Социально-психологические факторы отношения к смене профессии: На примере экономистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Балухто, Денис Александрович

  • Балухто, Денис Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 178
Балухто, Денис Александрович. Социально-психологические факторы отношения к смене профессии: На примере экономистов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Балухто, Денис Александрович

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СМЕНЫ ПРОФЕССИИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Самоопределение субъекта в профессиональной сфере.

1.2. Вынужденная смена профессии.

1.3. Добровольная смена профессии.

1.4. Психологическое отношение как предмет исследования.

1.5. Психологическое отношение в контексте социально-экономических условий.

1.6. Модель психологического отношения к смене профессии.

ГЛАВА 2 ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ВИДОВ ОТНОШЕНИЯ ЭКОНОМИСТОВ К СМЕНЕ ПРОФЕССИИ И

ОЦЕНИВАЕМЫХ ИМИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

2.1. План и методический инструментарий эмпирического исследования.

2.2. Результаты эмпирического исследования.

2.2.1. Экспертная оценка факторов, влияющих на смену профессии.

2.2.2. Взаимосвязь видов отношения экономистов к смене профессии и оцениваемых ими социально-психологических факторов.

2.2.3. Проявления видов психологического отношения в зависимости от опыта смены профессии.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические факторы отношения к смене профессии: На примере экономистов»

Актуальность. Социально-экономические изменения последнего времени в нашей стране существенно отразились на поведении субъекта в профессиональной сфере. Развитие новых технологий, с одной стороны, приводит к изменению содержания профессиональных функций, необходимости использования специалистом знаний из различных областей трудовой деятельности, интеграции различных видов труда, их взаимообогащению, совмещению профессий. С другой стороны, наращивание темпа, ритма и уровня напряженности психической активности, обусловленного увеличением числа коммуникаций, большим объемом перерабатываемой информации, требует дифференциации трудовых функций, что приводит к возникновению новых и отмиранию прежних профессий.

Указанные изменения ставят специалистов перед необходимостью не только профессионального совершенствования в рамках своей специальности, но и переквалификации в область иных профессий. Поэтому большой интерес приобретает изучение психологического отношения специалистов к смене профессии, которое не может рассматриваться вне социального окружения. Есть все основания считать, что факторы социально-экономического и социально-психологического порядка оказывают существенное влияние на формирование и проявление отношения специалистов к смене профессиональной деятельности. Недостаточная изученность взаимосвязи социально-психологических факторов и отношения к смене профессии определяет актуальность данной работы.

Анализ разработанности проблемы исследования. В отечественных исследованиях различают вынужденную, обусловленную внешними или социально-экономическими факторами, и добровольную, определяемую внутренними или психологическими причинами, смену профессии (М.А. Ратникова, 1999; М.В. Клищевская, 2001 и др.). При этом, смена профессии раскрывается как кризисная ситуация для субъекта (Э.Ф. Зеер и др.). Однако роль социально-психологических факторов, например, престижа профессии, социально-психологического климата и т.п., в формировании и проявлении психологического отношения к смене профессии остается за рамками исследований.

Цель исследования - выявить взаимосвязь оцениваемых экономистами социально-психологических факторов и видов отношения к смене профессии.

Объект исследования - экономисты с высшим специальным образованием, имеющие стаж работы по данной специальности не менее 3-х лет.

Предмет исследования — взаимосвязь оценок социально-психологических факторов и видов отношения к смене профессии.

Гипотезы исследования:

1. Частота проявления видов отношения экономистов к смене профессии взаимосвязана с содержанием оцениваемых ими социально-психологических факторов.

2. Экономисты, имеющие опыт смены профессии, будут чаще демонстрировать вид "Готовность" к смене профессии, чем те, которые не имеют такого опыта.

3. Мотивационные характеристики экономистов, имеющих и не имеющих опыт смены профессии, различны. У экономистов, имеющих опыт смены профессии, будет преобладать внешняя, а не имеющих такого опыта -внутренняя мотивация.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезами исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы психологического отношения к смене профессии.

2. Разработать классификацию видов психологического отношения к смене профессии.

3. Обосновать и разработать методический инструментарий для эмпирического изучения психологического отношения к смене профессии.

4. Определить социально-психологические факторы, влияющие на смену профессии.

5. Изучить особенности психологического отношения к смене профессии в зависимости от наличия или отсутствия опыта смены профессиональной деятельности.

6. Выявить ценностно-мотивационные характеристики экономистов, имеющих и не имеющих опыт смены профессиональной деятельности.

Методы исследования. Для проверки выдвинутых гипотез и решения исследовательских задач в работе используется комплекс методов, включающий:

1) методы подготовки исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме;

2) методы сбора эмпирических данных: авторская анкета для изучения психологического отношения к смене профессии; методика "Ценностные ориентации" М. Рокича; опросник В.Э. Мильмана "Диагностика мотивационной структуры личности"; опрос экспертов.

3) методы обработки и интерпретации данных: анализ распределений; корреляционный анализ; кластерный анализ; психологическая интерпретация полученных эмпирических данных.

Методологическую основу исследования составили принципы системного (Б.Ф. Ломов, В.П. Кузьмин) и субъектно-деятельностного подхода (C.JI. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская).

Теоретической основой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие проблемы:

- личностного и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, В.А. Бодров, Л.И. Анцыферова, Д.Н. Завалишина, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.);

- психологических отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Ломов и др.).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в рамках одного из кадровых агентств г. Москвы. Общий объем выборки составил 190 человек: 99 мужчин и 91 женщина. Возраст - от 24 до 40 лет.

Исследование включало следующие этапы:

1-й этап (2003-2004 г.г.) имел своей целью изучение методологических основ исследования, теоретический анализ психологического отношения к смене профессии.

