Социально-профессиональная адаптация банковских служащих: На примере региональных коммерческих банков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Юрасов, Игорь Алексеевич

  • Юрасов, Игорь Алексеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 186
Юрасов, Игорь Алексеевич. Социально-профессиональная адаптация банковских служащих: На примере региональных коммерческих банков: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Юрасов, Игорь Алексеевич

Введение

Оглавление

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы социально-профессиональной адаптации в региональном коммерческом банке

1.1. Понятие социально-профессиональной адаптации.

1.2. Особенности социально-профессиональной адаптации в региональном коммерческом банке.

1.3. Зарубежный опыт организации социально-профессиональной адаптации в коммерческих банках.

Глава 2. Механизмы социально-профессиональной адаптации в региональных коммерческих банках.

2.1 Социально-профессиональная адаптация в кадровой политике банка.

2.2 Структура, технологии социально-профессиональной адаптации вновь принятых банковских сотрудников.

2.3 Социально-профессиональная адаптация банковских служащих в условиях перемен.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-профессиональная адаптация банковских служащих: На примере региональных коммерческих банков»

Актуальность исследования социально-профессиональной адаптации банковских служащих определяется особенностями перехода Российского общества к рыночной экономике, значительными изменениями в социальных структурах, возникновением нового социального института- коммерческого банка, практической необходимостью выделения основных факторов и критериев успешности адаптации в такой сложной с социологической точки зрения профессиональной страте как банковские служащие.

В настоящее время все большее значение для развития рыночных отношений приобретает кредитно-финансовая сфера, в которой значительное место занимают региональные коммерческие банки.

Банки - это не только экономические, но и социальные институты, осуществляющие аккумуляцию денежных средств вкладчиков, юридических лиц, и вкладывающие эти денежные средства в социально-экономическое развитие регионов.

Повышение роли банков в условиях развития рыночных отношений привело к увеличению объема их работы, к повышению требований к их сотрудникам. Банковские служащие составляют достаточно многочисленную группу населения регионов России, значительную часть среднего класса, который служит опорой экономических преобразований в стране в целом. В связи с этим нельзя не переоценить проблемы повышения эффективности работы персонала банков, пополнения коллективов региональных банков за счет новых сотрудников, адаптации банковского персонала к изменениям внешней среды и внутренней организации. Невнимание к этим вопросам может привести к снижению профессиональной и социальной компетенций финансово-кредитных специалистов; что в свою очередь может привести к срывам взаимных платежей и расчетов, к дезорганизации инвестиционной деятельности, к несвоевременным выплатам зарплат, пенсий, пособий и к другим негативным социальным последствиям.

Во многом успех того или иного банка определяется уровнем личностных, социальных, профессиональных и технологических компетенций его сотрудников. Получить и не растерять все виды компетенций помогают четко прописанные технологии и методики социально-профессиональной адаптации, которыми пользуется банк для оптимизации деятельности своего персонала. Практический опыт работы показал недостатки в специальных знаниях банковских топ- менеджеров в области социологии адаптации, как новых сотрудников, так и методик доадаптации (вторичной адаптации) специалистов, проработавших многие годы в том или ином банке

Поэтому необходимо научно-теоретическое осмысление этого сложного вопроса: изучение взаимосвязи профессиональной страты и ее отношения к формирующемуся в России среднему классу, осмысление сути социально-профессиональной адаптации и влияние на ее успешность организационной (корпоративной) культуры, выяснение роли воспитания организационной приверженности как окончательного критерия адаптации и включенности в профессиональную страту, различения особенностей первичной и вторичной социально-профессиональной адаптации - и, в конечном счете, выработка эффективных управленческих механизмов, технологий, институтов, регулирующих процесс социально-профессиональной страте в регионах России.

Состояние и степень разработанности проблемы.

Исследование процессов социально-профессиональной адаптации банковских служащих возможно только на интегративном, междисциплинарном уровне, используя в исследовании данные психологии, экономики, педагогики. Впервые обратили внимание на проблемы адаптации естественные науки, в первую очередь биология. Социология стала заниматься вопросами адаптации индивидов в условиях общественного окружения только в начале 20-го века. Основы теории социальной адаптации были заложены в работах Л. Бристола, Г. Четтертона-Хила, Дж. Томсона, М.Тропа, Ф. Знанецкого и др /23, 30, 65, 58. 76, /.

