Социально-психологические особенности толерантности городских и сельских подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ефремкина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ефремкина, Ирина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению толерантности как социально-психологической
характеристики личности
1.1. Походы к изучению толерантности в различных
научных направлениях
1.2. Психологические показатели (маркеры) толерантности в подростковом возрасте и их связь
с условиями социализации
1.3. Этнические стереотипы как маркер
толерантности подростков
1.4. Выводы по теоретической главе
Глава 2. Эмпирическое исследование уровня
толерантности и особенностей её маркеров,
обусловленных типом проживания подростков
2.1. Обоснование и характеристика методов и процедуры исследования
2.2. Эмпирическое исследование толерантности-интолерантности подростков с различным типом проживания
2.3. Особенности маркеров толерантности-интолерантности подростков, обусловленные типом проживания
2.4. Возрастные особенности маркеров
толерантности-интолерантности у городских и сельских подростков
2.5. Выводы по эмпирической главе
2.6. Практические рекомендации по результатам исследования
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности толерантности городских и сельских подростков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Политическая обстановка, сложившаяся на сегодняшний день, показала необходимость изучения проблемы толерантности как основного принципа взаимоотношений людей, который в настоящее время получил поддержку государственных законодательств, международных договоров.
В настоящее время проблема толерантности и её антипода — интолерант-ности, особенно среди подростков и молодежи, является, на наш взгляд, особенно значимой и актуальной, что связано с миграцией населения, ростом социальной и в том числе межэтнической напряженности и нетерпимости в обществе.
Мультикультурность, высокие темпы перемещения и миграции населения, расслоение российского общества по экономическим, социальным и другим признакам привели к социальному взаимодействию представителей разных социальных групп и связанному с этим росту нетерпимости, терроризма, развитию религиозного экстремизма, обострению межнациональных отношений, вызванных локальными войнами, проблемами беженцев и т.д.
Но, с другой стороны, актуальность проблемы толерантности связана с тем, что на сегодняшний день первостепенное значение приобретают ценности и принципы, необходимые для общего выживания и свободного развития общества: ненасилия, терпимости к иным позициям, ценностям, культурам, диалог и взаимопонимание, поиск компромисса и т.п.
На самом высоком государственном уровне - Президента, Премьер-министра - отмечается, что толерантность должна быть положена в основу российской государственности, поскольку Россия на всем протяжении своей тысячелетней истории складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство. Проблема толерантности обозначается ими как одна из ключевых проблем развития человечества.
Проблема толерантности-интолерантности в настоящее время является
предметом исследования социологии, философии, педагогики, психологической науки, что свидетельствует о серьёзном интересе к ней, и это обусловлено не только научной междисциплинарностью проблемы, но и запросами социальной практики.
Однако, изначально толерантность - это политический конструкт. Как политико-философская категория толерантность была сформулирована в связи с осмыслением итогов Тридцатилетней войны, которая первоначально носила характер религиозной войны между католиками и протестантами.
Толерантность, как и её антипод - интолерантность - это сложный политический, идеологический, этический, психологический феномен, который помогает понять личность, её отношение прежде всего к миру, себе, её поведение, систему взаимоотношений с миром. Толерантность как политический, этический или психологический конструкт наполняется своим специфическим смыслом.
В политическом плане толерантность интерпретируется как готовность власти допускать инакомыслие в обществе, разрешать в рамках конституции деятельность оппозиции, способность достойно признать свое поражение в политической борьбе, принимать политический плюрализм как проявление разнообразия в государстве. Термин интолерантность используется для описания ситуаций проявления насилия, дискриминации, нарушения прав человека, нагнетания социальной нестабильности, стремления к жесткому единообразию.
Этическая трактовка толерантности исходит из гуманистических течений, в которых утверждается ценность многообразия признаков, которые отличают одного человека от другого и, вместе с тем, поддерживают богатство индивидуальных вариаций целостного человеческого вида.
Психологическая интерпретация толерантности связана с различным толкованием устойчивости: как приобретенная устойчивость; устойчивость к неопределенности; этническая устойчивость; предел устойчивости (выносливости) человека; устойчивость к стрессу; устойчивость к конфликту; устойчивость к поведенческим отклонениям.
