Социально-психологические аспекты профессионального становления практических психологов на этапе обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Терешкина, Ирина Борисовна

  • Терешкина, Ирина Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 198
Терешкина, Ирина Борисовна. Социально-психологические аспекты профессионального становления практических психологов на этапе обучения в вузе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Санкт-Петербург. 2000. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Терешкина, Ирина Борисовна

Введение

Глава 1. Психологические проблемы профессионального становления

1.1. Профессиональное становление как профессиональное 9 развитие личности

1.2. Мотивационные аспекты профессионального становления

1.3. Социально-психологические резервы профессионального 37 становления

Глава 2. Организация и методы проведения эмпирического исследования

2.1. Цели, задачи и программа исследования

2.2. Методы и проведение исследования

2.3. Пилотажное исследование

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей профессионального становления студентов-психологов

3.1. Динамика профессиональных представлений

3.2. Отношение к себе как к будущему профессионалу

3.3. Особенности социальной идентификации студентов

3.4. Особенности межличностного оценивания и учебно- 147 профессиональная мотивация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические аспекты профессионального становления практических психологов на этапе обучения в вузе»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашем обществе, привели к созданию новой социальной ситуации, при которой значительное количество людей из разных социальных слоев оказалось в состоянии неуверенности, психологической и социальной незащищенности. Многие люди почувствовали себя выбитыми из привычных условий существования и потому остро нуждающимися в квалифицированной психологической помощи. Эти обстоятельства выдвигают на передний план задачу профессиональной подготовки специалистов, способных оказать реальную психологическую помощь людям. Социальная значимость деятельности практического психолога, ее востребованность в различных областях жизни общества делают особенно актуальным вопрос качества подготовки практических психологов, необходимость усовершенствования существующих и разработку новых технологий обучения.

Профессиональное становление представляет собой длительный процесс, который начинается с выбора профессии и завершается полной самореализацией личности в профессии. Один из важнейших этапов подготовки специалиста - этап профессиональной подготовки в вузе. Качество образования в настоящее время становится ведущим условием успешного преобразования российского общества. Углубляющаяся в общественном сознании девальвация качественного профессионального образования делает особенно актуальным вопрос совершенствования не только объективных, но и субъективных факторов развития образования. Первостепенное значение среди них имеют ценностно-мотивационные аспекты освоения профессии. Особый интерес вызывает возможность стимулировать учебно-профессиональную мотивацию студентов за счет активации социально-психологические феноменов, проявляющиеся в процессе обучения. Современное понимание роли психологического обеспечения профессиональной подготовки состоит в переходе от прямого воздействия на человека к системному изменению ситуации его взаимодействия с людьми и с самим собой. Данное исследование направлено на поиск социально-психологических резервов совершенствования подготовки практических психологов на этапе обучения в вузе.

Цель нашего исследования - изучение мотивирующей роли социально-психологических аспектов профессионального становления практических психологов на этапе обучения в вузе.

Объект исследования - студенты психолого-педагогического факультета - будущие практические психологи.

Предмет исследования - социально-психологические аспекты становления практических психологов на этапе обучения в вузе.

На основании анализа литературы нами была сформулирована следующая гипотеза исследования: система субъективных оценочных отношений к профессии, к себе как будущему профессионалу и к своему ближайшему окружению обладает мотивационным потенциалом для профессионального становления студентов

Задачи:

1. Проследить динамику образа профессии и образа личности профессионала у студентов-психологов.

2. Выявить динамику отношения к себе как к будущему профессионалу и субъективных критериев жизненного и профессионального успеха.

3. Изучить особенности профессиональной и социальной идентификации студентов в процессе освоения профессии.

4. Исследовать особенности учебно-профессиональной мотивации студентов в зависимости от процессов межличностного оценивания, протекающих в ближайшем социальном окружении.

Теоретическим и методологическим основанием исследования явились идеи системно-деятельностного подхода, развиваемые в работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анциферовой, В.А.Ганзена, Б.Ф.Ломова, С.Л.Рубинштейна, общетеоретические и социально-психологические положения о личности и социальной группе (Г.М.Андреева,

A.А.Бодалев, И.П.Волков, Е.С.Кузьмин, В.Н.Мясищев, , Н.Н.Обозов

B.Н.Панферов, В.Е.Семенов), о мотивационной сфере личности (В.Г.Асеев, Б.Вайнер, В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, А.Н.Леонтьев, Х.Хекхаузен), концепции личностного и профессионального развития (А.М.Зимичев, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.М.Митина, В.А.Якунин).

