Социально-психологические особенности объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Черкасова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Черкасова, Елена Сергеевна
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ 2 ОСОБЕННОСТЕЙ ФЕНОМЕНА ЛЖИ
1.1. Ложь как объект социально-психологических исследований
1.2. Социально-психологические механизмы и условия активности 3 личности в ложной коммуникации
1.3. Социально-психологическая модель объективизации лжи на 6 основе ее детекции
1.4. Психотехнология выявления лжи с использованием полиграфа
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛНО- { ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЖИ СУБЪЕКТОВ БУДУЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Подход, методика и организация исследования социально 1 психологических особенностей объективизации лжи методом опроса с использованием полиграфа
2.2. Выявление возможностей объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи субъектов будущей деятельности
2.3. Оптимизация когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические особенности объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции»
Проблема эффективной социальной коммуникации в современном обществе занимает особое место. Это обусловлено, с одной стороны, потребностью общества, всех его институтов, конкретного человека в обеспечении между ними связей, обмена информацией и взаимодействия, позволяющих им развиваться и функционировать как целостной социальной системе. С другой стороны, современная социальная коммуникация наряду с достижением качественного нового уровня своего развития имеет существенные противоречия, которые требуют своего решения. Эти противоречия проявляются между: растущей потребностью общества в овладении современными технологиями коммуникации и недостаточными возможностями удовлетворять эту потребность; увеличивающемся информационным потоком и способностями человека, социального института и общества в целом эффективно пользоваться его возможностями; востребованностью в высоком качестве социальной коммуникации и наличием реальных трудностей в ее организации.
Одной из проблем, определяющих характер и уровень проявления отмеченных и других противоречий, выступает недостаточное знание внутренних коммуникативных феноменов, снижающих эффективность социальных коммуникаций. Одним из них является феномен лжи, который требует всесторонней объективизации. Психология понимания и распознавания лжи, лживости и скрываемой информации, много лет разрабатываемая в западной психологии, для российской науки является относительно новой и мало изученной областью исследований. Значительный вклад в исследование теоретических аспектов психологии порождения, понимания и обнаружения скрываемой информации и психологии лжи, внес Пол Экман с соавторами (Ekman Р., 1997; Ekman Р., Friese W., O'Sullivan М., 1988; Ekman P., O'Sullivan M., 1991). В его публикациях излагаются достаточно убедительные данные о психологических причинах, мотивах лжи и скрываемой информации. П.
Экман провел, безусловно, интересный психологический анализ лжи, ее мотивов и разновидностей, личностных и ситуативных детерминант, способствующих или, наоборот, препятствующих возникновению этого феномена в различной коммуникативной обстановке. Вместе с тем, в отличие от других исследователей (Вок, 1979; Hopper, Bell, 1984; Shibles, 1988), П. Экман не отличает ложь от обмана, а употребляет эти понятия как синонимы. Однако, это утверждение приводит к противоречиям, затрудняющим 4 понимание психологической сути анализируемых феноменов. Кроме того, трудно согласиться с суждением П. Экмана о том, что жульничество и утаивание информации являются ложью. Если принять точку зрения американского психолога, то лживость оказывается противоположна не правдивости, а более обобщенному качеству личности — честности. Однако честность основывается не только на правдивости субъекта, но и на совокупности других правил поведения («кодексе чести»), которыми он руководствуется при совершении конкретных поступков. Предельно заостряя проблему, можно сказать, что, если киллер получил заказ и добросовестно выполнил его, то по отношению к заказчику он поступил честно. Исследования социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции востребованы подразделениями подбора персонала различных предприятий. Практико-ориентированное исследование в русле социально-психологических особенностей лжи содержат конкретные рекомендации сотрудникам кадровых служб по оценке работников, что осуществляется внедрением на практике социально-психологической модели объективизации лжи на основе ее детекции, чему в современном социальном мире уделяется определенное внимание. Так, Kraut R. (1978), Raskin D. (1982), Podlesny J.(1977) и другие, советуют более осторожно формировать вывод о профессиональной пригодности субъекта будущей деятельности, если он предоставляет на собеседовании социально-значимую информацию с целью произвести лучшее впечатление. Не меньший интерес подобные исследования представляют для сотрудников правоохранительных органов. Применение на практике научно-обоснованных рекомендаций и оптимизация когнитивно-коммуникативных характеристик субъектов позволяет с высокой эффективностью определять у подозреваемых наличие скрываемой информации о реальных событиях (Kraut, Рое, 1980).
