Формальные и неформальные структуры в среде футбольных болельщиков Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Горюнов, Павел Юрьевич

  • Горюнов, Павел Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 165
Горюнов, Павел Юрьевич. Формальные и неформальные структуры в среде футбольных болельщиков Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2015. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горюнов, Павел Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу структуры

сообщества поклонников футбола

§1.1 Методологические аспекты анализа социальной структуры

сообщества поклонников футбола

§ 1.2 Глобализация и регионализация сообщества поклонников футбола

в исторической перспективе

§ 1.3 Генезис и институционализация сообщества поклонников футбола

в России и Санкт-Петербурге

Глава 2. Сообщество поклонников футбола Санкт-Петербурга:

ключевые характеристики социального поля

§ 2.1 Демографические характеристики сообщества поклонников

футбола Санкт-Петербурга

§ 2.2 Политическая активность сообщества поклонников футбола Санкт-

Петербурга

§ 2.3 Националистические и радикальные взгляды в сообществе

поклонников футбола Санкт-Петербурга

§ 2.4 Конфликты и области напряженности в сообществе поклонников

футбола Санкт-Петербурга

§ 2.5 Специфические практики представителей сообщества поклонников

футбола Санкт-Петербурга

Глава 3. Структурные характеристики сообщества поклонников футбола

Санкт-Петербурга

§ 3.1 Социальная стратификация сообщества поклонников футбола

Санкт-Петербурга

§ 3.2 Формы воспроизводства социальной структуры сообщества

поклонников футбола Санкт-Петербурга

Заключение

Список Литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формальные и неформальные структуры в среде футбольных болельщиков Санкт-Петербурга»

Введение

Актуальность исследования Футбол - это мощнейшая индустрия, которая с момента своего зарождения трансформируется и усложняется, приковывая к себе внимание миллионов людей по всему миру. Социальная среда болельщиков или сообщество поклонников футбола1 - это та самая многомиллионная аудитория, которая с трепетом ждет начала матча и не представляет своей жизни без «спорта №1». Массовость данного явления переоценить невозможно, так как еженедельно в большинстве крупных городов Европы проходят матчи, за которыми следят десятки тысяч поклонников на стадионах и миллионы телезрителей. Санкт-Петербург в данном случае не является исключением, каждый домашний матч футбольного клуба «Зенит» посещает около 20 тысяч человек, а с помощью различных средств массовой информации за игрой следит несколько миллионов заинтересованных лиц. В качестве примера: аудитория футбольного матча «Зенит» - Спартак», состоявшегося 28 сентября 2013 года, составила 7 миллионов человек2.

Таким образом, на сегодняшний день футбол сконцентрировал вокруг себя массовую армию поклонников, поведение которых зачастую является асоциальным и опасным. История развития сообщества болельщиков напрямую связана с различными формами насилия, как локального, так и глобального масштаба, которые не редко заканчивались трагедиями. Более того, агрессия поклонников футбола выливается не только в сторону болельщиков команд-соперников, фанаты зачастую являются активными участниками протестных и антисоциальных действий. В качестве наиболее актуального примера, следует упомянуть события 11-15 декабря 2010 года на Манежной площади в Москве, в ходе которых, митинг памяти погибшего болельщика «Спартака», собравший не менее 6000 человек, перерос в столкновения с сотрудниками органов правопорядка и серию массовых драк между футбольными фанатами и представителями национальных

1 В рамках диссертационного исследования категории «социальная среда футбольных болельщиков» и «сообщество поклонников футбола» несут идентичную смысловую нагрузку, но поскольку в процессе трансформации аудитории футбола, го числа болельщиков выделились группы фанатов и хулиганов, во избежание терминологической путаницы, вся совокупность людей, включенных в околофутбольную активность, будет определяться как «сообщество поклонников футбола», составной частью которого являются группы болельщиков.

2 «Зенит» — «Спартак». Матч посмотрело 7 миллионов человек. URL: http://www.sports.ru/football/153387206.html.html. (Дата обращения: 10.10.2013)

меньшинств, пострадало не менее 10 человек.3 Также показательным примером является участие футбольных фанатов в националистических погромах, произошедших 10 октября 2013 года в Бирюлево Западное4.

