Социально-политическая трансформация в Тулузском графстве и зависимых территориях: 1189 - 1271 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Стародубцева, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Стародубцева, Надежда Юрьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. Тулузское графство в первой трети XIII в.
1.1.Политика тулузских графов накануне и во время Альбигойских войн: смена ориентиров
1.2. Специфика консульских республик Лангедока
Глава II. Альтернативные модели социально-политического устройства
Лангедока
2.1.Общественно-политические концепции катаров и трубадуров и их эволюция в первой трети XIII в
2.2.Первые попытки внедрения французской модели социально-
политического устройства в Лангедоке
Глава III. Начало процесса унификации Юга и Севера Франции
3.1.Влияние французского завоевания на политику тулузских графов (1229 - 1249 гг.)
3.2.Людовик IX и Альфонс Пуатье: «со-творение» Франции
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-политическая трансформация в Тулузском графстве и зависимых территориях: 1189 - 1271 гг.»
Введение
Актуальность темы.
Научная актуальность темы обусловливается тем, что вопрос об общественных, политических и культурных изменениях, постигших южные земли Франции в начале объединительной политики французского королевского дома, так и не стал центральным в исторических исследованиях, касающихся Лангедока. Эти изменения частично затрагивались в работах, посвященных централизации французского государства в целом, либо в трудах, освещающих какие-то конкретные проблемы истории отдельных местностей Юга Франции. Отсутствие систематического исследования тех серьезных трансформаций, которым подверглись земли Тулузского графства и сопредельных ему владений в процессе их присоединения к королевскому домену, препятствует адекватному отображению специфики создания единого французского государства и его исторических последствий.
Отечественная историография, располагающая фундаментальными трудами по политической и социально-экономической истории Франции, тем не менее, фактически обошла стороной вопрос изменений, произошедших на территориях, включенных в состав государства. Зарубежная историография, несмотря на довольно активную разработку различных сюжетов, так или иначе связанных с этим вопросом, оказалась перед другой проблемой -зацикленностью на очень узких, конкретных историко-культурных проблемах в ущерб целостной картине.
Политическая актуальность исследования объясняется тем, что с конца 1980-х годов в ряде регионов Франции наблюдается рост интереса к местной культуре и языку, переросший в движение за автономию этих областей ввиду их культурно-исторического своеобразия1. В числе регионов,
1 «Окситанская партия», «Движение за независимость Ниццы», «Савойская лига», «Прежде всего Эльзас», «Наша земля», «Объединение региона Нормандия», «Национальная партия Корсики», «Бретонский демократический союз», «Единая Каталония» - это неполный перечень партийных и
политических организаций, оперирующих автономистскими и даже сепаратистскими лозунгами
3
проявляющих наибольшую активность в отстаивании своей автономии, -департаменты, некогда образовывавшие историческую область Окситания. С этой целью в 1987 г. была создана Окситанская партия (Partit Occitan), которая, через членство в Европейском свободном альянсе2, имеет несколько мест в Европарламенте.
Это политическое движение, набирающее все большие обороты, актуализировало интерес не только к вопросам исторической и культурной самобытности представляемых им исторических областей, но и к вопросу образования единого централизованного государства Франция и проблемам, возникавшим в ходе этого процесса. Ведь именно специфика государственного строительства во многом определила дальнейшее развитие этих местностей, а современные центробежные тенденции уходят корнями в так и нерешенные до конца проблемы унификации разных частей страны. Изучение изменений общественно-политических основ жизни этих регионов (в том числе земельТулузского графства, которое было ядром Лангедока), в особенности на ранних этапах объединительного процесса, позволило бы ответить на вопрос, почему многовековые усилия центральной власти по объединению страны оказались недостаточно эффективными. Такова политическая подоплека темы.
В настоящей работе предпринимается попытка комплексного изучения данной проблемы в контексте общественно-политических процессов, происходивших во Франции XIII в. В анализе исторического контекста изучаемого явления автора больше всего интересует идейная подоплека социально-политических трансформаций, борьба идеологий, предлагавших собственные варианты развития общества и государства, и укрепление королевской власти в ходе этой борьбы.
