Социально-психологические закономерности распространения слухов в организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чекрыгин, Александр Сергеевич

  • Чекрыгин, Александр Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 115
Чекрыгин, Александр Сергеевич. Социально-психологические закономерности распространения слухов в организации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чекрыгин, Александр Сергеевич

Введение

1. Теоретический анализ понятия «слух» как элемента организационной культуры

1.1. Теоретический анализ понятия «организационная культура».

1.2. Теоретический анализ понятия «слух»

1.3. Слух как социально-психологический феномен

1.4. Механизмы возникновения и распространения слухов

1.5. Стратегия и тактика борьбы со слухами

1.6. Теоретический анализ проблемы формирования и распространения слухов в организации

2. Эмпирическое исследование закономерностей распространения слухов в организации

2.1. Программа исследования

2.2. Описание процедуры комплексного социально-психологического исследования: подготовка к исследованию, сбор первичных эмпирических данных

2.3. Представление основных результатов исследования. Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические закономерности распространения слухов в организации»

Актуальность темы работы. Слухи являются относительно новым предметом профессионального анализа социологов и психологов. В настоящее время к этой проблеме обращаются все больше и больше специалистов [14, с. 77-81]. Слухи рассматриваются сегодня не только как стихийное коммуникативное явление, но и как технология влияния на общественное сознание, эффективное средство информационно-психологического воздействия.

Начало истории изучения этой сферы относится ко времени появления работы американского социального психолога Т. Шибутани «Слухи», также предшествовавшей ей «Психологии слухов» Г. Олпорта и Л. Постмэна. В западноевропейской литературе данная проблематика стала освещаться несколько позже, чем в американской. Российскому же читателю сегодня приходится довольствоваться весьма ограниченными сведениями по ней. Лишь в самое последнее время начали появляться работы, знакомящие с некоторыми результатами эмпирических исследований феномена слухов.

Изучение слуха является сегодня особенно актуальной в контексте исследования проблемы внутриорганизационной коммуникации, играющей одну из центральных ролей с точки зрения функционирования и развития организации, ее отдельных структурных подразделений.

Слух, как явление неформальной внутри организационной коммуникации, является важнейшим инструментом социального влияния, средством управления человеческими ресурсами, способным изменять поведение сотрудников организации. Также, слухи способны нести серьезный дизорганизующий эффект в работе социальных систем. Изучение данного сложного феномена имеет большое научное и научно-прикладное значение, т.к. управление слухами на всех этапах существования данного феномена (возникновение, распространение, угасание) позволяет регулировать систему неформальных коммуникаций в организации.

В настоящей диссертационной работе предметом исследования являются закономерности распространения слухов в таком социальном образовании как организация. Фокус эмпирического исследования в диссертации сконцентрирован на изучение такого аспекта распространения слуха, как его трансформация в ходе передачи от человека к человеку.

Слухи занимают особое место в информационном пространстве организации. Именно высокая степень влияния слухов на жизнь организации, ее успешное развитие и функционирование обусловливает настоятельную необходимость их всестороннего изучения.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема формирования и распространения слухов является широко изученной в отечественной (К.П. Дубинин, Л.С. Ахиезер, С.К. Рощин, А.П. Назаретян и др.) и зарубежной науке (Т. Шибутани, Г. Олпорт, Л.

Постмэн, Н. Смелзер, Р. Кнэпп и др.). Специалисты выделяют многочисленные факторы и условия существования слухов в социальных системах, изучают социальные и социально-психологические предпосылки и закономерности возникновения и распространения слухов, функции, которые выполняет данное явление неформальной межличностной коммуникации.

Вместе с тем, недостаточно изученным остается вопрос о закономерностях зарождения и распространения слухов в условиях такого вида социальной группы как организация. При таком направлении исследования слухи рассматриваются как элемент организационной культуры, что накладывает существенный отпечаток на методологические основы научного поиска. Слухи, при таком подходе, не должны быть оторваны от целостной системы культурных образцов, существующих в социальной организации.

Цель исследования. Выявление социально-психологических закономерностей распространения слухов в организации как элемента организационной культуры.