В настоящее время в науке накоплен значительный теоретический и практический потенциал в исследовании данного вопроса. Большой вклад внесли в теоретико-методологическом плане изучения адаптации П.Сорокин, Т. Парсонс, Р. Лион, Д. Мид, Д. Моренко и многие другие. Они рассматривали эту проблему в основном с точки зрения теории ролей, как приспособление индивида к предписанным нормами, социальным ролям /104, 105.81.82, 83,58, 73.74/.

Среди отечественных авторов, заложивших теоретическую базу социологий адаптации, следует назвать Т.Н. Вершинину, Т.И. Заславскую, Л.Н. Когана, И.А. Милославову, Г.Н. Осипова, В.Г. Подмаркова, Л.Л. Шпак, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др. Их исследования были тесно связаны с разработками психологов, педагогов, А.В. Бушлинского, Л.С. Выгодского, А.Л. Журавлева, О.И. Зотовой, Т.Л. Александровского, А.С. Гусевой, С.Я. Батышева и др/22, 47, 61. 58, 85, 123. 124, 128. 129/.

Большую часть трудов по социологии адаптаций в 60-90-е годы 20-го века была написана на стыке социологии, экономики, психологии. В странах Восточной Европы наиболее активно исследования адаптации проводились в Польше (К. Загульский, С. Новаковский, Я. Щепаньский,

М. Ярошинская), Чехословакии (Ф.Круттой, Ш. Пльшко), Румынии (Э.Крац) и др/ 58, 125/.

За последнее время к проблеме социальной адаптации обратился целый ряд отечественных ученых: JI.A. Беляева, А.А. Возьмитель, З.Т. Голенкова, J1.A. Гордон, М.К. Горшков, Э.В. Клопов, J1.B. Корель, С.П. Кузнецов, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова, О.М. Дудина, М.А. Ратникова,

A.Н. Демин, В.В. Травин, В.А. Дятлов, Р.Г. Яновский, Е.Г. Ясин и многие другие / 16, 25, 29, 30. 31, 32, 33, 58. 62, 64, 40, 37, 113, 132, /.

В работах JI.A. Беляевой, JI.A. Гордона, А. Г. Здравомыслова, Т.И. Заславской, Л.И. Новиковой, В.О. Руковишникова, В.Г. Федотовой, В.А. Ядова и других выдвинут ряд фундаментальных положений о социальной адаптации в контексте модернизации российского общества как длительного многоуровнего сложного процесса. Проблема адаптации в аспекте реформирования российского общества в социально-экономическом и политическом планах отражена в работах Б.А. Грушина, Э.С. Демиденко, А.В. Дмитриева, Т.И. Заславской, В.А. Мансурова, Н.М. Римашевкой,

Р.В. Ривина, О.Н. Яницкого и др / 16, 30, 31, 47, 58, 128, 129/.

Системно и целостно в плане социально-экономического подхода были описаны проблемы адаптации в исследованиях Н.А. Антонова, Ю.П. Аверина, Г.Н. Бутырина, JI.A. Гордона, А.В. Дмитриева, Е.И. Морозова, Ю.М. Резника, А.И. Сухарева, В.А. Ядова, С.А. Яцкевича и многих других/30, 31,38.47 38, 39,58, 75,. 93, 111, 128, 129/.

Проблемы адаптации были эмпирически подробно представлены в 90-х годах 20-го века в ряде экономических дисциплин: общем менеджменте, управлении персоналом (А.Р.Алавердов, А.И. Наумов, О.С. Виханский, Т.В. Кудрявцев, В.Ю. Шегурова, О.М. Дудина. М.А. Ратникова,

B.В. Травин, В.А. Дятлов, А.Н. Демин, И.П. Попова, Бершовой JI.B. и др.) 9, 24, 64, 40, 113, 37,17/. Ученые ограничивали себя рамками изучения профессиональной адаптации в новом коллективе.

Несмотря на большое количество исследований по вопросам адаптации, недостаточно подробно были исследованы и теоретически осмыслены вопросы социально-профессиональной адаптации, феномен которой исследуется на стыке общего менеджмента, социологии, педагогики, психологии, экономики и управления персоналом. Многие работы рассматривают узко профессиональную адаптацию как приспособление к трудовому коллективу, не обращая внимания на социологическую составляющую вхождение в профессиональную страту. Исследуя подробно первичную адаптацию как вхождение в новый производственный коллектив, ученые не занимались рассмотрением не менее важного процесса - доадаптации, вторичной социально-профессиональной адаптации организаций, коллективов и отдельных сотрудников. Комплексное исследование социально-профессиональной адаптации в условиях регионального коммерческого банка, а также ее социальные институты, технологии, факторы и критерии успешности не нашли пока широкого отражения в научной литературе и диссертационных исследованиях. Это и обусловило выбор темы, объекта, предмета, целей и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление социальных особенностей профессиональной адаптации банковских служащих, определение меняющихся приоритетов в ее структуре, и их влияние на социальные институты, технологии, факторы и критерии успешности адаптации.

