Социально-психологическое обеспечение командного взаимодействия в контексте организационной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Пелевина, Ирина Михайловна

  • Пелевина, Ирина Михайловна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 220
Пелевина, Ирина Михайловна. Социально-психологическое обеспечение командного взаимодействия в контексте организационной культуры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Тверь. 2009. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пелевина, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования команды во взаимосвязи с характеристиками организационной культуры.

1.1. Социально-психологические основы изучения команды в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

1.2. Теоретические подходы к изучению организационной культуры как условию эффективности командного взаимодействия.

1.3. Концептуальная связь элементов организационной культуры и характеристик команды.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Разработка программы социально-психологического обеспечения командного взаимодействия в контексте организационной культуры и ее методическое обеспечение.

2.1. Теоретико-методологическое обоснование социально-психологического обеспечения командного взаимодействия.

2.2. Разработка, описание модели социально-психологического сопровождения командного взаимодействия в организации.

2.3. Теоретические подходы к оценке эффективности социально-психологического обеспечения командного взаимодействия.

Глава 3. Социально-психологическое обеспечение командного взаимодействия.

3.1. Особенности реализации программы по социально-психологическому обеспечению командного взаимодействия в зависимости от уровня командной ориентации.

3.2. Анализ эффективности социально-психологического обеспечения командного взаимодействия.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическое обеспечение командного взаимодействия в контексте организационной культуры»

Актуальность исследования. Задача повышения эффективности групповой деятельности является одной из наиболее значимых теоретических и практических проблем в целом ряде научных дисциплин. В настоящее время большинством исследователей команда признается в качестве условия, обеспечивающего организации конкурентное преимущество на рынке труда. Этим во многом объясняется активный интерес как теоретиков, так практиков в области социальной психологии, организационной психологии и психологии управления к проблеме организации командного взаимодействия, повышения эффективности деятельности команд, оптимизации их формирования (Т.Ю. Базаров, Е.Ю. Безрукова, М. Геллерт, Р.В. Гольников, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Ю.М. Жуков, A.JI. Журавлев, В.В. Исаев, P.JT. Кричевский, Т.А. Нестик, К. Новак, В.Б. Рябов, J1. Томпсон, Ю.В. Синягин, E.A.Locke, G.P. Latham, Е. Weldon, L.R. Weingart, С. Argyris, W. Schutz, M. Belbin, W.G. Dyer, R. Kilman, I. Kilman и др.).

Наиболее важным и менее изученным является вопрос о рассмотрении команды в условиях организационной среды (В.Б. Рябов, Л. Томпсон). В случае действенного взаимодействия организации и команды она повышает эффективность производства. В обратном случае отмечается тенденция к снижению эффективности деятельности как команды, так и организации в целом. Следовательно, проблема социально-психологического обеспечения командного взаимодействия является принципиально важной в работе с уже сложившимися группами в организации для повышения эффективности их деятельности.

Актуальность проблемы также усиливают противоречия, существующие между декларируемыми руководителями мотивами создания команд на рабочих местах и особенностями организационно-культурной среды, в которой команда должна существовать. На первых этапах социально-экономических преобразований, в силу неразвитости конкурентной среды, руководители организаций могли не обращать внимание на особенности организационной культуры, но процессы деструктуризации и децентрализации, возникновение самоуправляемых команд на различных организационных уровнях, уменьшающих необходимость ежедневного контроля руководством, увеличивают значимость, в том числе, и организационной культуры (Е.С. Гайдаржи).

Научный интерес к данной проблеме обусловлен объективной потребностью в социально-психологическом обеспечении командного взаимодействия в уже сложившихся группах и его недостаточной разработанностью в теоретико-методологическом плане.

Социально-психологическое обеспечение команды в контексте организационной культуры позволяет рассматривать проблему эффективного командного взаимодействия на трех уровнях: уровне личности (представления о команде и ее характеристиках, роли каждого члена в командном взаимодействии), уровне группы (команды и особенностей ее функционирования) и уровне организации (результативности деятельности команды для организации в целом). При таком подходе команды становятся неотъемлемой частью организационной среды с достаточной степенью свободы для реализации своего потенциала.

Цель исследования - разработать и научно обосновать программу социально-психологического обеспечения командного взаимодействия с учетом организационно-культурного контекста.

Задачи исследования:

1. Раскрыть социально-психологическую сущность феномена команды через анализ ее характеристик и местоположения в системе социально-психологических знаний.

2. Осуществить теоретико-методологический анализ феномена организационной культуры в качестве условия эффективности командного взаимодействия.

