Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Бикмухаметова, Назия Закизяновна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бикмухаметова, Назия Закизяновна
Введение
Глава 1. Методологические и теоретические проблемы личности и группы в социальной психологии
1.1. Проблема личности и группы в социальной психологии
1.2. Социализация и социальная роль личности
1.3. Характеристики малой социальной группы
1.4. Социально-психологический климат группы
1.5. Механизмы социальной перцепции
Глава 2. Феномен метафоры в психологических исследованиях
2.1. Метафора как метод социальной перцепции
2.2. Сказкотерапия как метод социализации
2.3. Метафора в коррекции семейных отношений
2.4. Метафора в психодиагностике
Глава 3. Методические проблемы. Эмпирические исследования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы
3.1. Диагностика эмоционального состояния личности.
Контент - анализ результатов исследования
3.2. Диагностическое исследование системы ценностных отношений
3.3. Проективная методика «Социальное древо»
3.4. Методика психокоррекции эмоционального состояния личности через трансформацию метафоры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические аспекты использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы»
Актуальность исследования. Глобальные изменения, происходящие в социальной сфере за последние 10-15 лет глубоко отразились в жизни каждого человека. Ускоряющееся развитие общества и усложнение социальных отношений требуют более глубоких преобразований во внутреннем мире человека. Перед личностью встала необходимость адаптации к новым социальным условиям, понимания себя, своего внутреннего состояния, своего места и роли в социальных группах - семье, школьном классе, студенческой группе, трудовом коллективе. Проблема оптимизации межличностных отношений, внутреннего состояния личности, раскрытия ее ресурсов и психологического потенциала для эффективной жизни и самореализации является одной из наиболее актуальных в социальной психологии. В поисках средств, дающих доступ к внутренним ресурсам, информационным «архивам», ученые обращаются к психологической метафоре.
Малые социальные группы изучаются в рамках системного подхода как особые социальные системы, состоящие из взаимосвязанных элементов. В зарубежной социальной психологии проблемы малых групп исследовали: Л.Гумплович, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Левин, Д. Морено, Т. Ньюком, Ф. Олпорт, В. Уайт и многие другие. В их трудах изучались процессы, происходящие в обществе, предпринимались попытки обьяснить специфику человеческого существования, создавался базис для дальнейшего теоретического и эмпирического исследования малых групп.
Отечественные ученые (Г.М. Андреева, В.М. Бехтерев, А.А. Бодалев, Р.Б. Гительмахер, А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, В.В. Козлов, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, В.В.Новиков, К.К. Платонов, А.И. Уманский, Б.Д.
Эльконин) разработали ряд теоретических концепций и подходов в исследовании малых групп.
Несмотря на многочисленность исследований, остается ряд неисследованных проблем группового развития, практические исследования группы как субьекта совместной деятельности (В.В.Новиков). Одной из важных задач является создание комплекса адекватных диагностических методик для исследования малой группы и процессов, присходящих в ней. Групповое развитие и взаимодействие немыслимо без коммуникации, межличностного общения. В современном информационном мире человеческая коммуникация приобретает особое значение. Главной задачей межличностной коммуникации выступает достижение социальной общности, ее эффективность возможна при расширении средств коммуникации и ее возможностей. Как межиндивидный процесс коммуникация определяет смысловое поле конкретных взаимодействующих субьектов (Е.В.Андриенко). Социальная эффективность и субьективная ценность общения зависит от понимания, «видения» предмета общения его участниками, от отношения к этому предмету. Степень подобия у субьектов общения предпочитаемых способов осмысления и структурирования реальности и связанного с этим стиля выражения своих мыслей определяется как когнитивная совместимость (А.А. Лузаков).
Неотъемлемой чертой коммуникации является метафора. Метафору все чаще рассматривают как ключ к пониманию основ мышления и процессов создания видения универсального образа мира: человек не столько открывает сходство, сколько создает его в целях освоения мира и социума, в особенности в его кризисные периоды. Метафора расширяет и обогащает внутренний мир личности, дает новое видение окружающего мира, межличностных отношений, способствует улучшению взаимопонимания между субъектами общения.