Степень изученности темы.
2 Европейский свободный альянс - это объединение ряда европейских политических партий, представляющих интересы национальных меньшинств и добивающихся политического
суверенитета или самоуправления для представляемых ими регионов. В настоящий момент интересы Альянса в Европарламенте представляет 7 человек.
4
Социально-политические трансформации, происходившие в Лангедоке XIII в. не изучались как самостоятельная проблема. Тем не менее, отдельные аспекты этого вопроса затрагивались во многих исследованиях. При этом историографию логично разделить на зарубежную и отечественную ввиду разницы подходов и расставляемых акцентов.
Зарубежная историография
Процесс создания единого французского государства за счет присоединения ряда регионов, некогда входивших в империю Каролингов (в том числе южных земель), история и культура этих регионов, а также усиление королевской власти стали объектом изучения еще в эпоху абсолютизма во Франции. Исследованием этих вопросов занимались придворные и провинциальные юристы и чиновники, а также ученые монахи. Эти труды носят сугубо информативный характер, а их главной заслугой является включение в текст разнообразных документов изучаемой поры. Среди этих сочинений можно выделить несколько видов:
- сведения представителей местного самоуправления и королевских чиновников об истории и культуре данного региона , причем, сочинение Г.Кателя на протяжении нескольких веков будет практически единственным трудом, освещающим деятельность тулузских графов с X по XIII в.;
- сведения о королевском доме и отдельных монархах4, отмечающие главные достижения и завоевания каждого представителя династии;
- несколько особняком стоит масштабный труд дона Ж.де Вика и К. Вэссета «Всеобщая история Лангедока»5, главная ценность которого
3 Gariel P. Les gouverneurs anciens et modernes du Languedoc. Montpellier: F. Seguin, 1874; Basville. Mémoire pour servir à l'histoire de Languedoc. Amsterdam: J. Ryckhoff, 1736; Catel G. de. Mémoire de l'histoire du Languedoc. Toulouse: Pierre Bosc, marchand-libraire, 1633; Catel G. de. Histoire des comtes de Tolose. Toulouse, 1623.
4 Tillet J. Recueil des rois de France, leur couronne et maison. Paris: du Puys, 1580; Anselme R.P. Histoire de la maison royale de France et des grands officiers de la couronne. Paris, 1674; Anthoine P., Histoire et chronique du très chretien roy S.Loys. Poitiers: Marnes, 1561.
5 Vie C. de, Vaissette. Histoire générale de Languedoc. Toulouse: J.-B. Paya, propriétaire-editeur, 1842 -1844. T. 5, 6, 7.
состоит не столько в тщательном изложении всех более или менее значимых событий, происходивших в Лангедоке, сколько во включении в каждый том текстов оригинальных источников, подкрепляющих все повествование авторов. Оригиналы многих из этих источников не сохранились и доступны современным исследователям только в изложении авторов «Всеобщей истории»; - своего рода путевые записки с экскурсами в историю посещаемого региона, в которых нашла отражение историческая память местного населения, записанная путешественниками6.
В полной мере научное изучение интересующей нас проблематики началось в XIX в. Представители романтического направления в историографии первой половины XIX в., склонные к некоторой идеализации эпохи средневековья, проявляли значительный интерес к вопросам становления государственности. В целом, для исторических трудов этого периода характерно рассмотрение любой проблемы сквозь призму государственной необходимости. Учеными этого времени были сделаны первые попытки рассмотрения политической истории. Естественно, что в трудах Ф.Гизо процесс создания централизованного государства занимает значительное место7. Однако сам этот процесс рассматривается с точки зрения интересов французской монархии, а ситуация в присоединяемых территориях оказывается за рамками исследования. Но французским романтикам принадлежит и заслуга обращения к вопросам духовной культуры, в особенности это касается изучения роли религии в жизни средневекового общества и государства, зачастую сводящегося к апологии
о
христианства, как у Ф. Р. де Шатобриана , а также к поискам «национального духа», как у Ж.Мишле9. Особый интерес к личности привел к появлению исторических трудов, посвященных деятельности отдельных французских
6 Orloff. Voyage dans une partie de la France. Paris: Bossange, 1824; Marieton P. La terre provençale:
journal de route. Paris: Alphonse Lemerre, éditeur, 1894.
