У истоков национального историописания: Андре Дюшен и Уильям Кэмден: опыт историко-культурного анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Пронина, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пронина, Екатерина Анатольевна
Содержание
Введение
Глава 1. Андре Дюшен и Уильям Кэмден - «отцы истории» Франции и Англии
1.1. Англия и Франция во второй половине XVI - первой половине XVII вв.: культура и политика в связи с антикварным и эрудитским интеллектуальными течениями
1.1.1. Интеллектуальный климат в гуманитарном сообществе Западной Европы раннего Нового времени. Отношение к истории
1.1.2. Зарождение этнокультурных идентичностей и историописание в Англии и Франции. Эрудитское и антикварное течения в исторической мысли
1.1.3. Государственное строительство и история как элемент политической пропаганды в Англии и Франции раннего Нового времени
1.2. Андре и Франсуа Дюшены: династия королевских историографов
1.2.1. Биография
1.2.2. Наследие
1.3. Уильям Кэмден, основатель Антикварного общества
1.3.1. Биография
1.3.2. Профессиональная деятельность и наследие
Глава 2. Рассуждение о методе Андре Дюшена и Уильяма Кэмдена. Черты старого и нового
2.1. Язык
2.2. Стиль изложения
2.2.1. Андре Дюшен
2.2.2. Уильям Кэмден
2.3. Организация материала и его оформление
2.3.1. Андре Дюшен
2.3.1.1. Оформление
2.3.1.2. Организация материала
2.3.2. Уильям Кэмден
2.3.2.1. Оформление
2.3.2.2. Организация материала
2.4. «Ratio» раннего Нового времени и методы естественных наук в области истории. Система и принципы доказательств
2.4.1. Андре Дюшен
2.4.1.1. Обоснование темы
2.4.1.2. Источники
2.4.1.3. Сомнение и здравый смысл
2.4.1.4. Попытки филологической критики
2.4.1.5. Готовность к самокритике и исправлениям. Книга как процесс
2.4.2.Уильям Кэмден
2.4.2.1. Эмпиризм У. Кэмдена
2.4.2.2. Источники
2.4.2.3. Метод У. Кэмдена и риторика самоуничижения
2.4.2.4. Коллективная составляющая работы У. Кэмдена
2.5. А. Дюшен, У. Кэмден и процесс институционализации истории
Глава 3. История на службе современности: тематика работ А. Дюшена и
У. Кэмдена в культурно-политическом контексте
3.1. Две модели культурно-исторической идентичности сквозь призму
наследия отцов истории - Андре Дюшена и Уильяма Кэмдена
3.1.1. Франция
3.1.1.1. Король как живое воплощение страны
3.1.1.2. Дворянство Франции как элемент этнокультурной идентичности
3.1.1.3. Первые свидетельства восприятия территории как объединяющего элемента
3.1.2. Англия
3.1.2.1. Британия: сплав культур в исторической перспективе
3.1.2.2. Территориальная историко-культурная идентичность англичан
3.2. Историописание как голос политики
3.2.1. Политика кардинала Ришелье сквозь призму трудов отца и сына Дюшенов
3.2.1.1. Власть и аристократия, власть и дворянство. Группа генеалогических трудов А. Дюшена
3.2.1.1.1 Традиция memoria в Западной Европе и генеалогии
3.2.1.1.2. Дворянство и политика. «Расследования дворянства»
3.2.1.1.3. Пропаганда верности
3.2.1.1.4. География и генеалогия
3.2.1.1.5. Попытка замирения мятежной аристократии
3.2.1.2. Государственное строительство. Государственные институты и должности в наследии отца и сына Дюшенов
3.2.1.2.1. Левиафан раннего Нового времени. Идеи объединения Франции и история чиновничества
3.2.1.2.2. Церковь в наследии отца и сына Дюшенов
3.2.2. Уильям Кэмден
3.2.2.1 .Аполитичность «Британии»
3.2.2.2.Религиозная проблематика
3.2.2.3.Знать в трудах У. Кэмдена
Заключение
Список литературы
I. Источники
II. Литература
Приложения
Приложение 1. Персоналии
Портрет А. Дюшена
Портреты У. Кэмдена
Портреты Людовика XIII
Портреты кардинала Ришелье
Портрет кардинала Мазарини
Портрет герцога Анри II де Монморанси
Портреты Елизаветы I Тюдор
Портрет Уильяма Сесила, лорда Берли
Портреты Якова I Английского
Приложение 2. Иллюстрации из изданий XVI - XVII вв
Фронтиспис атласа К. Сакстона
Фронтиспис «Поли-Ольбиона» М. Драйтона
Титульная страница «Театра Империи Великобритании»
Дж. Спида
Фронтиспис «Британии» У. Кэмдена. Лондон, 1611 г
Английская генеалогия. Фрагмент
Герб Гина
Римские монеты. Роллричские камни
Стоу нхендж
Карта Корнуолла
Приложение 3. Список опубликованных работ Андре Дюшена
Приложение 4. Письмо Андре Дюшена неизвестному ученому
Приложение 5. Карты
