Проблема происхождения христианства во французской историографии: формирование научного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Метель, Ольга Вадимовна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Метель, Ольга Вадимовна
Содержание
Введение
Глава 1. Истоки научного подхода к проблеме происхождения
христианства во французской интеллектуальной традиции ХУП - ХУШ вв
1.1. «Деконструкция» Священного Писания в рамках французской
критической экзегезы XVII в
1.2. «Деконструкция» первохристианской истории философами
французского Просвещения
Глава 2. Становление научного подхода к первохристианской истории во французской историографии середины XIX в
2.1. Проблема происхождения христианства в трудах представителей «страсбургской школы»
2.2. Концепция происхождения христианства Э. Ренана
2.3. «История происхождения христианства» Э. Ренана и ее влияние на французскую интеллектуальную традицию второй половины XIX в. 123 Глава 3. Столкновение научного и конфессионального подходов к
проблеме происхождения христианства в последней трети XIX -
начале XX вв
3.1. История первоначального христианства в пространстве светской
науки и либеральной протестантской мысли
3.2. Проблема происхождения христианства в творчестве французских католических интеллектуалов. Католический модернизм 156 Глава 4. Французская историография проблемы происхождения христианства в 1910 - 1930-е гг
4.1. Кризис исторического подхода к изучению первоначального христианства
в первые десятилетия XX в. Формирование «мифологической школы»
4.2. Трансформация исторического подхода к изучению
первоначального христианства во французской историографии в 1910 - 1930-е гг. 200 Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема происхождения христианства во французской историографии: формирование научного подхода»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблема происхождения христианства по праву относится к одной из наиболее сложных и дискуссионных в мировой историографии, неизменно привлекая к себе внимание как профессиональных ученых, так и представителей религиозной и общественно-политической мысли, преследующих цель разгадать «загадку Иисуса» и представить реконструкцию первых шагов христианской религии. Особенно отчетливо «политическую ангажированность и злободневность» первохристианской тематики демонстрирует отечественная интеллектуальная традиция, в рамках которой изучение первоначального христианства всегда находилось под значительным идеологическим воздействием: сначала православное, а затем атеистическое государства не только диктовали исследователям ракурс рассмотрения данной проблематики, но и стремились «контролировать» выводы исторического анализа1. Глубокая теоретическая и структурная перестройка исторической науки в России в 1990-е гг., связанная с относительным ослаблением идеологического контроля за научными разработками, казалось бы, должна была способствовать расширению исследовательских подходов к проблеме происхождения христианства и отказу от весьма упрощенной схемы возникновения данной религии, выработанной советской наукой . Однако вместо ожидаемых трансформаций налицо фиксация прежней исследовательской модели, лишь дополненной некоторыми новыми данными3.
1 Вопреки популярной в постперестроечной России идеализации достижений дореволюционной историографии, рассматриваемых в качестве эталонных для анализа тех или иных исторических сюжетов, свободное изучение проблемы происхождения христианства до 1917 г. было существенно ограничено духовной цензурой, не допускающей критического прочтения событий новозаветной истории.
2 См., напр.: Ранович А. Б. Очерк истории раннехристианской церкви. М., 1941; Ленцман Я. А. Происхождение христианства. М., 1958; Ковалев С. И. Основные вопросы происхождения христианства. М.; Л., 1964; Кубланов М. М. Возникновение христианства : Эпоха. Идеи. Искания. М., 1974.
3 См., напр.: История древнего мира. Древний Рим / под ред. А. К. Бадак, И. Е. Войнич, Н. М. Волчек и др. Минск, 2000; Тухтнева Г. Т. Иисус Христос - Сын Человеческий // Культурологические исследования в Сибири. 2001. № 1. С. 42 - 51; Селиванова Л. А. Сравнительная мифология (мифы о возрождении в древнем мире): в 2 ч. М., 2003. Ч. II: Античный мир; Свенцицкая И. С. Первые христиане и Римская империя. М., 2003; Свенцицкая И. С. Изгои Вечного города. Первые христиане в Древнем Риме. М., 2006; Свенцицкая И. С. Судьбы апостолов: мифы и реальность. М., 2006.