В соответствии с целью были определены следующие задачи:

- анализ и обоснование теоретико-методологических подходов к изучению процессов социально-профессиональной адаптации с учетом выявления новых знаний, полученных общественными науками социально-политическими и экономическими изменениями в регионах России;

- определение и описание особенностей социально-профессиональной группы <банковские служащие>;

- анализ факторов и критериев социально-профессиональной адаптации банковских служащих;

- выявление конечной цели и критериев успешности первичной и вторичной социально-профессиональной адаптации банковских служащих;

- выявление взаимосвязи принадлежности банковских служащих к среднему классу с успешностью их социально-профессиональной адаптации;

- выявление изменений приоритетов в элементах структуры социально-профессиональной адаптации в региональном коммерческом банке;

- разработка технологий, механизмов и управленческой организации социально-профессиональной адаптации в условиях регионального коммерческого банка.

Объект исследования - социально-профессиональная группа <банковские служащие>.

Предмет исследования - процессы социально-профессиональной адаптации служащих в региональных коммерческих банках, факторы, обуславливающие ее специфику.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общие положения и принципы теоретической социологии в сфере социальных институтов, структур, процессов и технологий, а также социологии управления. Изучение процессов адаптации было проведено с позиций системного подхода, институционального и структурно-функционального анализа, позволяющих изучать процессы социальнопрофессиональной адаптации в условиях регионального коммерческого банка.

Эмпирическую базу исследования составили материалы разовых и серийных исследований, проведенных в период 2000-2002 года под руководством и непосредственным участием автора в региональных банках г. Пензы, Саранска, Курска, Екатеринбурга, Уфы. При проведении исследований использовались методы массового опроса, наблюдения, фокус групп, анализа документальной информации и статистических данных

Научная новизна. Результаты диссертационной работы позволили комплексно раскрыть взаимосвязь основных факторов и специфики адаптации в условиях регионального коммерческого банка:

- адаптировано понятие <социально-профессиональная адаптация> к группе <банковские служащие>;

- обосновано положения о взаимосвязи социально-профессиональной адаптации персонала с корпоративной культурой банка;

- описаны и проанализированы зарубежные модели адаптации;

- введено понятие <банковской личности> как основной особенности социально-профессиональной страты;

- выявлена связь кадровой политики банка в области адаптации с проблемой формирования в России среднего класса;

- определены, описаны и проанализированы особенности социально-профессиональной адаптации банковских служащих в условиях перемен;

- выявлена связь структурных компонентов социально-профессиональной адаптации с корпоративно-культурным элементом развития организации и их влияние на формирование <банковской личности>;

- выявлена зависимость успешности социально-профессиональной адаптации от уровня образования, материального достатка, возраста и стажа работы в банке;

- определена основная цель социально-профессиональной адаптации- воспитание организационной приверженности.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1) успешная социально-профессиональная адаптация предполагает включение в новую профессиональную страту;

2) социально-профессиональная адаптация имеет две стороны: адаптацию для самого сотрудника, адаптацию для организации, которые имеют различные цели, задачи, технологии, для полной и успешной социально-профессиональной адаптации необходимо совмещение этих двух сторон, которые совмещаются благодаря положительной корпоративной культуре;

3) целью любой социально-профессиональной адаптации в страте и производственном коллективе является воспитание организационной приверженности;

4) основными факторами успешности социально-профессиональной адаптации являются принадлежность к среднему классу, которая зависит от уровня образования и уровня материального дохода, и возраста и стажа работы в банке;

5) определенным условием оптимизации процесса социально-профессиональной адаптации молодежи в Пензенском регионе является функционирование уникального социального института - учебного детского банка;

6) четко прописанные технологии и мониторинг являются важными условиями социально-профессиональной адаптации в организации.

Научно-практическая значимость работы. Основные положения диссертации и рекомендации уже успешно применяются в кадровом менеджменте ОАО Пензенского Губернского банка <Тарханы> и могут быть использованы в научно-исследовательской работе при изучении адаптации профессиональных групп населения в условиях других регионов, других предприятий и при подготовке конкретных управленческих решений.

