Социально-политический анализ регионального сепаратизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Володин, Артем Викторович
- Специальность ВАК РФ09.00.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат философских наук Володин, Артем Викторович
Введение
Глава I. РЕГИОНАЛЬНЫЙ СЕПАРАТИЗМ КАК СОЦИАЛЬНО
ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ
§ 1. Социально-политические источники регионального сепаратизма
§ 2. Содержание и специфика регионального сепаратизма в России
Глава II. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОГО СЕПАРАТИЗМА В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
§ 1. Региональный сепаратизм и национальная безопасность
§ 2. Невоенные средства и пути преодоления регионального сепаратизма
§ 3. Военно-силовые способы преодоления регионального сепаратизма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политический анализ регионального сепаратизма»
Крушение социалистических режимов на постсоветском пространстве и в странах Восточной и Центральной Европы, окончание "холодной войны" и военно-политического соперничества двух противоположных систем не сняли с повестки дня проблемы обеспечения международной, региональной и национально-государственной безопасности. При этом особенностью современного этапа стало то, что источники военной опасности из вне существенно добавились внутренними. Как свидетельствует практика, ныне они преимущественно возникают как трудности и проблемы посттоталитарного развития, как реакция народов на безоглядное введение либерально-демократических начал в общественной жизни, как навязывание внешними силами путей развития, не соответствующих интересам и ментальности ряда стран и народов. В ряде государств мирового сообщества посттоталитарные процессы во многом стимулировали возникновение сил, выступающих за распад сложившихся в прошлом единых государств. В подавляющим большинстве случаев стало ясно, что демократия сама по себе не является причиной усиления единства государств. В ряде случаев развернувшиеся демократические процессы "высвободили" источники дезинтеграции общественной жизни, стали основой центробежных тенденций.
В своей книге "Великая шахматная доска" бывший помощник Президента США по национальной безопасности 3. Бжезинский отмечает, что "лидерство США в глобальном масштабе будет проходить проверку напряженностью, беспорядками и периодическими конфликтами. В Европе уже есть свидетельства того, что время интеграции и расширения проходит, а национализм вновь может набрать силу"1.
Другой, не менее маститый американский политолог С. Хантингтон видит новые угрозы безопасности в различиях между цивилизациями2.
Ныне все мировое сообщество озабочено феноменом "югославизации" - наиболее кровавым вариантом распада единого государства, проблемы которого не урегулированы до сих пор. На грани распада находится постсоветская Россия, регионы которой поставлены в условия самостоятельного поиска выходов из сложившегося социально-экономического кризиса. Как это позволяет констатировать практически бесспорный факт сепаратизм превратился в глобальную проблему человечества, источник повышенной конфликтности и военной опасности, угрозу жизнеспособности сложившихся в прошлом единых государственных образований.
Актуальность военно-политологического исследования сепаратизма вообще и регионального сепаратизма - в частности заключается в следующем.
Во-первых, в обострившейся противоречивости двух принципов современной общественной жизни - принципа территориальной целостности и нерушимости границ и принципа национального самоопределения народов. Оба принципа в зависимости от традиционных и актуальных интересов народов, использования их национальными политическими элитами претендуют на первенство выражения, международный статус, на право выражать наиболее адекватно интересы народов. Заключительный акт в Хельсинки не стал источником усиления государственно-территориального единства современных наций - государств. Воссоединение
1 См.: Независимая газета, 1997. - 24 октября.
2 См.: Политические исследования, 1994. - № 1.
Германии и Вьетнама, распад Советского Союза нарушили достигнутые договоренности и создали прецедент для остальных народов и государств. Не будучи международно-правовым, принцип национального самоопределения стал по существу приоритетным в современном общественном развитии, что не соответствует коренным общегосударственным интересам и в особенности интересам национальной и военной безопасности современных государств.