Задачи исследования. В ходе диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Проведен теоретический анализ проблемы организационной культуры;

2. проведен анализ теоретических подходов в понимании сущности и природы слухов как элемента организационной культуры;

3. проведен теоретический анализ проблемы формирования и распространения слухов в организации;

4. проведено эмпирическое исследование закономерностей искажения содержания слухов в процессе их распространения в организации. Искажение содержания слуха рассматривается в диссертационной работе как параметр изучения проблемы распространения слухов в организации.

Объект исследования. Слух как элемент организационной культуры.

Предмет исследования. Социально-психологические закономерности распространения слухов в организации.

Гипотезы исследования.

1. Закономерности распространения слухов в организации зависят от типа организационной культуры, существующей в данной организации.

2. Трансформация слухов носит фазный характер. Количество искажения фактографических и смысловых элементов сообщения зависит от фазы процесса передачи данного сообщения.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужил системный междисциплинарный подход, позволяющий использовать теоретические положения классической и современной социологии и социальной психологии.

В рамках теоретического анализа в работе рассматриваются различные подходы к определению сущности и природы слухов. Каждая из рассмотренных парадигм позволяет в различных ракурсах рассмотреть изучаемую проблему и составить наиболее целостное представление о ней. Методологической основой диссертационной работы является микроуровень в исследовании закономерностей распространения слухов в социальной организации (исследование слухов на уровне личности, межличностного взаимодействия).

Теоретико-методологической основой исследования в контексте изучения проблемы слухов являются разработки отечественных и зарубежных авторов: Т. Шибутани, Г. Олпорт, Л. Постмэн, Р. Кнэпп, К.П. Дубинин, Л.С. Ахиезер, С.К. Рощин, А.П. Назаретян.

Построение программ и проведение эмпирического исследования базировалось на концепции типологии организационной культуры Ч. Хэнди. В работе была применена методика Ч. Хэнди в изучении принадлежности организации к тому или иному типу культуры.

Методы исследования. Цели и задачи диссертационного исследования определили выбор методов, с помощью которых достигались поставленные цели и решались сформулированные задачи. В качестве методов исследования применялись теоретический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, дедукция и индукция, анализ и синтез, логическое сравнение, критика и систематизация.

В основу процедуры сбора и анализа эмпирических данных была положена стратегии количественного гипотетико-дедуктивного исследования.

В рамках выбранной методологии исследования были использованы следующие методы сбора информации: массовый анкетный опрос, анализ документов (контент-анализ), структурированное социально-психологическое наблюдение.

Проведение количественной обработки данных осуществлялось с использованием дескриптивной статистики, непараметрического теста (тест Крускала-Уоллиса), однофакторного дисперсионного анализа.

Научная новизна. В рамках диссертационного исследования были получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной:

1. Сформирован системный взгляд на проблему роли и места слухов в системе внутриорганизационной коммуникации;

2. проведен системный анализ проблемы влияния структурных и контекстных характеристик социальной организации на формирование и распространение слухов;

3. выявлены социально-психологические закономерности влияния типа организационной культуры на распространение слухов (на искажение содержания слуха в процессе межличностной коммуникации);

4. построена модель искажения содержания слухов в процессе межличностной коммуникации.

Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в сфере управления явлением внутриорганизационной коммуникации. Слух, как элемент организационной культуры, является одной из трудно управляемых форм повседневного поведения сотрудников. Одна из эффективных стратегий управления слухами связана с отношением к данному явлению как элементу целостной организационной культуры.

Исследование, проведенное в рамках данной диссертации, относится к области научно-прикладных. Применение изученных закономерностей зависимости распространения слухов от типа организационной культуры позволяет повысить эффективность в области управления неформальной межличностной коммуникацией в организационной системе.

Надежность и достоверность научных положений и выводов. Достоверность научных положений и выводов обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам исследования.

Валидность и надежность полученных результатов обеспечивалась выбором адекватных методов количественного анализа, применением адекватного методического инструментария, использованием корректного статистического аппарата и подтверждается показателями статистической достоверности эмпирических данных.

Эмпирическое исследование проводилось в строгом соответствии с требованиями количественной методологии.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические положения и основные результаты диссертационного исследования были доложены на конференции "Маркетинг и исследования: Интегрированный маркетинг и продажи" (12 июня 2006 года, конгресс-парк "Волынское", зал "Премьер", г. Москва), обсуждены на заседании кафедры организационной психологии и лидерства Государственного университета управления. Результаты исследования апробированы в первом полугодии 2006 года в рекламном агентстве «Манифеста», а с 1 июля 2006 года на основе результатов исследования в рекламном агентстве «Манифеста» была принята новая стратегия управления персоналом.

