Конституционное право на защиту от безработицы в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Чоксум, Чечен Дугуржапович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чоксум, Чечен Дугуржапович
Введение.
Глава 1. Сущность конституционного права на защиту от безработицы.
§ 1. Понятие и содержание права на защиту от безработицы в Российской Федерации.
§ 2. Право на защиту от безработицы: правовая основа и особенности.
Глава 2. Реализация конституционного права на защиту от безработицы в Российской Федерации.
§ 1. Правовое регулирование занятости граждан Российской Федерации.
§ 2. Государственная политика в сфере занятости и гарантии реализации права на труд в Российской Федерации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на защиту от безработицы в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Проблема права на защиту от безработицы в Российской Федерации в настоящее время исключительно остра. В условиях перехода к рыночной экономике многие профессии оказались ненужными, предприятия отправляют своих работников в вынужденный отпуск, а система переподготовки кадров недостаточно эффективна. Государство предпринимает определенные меры, в том числе и правовые, чтобы максимально снизить остроту этих социальных проблем.
В конце ноября 2001 года, по оценке, 6,3 млн. человек, или 8,8 % экономически активного населения, классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной Организации Труда), в органах государственной службы занятости в качестве безработных было зарегистрировано 1,1 млн. человек, или 1,5 % экономически активного населения. В научной литературе предлагаются самые различные варианты и попытки решения проблем безработицы, в том числе и весьма нетрадиционные. Некоторые специалисты в области исследования проблем труда и занятости высказывают пожелания изменить общепринятое отношение к безработице и признать тот факт, что безработица - неотделимый элемент рынка труда, как бы оборотная сторона свободы труда1. Тем не менее, анализ современного рынкадруда позволяет сделать вывод о том, что безработица в России сегодня представляет угрозу развитию многих сфер общества, в связи с чем значение трудоустройства как способа содействия занятости населения возрастает.
Ситуация в области содействия занятости населения в Российской Федерации свидетельствует о том, что способность рынка труда к саморегулированию на сегодняшний день все еще незначительна. Данное обстоятельство повышает необходимость использования механизмов государственного правового регулирования в этой области. С вступлением
1 См., например, Заславский И. Политика занятости: вверх по лестнице, ведущей вниз.//Вопросы экономики.-1995. - № 9. - С.24.
России на рыночный путь развития и появлением безработицы перед юридической наукой встала новая проблема: определение правового статуса безработного. Актуальность исследования этой проблемы обусловлена и практическими потребностями - необходимостью защищать интересы этих людей, утративших естественное право на достойное существование.
В Российской Федерации существует комплекс норм права регулирующих вопросы права граждан на защиту от безработицы, занятости населения, основой правового регулирования этих отношений являются, нормы Конституции Российской Федерации 1993 г., в статье 37, часть 3, которой закреплено право на защиту от безработицы с гарантией обеспечения занятости и трудоустройства. Тем самым, Конституция Российской Федерации 1993 г., нормы которой имеют высшую юридическую силу на всей территории Российской Федерации, закрепляет право на защиту от безработицы в качестве конституционного права.
Основные отношения занятости и трудоустройства в Российской Федерации регулируются Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 (в ред. федеральных законов от 20.04.1996 № Зб-ФЗ, от 21.07.1998 № 117-ФЗ, от 30.04.1999 № 85-ФЗ, от 17.07.1999 № 175-ФЗ, от 20.11.1999 № 195-ФЗ, от 07.08.2000 № 122-ФЗ, от 29.12.2001 № 188-ФЗ), и Трудовым кодексом Российской Федерации 2002г.1
На решение проблемы социальной справедливости должны быть направлены усилия законодателя по совершенствованию нормативно-правовой базы, принимаемых законов субъектов Российской Федерации и подзаконных нормативных правовых актов, в вопросах обеспечения конституционного права на защиту от безработицы, регулирования социально-трудовых отношений, которые отвечали бы потребностям формирующегося гражданского общества.
