Психологическая совместимость как фактор эффективности совместной деятельности военнослужащих пограничного наряда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Авдеев, Евгений Сергеевич

  • Авдеев, Евгений Сергеевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Голицыно
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 194
Авдеев, Евгений Сергеевич. Психологическая совместимость как фактор эффективности совместной деятельности военнослужащих пограничного наряда: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Голицыно. 2010. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Авдеев, Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В КОНТЕКСТЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОХРАНЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ, КАК АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ВОЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

§ 1. Психологическая совместимость как предмет научного анализа.

§2. Совместная деятельность военнослужащих входящих в состав пограничного наряда, как деятельность малой группы.

§3. Особенности влияния психологической совместимости на эффективность деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда.

Глава II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЛЕНОВ ПОГРАНИЧНОГО

НАРЯДА.

§ 1. Замысел исследования влияния психологической совместимости на эффективность деятельности членов пограничного наряда.

§ 2. Характеристика эффективности совместной деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда, в зависимости от уровня психологической совместимости.

§3. Повышение эффективности деятельности пограничников путем формирования пограничных нарядов с учетом психологической совместимости.

Глава III. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ПОГРАНИЧНОГО НАРЯДА, С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СОВМЕСТИМОСТИ:.

§1. Причины, затрудняющие использование психологической совместимости в интересах повышения эффективности деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.

§2. Пути и средства преодоления причин, затрудняющих использование психологической совместимости в повседневной деятельности по охране государственной границы.

§3. Программа работы должностных лиц пограничного отделения по использованию психологической совместимости военнослужащих в целях увеличения эффективности их деятельности при выполнении задач по охране государственной границы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологическая совместимость как фактор эффективности совместной деятельности военнослужащих пограничного наряда»

В современных условиях система охраны государственной границы характеризуется в первую очередь переходом на преимущественно оперативный способ. Необходимо отметить, что одним из отличий такой системы охраны границы от «классической» является изменение жизненного уклада подразделений пограничных органов, непосредственно охраняющих государственную границу.

С переходом на комплектование пограничных органов военнослужащими, проходящими военную службу на профессиональной основе1, изменился сложившийся порядок взаимодействия офицеров и рядовых сотрудников пограничных отделений. В ряде приграничных регионов, военнослужащие приходят в подразделение лишь к моменту заступления на службу, что существенно осложняет проведение с ними всего комплекса воспитательных мероприятий.

С другой стороны, по-прежнему актуальной остается необходимость эффективного взаимодействия сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.

В настоящее время, документы, регламентирующие деятельность пограничных органов, определяют пограничный наряд как специально формируемое временное образование, состоящее из «одного и более пограничников, выполняющих приказ на охрану государственной границы2». Несмотря на то, что пограничный наряд может состоять из одного человека, такой состав пограничного наряда можно назвать специфическим . В большинстве случаев, пограничный наряд представляет собой группу в составе двух-трех

1 Под «сотрудниками» в настоящей работе понимаются офицеры и прапорщики, проходящие службу в подразделениях, непосредственно охраняющих государственную границу.

2 Временный устав пограничных войск // Наставление по специальной тематике.

3 Такие пограничные наряды (часовой заставы, дежурный по заставе и т.д.) несут службу непосредственно на территории пограничных городков, а не на участке государственной границы. сотрудников, выполняющую свою задачу непосредственно на участке государственной границы, формирование которой осуществляется в зависимости от принятого начальником пограничного отделения решения. Одним из важнейших условий успешного решения задач в интересах охраны государственной границы такими группами является психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности подразделений пограничных органов.

Так, например, в ходе опроса должностных лиц пограничных отделений более половины опрошенных (64%)1 отметили, что в современных условиях роль психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности приобретает доминирующее значение. Поэтому для успешного выполнения служебных задач важна не только профессиональная подготовка пограничника, но и его индивидуально-психологические качества, умение работать в команде, строить правильные межличностные взаимоотношения в малой группе. Следует подчеркнуть, что в отличие от подразделений Министерства обороны и других силовых и специальных ведомств РФ, военнослужащие пограничных органов выполняют ежедневно оперативно-служебные или служебно-боевые задачи, как правило, мелкими группами, компактными подразделениями, в отрыве от основных сил и не всегда под руководством офицеров. Кроме того на деятельность пограничных нарядов постоянно оказывают влияние целый ряд специфических факторов таких как, как наличие постоянной опасности, близость сопредельного государства, выполнение задач с боевым оружием, в условиях резкого изменения оперативной обстановки и др.