На данный момент времени дефицит научной разработанности в российской науке исследований, посвященных психологии лжи очевиден. В российской науке до сих пор нет ответа на простой и очевидный вопрос о существовании каких-либо различий между психологическим содержанием лжи, лживости, неправды, обмана, социальной желательности или это просто синонимы. Между тем, зарубежные ученые давно и плодотворно работают в этой области, получая практически ценные и прогностически точные материалы. Значительная часть этих исследований посвящена детектору лжи: различным теориям его построения и эффективности его применения в различных областях, например, при доказательстве обвинения в суде (Lykken, 1979). Большое количество публикаций в зарубежной социально-психологической науке по проблемам лжи говорит о высокой практической ценности данных исследований для надежного функционирования служб персонала организаций и учреждений. Необходимость подобных исследований признается рядом отечественных ученых. Так, по мнению российских психологов (Ананьева Б. Г., Антоняна Ю. М., Блонского П. П., Волкова Б. С. и др.) ложь относится к крайне распространенным и социально-общественным явлениям.
По нашему мнению, анализ обсуждаемой проблемы, может быть продуктивен только в том случае, если ясно определены признаки, по которым можно судить о сходстве и различии неправды, социальной желательности, обмана, а также понятий ложь и ее взаимосвязи с лживостью. Кроме построения теоретических конструктов в обязательном плане встает вопрос, какие мероприятия необходимо использовать в своей профессиональной деятельности психологу, чтобы максимально эффективно и прогностически точно объективизировать полученные в ходе психологических исследований материалы. Исходя из вышеизложенного, проблема объективизации лжи является одной из наиболее актуальных в современной психологической науке.
Состояние научной разработанности. Теоретические основы исследования социально-психологических особенностей лжи, разрабатывались в трудах В. В. Волкова, В.В. Знакова, И. А. Ильина, И.Канта, Я.С. Кротова, Л.Б. Филонова О. Фрая, Ю. Щербатых, П.Экмана и др. В трудах В.К. Вилюнаса, Я.М. Когана, А.Р. Лурии, Б.Г. Розовского, Ю.И. Холодного и других исследователей намечены основные теоретические и прикладные аспекты применения полиграфа, в том числе с позиции объективизации получаемой психофизиологической информации. Б.И. Додонов, И.А. Ильин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн анализируют разные аспекты социально-психологических основ личности, в том числе в контексте психологии профессиональной деятельности. В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.Г. Выготский, Е.П. Ильин, И.С. Кон, Б.Ф. Ломов, А. Маслоу, Д.И. Узнадзе, П.М. Якобсон показали в своих работах теоретические и мотивиционно-диспозизионные основы социального поведения субъектов.
Вместе с тем в анализируемых работах не исследованы социально-психологические особенности лжи на основе ее детекции, в том числе для субъектов будущей деятельности. В настоящее время наиболее перспективным и интересным направлением в социально-психологических исследованиях лжи является: анализ ее субъективного понимания с целью создания эффективной модели по объективизации данных. В этом случае нельзя недооценивать значение общепсихологических и социальных закономерностей порождения, понимания и изобличения лжи в сочетании с точным, статистически надежным способом объективизации, которым является детекция.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и актуальная практическая востребованность решения научной проблемы выявления сущности и социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности, с учетом которых создать ее социально-психологическую модель на основе детекции лжи с использованием возможностей полиграфа.
Объект исследования — коммуникативная деятельность субъектов будущей деятельности.
Предмет исследования — социально-психологические особенности объективизации лжи в процессе профессионального отбора.
Цель исследования — исследовать социально-психологические особенности проявлений лжи и разработать модель ее объективизации на основе детекции.
Гипотеза исследования:
Понимание социально-психологических особенностей и механизмов активности личности в ложной коммуникации позволяет установить взаимосвязи между индивидуальными особенностями и проявлениями лжи субъектов будущей деятельности. С учетом этого представляется необходимым разработать модель объективизации лжи, которая даст возможность повысить качество изучения субъектов будущей деятельности. Оптимизация когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи субъектов будущей деятельности наиболее результативна на основе ее детекции.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность и социально-психологические особенности феномена лжи на основе анализа и обобщения теоретико-методологических предпосылок исследования проявлений активности личности в ложной коммуникации, с учетом которых разработать авторскую классификацию проявлений лжи.
