Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гришин, Евгений Валерьевич

  • Гришин, Евгений Валерьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 187
Гришин, Евгений Валерьевич. Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гришин, Евгений Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ ЭЛЕКТОРАТА (ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ).

1.1. Электоральное поведение как социально-психологический феномен (генезис, сущность, виды и формы).

1.2. Электоральное поведение как адаптивное взаимодействие и социализация.

1.3. Некоторые социально-психологические проблемы идентификации качества жизни политиков и их электората.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧЕНИЯ

РЕГИОНАЛЬНОГО ЭЛЕКТОРАТА.

2.1. Объект и предмет социальной психологии политической деятельности.

2.2. Основные направления и методы изучения личности в политической жизни современной России.

2.2.1. Уровни структуры личности политика.

2.2.2. Социально-психологические аспекты характера личности современного политика.

2.3. Экспериментальное определение типов характера политиков государственного масштаба.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ

ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРЕДВЫБОРНОЙ БОРЬБЫ.

3.1. Ценностные ориентации политиков, идущих во власть, и их электората.

3.2. Страх и риск как детерминанты выбора определенных политиков.

3.2.1. Причины и механизмы возникновения страхов.

3.2.2. Проблема риска в социально-политических ситуациях взаимодействия.

3.3. Иллюзии как детерминанты электорального поведения.

3.4. Слухи как детерминанты электорального поведения.

3.5. Использование манипулятивных механизмов управления поведением электората.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические детерминанты предвыборных кампаний в России»

Актуальность исследования. Строящееся демократическое государство в России настоятельно требует теоретического осмысления механизмов существования гражданского общества и овладения практическими навыками управления развитием названных институтов. Каждый из нас перманентно вовлекается в какую-либо выборную кампанию: либо в качестве кандидата, либо рядового избирателя разноуровневого общественного или государственного, но обязательно демократического органа. Осознание российским социумом подобной неизбежности есть серьезная жизненная необходимость, которая, в свою очередь, не может развиваться спонтанно, а, следовательно, должно стать управляемой. Любое подлинно гражданское, демократическое общество заинтересовано в познании и регулировании механизмов своего существования и самоуправления. Таким образом, в обществе формулируется императив, требующий от системы государственной власти большей открытости, большего понимания происходящего и больше осознаваемого участия в управлении ее развитием посредством учета регулярного волеизъявления своих граждан.

Современное российское государство, безусловно, нуждается в систематическом получении и осмыслении разносторонней информации об особенностях восприятия своими гражданами политической, экономической и социально-психологической сторон общественно-политической жизни своего народонаселения, его отношения ко всему этому, и, в первую очередь, о его постоянно изменяющихся ценностях и намерениях. Подобная информация отбирается буквально во всех цивилизованных странах, но особо важное значение она приобретает в современном российском обществе, уже длительное время находящемся в кризисном состоянии. Однако любой кризис можно и должно рассматривать как проявление, прежде всего, каких-либо противоречий: несоответствие новых целей старой структуре их достижения, новых требований к лидерам государственных и общественных организаций и их старых, сложившихся в прежние годы, систем ценностей и методов управления.

Россия, как известно, является страной с чрезвычайно разнообразным спектром этнических, географических и социально-культурных условий. Известно также, что в последнее десятилетие в стране в целом и в ее федеральных структурах (прежде всего, в многочисленных субъектах федерации) разрабатывались и реализовывались разноуровневые проекты стратегического и тактического характера, которые предусматривали регулярное обновление управленческих органов путем (методом) региональных и федеральных выборов с вовлечением в этот процесс возможно большего числа взрослого населения, имеющего, согласно законодательству, право избирать и быть избранными.

Между тем, косность общественной психологии, в первую очередь, косность восприятия и мышления, настоятельно требовали и требуют иной, чем прежде методологической базы управления муниципалитетом, региональным и федеральным пространством в резко изменившейся социально-экономической ситуации. Многие социально-политические и общественно-психологические установки, когда-то детерминировавшие поступки (поведение) электората, заменили деньги и их количество.