Право на защиту от безработицы, закрепленное в Конституции Российской Федерации 1993г., действие новейшего законодательства о
1 См.: Собрание Законодательства Российской Федерации, 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 3. занятости в переходный к рыночный экономике период, проблемы правового регулирования трудоустройства различных категорий граждан, при наличии безработицы - эти и другие актуальные вопросы обусловили выбор темы исследования. Научная разработка данной проблемы важна не только для совершенствования законодательства Российской Федерации, но и для прогнозирования его развития с учетом перспектив и требований международных стандартов защиты и обеспечения прав человека.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной научной литературе анализу данной проблемы уделялось определенное внимание лишь в последние годы. В диссертации широко использованы научные труды по вопросам защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина Л.Д.Воеводина, Е.А.Лукашевой, И.А.Ледях, Т.Д.Матвеевой, Н.И.Матузова, Б.Н.Топорнина, В.А.Туманова, Л.М.Энтина и других.
Вместе с тем, механизмы и пути правового обеспечения и реализации права на защиту от безработицы еще недостаточно изучены. Более того, имеются существенные пробелы в законодательстве о занятости населения, нуждаются в конкретизации или введении новых норм, устанавливающих гарантии реализации права на защиту от безработицы.
Проведенному в исследовании анализу и полученным выводам способствовали труды ученых, исследующих проблемы теории права и государства, конституционного права и государственного управления -С.С.Алексеева, Г.В.Атаманчука, М.В.Баглая, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, Н.В.Витрука, С.Э.Жилинского, Н.Г.Кобеца, М.Н.Кузнецова, П.Р.Кулиева, О.Е.Кутафина, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцева, А.В.Малько, С.В.Соловьевой, Ю.А.Тихомирова, Т.М.Шамбы, Б.С.Эбзеева, А.И.Экимова, В.Ф.Яковлева, И.С.Яценко и других.
Несмотря на разнообразие научного материала, опубликованные работы фрагментарно раскрывают вопросы, связанные с проблемой конституционного права на защиту от безработицы. В условиях отсутствия научных разработок и необходимости комплексного изучения данной проблемы, конституционноправовые аспекты обеспечения права на защиту от безработицы в рамках диссертационного исследования рассматриваются впервые. Диссертационное исследование проведено с использованием разработок отечественных и зарубежных ученых в области теории права и государства, конституционного права, государственного управления, социологии, политологии и экономики.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в связи с реализацией конституционного права на защиту от безработицы в Российской Федерации.
Предметом исследования являются правовые нормы, регулирующие обеспечение прав и гарантий на защиту от безработицы в Российской Федерации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Диссертант видит в качестве цели диссертационной работы исследование конституционно-правовых и социально-экономических гарантий права на защиту от безработицы в Российской Федерации, а также теоретико-правовые и практические аспекты конституционного закрепления права на защиту от безработицы в Российской Федерации.
Исходя из этого, автор поставил перед собой следующие задачи:
- раскрыть сущность и содержание конституционного права на защиту от безработицы в Российской Федерации;
- выявить основные закономерности правового регулирования проблем занятости в Российской Федерации;
- проанализировать на основе системного подхода конституционные основы обеспечения права на защиту от безработицы в новых социально-экономических условиях в Российской Федерации;
- изучить методы реализации юридических гарантий права на защиту от безработицы в Российской Федерации;
- исследовать механизм разрешения проблем реализации конституционного права на защиту от безработицы на федеральном и региональном уровне в Российской Федерации.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является комплекс научных методов познания, в том числе системно-исторический, логический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, аналитический и другие.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформировалась в результате изучения и использования научно-практического материала отечественных и зарубежных авторов по социально-правовой проблематике, нормативных правовых источников, других официальных документов, публикаций по вопросам защиты от безработицы, международные рекомендации, содержащиеся в конвенциях Международной Организации Труда.
Источниковедческую базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации 1993 г., Федеральные конституционные законы, в том числе, Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» от 12 февраля 1997 г., Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. № 10321 и другие федеральные законы, Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, международные правовые акты.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании особенностей реализации конституционного права на защиту от безработицы в Российской Федерации с учетом применения норм международного права.
Автором диссертации исследован вопрос конституционного регулирования и правовых механизмов реализации права на защиту от безработицы в Российской Федерации.