В этих условиях взаимоотношения, возникающие между военнослужащими в малой группе — пограничном наряде, приобретают большое значение. Например, в ходе анкетирования2, 74% респондентов показали, что взаимоотношения военнослужащих оказывают существенное влияние на эф

1 Анкетирование проводилось среди офицеров, занимающих должности начальника или заместителя начальника пограничного отделения, пограничных управлений в республиках Северного Кавказа (N=61) - приложения 1,2.

2 См. приложение 12 фективную деятельность пограничников, входящих в состав пограничного наряда. Следовательно, большое значение приобретают социально-психологические феномены малой группы, оказывающие влияние на совместную деятельность. Одним из таких феноменов является психологическая совместимость, использование потенциальных возможностей которой может позволить не только корректировать эти межличностные отношения, но и прогнозировать динамику их развития. Например, в ходе анкетирования1, 82% респондентов показали, что психологическая совместимость оказывает существенное влияние на эффективность деятельности пограничников, входящих в состав пограничного наряда.

В разное время, различные аспекты психологической совместимости рассматривались в трудах Г.М. Андреевой, Ф.Д. Горбова, Е.М. Дубовской, Н.Н. Обозова, P.JI. Кричевского, Ю.Н. Гурьянова, однако психологическая совместимость сотрудников пограничных органов до настоящего времени не становилась предметом отдельного исследования.

Исходя из вышеизложенного, актуальность настоящего исследования определяется существованием следующих противоречий:

- во-первых, между недостаточным теоретическим обоснованием феномена психологической совместимости в контексте совместной деятельности военнослужащих, входящих в пограничный наряд, и существующей объективной потребностью использования ресурсов психологического обеспечения в интересах более эффективного решения задач оперативно-служебной деятельности;

- во-вторых, потребностью формирования оптимальных по своему составу пограничных нарядов и недостатком эмпирических данных для разработки рекомендаций регулирования психологической совместимости военнослужащих в служебных коллективах.

1 Анкетирование проводилось среди офицеров, занимающих должности начальника или заместителя начальника пограничного отделения, пограничных управлений в республиках Северного Кавказа (N=61) - приложения 1,2, 12.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты феномена психологической совместимости в разное время рассматривались как отечественными, так и зарубежными исследователями.

В отечественной науке проблема психологической совместимости рассматривалась в рамках исследований социально-психологического климата воинских коллективов (А.Я. Анцупов, C.JI. Кандыбович, В.П. Лазарев, В.Ф. Перевалов, А.И. Шипилов), сплоченности (В.А. Кораблин, А.В. Липницкий, И.А. Марковский; А.Д. Сергодеев, Ю.Г. Сулимов), межличностных отношений сотрудников различных категорий (В.А Бодров, Ф.Д. Горбов, Г.С. Михайлов, Л.Б. Филонов), психологического обеспечения различных аспектов совместной деятельности (С.А. Быстров, В.М. Вавилов, Ф.Д. Горбов, В.Ф. Давыдов, А.В. Захаров, А.Г. Караяни, А.И. Квасюк, Л.М. Королев, П.А. Корчемный, Л.Г.Лаптев, В.И. Лебедев, А.А. Леонов, М.А. Новиков, В.Ф. Перевалов, С.Е. Поддубный, Н.Г. Чаплин).

В разное время психологическая совместимость становилась объектом исследования в работах О.В. Аллахвердовой, Ю.А. Балуевой, В.А Бодрова, Ф.Д. Горбова, Е.Ю. Девяткиной, И.С. Кона, Р.Л. Кричевского, А.А.Леонова, В.И. Лебедева, М.А. Новикова, Н.Н. Обозова, Д.В. Ольшанского, А.В. Султановой, Н.В. Третьякова.

Среди значимых исследований связанных с феноменом психологической совместимости в зарубежной психологической науке обращают на себя внимание труды таких авторов как Р. Винч, В. Смелсер, М. Шоу, В. Шутц, В. Хейторн и др.