Акт метафорического творчества лежит в основе многих семантических процессов: развития синонимических средств, появления новых значений и их нюансов, развития эмоционально-экспрессивной лексики. Без метафоры не существовало бы лексики «невидимых миров» - внутренней жизни человека.
Анализ литературы по исследованию метафоры показал, что практически все исследователи (Н.Д. Арутюнова, Л.Д. Гудков, К.К.Жоль, Э. Ка-сирер, М.Е. Кошелюк, JI.M. Кроль, П. Рикер, Е.Е. Сапогова, В.Н. Телия, Л.И. Шрагина и др.) считают метафору продуктом деятельности воображения, создающего новые образы. При оценке уровня развития воображения чаще всего выделяют следующие основные признаки: необычайно эффективный способ связи вещей; находчивость в соединении элементов, обычно несоединимых; способность ярко, метафорически высказать свою мысль; продуцирование образов; синтетическая и магическая сила, способствующая восприятию старого с чувством новизны (JI.A. Ричарде., 1999).
Цель использования метафоры в коммуникации — осветить неизвестное или абстрактное, связав его с тем, что более понятно для нас — с тем, что мы видим, слышим и чувствуем. Она может использоваться для того, чтобы познакомить человека с новыми возможностями и путями решения проблем. Метафоры обогащают модель мира, воздействуют на оба полушария мозга, активизируют мышление и память, задействуют глубинные структуры психики. Они являются методом активизации ресурсных механизмов и помогают использовать имеющийся у человека опыт для осмысления его нового опыта. Метафора представляет собой пример так называемого двухуровневого языка; в ней заключено два смысловых уровня, один из которых адресован непосредственно сознанию, а другой воспринимается бессознательно.
Результаты анализа теоретических исследований метафоры, а также ее практического применения показали, что метафора является продуктом деятельности такого свойства мышления, как ассоциативность, устанавливающая связи по сходству, смежности или противоположности.
В последние годы в психологической науке и практике открыты новые грани метафоры, позволяющие успешно использовать ее в социальной психологии, психодиагностике, психокоррекции, психотерапии, гипнотерапии и некоторых других видах и формах прикладной психологии.
В отечественной психологии данная область практического применения метафоры мало изучена. В связи с этим исследуемая тема является актуальной и практически ценной. Актуальность темы исследования связана и с тем, что метод использования метафоры как эффективной технологии психодиагностики и психокоррекции в процессе обучения студентов -психологов мало разработан.
Таким образом, разрабатываемые в настоящем исследовании модели психодиагностики малой группы и психокоррекции личности с помощью трансформации проблемной метафоры в ресурсную, призваны сделать процесс воздействия более адекватным и экологичным, а также охватывающим более глубокие бессознательные структуры личности.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении социально - психологических аспектов использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы.
Задачи исследования:
1. Провести системный анализ современных исследований в области психологической метафоры.
2. Провести анализ системы метафор в диагностике настроения.
3. Исследовать метафоры жизненных ценностей: отношение к себе, к семье, к жизни.
4. Разработать и апробировать методику исследования группы с помощью метафоры "Социальное древо" (исследование степени интеграции группы, социальных ролей и уровня притязаний членов группы).
5. Выявить изменения эмоционального состояния личности в процессе психокоррекции с помощью трансформации метафор.
Предмет исследования — содержание и особенности использования метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы.
Обьект исследования — малые группы (студенты психологического факультета АлМУ, учащиеся татарско-турецкого лицея) и личность клиентов, обратившихся за психологической помощью. Всего обследовано 277 человек, участвовали в эксперименте -197 человек.
Гипотезы исследования:
1. Метафора настроения отражает актуальное эмоциональное состояние и внутренний мир личности.
2. Метафора является технологичным средством диагностики психологического состояния группы, степени интеграции, социальных ролей и уровня притязаний ее членов.
3. Трансформация метафоры является эффективным средством психокоррекции личности в процессе решения жизненных трудностей и проблем.
4. Метафора дает возможность для позитивной трансформации личности.