Добиться обновления исследовательских подходов по отношению к первохристианской проблематике, на наш взгляд, возможно при условии реализации двух исследовательских проектов, первый из которых связан с изучением интеллектуальных практик сообщества современных отечественных историков, а второй - с обращением к западному опыту не столько с целью заимствования полученных зарубежными коллегами конкретно-исторических выводов, что рассматривалось как панацея в 1990-е гг., сколько с целью общего изучения историографической традиции. Учитывая наметившуюся тенденцию к разработке первого из указанных проектов4, мы считаем необходимым обратиться ко второму, анализируя процесс формирования научного подхода к проблеме происхождения христианства в рамках французской интеллектуальной традиции.
Сделанный нами выбор и национальной историографии, и ракурса исследования не случайны. Несмотря на то, что французская модель изучения первоначального христианства на протяжении долгого времени оставалась в тени, уступив пальму первенства сначала германоязычной, а затем англоязычной традициям, именно она наиболее наглядно показывает всю сложность и противоречивость процесса формирования научного подхода к рассмотрению названного сюжета, связанного с отнюдь не бесконфликтным взаимодействием христианства и светской науки. Обращение именно к процессу формирования научного подхода объясняется, во-первых, значимостью сформулированных в данный период времени выводов для дальнейшего развития историографии, которая, на наш взгляд, базируется на предложенных исследовательских моделях, критически переосмысливая лишь некоторые их элементы. Во-вторых, данный сюжет приобретает особую актуальность в современной российской действительности в связи с нерешенностью вопросов о возможностях и
4 См., напр.: Литвак Б. Г. Парадоксы российской историографии на переломе эпох. СПб., 2002; Бобкова Е. Ю. Российская историография на рубеже веков (XX - XXI вв): кризис отечественной науки. М., 2012; Хут Л. Р. Теоретико-методологические проблемы изучения истории Нового времени в отечественной историографии рубежа ХХ-ХХ1 вв. М., 2010; Денисов Ю. П. Профессиональная историческая периодика в условиях трансформации коммуникативного пространства российской исторической науки на рубеже ХХ-ХХ1 вв. // Омский научный вестник. 2011. № 3. С. 9-13; Научное сообщество историков России : 20 лет перемен / под ред. Г. А. Бордюгова. М., 2011; Савельева И. М. Исторические исследования в XXI веке: теоретический фронтир // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. М., 2012. Вып. 38. С. 25-53, и др.
перспективах взаимодействия светского государства и Русской Православной Церкви, постепенно расширяющей границы влияния на различные сферы жизни общества5. Думается, в сложившейся ситуации сравнение с опытом Западной Европы, столкнувшейся с подобными проблемами столетием ранее, окажется весьма полезным и позволит дать ответы на ряд актуальных вопросов современности, к числу которых, в частности, должен быть отнесен вопрос о принципах взаимодействия науки и религии в рамках системы образования.
Степень изученности темы. Процесс формирования научного подхода к изучению проблемы происхождения христианства во французской интеллектуальной традиции крайне редко выступал в качестве объекта самостоятельного исследовательского интереса. Фактически мы можем говорить о нескольких работах, авторы которых трактовали данный сюжет в контексте подготовки Э. Ренаном «Истории происхождения христианства», ставшей, по их мнению, первым подлинно научным исследованием проблемы происхождения христианства на французском языке6. Гораздо большей популярностью среди западных авторов пользуются иные ракурсы рассмотрения названной проблемы, связанные с изучением отдельных фрагментов исследовательской традиции (становление библейского критицизма, поиск исторического Иисуса) и анализом концепций знаковых французских мыслителей, специализировавшихся в области истории первоначального христианства (Э. Ренан, А. Луази).
