Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Чернышова, Евгения Леонидовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Чернышова, Евгения Леонидовна
Введение
Глава 1. Научные и житейские представления о профессиональной деятельности и личности психолога-специалиста
1.1 Специфика профессиональной деятельности специалиста в современной профессиологии
1.2 Требования к профессиональной деятельности психолога-специалиста
1.3 Представления о профессии как разновидность социальных представлений
1.4 Направления профессиональной деятельности психолога. Особенности профессиональной деятельности практического психолога, психолога-исследователя и психолога преподавателя
Глава 2. Эмпирическое исследование представлений различных групп респондентов о профессиональной деятельности и личности психолога-специалиста
2.1 Описание выборки, методов и методик, используемых в исследовании
2.2 Исследование представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о психологе-специалисте
2.3 Сравнительный анализ житейских представлений о специалисте-психологе
2.4 Эмпирическое исследование профессионального сознания психологов-преподавателей и психологов, занимающихся практической деятельностью 131 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности представлений руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе»
Актуальность исследования.
В последнее время в нашей стране бурно развивается сеть психологических услуг в разных сферах жизнедеятельности: образовании, здравоохранении, производстве, бизнесе и т.п. В России возрастает психологическая информированность населения, психологи становятся достаточно востребованными специалистами, а психологическая помощь перестает быть экстраординарным событием.
Длительное отсутствие этих услуг в нашей стране не способствовало адекватному представлению людей о том, чем может помочь психолог, в чем заключается содержание его работы, за какими услугами можно к нему обращаться. Представления большинства людей о профессиональной психологии весьма приблизительны, часто основываются на своего рода мифах, порожденных обыденными мнениями, слухами, телепередачами типа сеансов А.Кашпировского или А.Чумака, имиджем и высказываниями психологов, приглашенных на передачи «Про это» или «Я сама», псевдопсихологическими книгами «Как привязать к себе мужчину» и пр. За мифами стоит некоторая реальность, они имеют под собой некое основание; но реальность эта воспринимается искаженно, обретая гипертрофированные оттенки. Такие обстоятельства не только снижают эффективность профессиональной психологической помощи, но и препятствуют распространению адекватной потребности в услугах психологов.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью изучения в разных аспектах состояния массового сознания в изменяющемся мире. Настоящая работа обращена к этой проблеме посредством изучения представлений населения о специалисте-психологе. Соотношение обыденного и научного знания - одна из важных проблем теоретического и практического характера.
Научный интерес к содержанию работы психолога и оказываемой им психологической помощи отражен в трудах многих психологов: Г.С.Абрамовой, Ю.М.Жукова, Л.А.Петровской, О.В.Соловьевой, А.Ф.Бондаренко, Л.И.Анцыферовой, Б.Ф.Ломова, И.Б.Гриншпуна, Ж.Годфруа, А.В.Шувалова, В.Ю.Меновщикова, Е.Л.Доценко, Л.В.Бессоновой, А.Э.Штеймец, А.И.Донцова, Г.М.Белокрыловой, А.В.Карпова и других.
Активизация интереса российских ученых в этой сфере объясняется двумя обстоятельствами. Во-первых, несмотря на становление практической психологии в нашей стране, многие люди, испытывая психологические трудности, не сразу решаются обратиться к психологу (а иные не решаются вовсе). Это можно объяснить как причиной недостаточной психологической информированности населения, так и отсутствием традиций в получении профессиональной психологической помощи. Во-вторых, исследования такого рода, с одной стороны, позволяют уточнить и расширить сложившиеся научные представления по изучаемой проблеме, а с другой, - изучение житейских знаний и их использование людьми при решении повседневных задач делают более полными научно-теоретические исследования когнитивных процессов.
