Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Баринов, Сергей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Баринов, Сергей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БАЗИС И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ.
1.1. Социальный проект как предмет изучения в философской, социологической и психологической науках.
1.2. Научные подходы к изучению процесса командообразования и его современное состояние.
1.3. Современные социально-психологические технологии сопровождения командообразования.
1.4. Выводы по первой главе.
ГЛАВА ВТОРАЯ.
ФОРМИРОВАНИЕ КОМАНД ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ И СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
2.1 Методологическое обоснование и этапы эмпирического исследования командообразования для реализации эффективных социальных проектов.
2.2. Психодиагностический инструментарий эмпирического исследования.
2. 3. Разработка деловой игры «Создай и реализуй социальный проект»
2.4. Описание полученных результатов исследования, количественный и качественный анализ данных.
2.5. Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическое обеспечение командообразования с целью создания эффективных социальных проектов»
Актуальность темы исследования. Развитие социальных процессов и явлений в настоящее время активно осмысливается наукой, и во многом корректируется с ее участием. Сферой общественной практики, где невозможно обойтись без науки, ее рекомендаций или научного сопровождения, является социальное проектирование, являющееся важнейшей составляющейся социальной политики и социального управления.
Несмотря на то, что история изучения социального проектирования в отечественной науке насчитывает более полувека, необходимо отметить, что оно обычно становилось предметом социологического анализа (Т.М. Дридзе, И.В. Бестужев - Лада, Г.А. Антонюк, Н.А. Антонов, Н.И. Лапин, Ж.Т. Тощенко, В.А. Богданов, О.Е. Трущенко и др.). Лишь в последнее десятилетие данный вид деятельности стал привлекать ученых других направлений социальных наук.
В социально-психологической науке выделяются работы, направленные на построение моделей отношений в малой группе (Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская, М.Г. Ярошевский, Г.М. Андреева, А.Н. Донцов и др.); изучение социальной активности личности (В.Н. Дружинин, А.Л. Свенцицкий и др.); формирование и преобразование массового сознания. Однако как таковых социально-психологических работ, где объектом изучения являлось бы социальное проектирование как вид деятельности, где были бы отражены разработки социально-психологического сопровождения проектной деятельности в области социальной сферы, крайне недостаточно. Мы считаем, что данное направление сравнительно недавно выделилось в качестве перспективного в социальной психологии.
Наиболее представленной, на наш взгляд, является область изучения личностной детерминации эффективности социального проектирования (Е.А. Петрова, А.Н. Орехов, Е.Н. Киселева). Учеными выделены индивидуально-психологические качества личности разработчиков социальных проектов, которые позитивно влияют на их эффективность по критериям их социальной значимости и реализуемости. Это такие критерии как: адекватность самооценки, общительность, гибкость, мера раскрепощенности, низкая личностная защита, терпимость к чужим взглядам, позитивная ориентация, независимость от заранее определенных схем, развитая пролонгированная целеустремленность, практичность.
Современная практика социального проектирования однако показывает, что с изменением в настоящее время базовой парадигмы профессиональной деятельности приоритетным становится работа в команде единомышленников, то есть мы отмечаем сегодня стремление к целенаправленному командообразованию в различных сферах деятельности, в том числе и проектной. Но научно-прикладные работы, касающиеся вопросов групповой детерминации социального проектирования, практически отсутствуют. Отмеченное противоречие позволило обозначить исследование социально-психологического обеспечения командообразования с целью создания эффективных социальных проектов в качестве актуальной в теоретическом и практическом планах темы диссертационной работы.
В качестве объекта исследования выступают отбор и организация команды для реализации эффективных социальных проектов (ЭСП).
Предмет исследования - социально-психологические технологии командообразования с целью реализации эффективных социальных проектов.
Цель работы: выявить особенности отбора и организации команды, изучить психологические характеристики «идеальной» команды для реализации эффективных социальных проектов.