Останавливаясь на первой из названных линий историографических поисков, подчеркнем, что в отношении Священного Писания исследователи затрагивали целый комплекс проблем (место и роль Библии во французской
5 Позиция Русской Православной Церкви «по вопросам церковно-государственных отношений и по ряду современных общественно значимых проблем» нашла отражение в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», принятых Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000. Текст документа представлен на официальном сайте Московского Патриархата. См.: URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/141422.html (дата обращения: 03.02.2013).
6 См., напр.: Cuvillier Е. La question du Jésus historique dans l'exégèse francophone. Aperçu historique et évaluation critique // Jésus de Nazareth. Nouvelles approches d'une énigme / éds. D. Marguerat, E. Norelli, J.-M. Poffet. Genève, 1998. P. 59 - 89. Подчеркнем, что данный тезис не всегда является четко сформулированным, имплицитно присутствуя в историографических текстах. См. напр.: Simon-Nahum P. Ernest Renan. Histoire du christianisme et histoire des religions // De Renan à Marrou. L'histoire du christianisme et les progrès de la méthode historique (1863-1968) / éd. Hilaire Y.-M. Villeneuve-d'Ascq, 1999. P. 35 - 45.
культуре, история переводов Библии на французский и др.7), важнейшее место среди которых занимал вопрос, связанный со становлением и развитием критического изучения ветхо- и новозаветных текстов. Впервые названная тематика получила освещение в историографических обзорах XIX - начала XX вв.8, но ее наиболее широкое изучение началось во второй половине XX в., когда были опубликованы труды целого ряда мыслителей9, в частности Ф. Лапланша, выпускника знаменитой академии Сомюр, занимавшего один из руководящих постов в Национальном центре научных исследований (Centre National de la Recherche Scientifique), и П. Жибера, долгое время преподававшего на факультете теологии Лионского университета и руководившего одним из авторитетных изданий Франции - журналом «Исследования в области наук о религии» («Recherches de science religieuse»),
Ф. Лапланш начал свою исследовательскую карьеру с изучения истории французского протестантизма XVII - XVIII вв.10, обратившись к реконструкции эволюции историко-филологической критики Библии в 1990-е гг.11. Рассматривая названный сюжет на фоне глубоких общественно-политических, культурных и мировоззренческих мутаций, произошедших в Западной Европе в эпоху Нового времени, исследователь показал механизм трансформации статуса библейских текстов, превратившихся в XVII - XIX вв. из объекта веры в объект рационалистической критики. Представленная в категориях противостояния
7 Le siècle des Lumières et la Bible / sous la dir. de Y. Belaval, D. Bourel. P., 1986; Le Grand siècle et la Bible / sous la dir. de J.-R. Armogathe. P., 1989; Le Monde contemporain et la Bible / sous la dir. de C. S. Avart, J.-N. Aletti. P., 1985; Dieu en son royaume: la Bible dans la France d'autrefois, XIIIe-XVIIIe siècles / sous la dir. de F. Dupuigrenet-Desroussilles. P., 1991.
8 См., напр.: Réville A. Études critiques sur l'Évangile selon St. Matthieu. Leiden, 1862; Reuss E. La Bible. Tradition nouvelles avec introduction et commentaires. P., 1874; Berger S. La Bible au seizième siècle: étude sur les origines de la critique biblique. P., 1879; Loisy A. La critique biblique // Loisy A. Études bibliques. 3 ed. P., 1903. P. 97 - 122; Fillion L.-Cl. Les étapes du rationalisme dans ses attaques contre les Evangiles et la Vie de Jésus Christ. Exposition historique et critique. P., 1911, и др.
9 Chopineau J. Bible et histoire. La transformation des etudes bibliques dans la deuxième moitié du XIXe siècle // Problèmes d'histoire des religions / éd. par A. Dierkens. 1998/9. L'intelligentsia européenne en mutation 1850 -1875. Darwin. Le syllabus et leurs consequences. P. 35 - 44; Poulat E.Exégèse historique, exégèse spirituelle. Comment lire la Bible // De Renan à Marrou ... P. 19-34; Paul A. La Bible: histoire, textes et interpretations. P., 1995.