3. Установить и проанализировать концептуальную связь характеристик команды и элементов организационной культуры. Рассмотреть представления о команде в качестве опосредованного конструкта, устанавливающего связь характеристик команды и элементов организационной культуры.

4. Изучить представления о команде и ее характеристиках в зависимости от особенностей структуры, культуры организации на разных стадиях организационного развития.

5. Исследовать уровень командной ориентации во взаимосвязи с представлениями о команде и ее характеристиками, структурой организации и индексами организационной культуры в качестве основания для разработки модели социально-психологического сопровождения командного взаимодействия в естественных (уже сложившихся) группах в организации.

6. На основе концептуальной связи характеристик команды и элементов организационной культуры разработать программу социально-психологического обеспечения командного взаимодействия в естественных группах в организации.

7. Оценить эффективность программы по социально-психологическому обеспечению командного взаимодействия в естественных (уже сложившихся) группах.

Объект исследования - командное взаимодействие.

Предмет исследования — социально-психологическое обеспечение командного взаимодействия в естественных (уже сложившихся) группах в организации с учетом организационно-культурного контекста.

Гипотезы исследования

Общая гипотеза

Социально-психологическое обеспечение командного взаимодействия в естественных (уже сложившихся) группах в организации, осуществляемое с учетом организационно-культурной среды, повышает эффективность функционирования группы в организации.

Частные гипотезы

1. Стратегия построения социально-психологического обеспечения командного взаимодействия в организации определяется особенностями представлений руководителей о команде во взаимосвязи с уровнем командной ориентации.

2. Представления руководителей о команде и ее характеристиках отражают особенности структуры и культуры организации на разных стадиях организационного развития.

3. Уровень командной ориентации детерминирован структурными и содержательными характеристиками организационной культуры и связан с характеристиками эффективного командного взаимодействия.

4. В результате социально-психологического обеспечения командного взаимодействия в организации возрастает степень выраженности характеристик эффективного командного взаимодействия в уже сложившейся группе.

Теоретико-методологическую базу исследования составили теория человеческих ресурсов (Ч. Барнард), теории групп и групповой работы, разработанные ведущими отечественными учеными (Г.М. Андреева, И.П. Волков, Е.М. Дубовская, АЛ. Журавлев, P.JI. Кричевский, Л.Г. Почебут, АЛ. Свенцицкий, В.А. Чикер и др.), принципы и идеи социального конструкционизма, сформулированные в работах С. Московичи, Т.П. Емельяновой, системно-деятельностный подход к процессу командообразования (В.В. Авдеев, А.И. Донцов, Е.Н. Дубовская, А.А. Деркач, Ю.М. Жуков, Ю.В. Синягин), системно-функциональный подход к организационной культуре как многоуровневому феномену (С.А. Липатов, Э. Шейн и др.), модель организационной культуры (Д. Денисона), комплексный подход к оценке обучающих программ (Д. Адаме, А.Ю. Бодунген, Б. Бриттон, Э. Гарбутта, Дж. Киркпатрик, Е.И. Кочергина, Н.С. Проскурина, Дж. Филипс).

В исследовании мы также опираемся на идеи, выдвинутые в рамках исследований организационной культуры Р. Барреттом, А.Н. Занковским,

A.В. Карповым, С.С. Литовым, Д.В. Масловым, Т.О. Соломанидиной, Г. Роше, отдельные результаты отечественных и зарубежных исследований командоформирования и представлений о команде, Е. Л. Аксеновой, Т. Ю. Базарова, С.А. Баринова, Е.Ю. Безруковой, М. Геллерта, Р.В. Гольникова, М.Ю. Губиева, К. Новака, В.Б. Рябова, А.В. Филлиповой, работы по изучению особенностей социально-психологического обеспечения индивидуальной и групповой деятельности АА. Деркача, Ю.М. Забродина,

B.Н. Машкова, Г.С. Никифорова, Е.С. Тужиковой и др.

Для достижения цели и задач исследования использовались следующие методы:

• структурированное интервью, направленное на изучение структуры организации, общей характеристики организационной культуры, представлений о команде и характеристиках эффективной команды;

• опросные методы: опросники изучения организационной культуры Д. Денисона, «Шкалы организационных парадигм» Л. Константина, анкеты «Ваша команда», «Мотивация участия», «Цветовой диапазон настроения»;

• тренинг по командному взаимодействию как метод социально-психологического воздействия;

• статистические методы: описательная статистика, частотный анализ, анализ различий, корреляционный, дисперсионный анализ, регрессионный анализ, непараметрические критерии U-Манна-Уитни, Краскала-Уоллеса, Уилкоксона, r-Спирмена. Обработка данных 8 производилась с использованием пакетов многомерной статистики SPSS 16.0, Excel for Windows.