Во-вторых, в превращении проблемы сепаратизма в глобальную проблему общественного развития в условиях предпринимающихся попыток перехода к многополюсному миру. Основанный на балансе интересов, современный мир не снимает силового соперничества, в системе которого уже давно сформировался особый анклав народов и территорий, борющихся за государственную самостоятельность, либо за получение отдельных атрибутов государственности. Сепаратистские тенденции невозможно окончательно преодолеть, ибо они питаются как социально-историческими корнями, так и действиями региональных политических элит, спекулирующих на слабости единой государственности и опирающихся на внешний протекционизм (пример - признание со стороны Германии независимости Хорватии и Словении). Таким образом, углубляющаяся взаимозависимость современных государств приводит к тому, что смена отношений зависимости непосредственно стимулирует сепаратизм - явление отделения одной части общества от другой с целью получения государственной самостоятельности. Издержки этого процесса очевидны, но они не останавливают сепаратистские силы, стремящиеся поменять свой статус и систему зависимости.
В-третьих, в ослаблении государственности ряда стран и народов, вставших на путь преодоления тоталитаризма, и использовании трудностей этого процесса национально-этническими, региональными и конфессиональными политическими элитами. Действительно, при всех слабостях тоталитарного политического режима следует признать, что мобилизационные возможности его по части сохранения государственной целостности были огромны, вплоть до огосударствления частной жизни граждан. Слом этого режима в многонациональных государствах привел к тому, что становление новой государственности стало эгоистически использоваться для повышения статуса социальных образований в надежде самостоятельно выйти из кризисных условий. В действительности же еще ни одному такому варианту сбыться не удалось, что доказывает преимущества существования в рамках сложившегося государственного единства на основе договорного процесса. Однако распад СССР, тенденции сепаратизма в других государствах свидетельствуют о том, что явление сецессии (отделения) в условиях ослабления государственности продолжает питать интересы отдельных политических сил, будь то этнических, или региональных в целом.
В-четвертых, в специфичности российского варианта посттоталитарного развития, который инициировал именно региональный сепаратизм как явление по преодолению региональных различий и усилению статуса национально-этнических групп. В России исторически складывались и сознательно культивировались региональные различия на территориальной и национально-этнической основе. Требования самостоятельного существования Поволжской, Уральской республик, Дальнего Востока, Калининградской области, Татарстана и Чеченской Республики - далеко не полный перечень претензии отечественных регионов на государственную самостоятельность. Эти претензии обосновываются как реалистичными, так и спекулятивными обстоятельствами. Их объединяет процесс становления новой российской государственности, институционально-функциональные основы которой еще не сложились. Это продолжается даже при условии существования Конституции 1993 года, которая не стала пока фактором государственной консолидации и социального согласия. Нет в России единства по вопросу о природе и характере президентской власти на национальной почве - главной идее новой российской Конституции. Такое состояние - мина замедленного действия.
В-пятых, непосредственной связью явления сепаратизма с проблемами национальной и военной безопасности. Общепризнанно в современном мире, что все то, что способствует распаду единого государства является источником конфликтности общественной жизни, источником военной опасности. Это положение зафиксировано в подавляющем большинстве документов правовых государств, в их концепциях национальной безопасности. Данное положение в таком контексте сформулировано в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, в Основных положениях военной доктрины Российской Федерации. В документах подобного рода открыто провозглашается приоритет принципа территориальной целостности государства, необходимость защиты ее любыми, в том числе военно-силовыми средствами. Однако судя по событиям в Чеченской республике, вопрос стоит намного сложнее. Необходима эффективная региональная политика, доказывающая на деле преимущества существования в едином государстве, основанном на принципе федерализма. В обратном случае Россия может встать перед проблемой превращения в аморфную псевдофедерацию или конфедеративное образование. Отечественная специфика, следовательно, говорит об исключительной актуальности исследования проблем сепаратизма во взаимосвязи их с проблемами обеспечения национальной и военной безопасности.
Степень научной разработки проблемы. Проблема регионального сепаратизма не является новой в мировой и отечественной политологической и военно-политологической мысли. Она традиционно находится в эпицентре внимания гражданских и военных политологов. Нас однако в первую очередь интересует проблематика регионального сепаратизма как явления современной общественно-политической практики, реальности которой действуют в условиях отсутствия военно-политического противостояния и "холодной войны".