Разработка темы диссертации позволила сформулировать и обосновать положения и выводы, которые выносятся на защиту:
- на основе анализа имеющихся в научной литературе точек зрения о сущности и классификации конституционных прав человека и гражданина, проведены уточнения таких понятий, как «конституционное право граждан», «правовое регулирование занятости», «трудоустройство», «юридические гарантии» и автором сформулировано определение права на защиту от безработицы в Российской Федерации, во-первых, как субъективного права каждого на государственное содействие в получении работы или необходимой профессиональной подготовки для этого, которому соответствует обязанность государства в лице его компетентных органов оказать такое содействие; во вторых, как часть правоотношений, как правомочие субъекта права реализовать свои возможности на получение государственного содействия в различных организационно-правовых формах и требовать от соответствующих органов и должностных лиц надлежащего исполнения обязанностей по оказанию этого содействия; в результате сравнительного анализа состояния российского законодательства о занятости населения в сопоставлении с международно-правовыми актами выявлено, что рассмотренные нормы российского законодательства не в полной мере учитывают рекомендательные положения ряда Конвенций Международной Организации Труда (например, Конвенция Международной Организации Труда № 168 «О содействии занятости и защите от безработицы»). Это относится и к размерам пособий по безработице, и к определению круга лиц, имеющих на него право, не соблюдаются требования относительно включения в число безработных лиц, вынужденно занятых неполное рабочее время или вынужденно приостановивших работу;
- выявлены принципы правового регулирования занятости населения в Российской Федерации, такие как: свобода занятости; защита всех от безработицы, при особой поддержке государством лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы; государственная поддержка полной и продуктивной занятости; участие представителей работников и работодателей в содействии занятости;
- автором разработана система гарантий конституционного права на защиту от безработицы в Российской Федерации, целью которой является обеспечение их действенности и представляющие собой условия реализации прав, способы, средства защиты и гарантии государства, предусматривающие всем гражданам свободу выбора рода деятельности, в том числе работы с разными режимами труда, охрану труда, правовую защиту от необоснованного увольнения или необоснованного отказа в приеме на работу, бесплатное содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости, обеспечение социальной поддержки;
- определены основные направления к формированию современной государственной политики в области содействия занятости населения в Российской Федерации с учетом изученного международного опыта, такие как: минимизация безработицы и осуществление социальной помощи безработным, создание условий для наиболее полной реализации и развития трудового потенциала, повышения качества и рациональной мобильности рабочей силы с одновременным ростом качества спроса на нее;
- автор полагает необходимым сформулировать в Федеральном законе «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. № 1032-1, понятие «содействие занятости», закрепить принципы правового регулирования занятости, перечислить правовые формы содействия занятости, расширить гарантии, связанные с подготовкой и переподготовкой к профессиональному труду за счет государства.
Практическая значимость и апробация диссертационного исследования. Диссертационное исследование получило одобрение и рекомендацию к защите на заседании предметно-методического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Полученные в исследовании результаты могут быть использованы при разработке конкретных мер и действий, направленных на содействие занятости населения в Российской Федерации, федеральных и региональных программ государственного регулирования в сфере занятости, социальной политики; в привлечении внимания ученых, политиков, руководителей органов государственной службы к использованию и развитию конституционных основ обеспечения прав и гарантий на защиту от безработицы в новых социально-экономических условиях в Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования представляют существенный интерес для организации учебного процесса, подготовки и чтения лекций, спецкурсов по проблемам конституционного и социального права.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Чоксум, Чечен Дугуржапович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет прийти к следующим выводам и сформулировать определенные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в области права граждан на защиту от безработицы в Российской Федерации:
1. По нашему мнению, право на защиту от безработицы следует рассматривать как конституционное право на содействие в получении возможности заниматься общественно-полезным видом деятельности. Это право включает и возможность не только получения содействия в трудоустройстве, профориентации, профподготовке, в том числе и право на социальную защиту в период безработицы, но также и право на сохранение и поддержание сложившейся занятости. В этом широком смысле право на защиту от безработицы предполагает также и государственную защиту, а также право на обжалование незаконных действий органов службы занятости. Следовательно, право на защиту от безработицы реализуется в конкретных правоотношениях и в процессе осуществления права граждан на труд. И в этом отношении право на защиту от безработицы является гарантией реализации права на труд.