Известно, что требования общества, предъявляемые к специалистам в той или иной области профессиональной деятельности, оказывают влияние на формирование определенных социально-психологических особенностей специалистов в зависимости от их профессиональной деятельности (Л.С.Выготский, Г.М.Андреева, А.Л.Свенцицкий, А.И.Донцов, Г.В.Акопов, Е.А.Климов и др.). На наш взгляд, представления о психологе и содержании его профессиональной деятельности зависят от того, в какой степени человек сталкивается с необходимостью помогать людям в решении их проблем. Безусловно, специалисты, чья профессиональная деятельность заключается в работе с человеком, человеческим сознанием, обществом, сталкиваются с подобным значительно чаще. В исследованиях ученых самарской школы (Г.В.Акопова, А.В.Горбачевой, Т.П.Варфоломеевой, Л.В.Карпушиной, С.В.Тарасова, О.Ю.Шевченко и др.) пропагандируется идея профессиональной подготовки как процесса последовательной профессионализации сознания будущих специалистов-психологов. Развитие профессионального сознания рассматривается как процесс превращения студентов в полноценных субъектов профессиональной деятельности. В социально-психологических исследованиях выявлена устойчивая эмпирическая структура профессионального сознания будущих специалистов, определены характеристики различных составляющих структуры группового профессионального сознания, определено расхождение в структурах целеполагания, планирования, прогнозирования и т.д. (Г.В.Акопов, Л.В.Карпушина); изучена специфика становления учебно-профессиональных установок студентов-психологов в различных образовательных условиях (Г.В.Акопов, Т.П.Варфоломеева); выявлены профессионально важные качества, необходимые педагогам-психологам в их практической деятельности (Г.В.Акопов, С.В.Тарасов).
Однако причинам востребованности психологов, оценке их профессиональной деятельности в исследованиях ученых уделяется мало внимания, неясен и механизм формирования социальных представлений о специалисте-психологе.
Объект исследования - научные и обыденные представления о профессии психолога как разновидность социальных представлений.
Предмет исследования - сходство и различие в представлениях руководителей и сотрудников различных учреждений о специалисте-психологе, а также релевантные установки психологов этих организаций.
Цель исследования - изучение содержания и соотношения представлений о специалисте-психологе и его профессиональной деятельности в разных группах респондентов, непосредственно или опосредованно взаимодействующих с психологом-специалистом, а также профессионального сознания самих специалистов.
Гипотеза исследования. Существуют определенные различия в представлениях о профессиональной деятельности и личности психолога у руководителей и сотрудников (непсихологов) организации, в которой работает психолог, которые в свою очередь не соответствуют в полной мере профессиональным установкам психолога организации.
Цель, предмет и гипотеза предопределили решение следующих исследовательских задач:
1. На основе анализа научной литературы по изучаемой проблеме определить психологические особенности деятельности и личности психолога-специалиста, выявить психологические особенности профессиональной деятельности психологов-практиков и психологов-преподавателей;
2. Проанализировать влияние представлений общества на формирование требований к психологу-специалисту и его профессиональной деятельности;
3. Провести эмпирическое исследование профессионального сознания специалистов-психологов и житейских представлений о нем;
4. Выявить различия в профессиональных, научных и житейских представлениях респондентов.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных ученых в области социальной психологии, психологии труда. Мы использовали идеи и концептуальные разработки в области социальной психологии, теоретические и методические принципы анализа социальных представлений как устойчивых форм коллективного сознания Г.М.Андреевой, А.И.Донцова, Т.П.Емельяновой, В.Ф.Петренко, Д.Жоделе (D.Jodelet), С.Московичи (S.Moscovici) и др.; основные психологические теории профессионального развития специалистов (В.Г.Асеев,
Е.М.Борисова, А.А.Дергач, Е.М.Иванова, В.Н.Карандашев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С.Пряжников, В.Д.Шадриков и др.), а также работы, раскрывающие психологические особенности личности и деятельности профессионального психолога (Г.С.Абрамова, Г.В.Акопов, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, Дж.Кеттелл (J.Kettell).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: логико-теоретический анализ, методы сбора необходимой для исследования эмпирической информации, методы обработки и интерпретации полученных данных. Основными методами сбора информации стали комплексное анкетирование, беседа, интервью, опрос. При обработке полученных данных применялись статистические методы, контент-анализ, а также приемы качественного анализа.
Достоверность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечивалась углубленным анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме, подбором инструментов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки (341 человек), статистической значимостью различий эмпирических данных.
Научная новизна. Выявлены специфические различия научных, обыденных и профессиональных представлений о специалисте-психологе; определено содержание и уровень представлений руководителей и сотрудников о деятельности и личности психолога; установлен стереотип специалиста-психолога, включающий возрастной, физический, функциональный, личностный компоненты; социальные экспектации относительно необходимости и эффективности психологической помощи; показаны различия между представлениями о профессии психолога у руководителей и подчиненных; исследованы представления профессиональных психологов о профессионально важных качествах, особенности становления профессионального самосознания, компоненты профессиональных представлений, выявлены некоторые психологические особенности специалистов психологов практической и образовательной сферы.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о социально-психологических особенностях личности и деятельности психолога-специалиста. В работе проанализированы существующие в литературе подходы к становлению профессионала: исследованы особенности процесса становления профессионального самосознания, выявлены особенности представлений руководителей и сотрудников о деятельности и личности специалиста-психолога, работающего в данной сфере. В целом теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что оно расширяет представления о закономерностях и механизмах профессионального сознания психологов-специалистов и вносит определенный вклад в развитие социальной психологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов может быть разработан комплекс рекомендаций по повышению эффективности подготовки и деятельности психологов различного профиля (теоретиков и практиков); разработкой рекомендаций по психологическому просвещению, направленному на повышение информированности населения о работе психолога и о психологической помощи.