Этапы исследования:

1) поисково-теоретический (2005-2006 гг.): постановка проблемы исследования, проведение теоретического анализа работ по проблемам команды и организационной культуры, установление концептуальной связи характеристик команды и элементов организационной культуры, обобщение исследований в трудах отечественных и зарубежных авторов, обоснование социально-психологического обеспечения командного взаимодействия, разработка программы исследования.

2) эмпирический (2007 г.): проведение структурированного интервью, направленного на изучение структуры организации, общей характеристики организационной культуры, представлений о команде и характеристиках команды.

3) экспериментальный (2007-2008 гг.): реализация программы социально-психологического обеспечения командного взаимодействия.

4) обобщающий (2008-2009 гг.): анализ и обобщение полученных результатов, оценка эффективности разработанной программы.

Эмпирическая база исследования

В исследовании применен опыт работы с организациями разных форм собственности Тверской и Московской областей.

Данные организации имеют разную направленность своей деятельности: промышленная, общественно-политическая, общественная, государственно-исполнительная, обеспечение пожарной безопасности. Выбор данного объекта был обусловлен тем, что в настоящее время эти организации являются заказчиками для проведения интервенций внешним консультантом с целью создания команд.

В полной мере с использованием тренинга по командному взаимодействию как метода социально-психологического воздействия в исследовании приняли участие 12 организаций, численность которых находится в диапазоне 7 - 1143 человек. В исследовании участвовало 23 группы, общей численностью 324 человека.

Научная новизна исследования: обобщены и систематизированы научные данные относительно характеристик команды и элементов организационной культуры на предмет установления их концептуальной связи, что обогащает современные направления организационной социальной психологии и социальной психологии труда; доказано использование представлений о команде как опосредующего конструкта, устанавливающего связь характеристик команды и организационной культуры; теоретически обоснована авторская программа социально-психологического обеспечения командного взаимодействия в естественных (уже сложившихся) группах в организации с учетом особенностей организационной культуры; представлена модель по поддержанию/развитию командного взаимодействия в организации с учетом уровня командной ориентации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

Полученные результаты вносят вклад в развитие теоретических основ организационной социальной психологии и социальной психологии труда, в частности психологии малой группы в организационно-культурном контексте.

Установление концептуальной связи характеристик команды и элементов организационной культуры посредством представлений о команде вносит вклад в развитие теории организационного социального познания.

Исследование представлений о команде и критериях ее сформированности во взаимосвязи с особенностями структуры и культуры организации на разных стадиях организационного развития содействуют развитию теории организационного поведения и психологии менеджмента.

Разработана И\ апробирована программа социально-психологического обеспечения командного взаимодействия в естественных (уже сложившихся группах) в организации, что содействует развитию стратегии социально-психологического обеспечения малых групп в организации.

Практическая значимость исследования:

1. результаты работы расширяют и углубляют знания о возможностях социально-психологического обеспечения командного взаимодействия в естественных группах с опорой на организационно-культурный контекст и представляют собой основу для практической деятельности организационных консультантов, психологов, менеджеров по развитию эффективного взаимодействия в организации;

2. разработанный в исследовании методический комплекс процедур может быть использован в работе организационных консультантов, психологов по управлению организационными процессами;

3. совокупность установленных связей характеристик команды с характеристиками структуры, культуры организации можно использовать в осуществлении мероприятий по психологическому сопровождению организации на разных стадиях ее развития;

4. теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть включены в образовательные программы для подготовки психологов, менеджеров по работе с персоналом;

5. представленная в работе модель по поддержанию и развитию командного взаимодействия в организации может быть использована как составная часть кадровой политики по работе с персоналом.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена: исходными методологическими и теоретическими предпосылками, опорой на достижения современной социальной психологии, психологии управления; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; содержательным анализом результатов, полученных на разных этапах исследования. Надежность результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, тщательным качественным анализом данных и корректным применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Достижение эффективного командного взаимодействия в естественной (уже сложившейся) группе в организации возможно при постановке и решении в качестве обязательной задачи выявления представлений о команде как конструкта, устанавливающего связь характеристик команды и организационной культуры.

2. Социально-психологическое обеспечение командного взаимодействия в естественной (уже сложившейся) группе в организации представляет собой систему психологических мероприятий, направленных на развитие эффективного взаимодействия и функционирования в группе. Оно проводится поэтапно и включает в себя определение содержательных и структурных характеристик культуры, уровня командной ориентации как характеристики культуры, выявление представлений о команде у руководителей организации; собственно социально-психологическое сопровождение группы сотрудников в организации; анализ эффективности социально-психологического обеспечения.