7Гизо Ф. История цивилизации во Франции. M., 1980. Т.2
8Chateaubriand R. Œvres completes. T. VI. Paris: Pourrai frères, 1836.
9Michelet M. Histoire de France. T. 3. Paris: Hachette, 1837.
6
монархов, внесших особый вклад в дело государственного строительства, или достижениям королевского рода, примером чему служат работы М. Капефига и М.-А. Лемэра10.
Историки-позитивисты, сохранив интерес к политической истории, дали новый толчок исследованиям, переместив акцент на историю социально-политических институтов и оценку роли королевской власти в процессе централизации.
Помимо масштабных работ, посвященных многовековой истории Франции и ее государственных институтов, таких как, например, монументальный труд Э. Лависса и А. Рамбо или работы В.Дюрюи, М. Фонтана, А.Люшера11, появляются и серьезные исследования, посвященные истории отдельных регионов. Особый интерес представляют работы П.Донёна12, достаточно тщательно описывающего систему местного самоуправления в Лангедоке. Однако стремление автора всячески доказать идею, что французское завоевание фактически не повлияло на вектор внутриполитического развития данного региона, несколько снижает ценность этой работы. В погоне за доказательствами своей концепции исследователь пренебрегает некоторыми факторами, опровергающими ее или ставящими под сомнение. Уже в это время появляются работы, посвященные истории отдельных городов и владений знати - провозвестники локальной истории второй половины XX в.13
10 Capefigue M. Histoire de Philippe-Auguste. Vol. 3: 1206 - 1214, Vol. 4: 1214-1223. Paris: Pinard, 1829; Lemaire M.-H. Beautés de l'histoire de la maison royale de France. Paris: Belin-Le Prieur, 1821.
11 Эпоха крестовых походов / под ред. Э. Лависса и А. Рамбо. Смоленск: Русич, 2001; Duruy V. Histoire du Moyen-Age. Depuis la chute de l'empire d'Occident jusqu'au milieu du XVme siècle. Paris: Hachette, 1890; Fontane M. Histoire universelle. Les Croisades (de 1096 à 1327 ap. J.-C.). Paris: Lemerre, 1904; Luchaire A. Les communes françaises a l'époque des Capétiens directs. Paris: Hachette, 1890; Luchaire A. Manuel des institutions françaises. Période des Capétiens directs. Paris: Hachette, 1892; Люшер A. Французское общество времен Филиппа-Августа. - СПб.: Евразия, 1999
12Dognon P. Les institutions politiques et administratives du pays de Languedoc du XHIe siècle au guerres de religion. Toulouse: Privat, 1895; Dognon P. De quelques mots employés au Moyen-âge dans le Midi pour designer les classes d'hommes: Platerii, platearii// Annales du Midi, lime année. Toulouse: Privat, 1899. P. 348-358.
13Aigrefeuille Ch. de. Histoire de la ville Montpellier. Montpellier: Coulet, 1875; Barrière-Flavy C. La baronnie de Calmont en Languedoc: notice historique. Toulouse: Privat, 1893; Cabié M.-M. E., Mäzens L. Notes concernant les domaines Agenais des Alaman et de leurs successeur immédiats. Agen: Lamy,
7
Но Лангедок второй половины XIII в. описывался лишь в контексте всего французского королевства, затронутого преобразовательной деятельностью Людовика Святого. Деятельность Альфонса Пуатье, за редким исключением, не рассматривалась, так как большинство авторов исключали мысль о самостоятельности его административных решений. В XIX - начале XX в. лишь Э.Бутарик и М. Жюслен обращались к его политике во вверенных ему владениях14. Но они по большей части занимались розыском и публикацией документов второй половины XIII в., уделяя меньше внимания их анализу. Особое значение имеет сочинение Э. Бутарика «Людовик Святой и Альфонс Пуатье»15, которое до сих пор остается единственным полноценным научным трудом по истории Лангедока в период управления им Альфонсом Пуатье. Э. Бутарик представил свое осмысление деятельности Альфонса Пуатье, идеализируя его персону и порой преувеличивая его заслуги перед французским государством.