Выводы и материалы исследования используются в лекционных курсах «Социальная психология образования», «Профессиональное сознание психологов», на семинарских и практических занятиях со студентами факультета психологии Самарского государственного педагогического университета.
База исследования. Выборку исследования составили руководители и сотрудники организаций различных сфер - 128 человек: 38 руководителей и 90 сотрудников: (из них мужчин - 46 человек, женщин -82 в возрасте от 30 до 50 лет), а также работающие на данных предприятиях специалисты-психологи - 213 человек (мужчин - 64 человека, женщин - 149), имеющих высшее образование и стаж работы не менее одного года. Возрастной диапазон представлен в широком интервале - от 24 до 55 лет. Общий объем выборки - 341 человек.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на методических семинарах и заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета; представлены на III Международной конференции по исторической психологии российского сознания (17-19 мая 1999 г., г. Самара), на IV Всероссийской конференции по исторической психологии российского сознания «Ментальность российской провинции в настоящем и будущем» (1-2 июля 2004 г., г. Самара). Материалы исследования используются в подготовке психологов на факультете психологии, а также нашли отражения в материалах опубликованных автором.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Представления руководителей и сотрудников различных сфер и организаций, в которых работает психолог, формируются из научно-теоретического и обыденно-практического познания и отличаются фрагментарностью, поверхностностью, использованием житейских способов категоризации психологической реальности, стереотипизированностью, внутренней противоречивостью, не объединяются в целостную систему.
2. Представления о работе психолога являются динамическим образованием, отражающим субъективно-личностное мнение и знания человека о психологе и его деятельности. Представления руководителей о психологе как представителе профессии в большей степени адекватны научным, в отличие от сотрудников, у которых сформирован неадекватный стереотип психолога.
3. Представления руководителей и сотрудников различных учреждений отличаются от профессиональных представлений самих специалистов по некоторым компонентам профессиональной установки.
Этапы научного исследования:
1 этап. Изучение психологической, педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования. Формулировка цели, рабочей гипотезы, задач исследования. Изучение состояния проблемы в практике социальной психологии. Изучение профессиональных требований к профессии психолога. Обоснование программы исследований.
2 этап. Эмпирический анализ изучения профессиональных представлений специалистов-психологов. Исследование представлений респондентов о психологе и его деятельности и определение корреляционных связей с представлениями самих специалистов. Сравнительный анализ полученных результатов.
3 этап. Теоретическое осмысление результатов эмпирического исследования и разработка концепции исследования. Качественный анализ социально обусловленных феноменов профессиональной подготовки специалистов. Формулировка выводов, обобщающих результатов и данных, подтверждающих теоретические положения исследования.
Объем и структура диссертации. Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа включает введение, две главы, выводы, заключение, список литературы (163 наименования, из них 5 - на иностранном языке) и приложений. Общий объем диссертации - 199 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Чернышова, Евгения Леонидовна
Выводы
Обыденные представления руководителей и подчиненных являются по своему содержанию близкими к научным представлениям о работе психолога. Неадекватно примерно в половине случаев общее представление о психологе как представителе профессии, о соотношении личностных качеств и профессиональных, при этом выявлено более точное представление о том, для чего нужен психолог, о его профессиональных функциях. Это свидетельствует о фрагментарности, поверхностности, противоречивости представлений, не объединенных в целостную систему.
Адекватные представления о психологе как о представителе профессии, в большей степени характерны для руководителей. Имеются также представления, не соответствующие научным, они в основном присущи сотрудникам.