Результаты проведенных исследований докладывались на административных совещаниях, на заседаниях правления банка <Тарханы>, освещались в СМИ. Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных программ и пособий по курсам <управление персоналом>, <социология управления>, <общий менеджмент^ Предполагается разработка спецкурса < социально-профессиональная адаптация в производственных коллективах>.

Апробация работы. Апробация положений диссертации проводилась на Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза 2001 г.) на научной конференции профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры «^Государственное и муниципальное управление Пензенского государственного университета (2002 г.) и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в четырех работах общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения списка литературы, содержит 23 таблицы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Юрасов, Игорь Алексеевич

Заключение

Настоящая диссертационная работа посвящена изучению социально-профессиональной адаптации сотрудников в условиях регионального коммерческого банка. В качестве начального положения исследования был определен факт связи социализации и социально-профессиональной адаптации. Результатом успешной социально-профессиональной адаптации является вхождение в новую профессиональную страту «банковские служащие». Социально-профессиональная адаптация является сложным научным феноменом и имеет социологическую, педагогическую и экономическую составляющие.

В работе определены характеристики профессиональной страты «банковские служащие», которая состоит в свою очередь из подстрат (банковские руководители, экономисты, бухгалтеры, кассиры).

В работе различаются первичная и вторичная социально-профессиональные адаптации, которые имеют аналогичную структуру:

- профессиональную адаптацию;

- социально-психологическую;

- организационную;

- экономическую;

- психофизиологическую.

Любая адаптация имеет две стороны:

- адаптацию для самого сотрудника;

- адаптацию для организации.

Эти две стороны имеют различные ценности и приоритеты. Для успешной социально-профессиональной адаптации необходимо совмещение этих двух сторон. Они объединяются положительной корпоративной культурой, которая является фактором формирования у сотрудников организационной приверженности, которая является окончательным критерием успешности социально-профессиональной адаптации.

Первичная и вторичная социально-профессиональные адаптации, их особенности, технологии и структуры, определяются, кадровой политикой, которая меняется в зависимости от изменений внешних и внутренних условий развития предприятия. За все время существования региональных коммерческих банков проводилось три различные кадровые политики, зависящие от исторического развития рыночных отношений в России:

1. Кадровая политика до 1996 года;

2. Кадровая политика в 1997-1998 годах;

3. Кадровая политика с 1999 года.

Факторами успешности первичной социально-профессиональной адаптации являются:

1. Успешное вхождение в профессиональную страту;

2. Формирование устойчивого положительного отношения к профессии;

3. Воспитание организационной приверженности.

При вторичной социально-профессиональной адаптации следует различать адаптацию всего коллектива к глобальным переменам внутренней и внешней сред предприятия и адаптацию отдельных сотрудников при горизонтальных и вертикальных перемещениях внутри предприятия.

Факторами успешности вторичной социально-профессиональной адаптации всего коллектива являются:

1. Сохранение сплоченного работоспособного коллектива;

2. Сохранение устойчивого положительного отношения к профессии;

3. Сохранение организационной приверженности.

Факторами успешности вторичной социально-профессиональной адаптации при перемещениях отдельных сотрудников являются:

1. Успешное вхождение в новую профессиональную подстрату;

2. Воспитание устойчивого положительного отношения к новой профессии;

3. Сохранение организационной приверженности.

Таким образом, основой успешной социально-профессиональной адаптации является факт вхождения сотрудника в новую профессиональную страту. Смысл вхождения в страту состоит в превращении «экономической личности» в «банковскую личность».

Этот процесс представляет собой экономическую и профессиональную социализацию и формирование высоко квалифицированного банковского специалиста. «Банковская личность» определяется следующими характеристиками:

- принадлежностью к страте банковские служащие;

- уровнем знаний банковского бизнеса, банковских технологий, наличием определенных навыков, умений в области практической работы;

- индивидуальными психологическими характеристиками (пол, черты характера, уровень развития интеллекта, наличие определенных психологических характеристик);

- уровнем развития корпоративной культуры, экономических отношений на производстве, уровнем организационных отношений в банке.