Организация и методы исследования определялись в соответствии с целями и задачами исследования. В работе использован комплекс методов: свободное описание содержания деятельности, профессионально важных качеств и личностных особенностей психолога, эссе на тему «типичный студент» и «успешный студент», самооценка профессионально важных качеств, модифицированный вариант методики изучения комплекса недостаточности (G.J.Manaster and

R.J.Corsini, 1982), методика интерперсональной диагностики Т.Лири, анкета «Отношение к обучению в вузе», модифицированный вариант методики «Самооценка студента», опросник на выявление различных аспектов привлекательности профессии, свободное описание личных критериев жизненного и профессионального успеха, опросник терминальных ценностей, метод взаимных оценок в форме социометрического теста, методика Ф.Фидлера, методы статистической обработки результатов исследования и качественного анализа полученных данных

В исследовании приняли участие 160 студентов 1 и 4 курсов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в данном исследовании впервые рассмотрены внутренние и внешние аспекты профессионального становления в их взаимосвязи и взаимообусловленности с такими социально-психологическими феноменами, как атрибуция успеха и процессы межличностного оценивания в студенческой группе. Показаны возможности мотивационного влияния субъективных оценочных отношений на успешность освоения профессии, взаимосвязь стиля межличностного оценивания с учебной самореализацией студента. Рассмотрены особенности профессиональных и социальных представлений студентов в контексте формирования профессиональной ментальности. Полученные данные вносят вклад в разработку новых интегративных моделей психической организации человека в части социально-психологической обусловленности мотивационной сферы личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что решаемые в нем вопросы непосредственно связаны с актуальными задачами профессионального обучения и становления будущего психолога-профессионала. Полученные в результате исследования данные позволяют существенно усовершенствовать технологии обучения практических психологов за счет более полного использования социально-психологических резервов профессиональной подготовки. На основании результатов исследования возможна разработка учебных программ и их методического обеспечения по социально-психологическим проблемам подготовки практических психологов с учетом специфики их будущей профессиональной деятельности. Полученные результаты могут использоваться при создании программ профессионально-личностных тренингов для студентов, обучающихся по специальности психология. Выявление причинно нагруженных личностных характеристик образа успешного студента может расширить возможности понимания стратегий социальной адаптации студентов и позволит выбирать пути коррекции в случае необходимости.

Используемые процедуры социально-психологической диагностики позволяют отслеживать психологические эффекты работы со студентами и вносить в нее необходимые изменения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве мотивационных факторов профессионального становления на этапе освоения профессии могут выступать общее эмоционально-позитивное отношение к профессии и к своему ближайшему окружению, личностная заинтересованность в приобретении знаний, сформированные критерии жизненного и профессионального успеха, эталон личности успешного профессионала.

2. Важнейшим механизмом профессионального развития личности является идентификация с образом успешного профессионала, в процессе которой происходит присвоение ценностей профессиональной группы, интеграция личностной и профессиональной идентичности.

3. В процессе профессионального становления происходит трансформация системы отношений к профессии в личностные качества, необходимые для успешной профессиональной работы.

4. Социальные идентификации студентов играют существенную роль в профессиональном становлении, поскольку обеспечивают адаптацию к процессу учебы и своему ближайшему социальному окружению, выполняя роль регулятора реального поведения.

5. Процессы межличностного оценивания придают учебной деятельности личностный смысл, являются существенным фактором саморегуляции деятельности по освоению профессии.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования апробированы в ходе обсуждения на заседаниях кафедры психологии человека психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И.Герцена, на научно-методической межвузовской конференции «Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ» (февраль

1998), на межвузовской научной конференции «Психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях» (май 1999).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Терешкина, Ирина Борисовна

Выводы

1. Динамика профессионального становления студентов-психологов, заключающаяся в повышении доли внутренней мотивации, усилении побуждения к самоактуализации и формированию личностного отношения к профессии, свидетельствует о том, что по мере погружения в профессию происходит интериоризация внешне заданных целей обучения и большее совпадение их с личностными целями. В свою очередь, это мотивирует познавательную деятельность студента, его вовлеченность в учебный процесс.