Для руководителей характерны относительно точные представления: о понятии «психолог»; о функциях психолога; некоторых профессиональных навыках и умениях; об обстоятельствах, в которых может помочь психолог; значимости компетентности, профессионализма как условия обращения за помощью к психологу; о личности психолога и о том кто может быть психологом. Адекватные представления служат источником убежденности в необходимости увеличения числа профессионалов, уверенности в успешности деятельности психолога и как следствие готовности к высокой оплате услуг профессионала;
Для обеих групп характерно наличие адекватных представлений о том, чем занимается психолог; о личности психолога; об условиях оказания профессиональной психологической помощи; о том, в каких обстоятельствах может помочь психолог и о том, когда психолог не может этого сделать; причинах, при которых нет необходимости в помощи специалиста.
У определенной группы подчиненных сформирован неадекватный стереотип психолога: психолог-врач, умеющий лечить посредством гипноза, не берущий денег за свои услуги, не обязательно имеющий профессиональное высшее образование, но демонстрирующий неформальные показатели психологической компетентности (собственное психическое здоровье), душевный, отзывчивый, порядочный, добрый, общительный (т.е. обладающий в первую очередь общечеловеческими, а не профессионально важными качествами). Это мужчина или женщина средних лет привлекательной внешности, внушающий доверие, спокойный, уверенный в себе, внешне опрятный, похожий на врача.
Именно эта группа населения предпочитает обращаться за помощью к друзьям, родственникам, экстрасенсам, представителям оккультных наук. Учет выявленного стереотипа позволяет оптимизировать процесс оказания психологических услуг, компетентно корректировать социальные экспектации, оказывающие влияние на восприятие представителей данной профессии.
Высоко оценивая значение развития личностных характеристик, психологи профессионалы в первую очередь обращают внимание на теоретические знания и владение методами профессиональной деятельности. Среди профессионально значимых качеств психологов наиболее представленными оказались характеристики сферы отношений и эмоционально-волевые диспозиции. Данные характеристики в незначительной степени соотносятся с личностными параметрами стереотипа психолога.
Психологи профессионалы отчетливо осознают трудности, связанные с несформированностью представлений об их профессии, что проявляется в фиксации отсутствия у клиента адекватных ожиданий, неготовности людей обращаться к психологам.
Объем профессиональных представлений на разных этапах профессиональной деятельности достигает оптимальных значений. Величина объема профессионального сознания служит прогрессивной характеристикой динамики профессиональных представлений.
Представления о профессии психолога по мере освоения профессиональной деятельности подвержены изменениям, причинами которого выступают как позитивно и негативно оцениваемые процессы. К позитивным моментам следует отнести расширение информационной составляющей деятельности; развитие мотивационно-целевого компонента деятельности; развитие личностных характеристик, навыков и умений. К негативным моментам относятся разочарование: в положении профессии на рынке труда; в общественном отношении к психологии как сфере деятельности; в у ~ результативности ихологическои деятельности.
Оценка пе^.»гктив профессионального развития позволяет оценить смещение аспектов в представлениях о предмете деятельности. Анализ ответов позволил выявить в качестве направлений профессионального развития: совершенствование в обслуживании клиентов, что соответствует начальному этапу становления профессионала; совершенствование средств деятельности, что соответствует следующему этапу; развитие личности (третий этап). Общекультурный и нравственный этапы обнаружить при анализе ответов не удалось.
Профессиональные установки психологов разных направлений содержат целевой компонент, содержащий противоречие между идеальным и реально достигаемым планами, что определяет внутреннею конфликтность целевых установок в количественном и качественном отношении. В определении трудностей профессиональной работы обнаруживается следующую последовательность: это методические, организационные трудности и работа в коллективе. Большая часть психологов удовлетворены своей работой, замечания и предложения психологов специалистов по совершенствованию профессиональной деятельности многочисленны, но не многоаспектны. Они включают пожелания более тщательного изучения психологии, улучшения организации и оплаты их труда, а также адекватного восприятия своей деятельности нашим обществом. Показательно желание предъявлять больше требований к личностным особенностям специалиста-психолога.
В России развивается культура обращения к профессиональному психологу, формируется потребность в его услугах. При этом адекватные представления о психологе и его работе оказывают влияние на развитие готовности к обращению за получением психологической помощи в соответствующих случаях, предпочтению профессиональной помощи бытовой, конструктивному отношению к данной сфере и пониманию необходимости ее развития.
160
Заключение
В результате теоретического анализа мы определили понятие «практический и теоретический психолог» и специфику содержания его работы, выделили особенности профессиональной и непрофессиональной психологической помощи и связанные с ними проблемы, описали, что такое психологические услуги и основные формы их организации. Важной частью нашей работы является изучение представлений о работе психолога-специалиста и его деятельности и изучение профессионального сознания самих психологов.
