Социально-психологический анализ региональных избирательных кампаний для прогнозирования успешности выборов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Голубева, Галина Федоровна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Голубева, Галина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретический анализ политико-правовых ре-j жимов и социально-психологические проблемы управления социумом.^. j 1.1 Социально-психологический анализ тенденций развития социальных отношении на постсоветском пространстве и особенности управления социумом.
1 1.2 Социально-психологические аспекты политического лидерства и злитообразование в регионе.
1.3 Социально-психологические закономерности партийного строительства и задачи политико-административного менеджмента в регионе. %
Глава 2. Социально-психологические особенности организации, прогнозирования и проведения успешных вы-У боров в региональных избирательных кампаниях.
2.1 Разработка методики комплектования избирательных команд на основе профессиональной сработанности и психологической совместимости.
2.2 Социально-психологический анализ ожиданий и предпочтений электората с учетом диагностики политического сознания населения в регионе.
2.3 Социально-психологическая технология прогнозирования политического имиджа кандидатов при проведении региональной избирательной кампании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический анализ региональных избирательных кампаний для прогнозирования успешности выборов»
Актуальность исследования. После распада СССР политическая жизнь в России и на всем постсоветском пространстве стала приобретать совершенно новые формы. Изменение политической системы и переход к рыночной экономике привели к плюрализму в идеологии и появлению свободных выборов, характеризующихся состязательностью и многопартийностью. Ситуация свободного выбора и социально-психологические процессы, связанные с ней, являются одними из базовых в сфере взаимоотношений и взаимодействия как широ= ких слоев населения во всех регионах страны, так и властных структур различных уровней, что актуализирует выбранную тему исследования и необходимость ее специального рассмотрения.
Особое значение изучение психологических процессов (организации и проведения избирательных кампаний) приобретает в настоящее время в связи с развитием и реформированием институтов выборности в нашей стране. Знание о том, каким образом происходит принятие решения избирателями в ходе выборов и что влияет на з%о решение, представляет особый интерес не только для тех, кто стремится воздействовать на мнение избирателей в ходе предвыборной кампании в пользу того или иного кандидата, но и для совершенствования организации выборов в целях снижения возможностей манипулирования мнением людей и обеспечения принятия ими осознанного решения.
Цель исследования состояла в анализе социально-психологических особенностей технологий региональных избирательных кампаний и их влияния на результаты выборов в Государственную Думу и местные органы представительной и исполнительной власти. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Формулирование понятийного и категориального аппарата организации и проведения избирательных кампаний с учетом региональной специфики под регионом понимается административно выделенная единица, которая может быть как временной, например избирательный округ, так и постоянной, например район или область в целом).
2. Стратегическое планирование успешной региональной избирательной кампании на основе принципов эксклюзивности, наличествования и доступности в условиях экстремальности, жесткой конкуренции и краткосрочности.
3. Анализ политико-правовых режимов в стране с целью оценки и прогнозирования политической обстановки в регионе, планирования предвыборной кампании, анализа электората и определения целевой группы избирателей с учетом межпоколенных различий, разработки стратегической концепции избирательной кампании.
4. Рассмотрение: современных концепций элитообразования и социально-психологических технологий формирования имиджа политических лидеров, их идеолого-концептуалБнош потенциала через воздействие на электорат (убеждение, внушение, заражение, подражание) посредством различных способов коммуникации: СМИ (телевидение, радио, печать); прямого (директ-мейл) и непрямого распространения агитационных материалов; непосредственного общения с избирателями.
5. Разработка технологии формирования избирательной команды с учетом профессиональной сработанности и межличностной совместимости для учета ожиданий и предпочтений электората в региональных избирательных кампаниях при прогнозировании успешности выборов.
6. Прогнозирование активности молодых избирателей и учет их партийно-политических предпочтений в процессе организационно-обучающих политических игр и при анализе эффективности выборов в региональных избирательных кампаниях.