Публикации по теме диссертационного исследования. Тематика научного исследования нашла отражение в трех опубликованных научных работах общим объемом 1,1 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Тип организационной культуры, существующий в организации, оказывает влияние на частоту искажений информации при передаче слуха;

2. организационные культуры личности и задачи характеризуются меньшим объемом искажений слухов, чем культуры власти и роли;

3. Трансформация слухов носит фазный характер. Количество искажения фактографических и смысловых элементов сообщения зависит от фазы процесса передачи данного сообщения.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 79 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Основной текст изложен на 115 страницах, содержит 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чекрыгин, Александр Сергеевич

Заключение

Итак, подведем итоги проведенного исследования закономерностей распространения слухов в организации.

Слух, как явление неформальной внутри организационной коммуникации, является важнейшим инструментом социального влияния, средством управления человеческими ресурсами, способным изменять поведение сотрудников организации. Вместе с тем, слухи способны нести серьезный дизорганизующий эффект в работе социальных систем. Изучение данного сложного феномена имеет большое научное и научно-прикладное значение, т.к. управление слухами на всех этапах существования данного феномена (возникновение, распространение, угасание) позволяет регулировать систему неформальных коммуникаций в организации.

Изучение слухов в контексте влияния последних на организационное поведение вызывает особый научно-прикладной интерес. Данный интерес вызван особой ролью слухов в развитии и функционировании социальных организаций. Слухи не только входят в число основных аспектов неформальной системы организации, но и во многом детерминируют специфику межличностных и деловых отношений.

В рамках данной диссертационной работы были изучены закономерности распространения слухов в организации. Слух рассматривается в данной диссертационной работе как один из элементов системы культурных образцов. Именно анализ слуха в контексте исследования целостной организационной культуры открывает перед исследователем новые возможности в познании данного феномена. Слух как явление неформальной межличностной коммуникации очень сложно поддается контролю и регуляции руководящим аппаратом организации, опирающегося на жесткие методы управления. Напротив, как показывают результаты исследований, ужесточение формальных ограничений зачастую приводит к активизации неформальных, латентных для руководства каналов коммуникации при передаче сообщений.

В диссертации были выдвинуты и проверены гипотезы, раскрывающие закономерности зависимости распространения слухов от типа организационной культуры.

Согласно выявленной закономерности, установленной на примере четырех типов организационной культуры (культура роли, культура личности, культура власти, культура задачи), наибольший уровень искажений встречается в тех организациях, в которых доминирующая регулятивная роль принадлежит культурам роли и власти; организационная культура личности и задачи, напротив, влияет на снижение объема искажений при передаче сообщений.

Вторая выявленная закономерность касается модели трансформации сообщения при его передачи от человека к человеку. В результате исследования было установлено, что трансформация слухов носит многофазный характер и характеризуется взаимовлиянием двух видов искажений содержания сообщения: искажений фактографических и смысловых элементов сообщения. Также была построена модель трансформации сообщения на основе выделенных видов искажений.

Установленная закономерность может найти широкое применение в области управления неформальными внутриорганизационными коммуникативными процессами с точки зрения повышения эффективности деятельности организаций.

Анализ полученных результатов позволяет сформулировать следующие основные направления исследования слухов в организации:

1. Необходимым является проверка выявленных закономерностей в т.н. полевых условиях. Проведенное лабораторное исследование слухов, как любое лабораторное моделирование, имеет существенные ограничения с точки зрения уровня внешней валидности полученных результатов. Исследование закономерностей формирования, распространения и исчезновения слухов в реальных, естественных условиях, несмотря на всю сложность его организации и проведения, должно стать в перспективе центральным направлением научных поисков в этой области социально-психологического знания.

2. Также, важным направлением дальнейших исследований может быть связано с выявлением различных параметров организационной культуры на социально-психологические закономерности зарождения и существования слухов.

Научное исследование проблемы зависимости слухов от организационной культуры, элементов которой они являются, представляется нам актуальным направлением научного и научно-прикладного поиска.