В отечественных источниках проблема регионального сепаратизма разработана недостаточно, в особенности в контексте посттоталитарных условий и факторов развития государств современного сообщества. В основном эта проблема отражена с позиций национально-этнического сепаратизма1, что,
1 См.: Беляков Б.Л. Проблемы национального и националистического в РФ и ее Вооруженных Силах. Дисс. . канд. филос. наук. - М. : 1995; Баграмов Э.А. Национальный вопрос в борьбе идей. - М. : Политиздат, 1982; Вдовин А. И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в России. - М. : РАУ, 1993; Вопросы межнациональных и федеративных. - М. : РАГС, 1996; Гузенкова Т. Национальная политика России: утопия или реальность // Свободная мысль, 1992. - № 13; Линц X., Степан А. "Государственность", национализм и демократия // Политические исследования, 1997. - № 5; Межуев Б. В. Понятие "национальный интерес" в российской общественно-политической жизни // Политические исследования, 19 97. - № 1; Кудрявцев И.Е. "Национальное Я" и политический национализм // Политические исследования, 19 97. - № 2; Зотов В. Национальное самоопределение "вплоть до." // Свободная мысль, 1997. - № 4; Празаускас A.A. Этнонационализм, многонациональное государство и процессы глобализации // Политические исследования, 19 97, № 3; Митрохин С. Российский федерализм: история болезни // НГ-регионы, 1998. - № 17; Фарукшин М.Х. Федерализм и демократия: сложный баланс // Политические исследования, 19 97. - № б и др. на наш взгляд не только не исчерпывает ее богатства, но и существенно обедняет его. В настоящее время анализом национализма и националистических тенденций не исчерпываются все причины приобретения государственной самостоятельности, в особенности такие как геополитические, традиционно-исторические, ментальные, территориально-региональные, конфессиональные1.
Специфичную группу источников представляют работы отечественных военных ученых, посвященные обоснованию взаимосвязи проблем национализма, сепаратизма и национальной, в том числе военной, безопасности государства2. Однако в основном эти работы посвящены этнополитическим проблемам и аспектам сепаратизма, а более широкий спектр регионально-сепаратистской проблематики в них представлен в лучшем случае
См.: Барзилов С., Чернышев А. Регион как политическое пространство // Свободная мысль, 19 97. - № 2; Россия и СНГ: дезинтеграционные и интеграционные процессы. - М., 1995; Ярыгина Т., Марченко Г. Региональные процессы в бывшем СССР и новой России // Свободная мысль, 1992. - № 14; Черныш А. Украина и проблема сепаратизма // Свободная мысль, 1997. - № 5; Тишков В. Геополитика чеченской войны // Свободная мысль, 1997. - № 4; Россия опыт национально-государственной идеологии. - М. : Изд-во МГУ, 1994; Разуваев В.В. Геополитика постсоветского пространства. - М. , 1993; Осборн Р. Национальное самоопределение и целостность государства // Общественные науки и современность, 1993. - № 5; Севортьян Р. Фрагментация власти -угроза государству // Мировая экономика и международные отношения, 1996; Национальные интересы и политические реалии современной России (заочный кр. стол) // Политические исследования, 1997. - № 1 и др.
2 См. : Бельков O.A. Национальное и интернациональное в военной политике государства. Дисс. . докт. филос. наук. - М., 1985; Беляков Б.Л. Проблемы национального и националистического в РФ и ее Вооруженных Силах. Дисс. . . . канд. филос. наук. - М. : ВУ, 1990; Бочарников И.В. Военно-политические интересы России в Закавказье: история и современность. Дисс. . канд. полит, наук. - М. : ВУ, 1996; Ремарчук В.Н. Межнациональные конфликты и их влияние на Вооруженные Силы. Дисс. . . . канд. филос. наук. - М. : ГАВС, 1994; Мельков С.А. Военные аспекты национальной политики РФ. Дисс. . канд. филос. наук. - М. : ВУ, 1997; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиции государств. - М. : ГАВС, 1992; Чебан В.В. Геополитическое положение и военная безопасность России. - М. , 1997; Серебрянников В.В. Социология войны. - М.: Научный мир, 1997; Его же: Политическая безопасность // Свободная мысль, 1997. - № 1; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере как пограничный. Уже поэтому данный аспект требует углубления и актуализации применительно к условиям посттоталитарного развития стран СНГ и современной России.