Методологическая основа исследования. В основу исследования положены: культурно-историческая теория Л.С.Выготского, концепция отношений В.Н. Мясищева, концепция личности К.К.Платонова, концепции Г.М. Андреевой, А.И. Донцова, Т.П. Емельяновой о роли социальных представлений, концепции М. Эриксона о психологических метафорах.
Методы исследования
В работе использовалась система традиционных методов проведения психологического исследования: наблюдение, самонаблюдение, беседа анализ продуктов творчества, а также ряд психодиагностических методик: «Шкалирование», «Контент — анализ», «Метод незаконченных предложений", методика P.O. Немова «Изучение сплоченности коллектива», "Методика изменения эмоционального состояния через трансформацию образа». Нами разработаны: методика диагностики эмоционального состояния личности, проективная методика "Социальное древо».
Научная новизна состоит в следующем:
1. Выявлены и описаны особенности психологической метафоры как средства диагностики эмоционального состояния, как отражения внутреннего мира испытуемого.
2. Проведена классификация метафор, выявлены некоторые закономерности их использования: категории, динамика изменения и развития метафоры.
3. Впервые исследована метафора группы. Разработана проективная методика «Социальное древо» для диагностики групповой интеграции, определения социальных ролей и уровня притязаний в группе.
4. Представлена методика психокоррекции эмоционального состояния личности с помощью трансформации метафор.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в диагностической, консультационной и психокоррекционной работе психологической службы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и практических занятий по курсам: "Социальная психология", "Психология общения", "Педагогическая психология", "Психодиагностика",
Психологическое консультирование", "Психокоррекция", "Психология творчества".
Достоверность полученных данных обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, соответствием содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса методов и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью выборки, количественным анализом материала с использованием аппарата математической статистики, тщательным качественным анализом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологическая метафора является адекватным средством для комплексного исследования внутреннего мира личности.
2. Психодиагностика настроения посредством метафор отражает актуальное эмоциональное состояние личности.
3. Диагностика посредством метафор позволяет выявить глубокие проблемы во внутреннем мире человека и своевременно оказать психологическую помощь, т.е. способствует психопрофилактике агрессии, ау-тоагрессии и других проблем.
4. Групповая метафора «Социальное древо» отражает личностную самоидентификацию участников, социальную роль, уровень притязаний, степень интеграции группы.
5. Процесс трансформации проблемной метафоры в ресурсную метафору в результате психокоррекционного воздействия приводит к позитивному изменению эмоционального состояния личности, улучшению качества жизни.
Апробация работы и внедрение результатов
Разработанные модели психодиагностики малой группы и психокоррекции личности и группы с помощью трансформации проблемной метафоры в ресурсную были использованы в процессе экспериментальной работы при подготовке специалистов—психологов в Альметьевском муниципальном университете; в процессе обучения мальчиков-подростков в татарско-турецком лицее; в ходе практической работы в различных социальных учреждениях города: в системе Сбербанка, на Газоперерабатывающем заводе, в Татарской гимназии, в детских дошкольных учреждениях, в подростковых клубах, в Реабилитационном центре для наркоманов (с созависимыми членами их семей), в ходе консультирования клиентов в психологическом центре «Инсайт».
Основные теоретические положения и результаты практического использования изучаемых методов представлены автором на заседаниях кафедры психологии и педагогики в АлМУ; на городских и республиканских научно-практических конференциях; 19 -25 ноября 2001 в рамках Республиканской недели образования взрослых «Образование через всю жизнь» разработаны и проведены: семинар - тренинг на родительском собрании в школе № 10, выступление на общем родительском собрании в Татарской гимназии.
Результаты исследования вошли в лекционные и практические материалы по курсам: «Социальная психология», «Психология общения», «Психологический практикум», «Психологическое консультирование», «Психокоррекция», «Психология творчества». Автором разработан курс факультативных занятий «Метафоры в психологии».
Разработаны следующие методические пособия для подготовки психологов - консультантов: «Метафоры в психотерапии», «Метафоры в психодиагностике и психокоррекции личности и группы». и
Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, заключение, приложение, изложенные на 131 странице. Список литературы включает 207 наименований, из них - 2 на иностранных языках. Приложение проиллюстрировано схемами, таблицами, рисунками.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Бикмухаметова, Назия Закизяновна
Выводы /Диагностика посредством метафор позволяет выявить глубокие психологические проблемы во внутреннем мире человека и своевременно оказать психологическую помощь, т.е. способствует психопрофилактике агрессии, аутоагрессии и других проблем.
