Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Грузьева, Ирина Владимировна

  • Грузьева, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 187
Грузьева, Ирина Владимировна. Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Грузьева, Ирина Владимировна

ГЛАВА

1.1. 1.2.

ГЛАВА

ГЛАВА

Теоретические основы метода инструменталь- 12 -32 ного выявления скрываемой информации

Понятие информации. 12

Инструментальные методы выявления скрываемой 13-17 информации.

Теории выявления скрываемой информации или 17-21 теории лжи.

Теоретико-методологические проблемы психофи- 21 -28 зиологического метода выявления скрываемой информации.

Исследования различий в прогнозах вероятности 28 -32 выявления скрываемой информации при проведении специального психофизиологического исследования.

Технология специального психофизиологического исследования с использованием полигра

Определение понятия "специальное психофизиологическое исследование" при выявлении скрываемой информации

Психофизиологические параметры, регистрируемые полиграфом с целью выявления скрываемой информации

Основные этапы специального психофизиологического исследования. Методики и тесты. Понятия «полиграмма», «фон», «реакция» и «артефакт» в СПФИ. Основные способы оценки полиграмм

Формально-динамические и стилевые индивидуально-психологические особенности личности

Темпераментальные особенности и специальное психофизиологическое исследование (СПФИ) с применением полиграфа Понятие саморегуляции Понятие «стиль» Когнитивные стили. 3.4.1. Полезависимость и поленезависимость

50-58 59

89 -94 95

3.4.2. Ригидность и гибкость познавательного контроля 101

ГЛАВА 4 Исследование влияния индивидуально-психологических особенностей на инструментальное выявление скрываемой информации

4.1. Процедура эмпирического исследования и обобщение полученных результатов

4.2. Специальное психофизиологическое исследование на полиграфе как сложный многоэтапный инструментарий

4.3. Анализ данных полученных в эмпирическом исследовании - экспериментальная и контрольная группа - выявление скрываемой информации при инструментальной диагностике лжи

4.3.1. Измерения психодинамического уровня структуры саморегуляции

4.3.2 Сравнительный анализ личностных особенностей испытуемых

4.3.3. Анализ групп (экспериментальной и контрольной) по формально-динамическим свойствам.

4.3.4. Анализ групп по формально-динамическим свойствам

4.3.5. Анализ степени выраженности в группах когнитивных стилей

4.4. Описание групп с высоким и низким прогнозом вероятности выявления скрываемой информации при инструментальной диагностике лжи

4.5. Многомерный анализ данных групп с высоким и низким прогнозом

4.6. Социально-психологические особенности и вероятность прогноза инструментального выявления скрываемой информации

4.7. Выявление скрываемой информации от опрашиваемого с учетом индивидуально-психологических особенностей при проведении СПФИ на полиграфе в расследовании уголовного дела

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности как факторы вероятности инструментального выявления скрываемой информации»

Актуальность темы исследования

Проблема выявления скрываемой информации актуальна на протяжении всего развития человечества. По данным исследователей, человек скрывает что-либо или лжет каждодневно и многократно, что делает факт обнаружения лжи важным как в повседневной межличностной коммуникации, так и в ситуациях, требующих обнаружения обмана, в связи с расследованием различных видов преступлений. Изучение данной проблемы, теснейшим образом связано с поиском надежных, быстрых и экономичных способов борьбы с преступностью. В настоящее время существует ряд методов выявления скрываемой информации, однако в России наиболее популярным стал инструментальный метод «детекции лжи», именуемый по-разному: полиграфная проверка^ проверка на "детекторе лжи", опрос с использованием полиграфа, специальное психофизиологическое исследование с использованием полиграфа (далее по тексту — «СПФИ») и др.

Ежедневно в Российской Федерации проводятся многочисленные опросы с использованием полиграфа (или «детектора лжи») различного целевого назначения: расследование преступлений, служебные проверки, скрининговые исследования при приеме на работу. Появились многочисленные публикации в открытых изданиях по вопросам полиграфных проверок, создан Институт полиграфа, Российская Ассоциация полиграфологов, проводятся ведомственные конференции по применению инструментального выявления скрываемой информации, в вузах студенты получают дополнительное образование по специальности «полиграфолог».

Теоретическим и практическим проблемам психологии лжи посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов (А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, В.В. Знаков, П.В. Симонов, А.И. Скрыпников, П. Экман, Л.Б.