XIX в. отличался большим интересом к истории права. Получила освещение не только юридическая сторона вопроса усиления королевской власти, но и началось изучение местных кутюмов* (здесь и далее см. Приложение 1) и" их трансформации в ходе объединения французского государства. В это время активно публиковались сами кутюмы и комментарии к ним16.
Отдельно следует отметить сочинения ученых, связанных с
1 7
церковными организациями, - А. Лекоя де Лямарш, аббата Дуэ, Э. Альба .
1882.
14Boutaric E. Organisation judiciaire du Languedoc au Moyen Âge // Bibliothèque de l'école des chartes. - 1855. - T. 16. - P. 201-230; Jusselin M. Documents financiers concernant les mesures prises par Alphonse de Poitiers contre les Juifs (1268-1269) // Bibliothèque de l'école des chartes. 1907, tome 68. pp. 130-149.
15Boutaric E. Saint Louis et Alfonse de Poitiers. Paris, 1870.
16Benoit E. Usages et règlements locaux des deux cantons d'Avignon. Avignon: Seguin ainé, 1876; Compayré M. Cl. Etudes historiques et documents inédits sur l'Albigeois, le Castrais et l'ancien diocèse de Lavaur. Albi: Imprimerie de Maurice Papailhiau, 1841; Bourg A. du. Etudes sur les coutumes communales du Sud-Ouest de la France. Paris: Société bibliographique, 1882; Fons V.-P. Usages locaux ayant force de loi dans le département de la Haute-Garonne. Toulouse: Brun-Rey, libraire-éditeur, 1878.
17Lecoy de La Marche A. La prédication de la Croisade au treizième siècle. Paris: Bureaux de la revue, 1890; Lecoy de La Marche A. La société au treizième siècle. Paris: société générale de librairie catholique, 1880; Douais C. Les frères prêcheurs en Gascogne au XlIIme et au XlVme siècle: chapitres,
8
Естественно, их внимание было сосредоточено на вопросах, связанных с деятельностью католической церкви в этот период. При этом, как истинные исследователи, они пытались отойти от исключительной предвзятости своих предшественников, что, впрочем, не всегда им удавалось. Эти авторы по-прежнему были выразителями официальной позиции католической церкви, только более взвешенной и аргументированной. Они внедрили в научный оборот, снабдив доказательствами из аутентичных документов, церковную идею о манихейских корнях катаризма и постарались продемонстрировать необходимость мер, предпринятых Церковью и французской монархией в борьбе с этим явлением. Особую ценность их работам придает использование большого числа источников церковного происхождения. Их трактовка учения катаров прочно закрепилась в историографии и до сих пор транслируется в различных энциклопедиях и учебных пособиях, несмотря на довольно убедительные аргументы противников данной теории.
Внимание к катаризму сориентировало историков на исследование обстоятельств Альбигойских войн. Именно в это время были реконструированы и достаточно подробно изучены события 1209 - 1229 гг.
1 Я
Особенно выделяются труды М. Парктелена и Н.Пейра , несколько романтизировавших лангедокских борцов за свободу, но оттого еще более внимательных к разнообразным деталям и подробностям войны. Под пристальным взглядом ученых оказываются и отдельные важные эпизоды Альбигойской войны, что мы видим в статьях Л. Дуэ д'Арка, Тамизей де Ларока, Э. Кабье19 и других авторов.
couvents et notices. Paris: Honoré Champion, éditeur, 1885; Douais C. Les sources de l'histoire de l'iquisition dans le Midi de la France, aux XHIe et XlVe siècles. Revue des questions historiques. T.2. Paris: Palmé, 1881; Albe Ed. Les inquisiteurs en Quercy, 1255. Pièces justificatives // Revue d'histoire de l'Église de France. Tome 1. №4, 1910. pp. 460-472; Albe Ed. L'hérésie albigeoise et l'inquisition dans le Quercy// Revue d'histoire de l'Église de France. Tome 1. №4, 1910. pp. 412-428.