В военной психологии и педагогике проблемы психологической совместимости нашли отражение в работах В.М. Вавилова, Ю.Н. Гурьянова, А.В. Захарова, С.В. Круткина, С.Е. Поддубного, Ю.Г. Сулимова, Я.В. Подоляка и др.

Однако, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, в настоящее время в психологической науке существуют определенные разночтения, касающиеся сущности, психологического содержания и структуры психологической совместимости, специфики её формирования и развития у индивидов.

Вместе с этим, в контексте совместной деятельности военнослужащих пограничных органов психологическая совместимость не была предметом отдельного полного и развернутого исследования. Отсутствие всесторонних психологических исследований данного вопроса не позволяют выстраивать на строго научной основе, в соответствии с современными требованиями процесс использования потенциальных возможностей (позитивных проявлений, положительных результатов) психологической совместимости в интересах повышения эффективности деятельности военнослужащих, решающих задачи в интересах охраны государственной границы.

Учитывая, что основная служебная деятельность сотрудников, входящих в состав пограничного наряда, осуществляется в формально создаваемых малых группах и характеризуется фрагментарностью взаимодействия между ними, представляется важным обозначить рамки исследования психологической совместимости как феномена. В данной работе психологическая совместимость будет исследоваться преимущественно с позиции эмоциональной составляющей межличностного взаимодействия, без акцента на физиологических, поведенческих и других аспектах этого явления.

Следовательно, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, объективная потребность практики в более качественной подготовке высокоэффективных специалистов для пограничных органов обусловили выбор темы настоящего исследования: «Психологическая совместимость как фактор эффективности совместной деятельности военнослужащих пограничного наряда».

Объект исследования — совместная деятельность сотрудников состава пограничного наряда.

Предмет исследования — взаимосвязи психологической совместимости сотрудников состава пограничного наряда и эффективности их совместной деятельности.

Цель исследования - выявление влияния психологической совместимости сотрудников пограничного наряда на эффективность их совместной деятельности по охране государственной границы.

Гипотеза исследования:

Психологическая совместимость военнослужащих пограничного наряда влияет на эффективность их совместных действий. Существует оптимум психологической совместимости в отношении эффективности деятельности по охране границы (рост эффективности до определенного уровня умеренно-положительной эмоциональной близости с последующим снижением).

Повышение эффективности совместной деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда, возможно путем формирования пограничных нарядов с оптимальным уровнем психологической совместимости военнослужащих.

Цель исследования предполагалось достичь путем решения следующих задач:

1. На основе теоретического анализа исследований в отечественной и зарубежной психологической науке уточнить сущность феномена психологической совместимости в контексте совместной деятельности военнослужащих пограничного наряда.

2. Разработать теоретическую модель процесса влияния психологической совместимости на эффективность совместной деятельности сотрудников пограничного наряда.

3. Обосновать показатели и критерии психологической совместимости, позволяющие оценить уровень ее влияния на эффективность деятельности состава пограничного наряда.

4. Экспериментальным путем определить уровень психологической совместимости сотрудников, входящих в состав пограничного наряда, при наличии которого военнослужащие демонстрируют наиболее высокую эффективность совместных действий.

5. На основании результатов исследования разработать практические рекомендации для должностных лиц пограничного отделения по формированию пограничных нарядов с учетом психологической совместимости.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Общефи-лосрфская методология исследования представлена основными законами диалектики как науки о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого познания, с опорой на основные диалектические категории.

Общенаучная методология работы, которую составили принципы, системности, развития, единства сознания и деятельности, культурно-исторической обусловленности.

Частно-научной лгетодологией работы выступили: культурно-историческая и деятельностная парадигма, разработанная JI.C. Выготским, C.JI. Рубинштейном, А.Н. Леонтьевым, Б.Г. Ананьевым, БФ. Ломовым и др.; подход к исследованию группы как субъекта совместной деятельности Г.М. Андреевой, А.В. Петровского, А.И. Донцова, А.Л. Журавлева, А.С. Чернышева, Л.И.Уманского.