3. Собственно социально-психологическое сопровождение группы людей в организации осуществляется с опорой на модель поддержания/развития командного взаимодействия в организации. Модель поддержания/развития командного взаимодействия в организации осуществляется с учетом уровня командной ориентации и характеристик команды, которые необходимо развивать.

4. Социально-психологическое обеспечение в уже сложившейся группе в организации можно рассматривать как средство повышения эффективности группового взаимодействия, как эффективный метод вмешательства в сценарий развития группы.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Тверского государственного университета (ТвГУ) в 2005-2009 гг. Материалы диссертации были представлены и апробированы на научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Психологические, педагогические, социальные аспекты сопровождения талантливой молодежи: методология, теория, практика (ноябрь 2006 г., Тверь); Ежегодной научно-практической конференции «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (2006, 2007, 2008 гг., г. Тверь); Всероссийской научной юбилейной конференции, посвященной 35-летию Института психологии Российской академии наук и 80-летию со дня рождения Б. Ф. Ломова «Тенденции развития современной психологической науки» (январь 2007 г., г. Москва), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы организационной психологии» (ноябрь 2007 г., г. Екатеринбург), круглом столе в рамках Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета (ноябрь 2008 г., г. Тверь), научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (январь 2009, Тверь), IV Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (март 2009, Санкт-Петербург).

Полученные в диссертационном исследовании материалы легли в основу разработки курса «Психология социальных общностей», результаты дополняют читаемые автором курсы для студентов факультета психологии и социальной работы ТвГУ по дисциплинам «Организационная психология», «Психологический анализ профессиональной деятельности», «Социальная психология личности».

Результаты исследования внедрены в программу «Практико-ориентированные методы психологической подготовки участников молодежного движения «Доброволец Верхневолжья»», осуществляемую при поддержке Комитета по делам молодежи Тверской области; в работу кадровой службы ООО «СТС-ТИМ»; программу «Создание условий для развития локальной сети партнерских организаций и объединений как элемента построения гражданского общества через развитие неправительственного сектора в Тверской области», осуществляемую Фондом «Твой выбор» при поддержке Общественной Палаты Российской Федерации; используются в работе Студенческого научного общества при факультете психологии и социальной работы Тверского государственного университета.

Структура и объем диссертации определены целью, задачами и общей логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 161 наименование, 27 из них на иностранном языке. Общий объем диссертации — 220 страниц. Работа содержит 32 рисунка, 12 таблиц, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Пелевина, Ирина Михайловна

1. Результаты работы расширяют и углубляют знания о возможностях социально-психологического обеспечения командного взаимодействия в естественных группах с опорой на организационно-культурный контекст и представляют собой основу для практической деятельности организационных консультантов, психологов, менеджеров по развитию эффективного взаимодействия в организации;

2. Разработанный в исследовании методический комплекс процедур для работы с командой может быть использован в работе организационных консультантов, психологов по управлению организационными процессами;

Я. Совокупность установленных связей характеристик команды, с характеристиками структуры, культуры организации можно использовать в осуществлении мероприятий по психологическому сопровождению организации на разных стадиях ее развития;

4. Теоретические и эмпирические результаты исследования могут быть включены в образовательные программы для подготовки психологов, менеджеров по работе с персоналом; j. Представленная в работе модель по поддержанию и развитию командного взаимодействия в организации может быть использована как составная часть кадровой политики по работе с персоналом.

В качестве перспективы настоящего исследования мы видим работу в следующих направлениях: нам представляется интересным изучить интегральные психологические критерии оценки эффективности команды как высокопрофессионального субъекта совместной деятельности на индивидуальном, групповом, организационном уровнях. Научный интерес представляет также исследование внутригрупповых феноменов и процессов командного взаимодействия, которые выступят детерминантами эффективности команды в условиях организации.

Заключение

Интерес к команде как феномену обусловлен тем, что глобальная экономическая конкуренция и стремительное развитие коммуникационных технологий заставили организации изменить способ выполнения трудовых операций, стать более гибкими и восприимчивыми к происходящим переменам. В ответ на воздействие внешних факторов организации вынуждены отказаться от жестко контролируемых структур, которые обусловливают относительно медленный темп развития. В настоящее время подход, основанный на культивировании индивидуального успеха отдельных сотрудников, уступает место командному подходу к организациям. Результаты деятельности команды намного превосходят результаты деятельности отдельного сотрудника за счет возникновения синергетического эффекта. В силу чего для социальной психологии, организационной психологии и психологии управления значимым является вопрос социально-психологического обеспечения командного взаимодействия в организации, решение которого позволяет повысить эффективность организации в целом.