В Санкт-Петербурге проблема асоциального поведения представителей сообщества поклонников футбола является крайне острой. Практически в каждом матче Российской Футбольной Премьер-Лиги на ФК «Зенит» налагаются штрафы за неподобающую активность поклонников, в сезоне 2013-2014 годов клуб выплатил за поведение фанатов 3 миллиона 970 тысяч рублей. Среди наиболее резонансных событий, связанных с петербургскими поклонниками футбола, следует отдельно упомянуть скандал с сожжение флага Чеченской Республики на трибуне стадиона «Петровский»5, произошедший 14 сентября 2013 года. А также сорванный фанатами матч «Зенит» - «Динамо» 11 мая 2014 года6, в ходе которого, активные поклонники массово выбежали на футбольное поле и один из игроков московского клуба подвергся нападению.

Подобное положение дел в корне не устраивает властные структуры, футбольные клубы и общественность, так как Российской Федерации предстоит принимать матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году, которые могут быть омрачены поведением фанатов, что, безусловно, отразится на репутации отечественного футбола и России в целом. В данном случае правомерно говорить о том, что поведение отдельной группы населения (поклонников футбола) способно конструировать образ государства, так как специфическая активность людей на футболе является индикатором, своеобразной «лакмусовой бумажкой», ситуации в обществе в целом. В попытках стабилизации ситуации на трибунах стадионов и за их пределами, в России принят закон «Об утверждении правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», или «закон о болельщиках», но к моменту завершения диссертационного исследования, данная

3 Фанаты и националисты разгромили манежную площадь. URL: http://www.bfm.ru/news/112900 (Дата обращения: 01.03.2014)

4 Футбольные фанаты приняли участие в беспорядках в Бирюлево. URL: http://s£ort.rbc.ru/article/187392/ (Дата обращения: 30.10.2013)

Болельщики ЦСКА, "Зенита" и "Спартака" стали худшими по итогам сезона в РФПЛ URL:http://rsport.ru/football/20140523/747834405.html (Дата обращения: 25.05.2014)

6 Матч «Зенит» - «Динамо» прерван на 86 минуте из-за фанатов сине-бело-голубых. URL: http://www.championat.com/football/news-1830919-match-zenit—dinamo-prervan-na-86-j-minute-iz-za-fanatov-sine-belo-golubykh.html (Дата обращения: 11.05.2014)

мера не продемонстрировала себя как функционирующий инструменты контроля за поведением поклонников футбола.

Таким образом, актуальность изучения социальной структуры сообщества поклонников футбола, а также анализ формальных и неформальных структур, функционирующих в нем, обусловлена широким распространением асоциальных форм поддержки клубов, участием фанатов в антисоциальных действиях, а также широкой дискуссией, развернутой на государственном уровне, о необходимости изменения сложившейся ситуации. Более того, отдельно необходимо подчеркнуть потенциал сообщества поклонников футбола, как агента политических событий. Прецедент активного участия футбольных фанатов украинских клубов в событиях конца 2013-2014 года, начавшихся на Майдане в Киеве, а затем захлестнувших всю Украину, подтверждает острую необходимость изучения структурных особенностей заявленной социальной среды, так как в ней отражаются все перечисленные области социальной напряженности.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение формальных и неформальных структур в сообществе поклонников футбола базируется на ключевых категориях, разработанных классиками социологической мысли. В диссертационном исследовании болельщики рассматриваются как социальная структура, теоретические подходы к которой разработаны К. Марксом, Э. Дюркгейом, Г. Зиммелем Т. Парсонсом7, Р. Мертоном8, А. Шюцом9, П. Бергером, Т. Лукманом10, П. Бурдье11, Э. Гидценсом12 и другими авторитетными учеными. Базовым понятием при изучении социальной

Парсонс Т. Система современных обществ/Пер, с англ. JI.A. Седова и А.Д. Ковалева. Под ред. М.С. Ковалевой. — М.: Аспект Пресс, 1998.- 270 с.