Существенную роль в разработке стратегии исследования также сыграли концепция личностной и ситуативной психологической совместимости С.Е. Поддубного, отечественные исследования в области общей, социальной, военной и экспериментальной психологии (Г.М. Андреева, Ю.М. Забродин, Л.Ф. Железняк, В.Н. Дружинин, Г.С. Михайлов, Л.Г. Лаптев, С.К. Сергиенко, Л.Б. Филонов, Б.И. Хозиев, А.И. Шипилов), а также исследования специфики пограничной деятельности (Ю.Н. Гурьянов, П.И. Сергеюк, Н.Ф: Феденко). Ведущая роль в данном исследовании отводится идеям нашедшим своё отражение в работах частно-научного методологического уровня.

Методика исследования. Для достижения обозначенной исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных рамками эмпирического исследования. Их выбор диктовался предметом исследования и его задачами. Главными методами исследования стали изучение научных источников, наблюдение, анализ результатов деятельности, анализ документов, беседы, экспертный опрос, анкетирование и тестирование («шкала личностной приемлемости Н.В. Бахаре-вой» и «методика оценки полученной информации), психологический эксперимент.

Обработка эмпирических данных проводилась при помощи статистических пакетов STATISTICA и SPSS с использованием современных методов математической статистики.

Основные этапы работы.

Первый этап исследования (сентябрь 2007 г. - январь 2008 г.) - изучение теоретико-методологических подходов отечественных и зарубежных ученых к проблеме психологической совместимости в процессе совместной деятельности. Формулирование задачи исследования, определение объекта, предмета, экспериментальных задач и гипотезы исследования, уточнение теоретического плана исследования. Проведение пилотажного исследования по уточнению отдельных элементов теоретической модели процесса влияния психологической совместимости на эффективность совместной деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда. Корректировка плана исследования.

Второй этап исследования (февраль 2008 г. - июнь 2008 г.) - разработка методики эксперимента и экспериментального плана. Составление программы эксперимента, определение последовательности процедур. Создание математической модели обработки результатов эксперимента. Выявление показателей, критериев психологической, совместимости, условий и наиболее действенных методов и форм реализации программы использования феномена психологической совместимости в повседневной деятельности по охране государственной границы.

Третий этап исследования (июль 2008 г. — апрель 2009 г.) - изучение влияния психологической совместимости на эффективность совместной деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда. Проведение констатирующего эксперимента. Выявление условий эффективной совместной деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда, и роли психологической совместимости в повышении эффективности этой деятельности. Проведение формирующего эксперимента.

Четвертый этап исследования (май 2009 г. — сентябрь 2009 г.) - анализ результатов экспериментальной работы, их обобщение. Интерпретация полученных фактов. Формулирование практических рекомендаций, их апробация и внедрение. Разработка методических материалов, в интересах коррекции психологической совместимости и повышения эффективности совместных действий сотрудников, входящих в состав пограничного наряда. Составление программы работы должностных лиц пограничных отделений по повышению эффективности совместных действий пограничников, входящих в состав пограничного наряда. Оформление результатов исследования и диссертационной работы.

Эмпирической базой исследования явилось Пограничное управление ФСБ России одной из республик Северного Кавказа. Для экспертного опроса, а также сбора другого эмпирического материала привлекались офицеры, обучающиеся на потоках переподготовки и повышения квалификации в Пограничной Академии ФСБ России (N=50), сотрудники, занимающие должности начальника и заместителя начальника пограничного отделения (N=61) и офицеры, обучающиеся на курсах переподготовки в Голицынском пограничном институте ФСБ России (N=28). В констатирующем и формирующем экспериментах были задействованы 150 военнослужащих пограничных отделений Пограничного управления.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась опорой на теоретико-методологические положения, сопоставлением получаемых данных, разнообразием применяемых исследовательских процедур, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, применением методов математической обработки данных, репрезентативной выборкой испытуемых.

Научная задача исследования состояла в том, чтобы изучить психологическую совместимость военнослужащих пограничного наряда как фактор эффективности их совместных действий, определить психологические механизмы, основные факторы и условия, способствующие эффективному решению оперативно-служебных задач по охране границ государства.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в работе представлен авторский подход к сущности и содержанию психологической совместимости как прогностической характеристики совместной деятельности. Разработана теоретическая модель влияния психологической совместимости на эффективность совместной деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.