2. К концу обучения у студентов формируется содержательно наполненный и достаточно сбалансированный образ профессионала как носителя профессионально важных качеств и как профессиональный эталон для подражания. Образ успешного профессионала, складывающийся в сознании студента, в процессе профессионального становления становится одним из мотивационных факторов активизирующих стремление к овладению профессией.

3. По мере профессионального становления самооценка профессионально важных качеств, становясь более дифференцированной и более критичной, интегрируется в систему личностных самооценок, играя существенную роль в формировании общего самоотношения. Ощущение своей профессиональной пригодности делает более благоприятным прогноз будущей профессиональной успешности, повышая мотивацию к овладению избранной профессией.

4. Главное противоречие профессионального становления студентов-психологов на этапе обучения в вузе заключается в том, что при декларативном принятии помощи другим людям, как главного содержательного момента деятельности психолога, на уровне реальных жизненных планов для большинства студентов-психологов доминирует внутренняя мотивационная составляющая овладения профессией: самосовершенствование, решение собственных психологических проблем.

5. Субъективные критерии успеха в профессии, представляющие собой образ желаемого пути профессионального развития, становятся потенциальной мотивацией овладения профессией. В процессе погружения в профессию формируется системный оценочный комплекс собственной успешности, интегрирующий в себя субъективные критерии успеха как цели деятельности и систему самооценок достигнутого результата по отношению к эталону, влияющий на деятельность посредством осознанной саморегуляции направляемых усилий и вовлечения в процесс постижения профессии на этапе учебы.

6. В процессе профессионального становления происходит трансформация системы отношений к профессии в личностные качества, необходимые для успешной профессиональной работы. Профессиональная идентификация студентов происходит посредством формирования биполярной оценочной шкалы «хороший психолог -плохой психолог», где в образе хорошего психолога сосредоточены представления о позитивном Я, а плохой психолог представляет собой отрицательный идентификационный образ. Идентификация с образом успешного профессионала способствует присвоению ценностей профессиональной группы, расширению профессиональной Я-концепции. Сближение профилей идеального Я и успешного профессионала свидетельствует об интеграции личностной и профессиональной идентичности.

7. Представления о типичном и успешном студенте служат основой для социальной самоидентификации студентов, обеспечивая адаптацию к процессу учебы и своему ближайшему социальному окружению и выполняя роль регулятора реального поведения.

8. Процессы межличностного оценивания, осуществляемые в процессе учебной деятельности, придают ей личностный смысл, активизируя процесс обучения. Каузальная атрибуция мотивов учения большинства студентов группы способствует мотивационному резонансу, то есть подстраиванию учебно-профессиональных мотивов субъекта к мотивам значимых для него лиц. Восприятие мотивированности членов своей учебной группы, сравнение своих успехов с успехами окружающих могут способствовать упрочению или ослаблению мотивации к овладению знаниями.

9. Обнаруженные нами проявления феноменов «сверхисключения», то есть тенденции занижать оценку большинства по сравнению с собой по такому позитивно нагруженныму критерию как ценность профессии, а также феномена «проективной атрибуции», то есть отождествления себя с группой по параметрам затрачиваемых усилий и систематичности занятий служат целям пассивного самоутверждения и субъективного повышения самооценки.

10. Стиль межличностного оценивания связан с системой жизненных и профессиональных ценностей, является существенным фактором саморегуляции деятельности по освоению профессии. Большое субъективное расстояние между самооценкой и оценкой Наименее Предпочитаемого Другого и маленькое субъективное расстояние между оценкой себя и оценкой Наиболее Предпочитаемого Другого в сочетании с достаточно высокой самооценкой своих профессионально важных качеств является условием положительной профессиональной идентификации.