8 Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: ACT, Хранитель, 2006. - 880 с.

9 Шютц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии / Сост. А. Я. Алхасов; Пер. с англ. А. Я. Алхасова, Н. Я. Мазлумяновой; Научн. ред. перевода Г. С. Батыпш, М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2003, 336 с

10 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии зна-ния. -М.: "Медиум", 1995.-323 с.

11 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики М. - СПб.: Институт экспериментальной социологии; Алетейя, 2005. 576 с.

Бурдье П. Социология социального пространства. М. - СПб.: Институт экспериментальной социологии; Алетейя, 2007. 288 с.

12 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - 2-е изд. - М.: Академический Проспект, 2005. - 528 с.

структуры следует считать категорию «стратификация», введенную в социологический обиход П.А. Сорокиным13.

При рассмотрении специфики воспроизводства и функционирования сообщества поклонников футбола значимыми являются подходы, разработанные в рамках символического интеракционизма Дж. Г. Мидом14, Г. Блумером15 и И. Гофманом. Изучение особенностей интеракций внутри изучаемого сообщества выглядит целостным благодаря сформулированной Ю. Хабермасом «теории коммуникативного действия»16.

В современном мире специфика форм поддержки футбольных команд конструируется и трансформируется в рамках глобального социального поля футбольного фанатизма, в которое включены поклонники футбола из разных стран. Таким образом, заявленный феномен раскрывается в фокусе исследовательских изысканий И. Валлерстайна17, Л. Аппадураи18, У. Бека19, Д. Деррида20, 3. Баумана21, а также Дж. Томпсона22 и Л. Склэра23, описавших культурные аспекты глобализации. В отечественной науке данную проблемную область рассматривали М.А. Черков24 и А.И. Уткин25.

13 Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. — М.: Политиздат, 1992. — 543 с

14 Мид Дж. Г. Избранное: Сб. переводов / РАН. ИНИОН. Центр социал. научн.-информ. исследований. Отд. социологии и социал. психологии; Сост. и переводчик В. Г. Николаев. Отв. ред. Д. В. Ефременко. — М., 2009. — 290 с

15 Блумер Г. Общество как символическая интеракция // Современная зарубежная социальная психология. М.: Издательство Московского университета, 1984. С. 173-179.

16 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / Пер. с нем. под ред. Д. В. Скляднева, послесл. Б. В. Маркова. — СПб.: Наука, 2000. — 380 с

17 Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века = The End of the World as We Know It: Social Science for the Twenty-First Century. — M.: Логос, 2004. — 368 с

18 Арджун Аппадураи. «Современность» на просторе: культурные измерения глобализации // Социологическое образование. 2003, т. 3, № 4, с. 57-66

19 Бек. У. Что такое глобализация? / Пер. с нем. А.Григорьева и В.Седельника; Общая ред. и

предисл. А.Филиппова. — М.: Прогресс-Традиция, 2001. — 304 с

20

Деррида, Ж. Глобализация. Мир. Космополитизм. Пер. с фр. Д. Ольшанского // «Космополис». — 2004. — № 2 (8). — С. 125—140.

21 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. М: Весь мир 2004г. 188с.

22 Tomlinson J. Globalization and culture. - Chicago: The university of Chicago Press; Cambridge: Polity Press, 1999. - 238 p

23 SklairL. Sociology of the global system. - N. Y. [u. a.]: Harvester/Wheatsheaf, 1991. - XII, 269 p.

24 Чешков M. Глобализация: сущность, нынешняя фаза, перспективы // Pro et Contra. -1999. - Т. 4, № 4.-С. 114-127

25 Уткин А. И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2001. - 254 е.

Поскольку практики поддержки футбольных клубов являются феноменом, свойственным только населению крупных городов, работы, J1. Вирта26 и Р.Э. Парка27, описывающие специфику функционирования современных мегаполисов, способствуют изучению сообщества поклонников футбола.