10 Laplanche F. Orthodoxie et prédication, l'oeuvre d'Amyraut et la querelle de la grâce universelle. P., 1965; Idem. L'écriture, le sacré et l'histoire: le protestantisme français devant la Bible dans la première moitié du XVIIe siècle. [S.I.], 1983. Vol. 5; Idem. L'Écriture, la sacré et l'histoire. Erudits et politiques protestans devant la Bible en France au XVIIe siècle. Amsterdam-Maarsen, 1986.
11 Laplanche F. La marche de la critique biblique d'Erasme à Spinoza // Naissance de la méthode critique. Colloque de centenaire de L'École biblique et archéologique française de Jérusalem. P., 1992. P. 29 - 39; Idem. La Bible en France entre mythe et critique. XVIe - XIXe siècle. P., 1994; Idem. Bible, sciences et pouvoirs au XVIIe siècle. Naples, 1997.
«мифа» и «критики», названная концепция предполагала выделение нескольких основных этапов развития библейского критицизма: становление критической экзегезы под воздействием Реформации, научных открытий, перевернувших сознание европейцев, и ряда других факторов (XVI - XVII вв.); вульгаризация достижений предшественников философами французского Просвещения (XVIII в.); расцвет апологетики (первая половина XIX в.) и, наконец, закрепление
1 О
библейской критики в пространстве науки о религиях (вторая половина XIX в.) . Анализ традиции изучения текстов Библии в XX в. был предпринят Ф. Лапланшем в рамках самостоятельного исследования, опубликованного незадолго до смерти автора13. Не отказываясь от широких генерализаций и привлечения материала, связанного как с историей французского протестантизма, так и с эволюцией светского религиоведения, историк видел свою задачу в изучении путей развития «католической науки» («la science catholique») в XX в., стремясь понять, почему названная дисциплина не смогла занять прочные позиции на научной сцене Франции14. Основным выводом Ф. Лапланша стало указание на невозможность распространения выводов «католической науки» в интеллектуальном пространстве, пораженном «вирусом» секуляризации.
К схожим выводам пришел П. Жибер, анализирующий развитие библейской критики в XV — XVIII вв., т.е. в период ее возникновения и первоначального развития15. Причины становления библейского критицизма П. Жибер, как и Ф. Лапланш, усматривает в глубоких трансформациях европейского общества на заре Нового времени, когда Реформация, книгопечатание, накопление нового материала относительно окружающего мира и истории человечества нанесли серьезный удар по авторитету Библии, спровоцировав начало ее критического
12 Laplanche F. La Bible en France entre mythe et critique ... P. 207 - 214.
13 Laplanche F. La Crise de l'origine, la science catholique des Évangiles et l'histoire du XXe siècle. P., 2006.
14 Ibid. P. 17.
15 Gibert P. Petite histoire de l'exégèse biblique. De la lecture allégorique à l'exégèse critique. P., 1997; Idem. L'Invention de l'exégèse moderne. Les « Livres de Moïse » de 1650 à 1750. P., 2003; Idem. L'invention critique de la Bible. XVe -XVIIIe siècle. P., 2010. Кроме того, перу французского исследователя принадлежат конкретно-исторические сочинения, посвященные первохристианской истории. См., напр.: Gibert P. La Résurrection du Christ: le témoignage du Nouveau Testament, de l'histoire à la foi. P.; Québec, 1975; Idem. Les Premiers chrétiens découvrent Pierre: comment ils inventent l'Église, une lecture du Nouveau Testament, la vie, l'esprit, le texte. P. ; Montréal, 1976; Idem. Comment la Bible fut écrite: introduction à l'Ancien et au Nouveau Testament. P., 1995, и др.