Объект исследованная. Исследование было проведено на четырех различных объектах. Всего в исследовании приняло участие 7548 человек. Первая группа - 8 человек, избирательная команда; вторая группа - 342 человека, студенты факультета психологии Калужского госпедуниверситета и факультета менеджмента Калужского филиала МГЭИ, участники организационно-обучающих политических игр и выборов в Государственную Думу и Губернатора Калужской области; третья группа 6902 человека, электоральная выборка избирателей на выборах в Государственную Думу; четвертая группа - 296 человек, электоральная выборка избирателей мэра города Обнинск Калужской области. Выбор объекта исследования обусловлен необходимостью повышения достоверности выводов и обобщений, основанных на полученных результатах и относящихся к социально-психологическим закономерностям региональных избирательных кампаний как федерального (выборы депутатов в Государственную Думу), так и местного (выборы Губернатора Калужской области и мэра города Обнинска) уровней.
Предмет исследования: Социально-психологические особенности субъектов региональных избирательных кампаний и оценка их влияния на успешность проведения и результаты выборов.
Основная гипотеза исследования. Успешность организации и проведения региональной избирательной кампании зависит от степени учета целого ряда экономико-психологических и социально-психологических факторов, связанных с территориальной и относительной экономической обособленностью социокультурной общностью населения, ожиданиями и предпочтениями электората.
Частные гипотезы, конкретизирующие основную:
1. Результат региональной избирательной кампании зависит от эффективности деятельности и взаимодействия кандидата, избирательной команды и электората. #
2. Эффективность деятельности субъектов выборной кампании определяется их профессиональными и социально-психологическими характеристиками, а также способами коммуникации, обеспечивающими технологию проведения региональной избирательной кампании.
3. Прогнозирование результатов региональной избирательной кампании зависит от полноты учета социально-психологических закономерностей социальных выборов электората, его ожиданий и предпочтений.
Методы исследования. В работе использовался комплекс методов и методических приемов, включающий: анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, непараметрическая социология, аутосоциометрическое оценивание, репертуарный тест личностных конструктов. Отработка и интерпретация экспериментальных данных осуществлялась с использованием методов математической статистики и корреляционно-регрессионного анализа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Политическое сознание населения и его категориальная структура имеют культурно-историческую обусловленность и генетическую преемственность, связанную с межпоколенными представлениями людей о централизации власти (монархизм или анархизм), централизации собственности (социализм или либерализм) и централизации мировосприятия (национализм или интернационализм), что объединяет людей в политические партии и движения на основе цен-ностно-ориентационнош единства и идентичных политических установок.
2. Основным фактором, влияющим на результаты выборов кандидата или партии в регионе, является эффективность деятельности и взаимодействия кандидата, избирательной команды и электората, профессиональные и психологические характеристики которых определяются способами коммуникации и технологией проведения избирательной кампании, что в конечном итоге определяет ожидания, предпочтения и выборы электората.
3. Успешность региональной избирательной кампании определяется адекватными социально-психологическими критериями классификации электората, воздействием на него избирательной командой через имидж политических лидеров средствами массовой информации, агитационно-пропагандистскими материалами и непосредственным общением с избирателями.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Исследование успешности региональных избирательных кампаний носит комплексный междисциплинарный характер и связано с такими отраслями научного знания как социальная и политическая философия, социология, политология, историческая психология,, экономическая психология, политическая психология, геополитика и безопасность социума и другими.
В настоящем исследовании основной акцент был сделан на изучении социально-психологических аспектов избирательных процессов и, в частности, роли в них социально-психологических факторов. Это обусловило использование деятельностного и личностного подходов в качестве методологических принципов. Изучались,жак личностные характеристики субъектов избирательной кампании,, так и социально-психологические особенности организации их деятельности.
Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечиваются опорой на методологические основы отечественной психологической науки, адекватностью используемых методов, многообразием, представительностью и объемом выборок, статистической обработкой данных, строгостью качественного и количественного анализа.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования получещаых результатов в деятельности избирательной команды, для повышения эффективности подготовки, организации и проведения региональных выборных кампаний. Разработанная технология может применяться для прогнозирования успешности участия политических лидеров в избирательной кампании и разработки рекомендаций кандидату по оптимизации его деятельности в период выборов. Результаты исследования могут использоваться в процессе обучения технологии региональной избирательной кампании, формирования имиджа политических лидеров. Автором разработан и читается спецкурс «Социальная психология политического лидерства», для студентов факультета менеджмента и психологии Калужского филиала МГЭИ, объемом
72 аудиторных часа, в рамках спецкурса разработана организационно-обучающая игра «Выборы», позволяющая повысить избирательную активность и социально-психологическую компетентность студенческой молодежи в организации и проведении выборов в региональных избирательных кампаниях федерального и регионального уровней.