Структурирование сообщества поклонников футбола происходит посредством специфических практик потребления, находящимся в поле социологии досуга. Следовательно, подходы, Ж. Бодрийяра28, Дж. Ритцера и В.И.Ильина29, описывающие специфику форм современного потребления, являются основой рассмотрения процессов, происходящих внутри заявленной социальной среды. В ходе анализа практик представителей сообщества поклонников .футбола, плодотворным является обращение к идеям зависимости социальной жизни в целом от средств массовой коммуникации, описанным в работах Т. Адорно, Д. Белла30, М. Маклюэна31, М. Хоркхаймера. Изучение проблематики футбольного туризма как одной из форм активности, базируется на работах западных авторов Д. Урри32 и С. Лэша.

Уровень распространенности насилия и асоциального поведения в сообществе поклонников футбола рассматривается в рамках социологии девиантного поведения и концепций социального контроля, разработанных классиками западной социологии и впоследствии дополненных научными изысканиями российских исследователей ЯМ. Гилинского33, В.Н. Кудрявцева, A.M. Яковлева, К.Ю. Белоусова.34

26 Вирт Л. Урбанизм как образ жизни // Вирт Л. Избранные работы по социологии. М.: ИНИОН РАН,

2005.

27 Парк Р.Э. Экология человека // Теоретическая социология: Антология: В 2 ч./ Сост. и общ. ред. С.П. Баньковской. М., 2002

28 Бодрийяр Ж. Общество потребления. Издательство: Республика, Культурная Революция, 2006 - 272

с.

. 29 Ильин В.И. Быт и бытие молодежи российского мегаполиса. Социальная структурация повседневности общества потребления. СПб: Интерсоцис, 2007. 388 с.

30 Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. — Москва: Прогресс, 1986. — с. 330—342

31 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека = Understanding Media: The Extensions of Man. — M.: Кучково поле, 2007. — 464 с

32 Urry J. The Tourist Gaze. SAGE Publications, 1990 - 200 p.

33Гилинский Я.И. Подростково-молодежная девиантность: состояние, проблемы, прогнозы // Общество и человек, 2013. №1(4) -2013. С. 15-20.

34Белоусов К.Ю. Теория социального контроля в отечественной и зарубежной науке // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. 2013. № 2 (31). С. 69-73;

Феномен и специфика взаимодействий представителей сообщества поклонников футбола в сети Интернет находят свое объяснение в теориях виртуализации и информационного общества, в которых отражается прагматика данного явления. В связи с этим необходимо уделить особое внимание работам М. Кастельса35, Г. Рейнгольда36, Ш. Теркла37, У. Эко38, К. Церуло39, а также российских ученых Д.В. Иванова40 и A.A. Давыдова41

Анализ научных публикаций, посвященных изучению сообщества поклонников футбола, показывает, что данный вопрос достаточно подробно изучен в европейских академических кругах. Проведены масштабные эмпирические исследования и попытки теоретического рассмотрения заявленного феномена. Наиболее значимой в теоретическом плане является работа Ричарда Джильянотти «Спорт. Критическая социология», опубликованная в 2004 году в Англии, так как в ней автор рассматривает изучаемый феномен с позиций функционализма, социологии Макса Вебера, марксизма и постмодернизма, конструируя теоретическую базу для дальнейших исследований.42 Ощутимый вклад в изучение сообщества поклонников футбола внесли работы европейских социологов, психологов и антропологов Г. Армстронга, Р. Джильянотти, П. Марша, Д. Уильямса, Я. Тейлора, Д. Кларка и С. Холла. Анализ стратификации практик потребления футбольного контента осуществляли Г. Стоун и Н. Эдварде. Историю развития футбольного хулиганизма и насилия подробно описали П. Марш, Дж. Марш, К. Фокс, Дж. Карнибелла и Дж. Каккэнном43, также данный феномен рассматривался американским исследователем А. Кингом.44 Выездная активность

35 Кастельс М. Галактика Интернет. - Екатеринбург: У-Факторня, 2004.

36 Рейнгольд Г. Умная толпа //Новая социальная революция-М.: ФАИР-ПРЕСС. - 2006.