В свою очередь, отсутствие соответствующей методологической базы объясняется неудовлетворительным состоянием сложных междисциплинарных исследовательских полей, в том числе, и, прежде всего, отсутствием четкой идеологии государства и его политики: куда оно идет? зачем? и чего хочет достигнуть?

Названные противоречия объективного и субъективного характера, острая необходимость научно обоснованного их разрешения в современных российских условиях определяют актуальность настоящего исследования, которое автор и кафедра, где оно выполнялось, воспринимали как социальный заказ.

Постановка четких исследовательских задач тесно связана с формулировкой противоречий, прямо или косвенно относящихся к пространственным аспектам существования и развития регионального электората, основных его социально-психологических характеристик. Одновременно, происходящие в стране радикальные экономические и политические реформы оказывают объективное влияние на изменение требований к современным политическим реалиям и их деятелям. Усложнение процессов, происходящих в социально-политической жизни нашего общества, заострили многие проблемы, связанные с деятельностью профессиональных политиков и психотехнологов. В этой ситуации существенно возрастает роль личности политических лидеров в их влиянии на социально-политические и социально-психологические процессы, происходящие в стране. От профессиональных и личностных качеств политиков зависят темпы развития демократических преобразований и то, как они будут восприниматься в обществе.

Эффективность влияния политического лидера на людей во многом обусловлена тем, насколько его социально-психологический имидж соответствует собственным психологическим качествам, благодаря которым политик имеет возможность быть более эффективным в своей деятельности. Отсюда резкое возрастание роли социальной психологии в создании и коррекции названного имиджа. Изучение структуры личности, характерологических особенностей политических лидеров необходимо и в прогностическом плане для моделирования их поведения, для разработки стратегии и тактики работы психологов-консультантов и политтехнологов с кандидатами многочисленных демократических выборов, для построения работы с конкурентами-личностями и конкурентами-партиями и т.д.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, с одной стороны, потребностями развития современной политической системы, где формируется новый профессиональный корпус политиков, а с другой стороны - отсутствием серьезного системного подхода к изучению личностных и характерологических качеств политиков, как в теоретическом, так и в практическом аспекте.

Вот почему обоснованной целью нашего исследования: стало выявление наиболее значимых социально-психологических факторов, детерминирующих поведение конкретного политика и конкретного регионального электората.

Решение вопросов, входящих в обозначенное проблемное поле, позволило сформулировать задачи исследования.

1. Изучить и обобщить материалы конкретных исследований, проводимых в современной России психологами, социологами и политтехнолога-ми.

2. Разработать собственное теоретико-методологическое обоснование методов вовлечения регионального электората в выборные кампании: организация и проведение предвыборной агитационной работы.

3. Обобщить опыт собственных исследований поведения электората в России и странах СНГ.

4. Подобрать и апробировать на практике адекватные целям и задачам исследования методики изучения социально-психологических особенностей конкретного электората и практические методы воздействия на его поведение в нужных исследователям и заказчикам направлениях.

В процессе конкретной научной и практической деятельности по подготовке и проведению избирательных кампаний в России выяснилось, что первоначально намеченные задачи слишком узки и их пришлось значительно расширить:

5. Выделить и охарактеризовать основные социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение российского населения.

В своей работе мы исходим из следующей исследовательской гипотезы:

- формирование желаемой социальной установки у реального электората наиболее плодотворно, если оно опирается на социально-психологические механизмы (факторы), детерминирующие социально-политическое поведение электората.

Такими показателями являются:

- ценностные ориентации;

- страхи и слухи, мифы и иллюзии;

- конформизм и дисциплинированность;

- осознанный выбор лидеров;

И, наконец,

- обоснованный социально-политический риск.

Все эти механизмы (факторы) не являются статичными. Их динамика достоверно установлена и управляема.

Объект исследования. Группа политических технологов, в которую входит автор диссертации в качестве основного эксперта-психолога, в течение ряда лет обслуживает подготовку и проведение выборов различного уровня в России и странах СНГ. Совершенно естественно, что генеральной совокупностью наших исследований каждый раз становится общая численность потенциальных избирателей, которых учитывают соответствующие избирательные комиссии тех регионов, которые привлекают нас для оказания помощи. А это всегда несколько миллионов человек, назвать которых нашими реципиентами просто некорректно.