Одна из проблем понимания толерантности связана с разведением понятий «толерантность» и «терпимость». Перевод термина «толерантность» на русский язык как «терпимость», по мнению многих авторов, не совсем точен, поскольку «терпимость» скорее имеет пассивную, «страдательную» окраску, тогда как «толерантность» предполагает активное позитивное отношение к «иному».
В теоретическом плане толерантность рассматривается как «принцип поведения», основой которого является доверие (В.М. Золотухин), как модель этического поведения (М. Вебер, Э. Фромм, Дж. Ролз), как качество культуры -нравственной, правовой, политической - каждого общества (М.П. Мчедлов), как моральный идеал (Р. Nicholson), как принцип свободного общества (N. Ashford).
В практическом плане проблема толерантности с точки зрения сущности, механизмов, критериев, факторов, видов исследовалась А.Г. Асмоловым, Г.Л. Бардиер, JI.M. Дробижевой, B.C. Собкиным, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Е.И. Шлягиной, И.М. Юсуповым и др.
С точки зрения профилактики этно- и ксенофобии, воспитания толерантности рассматривают проблему А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Г.У. Солдато-ва, Д.И. Фельдштейн, С.Д. Щеколдина, И.М. Юсупов.
С точки зрения вопросов этнопсихологии понятие и проблема толерантности, этнического самосознания, этнических стереотипов рассматривается Ю.В. Арутюняном, JI.M. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, В.Ф. Петренко, Г.У. Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, Ю.П. Платоновым, В.Ю. Хотинец, A.J. Berinsky, T.Mendelberg, Н. Tajfel и др.
Несмотря на достаточно большое количество работ по этнопсихологической проблематике, исследования касаются в основном ситуаций межэтнической напряженности в различных республиках и регионах России — Северного Кавказа, Тувы, Татарстана, Саха (Якутии), Краснодарского края, а также зарубежных стран [159; 160; 161; 162]. Кроме того, исследования проводятся в основном на взрослой выборке. И в то же время недостаточно исследований, ка-
сающихся проблем толерантности, в том числе и этнической, среди подростков, проживающих в центральных регионах России, Поволжье, где не отмечается серьезного межэтнического противостояния.
Несмотря на все многообразие работ, рассматривающих явление толерантности, всё еще остается некоторая размытость значения данного понятия, недостаточно исследованы дополнительные показатели (маркеры) толерантности, которые могут проявляться в поведении человека, его отношении к другим; недостаточно учитывается связь толерантности и её показателей с такими социокультурными условиями, как тип проживания (город / село).
Анализ теоретических работ, а также результатов эмпирических исследований, посвященных толерантности, позволили выявить объективно существующее противоречие, обусловливающее актуальность разработки данной проблемы. Так, одни авторы говорят о детерминантах толерантности, к которым относят, в частности, способность к эмпатии, устойчивость к неопределённости, внутренний локус контроля, коммуникативную толерантность, этнические стереотипы (Г.У. Солдатова), другие рассматривают те же характеристики как компоненты толерантности (Г.Л. Бардиер, Г.В. Безюлева, Г.М. Шеламова), третьи пишут о тех или иных проявлениях толерантности, среди которых также называются коммуникативная толерантность, локус контроля, агрессивность (И.Н. Зайдман, Л.Б. Можейкина, С.Д. Щеколдина). Кроме того, существуют и другие противоречия. В частности, городская среда в целом характеризуется как более агрессивная по сравнению с сельской (Иванова Т.И.), однако при этом у детей сельских тружеников отмечаются высокие показатели форм агрессивности (Семенюк Л.М.).
Наше исследование основывается на том, что существует потребность в изучении социокультурного влияния (в частности, типа проживания) на формирование толерантности, но в то же время теория этого вопроса разработана недостаточно. Поэтому целью нашего исследования является решение указанной проблемы.
Цель исследования — изучение особенностей толерантности подростков в
зависимости от социокультурных условий их проживания (город, село).
Объект исследования - толерантность городских и сельских подростков.
Предмет исследования - особенности толерантности подростков в зависимости от типа их проживания.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что существуют особенности толерантности подростков в зависимости от социокультурных условий их проживания (город, село).