Внедрение полученных результатов.
За период подготовки диссертационного исследования соискатель работал экспертом в общественной приемной Администрации области при проведении избирательных кампаний: по выборам депутатов Государственной Думы (19.12.1999), выборам Президента Российской Федерации (26.03.2000), выборам Губернатора Калужской области (12.11.2000); участвовал в работе консультативных групп кандидатов по независимым округам, руководил избирательными командами (штабами) в кампаниях разных уровней.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс КФ МГЭИ:
1. Автором разработана программа и читается спецкурс «Социальная психология политического лидерства» для студентов, обучающихся по специальностям: психологам, журналистика и связи с общественностью.
2. Материалы диссертации опубликованы в учебном пособии «Экономическая психология» (глава 1, объем 2,5 п.л.)
Апробация работы. Результаты диссертации получены в рамках научно-исследовательской работы по гранту РГНФ № 06-02-00426 г/ц «Аномия и ин-ституционализация в контексте взаимовлияния глобальных и локальных процессов». Разработанная технология организации и проведения региональных избирательных кампаний изложена в учебном пособии Института психологии РАН «Экономическая психология» (издательство «ПЕРСЭ», Г.Ф. Голубева, В.В. Спасенников, 2003.) и используется в учебном процессе КФ МГЭИ для студентов факультета менеджмента и психологии.
Теоретические положения и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и организационной психологии
КГПУ им. К.Э. Циолковского (1999, 2001), кафедры общей и экономической психологии КФ МГЭИ (2000, 2003), кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2002, 2003); докладывались на I и II Всероссийских конференциях РПО «Психология и экономика» (Калуга, 2000, 2002); I Всероссийских чтениях памяти проф. В.Ф. Агеева «Экономико-психологические и правовые проблемы национальной безопасности» (Калуга, 2001), Межвузовской научно-практической конференции «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002), на Конгрессе Международной Академии психологических наук «Социальная психология в XXI веке» (Ярославль, 2002).
По теме диссертации автором подготовлено 6 публикаций общим объемом 3,65 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем публикаций 238: из них -171 на русском языке, - 67 на иностранном.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Голубева, Галина Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ политико-правовых режимов и социально-психологическое исследование развития социальных отношений на постсоветском пространстве, выявление закономерностей партийного строительства на современном этапе и становление политического сознания в социуме, а также эмпирического изучения феномена элитообразования и политического лидерства в регионе позволили сделать ряд следующих выводов:
1. Человеческое существование без власти и управления невозможно. Однако в силу своего объективного демонизма каждая власть нуждается в ограничении (например, абсолютная монархия — конституционной). В современный исторический период таким ограничением может служить демократия, основными условиями которой должны быть рыночная экономика, всенародные выборы, постоянная сменяемость руководства, наличие оппозиции, многопартийность.
2. Распределение политической, экономической и любой другой власти в пределах конкретного общества определяется структурой соответствующего социального порядка. Сфера распределения власти внутри общества определяется такими социальными явлениями, как классы, статусные группы и политические партии.
3. Государство — это основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и отношения людей, общественных групп и ассоциаций. Государство представляет собой центральный институт власти в обществе и концентрированное осуществление этой властью политики. Поэтому в политическом и обыденном сознании, в действительности все три явления — государство, власть и политика отождествляются между собой.
4. Политическая жизнь — это совокупность духовных, эмоционально-волевых и практических предметных форм политического бытия человека и общества, которая характеризует их отношение к политике и участие в ней аналогично понятиям экономической и духовной жизни). Политическое участие представляет собой неотъемлемое свойство политической и любой иной управляющей (или самоуправляемой) деятельности людей, которое служит одним из средств выражения и достижения их интересов. Участие приобретает качество политического,, когда личность, группа, слой, класс вовлекаются в политико-властные отношения, в процесс принятия решений и управления, носящих политический и социально-психологический характер.