Всякий раз мы ограничиваемся обследованием некой выборочной совокупности участников выборов или референдумов, насчитывающей, как правило, несколько тысяч человек. Составляемый нами электоральный паспорт конкретного (выборного) административного региона всегда представляет выборочную совокупность реципиентов, безусловно, репрезентативную по многим количественным и качественным характеристикам. Техника отбора изучаемого континента отработана отечественными и зарубежными социологами достаточно убедительно и от нас требуется точное соблюдение опубликованных в литературе критериев.

Предмет исследования. Количественные и качественные характеристики (т.е. состояние) основных социально-психологических факторов, определяющих (детерминирующих) электоральное поведение (поведение электората) в конкретном регионе.

В реальном времени наши многочисленные исследования, материалы которых положены в основу данной диссертации, носили выраженный проблематический смысл. Pix базовой методологической идеей было выделение и изучение социально-психологических индикаторов функционирования выборочного социума и поиск управляющих воздействий на формирование предпочтительных социально-психологических установок регионального электората в отношении конкретных политиков в период предвыборных кампаний разного уровня.

Методологической основой исследования стала современная парадигма научного знания, утверждающая системность социально-политических, социально-экономических и социально-психологических процессов развития общества, а также взаимосвязь теории и практики формирования современных человеческих сообществ различного объема как устойчивых полифункциональных ячеек любого социума, в том числе и российского.

В качестве главных методологических оснований нами рассмотрены традиционные для социально-психологических исследований последнего десятилетия положения системно-структурного и деятельностного подходов, разработанных зарубежными и отечественными психологами и рефлексив-но-деятельностного подхода, реализуемого учеными Ярославской психологической школы, воспитавшей автора диссертации.

Теоретико-методологической основой нашего собственного исследования выступают: общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская); отечественная парадигма изучения способностей (Б.М. Теплов, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина и др.); зарубежные направления в изучении способностей (L. Caurnivalle, J. Villet, R.B. Cattell, С. Spearman, R. Pawlik, J.W. French, M.D. Dunnett), современные разработки в области изучения управленческих способностей (О.С. Аниси-мов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.С Лейтес, Э.А. Голубева, В.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина, Н.П. Ильин, Л.А. Регуш, A.B. Карпов, С.С. Котов, К. Роджерс, М. Хофер, Р. Бромбах и др.); системно-генетический подход к изучению способностей (В.Д. Шадриков, Е.П. Ильин, Л.А. Регуш, A.B. Карпов, В.Н. Дружинин и др.); психологические исследования личностной сферы эффективных руководителей (Р. Стогдилл, А.И. Китов, Л.И. Уманский, Р.Л. Кричевский, A.A. Деркач, Э.Ш. Камалдинова, М.К. Тутушкина, Л.Д. Столяренко и др.); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова. В.Д. Шадриков и др.); теоретические основы психологии субъективизма (A.B. Брушлин-ский); теоретические и прикладные исследования организаторских и управленческих способностей (Л.И. Уманский, Ю.П. Платонов, А.Л. Журавлев, A.C. Чернышев, Е.И. Бойко, З.Г. Матвеева, A.M. Омаров, С.Ю. Флоровский и

ДР-)

В качестве основной теоретической платформы исследования использованы системно-функциональный и деятельностный подходы, традиционно разрабатываемые в отечественной экономике и психологии, концепции социальных представлений С. Московичи, социально-психологических особенностей групповой деятельности, получившей в литературе имя В.В. Новикова, а также теория психологических отношений В.Н. Мясищева и теория особенностей социального мышления и субъекта деятельности К.А. Абуль-хановой-Славской.

В решении некоторых теоретических аспектов исследуемой проблемы нами использовались работы отечественных и зарубежных психологов (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.Н. Бехтерев, JI.C. Выготский, Р.Б. Ги-тельмахер, A.JI. Журавлев, А.Н. Леонтьев, Е.С. Кузьмин, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, H.H. Обозов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, A.A. Ухтомский, B.C. Филатов, A.B. Филиппов, Е.В. Шорохова и др., а также: Т. Адаме, М. Аргайл, Т. Келли, Н. Кобаяси, Т. Конно, К. Левин, Д. Морено, Д. Мак-грегор, А. Маслоу, Э. Мэйо, У. Оучи, Т. Питере, В. Уотермен, В. Франкл, Э. Фромм, Ф. Хайдер, Д. Холпин и др.).