Впервые в отечественной психологической науке рассмотрено влияние психологической совместимости на эффективность деятельности сотрудников, входящих в малую социальную группу, которая создается на непродолжительный временной промежуток (от 4-х до 12 часов). Кроме того, исследованы вопросы динамики и изменчивости психологической совместимости в процессе повседневной служебной деятельности и её влияние на уровень совместимости в процессе охраны государственной границы РФ.

В ранее проведенных экспериментальных исследованиях изучались члены более стабильных коллективов: школьники (Ю.А. Балуева), военнослужащие срочной службы (Ф.Н. Газуан, С.В. Круткин), курсанты военных учебных заведений (А.Е. Красовская), слушатели летного училища (А.В. Захаров), офицеры и гражданский персонал (В.М. Вавилов, Ф.Д. Горбов, С.Е. Поддубный и др.). В данной работе рассматриваются вопросы совместимости военнослужащих, повседневное служебное взаимодействие которых носит фрагментарный характер, а основная служебная деятельность, осуществляется в формально создаваемых малых группах.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:

1. Обоснован подход к психологической совместимости как феномену, оказывающему влияние на эффективность совместной деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда, что позволило углубить представление о психологической сущности и содержании психологической совместимости военнослужащих ПС России, расширить предметную область военно-психологических исследований.

2. Разработана и теоретически обоснована теоретическая модель влияния психологической совместимости на эффективность деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.

3. Научно обоснованы и апробированы критерии и показатели психологической совместимости как фактора эффективности совместных действий военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда.

4. Проведенное экспериментальное исследование позволило обосновать оптимальный уровень психологической совместимости в интересах эффективной охраны государственной границы, выявить причины, затрудняющие использование должностным лицам пограничных органов феномена психологической совместимости в повседневной деятельности по охране границы.

5. Разработана программа деятельности должностных лиц пограничных отделений в интересах корректировки межличностных отношений сотрудников пограничных подразделений и формирования пограничных нарядов с учетом психологической совместимости.

Теоретическая значимость исследования.

В научный оборот введены новые данные о психологической совместимости как фактора эффективности совместных действий. Разработана теоретическая модель влияния психологической совместимости на эффективность совместной деятельности индивидов, действующих в составе формальных групп, создаваемых на непродолжительный временной промежуток.

Обоснована авторская программа регулирования эффективности совместных действий пограничников путем формирования пограничных нарядов с оптимальным уровнем психологической совместимости.

Практическая значимость исследования:

Результаты исследования могут быть использованы должностными лицами пограничных органов в процессе организации охраны государственной границы в целях повышения эффективности совместной деятельности сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.

Полученные эмпирические данные и выработанные рекомендации позволяют органам управления и воспитательной работы, психологам пограничного управления осуществлять оперативный контроль характера межличностных отношений в подразделении, и своевременно принимать адресные меры по использованию потенциала сферы межличностных отношений в интересах деятельности по охране государственной границы.

Основные положения исследования могут быть использованы должно- ' стными лицами вузов и профессорско-преподавательским составом кафедр при подготовке специалистов психологического обеспечения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретического анализа позволяют уточнить, что психологическая совместимость военнослужащих пограничного наряда — это динамическая характеристика пограничного наряда как малой социальной группы, выступающая результатом межличностных отношений индивидов и показывающая возможность взаимодействия сотрудников, при совместном несении службы по охране государственной границы. Психологическая совместимость выполняет прогностическую функцию относительно возможности успешных совместных действий пограничников.

2. Теоретическая модель процесса влияния психологической совместимости на эффективность совместных действий сотрудников состава пограничного наряда системно объединяет следующие элементы: объект (совместная деятельность сотрудников, входящих в состав пограничного наряда), субъект (сотрудники, входящие в состав пограничного наряда), предмет (взаимовлияние психологической совместимости сотрудников состава пограничного наряда и эффективности их совместных действий), динамические процессы пограничного наряда, как малой группы (формирования, сплочения, лидерства, принятия группового решения), личностную и ситуативную совместимость сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.

Активное взаимодействие этих элементов и их системное функционирование с учетом влияния внешних (организационно-средовых) и внутренних (личностных) условий, способствует повышению эффективности совместных действий сотрудников, входящих в состав пограничного наряда.