изучения. Первоначально библейская критика ограничивалась текстуальными поисками, связанными с необходимостью установить исходный текст Писания, однако в дальнейшем в поле зрения экзегетов попал исторический пласт Библии, пионером в изучении которого стал Р. Симон. Усилия члена ораторианского ордена не увенчались успехом, что, по мысли П. Жибера, сделало невозможным свободное критическое изучение Библии в Церкви, спровоцировав в XVIII в. радикальную критику Священного Писания вне стен последней.
История изучения личности Иисуса Христа также имеет богатую исследовательскую традицию, обозначаемую в современной историографии термином «поиск исторического Иисуса» (The Quest of the Historical Jesus). История «поиска исторического Иисуса» на сегодняшний день является практически полностью восстановленной. Так, исследователи выделяют три ее основных этапа: «Старый поиск» (Old Quest), «Новый поиск» (New Quest) и «Третий поиск» (Third Quest), для каждого из которых были характерны свои особенности в восприятии Иисуса и его роли в возникновении христианской религии16. «Старый поиск», заявивший о себе в Германии в конце XVIII в., стал реакцией на просвещенческую критику христианства и был связан со стремлением отыскать исторического Иисуса - галилейского проповедника, уверовавшего в свое мессианское предназначение и умершего на кресте, - под покровом Христа догмы. Для реализации данной задачи авторы использовали инструментарий, заимствованный у светских историков, тем самым способствуя исключению «жизни Иисуса» из пространства теологии и, напротив, погружению ее в контекст исключительно светского дискурса.
Провал «Старого поиска» в начале XX в. сделал невозможным движение по прежней траектории, заставив исследователей отказаться от стремления написать
16 См., напр.: Schweitzer A. The Quest of the Historical Jesus:A Critical Study of Its Progress from Reimarus to Wrede. London, 1910; Fusco V. La quête du Jésus historique. Bilan et perspectives // Jésus de Nazareth ... P. 25-58; Weaver W. A. The Historical Jesus in the Twentieth Century 1900 - 1950. Harrisburg, 1999; Meier J. P. The Present State of the «Third Quest» for the Historical Jesus. Loss and Gain // Biblica. 1999. Vol. 80. Fasc. 4. P. 459-487; Puig i Tàrrech A. La recherché du Jésus historique // Biblica. 2000. Vol. 81. Fasc. 2. P. 179-201; Idem. Jesus: An Uncommun Journey. Tübingen, 2010; Dunn J. D. G. Christianity in the Making. Grand Rapids, 2003. Vol. 1: Jesus Remembered; The historical Jesus: Five Views / ed. by J. K. Beilby, P.R. Eddy. Downers Grove, IL, 2009; The Historical Jesus: Critical Concepts in Religious Studies / ed. by Craig A. Evans. L. ; N.Y. ; Routledge, 2004. Vol. 1: The History of the Quest: Classical Studies and Critical Questions; Райт Т. Иисус и победа Бога. М., 2004, и др.
«биографию» основателя христианства, обратившись к анализу содержания керигмы - вести о Христе, распространявшейся в первых общинах (период «без поиска» (No Quest)). Господство данного подхода было поколеблено в середине XX в., когда Э. Кеземан потребовал «реабилитации» истории в контексте
1 7
«поисков исторического Иисуса», провозгласив начало «Нового поиска» .
Несмотря на определенное сходство с выводами историков XIX в., Э. Кеземан и
его последователи были далеки от оптимизма предшественников, сделав акцент
18
на вопросах методологического характера. Так, «неолибералы» ставили во главу угла решение вопроса о критериях истинности информации, сообщаемой новозаветными текстами, стремясь перенести источниковедческие практики Р. Бультмана на препасхального Иисуса19.