2. Разработать социально-психологическую модель и психотехнологию объективизации лжи на основе ее детекции с использованием полиграфа.
3. Выявить возможности объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи в процессе профотбора сотрудников.
4. Определить социально-психологические условия оптимизации когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции.
5. Разработать научно-обоснованные рекомендации для повышения эффективности объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции в процессе их профессионально-психологического отбора.
Теоретико-методологические основу диссертационного исследования составили психология лжи и скрываемой информации, научные идеи и практические результаты применения на практике психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа, научные идеи мотивации и мотивов поведения, теоретические конструкты психологии личности и личностных характеристик, их взаимосвязи и взаимозависимости, практические навыки и методические рекомендации по профессиональному психологическому отбору кадров субъектов будущей деятельности.
Полезными для исследования социально-психологических особенностей объективизации лжи явились фундаментальные и прикладные психологические теории, концепции, положения и разработки, раскрывающие отдельные стороны анализируемого объекта. В их числе, следующие:
Теоретические положения психологии лжи и скрываемой информации: В.В. Волкова; В. В, Знакова; И. А. Ильина; И.Канта; Я.С. Кротова; А.Н. Тарасова; Л.Б. Филонова; О. Фрая; Ю. Щербатых; П.Экмана.
Теории мотивации и мотивов поведения: В.Г. Асеева; В.К. Вилюнаса;
В.Г. Выготского; Е.П. Ильина; А. Маслоу; П.В. Симонова; Д.И. Узнадзе; П.М. Якобсона.
Теоретические положения и аспекты применения полиграфа: В.К. Вилюнаса; В.И. Комиссарова; С.И. Журина, А.Р. Лурии; Р.Г. Ронина; С.И. Симоненко; Ю.И. Холодного.
Психология личности: Ю.Б. Гиппенрейтер; М.В. Демина; Б.И. Додонова; О.П. Елисеева, Е.П. Ильина; И.С. Кона; Л.Г, Лаптева; А.Н. Леонтьева; Е.А. Петровой, А.В. Петровского.
Основу научно-методического обеспечения применения психофизиологической процедуры опроса с использованием полиграфа, составили идеи и взгляды, представленные в научных трудах: А. В. Фесенко; О. Фрая; Ю.И. Холодного; И. А. Церковной.
Методы исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы включали: изучение и теоретический анализ философской, психологической, медицинской, психофизиологической, юридической литературы, научных исследований по данной проблеме; обобщение; сравнительный анализ; констатирующий эксперимент; психологическое тестирование; опрос с использованием полиграфа; методы статистического и факторного анализа полученных эмпирических данных. Эмпирические результаты исследования получены с использованием следующих стандартизированных и валидизированных методик: «Методики определения психологических характеристик темперамента» (Р. Круизе, В.Блитчингтона, В. Футчера), «Опросника акцентуаций характера Леонгарда-Шмишека», «Опросника самоотношений (ОСО)» В.В.Столина, С.Р.Пантилеева. Опросы с использованием полиграфа осуществлены на базе профессиональных лицензированных и внедренных в практику профессионального-психологического отбора кадров компьютерных полиграфов «Диагноз-01» и «ПИК-01А», с программным обеспечением «ФЕМИДА» и «АРХОНТ». Обработка результатов проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный и факторные анализы, и реализованными в прикладных программах обработки статистических материалов «Statistika-5» и «Statistika-11».
Исследование проводилось в три этапа в период с 2005 по 2008 гг.на базе УФСБ России по Новосибирской области.
На первом этапе (октябрь 2005 - январь 2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, социально-психологической, медицинской, психофизиологической и юридической литературы по проблеме психологии лжи. Изучались психотехнология выявления лжи с использованием полиграфа.