37 Turkle S. Alone together: Why we expect more from technology and less from each other. - Basic Books,

2012.

38 Эко У. От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст //Новое литературное обозрение. - 1998. -№. 4.-С. 5-14.

39 Cerulo К. A. Identity construction: New issues, new directions //Annual review of Sociology. — 1997. — C. 385-409.

40 Иванов Д. В. Виртуализация общества. — СПб : Петербург, востоковедение, 2000.

41 Давыдов А. А. Социология изучает блогосферу //Социологические исследования. - 2008. - Т. 100.

42 Giulianotti, Richard. Sport. A Critical Sociology. Polity press, 2004, 264 p.

43

Football violence in Europe. A report to the Amsterdam Group prepared by Giovanni Carnibella, Anne Fox, Kate Fox Joe McCann, James Marsh, Peter Marsh (Social Issues Research Centre) URL: http://www.sirc.org/publik/football_violence.pdf. (Дата обращения: 24.03.2014)

44 King, Anthony . The postmodernity of football hooliganism. British Journal of Sociology, No 4, London School of Economics, 1997, pp. 576-593.

фанатского и хулиганского сообщества описана Дж. Уильямсом45. Более того, в Англии был создан «футбольный исследовательский центр» при университете Лестора, сотрудники которого успешно изучили и опубликовали материалы о феномене футбольного фанатизма. Был проведен анализ «околофутбола» как глобального феномена, направленный на структурное изучение развития фанатско-хулиганского сообщества в разных странах, стоит выделить работы голландского исследователя Р. Спайа46 и американского журналиста Ф. Фоера47. Изучением динамики немецкого фанатизма и хулиганизма занимались исследователи Г.П. Пильц48 и С. Фич49

В России, несмотря на резонансность и массовость явления, проблематика функционирования сообщества поклонников футбола не вызвала высокой активности в научной среде. Отдельные элементы активности представителей заявленной структуры рассматривались учеными А. Илле50, В.А. Викторовым, В.А. Винником, С.И. Платоновым, В.А. Пономарчуком. Социолог Л. Борусяк51 рассматривала футбол в качестве индикатора патриотизма, B.C. Собкин52 и A.A.

45 Williams, J. 'Having an away day: English football spectators and the hooligan debate', in J. Williams and S. Wagg (eds), British football and social change: Getting into Europe, Leicester and London: Leicester University Press, pp. 160-184.

4 Spaaij, Ramon. Understanding Football Hooliganism. A Comparison of Six Western European Football Clubs. Amsterdam University Press, 2006. 484 p.

47 Фоер Франклин. Как футбол объясняет мир. Невероятная теория глобализации. М: Олимп-Бизнес, 2006,272 с.

48 Pilz, G. А. 1991: Die Suche nach dem Abenteuer. Hooliganismus als Modernisierungsrisiko — Hooligans als Avantgarde eines neuen Identitätstyps? In: Sozial Extra, Jg. 15, H. 6,5 - 7.

Pilz, G. A. 1993: Öffentliche Bedürfnisanstalt — Das Fußballstadion als besonderer Ort in der verregelten Gesellschaft. In: Hansen, K. (Hrsg.) Verkaufte Faszination — 30 Jahre Fußball-Bundesliga. Essen, 130 - 141.

Pilz, G. A. 1999: Seifenoper mit Sitzplatz. Interview in: Wir Profi s. Magazin der Vereinigung der Vertragsfußballspieler, Jg. 10, H. 8, 16 -19.

Pilz, G. A. 2004: Gewaltgruppierungen in deutschen Fußballstadien — eine soziologische Betrachtung. In: die neue polizei, Jg. 54, II. 1,14 - 24.

Pilz, G. A. 2005: Vom Kuttenfan und Hooligan zum Ultra und Hooltra — Wandel des Zuschauerverhaltens im Profi fußball. In: Deutsche Polizei, Jg. 54, II. 11,6-12.

49 Fritsch, S. / Pilz, G. A. 1996: Vom Schlachtenbummler zum Hooligan. Zur Sozialgeschichte der Fußballbegeisterung und Fußballrandale bei Hannover 96. In: Peiffer, L. / Pilz, G. A. (Hrsg.) Hannover 96 - 100 Jahre — Macht an der Leine. Hannover, 204 - 226.