В нашей работе мы изучили теоретические, профессиональные и обыденные представления о специалисте-психологе.
Профессиональный психолог нами понимается как представитель психологической науки, профессиональный исследователь закономерностей психики и сознания, особенностей психологии и поведения людей, к сфере деятельности которого относятся научная деятельность в области психологии и психодиагностика, выработка рекомендаций по изменению ситуации и непосредственная работа с людьми. Работа данного специалиста отличается спецификой своего предмета - индивидуальностью человека, его неповторимостью.
Основной функцией психолога является оказание квалифицированной психологической помощи. Психологическая помощь представляет собой специфический вид помощи людей себе и друг другу в разрешении их индивидуальных, семейных или профессиональных психологических трудностей. Существует профессиональная и непрофессиональная психологическая помощь, каждая из которых имеет свои особенности и способы оказания. Непрофессиональная психологическая помощь предполагает самостоятельное преобразование человеком собственной психической реальности, даже если он обратился за помощью к кому-то из своего окружения, и основывается на индивидуальном или общественном опыте. В отличие от нее профессиональная помощь осуществляется путем целенаправленного взаимодействия человека с психологом, который в своей работе опирается на научные подходы к решению проблем обратившегося. Вместе с тем оба вида психологической помощи имеют общую цель - это сохранение психического и психологического здоровья человека и охрана его жизни.
В связи с повышением спроса на практическое применение психологии, мы рассмотрели особенности психологических услуг. Определив данную услугу как целесообразную деятельность, существующую в форме полезного эффекта труда, потребляемого в процессе оказания (получения) психологической помощи, мы указали основные формы организации психологических услуг и связанную с этим проблему их сертификации.
Нами были исследованы профессиональное сознание психологов. Исследование профессиональных представлений способствует расширению научных представлений о профессиональном самоопределении. Факты, выявленные в результате данного исследования, позволяют проектировать новые формы повышения методической и психологической квалификации психологов.
Изучение и анализ представлений о специалисте - психологе позволил нам определить их систему обыденных знаний, мнений и норм поведения, сложившихся в социальном опыте. Значение житейских представлений заключается в формировании внутренней картины мира и проявляется в общественном мнении.
Нами исследовались представления о психологе и его работе в обыденном сознании. В результате анализа данных мы выявили, что адекватные представления о психологе как о представителе профессии отсутствуют более чем у половины испытуемых. В то же время у большинства опрошенных сформированы относительно адекватные представления о его работе, условиях оказания профессиональной психологической помощи. И в каких случаях она может быть оказана, а так же о личности психолога и кто может им быть. Как итог всего выше перечисленного выступают данные о том, что более трети обследуемых отметили, что в случае возникновения различных трудных жизненных ситуации они бы обратились за помощью к психологу и большинство указали, что в нашей стране психологов должно быть больше, чтобы профессиональная психологическая помощь была доступна для всех, кто в ней нуждается. Все это свидетельствует о формировании потребности в услугах профессиональных психологов.
Что бы лучше разобраться в представлениях о психологе-специалисте, мы разделили испытуемых на две группы в зависимости от содержания профессиональной деятельности. Изучение представлений в группе руководителей различных сфер и организаций позволяет сказать, что адекватные представления о психологе сформированы у половины опрошенных, а о его работе подобные представления характерны для большинства. Все это свидетельствует о том, что представители данной категории ориентируются в специфике профессии «психолог» и ее предназначении.
Представления о психологе в группе сотрудников отличается от подобных в первой группе своей неадекватностью и несформированностью. Также в меньшей степени сформированы адекватные представления о работе психолога во второй группе, чем в первой. Это касается и представлений об обстоятельствах, в которых психолог может помочь, и представлений о его личности. Таким образом, в связи с тем, что адекватные представления о психологе и его работе в большей степени характерны для руководителей различных учреждений, можно утверждать, что адекватность изучаемых нами представлений зависит от статуса и вида профессиональной деятельности.
По результатам исследования следует отметить, что распространения неадекватного представления в отношении деятельности психологов не может не препятствовать обращению людей к представителям этой специальности.
У большинства обследуемых уже имеются вполне конкретные представления о том, кто такой психолог и что он должен делать. Но часто эти представления настолько неадекватны, что лучше бы их совсем не было. Ведь изменить уже имеющиеся убеждения всегда сложнее, чем сформировать новые. В результате многие попытки пропаганды психологических знаний оказываются малоэффективными, так как любая исходящая от психолога или относящаяся к нему информация воспринимается человеком через призму своих убеждений.