На втором этапе (февраль 2006— март 2007 гг.) осуществлялась методологическая обработка понятийного аппарата, выявлялась сущность, содержание лжи, выявлялись социально-психологические механизмы и условия активности личности в ложной коммуникации; рассматривалась роль мотивации в проблеме социально-желательной самопрезентации и лжи; разработана социально-психологическая модель объективизации лжи на основе ее детекции; проведены экспериментальные исследования по внедрению модели объективизации лжи в психотехнологию ее выявления методом опросов с использованием полиграфа.
Третий этап (апрель 2007-март 2008 гг.) включал систематизацию и обработку экспериментальных данных с помощью методов математической статистики, внедрение экспериментальной модели на контингенте субъектов будущей деятельности в структуры Пограничного Управления ФСБ России по СФО и МВД г. Новосибирска; качественно-количественный анализ результатов исследования. На этом этапе были сформулированы теоретические выводы и обоснованы практические рекомендации по реализации объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции.
Эмпирическая база и этапы исследования. Исследованием были охвачены граждане РФ в возрасте от 21 до 25 лет. Общее количество респондентов составило 956 человек, в том числе по опросам с использованием полиграфа — 723 человека. В исследовательско-экспериментальной работе приняло участие 33 субъекта будущей деятельности для Управления ФСБ России по СФО, для Пограничного Управления ФСБ России по СФО — 100 субъектов, для МВД г. Новосибирска - 32 человека.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена: опорой на диалектико-материалистическую методологию, общенаучные принципы и методы исследования и обобщенные теоретические выводы психологической науки по ■ проблеме социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции; применением комплексной методики и модели исследования с использованием констатирующего эксперимента; обеспечением внешней и внутренней валидности полученных экспериментальных результатов; представительной выборкой при сборе первичного материала и использованием методов математической статистики при обработке полученных данных; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования.
В ходе исследования решена научная задача, которая состояла в разработке социально-психологической модели и психотехнологии объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе внедрения психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа, что позволило выявить возможности объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи у субъектов будущей деятельности в процессе проведения психофизиологических мероприятий профессионального отбора кадров.
Отличие теоретических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что разработанная в диссертации классификация лжи имеет существенные различия от представленных ранее классификаций - В.В. Знакова; А.Н. Тарасова; П.
Экмана, идущих по пути детализации отдельных проявлений этого феномена. Представленная в диссертации классификация лжи включает наиболее информативные и обобщённые показатели и компоненты, основные и достаточны для понимания данного феномена: цель, соотношение правда/ложь, степень конфиденциальности источника, эмоциональная окраска. Также, основа научно-методического обеспечения применения психофизиологической процедуры опроса с использованием полиграфа, отличается от идей и взглядов, представленных в научных трудах В.И. Комисарова; А.Н. Тарасова; А.В. Фесенко; Ю.И. Холодного. Апробированная в диссертации социально-психологическая модель объективизации лжи субъектов будущей деятельности впервые включила в процедуру опроса на полиграфе психологические опросники, направленные на диагностику личностных характеристик субъектов будущей деятельности. Выделены социально-психологические особенности объективизации лжи: индивидуально-характерологические психофизиологического уровня; когнитивные; мотивационно-ценностные; эмоционально-волевые; социально-перцептивные; организационо-деятельностные.
Отличие эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами состоит в том, что апробация социально-психологической модели объективизации лжи проведена на специфическом контингенте - субъектах будущей деятельности органов безопасности, в то время как отечественные авторы проводили экспериментальные исследования на сотрудниках коммерческих организаций и предприятий -А.Н. Тарасов, О.А. Феофанов. Западные исследователи — на студентах колледжей - П. Экман, К. Флэйк-Хобсон, Е.Робинсон, П. Скин.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна состоят в том, что:
1. На основе синтеза востребованного знания выработан социально-психологический подход, который позволил комплексно изучить и выявить содержание феномена лжи, определить социально-психологические механизмы и условия активности личности в ложной коммуникации. Конкретизировано социально-психологическое содержание понятий «ложь», на основании которого установлено, что ложь раскрывается как коммуникативный акт сознательного искажения информации человеком в ситуации межличностного взаимодействия, в котором характерологически проявляется его лживость, детерминирующая особенности самопрезентации. Введено в научный аппарат социальной психологии конкретизированное понятие «объективизация лжи», которое системно раскрывает социально-психологические характеристики процесса установления факта ложной коммуникации и получение знания психофизиологическим методом с использованием возможностей детекции, верифицируемого другими научными методами с высокой точностью достоверности. Социально-психологические особенности объективизации лжи представлены через: индивидуально-характерологические особенности (психофизиологические и психические процессы и свойства личности, обусловленные внутренними и внешними социально-психологическими факторами, которые доступны для объективизации); когнитивные особенности (устойчивые структурно-динамические особенности и индивидуальные различия во внутренней организации и презентации познавательной деятельности, социальной перцепции и взаимодействии с социальными субъектами); мотивационно-ценностные особенности (личностно ценностные механизмы и факторы побуждения, направления и регуляции активности потенциального сотрудника в коммуникации, определяющие проявления лжи); эмоционально-волевые особенности (выраженность эмоционально-волевой сферы субъекта будущей деятельности, определяющей направленность и характер коммуникации, имеющей ложное содержание); социально-перцептивные особенности (характер восприятия, понимания и оценивания поведения и связей человека в процессе ложной коммуникации); операционально-деятельностные (коммуникативные компоненты активности, несущие ложь и демонстрируемые в процессе деятельности).