Психокоррекция эмоционального состояния личности с помощью трансформации проблемной метафоры в ресурсную, положительно влияет на снижение тревожности, повышение показателей спокойствия, приводит к устойчивому позитивному изменению образа «Я», способствует повышению мотивации к успешной жизни и улучшению ее качества.
Заключение
Объективное исследование и раскрытие теоретико-методологических основ исследования личности и малой группы в социальной психологии, а также исследование особенностей использования психологической метафоры как метода социальной перцепции, т.е. образного восприятия себя, других людей, явлений окружающего мира и социума, позволили сделать общие выводы.
На основе результатов проведенных исследований разработан оригинальный комплекс социально-психологических технологий для диагностики и психокоррекции личности и малой группы, проведена его апробация, сделаны следующие выводы:
1. Метафора настроения отражает актуальное эмоциональное состояние личности и его отражение в ее внутреннем мире.
2. Рассмотренный в данном исследовании комплекс диагностических технологий отражает социально-психологические аспекты использования метафоры в диагностике жизненно важных сфер личности: эмоциональное состояние, самоидентификацию, отношение к себе, к семье, к жизни, к группе, к социуму.
3. Психологическая метафора является технологичным средством диагностики динамики развития, психологического состояния группы, степени интеграции, социальных ролей и уровня притязаний ее членов. Выявлена зависимость образа от степени интеграции группы, от пола и возраста членов этой группы.
4. Диагностика посредством метафор позволяет выявить глубокие психологические проблемы не только отдельного человека, но и группы людей, и своевременно оказать им психологическую помощь, что способствует, например, психопрофилактике агрессии, аутоагрессии и других негативных социально-психологических феноменов и состояний групп. 5. Психокоррекция эмоционального состояния личности с помощью трансформации проблемной метафоры в ресурсную, положительно влияет на снижение тревожности, повышение показателей спокойствия, приводит к устойчивому позитивному изменению образа «Я», способствует повышению мотивации к успешной жизни и улучшению ее качества.
Таким образом, исследования, проведенные в нашей работе показывают, что психологическая метафора является технологичным диагностическим, коррекционным и терапевтическим инструментом в руках психологов - практиков, позволяющим соблюдать экологичность и корректность в работе с людьми. Практическая ценность метафор заключается в том, что они позволяют корректно и быстро провести диагностику, а также дают в руки психолога ключ к построению целостного, динамичного, бесконечного по возможности развития внутреннего мира личности. Построение метафор раскрывает единство человека с самим собой и его единство со всем миром, позволяет исследовать семантическое пространство индивидуального мира каждого человека. Формула рефлексивного переживания - это содержание внутреннего мира, как бы узнающего себя в моменте метафоры, в процессе рождения образа.
Метафора может оказаться чрезвычайно полезным инструментом общения именно в тех случаях терапии, обучения и консультирования, когда необходим поиск нового понимания проблемы личности.
Гибкость процедуры использования метафор позволяет решать широкий круг консультационных задач.
Метафорами пользуются в психологической науке, практике и в обыденной жизни. Метафора знаменует собой активизацию мыслительного процесса, проникновение в глубины личного опыта и более заинтересованное обращение каждого человека ко всей системе знаний о мире в целом. Механизм психологической метафоры как коррекционного инструмента состоит в том, что через трансформацию проблемной метафоры в ресурсную возможно позитивное изменение эмоционального состояния личности. Данный метод направленной визуализации осуществляет и диагностическую (проблемная метафора), и коррекционную функцию (позитивное изменение состояния). Практический опыт, наработанный в процессе психологических консультаций показывает, что при условии адекватно проведенной коррекции меняется эмоциональное состояние личности, открывается доступ к ее ресурсам, что дает возможность для позитивной трансформации личности, расширения самосознания, способствует выработке позитивного Я - образа, способности адекватно реагировать в сложных жизненных ситуациях.