Следует отметить также и то, что в последнее время ряд зарубежных социологов и политологов выступили в печати с новейшими концептуальными установками в отношении разрешения противоречия между двумя принципами современной жизни -принципом территориальной и государственной целостности, нерушимости границ и принципом права наций на самоопределение1.
Анализ современных источников свидетельствует о том, что исследования возможностей регионов как вполне самостоятельных политических пространств, их способности с помощью региональных политических элит вести дело к отделению от сложившихся государств в условиях крушения тоталитарных политических режимов до конца не исчерпано и не завершено. Естественно, в плане познавательном речь может идти только об относительности завершения как острой и актуальной проблемы, введенной в рамки бесконфликтности и национальной безопасности. Наиболее актуальными в данном контексте являются проблемы, связанные с исследованием отечественного варианта регионального сепаратизма, его социально-политических корней, особенностей и последствий для национальной безопасности и современного оборонного строительства.
Объектом исследования выступает региональное политическое
России). - М.: ВУ, 1997 и др.
1 См.: Моргентау Г. Политические отношения между нациями. Борьба за власть и мир // Социально-политический журнал, 1997. - № 2; Бжезинский 3. Геостратегия для Евразии // Независимая газета, 1997. -24 окт.; Хантингтон С.Ф. Столкновение цивилизаций // Политические исследования, 1994. - № 1; Линц X., Степан А. Государственность, национализм и демократия // Политические исследования, 1997. - № 5; Осборн Р. Национальное самоопределение и целостность государства // ОН и С, 1993. - № 5 и др. пространство, условия и факторы его развития вплоть до выделения его в самостоятельное государство, в том числе на территории Российской Федерации.
Предметом настоящего исследования выступают военно-политические аспекты регионального сепаратизма, особенности его содержания и преодоления в условиях становления российской государственности.
Исходя из объекта и предмета исследования автор ставит перед собой следующие исследовательские задачи: раскрытие регионального сепаратизма как социально-политического явления, обладающего всеми атрибутами сложившейся социальности - социальными корнями и причинами, политическими интересами, политическими институтами и отношениями, организационным представительством, деятельностно-функциональным аспектом; обоснование политики регионального сепаратизма как альтернативы государственной региональной политики, ее особенностей в условиях посттоталитарного развития современных государств и народов; раскрытие специфики и содержания регионального сепаратизма в российском обществе и государстве, его традиционных и современных причин и проявлений; определение наиболее оптимальных путей (невоенных и военно-силовых) преодоления регионального сепаратизма в российском обществе как угрозы национальной безопасности обществу, государству и личности; разработка практических рекомендаций по усилению эффективности государственной федеральной и региональной политики Российской Федерации в современных условиях, а также наиболее оптимальных путей использования военно-силовых способов преодоления сепаратистских тенденций в регионах
России.
Отмеченные задачи исследования регионального сепаратизма разрешаются в диссертации использованием потенциала теоретического знания, созданного не только авторами этнической концепции сепаратизма, но и представителями, в трудах которых раскрыты геополитические, социально-исторические, территориально-демографические, конфессиональные, цивилизационные аспекты доказательства самостоятельности и автономности регионального политического пространства. Это важно подчеркнуть на фоне преобладания исследований сепаратизма с позиций преимущественно национально-этнической проблематики. К слову сказать, данная проблематика превалирует и в исследованиях военных обществоведов, которые склонны переоценивать националистические тенденции в обосновании характера и последствий сепаратизма.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения политологической и военно-политологической науки, а именно: теория государственного строительства; теория наций и национальных отношений; теория национальной безопасности. Будучи приложимы к познанию регионов как политических пространств, эти теории дополняются также положениями других отраслей научного знания - геополитики, теории государства и права, теории религии, этнополитики, конфликтологии и других отраслей.