Эта общая гипотеза исследования конкретизировалась в ряде частных гипотез:
1. Существуют различия в уровне толерантности подростков, связанные с типом их проживания (город/село).
2. Дополнительными показателями (маркерами) толерантности являются уровень агрессивности, коммуникативной толерантности, субъективного контроля, величина социальной дистанции, а также выраженность и направленность этнических стереотипов, значения которых имеют различия, связанные с типом проживания.
3. Существуют различия в толерантности и её маркерах на разных этапах подросткового возраста в городе и селе.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. В ходе теоретического анализа рассмотреть понятие толерантности, выделить маркеры толерантности в подростковом возрасте и их связь с условиями социализации, в частности, с городской или сельской социокультурной средой.
2. Эмпирически определить, существуют ли различия в уровне толерантности и её маркерах, связанные с условиями социализации (типом проживания подростков), выполнить сравнительный анализ толерантности и её маркеров сельских и городских подростков.
3. Выявить особенности толерантности подростков в зависимости от возрастных характеристик, выполнить сравнительный анализ маркеров толерант-
ности подростков разных возрастных групп (12-14-летних и 15-16-летних), проживающих в городе и селе.
Теоретико-методологической основой исследования является традиционная научная парадигма социальной психологии, предполагающая взаимовлияние социального мира и личности, а также роль социального контекста для понимания социального поведения человека (А.Л. Свенцицкий, Г.М. Андреева).
Кроме того, исследование основывалось на следующих теоретических положениях:
- социальной психологии толерантности, рассматривающей феномен толерантности с позиций социально-психологического знания (Г.Л. Бардиер).
- динамического принципа изучения личности, учитывающего диалектику внутренних и внешних условий ее развития, принципа системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф.Ломов).
- философских, психологических, социологических и педагогических концепций, раскрывающих многоаспектную природу толерантности как предмета междисциплинарного исследования; исследований, рассматривающих толерантность как интегральную характеристику личности.
Также в качестве одного из теоретических оснований учитывались положения, содержащиеся в работах И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна по проблемам подросткового возраста.
При работе над данной диссертацией автор опирался на системный и междисциплинарный подходы к изучению различных феноменов общественного сознания.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач была разработана программа исследования, в рамках которой использовались следующие группы методов:
1) теоретический анализ и обобщение психологической, философской, социологической, педагогической литературы и других научных разработок по смежным областям знаний относительно изучаемой проблемы;
2) для сбора эмпирических данных - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование (с использованием экспресс-опросника «Индекс толерантности» Г.У. Солдатовой и др., методики диагностики общей коммуникативной толерантности В.В. Бойко, шкалы социальной дистанции Э. Богардуса, методики «Диагностический тест отношений» Г.У. Солдатовой, методики диагностики состояния агрессии А. Басса - А. Дарки, методики диагностики уровня субъективного контроля Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда).
3) для обработки данных - математические методы статистической обработки полученных данных (угловое преобразование Фишера, таблицы сопряженности номинативных признаков, параметрический метод сравнения двух выборок t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ, регрессионный анализ в пакете Excel, альфа-коэффициент Кронбаха для оценки внутренней согласованности шкал анкеты в пакете SPSS Statistics 19).
Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие учащиеся 7-10 классов г. Пензы и области в количестве 350 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретический анализ научной философской, педагогической, психологической литературы по теме исследования, уточнение понятийного аппарата исследования, определение целей и задач, формулирование гипотезы и подбор методов исследования.
Второй этап (2006-2008 гг.) - эмпирическое исследование толерантно-сти-интолерантности и её маркеров, обусловленных типом проживания подростков и их возрастом.
Третий этап (2008-2010 гг.) - обработка полученных результатов, количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической статистики.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов, сделанных на их основе, обеспечены методологической базой, многоплановым анализом проблемы, использованием валидных, надежных и апробированных психодиагностических методик, адекватных предмету, целям и гипотезе иссле-
дования, достаточно репрезентативной выборкой, углубленным качественным анализом результатов, корректным применением методов статистической обработки данных.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- в ходе исследования было уточнено определение толерантности; выделены маркеры толерантности;
- установлена связь толерантности и её маркеров с возрастными особенностями подростков в соотношении с социокультурными условиями проживания (город/село);
Теоретическая значимость работы заключается в том, что расширены теоретические знания, научно обоснованы и показаны различия в уровне толерантности и её маркерах у городских и сельских подростков. В диссертационной работе впервые исследуется толерантность подростков с различным типом проживания (город/село).