В процессе длительного исследования автором разработан собственный психоаналитический подход к рассматриваемой проблеме.

Для решения поставленных перед исследованием задач и проверки генеральной гипотезы автором использован комплекс методов теоретического и эмпирического познания, прежде всего, системный подход к изучению институциональных преобразований, лежащих в основе реформирования политики. Применительно к изучаемому объекту и предмету исследования этот подход означает, что управление электоральным поведением населения объективно направлено на преобразование внешней и внутренней среды функционирования современных субъектов федерации. Этим определялась формулировка исследуемой проблемы, отраженной в названии диссертации.

Методы исследования. Широкая палитра методологических оснований гуманистической направленности, на которую мы опираемся, позволила нам достаточно терпимо относиться к многообразию исследовательских методов, традиционно применяемых сегодня в социальной и политической психологии.

Как известно, за рубежом изучение феноменов общественно-политического сознания и электорального поведения ведется преимущественно методами социальной психологии (разные виды наблюдений, бесед, опросов), причем, в основном, когнитивного направления. Объектом контент-анализа, например, становятся различные тексты или аудио- и видеозаписи. Опробовано, например, уже немало различных модификаций контент-анализа, изучаемыми компонентами которого являются вербализованные суждения и утверждения, разного рода высказывания о сложных явлениях политической жизни, способах и средствах достижения цели. Анализируются разного рода понятия и вербальные обозначения целей, ценностей, поступков (встречающихся в публикациях СМИ) в озвученных заранее подготовленных или спонтанно возникающих дискуссиях, спорах, репликах, отзывах и т.п.

Именно этот метод был достаточно эффективным в нашей многолетней научной и практической деятельности.

Другим методом, часто используемым нами, стал метод построения семантического пространства, так эффективно применяемый, например, в ставших классическими в нашей стране исследованиях и публикациях В.Ф. Петренко (МГУ) и его сотрудников. Естественно, мы использовали политические штампы и клише в лексике новых российских партий и их лидеров, обнародованных учеными московского университета.

Кстати, исследования личности в политическом процессе началось еще в 1930-е гг., которому мы в своих исканиях тоже уделяли достаточное внимание, в особенности, при проведении так называемого качественного изучения личности политиков и различных детерминант электорального поведения.

Разумеется, широко применяются нами различные психологические тесты (при непосредственном контакте с реципиентами), а также многочисленные методы дистантного анализа (в случаях, когда агент недоступен исследователю. Среди таких методов мы называем метод анализа результатов деятельности, метод сбора и обобщения независимых характеристик (так называл его изобретатель К.К. Платонов), методы референто- и социометрии, психографологии, психофонетического анализа речи, мониторинг реагирования и многообразные методы опросов.

В арсенале наших социально-психологических процедур значительное место занимает метод эксперимента, как лабораторный, так и естественный (полевой). Среди прочих нередко используется и метод экспертных оценок. Особое место в исследованиях научно-практического назначения занимал и занимает у нас электоральный паспорт изучаемого объекта.

Помимо собственно исследовательских процедур, нами широко используются разного рода и направления методы коррекционного воздействия на политическое поведение личности и группы.

Практика политического консультирования, которой постоянно занимается автор, предполагает применение и множества других методов психодиагностики и коррекции, используемые не только в работе с реципиентами, но и с широкой публикой, и с собственными сотрудниками (см. соответствующий параграф 3.4. диссертации).

Отметим также, что решение поставленных в данном исследовании задач осуществлялась с применением подлинно системного и процессного анализа, абстрактно-логических, экономико-статистических, диалектических методов имитационного моделирования, методов сравнений, обобщений и аналогий, о которых почему-то стесняются упоминать многие диссертанты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электоральное поведение - это системный социально-психологический феномен, имеющий сложную иерархическую структуру, составляющих его элементов, их видов и форм поведения: идентичности, поддержки, нейтралитета, протеста и взаимодействия.