50 Илле А. Футбольный фанатизм в России: фан-движение и субкультура футбольных фанатов //Молодежные движения и субкультуры Санкт-Петербурга (социологический и антропологический анализ). Под ред. к.ф.н. В.В. Костюшева. СПб., 1999. С.154 - 173.

Илле А. Околофутбола // Телескоп, 2014, №1. С. 55 - 57

Илле A.M. Социально-политические факторы эволюции фанатских движений в России и Европе // ВЕСТНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. СЕРИЯ 12: ПСИХОЛОГИЯ. СОЦИОЛОГИЯ. ПЕДАГОГИКА, 2012, №1 -с. 184-191

51 Борусяк Л.Ф «Футбол как индикатор патриотизма» // Вестник общественного мнения: Данные.

Анализ. Дискуссии. 2008. Т. 95. № 3. С. 51-61.

52

Собкин B.C., Тян А.А.Самоидентификация футбольных хулиганов в социальном пространстве неформальных групп // Социальная психология и общество, № 2, с. 127-142

Тян53 изучали самоидентификацию футбольных хулиганов в социальном пространстве неформальных групп. В рамках проведения диссертационного исследования, социолог М.Л. Митрофанов54 рассмотрел феномен управления футбольными клубами. Футбольный фанатизм и хулиганизм в России рассматривались в рамках субкультурного подхода, В.А. Луковым55, который определил фанатское сообщество, как близкую к криминальным субкультурам группу, а также В.Р. Салахетдиновым56, изучившим личностные характеристики футбольных фанатов в молодежной околоспортивной субкультуре. Социолог А. II. Тарасов57 рассматривал субкультуру футбольных фанатов через призму правого радикализма.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что заявленная тематика вызывает интерес современных ученых. Сообщество поклонников футбола достаточно подробно изучено в трудах западноевропейских исследователей, в российской социологии изучаемое явление рассмотрено частично, как отдельные феномены, структурного анализа сообщества поклонников футбола не проводилось, что и обусловило выбор цели и задач исследования.

Цель исследования: выявление структурных особенностей сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга.

Задачи исследования:

53 Тян A.A. Особенности структуры социальной идентичности членов неформальной группы (на примере футбольных хулиганов) // Труды по социологии образования. Т. XV. Вып. XXVII. — М.: Институт социологии образования РАО, 2011.— С. 103-114.

54 Митрофанов М.Л. «Управление профессиональными футбольными клубами (на примере Российской профессиональной футбольной лиги)». Автореферат кандидатской диссертации. URL: http://www.dissercat.com/content/upravlenie-professionalnymi-futbolnymi-klubami-na-primere-rossiiskoi-professionalnoi-futboln#ixzz32fNWhpYl (Дата обращения: 12.05, 2014)

55 Луков В. А. Особенности молодежных субкультур в России // Социол. исследования. 2002. №10. С. 79-87.

56 Салахетдинов Э.Р. Обсуждение полученных результатов: принадлежность к околофутбольной субкультуре как вариант развития личности // Вестник университета. Социология и управление персоналом. - М.: Изд-во МГГУ, 2007. -№10 (36). - С. 98 -100.

Салахетдинов Э.Р. Молодежная субкультура: понятие, сущность, характеристика // Вопросы гуманитарных наук. - М.: Изд-во «Компания спутник +», 2007. - №6 (33). - С. 270 - 274.

Салахетдинов Э.Р. Решение задач развития как способ перехода от юности к взрослости в период взросления // Вопросы гуманитарных наук. - М.: Изд-во «Компания спутник +», 2007. - №6 (33). - С. 274 -279.

Салахетдинов Э.Р. Специфика формирования тендерной идентичности футбольных фанатов в процессе решения задач развития в юношеском возрасте // Вопросы гуманитарных наук. — М.: Изд-во «Компания спутник +», 2007. - №6 (33). - С. 270 - 284.