Изучены различные личностные и социально-психологические характеристики подростков, которые рассматриваются как маркеры толерантности (коммуникативная толерантность, агрессивность, уровень субъективного контроля, этнические стереотипы, степень психологического принятия «других»).
Полученные данные расширяют и уточняют представления о специфике толерантности в структуре качеств личности подростка. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке концепции развития толерантной личности подростка.
Полученные данные в определённой мере отражают категорию толерантности в период трансформации нашего общества.
Практическая значимость заключается в том, что её результаты могут способствовать организации учебно-воспитательного процесса, могут быть использованы специалистами при разработке программ личностного развития подростков, для создания программы социально-психологических тренингов, осуществления эффективной социально-психологической коррекции этнических стереотипов различных групп подростков, формирования толерантности
подростков, а также в процессе подготовки лекций по социальной и этнической психологии. Разработанная анкета по выявлению толерантности подростков в различных сферах может выступать в качестве инструмента при исследовании толерантности различных групп подростков и молодёжи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность - это сложное явление, имеющее личностные и социально-психологические маркеры, к которым можно отнести уровень агрессивности, коммуникативной толерантности, субъективного контроля, величину социальной дистанции, выраженность и направленность этнических стереотипов.
2. Существуют различия в уровне толерантности и её маркерах, связанные с социокультурными условиями проживания (город/село), причём для городских подростков (в отличие от сельских) характерен более низкий уровень толерантности.
3. Существуют различия в уровне толерантности и её маркерах на разных этапах подросткового возраста в городе и селе, которые могут быть объяснены социокультурными условиями. Причем для 12-14-летних подростков (в отличие от 15-16-летних) характерен более низкий уровень толерантности.
4. Низкий уровень толерантности связан с низкими значениями уровня субъективного контроля, высокими значениями коммуникативной толерантности, высокими значениями агрессивности, отрицательной эмоциональной направленностью и выраженностью этнических стереотипов, низкой степенью психологического принятия «других».
Апробация и внедрение результатов. Материалы исследования представлялись и обсуждались на IV Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, ноябрь 2006 г.), в коллективных научных монографиях «Научные исследования: информация, анализ, прогноз» (Воронеж, 2007), в 9-ом Межвузовском сборнике научных трудов «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (Пенза, 2007), на II и III Международных научно-практических конференциях «Теоретические и прикладные проблемы психологии личности» (Пен-
за, 2007-2008 гг.), на I Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Москва, 2007), на IV Международной конференции, посвященной 50-летию Российского университета дружбы народов (Москва, 2009), на VII Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики Российской правовой науки» (Пенза, 2011).
Материалы исследования используются в преподавании курса «Социальная психология», внедрены в практику учебно-воспитательной работы ряда учреждений среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования.
Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Основной текст работы составляет 161 страницу. Диссертация содержит 18 таблиц, 7 рисунков. Список литературы включает 172 источника, в том числе на иностранном языке - 21.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ефремкина, Ирина Николаевна
2.5. Выводы по эмпирической главе
На основании анализа результатов исследования толерантности подростков и её маркеров мы можем сделать следующие выводы.
1. Толерантность - это сложное явление, дополнительными психологическими показателями которого являются агрессивность, локус контроля, коммуникативная толерантность, направленность и выраженность этнических стереотипов, степень психологического принятия «других», и которые, в свою очередь, можно рассматривать в качестве маркеров толерантности подростков.
2. Уровень толерантности обнаруживает связь с типом проживания (городской, сельский). Причем для городских подростков характерны более низкие значения уровня толерантности, для сельских - более высокие.
3. Маркеры толерантности также обнаруживают связь с типом проживания. Для городских подростков характерна большая по сравнению с сельскими подростками готовность к использованию физической силы против другого лица, выражению негативных чувств. Полученные данные позволили обнаружить различия между городскими и сельскими подростками по показателям агрессивности: физическая, косвенная, вербальная агрессия, негативизм, а также по общей враждебности, значения которых достоверно выше у городских подростков. Мы полагаем, что во многом это объясняется конкурентностью, жёсткостью и агрессивностью городской среды.