2. Как представляется, в содержание права на защиту от безработицы необходимо включать следующие основные правомочия:
2.1. Право обращаться к компетентным государственным и иным органам и организациям (органам службы занятости, учебным учреждениям) за получением необходимой профессиональной подготовки, трудоустройстве, в занятии самостоятельными видами деятельности;
2.2. Право обращаться к органам службы занятости за получением профконсультации и информации с целью выбора формы занятости;
2.3. Право требовать от соответствующих органов и организаций надлежащего выполнения юридической обязанности по оказанию содействия в получении работы либо занятий самостоятельными видами деятельности или необходимой для этого профподготовки, а в случаях, предусмотренных законодательством, - обязанности по предоставлению работы или приема на обучение;
2.4. Право обращаться в компетентные органы и получать от них содействие в восстановлении нарушенных прав при правомерном отказе органов службы занятости, учебных учреждений оказать гражданину соответствующую помощь;
2.5. Право на социальную защиту в период безработицы, получение пособия по безработице, досрочной пенсии и других видов социальной защиты в случае признания гражданина в установленном порядке безработным
3. Анализируя основания и условия привлечения безработных к указанным видам ответственности, автор приходит к выводу о несовершенстве законодательства о занятости, которое в ряде случаев допускает привлечение к ответственности за действия, которые, исходя из конституционного принципа свободы труда, не могут признаваться неправомерными (в частности, за отказ от предложенных службой занятости вариантов подходящей работы). Применение такой санкции, как отказ в признании безработным либо снятие с регистрационного учета за неявку в службу занятости, следует обусловить обязанностью службы занятости установить (а в случае необходимости, так же и доказать) факт уклонения безработного от трудоустройства.
4. Рассматривая проблемы социальной защиты безработных граждан, диссертант отмечает, что она осуществляется с помощью комплекса мер материального характера. Государство гарантирует безработным: выплату пособия по безработице; выплату стипендии в период профессиональной подготовки, повышения квалификации, переподготовки по направлению органов службы занятости; возможность участия в оплачиваемых общественных работах; возмещение затрат в связи с добровольным переездом в другую местность для трудоустройства по предложению органов службы занятости; оплату периода временной нетрудоспособности, назначение досрочной пенсии. Кроме того, безработным гражданам может оказываться также материальная и иная помощь.
5. В совокупности общественных отношений, составляющих предмет правового регулирования занятости, выделяются следующие виды общественных отношений:
5.1. Собственно отношения по трудоустройству, складывающиеся между лицами, ищущими работу, органами службы занятости и работодателями по поводу содействия гражданам в подборе подходящей работы (подходящего вида занятости) и их трудоустройстве при посредничестве органов службы занятости;
5.2. Отношения по профессиональной ориентации и профессиональной подготовке, складывающиеся между безработными гражданами, органами службы занятости и образовательными или иными учебными заведениями, учебными центрами, образовательными подразделениями организаций по поводу профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан;
5.3. Отношения, возникающие между безработными гражданами, иными гражданами, зарегистрированными в органах службы занятости и органами службы занятости, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также организациями-работодателями в связи с организацией и производством общественных работ и квотированием рабочих мест;
5.4. Отношения по поводу предоставления безработным гражданам социальных гарантий и компенсаций, складывающиеся между безработными гражданами и органами службы занятости в связи с назначением и выплатой пособия по безработице, досрочной пенсии, стипендии, материальной помощи и иных видов социальной поддержки;
5.5. Отношения, возникающие в связи с осуществлением государственной политики в области занятости, организацией деятельности органов службы занятости, организацией и финансированием мероприятий по содействию занятости (организационно-управленческие отношения в сфере занятости).
6. На наш взгляд, принципами правового регулирования занятости являются:
- принцип свободы занятости, включающий свободу выбора рода деятельности, профессии и места работы в соответствии с индивидуальными интересами и склонностями, а также свободу выбора формы реализации способности к трудовой или иной общественно значимой деятельности;
- принцип защиты всех граждан от безработицы, включающий в себя как материальную поддержку при безработице, так и содействие в трудоустройстве всем лицам, ищущим работу, при особой поддержке лиц, нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы;
- принцип государственной поддержки полной и продуктивной занятости. Данный принцип предполагает, что государственная политика в сфере занятости должна носить комплексный характер, включать мероприятия экономического, социального, организационного и правового характера. Анализ требований указанного принципа позволяет сделать вывод о том, что современная государственная политика в сфере занятости имеет пассивный и односторонний характер и потому нуждается в существенной корректировке. Наряду с обеспечением продуктивной, рациональной занятости основными направлениями государственной политики в этой сфере должны стать создание условий для наиболее полной реализации и развития трудового потенциала, повышения качества и рациональной мобильности рабочей силы с одновременным ростом качества спроса на нее. Стержнем политики занятости должна быть ориентация на предоставление гражданам, не только уже потерявшим работу, но и находящимся под угрозой ее потери, возможностей для реализация разнообразных программ образования, профессиональной подготовки (переподготовки) и улучшения структуры рабочих мест.