Наконец, в 1980-е гг. американские исследователи провозгласили начало «Третьего поиска». Лидеры данного движения видят свою основную заслугу в актуализации еврейского происхождения Христа, рассматриваемого в контексте античного иудаизма, и дальнейшей разработке вопроса о критериях истинности материала источников . Однако в широком исследовательском контексте названные достижения оказываются отнюдь не столь оригинальны, как хотели бы представить' американские историки, заставляя ученых говорить скорее о стремлении представителей «Третьего поиска» отмежеваться от европейских коллег, нежели подлинном научном прорыве21.
Выступая в качестве базовой схемы для современной историографии, концепция «трех поисков», однако, грешит серьезными упрощениями и не всегда оправданными генерализациями, связанными с использованием для ее формирования материала преимущественно немецкой и англо-американской традиций. В результате, за исключением Э. Ренана, ставшего символом «Старого поиска», французские исследователи практически не упоминаются в числе
17 См. перевод программной статьи Э. Кеземана на французский язык: Kâsemann Е. Le problème du Jésus historique // Kâsemann E. Essais Exégétiques. Neuchâtel, 1972. P. 145-173.
18 В данном контексте термин «неолибералы» используется для обозначения представителей «Нового поиска», частично вернувшихся к исследовательским традициям своих предшественников XIX в.
19 Fusco V. Op. cit. P. 39.
20 Райт T. Указ. соч. С. 76-78.
21 Meier J.P. Op. cit. P. 459^187.
представителей того или иного «квеста». Причем, названная тенденция характерна и для современных французских историографов, вписывающих свою национальную традицию в заданные немцами рамки22. Попытки показать оригинальность других традиций, развивавшихся в отличных от германских условиях, которые не могли не наложить отпечаток на выводы исследователей, встречаются на сегодняшний день достаточно редко, скорее отражая стремление поставить проблему, нежели предложить ее окончательное решение23. Так, профессор протестантской теологии университета Монпелье Э. Кювилье показал оригинальность французской историографии на примере отдельных авторов, выводы которых не всегда укладываются в рамки трех «поисков». Например, М. Гогель одновременно принадлежит двум «мирам»: «его [М. Гогеля] мысль еще располагается в историзме XIX в., он критичен к методу истории форм, но он уже не может его не использовать»24.
Обратимся ко второй линии историографических поисков. По нашему мнению, основной особенностью ее развития является значительная диспропорция в изучении отдельных персоналий французских исследователей проблемы происхождения христианства. Внимание академических кругов традиционно приковано к Э. Ренану и А. Луази, которые не только внесли значительный вклад во французскую науку, но и предоставили потомкам материал, позволяющий реконструировать ключевые события их интеллектуальных биографий. В результате на сегодняшний день мы располагаем богатой традицией изучения «ренанизма» и «луазизма», включающей в себя как работы, посвященные анализу творческого наследия названных авторов (преимущественно изучение теоретико-методологических и конкретно-
9 5
исторических построений, а также рассмотрение вопроса об идейных влияниях) ,
22 См., напр.: Perrot Ch. Jésus et l'histoire. P., 1979; Beaude P. N. Jésus de Nazareth. P., 1983; Trocmé É. Un christianisme sans Jésus-Christ? // New Testament Studies. 1992. Vol. 38. Iss. 3. P. 321-336; Mimouni S. C. Jésus de Nazareth de la tradition à l'histoire ou de la tradition à la réalité // Mimouni S. C., Maraval P. Le christianisme des origines à Constantin. P., 2006. P. 41-59.