Полученные нами данные позволяют проследить некоторую взаимосвязь между уровнем толерантности и сформированностью интернального локуса контроля: чем выше уровень толерантности, больше выражено стремление к принятию ответственности, особенно в области достижений (Ид), неудач (Ин), межличностных отношений (Им). Однако наличие в обеих группах общей экс-тернальной тенденции (Ио) не позволяет говорить о достаточной сформированное™ у подростков такой интегральной личностной характеристики как ответственность.
Городским подросткам в целом более свойственны регламентирование проявления индивидуальности других людей, требование однообразия, которое соответствует сложившимся ценностям и вкусам; стремление подгонять окружающих под определенные рамки, правила; адаптировать не себя под других, а других под себя; неумение прощать ошибки, что можно рассматривать как показатель (маркер) интолерантности.
Существуют различия в уровне этнической толерантности (направленности этнических стереотипов) городских и сельских подростков, которые можно объяснить таким условием как частота и теснота этнических контактов. Для городских подростков среда является полиэтничной с низкой степенью частоты и тесноты этнических контактов, для сельских подростков - полиэтничной с высокой степенью частоты и тесноты контактов. В условиях межэтнических контактов при позитивных межэтнических отношениях этнический стереотип «не работает» и негативные этнические атрибуции в рамках данной ситуации не актуализируются.
3. Существуют возрастные особенности в уровне толерантности и её маркерах как у городских, так и у сельских подростков. При этом подростки 12-14 лет обнаруживают в целом более низкий уровень толерантности по сравнению с подростками 15-16 лет как в городе, так и в селе.
Подросткам 12-14 лет более свойственны такие проявления интолерант-ности, как готовность к оказанию реального - физического или вербального ущерба, преобладание экстернального подхода в приписывании ответственности за все происходящее с ними, регламентирование проявления индивидуальности других людей, требование однообразия, которое соответствует сложившимся ценностям и вкусам; стремление подгонять окружающих под определённые рамки, правила.
Также для подростков 12-14 лет, как городских (в особенности), так и сельских, характерно большее дистанцирование от представителей некоторых национальностей.
Прослеживается некоторая тенденция к уменьшению негативной интенсивности и негативной эмоциональной направленности этнического стереотипа городских 15-16-летних подростков по сравнению с 12-14-летними.
2.6. Практические рекомендации по результатам исследования По мнению Г.У. Солдатовой, этнические границы в действительности реальнее административных, поскольку именно они разделяют народы.
Следовательно, в таком случае можно для повышения уровня толерантности и формирования позитивной направленности гетеростереотипа, для профилактики ксенофобии разрабатывать тренинговые и иные мероприятия, имеющие целью знакомство с культурой, традициями, нормами и ценностями иных этнических групп.
Профилактику интолерантности и ксенофобии необходимо начинать с самого раннего детства, однако, особое внимание следует обратить на подростковый период, поскольку именно в подростковом возрасте усиливается эмоциональный дисбаланс между ведущими категориями, определяющими социальный порядок в мире, происходит фиксация альтернативы Мы-Они и вырабатываются стратегии поведения с Чужими, определяется социальный вектор мышления и формируются или не формируются ксенофобические установки личности. Средний и старший подростковый возраст является той демаркационной линией, перейдя которую часть наших сограждан так или иначе попадает во власть жёсткой альтернативы «мы-они» и ксенофобических установок [115, с. 37].
Г.У. Солдатова и A.B. Макарчук утверждают, что неприязнь и враждебность можно уменьшить с помощью позитивной информации. Авторами отмечается следующее. Опыт разных стран показывает, что соответствующим образом построенное образование является важнейшим фактором, который позволяет направить большую часть подростков по пути непредубеждённости и открытости миру. Развитие мировоззрения, в основе которого лежит осознание общности человечества и формирование отношения к «другому» не как к «чуждому», а как к «ближнему» - главный шаг по пути преодоления ксенофобии и насилия в нашем обществе. При этом основное внимание следует уделять детям среднего и старшего школьного возраста [115, с. 37].