2. Стратегическое и тактическое планирование проведения избирательных кампаний непременно предполагает психологическое сопровождение всех стадий и организационных процедур современных региональных выборов и социально значимого поведения электората.

3. В процессе предвыборной борьбы в любой избирательной кампании необходимо использование социально-психологических механизмов идентификации избирателей с отдельными кандидатами (политиками) и целыми политическими партиями.

4. В основе предвыборной идентификации лежат многие социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение, умения и навыки манипулирования общественным мнением.

5. В формировании социальной установки на выбор конкретного кандидата (политика) или целой партии существенное влияние оказывают: потребности и ценностные ориентации избирателей, слухи и страхи, идеалы, мифы и иллюзии, лидерство и конформизм, коллективизм и дисциплинированность электората.

6. Внешняя ориентация избирателей, направленная на выбор предпочитаемых кандидатов, связана с обращением к многочисленным экзистенциальным, организационным и профессиональным страхам политиков, их характеров.

7. Внутренняя ориентация связана с самооценкой избирателями собственной личности и ее связей с внешними условиями, социально-эмоциональным удовлетворением.

Научная новизна исследования заключается в теоретической постановке, обосновании, систематизации и решении комплекса методологических, методических и организационных вопросов, связанных с решением проблем управления путем использования социально-психологических механизмов, детерминирующих успешность многообразных выборных кампаний в современном кризисном российском обществе. К основным научным результатам, полученным в диссертации и составляющим теоретическую новизну исследования, можно отнести следующие:

1. Уточнена и существенно расширена теоретическая база концепции стратегического и тактического использования социально-психологических факторов электорального поведения российского населения. Пожалуй, впервые в отечественной психологической литературе рассмотрена история изучения проблемы поведенческого действия как взаимодействия в общении.

2. Расширено и уточнено понятие «региональный социально-психологический фактор, детерминирующий поведение электората». Сделана попытка определения самого понятия «электоральное поведение».

3. Показана связь организационного взаимодействия кандидатов (отдельных личностей и партий) с выборщиками. Определены качественные связи типов выборов и видов избирательных стратегий с позиций современной теории социального познания и современных достижений психоанализа.

4. Разработаны методологические и методические положения по формированию команд организаторов и их помощников.

5. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации организационного управления системой федеральных и региональных выборов.

6. Научно методически обоснована и обеспечена система психологического сопровождения региональных предвыборных кампаний и работы политиков с электоратом.

Практическая значимость результатов исследования убедительно показана деятельностью автора диссертации по использованию им теоретических положений и методических рекомендаций организации и проведения многочисленных разноуровневых выборных кампаний на территории современной России и стран СНГ.

Полученные выводы и предложения диссертации могут быть использованы в преподавании и изучении вузовских курсов «Социальная психология управления», «Политическая психология», «Стратегический менеджмент», а также в спецкурсах по актуальным проблемам формирования и использования социально-психологического потенциала регионов России и стран СНГ в условиях капитализации экономики и построения в них демократического гражданского общества.

Апробация работы осуществлялась по мере накопления диссертационного материала на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и общественной оценкой психологического сопровождения автором и его группой многих региональных выборов.

Основные положения диссертации были представлены автором на международных и всероссийских научных конгрессах и съездах, а также на научно-практических конференциях в Костроме, Москве, Хабаровске и Ярославле.

Результаты практической деятельности автора неоднократно подвергались анализу «заказчиками» и руководством московской фирмы «Имидж-Контакт», в которой работает диссертант.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы автором в семи больших по объему научных статьях в Информационном бюллетене «Контакт», в материалах различных научных форумов. Общий объем публикаций составляет более 5,0 условных печатных листов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех больших глав с девятью параграфами, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 187 страницах основного теста. Список литературы включает 164 источника, в том числе 14 - на иностранном языках. В диссертации содержится 4 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гришин, Евгений Валерьевич

Выводы:

1. В диссертационном исследовании выявлены наиболее значимые социально-психологические факторы, детерминирующие поведение конкретного политика и конкретного регионального электората.