2. Разработана и апробирована социально-психологическая модель объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции с использованием полиграфа, раскрывающая, сущность, особенности и организацию этого процесса. Социально-психологическая модель объективизации лжи на основе ее детекции является системным выражением целей, структуры, функциональных компонентов объективизации лжи. Психотехнология объективизации лжи на основе ее детекции выражает стратегию, тактику и технику привлечения методов, средств и востребованных возможностей для раскрытия истинных характеристик лжи на основе использования ее психофизиологической феноменологии посредством компьютерного Полиграфа «ПИК-01А».
3. Выявлены и экспериментально исследованы возможности объективизации взаимосвязей социально-психологических особенностей и лжи субъектов будущей деятельности. Выделены конкретные взаимосвязи личностных характеристик субъектов будущей деятельности с ложью: педантичность, ригидность, темп реакции, возбудимость. Доказана эффективность применения психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа при объективизации лжи субъектов будущей деятельности в ходе проведения профессионально-психологического отбора кадров. Разработанная социально-психологическая модель объективизации лжи субъектов будущей деятельности имеет высокие показатели достоверности результатов.
4. Аргументировано показано, что оптимизация когнитивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции может быть максимально полной и эффективной при условии всестороннего изучения сущности и социально-психологических механизмов лжи, что требует привлечения возможностей апробированной модели объективизации лжи на основе ее детекции. Опрос с использованием полиграфа (детекция) позволяет объективизировать ложь в ходе применения разработанной модели. Полученные результаты применения модели объективизации лжи методом ее детекции эффективны для дальнейшего использования в ходе профессионального становления молодых сотрудников.
5. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности объективизации лжи субъектов будущей деятельности в профессионально-психологическом отборе кадров. Данные рекомендации обеспечивают оптимизацию профессионально психологического отбора кадров и охватывают требования по использованию возможностей разработанной социально-психологической модели. Учет того, что детекция лжи позволяет повысить точность объективизации при условии: а) соответствия стандарту профессиональной подготовленности специалиста-полиграфолога, б) использования совокупности социально-психологических приемов, апробированных в данной диссертации, позволит вывести основные направления психологического отбора кадров субъектов будущей деятельности на новое качественное направление.
Теоретическая значимость результатов исследования:
1. Выявлена тенденция к увеличению научно-практических исследований в зарубежной и отечественной психологии в интересах решения задачи повышения точности объективизации лжи, при этом эволюция взглядов на сущность, компонентный состав и презентацию лжи идет по пути детализации отдельных проявлений этого феномена. Применительно к более узким профессиональным сферам деятельности человека в интересах обслуживания специфических сфер человеческой деятельности: подбора персонала, судопроизводства, деятельности правоохранительных органов, в том числе и в обеспечении государственной безопасности данная тенденция не представляется эффективной. Разработанная в диссертации классификация лжи включает наиболее информативные и обобщённые показатели, ориентирующие практика на анализ только основных и достаточных компонентов данного феномена: цель, соотношение правда/ложь, степень конфиденциальности источника, эмоциональная окраска. Выделены социально-психологические особенности объективизации лжи: индивидуально-характерологические психофизиологического уровня; когнитивные; мотивационно-ценностные; эмоционально-волевые; социально-перцептивные; организационо-деятельностные.