По нашему мнению, преодоление межэтнической отчужденности связано с верным пониманием социальной и культурной специфики национальных факторов, которое невозможно без разностороннего изучения различных этнокультурных систем, что способствует лучшему пониманию народами друг друга. Это согласуется с мнением Ф. Албаковой, которая отмечает, что необходимо изучать такие образования этнокультуры, как идеи, верования, язык, отношения, чувства, фольклор, обычаи, формы искусства, законы и т.д. [4, с. 220].
Мы полагаем, что изменению негативного отношения к аутгруппам и их представителям могут способствовать знания об их культуре, ценностях, нормах, традициях. Это не противоречит точке зрения Н.В. Бахаревой, которая отмечает, что одним из факторов, приводящих к ослаблению и преодолению негативных этнических стереотипов является «увеличение знаний об объекте отношения» [13, с. 225].
П.Н. Шихирев также отмечал, что чрезвычайно важным средством сохранения относительного межнационального мира является заполнение «информационного вакуума» в отношениях между различными национальностями [147, с. 22].
С практической точки зрения проблема регулирования межгруппповых отношений формулируется как задача изменения стереотипов. Г.М. Андреева определяет её содержание как «замену деструктивных, враждебных, негативных стереотипов такими, которые не актуализировали бы межгрупповую агрессию и конфликт и не препятствовали бы установлению взаимоотношения и использованию компромиссных стратегий при принятии решений. Иначе говоря, «защита» от стереотипов в психологическом плане означает не ликвидацию стереотипов вообще, но замену одних - деструктивных и враждебных - другими, более конструктивными и лояльными» [8, с. 70].
Мы полагаем, что школа как один из основных социальных институтов, имеет большие возможности для воспитания у подростков толерантности.
Реализация этих возможностей необходима как в процессе учебной, так и внеучебной (воспитательной) деятельности. Мы согласны с М.И. Рожковым и др. в том, что именно в школьном сообществе у ребенка могут быть сформированы гуманистические ценности и реальная готовность к толерантному поведению [103, с. 9].
Сложный процесс воспитания толерантной личности осуществляется всей социальной системой, окружающей ребенка: семьей, обществом, причём процесс этот протекает стихийно. Целенаправленность ему может придать, видимо, только психолого-педагогическая деятельность в образовательных учреждениях.
Нами предлагается ряд рекомендаций, в которых содержится описание мер, направленных на повышение толерантности, особенно этнической, в таком поликультурном регионе, как Пензенская область. Мы полагаем, что данные рекомендации могут быть использованы в любом другом регионе, характеризующемся поликультурностью.
Поскольку стиль педагогического общения, педагогическая толерантность выступают значимым условием целенаправленного формирования толерантности у подрастающего поколения, то весьма важным является изучение толерантности педагогов, формирования толерантной педагогической культуры, что, в свою очередь, может достигаться через тренинговую работу.
В Пензенской области, как поликультурном регионе с длительной историей совместного проживания этнических групп выраженного межэтнического противостояния не наблюдается. Следовательно, рекомендации в данном случае могут сводиться к тому, чтобы в целом поддерживать позитивную и четкую этническую идентичность у народов, населяющих данные регионы. Достигаться это может следующим образом.
1) В процессе образования, путем введения различных факультативов и предметов, направленных прежде всего на изучение культур народов, населяющих Пензенский регион. Это должно способствовать, с одной стороны, повышению позитивности собственной этнической идентичности подростков, с другой стороны, способствовать увеличению их этнокультурной компетентности. Мы полагаем, что в качестве факультатива следует вести не только «Основы православной культуры», но и «Основы мусульманской культуры», «Мировые религии» и т.д. Целесообразно обратиться с таким предложением в Министерство образования и науки Пензенской области.
2) Работа по развитию этнического самосознания должна сочетаться с интенсивной работой по развитию личности подростков, воспитанию самостоятельности и социальной ответственности. Это позволит не допустить перехода самоидентификации с этнической группой в этноцентризм и национализм.
3) При проведении мероприятий в поликультурном Пензенском регионе желательно учитывать, что на них присутствуют не только представители доминирующей нации, но и представители многих других этносов, этнических групп.