Филонов, Ю.И. Холодный, и др.). Различные критерии диагностики состояния эмоциональной и функциональной напряженности по комплексу акустических параметров речи (основа бесконтактного полиграфа) были предложены М.В. Фроловым, A.B. Никоновым, X. Вайцом, И. Шульцем, Е.В. Беловол и др.

В современной отечественной и зарубежной психологии существует ряд теорий (К. Милетан, А.Р. Лурия, Г. Бен-Шахер, Дж. Фереди, П.В. Симонов, П.М. Ершов, Э.А. Костандов и др.), посвященных инструментальному выявлению скрываемой информации. Однако отечественные теоретики полиграфологии (Ю.И. Холодный, В.А. Варламов и др.) отмечают, что естественнонаучные механизмы метода инструментальной «детекции лжи» как в отечественной, так и зарубежной психологии и психофизиологии остаются до сих пор в значительной степени непознанными. По-прежнему, выводы по результатам «СПФИ» «носят ориентирующее значение и не могут применяться в качестве доказательства в суде».1

На такую достоверность выводов при инструментальном выявлении скрываемой информации могут влиять многочисленные факторы, такие как нахождение испытуемого в алкогольном или наркотическом состоянии, степень его психического или физического истощения, индивидуально-психологические особенности опрашиваемого и др. (В. Марстон, И.С. Зубри-лова, Д. Ликкен, С.И. Оглоблин, А.Ю. Молчанов, С.Г. Мягких, H.H. Данилова, В.А. Варламов, В.П. Бояринцев, N. Ansley, G.H. Borland и др.).

Актуальность нашего исследования, таким образом, вызвана необходимостью преодоления противоречия между практическим запросом и недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью проблемы в области полиграфологии.

Логика диссертационного исследования основана на рассмотрении стилевых и формально-динамических особенностей в сложной структуре индивиду

Оглоблин С.И., Молчанов А.Ю. Инструментальная «детекция лжи»:академический курс. - Ярославль: Нюанс, 2004. - С. 423 альности в аспекте вероятностного прогноза в «СПФИ» с использованием полиграфа.

Объект исследования: индивидуально-психологические особенности личности опрашиваемого, влияющие на инструментальное распознавание скрываемой информации.

Предмет исследования: проявления формально-динамических свойств опрашиваемого, когнитивных стилей и стиля саморегуляции при инструментальном распознавании скрываемой информации.

Научно-теоретический анализ, имевшихся в нашем распоряжении литературных источников позволил определить цель исследования: выявить влияние индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого на вероятность инструментального распознавания скрываемой информации.

Главная задача специалиста в области инструментальной «детекции лжи» заключается в том, чтобы на основе процедуры «СПФИ» достоверно принять обвинительную или оправдательную версию, уменьшив, таким образом, информативную неопределенность в отношении проверяемого лица (Н. Винер и др.). Дело в том, что до проведения специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа, вероятность причастности к устанавливаемому событию любого из подозреваемых равна 50%. На основании результатов проверочных тестов вышеуказанная неопределенность снижается.

Записанные психофизиологические сигналы испытуемого лица, анализируются специалистом, затем принимается одно из трех вероятностных решений: обман обнаружен, обман не обнаружен или неопределенный результат. Вероятность достоверности выводов может превышать 90%, а может быть лишь немногим более 50% (К. Бакстер, Дж. Рейд, Г. Инбау, И.В. Симонов, Д1 Крапол, М. Мак Манус, Дж. Гринберг и др.).

Гипотеза исследования состоит в том, что вероятность инструментального распознавания скрываемой информации связана с рядом формальных, (то есть не зависящих от содержания деятельности), индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого, в том числе, с формальнодинамическими свойствами (темпераментом),со стилем саморегуляции и когнитивным стилем (полезависимость/поленезависимость, гибкость-ригидность).

В соответствии с целью и гипотезой исследования, были определены следующие задачи:

1) изучить научные источники, раскрывающие основные подходы и теоретико-методологические проблемы инструментального выявления скрываемой информации;

2) описать инструментальный психофизиологический метод выявления скрываемой информации с использованием полиграфа, как сложную и многоэтапную процедуру, а также методики и технологии полиграфной проверки;

3) провести обзор литературы, посвященной изучению влияния индивидуально-психологических особенностей (формально-динамических, когнитивных стилей и стиля саморегуляции) на вероятность достоверности выявления скрываемой информации по результатам опроса с использованием полиграфа;

4) эмпирически обосновать закономерность соотношения между индивидуально-психологическими свойствами человека и вероятностью достоверности интегральной оценки результата инструментального выявления скрываемой информации.

