и деятельностного подходов. Использование интегративного подхода способствует рассмотрению коррупции как масштабного социального явления, оказывающего негативное влияние на индивидуальном, групповом и институциональном уровне общества, а также
определению роли социального доверия в коррупционных процессах. Кроме этого, данный теоретико-методологический подход способствует целостному изучению социального доверия и коррупции как комплекса взаимосвязанных элементов, установлению субъектов различных видов доверия и коррупционной деятельности, а также определению направленности взаимовлияния изучаемых категорий (М.В. Шедий, Ю.А. Нисевич, И.В. Печкуров, И.В. Антоненко, И.В. Глушко).
Принципы социокультурного подхода дают возможность осуществлять изучение элементов и механизмов взаимообусловленности социального доверия и коррупции с учетом специфики личностных и культурных детерминант, что способствует реализации проведения исследования социального доверия и коррупционного поведения населения в регионе, учитывая целый комплекс показателей и индикаторов, позволяющих в наиболее полной мере определить латентные характеристики изучаемых явлений (А.Н. Татарко, Е.Г. Каменский).
В рамках трансформационного подхода процесс формирования социального доверия и коррупции в обществе рассматривается с точки зрения укоренения неформальных практик социального взаимодействия, а также учитываются региональные особенности проявления социального доверия и коррупционного поведения (К.В. Привалов, Я.А. Ардельянова, Т.И. Заславская).
Эмпирической базой исследования выступают результаты социологических опросов, включающих изучение социального доверия и коррупции, которые были проведены коллективом ведущей научной школы в области социологии ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» (при участии автора):
- Грант РФФИ N 19-311-90040 «Социальное доверие и коррупция: проблемы взаимообусловленности и трансформации в современных условиях регионального социума» (2019-2021 гг.; п=1200, возраст респондентов - от 18 до 70 лет, ответственный исполнитель А.С. Спирина).
- Грант Президента Российской Федерации по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации «Социальные риски и
безопасность в условиях трансформации миграционных процессов в азиатском приграничье России» N 14.Z57.18.6535 (2018 г.; n=563, возраст респондентов - от 18 до 70 лет, под руководством С.Г. Максимовой);
- Грант РФФИ N 19-011-00417 «Факторы и механизмы формирования доверия в системе сохранения социальной безопасности в приграничных регионах России» (2019 г.; n=621, возраст респондентов - от 18 до 70 лет, под руководством С.Г. Максимовой).
- Грант Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций от 21.06.2018 NM- 211/18 «Гражданское общество против коррупции» (2018 г.; n=1110, возраст респондентов - от 18 до 70 лет, под руководством С.Г. Максимовой);
- Грант Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций от 01.07.2019 N М - 140/19 «Гражданские инициативы в противодействии коррупционному поведению» (2019 г.; n=1259, возраст респондентов - от 18 до 70 лет, под руководством С.Г. Максимовой).
Методы исследования. Поставленные задачи решаются при помощи комплекса взаимодополняющих методов исследования. Из теоретических методов анализа применяются - аналогия, синтез, систематизация и классификация, индукция, сравнительно-сопоставительный анализ. Методами сбора и анализа информации выступают одномерный и многомерный анализ данных (построение таблиц сопряженности, элементы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, моделирование на основе структурных уравнений (SEM)). Анализ эмпирической социологической информации проводился при помощи пакета статистической обработки SPSS Statistic 23.0. и программы IBM SPSS Amos 26.0.
Научная новизна исследования устанавливается в следующем:
1. Определены теоретико-методологические основания исследования социального доверия как ресурса антикоррупционного поведения населения. С позиции социологического знания раскрыта функциональная роль доверия в
системе общественных отношений, выявлены основные структурные компоненты и детерминанты, определяющие проявление социального доверия.
2. Установлены теоретико-методологические основания исследования коррупции как социального явления. С позиции социологического знания раскрыто место, значение, основные структурные компоненты коррупции в системе социальных отношений, дана характеристика взаимосвязи коррупции с социальным доверием.