4) В Пензенском регионе с длительной историей совместного проживания представителей различных этнических групп этнической толерантности может способствовать формирование «надэтнической» общности. Такая общность может быть сформирована не по этническому, а по региональному признаку. Это будет способствовать объединению этнических групп в составе региона и повышению их взаимной этнической толерантности.
Однако в последнее время высокая поликультурность Пензенского региона является следствием интенсивной миграции. Поэтому в качестве рекомендаций может быть предложено следующее.
5) Для снижения интенсивности проявления негативных межгрупповых процессов и уменьшения силы противостояния представителей различных этнических групп, необходимо проводить воспитательную работу по включению детей мигрантов в совместную деятельность с местными подростками и молодежью.
В исследовании нами было обнаружено, что уровень толерантности (в том числе и этнической) ниже у городских подростков, следовательно, такую работу нужно проводить прежде всего с ними.
6) В качестве важного действенного средства для снижения влияния культурных различий на уровень этнической интолерантности необходима система социально-психологических тренингов навыков межкультурного взаимодействия, тренингов по профилактике ксенофобии, тренингов толерантности. Следует рекомендовать школьным психологам и социальным педагогам проведение указанных тренингов.
Программы таких тренингов должны быть направлены на развитие умения управлять своим поведением, эмоциями, общением и включать когнитивный (информирование по вопросам толерантности), эмоциональный (развитие умений эмоциональной саморегуляции в процессе общения) и поведенческий (развитие толерантных качеств и их применение в поведении и общении) компоненты.
7) Важно готовить педагогов к работе с полиэтничными коллективами учащихся таким образом, чтобы они избегали и предотвращали дискриминационные практики и конфликты. Такую работу могут вести психологи образовательных учреждений. Целесообразно, например, знакомить с разнообразием поведенческих навыков людей из разных регионов или проводить тренинги, развивающие рефлексию по поводу негативных этнических стереотипов и блокирующие агрессивные реакции.
8) Как показывают данные отечественных исследований, основой этнической толерантности является позитивная этническая идентичность, а негативные компоненты этнической идентичности приводят к этнической нетерпимости. Позитивная этническая идентичность формируется у народов, знающих и любящих свою культуру и историю. Следовательно, необходимо способствовать формированию позитивной этнической идентичности через привитие уважения и любви к своему народу, его истории, культуре.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведённого исследования подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
Актуальность изучения толерантности подростков во многом обусловливается вопросом, каков в условиях относительно спокойного региона России уровень толерантности подростков, сознание которых открыто для формирования как установок толерантности, так и установок нетерпимости — межличностной, межконфессиональной, межэтнической.
В работе проведён анализ некоторых основных подходов к определению толерантности в разных научных направлениях: толерантность как осознание равноценности всех народов, проживающих на Земле; как норма цивилизованного компромисса между конкурирующими культурами и готовность к принятию иных логик и взглядов, как условие сохранения разнообразия, своего рода исторического права на отличность, непохожесть, инаковость; как принятие других такими, какие они есть, и готовность взаимодействовать с ними; как готовность к осознанным личностным действиям, направленным на достижение гуманистических отношений между людьми и группами людей, имеющими различное мировоззрение, разные ценностные ориентации, стереотипы поведения; как уважение прав другого человека при условии, что он также уважает Ваши права.
В теоретической части работы рассмотрено понятие толерантности-интолерантности, предложено понятие маркеров толерантности. В эмпирическом исследовании рассмотрены уровень, особенности маркеров толерантно-сти-интолерантности подростков, связанные с типом проживания, а также возрастные особенности указанных маркеров.
Осмыслены работы, направленные на исследование толерантности именно в подростковом возрасте.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней рассмотрено понятие толерантности и её маркеров, выделена в качестве самостоятельного предмета изучения толерантность подростков с различным типом проживания. Установлена связь толерантности с типом проживания подростков, а также возрастом.
Была проанализирована ключевая проблема: существуют ли значимые различия в уровне толерантности и её маркерах у подростков, обусловленные типом их проживания, при этом обнаружена возрастные различия в уровне толерантности и её маркерах в подростковом возрасте.
Представлен анализ особенностей маркеров толерантности-интолерантности у городских и сельских подростков в условиях региона, в котором отсутствует выраженная межэтническая напряжённость, а также особенностей возрастных различий в проявлении толерантности-интолерантности у подростков двух возрастных групп - 12-14 и 15-16 лет.