В исследовании использованы труды выдающихся зарубежных и отечественных ученых, военных обществоведов, политиков-практиков и государственных деятелей федерального и регионального уровня, материалы научных и научно-практических конференций по проблемам государственной региональной политики, сепаратизма и федерализма, национальной и военной безопасности российского государства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается: в обобщении современных источников регионального сепаратизма, возникающих в условиях посттоталитарного (переходного) периода в развитии государств мирового сообщества; в выяснении специфики условий, факторов и последствий возникновения регионального сепаратизма в российском обществе и государстве; в выявлении и обосновании невоенных и военно-силовых способов и путей преодоления регионального сепаратизма в российском государстве как одном из факторов усиления национальной безопасности и укрепления оборонного потенциала российского государства; в практических рекомендациях автора по повышению эффективности государственной федеральной и региональной политики, военной политики российского государства, направленных на усиление российского государственно-политического единства, целостности и независимости страны.
Исходя из содержания и научной новизны исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Определение и политическая характеристика регионального сепаратизма как социального явления.
2. Результаты социально-политического анализа причин и особенностей регионального сепаратизма в России.
3. Определение и обоснование невоенных путей преодоления регионального сепаратизма в российском государстве.
4. Условия и пути использования военно-силовых способов преодоления регионального сепаратизма.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты: во-первых, обогащают познавательный потенциал политологических и военно-политологических теорий, который можно использовать в преподавании общественных наук в вузах любого профиля; во-вторых, акцентируют внимание политиков-практиков на разработку эффективной региональной политики как необходимого средства "удержания" регионов и национально-этнических анклавов в рамках единого государства; в-третьих, указывают на феномен регионального сепаратизма как источник национально-государственной и военной опасности, требующий огромных усилий и средств по его нейтрализации; в-четвертых, предъявляют известные требования к деятельности органов федеральной власти, региональных политических элит и военной элиты российского государства, которая обязана учитывать фактор сепаратизма в идеологии, политике и реальной практике. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования можно использовать в преподавании социально-экономических и гуманитарных дисциплин в ВВУЗах Министерства обороны и других силовых структурах Российской Федерации, на занятиях по общественно-государственной подготовке офицерского состава, прапорщиков и мичманов, в докладах и беседах с личным составом российской армии.
Апробация работы. Основные положения диссертации, ее теоретические положения, доводы и аргументы использовались автором в выступлениях перед личным составом частей Московского гарнизона, на конференциях и парламентских слушаниях по проблемам государственной региональной политики, а также в публикациях автора общим объемом более 4 печатных листов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Философия политики и права», Володин, Артем Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование регионального сепаратизма с позиций военно-политологического анализа убеждает в том, что региональный сепаратизм - глобальное, межгосударственное и внутригосударственное явление современной общественной жизни. Оно порождено вполне реалистичной тенденцией современных народов, социальных и региональных образований к тому, чтобы на путях овладения собственной государственностью приобрести новые условия прогрессивного развития, сохранить традиционный образ жизни и культуры. Вместе с тем сепаратизм является источником подрыва государственной целостности, которая также складывалась веками и усилиями народов, отстаивалась ими в борьбе за свою независимость и самостоятельность. Это противоречие современной общественной жизни способно взорвать сложившиеся условия существования, которые и без того несут печать конфликтности. Следовательно, исследование проблемы регионального сепаратизма является исключительно актуальной задачей современного обществоведения. Причем, как показывает данный анализ, эта задача не под силу одной политологической науке, наоборот, она является междисциплинарной. И в этом плане автор полагает, что региональный сепаратизм должен быть исследован по крайней мере на уровне психологии, антропологии, социологии, конфликтологии и т.д.
Политологический подход в исследовании сепаратизма приводит к теоретическим выводам и обобщениям, содержание которых можно свести к следующему.
Первое. Региональный сепаратизм представляет собой социально-политическое явление, обусловленное стремлением к государственному статусу того или иного регионального политического пространства, социальные силы которого не видят иной конечной цели, кроме завоевания государственной самостоятельности. Как социально-политическое явление региональный сепаратизм характеризуется наличием социальных корней; совокупностью интересов со стороны определенных социальных образований (регионов); наличием политической идеологии сепаратизма, обусловленной конкретной апологетикой стремления к государственной самостоятельности; совокупностью организаций и движений, учреждений и институтов с функционально-сепаратистской направленностью: конкретными социально-политическими отношениями (по поводу единой государственности и с другими региональными образованиями; наконец, различными формами социально-политической деятельности в направлении приобретения собственного государства. Таким образом, региональный сепаратизм - это разновидность социальности, имеющая конкретную корневую базу, идеологию, политику и практику, направленные на превращение регионального политического пространства в целостное государственное образование.