18 Parctelaine M.Q. de. Histoire de la guerre contre les Albigeois. Paris: H. Dupuy, 1833; Peyrat N. Histoire des albigeois, Les Albigeois et l'Inquisition. 3 vol. Paris, 1870 -1872.
19 Doùet d'Arcq L. Siège de Carcassonne. 1240 // Bibliothèque de l'école des chartes. 1846. T.7. P. 363379; Tamizey de Larroque Ph. Un épisode de la croisade des Albigeois: le sac de Béziers et le mot Tuez-les tous // Revue des questions historiques. T.I.Paris: Palmé, 1866. P. 168 - 191; Cabié E. Episodes de la croisade contre les Albigeois (1209 - 1229) // Revue du département du Tarn. T.XV. 1898. P.28 - 57.
9
Благодаря движению фелибров* возродился интерес к истории культуры Лангедока и в особенности - к поэзии трубадуров. XIX - начало XX в. - пик изучения куртуазной культуры. Но для этого периода характерны, по сути дела, литературоведческие труды. Особый вклад в изучение творчества трубадуров внесли М.Т. Эмерик-Давид, П. Мейер, Ж. Арну и Ж. Англад20. Впрочем, авторы старались привлечь и исторический контекст для анализа творчества южнофранцузских поэтов, их роли в политической жизни региона, что нашло наиболее яркое отражение в работах Ж.Гибаля и
21
А.Жанруа . И все же, вопрос о наличии особой общественно-политической концепции в рамках куртуазной культуры еще не ставился.
Вообще самой главной заслугой историков XIX в. стала разработка критического метода анализа источников и вовлечение значительного массива исторических документов в исследование. По сути дела, именно прямое включение текстов аутентичных документов придает особую ценность этим трудам. На протяжении второй половины XIX в. был опубликован значительный массив источников по истории средневековой Франции. Особый вклад внес Ф. Гизо, выступивший в качестве редактора
многотомной серии «Коллекция мемуаров, связанных с историей Франции от
22
основания французской монархии до 13 в.» , в рамках которой увидели свет многие средневековые хроники и исторические произведения, переведенные на французский язык. Не менее важный вклад в публикацию разнообразных официальных документов внес А. Теле благодаря изданию «Ларцов
20 Ëméric-David M.T. Notices pour servir à l'histoire littérraire des troubadours. Paris: Imprimerie de Firmin Didot frères, 1835; Meyer P. Recherches sur les auteurs de la chanson de la croisade albigeoise // Bibliothèque de l'école des chartes. 1865, tome 26. pp. 401-422; Meyer P. Les derniers troubadours de la Provence, d'après le chansonnier donné à la Bibliothèque impériale par Mr Ch. Giraud // Bibliothèque de l'école des chartes. 1869, tome 30. pp. 245-297, 461 - 530, 649 - 683; Arnoux J. Les troubadours et les félibres du Midi. Paris: Gedalge jeune, 1889; Anglade J. Les troubadours: leurs vies, leurs œvres, leur influence. Paris: Librairie Armand Colin, 1919; Anglade J. Les troubadours de Toulouse. Genève: Slatkine reprints, 1973.
21 Guibal G. Le Poëme de la Croisade contre les albigeois ou l'épopée nationale de la France du Sud. Etude historique et littérraire. Toulouse: Chauvin, 1863; Jeanroy A. Le soulèvement de 1242 dans la poésie des troubadours // Annales du Midi. 16me année. 1904. Pp. 311 - 329; Jeanroy A. Un sirventés contre Charle d'Anjou (1268) // Annales du Midi. 15me année. Toulouse: Privât, 1903. P. 145 - 167
22 Collection des mémoires relatifs à l'histoire de France depuis la fondation de la monarchie française jusqu'au 13e siècle / ed. M. Guizot. Paris: J.-L.-J. Brière, 1822 - 1828.