Гипотеза исследования: чем ближе к «идеальной» будет по своим психологическим характеристикам реальная команда для реализации эффективных социальных проектов, тем лучше будут ее результаты при прохождении жизненного цикла социального проекта.
В соответствии с целью и выдвинутым предположением решались следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть состояние проблемы социального проектирования и создать необходимое теоретическое обоснование для предпринятого исследования.
2. Провести теоретический анализ исследований процесса командообразования.
3. Систематизировать социально-психологические технологии командообразования.
4. Разработать методики, выявляющие психологические характеристики идеальной команды для реализации эффективных социальных проектов.
5. Выявить значимые для эффективных социальных проектов психологические характеристики возможных участников команды.
Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные основы теории диалектического метода познания и развития социальных явлений; научные положения о развитии и формирования личности в деятельности; системный подход к изучению социально-психологических процессов, а также работы, посвященные изучению:
- социального проектирования (И.В. Бестужев - Лада, Т.М. Дридзе, Г.А. Антонюк, Н.А. Антонов, Ж.Т. Тощенко, В.А. Богданов,С.В. Березин, Э.А. Орлова, О.Е. Трущенко, В.А. Сафронова, Н.И. Лапин, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, О.В. Меркулова, В.А. Луков, В.Н. Иванов, Н. Мулуд, Ф. Полок, П. Хортон, Дж. Лесли, В.Э. Мильман, Е.Н. Киселева, А.Н. Орехов, Е.А. Петрова, Е.В. Филатова и др.); социально-психологического подхода к исследованию профессиональной деятельности, в том числе и проектной (А.И. Донцов, П.Я. Гальперин, Г.А. Андреева, A.JI. Журавлев, А.В. Петровский, Ю.В. Синягин, А.К. Маркова, АЛ. Свецицкий, Н.С. Пряжников, Ю.И. Шорохов и др.);
- командообразования (В.В. Авдеев, Е.Ю. Безрукова, Ю.М. Жуков, Ю.В. Блинова, А.В. Лямин, А.А. Деркач, Ю.В. Синягин, Т. Д. Зинкевич -Евстегнеева, Д. Ф. Фролов, Т.М. Грабенко, И.В. Калинин, Н. Оленцова, Е.В. Сидоренко, М.А. Мирошниченко, Е.К. Шарук, В.М. Шепель, Р. Лиг, Д. Мак-Карти, М. Мак-Карти и др.);
- современного социального образования (В.И. Жуков, JI.A. Старовойтова, С.С. Гиль, А.Н. Ковтунова, Т.Ф. Суслова и др.);
- а также конкретных положений математизированной синтетической теории психических процессов (А.Н. Орехов, И.И. Ильясов, Д.В. Семенов) касающиеся экспертной оценки социальных проектов.
Методы исследования. Для реализации поставленных цели и задач использовались следующие методы: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; количественный и качественный анализ полученных результатов, деловая игра, моделирующая основные этапы социального проектирования «Создай и реализуй социальный проект»; диагностический комплекс, включающий модифицированный вариант психодиагностических методик «Опросник интеллектуальной самодостаточности», «Опросник личностной открытости», «Опросник организаторского потенциала», «Опросник начальной социально-психологической компетентности» (А.Н. Орехов, 2005; С.А Баринов, 2006) и специально разработанных нами тестовых заданий, составивших методику «Социально-психологическая обучаемость» (С. А. Баринов, 2006).
Надежность и достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и непротиворечивостью методологических положений, адекватностью используемых методов исследования его целям и задачам, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных и их интерпретации на основе фундаментальных положений социальной психологии.
Этапы исследования.
На первом этапе был проведен анализ литературы по проблеме исследования, сформулирована гипотеза, разработана структуры экспериментов, подобран и разработан диагностический комплекс.
На втором этапе выявлены значимые для эффективного социального проектирования психологические характеристики возможных участников команд. Составлены экспериментальные и контрольные команды.