2. Конкретизировано понятие «объективизация лжи» в виде научно-методически обоснованного процесса установления факта ложной коммуникации. Апробация социально-психологической модели объективизации лжи субъектов будущей деятельности позволила доказать, что результатом процесса объективизации явились знания о психологических характеристиках субъектов будущей деятельности, верифицируемые при помощи детекции с точностью достоверности от 83 до 99 процентов.
3. Экспериментально обосновано влияние личностных характеристик и социальных факторов на формирование лжи, что проявляется в поведении и коммуникативных актах субъектов будущей деятельности в значимой для них ситуации (решение вопроса о приёме на работу (службу)).
4. Установлено, что в структуре социально-психологической модели объективизации лжи субъектов будущей деятельности, психофизиологический метод опроса с использованием полиграфа объективизирует в коммуникативной деятельности субъектов будущей деятельности ложь с высокой степенью достоверности.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Теоретическая база и эмпирические материалы диссертационного исследования дают возможность специалистам-психологам системно организовывать работу по объективизации лжи у субъектов будущей деятельности.
2. Предложенная социально-психологическая модель объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции, позволяет с высокой долей достоверности создавать объективный психологический портрет исследуемой личности субъекта будущей деятельности с выявлением возможностей объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи.
3. Выявленные социально-психологические особенности, механизмы и условия проявления активности личности в ложной коммуникации актуальны для выбора эффективных алгоритма и технологии в организации профессионального психологического отбора кадров на службу.
4. Результаты исследования могут использоваться психологами в системе профессионального психологического отбора кадров, специалистами психофизиологических лабораторий, учитываться при принятии решения о зачислении на службу и дальнейшего профессионального становления и роста субъектов деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проявлений активности личности в ложной коммуникации охватывают системный подход, принципы, методы и диагностический инструментарий, использование которых обеспечивает системное познание сущности, социально-психологических особенностей, механизмов и условий феномена лжи. На их основе ложь раскрывается как коммуникативный акт сознательного искажения информации человеком в ситуации взаимодействия, в котором характерологически проявляется его лживость, детерминирующая особенности самопрезентации. Объективизация лжи как процесс установления факта ложной коммуникации представляет собой презентацию субъективной информации о лжи субъектом будущей деятельности, раскрывающей истинные характеристики этой лжи на основе использования ее психофизиологической феноменологии посредством технического прибора «Полиграф». Структура объективизации лжи включает взаимосвязанные компоненты: совокупность знаний о лжи и разновидностях ее проявления; тестовые диагностические задания; диалог и наблюдение; опрос с использованием полиграфа. Социально-психологическими особенностями объективизации лжи проявляются через систему индивидуально-характерологических психофизиологических, когнитивных; мотивационно-ценностных; эмоционально-волевых; социальноперцептивных; коммуникативно-деятельностных характеристик.
Авторская социально-психологическая классификация лжи основана на выделении групп проявлений лжи по наиболее информативным и обобщенным показателям, ориентирующих практического психолога на приоритетное исследование основных и достаточных характеристик данного феномена в области целеполагания, соотношения правда/ложь, степени конфиденциальности источника, эмоциональной окраски получаемой информации.
2. Социально-психологическая модель объективизации лжи на основе ее детекции раскрывает сущность, социально-психологические особенности, структуру, содержательные компоненты, алгоритм и технологию установления факта ложного сообщения и основных признаков лжи в коммуникации, доступных для проверки научным методом опроса с использованием полиграфа с высокой точностью достоверности. В ней системно представлены цель, взаимосвязанные структурный, функциональный и организационный компоненты, обеспечивающие установление фактов ложной коммуникации и презентацию субъективной информации о лжи субъектом будущей деятельности через полученные истинные характеристики этой лжи на основе использования ее психофизиологической феноменологии посредством технического прибора «полиграф». Представленные в модели основные социально-психологические механизмы объективизации лжи, алгоритм и технология протекания данного процесса обеспечивают его оптимизацию. Технология объективизации лжи представляет стратегию, тактику и технику привлечения и использования средств и методов достижения цели объективизации лжи субъекта будущей деятельности. Точность объективизации лжи выражает степень полноты характеристик социального контекста взаимодействия, позиций участников коммуникации, применения принципов, техник и технологий, релевантных задачам диагностики лжи. Разработанная социально-психологическая модель обеспечивает системное понимание феномена объективизации лжи, с учетом которого представляется оптимизация коммуникативного процесса в ходе профессионально-психологического отбора кадров и всей практической деятельности психолога.