В дальнейших исследованиях, посвященных выявлению психологических факторов, способствующих либо препятствующих успешному овладению профессией на этапе обучения в вузе, на наш взгляд, должны получить освещение такие проблемы, как исследования социально-психологического потенциала студенческой группы, ее мотивирующей роли в учебной деятельности студентов. На основе таких исследований возможно создание ситуаций для смещения актуального мотива достижения успеха в сферу учебной активности, сближения высокозначимых ценностей-целей жизненного и профессионального успеха и ценностей средств их осуществления в реальной учебной деятельности. Это представляется возможным посредством активизации мотива достижения успеха и оптимизации механизмов межличностного восприятия в процессе проведения тренинговой групповой работы.

Рекомендации

Выявленные особенности профессионального становления студентов-психологов позволили сформулировать следующие практические рекомендации.

Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что в процессе профессиональной подготовки практического психолога должны учитываться особенности профессионального развития его личности, формирование профессиональной ментальное™. Эффективное становление профессионала-психолога должно сопровождаться оказанием практической помощи самому будущему психологу через построение адекватного образа мастера-профессионала, а также через процесс самопознания своего профессионального Я и осознание необходимости самосовершенствования в целях приближения к этому позитивному образу.

Необходима комплексная психологическая программа сопровождения профессионального становления будущих психологов, ориентирующая студентов на познание и оценку своих способностей и возможностей в будущей специальности, анализ личностных критериев успеха в профессии и прогноза своей будущей профессиональной успешности, поиск индивидуальных способов самореализации в будущей профессиональной деятельности. Обучающий процесс в вузе должен опираться на использование психологических средств активизации профессионального становления студентов в таких формах как целенаправленное применение психодиагностики профессионально важных качеств, индивидуальное консультирование, тренинги профессионального и личностного роста. Оптимизация процесса личностно-профессионального развития должна включать в себя необходимость активизировать профессиональную мотивацию при удовлетворении потребности студентов в самопознании и решении личных психологических проблем.

Зафиксированное у определенной чести студентов снижение удовлетворенности процессом обучения в вузе, отсутствие психологической готовности к началу практической профессиональной деятельности связано прежде всего с отрывом профессионального обучения от практической работы. Приобретаемые студентами теоретические знания начинают восприниматься ими как абстрактные, не связанные с предстоящей работой. В связи с этим требует дальнейшей разработки вопрос соотношения теоретических и практически-технологических курсов в программе подготовки практических психологов. Большое количество обязательных занятий при отсутствии внутренней готовности к их освоению воспринимается значительной частью студентов как навязанные, вызывая нередко оппозицию, ощущение ненужности. В результате этого студент ощущает себя не субъектом, а объектом обучения. В организации учебного процесса необходимо обеспечить создание условий для включения студентов в ситуации требующие проявления личностной ответственности за результаты образования за счет введения большего количества элективных курсов и индивидуальных стажировок в реальных организациях оказывающих психологическую помощь.

Одним из существенных факторов профессионального становления является социальное взаимодействие в процессе обучения. Представленное исследование позволяет констатировать, что значительная часть первокурсников испытывает трудности в коммуникативной сфере, что является серьезным препятствием для овладения психологической профессией. Большое значение имеет выяснение вопроса о том, каким должен быть оптимальный уровень общения на каждой ступени обучения для формирования личности будущего психолога. В связи с этим, представляется целесообразным сдвинуть теоретическую и, особенно, практическую тренинговую подготовку студентов в области психологии общения на младшие курсы.

161 Заключение

Представленное исследование показало, что в процессе профессионального становления на стадии обучения в вузе студенты испытывают действия различных побудителей, которые могут находиться в противоречивых отношениях друг с другом, а также вступать в противоречия с имеющимися целями личности. Такие факторы, как отсутствие профессиональных перспектив, трудность нахождения работы по специальности, обеспечивающей достойное существование, восприятие ее как социально неконкурентоспособной, могут выступать в качестве внешних демотиваторов, то есть условий, снижающих интерес к освоению выбранной специальности. Осознание своей профессиональной непригодности, личностная незаинтересованность в профессии могут стать внутренними демотиваторами, причиной разочарований в выбранной профессии, обучения по инерции и, как следствие, низкого профессионализма будущего специалиста. В качестве мотивационных факторов профессионального становления на этапе освоения профессии могут выступать общее эмоционально-позитивное отношение к профессии, личностная заинтересованность в приобретении знаний, сформированные критерии жизненного и профессионального успеха, эталон личности успешного профессионала.