23 Weaver W.P. Op. cit. P. XIII.
24 Cuvillier E. La question du Jésus historique dans l'éxégese francophone // Jésus de Nazareth... P. 78.
25 В отношении Э. Ренана наибольшее число публикаций было посвящено критическому анализу «Жизни Иисуса». Учитывая, что данный сюжет будет рассматриваться нами в отдельной главе, мы оставим его без внимания во введении. О научном наследии Э. Ренана см.: Pons A.-J. Ernest Renan et les origins du christianisme. P., 1881;
так и сочинения, акцентирующие внимание на «узловых пунктах» их жизненных траекторий (зачастую в поле зрения историков попадает конфликт научного и религиозного мировоззрений авторов)26. Дабы подтвердить сделанный нами вывод, отметим, что информация о других исследователях, оставивших не меньший след в изучении проблемы происхождения христианства, зачастую ограничивается рамками отдельных словарных статей. В качестве примера можно назвать лидера светского научного подхода Ш. Гиньебера и наиболее авторитетного протестантского исследователя М. Гогеля, в отношении которых мы располагаем краткими биографическими данными и не всегда достаточным
27
анализом концептуальных построений . Еще более любопытная ситуация складывается в отношении основателя библейского критицизма Р. Симона. Всплеск интереса к его творческому наследию пришелся на середину XIX в., породив значительный массив исследовательской литературы, однако в
Pommier J. Renan et Strasbourg // Revue d'histoire et de philosophie religieuse. 1925. № 5. P. 29-65; Eadem. L'Initiation d'Ernest Renan aux lettres allemandes // Revue de littérature compare. 1935. A. 15. Vol. 2. Avrile-juine. P. 246-278; Bierer D. Renan and His Interpreters: A Study in French Intellectual Warfar // The Journal of Modern History. 1953. Vol. 25. Jte 4. P. 375-385; Fevre L. Relire les «Origines» de Renan // Annales. Économies, Sociétés, Civilisations. 1952. Vol. 7. № 3. P. 391-392; Molho R. Le «Jésus de Renan». Un personage romantique // Romantisme. 1976. № 11. P. 68 - 74; Gaulimier J. «Tout est fécond, excepté le bon sens»: Sur le «positivisme» de Renan // Romantisme. 1978. Vol. 8. № 21. P. 7-20; Simon-Nahum P. Ernest Renan... P. 35-45; Idem. Renan et l'histoire des langues sémitiques // Histoire Épistémologie Langage. 2001. Vol. 23. № 2. P. 59-75; Idem. L'Orient d'Ernest Renan: de l'étude des langues à l'histoire des religions // Revue germanique international. 2008. № 7. P. 157-168. Критическая экзегеза A. Луази рассматривалась исследователями не только в рамках самостоятельных сочинений, но и в общих работах по истории модернизма. См., напр.: Poulat Е. Histoire, dogme et critique dans la crise moderniste. P., 1962; Ratté J. Three Modernists: Alfred Loisy, Georg Tyrrell, William L. Sullivan. N.Y., 1967; Vidler A. R. A Variety of Catholic Modernists. Cambridge, 1970; Moran V. Loisy's Theological Development // Theological Studies. 1979. № 40. P. 411-452; Turvasi F. The Condemnation of Alfred Loisy and the Historical Method. Roma, 1979; Colin P. L'audace et le soupçon. La crise du modernism dans le catholicisme français: 1893 - 1914. P., 1997; Hill H. French Politics and Alfred Loisy's Modernism // Church History: Studies in Christianity and Culture. 1998. Vol. 67. Iss. 3. September. P. 521 - 536; Idem. Loisy's «Mystical Faith»: Loisy, Leo XIII, and Sabatier on Moral Education the Church // Theological Studies. 2004. № 65. P. 7394; Alfred Loisy cent ans après: autour d'un petit livre: acte du colloque international tenu à Paris, les 23-24 mai 2003 / sous la dir. de F. Laplanche, I. Biagioli, C. Langlois. Turnhout, 2007, etc.