На третьем этапе организована и проведена с каждой из экспериментальных и контрольных команд деловая игра, моделирующая основные этапы жизни социального проекта «Создай и реализуй социальный проект».
На четвертом этапе проведен статистический анализ результатов, полученных в экспериментальной и контрольной групп, сформулированы общие выводы.
Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие на этапе отбора 152 человека, в основной серии участвовало 62 человека (поровну юношей и девушек от 25 до 35лет), студенты-заочники факультетов социальной работы московских вузов, штатные сотрудники различных служб соц. защиты населения, которые и составили экспериментальную и контрольную группу.
Положения, выносимые на защиту.
1. В исследовании показано, что применение новых методик выявления личностных качеств, важных для осуществления эффективного социального проектирования, разработанных для целей настоящего диссертационного исследования, позволяет отобрать участников команды по степени выраженности у них качеств, обусловливающих их отнесение к выделенных нами типам: «мотивирующих лидеров», «созидателей» и «думателей».
2. Выявлено, что экспериментальные команды, сформированные в соответствии с принципом один «мотивирующий лидер», один «созидатель» и один «думатель» оказывается эффективней в плане продвижения социальных проектов, чем контрольные команды, сформированные случайным образом из настолько же социально успешных индивидов.
3. Показана возможность использования разработанной деловой игры «Создай и реализуй свой проект» в формировании эффективной команды.
4. Определены характеристики идеальной ЭСП - команды, занимающейся социальным проектированием: 1) эта группа, которая эффективно действует на всех этапах жизненного цикла социального проекта; 2) члены этой группы получают от своей деятельности в сфере социального проектирования приемлемое удовлетворение в условиях недостаточного финансирования; 3) члены этой группы психологически дополняют друг друга, обеспечивая групповое решение сложных, прежде всего, нестандартных задач.
5. Экспериментально доказано, что чем ближе к идеальной по своим психологическим характеристикам оказывается реальная ЭСП -команда, тем лучше будут ее результаты при прохождении жизненного цикла социального проекта.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) в качестве специального предмета исследования выступила групповая детерминация социального проектирования;
2) дано определение эффективности социального проектирования;
3) выявлены отличительные особенности эффективного социального проектирования;
4) определены психологические характеристики эффективной команды для реализации социальных проектов, выделены качества идеальной ЭСП - команды;
5) разработан комплекс методик для выявления психологических качеств ЭСП - команды;
6) разработана и апробирована деловая игра «Создай и реализуй социальный проект», по результатам которой выделены типы участников ЭСП - команды: «мотивирующий лидер», «Созидатель», «думатель»;
7) разработана модель групповой детерминации социального проектирования.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют научные представления о социальной психологии малых групп, групповой детерминации социального проектирования и тем самым расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии социального проектирования. Исследование вносит вклад в дальнейшее развитие в социально-психологический подхода к командообразованию. Важным в теоретическом плане для социальной психологии является предложенная нами структура и типология состава эффективных команд для целей социального проектирования, а также определение основного принципа паритетного соотношения выделенных типов («мотивирующего лидера», «созидателя» и «думателя»)
Практическая значимость. Знания групповых детерминант социального проектирования могут быть использованы по следующим направлениям: при подготовке психологов и специалистов по социальной работе, осуществляющих проектную деятельность в социальной сфере; для оптимизации работы руководителей при формировании команд для реализации эффективных социальных проектов. А также могут быть использованы в лекционных курсах по социальной психологии, психологии группы, психологии управления, организационно-управленческому консультированию и спецкурсах, посвященных проблемам социального проектирования и командообразования.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в докладах автора на первой и второй научно- практических конференциях «Человек в трудной жизненной ситуации» (г. Москва, 2003 и 2004г), в выступлениях на четвертом Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и отношения в современной России» (г. Москва, 2004), на пятом Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы» (г. Москва, 2005г.), на третьем Международном симпозиуме «Имиджелогия-2005», а также неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Российского государственного социального университета в период 2002-2007гг.