Как показало исследование, к концу обучения у студентов формируется содержательно наполненный и достаточно сбалансированный образ профессионала как носителя профессионально важных качеств и как профессиональный эталон для подражания. Понимание назначения психологической помощи, как основной задачи профессиональной деятельности психолога, наполняется экзистенциальным и гуманистическим содержанием. Психологическая помощь понимается как поддержка личности в трудных жизненных ситуациях, а не ее переделка, создание условий для ее развития, эффективного использования своих внутренних ресурсов. Кроме того, более полно раскрываются различные виды и формы психологической помощи.

Гораздо больший вес, придаваемый этическим аспектам в профессиональном эталоне успешного психолога у старшекурсников, говорит о том, что происходит осознание и эмоциональное принятие этических норм и принципов работы практического психолога. Студенты начинают понимать, что оказываемая психологическая помощь должна быть деликатной, не навязываемой, психолог должен отличать жизненный путь клиента от своего собственного. Усиливается тема личной ответственности перед клиентом и самим собой, происходит ориентация на этические нормы не только во взаимодействии с клиентом, но и в выборе средств психологической помощи, включая психологическую диагностику, интерпретацию результатов и постановку диагнозов, способ подачи обратной связи клиенту. Глубже и конкретнее осознается неприемлемость оценочного подхода к человеку, обратившемуся за помощью.

В процессе профессионального становления ценностный критерий в отношении познания человека, идеи гуманизма, идея души становятся компонентом профессиональной ментальности. Особенность профессионального становления студентов-психологов состоит в признании и интериоризации идеи самосовершенствования, осознании того, что взаимодействие с внутренний миром другого человека требует необходимости решения собственных психологических проблем в контексте будущей профессиональной деятельности. Профессиональный идеал мыслится как человек, самостоятельно справляющийся со своими жизненными трудностями, признание необходимости самопознания для успешной работы создает внутреннюю позицию к освоению профессии.

Важнейшим механизмом профессионального развития личности, формирования профессиональной Я-концепции является идентификация, в процессе которой происходит присвоение отношений, мотивов, ценностей, присущих тем людям или образам, которые субъект принимает за образец или пример для подражания. В процессе идентификации с образом успешного профессионала происходит интериоризация норм поведения, внешности, этических ценностей и придание им личностного смысла.

Профессиональная идентификация студентов происходит посредством формирования биполярной оценочной шкалы «хороший психолог - плохой психолог», где в образе хорошего психолога сосредоточены представления о позитивном Я, а плохой психолог представляет собой отрицательный идентификационный образ. Тот факт, что оппозиция «плохой психолог» на младших курсах является более содержательно и эмоционально насыщенной, позволяет предположить, что первоначально идентификация с профессиональной моделью успешного психолога идет во многом за счет отрицания личностного типа и способа поведения, которому ни в коем случае нельзя следовать. Таким образом, в процессе профессионального становления происходит трансформация системы отношений к профессии в личностные качества, необходимые для успешной профессиональной работы.

Образ успешного профессионала, складывающийся в сознании студента, в процессе профессионального становления становится одним из мотивационных факторов активизирующих стремление к овладению профессией. Перефразируя мысль Ушинского, можно сказать, что личность молодого психолога воспитывается личностью другого более опытного психолога, представление о которой сконцентрировано в образе успешного профессионала. Несмотря на незавершенность научного спора о существовании специальных психологических способностей, практически все сходятся на том, что психология - это очень специфическая профессия, где личность важна не меньше, чем приобретенные знания, умения и навыки. Поэтому образ успешного профессионала становится эталоном, с которым студенты себя сравнивают, задает ценностный стандарт профессионального мастерства. Это своеобразная точка отсчета для конкретного оценивания себя, своих возможностей, определения вектора профессионального и личностного саморазвития. Путем идентификации с образом успешного профессионала происходит присвоение ценностей профессиональной группы, расширение профессиональной Я-концепции. В свою очередь, Я-концепция оказывается мотивационно обусловленной совокупностью реальных и идеальных образов Я, которые отражают потребности и желательные качества личности.