26 См., напр.: Détrez A. L'abbé Loisy. Biographie critique illustrée d'un portrait-frontispice et d'un autographe suivie d'opinie et d'une bibliographie. P., 1909; Houtin A., Sartiaux F. Alfred Loisy, sa vie, son œuvre. Manuscrit annoté et publié avec Bibliographie Loisy et un Index Bio-bibliographique par Emile Poulat. P., 1960; Rousselles A. Cumont, Loisy et la Revue d'histoire et de literature religieuse // Mélanges de l'École française de Rome. Italie et Méditerranée. 1999. T. 111. № 2. P. 577 - 598. О биографии Э. Ренана см.: Robinson M.F. The Life of Ernest Renan. L., 1897; Séalles G. Ernest Renan. Essai de biographie psychologique. P., 1923; Rétat L. Religion et imagination religieuse: leurs forms et leurs rapports dans l'œuvre d'Ernest Renan. Thèse présentée devant l'Université de Paris IV. Le 29 novembre 1975. Lille, 1979.
27 Cullman О. Maurice Goguel (1880 - 1955) // École pratique des hautes etudes. Section des sciences religieuses. Annuaire 1955 - 1956. 1954. P. 28-35; Cuvillier E. Maurice Goguel (1880 - 1955) // Bulletin - Société de l'histoire du protestantisme français. 2003. Vol. 149, juil. - sept. P. 549-568.
дальнейшем наблюдается неуклонное снижение числа публикаций, авторы которых делали Р. Симона объектом своего исследовательского интереса .
Особое место в рамках историографической традиции, связанной с изучением интересующих нас сюжетов, занимает монография А. Джонса, стремившегося представить эволюцию изучения проблемы происхождения христианства во Франции в последней трети XIX - первой половине XX вв. на примере творчества отдельных мыслителей - «теноров "независимой" экзегезы»: А. Луази, Ш. Гиньебера и М. Гогеля29. Глубокий анализ источникового материала, погружение исторических концепций в широкий социокультурный контекст эпохи, оригинальность выводов - все это отличает работу А. Джонса и делает ее необходимой при обращении к интересующим нас сюжетам. Вместе с тем, далеко не со всеми выводами автора мы считаем возможным согласиться. Наряду с незначительными расхождениями в восприятии творческого наследия названных мыслителей, вызывает возражение невнимание к «доренановскому» периоду в развитии французской историографии, аргументируемое «доминированием» Э. Ренана во французской науке XIX в.30.
Представленный анализ позволяет нам прийти к выводу, что французская историография проблемы происхождения христианства изучена весьма фрагментарно. Причем фрагментарность заметна как с тематической, так и с хронологической точки зрения. В первом случае исследователи акцентировали внимание на отдельных частных сюжетах, связанных с творчеством выдающихся мыслителей, или же обращались к некоторым проблемам первохристианской истории в их историографическом преломлении, во втором - разделяли период Нового времени на самостоятельные и даже «замкнутые в себе» этапы, когда
28 Bernus A. Richard Simon et son histoire critique du Vieux Testament: La critique biblique au siècle de Louis XIV. Lausanne, 1869; Trochon Ch. Richard Simon et l'histoire critique du Vieux Testament // Revue des questions historiques. 1870. A. 4. № 15. Janvier. P. 237-240; Denis J. Critique et controverse ou Richard Simon et Bossuet. Caen, 1870; Margival H. Essai sur Richard Simon et la critique biblique au XVIIe siècle. P., 1900; Manlio I. The Original Lost: Writing and History in the Works of Richard Simon // Topoi. 1988. № 7. P. 211-219; Ranson P. Richard Simon ou du caractère illégitime de l'Augustinisme en théologie. Lausanne, 1990; Fleyfel A. Richard Simon, critique de la sacralité biblique // Revue d'histoire et de philosophie religieuses. 2008. T. 88. № 4. P. 469^192.
29 Jones A. H. Independence and Exegesis. The Study of Early Christianity in the Work of Alfred Loisy (1857 - 1940), Charles Guignebert (1857 - 1939) and Maurice Goguel (1880 - 1955). Tübingen, 1983.
30 Jones A. H. Op. cit. P. V.
процессы, протекавшие в XVII - XVIII вв. и XIX - XX вв., не всегда соприкасались между собой, а «рубежной» выступала фигура Э. Ренана.