2. Разработано собственное теоретико-методологическое обоснование методов вовлечения регионального электората в выборные кампании: организация и проведение предвыборной агитационной работы.

3. Подобраны и апробированы на практике адекватные целям и задачам исследования методики изучения социально-психологических особенностей конкретного электората и практические методы воздействия на его поведение в нужных исследователям и заказчикам направлениях.

4. Выделены и охарактеризованы основные социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение российского населения и показана роль психологического сопровождения в стратегическом и тактическом планировании и проведении избирательных кампаний на всех стадиях.

5. Выявлены социально-психологические факторы, детерминирующие электоральное поведение, такие как потребности и ценностные ориентации, слухи и страхи, идеалы, мифы и иллюзии, лидерство и конформизм, коллективизм и дисциплинированность, влияющих на формирование социальной установки на выбор конкретного кандидата (политика) или целой партии. Кроме того, выявлены многочисленные экзистенциальные, организационные и профессиональные страхи избирателей, влияющие на выбор предпочитаемых кандидатов. Расширено и уточнено понятие «регионально-психологический фактор, детерминирующий поведение электората».

6. Обоснованы и систематизированы методологические, методические и организационные вопросы, связанные с решением проблем управления путем использования социально-психологических механизмов, детерминирующих успешность многообразных выборных кампаний в современном кризисном российском обществе.

7. Уточнена и существенно расширена теоретическая база концепции стратегического и тактического использования социально-психологических факторов электорального российского населения.

8. Электоральное поведение - это системный социально-психологический феномен, имеющий сложную иерархическую структуру, составляющих его элементов, их видов и форм поведения: идентичности, поддержки, нейтралитета, протеста и взаимодействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глубинные динамические преобразования в политической жизни страны сегодня требуют от политических лидеров устойчивых специальных профессиональных умений, гибкого мышления, творческой активности, высокой саморегуляции, умения быстро принимать решения, высокой степени осознания личной ответственности за собственную деятельность за те преобразования, к осуществлению которых они имеет непосредственное отношение.

Научная разработка проблемы изучения личностных и характерологических качеств политических лидеров, затрудняется тем, что сами лидеры подчас очень настороженно или неохотно относятся к прямому обследованию (тестирование, анкетирование, собеседование). Психологам, психоаналитикам, политическим консультантам приходится применять косвенные методы обследования, такие как метод экспертных оценок, наблюдение, ре-ферентометрия, анализ продуктов деятельности, анализ вещественного окружения, анализ жестов, мимики, речи и другие. Объективность результатов данных методов оставляет желать лучшего, но нужность этих исследований трудно оспаривать. По мнению автора, необходимость в элементарной психологической коррекции политических лидеров давно созрела, а в ряде случаев, учитывая стрессогенность деятельности политиков, необходимо постоянное психологическое сопровождение.

Профессионально спланированное и грамотно проведенное социально-психологическое исследование личности самого политика и его электората позволяет выявить множество факторов, оказывающих влияние на поведение (активность) избирателей в период предвыборных кампаний и на окончательное проявление своих симпатий или антипатий к личности кандидата.

Наш длительный опыт участия в группах, оказывающих психологическое сопровождение избирательных кампаний в различных странах СНГ и их регионах, убедительно показывают эффективность подобной деятельности, что детально изложено в тексте данной диссертации в приложениях к ней.

В диссертации описаны особенности восприятия избирателями политической, экономической и социально-психологической сторон общественно-политической жизни, о ее постоянно изменяющихся ценностях и намерениях.

Предпринята попытка разработать и реализовать разноуровневые проекты стратегического и тактического характера, которые предусматривали регулярное обновление управленческих органов путем (методом) региональных и федеральных выборов.

Предпринята попытка создания методологической базы для сложных междисциплинарных исследований в рамках выборных технологий.

Наконец, сделана попытка определить роль социальной психологии в создании и коррекции имиджа политика, изучение структуры личности, характерологических особенностей политических лидеров для моделирования их поведения, для разработки стратегии и тактики работы психологов-консультантов и политтехнологов с кандидатами.