10
сокровищницы хартий» . Именно на эти издания до сих пор опирается большинство историков-медиевистов.
Новую страницу в изучение социально-политических процессов, протекавших во Французском королевстве в целом и отдельных его частях, открыли историки французской школы «Анналы». Благодаря работам М.Блока, а затем и Ж.Ле Гоффа, Ж.Дюби24 в научный оборот были введены понятия «ментальность», «массовое сознание» и ряд других, позволивших по-новому взглянуть на особенности общественных и политических процессов, протекавших во Франции в эпоху средних веков. Исследование Ф.Броделя25 позволило выявить закономерности социально-экономического развития Франции на протяжении длительного периода ее истории (от позднего средневековья до революции) и увязать его со спецификой общественных отношений и уклада жизни французов. Весьма интересны
л/г
работы Э. Ле Руа Ладюри , сумевшего выявить взаимосвязь духовной жизни с особенностями общественного устройства и протеканием политических процессов на средневековом Юге Франции, хотя он занимался более поздним периодом и не касался вопросов унификации разных частей Франции.
С 70-х гг. XX в., благодаря деятельности Ж.Дювернуа, разыскавшему и опубликовавшему множество документов, связанных с альбигойской ересью, начался новый всплеск интереса к истории и догматике катаризма и, вследствие этого, к Альбигойским войнам и их значению в истории Франции.
27
Р.Нелли, А.Бренон и М.Рокебер открыли новую страницу в изучении этого
23 Teulet A. Layettes du trésor des chartes. Paris: Pion, 1865 - 1870.
24Блок M. Короли-чудотворцы: Очерк представлений о сверхъестественном характере королевской власти, распространенных преимущественно во Франции и Англии. М., 1998; Блок М. Феодальное общество; JTe Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. - М., 1992; Jle Гофф Ж. Другое средневековье. Время, труд, культура. Екатеринбург, 2000; Дюби Ж. История Франции. Средние века (987 - 1460): от Гуго Капета до Жанны Д'Арк. - М., 2000.
25Бродель Ф. Что такое Франция? В 3 кн. - М.: Издательство имени Сабашниковых, 1994 - 1998.
2бЛе Руа Ладюри Э. Монтайю, окситанская деревня (1294 - 1324). Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2001; Ле Руа Ладюри, Э. История регионов Франции: периферийные регионы Франции от истоков до наших дней. - М., 2005.
27Nelli R. Ecritures catares: La Cène secrète. Le Livre des deux principes. Traité cathare. Le Rituel occitan. Le Rituel latin. Textes précathares et cathares présentés, traduits et commentés avec une introduction sur les origines et l'esprit du catharisme. Carcassonne, 1968.; Нелли P. Катары. Святые еретики. M.: Вече, 2005; Roquebert M. Histoire des cathares. Hérésie, Croisade, Inquisition du Xle au
11
вопроса, показав органическую связь учения катаров с ранним христианством и культурой Юга, а также влияние катаризма на развитие южных земель. Появление этих исследований спровоцировало живую дискуссию в различных научных изданиях, как, например, «Библиотека школы хартий», «Обзор истории религии», «Обзор истории французской церкви» и других. Помимо названных авторов, в этих дискуссиях активно
участвовали ученые разных стран: Э.Бозоки, Дж.Манди, Ф.Санжек,
28
К.Тузелье, М.Зерне, Э.Гриф . Проблема ересей стала одной из самых обсуждаемых в научном сообществе, что выразилось в проведении коллоквиумов, конференций и конгрессов, посвященным гетеродоксии* на разных исторических этапах. В целом на данный момент догматика катаризма хорошо изучена, в то время как его роль в общественной и политической жизни по-прежнему мало волнует исследователей.