Основное содержание работы отражено в семи публикациях автора в период с 2003 по 2007 г, общим объемом -2,5 автор, п.л.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Баринов, Сергей Анатольевич
2.5. Выводы по второй главе.
1. Применение новых методик выявления личностных качеств важных для осуществления эффективного социального проектирования позволило отобрать испытуемых по степени выраженности у них качеств, обуславливающих их отнесение к типам «мотивирующих лидеров», «созидателей» и «думателей».
2. Экспериментальные команды, сформированные в соответствии с принципом один «мотивирующий лидер», один «созидатель» и один «думатель» оказываются эффективней в плане продвижения социальных проектов, чем контрольные команды, сформированные случайным образом из настолько же социально успешных индивидов.
3. Экспериментальные данные, полученные в нашем исследовании подтверждают основную гипотезу исследования, а именно, чем ближе к идеальной по своим психологическим характеристикам оказывается реальная ЭСП-команда, тем лучше будут её результаты при прохождении жизненного цикла социального проекта.
Практические рекомендации:
1. Полученные данные могут использоваться при чтении лекций по проблемам социальной психологии для будущих психологов, социальных работников и других специалистов социальной сферы.
2. Разработанная технология формирования команд может быть использована в Министерстве здравоохранения и социального развития, Государственной думе, Правительстве РФ, и других ведомствах, которым приходится иметь дело с большим количеством решения задач социального проектирования.
3. Введение деловых игр, моделирующих ситуаций создания социальных проектов целесообразно в курсах специализации студентов и магистрантов в области социальной психологии.
4. Полученные в исследовании данные могут быть положены в основу обучения реальных участников социальных проектов, а также на курсах повышения квалификации, в период проведения коучинга в организациях социальной сферы и госслужбы в целом.
Считаем, что дальнейшими направлениями изучения проблемы могут стать:
- особенности формирования команд в зависимости от специфики социальной ситуации подготовки проекта;
- кросскультурные исследования командообразования в социальном проектировании;
- социально-психологическое обеспечение национальных проектов как формы социальных проектов.
Содержание диссертации освещено в следующих публикациях автора:
1. Баринов С.А. Социальное проектирование: социально-психологический подход // Ученые записки РГСУ, 2006, №2, С. 26-29
- издание рекомендовано ВАК РФ
2. Баринов С.А. Минимизация трудных жизненных ситуаций у населения как показатель эффективности социального проектирования // Человек в трудной жизненной ситуации: материалы 1 и 2 научно-практической конференции, М.: 2004, С. 245-246.
3. Баринов С.А. Социальное проектирование: научные подходы и направления исследования // Социальные процессы и отношения в современной России: тез. выступл. 4-го Международного социального конгресса, Т.2, М.: 2004, С. 269-271.
4. Баринов С.А. Психология социального проектирования: направления исследования// Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы: материалы выступл. 5 Международный социальный конгресс, 25-26 ноября 2005г., т. 1, М.: 2005., С. 365-368 (в соавтор.)
5. Баринов С. А. Имидж социального проекта как функция особенностей реализующей этот проект команды// «Имиджелогия-2005»: материалы третьего Международного симпозиума по имиджелогии. - М.: РИЦ АИМ, 2005, С. 311-313 (в соавтор.)
6. Баринов С.А. Подбор команды для реализации эффективных социальных проектов// Психология социальности: межвуз. сб. научн. тр., М.: РИЦ АИМ, 2005, С. 97-104 (в соавтор.).
7. Баринов С.А. Социально-психологическое обеспечение социального проектирования : учебно-метод. пособие к спецкурсу.- М.: РГСУ, 2007.64 стр. (в соавтор.)
Общий объем публикаций: - 4 п.л., авторск. - 2,5 п.л.