3. При изучении психологической совместимости как фактора эффективности совместной деятельности военнослужащих пограничного наряда целесообразно рассматривать два вида психологической совместимости -личностную и ситуативную. Интегративным критерием психологической совместимости пограничников выступает взаимная удовлетворенность. Частным критерием личностной психологической совместимости можно считать эмоциональное предпочтение индивидов по результатам предыдущего взаиг модействия (или информация о партнере, полученная ранее иным способом, а не в процессе личного контакта), критерием ситуативной психологической совместимости можно считать субъективное удовлетворение военнослужащего партнером в процессе деятельности. Каждому из критериев соответствуют свои показатели.

4. Максимальная эффективность совместной деятельности военнослужащих пограничного наряда зафиксирована при среднем уровне психологической совместимости. Военнослужащие со средним уровнем психологической совместимости демонстрируют более высокую удовлетворенность совместными действиями и результатом этих действий, чем военнослужащие с высоким или с низким уровнем психологической совместимости, вследствие чего увеличивается время высокой работоспособности и уменьшается время на восстановление работоспособности вследствие утомления.

5. Для более эффективного использования феномена психологической совместимости в интересах совместной деятельности по охране государственной границы должностным лицам пограничного отделения рекомендуется использование методики формирования пограничных нарядов с учетом психологической совместимости и программу повышения эффективности совместной деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда.

Апробация работы проведена в ходе VIII Международного социального конгресса «Россия в глобальном мире: Новые реалии и перспективы развития», Первой Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», на межведомственных конференциях в Академии ФСБ России (2007 и 2008 г.г.).

Теоретические положения и основные результаты исследования были изложены в докладах на аспирантских семинарах кафедры психологии и педагогики профессиональной деятельности Голицынского пограничного института ФСБ России в 2007, 2008 и 2009 г.г., а также в семи публикациях автора. Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности подразделений пограничных органов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Список использованной литературы включает 212 наименований. Объем основного текста диссертации составляет 164 страницы. В 13 приложениях представлены методические материалы исследования и результаты первичной обработки эмпирических данных.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Авдеев, Евгений Сергеевич

Выводы по III главе:

Эмпирическое исследование позволило выявить ряд критических точек, затрудняющих использование офицерами феномена «психологической совместимости» в повседневной деятельности подразделений. Целенаправленные усилия руководства пограничных подразделений позволят снизить негативное влияние данных факторов и увеличить эффективность совместной деятельности военнослужащих в составе пограничного наряда в ходе выполнения задач в интересах охраны государственной границы.

Некоторые из критических точек, таких например, как формирование пограничных отделений по территориальному признаку, низкий уровень профессионального отбора, неукомплектованность отдельных подразделений не могут быть преодолены на уровне должностных лиц пограничных отделений. Для решения данных вопросов необходимы скоординированные усилия руководства Пограничной службы и правительства федерального уровня. Однако, в целом, целенаправленные действия должностных лиц по формированию пограничных нарядов со средним уровнем психологической совместимости способствуют повышению эффективности совместных действий сотрудников в процессе выполнения задач по охране государственной границы.

Для оптимального использования феномена «психологической совместимости» в интересах повышения эффективности деятельности по охране границы должностным лицам пограничных отделений целесообразно использовать предлагаемую программу работы, а также Карту совместимости сотрудников пограничного отделения, Опрос военнослужащих, вернувшихся со службы и Технологическую карту оценки результатов деятельности пограничного наряда.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное эмпирическое психологическое исследование проводилось в целях изучения влияния психологической совместимости на эффективность деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда. Констатирующий и формирующий эксперименты в значительной степени подтвердили выдвинутую гипотезу исследования, а их результаты позволили сделать следующие теоретические выводы и сформулировать практические рекомендации.

Теоретические выводы:

1. Необходимо констатировать, что на современном этапе феномен психологической совместимости еще недостаточно хорошо изучен в существующих теоретических и эмпирических исследованиях отечественной и зарубежной психологии. Результаты анализа показывают разноплановое понимание феномена психологической совместимости, ее видов и уровней. Большое количество различных классификаций и разнонаправленность исследовательских позиций, выбор исследователями совершенно разных критериев и показателей психологической совместимости показывают всю малоизучен-ность данного феномена. Под психологической совместимостью членов пограничного наряда в данной работе понимается динамическая характеристика пограничного наряда, выступающая результатом межличностных отношений индивидов и показывающая возможность взаимодействия индивидов при совместном несении службы по охране Государственной границы.