3. Разработана социологическая методика изучения социального доверия как ресурса антикоррупционного поведения населения в региональном социуме, включающая комплекс показателей доверия (уровень генерализованного, институционального и партикулярного доверия), показателей коррупции (сетевая, рыночная коррупция, охват коррупции, защищенность от коррупции, вероятность попадания в коррупционную ситуацию в будущем, влияние коррупции) и показателей жизненных перспектив, целей и ценностей населения.
4. Описано состояние социального доверия в Алтайском крае, включающее уровень различных видов социального доверия (генерализованное, институциональное, партикулярное), дана характеристика взаимосвязи доверия с восприятием населения существующих проблем в регионе, а также с такими жизненными ценностями, как солидарность, готовность бороться за справедливость, соблюдать законы, защищать родину, брать ответственность за поступки и заботиться о собственном благополучии.
5. Раскрыты особенности рыночной и сетевой коррупции в Алтайском крае, включающие индекс возможного столкновения населения с коррупцией, охват, спрос и риск бытовой коррупции, оценку результативности антикоррупционной деятельности органов власти и уровень информированности населения о предпринимаемых мерах борьбы с коррупцией.
6. Определены механизмы взаимообусловленности социального доверия и коррупции, специфика взаимосвязи социокультурных норм с доверием и коррупциогенностью населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Многоаспектность и полидетерминированность социального доверия определяет необходимость комплексного подхода с позиции социологического анализа, основанного на положениях социокультурного и рационального подходов, позволяет рассматривать социальное доверие как ресурс антикоррупционного поведения населения через характеристику доверия как компонента устойчивости общественных отношений и систем общества.
2. Использование интегративного подхода, основанного на положениях деятельностного и культурного подходов, позволяет рассматривать коррупцию как девиантное поведение, формирующееся в контексте окружения, ценностей, социальных норм и установок. Взаимосвязь коррупции и социального доверия характеризуется дуальностью: доверие рассматривается и как причина и как следствие коррупционного поведения населения.
3. Комплексная социологическая методика исследования взаимосвязи социального доверия и коррупции в Алтайском крае, включающая в себя показатели доверия, коррупции, жизненных перспектив, целей и ценностей населения, позволяет определить роль социального доверия как ресурса антикоррупционного поведения населения в региональном социуме.
4. Состояние социального доверия в Алтайском крае характеризуется сохранением среднего уровня генерализованного и интегрального показателя партикулярного доверия, а также доверием социально значимым институтам и большинству организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги населению. Недоверие проявляется к административно-политическим формированиям и институту правоохранительных органов. Роль партикулярного и институционального недоверия характеризуется дуальностью: с одной стороны, недоверие подгруппам или институтам снижает восприятие проблем в регионе, с другой стороны - повышает. Снижение остроты проблем осуществляется за счет того, что, не доверяя, население знает, что помощи от окружения не будет и надеется только на себя. Актуализация проблем происходит в случае недоверия органам федеральных властей и профильных институтов вследствие того, что
население не видит данные институты и органы власти в качестве источников разрешения сложившейся в регионе ситуации.
5. Коррупционное поведение населения Алтайского края противоположно восприятию коррупции: среди жителей устоялось мнение о коррумпированности органов власти, но при этом отмечается низкая вероятность попадания в коррупционную ситуацию. При оценке риска и спроса бытовой коррупции на первое место выходят ситуации обращения в органы учреждений социальных сфер, в отношении которых установлено отсутствие возможности попадания в коррупцию. Формы коррупции взаимосвязаны между собой: к сетевой коррупции прибегает население, имеющее опыт рыночной коррупции, который в свою очередь взаимосвязан с ее восприятием. Основной причиной коррупции считается невозможность ухода и готовность к ней заранее.
6. Рыночная коррупция взаимосвязана с институциональным доверием, высокий уровень которого, в совокупности с мировоззренческими установками, способствует непопаданию населения в коррупционную ситуацию при обращении в дошкольные, общеобразовательные и высшие учебные заведения, а также медицинские учреждения, полицию и ГИБДД. Сетевая коррупция связана с тем, как население воспринимает использование личных связей для решения своих проблем: формированию положительного отношения способствует высокий уровень генерализованного и партикулярного доверия, положительное отношение к роли коррупции в жизни человека, в сочетании с мировоззренческими установками.