Несмотря на значительные подвижки в изучении и оценках роли катарской ереси и Альбигойских войн, за пределами Франции из работы в работу продолжают кочевать идеи, правомерность которых давно поставлена под вопрос - манихейские истоки катаризма, его пагубное влияние на общество, чисто религиозные мотивы альбигойских войн, их преимущественно положительные последствия и т.д.29
Что касается куртуазной культуры, то в последние десятилетия, во
XlVe siècle. Paris: Perrin, 2010; Brenon A. Le vrai visage du catharisme. Portet-sur-Garonne, 1989; Brenon A. Les cathares, pauvres du Christ ou apôtres de Satan? Paris, 1997; Brenon A. Les archipel cathares, dissidence chrétienne dans l'Europe medievale. Cahors, 2000.
28Bozoky E. Les cathares comme étrangers. Origines, contacts, exil // Actes des congrès de la Société des historiens médiévistes de l'enseignement supérieur public. 30e congrès, Gôttingen, 1999. pp. 107-118; Mundy J. Noblesse et hérésie. Une famille cathare : les Maurand // Annales. Économies, Sociétés, Civilisations. 29e année, N. 5, 1974. pp. 1211-1223; Sanjek F. Albigeois et "chretiens" bosniaques // Revue d'histoire de l'Église de France. Tome 59. n°163, 1973. pp. 251-267; Thouzellier C. Les cathares languedociens et le «Nichil» (Jean, 1,3)// Annales. Économies, Sociétés, Civilisations. 24e année, N. 1, 1969. pp. 128-138; Zerner M. Mise au point sur Les cathares devant l'histoire et retour sur L'histoire du catharisme en discussion : le débat sur la charte de Niquinta n'est pas clos // Journal des savants. 2006, №2. pp. 253-273; Zerner-Chardavoine M. La croisade albigeoise. Paris: Gallimard/Juillard, 1979; Griffe E. Le Languedoc cathare au temps de la croisade (1209 - 1229). Paris: Letouzey, 1973.
29Cm.: Evans G.R. A Brief History of Heresy. Blackwell Publishing Ltd, 2003; Nolan CJ. The age of wars of religion, 1000-1650: an encyclopedia of global warfare and civilization. Westport: Greenwood Press, 2006; The New Cambridge Medieval History. Cambridge: Cambridge University Press, 2008. Volume V: c.l 198-c. 1300.
многом благодаря работам Ж.Дюби , акцент в ее изучении сместился с преимущественно литературоведческого анализа к попыткам включить этот феномен в контекст исторического развития южных регионов Франции и связать его с другими явлениями той поры. Особого успеха в данном
31
направлении достигли М.Орель , обративший внимание на использование творчества трубадуров в качестве политической пропаганды, а также роль
32
куртуазных поэтов в Альбигойских войнах, М.Клюзо , доказавший роль жонглеров при дворах правителей в качестве культурных посредников, Ж.Брюнель-Лобришон, А.Дюамель-Амадо и Л.М. Паттерсон , продемонстрировавшие отражение жизни общества в поэзии трубадуров.
Весьма любопытное исследование представляет собой диссертация А. ван Штриен-Фернана «Возможно ли обнаружить влияние катаризма на трубадуров?»34. Несмотря на натянутость ряда аргументов, призванных подтвердить наличие подобного влияния, сама попытка увязать два столь ярких феномена духовной жизни средневекового Юга выглядит довольно продуктивной, по меньшей мере, в контексте изучения их влияния на массовое сознание южан.
Но если вопросам религиозного мировоззрения и культурному наследию в настоящее время уделяется довольно много внимания, то социально-экономические и политические проблемы средневекового
30Дюби Ж. Куртуазная любовь и перемены в положении женщин во Франции XII в. // Одиссей. Человек в истории. - М.: Наука, 1990. - С. 90 - 96.