Второе. Мировой и отечественный опыт свидетельствуют о том, что социально-политическими источниками регионального сепаратизма выступают геополитические, традиционнополитические, этнополитические (национально-политические) , конфессиональные, территориально-демографические и иные региональные различия и факторы, учет которых осуществляется в политике региональных элит с целью создания собственного государства. В результате действий отмеченных причин и факторов возникает конкретная региональная сепаратистская политика, альтернативная общегосударственной политике и противостоящая ей по всем направлениям реализации и в первую очередь - по вопросу о государственной целостности и праве на самоопределение. Международное право отдает предпочтение принципу территориальной целостности государств, в рамках которой реализуются различные формы культуры, самобытности, ментальности различных социальных образований. Формы их самоопределения обеспечиваются государственной региональной политикой, отдающей приоритет правам личности независимо от какой-либо принадлежности - этнической, конфессиональной или иной. Это в особенности характерно для многонациональных государств. Международный статус принципа территориальной целостности и нерушимости границ современных государств общепризнанный тезис, оправдывающий в том числе и военно-силовые способы защиты целостности и независимости государственных образований. Посягательство же на эту целостность является источником конфликтности, национальной опасности.
Третье. Региональный сепаратизм в российском государстве -специфичное явление его современного состояния, обусловленное как особенностями новой российской государственности, так и геополитическими, социально-историческими, этнополитическими, конфессиональными и собственно территориальными условиями проживании регионов на территории Российской Федерации. Главными факторами, определившими специфику регионального сепаратизма в России, являются: имперское прошлое российского государства, особенности "российской колонизации"; длительное господство тоталитарного политического режима в границах Советского Союза; последствия распада СССР для современной России; характер посттоталитарного развития и просчеты политического руководства современного российского государства, неспособность разработать и осуществить эффективную региональную государственную политику, направленную на укрепление федерализма и договорных отношений с регионами.
Главное, на чем спекулируют региональные политические элиты, это институционально-функциональная слабость российской государственности, всех ветвей федеральной власти, в особенности - президентской власти, авторитаризм которой компенсируется чрезмерной политической самостоятельностью регионов и их политических лидеров (президентов и губернаторов) . Последний случай с Калмыкией - наглядное тому подтверждение. Этими же обстоятельствами был "озабочен" и Совет безопасности 21 ноября 1998 года. Региональный сепаратизм в России продолжает оставаться актуальной для государства проблемой, эффективные средства преодоления которой еще не найдены.
Четвертое. Проблема регионального сепаратизма затрагивает всю сферу национальной безопасности вообще и Российской Федерации - в частности. В Концепции национальной безопасности нарушение территориальной целостности государства характеризуется как внутригосударственный источник военной опасности, что зафиксировано и в Основных положениях военной доктрины Российской Федерации. Региональный сепаратизм подрывает всю систему потенциалов оборонной мощи государства -экономического социального политического и духовно-идеологического. Военно-политологический анализ проблемы предполагает прежде всего рассмотрение регионального сепаратизма как одного из источников одного из источников военной опасности государства. В этом плане региональный сепаратизм является источником подрыва жизненно важных интересов общества, государства и личности, требует использования военной силы для нейтрализации этих источников.
Любое государство, в том числе и Россия, подходят к разрешению проблемы сепаратизма комплексно, сочетая в политике противодействия органичное единство невоенных и военно-силовых способов преодоления регионального сепаратизма.
Пятое. Преодоление сепаратизма - проблема комплексная, сложная и противоречивая. Приоритетное место в ней занимают невоенные средства и способы, к основным из которых можно отнести: обеспечение на всей территории России прав человека, независимо от всех видов социальных различий - национально-этнических, конфессиональных, территориальных, демографических и иных; укрепление принципа федерализма на российской почве по принципу "сильный центр - сильные республики"; эффективный договорный процесс по разграничению полномочий, не ущемляющий права народов других региональных объединений; реализация эффективной региональной политики по преодолению последствий тоталитаризма в отношениях между субъектами Российской Федерации. Основным в этом процессе видится укрепление демократических начал российского государства, институтов и механизмов договорного процесса между субъектами Федерации и центром, правовых процессов блокирования сепаратистских тенденций. На международном уровне следует постоянно утверждать незыблемость принципа территориальной целостности государств, исключая протекционизм в отношении самоопределения отдельных народов.