Методологической основой исследования стали принципы, разрабатываемые в отечественной материалистически ориентированной естественнонаучной психологии: принцип системного подхода, принцип развития, а также принципы современной когнитивной и дифференциальной психологии и психофизиологии.

Теоретической основой исследования служат фундаментальные работы, внесшие вклад в развитие комплексных представлений о человеке как сложной индивидуальности, субъекте деятельности и работы в области поли* графологии и криминалистики (Ю.И. Холодный, P.C. Белкин, В.И. Комиссаров, Ю.В. Чуфаровский, В.А. Варламов, О.В. Белюшина, И.С. Зубрилова, А.И. Скрыпников, D. Heinly и др.). В частности, в диссертации нашли отражение ключевые идеи психологических исследований, раскрывающих проявления индивидуально-психологических особенностей личности, характеристики таких черт, как формально-динамических и стилевых факторов (Б.Г. Ананьев, А.И. Крупнов, B.C. Мерлин, И.П. Павлов, В.Д. Небылицын, Б.М. Теплов, Е.А. Климов, В.М. Русалов, Я. Стреляу, П.К. Анохин, A.B. Либин, В. Колга, В.И. Моро-санова, Д. Брунер и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературы; психодиагностика; экспертные оценки; опрос с использованием компьютерного полиграфа «Диана-01». В настоящей работе применялись: методика «ОФДСИ» В.М. Русалова на определение формально-динамических свойств; «Методика В.И. Моросановой» на определение стиля саморегуляции; тест Г. Айзенка на определение индивидуальных особенностей; тесты на определение стилевых характеристик - полезависимость/поленезависимость по тесту Готтшальдта и гибкость/ригидность по тесту Дж. Струпа. Для обработки результатов эмпирического исследования использовались методы математико-статистической обработки данных: частотный анализ. При обработке данных применялся статистический пакет Statistica (5,0). При записи и анализе полиграмм использовалась компьютерная программа «Фемида» полиграфа «Диана-01».

Эмпирическую базу исследования составили данные обследования («СПФИ») 100 граждан, проходивших проверки в качестве потерпевших, свидетелей, подозреваемых по различным видам преступлений, совершенным на территории Тюменской области. В контрольную группу вошли студенты факультета юриспруденции филиала РГСУ в г. Сургуте (40 человек). Таким образом, всего в исследовании приняло участие 140 человек. Сбор данных проводился в 2003-2004 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что: 1. Осуществлен теоретический анализ проблемы различий в прогнозах инструментального выявления скрываемой информации в контексте сложной струк; туры индивидуальности.

2. Установлено, что ситуация выявления скрываемой информации (опрос по уголовным делам и «контрольный» опрос студентов) не оказывает влияния на распределение вероятности прогноза.

3. Обнаружено, что на эффективность (как вероятность прогноза) инструментального выявления скрываемой информации оказывают влияние такие формально-динамические компоненты, как эмоциональный и интеллектуальный.

4. Показано, что стилевые характеристики саморегуляции, обуславливают различную вероятность инструментального распознавания скрываемого обстоятельства по результатам специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа.

5. Выявлено, что индивидуально-своеобразные способы переработки информации (когнитивные стили) оказывают влияние на вероятность инструментального выявления скрываемой информации с использованием полиграфа. Так испытуемые, относящиеся к полюсу «ригидные», когнитивного стиля «гибкость/ригидность», показывают в результате большую вероятность инструментального выявления скрываемой информации, по сравнению с лицами, относящимися к полюсу «гибкие».

6. Когнитивный стиль полезависимость/поленезависимость не оказывает непосредственного влияния на вероятность выявления скрываемой информации, однако, принадлежность к группе «полезависимых» является «фактором риска» с точки зрения девиантного поведения.

7. Получены статистически значимые данные, которые подтверждают предположение о формально-динамических и стилевых характеристиках, как факторов вероятностного прогноза при специальном психофизиологическом исследовании.

8. Показана необходимость учета полиграфологом формально-динамических и стилевых характеристик опрашиваемого, как в ходе специального психофизиологического исследования, так и при интерпретации результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При проведении специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа следует учитывать не только функциональное состояние и уровень стресса опрашиваемого, но и психологические характеристики, в частности, формально-динамические и стилевые особенности.

2. Формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности выступают как факторы, определяющие вероятность инструментального выявления скрываемой информации. При этом такие факторы, как эмоциональная нестабильность, низкий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «ригидных», высокая коммуникативность и интеллектуальная эргичность повышают вероятность выявления скрываемой информации. А такие факторы, как эмоциональная стабильность, высокий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «гибких», низкая интеллектуальная эргичность и коммуникативность, снижают вероятность инструментального прогноза.

3. Факторы, влияющие на вероятность инструментального распознавания скрываемой информации, необходимо учитывать при оценке и интерпретации психофизиологических реакций, полученных в результате «СПФИ», составлении структуры вопросника, времени проведения тестирования.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие психологии лжи и психологии инструментального выявления скрываемой информации; когнитивной психологии и психологии стилей, психологии индивидуальных различий и инструментальной «детекции лжи», полиграфологии. Междисциплинарный характер исследования способствует взаимному обогащению теоретических представлений о психофизиологической основе стилевых и формально-динамических характеристик и психологии полиграфных проверок. Показано, что не существует различий распределения по вероятности прогноза инструментального выявления скрываемой информации в различных ситуациях тестирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что учет полученных данных повысит эффективность специальных психофизиологических исследований. Теоретические результаты диссертации могут быть использованы: при разработке программ обучения и повышения квалификации специалистов -полиграфологов; при чтении курсов лекций, спецкурсов, проведении практических занятий по общей, когнитивной, юридической и дифференциальной психологии; в рамках полиграфной школы (дополнительное образование).

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, анализом литературных данных как теоретического, так и прикладного характера, применением единых апробированных методик адекватных целям и задачам исследования, адекватностью групп по возрасту и составу.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Применение полиграфа в практике органов внутренних дел» (Краснодар, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Юридические, организационные и методические проблемы использования полиграфа в правоохранительной практике» (Москва, 2004 г.); на социальных чтениях в филиале РГСУ в г. Сургуте, обсуждались на заседаниях кафедры общей и возрастной психологии РГСУ.

Материалы диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора. Результаты исследования реализованы в практической деятельности оперативных подразделений по линии «СПФИ».

Структура и объем диссертации. Цель и задачи исследования определили логику изложения материала и общую структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Грузьева, Ирина Владимировна

5. Выводы эмпирического исследования позволяют подтвердить и конкретизировать основные положения гипотезы исследования о том, что вероятность инструментального распознавания скрываемой информации обусловлена рядом формальных, не зависящих от содержания деятельности, • индивидуально-психологических особенностей опрашиваемого, в том числе -формально-динамическими свойствами (темпераментом), стилем саморегуляции и когнитивным стилем (полезависимость-поленезависимосит, гибкость-ригидность).

6. Факторы, влияющие на вероятность специального психофизиологического исследования с использованием полиграфа, необходимо учитывать при оценке и интерпретации зарегистрированных психофизиологических реакций (применяя 4-балльный обсчет, для обозначения более значимых показателей). Выявленные особенности также можно учитывать в составлении структуры вопросника при проведении «СПФИ» (чередования слежубных (стимуляционных) и проверочных тестов) и корректировании затрат по времени тестирования.

7. Основная роль в опросе с использованием полиграфа принадлежит психофизиологическим процессам, так как отсутствует значимость социально-психологических особенностей при различиях в прогнозе ( пол, возраст, образование).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги нашего исследования, нами были сформулированы основные выводы .

1. Анализ литературы по проблемам инструментального выявления скрываемой информации показал, что при проведении «СПФИ» следует учитывать не только уровень стресса и функциональное состояние, но и индивидуально-психологические характеристики, такие как формально-динамические свойства.

2. Факторами, определяющими вероятность инструментального распознавания скрываемой информации с использованием полиграфа, являются формально-динамические и стилевые особенности индивидуальности.

3. Такие факторы, как эмоциональная стабильность, высокий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «гибких», низкая интеллектуальная эргичность и коммуникативность, снижают вероятность специального . психофизиологического исследования с использованием полиграфа.

4. Такие характеристики, как эмоциональная нестабильность, низкий уровень саморегуляции, принадлежность к группе «ригидных», высокая коммуникативность и интеллектуальная эргичность повышают вероятность выявления скрываемой информации.