Салахетдинов Э.Р. Роль околофутбольной субкультуры в процессе социализации юноши // Вопросы гуманитарных наук. - М.: Изд-во «Компания спутник +», 2007. - №3 (36). - С. 269 - 273.

Тарасов А. Н. Субкультура футбольных фанатов в России и правый радикализм // Русский национализм между властью и оппозицией. Сборник статей. — М.: Центр «Панорама», 2010. - С 18 -50

Провести анализ теоретических подходов, необходимых для изучения структурных особенностей сообщества поклонников футбола;

Изучить особенности генезиса и динамики развития сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга;

Исследовать нормы, ценности и практики представителей современного сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга;

Изучить формальные и неформальные структуры в сообществе поклонников футбола Санкт-Петербурга;

Выявить формы воспроизводства социальной структуры сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга;

Выявить факторы, влияющие на трансформацию сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга.

Объект исследования: сообщество поклонников футбола Санкт-Петербурга.

Предмет исследования: социальная структура сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга.

Гипотезы исследования

1) Основная гипотеза заключается в том, что сообщество поклонников футбола Санкт-Петербурга, функционирующее в глобальном социальном пространстве мегаполиса, имеет внутреннюю структуру, воспроизводимую и конструируемую посредством специфических институционализировавшихся практик, осуществляемых включенными в нее акторами.

2) Группы болельщиков, фанатов и хулиганов, выделившиеся в процессе развития и трансформации сообщества поклонников футбола, характеризуются специфическими досуговыми практиками, нормами и ценностями.

3) На современном этапе развития, поддержка любимой команды и просмотр матчей для представителей изучаемого сообщества является менее

со

значимой практикой, нежели побочная («околофутбольная ») активность, которая проявляется в конфликтах с поклонниками других клубов, специфической социальной и политической активности, а также групповых досуговых практиках, не связанных с футбольной индустрией.

58 Околофутбол - термин, широко распространенной в бытовой речи, обозначающий как всю побочную активность, связанную с поддержкой футбольных команд, так и суммарно все сообщество поклонников футбола.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория структурации Э. Гидденса; конструктивистский структурализм П. Бурдьс; концепции потребления и симулякров Ж. Бодрийяра, а также концепция индивидуализированного общества 3. Баумана. Суммарный познавательный потенциал данных теорий позволяет раскрыть структурные особенности сообщества поклонников футбола, исходя из специфики практик потребления, осуществляемых и воспроизводимых агентами, включенными в изучаемое сообщество. Также представленные подходы позволяют рассмотреть сообщество поклонников футбола как специфическое социальное поле, функционирующее в рамках реалий современного мира. Связующим звеном между данными концепциями является системный подход к анализу процессов, происходящих в обществе.

Эмпирическая база исследования

В целях изучения социальной структуры сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга диссертантом разработано и реализовано социологическое исследование, включающее в себя комплекс методов сбора информации, суммарный познавательный потенциал которых позволил осуществить запланированную работу.

Использовались следующие методы сбора информации: - метод полуструктурированного экспертного интервью;

Выборка строилась на четырех уровнях:

1) эксперты, включенные в сопутствующую футболу индустрию, ответственные за взаимодействие с представителями сообщества поклонников футбола;

2) эксперты, профессионально включенные в аналитическое рассмотрение сообщества поклонников футбола и сопутствующие области социальной жизни;

3) лидеры сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга на разных этапах его развития;

4) активные участники сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга.

В рамках реализации сбора информации при помощи выбранного метода собрано 41 интервью.

вторичный анализ материалов биографических интервью представителей сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга, опубликованных в средствах массовой информации;

включенное наблюдение, в рамках которого диссертантом в период с 2011 по 2014 гг. было посещено 16 матчей ФК «Зенит» на стадионе «Петровский», 6 выездных матчей (3 Москва, Самара, Екатеринбург, Тула), а также ряд специфических мероприятий, не связанных с просмотром футбола (концерт в честь 33-летия фанатского движения «Зенита», акция памяти погибшего фаната Евгения «Мареша», 2 драки футбольных хулиганов);