Научная значимость исследования связана с получением результатов в области изучения социального доверия и коррупции, определяется фундаментальной составляющей, направленной на разработку теоретических и методологических оснований нового научного видения механизмов формирования и взаимообусловленности доверия и коррупции и построение на этой основе моделей, определяющих специфику поведенческих стратегий, которые являются одним из направлений системы антикоррупционного противодействия в современной России.
Теоретическая значимость исследования включает в себя расширение существующих научных представлений о феномене социального доверия и коррупционного поведения населения в региональном социуме. Полученные данные могут способствовать дальнейшему исследованию проблем, связанных с выявлением и формированием высокого уровня социального доверия и низких показателей коррупции в региональном сообществе. Для ученых и практиков, занимающихся определением уровня социального доверия и коррупционного поведения населения регионов России, будут значимы методические и содержательные части работы.
Практическая значимость исследования представляется в качестве анализа динамики и современного состояния уровня социального доверия населения и коррупционного поведения населения региона. Материалы диссертации могут быть использованы представителями федеральных служб безопасности, а также экспертами организаций, которые занимаются анализом текущих региональных и федеральных программ по выявлению, снижению и предотвращению коррупции среди населения. Также возможно использование полученных данных и выводов при разработке научно-методических комплексов дисциплин по социологии безопасности, конфликтологии, региональной социологии и других специальностей социогуманитарного профиля.
Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования обеспечиваются применением теоретических концепций и методологических принципов в области социологии, а также за счет использования соответствующих социологических методов сбора и анализа эмпирических данных. Научные выводы базируются на результатах репрезентативных опросов населения и вторичного анализа социологических исследований.
Соответствие паспорту научной специальности. Отраженные в диссертационном исследовании научные положения соответствуют области исследования специальности 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы (социологические науки) в пунктах: 7. Социальное неравенство,
основные показатели и тенденции развития. Процессы углубления социального неравенства и их динамика. 21. Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Результаты диссертационного исследования представлены в виде докладов и тезисов на следующих конференциях и семинарах:
- VI Международная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве», г. Барнаул, 2018 г.;
- VII международная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве», г. Барнаул, 2019 г.;
- I Всероссийская конференция «Роль гражданского общества в противодействии коррупции», Алтайский государственный университет, г. Барнаул, 2019 г.;
- II Всероссийская конференция «Роль гражданского общества в противодействии коррупции», Алтайский государственный университет, г. Барнаул, 2020 г.
- VIII Международная конференция «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве» в рамках всероссийского фестиваля «день России на бирюзовой Катуни», г. Барнаул, 2020 г.
- Международный научно-практический форум по социальным и поведенческим наукам, г. Барнаул, 2020 г.
- II Международный научный форум «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере», г. Барнаул, 2020 г.
- III Международный научный форум «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере», г. Барнаул, 2021 г.
- Международная научно-практическая конференция «Современная антропология: проблемы изучения палеоантропологии, исторической демографии, процессов морфофункциональной и социальной адаптации», г. Минск, 2021 г.
Содержание диссертационной работы отражено в научных публикациях, включающих 3 статьи, опубликованных во всероссийских научных журналах, входящих в перечень ВАК, 7 статей в научных сборниках, в том числе РИНЦ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация общим объемом 161 страница состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 204 работы.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ДОВЕРИЯ КАК РЕСУРСА АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Теоретико-методологические основания исследования социального доверия как ресурса антикоррупционного поведения населения
Интерес к проблеме доверия в рамках социологической науки начинает проявляться примерно с середины 80-х гг. XX века. Однако разработки социального доверия можно отметить в трудах таких социологов как Г. Зиммель, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс и др. Наибольший интерес для них представляет вопрос воспроизводства доверия во взаимодействиях между людьми. Доверие рассматривается как непременное условие социальных отношений и существования общества [48]. Доверие между людьми является показателем степени интеграции или дезинтеграции, согласия или раскола в обществе. Условием для формирования доверия отмечаются нормы и ценности, которые позволяют определенным образом ограничивать поведение индивида в заранее установленные рамки, что способствует формированию более прочных и стабильных социальных отношений [78]. Т. Парсонс рассматривает социальное доверие как защиту общественных отношений от негативных процессов и как возможность укрепления существующего социального порядка.