7. В настоящее время в Российской Федерации сформировалась достаточно обширная система нормативных правовых актов, регулирующих вопросы защиты от безработицы и занятости. В системе этих нормативных правовых актов можно выделить Конституцию Российской Федерации 1993г., международные акты (Всеобщая декларация прав и свобод человека;
Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; конвенции и рекомендации Международной организации труда), нормативные правовые акты Совета Европы и СНГ, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти (федеральные законы, и прежде всего Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. № 1032-1, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, акты Министерства труда и социального развития Российской Федерации), Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Российской Федерации (законы субъектов Российской Федерации, акты исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), акты органов местного самоуправления, локальные правовые акты. В связи с развитием нормотворчества, одной из первоочередных задач совершенствования законодательства о занятости на современном этапе становится устранение противоречий и несоответствий между различными уровнями нормативных правовых актов.
Весьма остро стоит и проблема устранения многочисленных противоречий в законодательстве субъектов Российской Федерации, регулирующем вопросы защиты от безработицы и занятости, с федеральным законодательством. До сих пор многие принимаемые субъектами Российской Федерации законодательные акты вторгаются в компетенцию федеральных органов государственной власти, либо носят фрагментарный характер, не обеспечивая комплексное регулирование всех вопросов защиты от безработицы и содействия занятости, отнесенных к их ведению.
Важным направлением совершенствования законодательства о занятости должно стать сужение сферы ведомственного нормотворчества, изживание практики принятия ведомственными органами исполнительной власти нормативных правовых актов с превышением компетенции, применение неопубликованных и не зарегистрированных в Министерстве юстиции Российской Федерации нормативных правовых актов.
8. К числу актуальных в современный период вопросов совершенствования правового регулирования занятости, имеющих как теоретическую, так и практическую значимость, относится проблема реализации прав и свобод человека в сфере занятости. Как представляется, в этой области общественных отношений осуществляется комплекс конституционных прав и свобод, таких как, право на защиту от безработицы, право на труд, свобода труда, право на образование, свобода предпринимательской деятельности. В своей совокупности они характеризуют конституционно-правовой статус личности в сфере занятости.
Сравнительный анализ содержания указанных прав, прежде всего, права на труд, в советский период и в настоящее время позволяет сделать вывод о существенном изменении правового положения личности в сфере занятости. На смену принципам всеобщности труда, всеобщей обязанности трудиться пришли принципы свободы труда, свободы предпринимательской и творческой деятельности. В настоящее время главное различие между правом на труд в его прежнем понимании как элемента принципа всеобщности труда и правом на труд, понимаемым как право свободно распоряжаться своими способностями к труду, состоит в изменении роли государства как гаранта реализации этих прав. В первом случае государство становилось непосредственно обязанным обеспечивать граждан работой, во втором случае такая обязанность отсутствует, а государство в полном соответствии с международными нормами, лишь обязано создавать условия, при которых каждый человек мог бы получить возможность зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает или на который он свободно соглашается.
На наш взгляд, эти правомочия имеют хотя и важный, но все же частный характер по отношению к общим гарантиям занятости, к которым относятся наиболее важные социально-экономические права и свободы человека, закрепленные на конституционном уровне, а именно: право на образование, право частной собственности, свобода предпринимательской деятельности. Гарантированность бесплатности среднего профессионального образования в государственных и муниципальных учреждениях и на предприятиях, является необходимой предпосылкой для подготовки к трудовой деятельности, условием конкурентоспособности гражданина на рынке труда. Установление на конституционном уровне права частной собственности, права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также свободы литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания инициирует необходимую экономическую, творческую и профессиональную активность, создает предпосылки для расширения различных видов самостоятельной занятости.
В диссертации отмечается, что эти конституционные права и свободы служат необходимой предпосылкой, условием реального осуществления конституционного права на защиту от безработицы.