31Aurell M. Chanson et propagande politique: les troubadours gibelins (1255-1285) // Le forme délia propaganda politica nel Due e nel Trecento. Relazioni tenute al convegno internazionale di Trieste (2-5 marzo 1993). Rome : École Française de Rome, 1994. pp. 183-202. Aurell M. Le troubadour Gui de Cavaillon (vers 1175 - vers 1229): un acteur nobilaire de la croisade albigeoise. // Les voies de l'heresie. Le groupe aristocratique en Languedoc. XI - XIII siecles. Millau: l'Imprimerie MAURY SA, 2001. P. 9 -36.
32Clouzot M. La musique, un art de gouverner. Jongleurs, ménestrels et fous dans les cours royales et princières du XHIe au XVe siècle (France, Bourgogne, Angleterre, Empire) // Bulletin du centre d'études médiévales d'Auxerre. 2007. №11; Clouzot M. Un intermédiaire culturel au XIIIe siècle: le jongleur // Bulletin du centre d'études médiévales d'Auxerre. 2008. №2.
33Брюнель-Лобришон Ж., Дюамель-Амадо К. Повседневная жизнь во времена трубадуров XII -XIII веков. М.: Молодая гвардия, 2003; Paterson L. M. Le monde des troubadours. La société medievale occitane de 1100 a 1300. Montpellier: Les presse du Languedoc, 1999.
34Strien-Fehrman A. van. Est-il possible de trouver une Influence du Catharisme sur les Troubadours ? Wilnis, 1997.
Лангедока становятся объектом внимания исследователей гораздо реже. Среди современных исследований Юга Франции можно выделить 4 основных проблемы, привлекающих историков:
1. истоки и особенности местного самоуправления, изучаемые Ж.Кайем, Р.Форвилем, Ш.Игунэ, М.Мунье и А.Ригодьер35;
2. экономическое развитие региона, отдельные аспекты которого
О /Г
тщательно проанализированы Ф.Вольфом ;
3. деятельность тулузских графов, вопрос о которой был наконец-то вновь поднят в работах Л.Масэ, Ж.-Л. Дежана, Дж. Манди и Ж.Виллеминоса37;
4. история отдельных южнофранцузских знатных родов и специфика рыцарства на Юге, освещаемая в публикациях А. Дельпеша, Ж. Ланглуа, М. Ореля, Ш. Игунэ, К. Пайе38.
Но, несмотря на значительный вклад этих авторов в разработку отдельных конкретных вопросов, общая картина ситуации в Лангедоке периода высокого средневековья и серьезных изменений, происходивших там в процессе вхождения в состав французского королевства, не складывается.
35Caille J. Le consulat de Narbonne, problème des origines // Actes des congrès de la Société des historiens médiévistes de l'enseignement supérieur public. 16e congrès, Rouen, 1985. pp. 243-263; Foreville R. Montpellier, une ville, un diocèse // Journal des savants. 1977, №1. pp. 62-68; Mousnier M. Chartes de coutumes. Liberte des homes, libertés des commune // Patrimoine Midi-Pyrenees. №1, octobre 2003. Pp. 13- 15
36Wolff Ph. Regards sur le Midi medievale. Toulouse: Privât, 1978.
37Déjean J.-L. Les comtes de Toulouse (1050 - 1250). Toulouse: Fayard, 2003; Macé L. Les comtes de Toulouse et leur entourage. Xlle - XHIe siècles. Rivalités, alliances et jeux de pouvoir. Toulouse: Privât, 2003; Macé Laurent. Heurs et malheurs d'une dynastie. Les derniers comtes de Toulouse // Patrimoine Midi-Pyrenees. №1, octobre 2003. Pp. 66 - 70; Mundy J. H. Liberty and Political Power in Toulouse. 1050 - 1230. New York: Columbia University press, 1954; Mundy J. H. Society and government at Toulouse in the age of the cathars. Toronto: Pontifical aristocratique en Languedoc. XI - XIII siecles; Villeminoz J. Raimond VII de Toulouse et la paix de Paris (1229 - 1249). Thèse diplôme d'archiviste-paléographe. Paris: ENC, 2003.