5. Социальное управление включает два основных подкласса: управление индивидуальной деятельностью человека и управление совместной (коллективной) деятельностью людей. Важнейшими видами социальной психологии управления являются административно -государственное управление, управление социально-культурной сферой и управление материальным производством. Именно поэтому программа любой партии, претендующей на власть в стране, должна включать все сферы управления в организации общества: экономическую - область материального производства, распределения и потребления материальных благ; политическую - область классовых, национальных и межгосударственных отношений, отношений власти и господства; культурную - область духовного производства, распределения и потребления духовных благ.
6. Политические партии и движения характеризуются ценностно-ориентационным единством политических установок их членов. Сходство политических установок дает возможность прогнозировать объединение людей в политические партии и блоки и является определяющим в сфере их политической жизни. Близость политических установок и личностных смыслов по поводу политических событий у людей, входящих в одну политическую общность (партию) существенно выше, чем в среднем в обществе, что позволяет проводить политическую психодиагностику людей.
Общность форм категоризации, установок, стереотипов людей, имеющих сходные позиции в семантическом пространстве и состоящих в одной политической партии, еще раз; подтверждает принцип единства сознания и деятельности.
7. Проведённое исследование является одним из первых исследований социально-психологических особенностей региональных избирательных кампаний в условиях демократических и многопартийных выборов. В работе предложена и эмпирически проверенаоришнальная концептуальная модель групповой деятельности избирательной команды, предполагающая учет профессиональных (функциональных) и социально-психологических (ролевых) характеристик взаимодействия, направленных на совместные согласованные действия по определению ожиданий и предпочтений и воздействию на политическое сознание электората.
8. Идеалы социального устройства сконцентрированы, в основном, в русле следующих идейно-политических течений: консерватизм (ориентация на традиционные ценности и сохранение существующего социального порядка); либерализм (ориентация на индивидуализм, ограничение государственного и общественного принуждения); социализм (ориентация на коллективизм, обобществление собственности); анархизм (ориентация на неограниченную свободу, бесклассовое общество).
9. Методы прогнозирования результатов выборов достаточно сложны и многоаспектны, но их необходимо широко применять, так как это важнейшее условие достижения высокого уровня управления выборным процессом. Главный смысл предвыборных кампаний - это отбор действительно достойных, глубоко порядочных, деловых, профессиональных кадров, имеющих свои убеждения и способных вдохновлять большие массы людей на созидательную деятельность.
10. Специфическими особенностями организации и проведения региональных избирательных камланий является необходимость учёта трех групп факторов:
Во-первых: Гипертрофированная роль административного фактора. Зачастую вся кампания идет не на страницах СМИ и в сознании избирателей, а в чиновничьих кабинетах .
Во-вторых: Часто избирателю предоставляется практически безальтернативные варианты выборов. Большинство сильных кандидатов выбывает до моЖ мента начала кампании, получив в качестве отступного приличные административные должности. Как правило, единственный серьезный кандидат из оставшихся, получивший предварительное благословение «сверху», на полную катушку использует этот самый административный фактор, и, будучи иногда абсолютно незнакомым своему избирателю, выигрывает выборы с большим отрывом.
В-третьих: Часто щелью кампании является обеспечение минимальной явки избирателей (региональные законы о выборах считают выборы состоявшимися при явке боле^ 25%. избирателей, а во втором туре вообще и требований к явке не предъявляется. Поэтому даже в самый разгар выборной кампании несведущий человек может не подозревать о ее наличии).
11. Общими особенностями организации и проведения региональных избирательных кампании является необходимость учета таких групп факторов: во-первых, идеологии партии; во-вторых, авторитета личности её политического лидера; в-третьих, эффективности создания имиджа.
12. Результативность деятельности выборных органов власти в значительной мере зависит <7т уровня социально-психологической организации выборов, степени использования современных методов обеспечения выборных кампаний, оперативности управления выборными процессами.
В странах с развитой демократией проблемы прогнозирования хода и успешности выборных кампаний давно стали предметом научных исследований, по рассматриваемой проблематике издаётся несколько научных журналов, таких как Public Choice, Social Choice and Welfare, Mathematical Social Sciences, Journal of Political Economy,, American Journal of Political Science, British Journal of Political Science. Что касается России, то она в этом процессе находится в начале пути, одним их первых шагов для научного осмысления опыта проведения различных выборов может стать издание периодических журналов, таких как: «Психология политического лидерства», «Социальная психология в организации и проведения выборных кампаний».