Практика свидетельствует об осторожности в вопросах пересмотра исторического прошлого, в котором переплетаются как болевые проблемы отдельных народов, так и преимущества их совместной борьбы за укрепление единого государства. Во всех случаях реализация исторической несправедливости требует правовой демократической процедуры, посредством которой реализуются интересы отдельных народов, не подрывая национальной и военной безопасности российского государства, прав и свобод представителей других народов и социальных образований.
Шестое. Военно-силовые способы преодоления сепаратизма -общепризнанное в международном праве и мировой общественно-политической практике явление. Они определяются федеральным законодательством, официальными установками, содержащимися в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Основных положениях ее военной доктрины. К основным военно-силовым способам преодоления сепаратизма можно отнести: введение военного положения в регионе, нарушающем государственную целостность; использование военной организации для восстановления конституционного строя в регионе; вооруженная борьба с незаконными военными формированиями, созданными силами сепаратизма; проведение миротворческих операций в сепаратистском регионе; военная нейтрализация иностранной военной помощи сепаратистским силам; военная охрана и защита объектов федерального значения, находящихся в сепаратистском регионе.
Использование военной организации в целях преодоления последствий сепаратизма - исключительное право законодателя и лишь в отдельных не терпящих отлагательства случаях - право исполнительной власти. Это - мировая аксиома военно-политической практики преодоления сепаратизма, минимизирующая военный конфликт, вводящая проблему его преодоления в рамки закона и правовых механизмов реализации. Пренебрежение этим условием всегда чревато расширением тенденций сепаратизма на другие регионы, распадом государственной целостности. В России эта проблема приобрела большую остроту и актуальность после чеченского конфликта, последствия которого не преодолены до сих пор. "Отложенный спор" с Чечней используется уже другими политическими силами в борьбе за усиление самостоятельности своих региональных образований.
Теоретический анализ регионального сепаратизма - научная основа для обогащения и уточнения военно-политической практики. Практические рекомендации, вытекающие из рассмотрения проблемы регионального сепаратизма можно свести в несколько групп.
Первая группа - рекомендации, направленные на дальнейшую разработку проблемы сепаратизма вообще и регионального сепаратизма - в частности.
На наш взгляд, нуждаются в разработке следующие проблемы, которые могут стать предметом отдельных диссертационных исследований:
- социальные источники возникновения и развития сепаратизма: посттоталитарный контекст;
- мировой опыт возникновения и формирования сепаратистских тенденций и особенности его реализации в России;
- идеология, политика и практика регионального сепаратизма как объект конфликтологии;
- соотношение невоенных и военно-силовых способов преодоления последствий сепаратизма в постототалитарных условиях;
- региональное социально-политическое пространство как объект военно-политологического анализа;
- соотношение национально-этнического, регионально-демографического и конфессионального в политике сепаратизма;
- концептуальные основы, принципы и закономерности современной региональной политики государства;
- соотношение традиционного и актуального в формировании сепаратистской политики в условиях посттоталитарной России;
- региональная политика российского государства: соотношение интеграционных и дезинтеграционных процессов.
Вторая группа - рекомендации, направленные на усиление концептуального и организационно-практического обеспечения государственной региональной политики Российской Федерации. В этом направлении предлагается:
1. Понятие и практическое направление политики, именуемое ранее как "государственная национальная политика Российской Федерации" постепенно заменить на направление под названием "государственная региональная политика Российской Федерации", поскольку именно последний термин в полной мере соответствует укреплению федерализма, территориальной целостности страны и ее государственно-политического единства. В едином многонациональном государстве политика по национальному признаку не может соответствовать укреплению его целостности и единства.