Высоко оценивая значение развития личностных характеристик, психологи профессионалы в первую очередь обращают внимание на теоретические знания и владение методами профессиональной деятельности. Среди профессионально значимых качеств психологов наиболее представленными оказались характеристики сферы отношений и эмоционально-волевые диспозиции. Данные характеристики в незначительной степени соотносятся с личностными параметрами стереотипа психолога.
Психологи профессионалы отчетливо осознают трудности, связанные с несформированностью представлений об их профессии, что проявляется в фиксации отсутствия у клиента адекватных ожиданий, неготовности людей обращаться к психологам.
Объем профессиональных представлений на разных этапах профессиональной деятельности достигает оптимальных значений. Величина объема профессионального сознания служит прогрессивной характеристикой динамики профессиональных представлений.
Представления о профессии психолога по мере освоения профессиональной деятельности подвержены изменениям, причинами которого выступают как позитивно и негативно оцениваемые процессы. К позитивным моментам следует отнести расширение информационной составляющей деятельности; развитие мотивационно-целевого компонента деятельности; развитие личностных характеристик, навыков и умений. К негативным моментам относятся разочарование: в положении профессии на рынке труда; в общественном отношении к психологии как сфере деятельности; в результативности психологической деятельности.
Оценка перспектив профессионального развития позволяет оценить смещение аспектов в представлениях о предмете деятельности. Анализ ответов позволил выявить в качестве направлений профессионального развития: совершенствование в обслуживании клиентов, что соответствует начальному этапу становления профессионала; совершенствование средств деятельности, что соответствует следующему этапу; развитие личности (третий этап). Общекультурный и нравственный этапы обнаружить при анализе ответов не удалось.
Профессиональные установки психологов разных направлений содержат целевой компонент, содержащий противоречие между идеальным и реально достигаемым планами, что определяет внутреннею конфликтность целевых установок в количественном и качественном отношении. В определении трудностей профессиональной работы обнаруживается следующую последовательность: это методические, организационные трудности и работа в коллективе. Большая часть психологов удовлетворены своей работой, замечания и предложения психологов специалистов по совершенствованию профессиональной деятельности многочисленны, но не многоаспектны. Они включают пожелания более тщательного изучения психологии, улучшения организации и оплаты их труда, а также адекватного восприятия своей деятельности нашим обществом. Показательно желание предъявлять больше требований к личностным особенностям специалиста-психолога.
В России развивается культура обращения к профессиональному психологу, формируется потребность в его услугах. При этом адекватные представления о психологе и его работе оказывают влияние на развитие готовности к обращению за получением психологической помощи в соответствующих случаях, предпочтению профессиональной помощи бытовой, конструктивному отношению к данной сфере и пониманию необходимости ее развития.
В связи с этим пропаганду психологических знаний целесообразно начинать еще в школе, даже в детском саду, и продолжать на протяжении всего процесса получения образования. И не только в школе, но и в учреждениях начального и среднего профессионального образования, и в ВУЗах. Эти знания будут способствовать формированию более адекватных представлений о работе психолога.
В сегодняшних обстоятельствах необходимо объединить усилия представителей образования с тем, чтобы осуществлять целенаправленное просвещение масс, необходимо повышать уровень психологической грамотности самых широких слоев населения, прежде всего профессионалов непсихологического профиля и их общностей. Психологическая подготовка профессионалов - непсихологов, ориентированная на задачи их самовоспитания, саморегуляции или работы с людьми (педагоги, врачи, организаторы производства, государственные служащие), преподавание психологии в общеобразовательной школе, доведение просветительской психологической информации до широких слоев населения - это специфические формы психологического образования.
При этом целесообразно не просто информировать население о возможности получения психологической помощи. А активно способствовать формированию у них адекватных представлений и ожиданий в отношении психолога, разъясняя возможности психологической науки и преимущества профессиональной психологической помощи.
Полученные результаты можно использовать при подготовки психологов к профессиональной деятельности, на курсах повышения квалификации, где соотносятся профессиональные системы ценностей, изучается характер трудностей адаптации, вскрываются основные противоречия в функционально — ролевых ожиданиях, особенности профессионального общения психолога, в том, числе и принципы самопрезентации. Перспективным представляется дальнейшее изучение представлений о специалисте-психологе различными социальными, возрастными, тендерными группами.