3. Экспериментально выявлено, что возможности объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи в процессе профотбора сотрудников позволяют установить факты и раскрыть содержание наиболее существенных сторон ложной коммуникации будущего субъекта деятельности. При этом в проблемном поле объективизации оказываются социально-психологические особенности проявлений активности личности в ложной коммуникации, обусловленные характером взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи. Установлено, что здесь существенное воздействие оказывают социально-психологические и мотивационно-диспозиционные факторы, темперамент и акцентуации характера.
4. Социально-психологические результаты оптимизации процесса объективизации лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции могут быть максимально полными и эффективными, если приоритетное внимание уделять когнитивно-коммуникативным характеристикам при условии всестороннего изучения сущности и социально-психологических механизмов лжи. Высокая степень достоверности объективизации лжи обеспечивается возможностями апробированной социально-психологической модели, в которой применен психофизиологический метод опроса с использованием полиграфа.
5. Научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности объективизации лжи субъектов будущей деятельности в профессионально-психологическом отборе кадров охватывают требования по использованию возможностей разработанных социально-психологической модели, алгоритма и психотехнологии, созданию условий для организации профессионально-психологического отбора. При этом учет эффекта детекции лжи позволяет повысить точность объективизации при условии: а) соответствия стандарту профессиональной подготовленности специалиста-полиграфолога, б) использования совокупности социально-психологических приемов, апробированных в данной диссертации. Материалы, получаемые с использованием социально-психологической модели объективизации лжи на основе ее детекции, увеличивают их прогностическую ценность и должны учитываться и включаться в состав психофизиологического освидетельствования кадров в процессе профессионального психологического отбора.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования на отдельных этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессиональной деятельности Голицынского Пограничного института
ФСБ России, кафедры оперативной и практической психологии Института
ФСБ России (г. Новосибирск), кафедры психологии личности Новосибирского Государственного Педагогического Университета. Основные теоретические и прикладные конструкты исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Иркутск, 2004, 2005, 2006; г. Москва, 2005; г. Новосибирск, 2006 - 2007 гг.); в публикациях автора. Практические материалы исследования внедрены в практику проведения отборочных мероприятий при поступлении на службу субъектов профессиональной деятельности. Прогностические материалы апробации социально-психологической модели объективизации лжи на основе ее детекции нашли отражение в проведении процесса сопровождения вновь зачисленных субъектов профессиональной деятельности, учитываются в процессе проведения адаптационных мероприятий к новому виду социальной деятельности. Общий объем пятнадцати публикаций по теме исследования составляет 7,71 п.л.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Черкасова, Елена Сергеевна
2. Результаты исследования могут использоваться в системе профессионального психологического отбора кадров, как психологами кадровых подразделений, так и специалистами психофизиологических лабораторий, учитываться при принятии решения о зачислении на службу и дальнейшего профессионального становления и роста субъектов деятельности.
3. Выявленные социально-психологические механизмы и условия активности личности в ложной коммуникации позволяют уточнять результаты прохождения профессионального психологического отбора кадров уже зачисленных на службу субъектов деятельности.
4. Предложенная социально-психологическая модель объективизации лжи на основе ее детекции позволяет с высокой долей достоверности создавать объективный психологический портрет исследуемой личности субъекта будущей деятельности с выявлением возможностей объективизации взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи.