Проведенное нами исследование расширяет теоретические знания: впервые исследована толерантность-интолерантность и её маркеры у подростков разных возрастов, с различным типом проживания.
Полученные данные могут быть использованы психологами и педагогами для создания программ личностного развития подростков, коррекции этнических стереотипов, формирования толерантности подростков.
Выявлены уровни толерантности и особенности её маркеров городских и сельских подростков, а также возрастные особенности маркеров толерантности-интолерантности, что открывает возможность профилактики явлений межличностной, межконфессиональной, этнической интолерантности, а также формирования толерантных установок.
В работе приводится обсуждение полученных результатов, их сопоставление с опубликованными источниками.
Проведённое исследование позволило сформулировать следующие выводы.
1. Толерантность - это сложное явление, дополнительными психологическими показателями (маркерами) которого являются агрессивность, локус контроля, коммуникативная толерантность, направленность и выраженность этнических стереотипов, степень психологического принятия «других».
2. Установлено, что уровень толерантности обнаруживает связь с типом проживания (городской, сельский). Причем сельские подростки в целом характеризуются более высоким уровнем толерантности (прежде всего этнической) по сравнению с городскими подростками. При этом большое значение имеет теснота и частота этнических контактов в сельской среде.
3. Маркеры толерантности также обнаруживают связь с типом проживания. Сельские подростки в целом характеризуются меньшей степенью агрессивности; интернальным локусом контроля (или тенденцией к интернальному локусу) в области достижений, неудач, межличностных отношений; более высокой степенью коммуникативной толерантности; более низким индексом социальной дистанции; позитивной выраженностью и эмоциональной направленностью этнических стереотипов. Для городских подростков в целом характерен более высокий уровень агрессивности, меньшая степень коммуникативной толерантности, негативная выраженность и эмоциональная направленность этнических стереотипов.
4. Выявлено, что уровень толерантности связан с возрастом подростков. Старшие подростки обнаруживают более высокий уровень толерантности. Среди подростков 12-14 лет (и городских и сельских) чаще, чем среди подростков 15-16 лет, обнаруживаются такие показатели интолерантности, как обесценивание или унижение культурных, национальных и иных особенностей других групп; использование негативных характеристик в отношении других социокультурных групп; проявление предубеждений и стереотипов в отношении отдельных людей или целых групп; возможность осквернения культурных и религиозных символов, агрессивность, экстернальный локус контроля.
5. У сельских подростков 12-14 лет обнаружена значимая тесная взаимосвязь значений уровня толерантности с общей агрессивностью. У городских подростков 12-14 лет выявлена тесная взаимосвязь уровня толерантности с уровнем коммуникативной толерантности. Для сельских и городских подростков 15—16 лет также характерна взаимосвязь уровня толерантности с уровнем коммуникативной толерантности. Обнаружена взаимосвязь между уровнем толерантности и сформированностью интернального локуса контроля: низкие значения интернальности соответствуют высоким значениям интолерантности.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.
Полученные нами результаты позволяют обозначить направления дальнейших исследований. Поскольку данное исследование находится на стыке социальной и возрастной психологии, таких направлений может быть несколько.
Нами была рассмотрена толерантность-интолерантность городских и сельских подростков 12-14 и 15-16 лет. Однако представляется интересным анализ толерантности-интолерантности младших школьников, лиц юношеского возраста, представителей различных национальностей.
Другим направлением исследований может быть изучение личностных детерминант толерантности или интолерантности.
На наш взгляд, представляет интерес изучение связи процессов формирования толерантности и самосознания, а также связь толерантности с таким социальным образованием в личности человека, как направленность.
На основе проведённого исследования нами были разработаны практические рекомендации для педагогов и психологов образовательных учреждений.
Знакомство учащихся с языком, историей, культурой, бытом различных народов позволит на практике утверждать принципы бесконфликтного взаимопонимания и сотрудничества. Расширение знаний учащихся о народах, живущих в родном крае, даст возможность формировать взаимную терпимость и естественную готовность каждого человека к продуктивному межнациональному и межкультурному взаимодействию.