2-й этап (2004-2005 г.г.) был связан с эмпирическим изучением взаимосвязи оценок экономистами социально-психологических факторов и отношения к смене профессии.

3-й этап (2005-2006 г.г.) посвящен анализу и интерпретации полученных результатов, которые могут быть использованы в области управления персоналом.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обоснована и разработана классификация видов психологического отношения к смене профессии. В качестве основания для классификации предложены два параметра: 1) диапазон проявления каждого из структурных компонентов отношения; 2) их согласованность между собой. В классификации выделяются согласованные, характеризующиеся внутренним единством своих структурных компонентов, и несогласованные, характеризующиеся противоречивостью этих компонентов, виды отношений.

2. Раскрыто, что у одних и тех же специалистов проявляются разные виды психологического отношения к смене профессии. Это объясняется различной значимостью для специалистов тех или иных социально-психологических условий профессиональной деятельности. К их числу относятся профессиональное общение, карьерный рост, престиж профессии, социально-психологический климат. При этом вид выражаемого специалистами психологического отношения связан также с их ценностно-мотивационными характеристиками и опытом смены профессии. Тем самым, представление о психологическом отношении как особом психическом образовании, сочетающем в себе одновременно свойства устойчивости и изменчивости, получает дальнейшее развитие.

3. Установлено, что вид психологического отношения к смене профессии зависит от прошлого опыта смены профессиональной деятельности. Специалисты, имеющие опыт смены профессии, чаще демонстрируют виды "Готовность", "Когнитивная готовность" и "Когнитивно-конативная готовность" и, напротив, реже проявляют виды "Неготовность" и "Эмоциональная готовность", чем специалисты, не имеющие такого опыта. То есть, специалисты, имеющие опыт смены профессии, прежде всего, характеризуются осознанием и поведенческой готовностью вновь осуществить смену профессии.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в области управления персоналом. На основе учета вида психологического отношения к смене профессии и ценностно-мотивационных характеристик субъекта можно прогнозировать его поведение в профессиональной сфере.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических оснований, репрезентативностью выборки и использованием совокупностью апробированных методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистики в обработке и интерпретации полученных эмпирических данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии (Московского гуманитарного университета 2003-2005 г.г.), докладывались на психолого-педагогических чтениях молодых ученых, аспирантов и студентов Московского гуманитарного университета (2004 г.), на научном семинаре в Институте психологии РАН (2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Психологическое отношение к смене профессии соотносится с диапазоном профессионального самоопределения. Диапазону внутрипрофессионального самоопределения (в рамках одной профессии) соответствует отношение неготовности к смене профессии, а диапазону межпрофессионального самоопределения (в рамках разных профессий) -отношение готовности к смене профессии. Промежуточному диапазону, в котором возможно как внутрипрофессиональное, так и межпрофессиональное самоопределение, соответствует переходное отношение к смене профессии.

2. Каждый из структурных компонентов психологического отношения к смене профессии - когнитивный, эмоциональный и конативный - может проявляться в любом диапазоне профессионального самоопределения, а именно внутрипрофессиональном, промежуточном и межпрофессиональном. В зависимости от диапазона проявления структурных компонентов и их согласованности между собой, выделяются девять видов психологического отношения к смене профессии. Одни виды отношения характеризуются согласованностью в диапазоне проявления своих структурных компонентов, другие — сочетанием структурных компонентов разного диапазона проявления.

3. Демонстрируемые экономистами виды психологического отношения к смене профессии взаимосвязаны с оцениваемыми ими социально-психологическими факторами. Вид "Эмоциональная готовность" наиболее часто проявляется в связи с фактором профессионального общения; вид "Неготовность" чаще всего демонстрируется в связи с факторами престижа профессии, карьерного роста, социально-психологического климата; вид "Готовность" наиболее часто проявляется в связи с востребованностью профессии на рынке труда.

4. У экономистов, имеющих и не имеющих опыт смены профессии, мотивационная структура различается. Экономисты, имеющие опыт смены профессии, в своем поведении в большей степени, чем не имеющие такого опыта, ориентированы на внешнюю мотивацию, включая заработную плату, карьерный рост, общественное признание, развитие полезных связей, престижность и перспективность профессии.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Балухто, Денис Александрович

Результаты работы могут найти своё применение в области управления персоналом при подборе специалистов на различные позиции. На основе учета вида психологического отношения к смене профессии и ценностно-мотивационных характеристик субъекта можно прогнозировать его поведение в профессиональной сфере.

135

Заключение

Современный этап развития российского общества характеризуется автоматизацией и компьютеризацией производства, внедрением техник и технологий, сменой монопрофессиолнализма на полипрофессионализм. Это дает основание рассматривать профессиональное самоопределение не только внутри одной профессиональной деятельности, но и в пределах разных профессий.

Представленная работа была посвящена анализу психологического отношения к смене профессии. Рассмотрение феномена смены профессии с позиций психологических отношений, с одной стороны расширяет традиционное представление о профессиональном самоопределении, с другой, позволяет объяснить ряд явлений, связанных со сменой профессиональной деятельности в реальной действительности.

Наметившийся в работе механизм проявления психологического отношения к смене профессии дает основания для дальнейших исследований данной проблемы. Одно направление исследование - это определение взаимосвязи между когнитивным, эмоциональным и конативным компонентами психологического отношения. Другое, выявление компонентов, которые играют решающую роль в проявлении психологического отношения к смене профессии.

Установленные в работе различные взаимосвязи степени готовности к смене профессии и ценностных характеристик у специалистов, имеющих и не имеющих опыт смены профессиональной деятельности, требуют дальнейшего изучения данной проблемы.