Процесс профессионального становления сопровождается некоторым снижением самооценок по профессионально важным качествам, что свидетельствует о повышении критичности к себе, осознании своего профессионального несовершенства, необходимости дальнейшего повышения образования и самостоятельной работы над собой, таким образом, происходит расширение профессионального Я.

В исследовании показано, что важной предпосылкой профессионального становления студента как будущего специалиста является сформированность личных критериев профессиональной успешности, степень их осознанности.

Серьезное противоречие профессионального становления студентов-психологов заключается в том, что при декларативном принятии главного содержательного момента деятельности психолога, как модуса служения, на уровне реальных жизненных планов для большинства студентов-психологов характерно интринсивно-мотивированное овладение профессией, как совершающееся ради себя самого или тесно с ним связанных целевых состояний. Анализ мотивации выбора профессии показал, что для значительной части студентов их профессиональный выбор связан не столько с ориентацией на содержательные моменты работы практического психолога, сколько с желанием разобраться в себе, окружающих людях, решить свои личные психологические проблемы.

В исследовании показано, что необходимым условием процесса идентификации является групповое и индивидуальное взаимодействие студентов в учебном процессе. Представления о типичном и успешном студенте, как основа для социальной самоидентификации, восприятие мотивированности членов своей учебной группы, сравнение своих успехов с успехами окружающих могут способствовать упрочению или ослаблению мотивации к овладению знаниями. Каузальная атрибуция мотивов учения большинства студентов группы способствует мотивационному резонансу, то есть подстраиванию учебно-профессиональных мотивов субъекта к мотивам значимых для него лиц.

Представления о типичном студенте, образ большинства группы образуют своего рода сетку координат, при помощи которой субъектом интерпретируются учебные усилия, реальный и желаемый уровни собственной успешности. Оценивая себя, субъект соотносит свое поведение и свои интерпретации ситуации с поведением и интерпретациями других. Нами обнаружено проявление известного в социальной психологии феномена "сверхисключения" и "проективной атрибуции" или "сверхвключения".

В исследовании показана роль, которую в процессе учения имеет класс эмоциональных состояний «успех-неуспех», и тесно связанные с ними процессы межличностного оценивания, придающие учебной деятельности личностный характер, эмоциональную окраску. Активизируя процесс обучения, межличностное оценивание выполняет функцию энергетизации познавательных процессов.

Выяснилось, чем дифференцированнее субъект воспринимает наиболее и наименее предпочитаемого другого, тем более он мотивирован на учебную деятельность, проявляющейся в больших учебных усилиях, стремлении к более высоким учебным достижениям и тем более положительную оценку своих усилий он ожидает со стороны окружающих.

Кроме того, установлено, что ощущение своей профессиональной пригодности, соответствия своих способностей требованиям выбранной профессии сопряжено с восприятием своей непохожести с Наименее Предпочитаемым Другим. Сравнение себя с Наименее Предпочитаемым Другим обладает большим мотивационным потенциалом, чем сравнение с Наиболее Предпочитаемым Другим.

Чем более сходными субъект видит себя и идеал, тем привлекательнее для него выбранная профессия, тем больше он уверен в правильности ее выбора, и тем, соответственно, выше его учебная мотивация. Можно предположить, что эмоциональная вовлеченность в профессию, личностный интерес к ней сказывается положительно на общей самооценке студента, приближая ее к оценке наиболее предпочитаемого другого. Увеличение субъективного расстояния между Я и идеалом сопровождается снижением привлекательности творчества и профессионального развития, а субъективное сходство себя и идеала, наоборот, связывается с творческим отношением и потребностью самосовершенствования в профессии.

Стиль межличностного оценивания оказывается связан с системой жизненных и профессиональных ценностей, включая в себя момент ценностного отношения. Он приобретает значение стандарта оценочного отражения, помогая субъекту ориентироваться в мире людей и ценностей, становится существенным фактором саморегуляции деятельности, в том числе и деятельности по освоению профессии.

Комплексное изучение различных аспектов профессионального становления студентов - будущих психологов позволило выявить мотивационные факторы успешного овладения профессии. Проведя анализ проблемы, мы можем сформулировать следующие выводы.