2. При рассмотрении феномена психологической совместимости необходимо выделять личностную психологическую совместимость и ситуативную психологическую совместимость, которые, являясь частями одного целого, оказывают каждая свое специфическое влияние на процесс совместной деятельности индивидов. В качестве критерия личностной психологической совместимости выступает удовлетворенность индивидов от предыдущего взаимодействия с партнером (или информация о партнере, полученная ранее иным способом, а не в процессе личного контакта), критерием ситуативной психологической совместимости можно считать субъективную удовлетворенность военнослужащего партнером взаимодействия.

3. Результаты эмпирического исследования показали, что наиболее эффективной можно считать деятельность пограничных нарядов, в состав которых входят военнослужащие со средним уровнем психологической совместимости. Такие пограничные наряды демонстрировали в ходе проверки наиболее высокие результаты деятельности.

4. Существует ряд объективных и субъективных причин, затрудняющих позитивное влияние психологической совместимости на эффективность совместных действий военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда: низкий профессиональный уровень кандидатов, поступающих на военную службу по контракту; должностные лица пограничных отделений не ознакомлены с результатами профессионально-психологического отбора своих подчиненных, прибывших для дальнейшего прохождения службы в подразделения; исследования межличностных отношений в подразделениях проводятся нерегулярно или проводятся формально; отсутствие четких и конкретных критериев и показателей эффективности деятельности членов пограничного наряда; должностные лица пограничного отделения не владеют навыками ведения работы по коррекции межличностных отношений в служебных коллективах, навыками педагогического и психологического воздействия; комплектование пограничных отделений по территориальному признаку; некомплект личного состава- в подразделениях не позволяет иметь большой выбор при комплектовании пограничных нарядов; охрана определенных участков ответственности пограничного отделения осуществляется разведывательно-поисковыми группами вахтовым методом; специфика деятельности пограничных нарядов создает определенные сложности в отслеживании уровня ситуативной психологической совместимости военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда.

5. Выполнение рекомендаций, изложенных в содержании данной работы, позволяет прогнозировать уровень психологической совместимости сотрудников при назначении их для совместной деятельности. Соответственно, это позволяет прогнозировать возможность и успешность их межличностного взаимодействия.

Основные практические рекомендации

В целях практического осуществления обоснованных в диссертации теоретических выводов и повышения эффективности совместной деятельности военнослужащих, входящих в состав пограничного наряда, целесообразно:

1. Ввести в научно-психологический понятийный аппарат определение психологической совместимости, раскрывающее его психологическое содержание применительно к профессиональной сфере охраны государственной границы.

2. Внедрить в практику офицеров пограничных органов разработанные и апробированные в исследовании методические рекомендации работы должностных лиц по использованию феномена психологической совместимости военнослужащих в целях увеличения эффективности их деятельности при выполнении задач по охране государственной границы.

3. Внедрить в практику деятельности должностных лиц пограничных отделений «Опрос военнослужащих, вернувшихся со службы», Технологическую карту оценки результатов деятельности пограничных нарядов.

4. Для улучшения качества подготовки сотрудников пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации:

- в учебные планы профессиональной подготовки офицеров включить практические разделы (темы) по вопросам изучения и коррекции системы межличностных отношений в подразделении, а также изучения методик оценки и прогнозирования психологической совместимости подчиненных ;

- в помощь преподавателям, адъюнктам слушателям и курсантам разработать и издать учебно-методические пособия на основе материалов диссертации;

Вместе с тем некоторые аспекты проблемы психологической совместимости и степени ее влияния на эффективность совместной деятельности сотрудников пограничных органов не нашли отражения в данной работе и представляют собой основные перспективные направления дальнейшего исследования. К ним относятся:

- разработка и обоснование показателей и критериев эффективности деятельности сотрудников пограничных органов в различных видах профессиональной деятельности;

- разработка активных форм коррекции системы межличностных отношений сотрудников пограничных органов;

- формирование профессиональной направленности сотрудников на выполнение оперативно-служебных задач по охране государственной границы в различных видах деятельности и условиях обстановки.

Решение данных научных задач в значительной мере будет способствовать повышению качества выполнения повседневных задач сотрудниками пограничных органов федеральной службы безопасности России.