Перспективы исследования, способствующие развитию теории и практики лжи как объекта социально-психологических исследований, а также методам их объективизации могут состоять в разработке специальных социально-психологических методик, позволяющих включать в структуру модели объективизации лжи на основе опроса с использованием полиграфа разнообразный компонентный состав, в том числе и по разным профессиональным специальностям субъектов будущей деятельности; изучение тендерных различий в проявлениях лжи и лживости; влияние лжи и лживости на качество выполнения профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов; изучение положительных сторон феномена лжи, в соотношении с возможностью к ее обучению для сотрудников ряда правоохранительных ведомств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности на основе ее детекции позволяет сформулировать теоретическую практическую значимость результатов. а) теоретическая значимость результатов, полученных лично соискателем состоит в том, что:
1. На основе синтеза конструктивного знания выработан социально-психологический подход, который позволил комплексно изучить и выявить содержание феномена лжи, определить социально-психологические механизмы и условия активности личности в ложной коммуникации. Конкретизировано социально-психологическое содержание понятий «ложь» и «лживость», на основании которой выявлена их взаимосвязь и различие, позволяющее установить, что ложь раскрывается как коммуникативный акт сознательного искажения информации человеком в ситуации межличностного взаимодействия, в котором характерологически проявляется его лживость, детерминирующая особенности самопрезентации. Введено в научный аппарат социальной психологии конкретизированное понятие «объективизация лжи» в виде научно-методически обоснованного процесса установления факта ложной коммуникации, результатом процесса объективизации является получение знания, верифицируемое другими научными методами с высокой точностью достоверности.
2. В рамках разработанной социально-психологической модели в контексте психотехнологии объективизации лжи на основе ее детекции с использованием полиграфа, с учетом подхода, методики и организации исследования социально-психологических особенностей объективизации лжи субъектов будущей деятельности выявлены и экспериментально исследованы возможности объективизации взаимосвязей социально-психологических особенностей и лжи субъектов будущей деятельности.
Структура объективизации раскрывает совокупность знаний о лжи и разновидностях ее проявления, тестовые диагностические задания, инструментарий диалога, наблюдения и психофизиологического опроса с использованием полиграфа, а также основные связи между структурными компонентами. При этом в проблемной области объективизации выделены социально-психологические особенности проявлений активности личности в ложной коммуникации, обусловленные характером взаимосвязей индивидуальных особенностей и лжи, отражающиеся через эгоистичность, импульсивность, корыстолюбие, самоуверенность, самонадеянность, рискованность, стремление к успеху и избеганию неудачи. Установлено, что здесь существенное воздействие оказывают социально-психологические и мотивационно-диспозиционные факторы, темперамента и характера, такие как возбудимость, педантичность, темп реакции и ригидность.
3. Разработана социально-психологическая модель объективизации лжи на основе ее детекции, которая представляет собой структурно-содержательную архитектонику оптимизации когнетивно-коммуникативных характеристик объективизации лжи на основе детекции для будущих субъектов деятельности. Данная социально-психологическая модель способна привлечь дополнительный потенциал к процессу профессионального психологического отбора кадров субъектов будущей деятельности, его мониторингового сопровождения и актуализации в дальнейшем личностно-профессионального развития сотрудников. В рамках предложенной модели разработаны и апробированы методики по выявлению социально-психологических особенностей объективизации лжи методом опроса с использованием полиграфа, определены основные направления социально-психологического сопровождения процесса профессионального психологического отбора кадров.
4. Установлено, что объективизация лжи кандидатов будущей деятельности на основе ее детекции может быть максимально полной и эффективной при условии всестороннего изучения сущности и социальнопсихологических механизмов лжи, что обусловливает привлечение возможностей апробированной модели объективизации лжи на основе ее детекции. Выявлено, что ложь как действие (коммуникативный акт) с использованием разработанной модели объективизируется с высокой степенью достоверности при применении психофизиологического метода опроса с использованием полиграфа, а лживости как характерологическая черта требует комплексной оценки результатов, полученных с помощью тестовых методик модели объективизации лжи в процессе диагностики.
5. Вынесены научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности объективизации лжи субъектов будущей деятельности в профессионально-психологическом отборе кадров. Данные рекомендации лежат в проблемном поле задач профессионально психологического отбора кадров и охватывают требования по использованию возможностей разработанных социально-психологической модели и психотехнологии. Учет того, что детекция лжи позволяет повысить точность объективизации при условии: а) соответствия стандарту профессиональной подготовленности специалиста-полиграфолога, б) использования совокупности социально-психологических приемов, апробированных в данной диссертации, позволит вывести основные направления психологического отбора кадров субъектов будущей деятельности на новое качественное направление. б) практическая значимость результатов исследования, состоит в том, что:
1. Теоретическая база и эмперические материалы диссертационного исследования дают возможность специалистам-психологам проводить работу по объективизации лжи субъектов будущей деятельности.