Типичной банковской личностью является женщина 35-40 лет с высшим экономическим образованием (в большинстве случаев / 69% экономическое образование является базовым, в 31% случаев - базовым является техническое образование). Как правило, банковская личность характеризуется такими качествами как трудолюбие, вдумчивость, усидчивость, высокий уровень самоконтроля, аналитический склад ума, требовательность к себе и подчиненным. Навыки практической работы характеризуются свободным владением компьютерной техникой на уровне пользователя, знанием технологий работы в области кредитного анализа, работы с ценными бумагами, навыками обращения с наличной иностранной валютой и рублями. Банковская личность не ограничивает пределы своей компетенции рамками должностной инструкции и правилами внутреннего трудового распорядка, в случае необходимости сотрудник готов посвятить своей работе выходные и праздничные дни, отлично понимая, что его благосостояние напрямую зависит от благополучия и процветания банка. Настоящий банковский сотрудник полностью разделяет нормы и правила организационной культуры и корпоративного поведения.

Существенным критерием, влияющим на успешность вхождения в новую профессиональную страту, является принадлежность к среднему классу. Признаками соотнесенности со средним классом являются:

1. Высокий уровень образования;

2. Соответствующий уровень материального дохода.

Средний класс состоит в свою очередь из нескольких подгрупп в зависимости от образования и уровня дохода:

1. Верхний средний класс;

2. Средний средний класс;

3. Нижний слой среднего класса.

57% сотрудников исследованных региональных коммерческих банков принадлежат к среднему классу. Они наиболее быстро и относительно безболезненно адаптируются к новым условиям профессиональных страт.

Социальные технологии, институты и приоритет структуры первичной социально-профессиональной адаптации зависят от особенностей четырех групп банковского персонала:

1. Старшие опытные работники, проработавшие в банковской системе многие годы;

2. Новые сотрудники среднего возраста, сменившие в результате рыночных реформ старые профессиональные страты;

3. Молодые специалисты;

4. Люди, не имеющие четко выраженных профессиональных симпатий, но обладающие обширными личностными, профессиональными и деловыми связями.

Обычным социальным институтом адаптации является банковский коллектив. ОАО Пензенский губернский банк «Тарханы» организовал несколько лет назад уникальное учебное заведение - учебный детский банк, который стал важным региональным социальным институтом не только социально-профессиональной адаптации в банковском коллективе, но и социальным институтом адаптации всей молодежи к рыночным реформам.

Социальные институты, технологии, и структура приоритетов вторичной социально-профессиональной адаптации зависят от особенностей профессиональных подстрат:

1. Банковские руководители;

2. Экономисты;

3. Бухгалтеры;

4. Кассиры.

Эти подстраты различаются по уровню образования, материального дохода.

Успешность первичной социально-профессинальной адаптации зависят от уровня образования и материального достатка.

При вторичной социально-профессиональной адаптации, необходимость которой возникает при вертикальных перемещениях, следует различать перемещения, в результате которых повышается или понижается социальный статус и материальное благосостояние. Важным фактором успешности вторичной социально-профессиональной адаптации при горизонтальных перемещениях, которые влекут за собой снижение социального статуса и материального благосостояния, является возраст и стаж работы сотрудников в банке.

Исходя из всего вышесказанного, можно порекомендовать банковскому менеджменту неуклонно совершенствовать корпоративную культуру организации, воспитывать организационную приверженность, снижать текучку кадров, повышать уровень образования и материального дохода рядового банковского сотрудника. Особенно серьезно следует подходить к процессу найма и введению в должность вновь принятых сотрудников. Необходимо разрабатывать совершенные технологии и системы найма персонала, изучать индивидуально-психологические характеристики соискателей на вакантные должности, определять их уровень интеллектуального развития, коммуникативной компетенции. Очень важно совершенствовать процесс мониторинга испытательного срока, вовремя определять организационные, социально-психологические, экономические и другие трудности социально-профессиональной адаптации. Необходимо уделять большое внимание формированию штата наставников, к которым должны относится наиболее опытные профессионалы, обладающие высоким уровнем коммуникативной компетенции и ■ педагогическими способностями. В качестве совершенствования работы с наставниками руководителям надо разрабатывать мероприятия по материальному и моральному

146 стимулированию этой важной группы персонала. Особенно осторожно должны банковские менеджеры подходить к полному реформированию организационной системы, так как вторичная социально-профессиональная адаптация будет охватывать в этом случае весь коллектив. Банковскому топ-менеджменту необходимо вести планомерную кропотливую работу по разъяснению необходимости перемен, максимально увеличивать группу сотрудников, поддерживающих реформы, формировать команду из своих единомышленников, так как « Все хозяйственные операции можно свести к обозначению тремя словами: люди, продукт, прибыль. На первом месте стоят люди. Если у вас нет надежной команды, то из остальных факторов мало что удастся сделать» / 130,с. 10/.