Обзор научной психологической литературы позволил определить статус команды в системе социально-психологического знания путем соотношения разных видов групп. Команда рассмотрена как разновидность малой группы с выраженной целевой направленностью, интенсивным взаимодействием ее членов и высокой продуктивностью и как высокопрофессиональный субъект совместной деятельности. В рамках теоретического анализа рассмотрены социально-психологические характеристики команды, а именно: общее видение, взаимодополнение членов команды по функциям и распределению ролей, понимание друг друга с полуслова, связанность, способность мотивировать членов команды к определенным действиям. За счет этого конкретизировано понятие команды как разновидности малой группы взаимодополняющих и взаимозаменяющих

187 друг друга людей в ходе достижения поставленных целей. Команда выступает в качестве особой формы организации людей, основанной на продуманном позиционировании участников, имеющих общее видение ситуации и стратегических целей команды и владеющих отработанными процедурами взаимодействия.

В силу рассмотрения команды как инструмента, обеспечивающего конкурентоспособность организации на рынке труда, целесообразным представилось изучение организационной культуры. В работе проанализированы подходы к изучению организационной культуры. Выделены факторы эффективной организационной культуры. Организационная культура рассмотрена в качестве условия, в которых командные признаки в организации усиливаются или ослабевают.

На основании теоретического анализа установлена концептуальная связь команды с характеристиками организационной культуры. Выделены их общие характеристики: цель, миссия, ценности, информационно-коммуникативные отношения. С точки зрения определения команды и организационной культуры как двух динамичных явлений, которые активно формируются всеми субъектами организационной деятельности и изменяются ими при необходимости справиться с новой ситуацией. Отсюда вполне оправданным является установление их концептуальной связи на уровне представлений. С опорой на теорию социального конструкционизма нами предложено рассматривать представления о команде как атрибут социальной группы, которые служат этой группе, участвуя в социальных процессах, «определяют поле возможных коммуникаций, ценностей или идей, представленных в разделяемых группой точках зрения, и тем самым направляют и регулируют желаемое поведение».

Обзор литературы по проблеме современных технологий командообразования обусловил постановку вопроса о специфике социально-психологического обеспечения командного взаимодействия в уже сложившихся группах в организации, в силу того, что в сложившихся группах минуем этап комплектования, являющейся традиционным для создания команд «с нуля». Кроме того, подчеркнута недостаточная теоретико-методологическая обоснованность обеспечения командного взаимодействия в уже сложившихся группах в организации.

В работе предложено рассматривать социально-психологическое обеспечение командного взаимодействия в уже сложившихся группах в организации как систему психологических мероприятий, направленных на развитие эффективного взаимодействия и функционирования в уже сложившейся группе людей в организации. Показана его специфика, заключающаяся в том, что оно включает в себя три этапа и осуществляется с опорой на организационно-культурный контекст.

В рамках исследования предложена модель поддержания/развития командного взаимодействия в организации, основой разработки которой послужили концепции темацентрического взаимодействия, общего видения, Reflective Practitioner, Total Quality Management, а также результаты опроса с помощью анкетирования и структурированного интервью сотрудников организации, занимающих руководящую должность. Модель определяет стратегию сопровождения командного взаимодействия в группе, учитывая особенности представлений о команде и уровень командной ориентации.

По результатам опроса руководителей организаций эмпирически было доказано, что представления о команде и необходимость ее существования различны на разных стадиях организационного развития. Представления о команде связаны с характеристиками организационной- культуры. Что подтвердило нашу гипотезу о том, что представления руководителей о команде и ее характеристиках отражают особенности структуры и культуры организации на разных стадиях организационного развития.

По результатам эмпирического исследования нами был выявлен уровень командной ориентации. Были обнаружены различия в характеристиках культуры и представлениях о команде и критериях ее сформированности в зависимости от уровня командной ориентации. Кроме того, выявлены факторы, посредством которых можно прогнозировать уровень командной ориентации в организации: факторы эффективной организационной культуры и тип структуры организации с точки зрения ее властной иерархии. Все это подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что уровень командной ориентации детерминирован структурными и содержательными характеристиками организационной культуры и связан с характеристиками эффективного командного взаимодействия.

С опорой на модель осуществлялось социально-психологическое сопровождение командного взаимодействия в организации. Отмечено, что в процессе осуществления вмешательства в сценарий развития группы степень выраженности характеристик эффективного командного взаимодействия увеличивается.

Было доказано, что социально-психологическое обеспечение командного взаимодействия в уже сложившихся группах в организации осуществляемое с опорой на организационно-культурный контекст, повышает эффективность функционирования группы в организации.