2. Официально определить и законодательно закрепить в новой Конституции федеральный компонент содержания государственной региональной политики, признаваемой всеми субъектами Российской Федерации. Отменить ранее принятые договорные отношения с субъектами Федерации ассиметричного типа, поскольку они становятся источником не укрепления, а ослабления федерализма, усиления конфедеративных начал. Целесообразно сделать федеральный компонент содержания государственной региональной политики предметом предстоящей конституционной реформы Российской Федерации.
3. В ближайшее время организовать и провести парламентские слушания по вопросу "Концепция и практика региональной политики российского государства", на которых обсудить следующие важные проблемы:
- регионы России как политические пространства единого государства: единство и различия;
- российский федерализм: концептуальные основы укрепления и практические направления реализации;
- правовые основы российской государственной региональной политики: мировой опыт и отечественная специфика;
- региональные аспекты соотношения демократизма и федерализма в российском обществе;
- развитие российских регионов: соотношение интегративных и дезинтегративных тенденций;
- российский федерализм и национальная безопасность государства: укрепление единства и взаимосвязи.
4. Иметь в организационном составе Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ комитеты по региональной политике с полномочиями тех комитетов, которые созданы ранее. Все вопросы, затрагивающие государственное единство Российской Федерации, должны проходить в том же порядке, в каком определено процедурное прохождение конституционных поправок. Конституционному суду РФ представить право окончательного для всех субъектов решения вопросов, затрагивающих единство российского государственного организма.
5. Официально определить и конституционно закрепить региональный компонент, определяющий степень самостоятельности субъектов Российской Федерации. Отменить термин "президент" в отношении субъектов России как внешне подрывающий единство государства. Детально разработать процедуры механизма, исключающего противоречие законов регионов России с федеральными законами. Установить безусловность и абсолютность приоритета федерального законодательства над законодательством субъектов Российской Федерации. Разрешение отмеченного противоречия возложить на Конституционный суд, решения которого должны быть окончательными.
6. Ограничить права выборных лидеров региональной политической элиты и власти. Установить механизм прямого снятия региональных политических руководителей с занимаемых должностей по конкретным причинам, связанным с подрывом единства и территориальной целостности российского государства. Разработать механизм снятия депутатской неприкосновенности с региональных политических руководителей, связанных с криминальным миром, запятнавших себя подрывом единства и независимости государства. Усилить в этом направлении полномочия главы исполнительной власти Российской Федерации.
Третья группа - рекомендации, направленные на укрепление военной безопасности России, нейтрализацию сепаратизма как источника военной опасности Российской Федерации. С этой целью предлагается:
1. Дополнить Концепцию национальной безопасности Российской Федерации отдельным разделом под названием "Региональные аспекты национальной безопасности Российской Федерации", в котором отразить региональный сепаратизм как угрозу безопасности РФ, невоенные способы преодоления регионального сепаратизма, военно-силовые способы преодоления регионального сепаратизма.
2. Обновить положение военно-доктринального характера о внутренних источниках военной опасности для Российской Федерации, определив в нем региональный сепаратизм, цели которого достигаются с использованием военной силы либо при помощи незаконно созданных вооруженных формирований, как источник внутренней военной опасности. Аналогичное положение провести и в разделе военной доктрины "Социально-политическое обеспечение военной безопасности".
3. Восстановить в правах военно-патриотическое воспитание и начальное военное образование, обязательные на всей территории Российской Федерации независимо от национально-этнических, конфессиональных и иных региональных различий. Установить ответственность регионального политического руководства за подготовку контингента допризывной молодежи к военной службе по воинским специальностям. Обеспечить безусловность экстерриториального принципа комплектования и дислокации военных подразделений и частей.
4. В военно-учебных заведениях МО РФ обновить содержание социально-гуманитарных дисциплин, учтя в нем следующие проблемы как предмет преподавания: региональный сепаратизм как источник военной опасности российского государства; основное содержание государственной региональной политики Российской Федерации; невоенные способы и направления преодоления регионального сепаратизма; военно-силовые способы преодоления регионального сепаратизма; региональные аспекты концепции национальной безопасности Российской Федерации и другие. В этом же направлении следует обновить и содержание общественно-государственной подготовки офицерского состава Вооруженных Сил РФ.
5.