Карта расположения имений семейств, генеалогии которых составил и
издал А. Дюшен
Карта имений, упомянутых в «Генеалогической истории домов Гина, Ардра, Куси, а также некоторых других породнившихся с ними
именитых родов»
Список иллюстраций
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «У истоков национального историописания: Андре Дюшен и Уильям Кэмден: опыт историко-культурного анализа»
Введение
Антикварное и эрудитское движения второй половины XVI - первой половины XVII века теснейшим образом связаны с процессами зарождения национального историописания в Англии и Франции раннего Нового времени. Несмотря на начавшееся в последней четверти XX в. возрождение интереса к так называемому доинституциональному историческому знанию, оба эти интеллектуальные течения пока еще слабо изучены и как самостоятельные культурно-исторические феномены, и как связанные между собой явления.
Сравнительное изучение наследия эрудитов и антиквариев позволяет проследить не только общие закономерности развития историописания и смены его парадигм, но и выявить локальные особенности различных «исторических» школ, связанных с этнокультурными традициями и проблемами институционализации истории как научной дисциплины.
Наследие французских эрудитов до сих пор по большому счету остается вне поля зрения как отечественных, так и зарубежных исследователей. Движение английских антиквариев стало изучаться сравнительно недавно. Научный интерес к этому феномену присутствует и в зарубежной (прежде всего англоязычной), и в отечественной исторической науке. Однако связи, параллели и различия английского и французского интеллектуальных течений систематически не исследовались, так же, как не изучалась их связь с такими процессами в сознании европейцев раннего Нового времени, как зарождение этнокультурных идентичностей, равно как и с политическими проблемами и способами их решения в формировавшихся абсолютистских государствах Англии и Франции.
Андре Дюшен (1584 - 1640) и Уильям Кэмден (1551 - 1623) являются выдающимися представителями движений эрудитов и антиквариев соответственно. Разработка ими этнокультурной тематики в сочетании с применением новых для той эпохи исторических методов позволяет говорить о том, что они стоят у истоков процесса, завершившегося в XIX в. окончательным формированием европейских наций и возникновением английской и французской
школ национального историописания.
Объектом настоящего исследования стало наследие Андре Дюшена и Уильяма Кэмдена.
Предмет исследования ограничен методологической (для той эпохи этот термин употребляется еще условно) и идеологической составляющими их творчества в контексте развития традиций английского и французского историописания, а также связи наследия этих ученых с политической ситуацией и культурными процессами, протекавшими во Франции и Англии в раннее Новое время.
Хронологические рамки этой работы ограничены концом XVI - первой половиной XVII вв. и совпадают с годами жизни и творчества А. Дюшена и У. Кэмдена.
Специфика исследовательского материала связана с использованием научной терминологии, которая способна принимать особые значения в зависимости от того или иного контекста. Предмет диссертационной работы вынуждает постоянно возвращаться к терминам «история», «исторический», «историография» и «историописание», нуждающимся в отдельном пояснении.
Процесс превращения истории из области гуманитарного знания в научную дисциплину, ее институционализации, берет свое начало именно в раннее Новое время. Однако в отношении рубежа XVI - XVII вв. еще нельзя говорить об исторической науке в ее привычном современном значении, поэтому в настоящем исследовании термины «история» и «исторический» используются для обозначения области исторического знания в том состоянии, в котором оно находилось в рассматриваемую эпоху, а также в том случае, когда речь идет о принадлежности к этой области гуманитарного знания.
В отличие от исторических трудов XIX - XXI вв., к которым применим современный термин «историография», в отношении исторической литературы раннего Нового времени и предшествующего периода скорее предпочтителен термин «историописание». Хотя последний и является русскоязычной калькой с первого, его использование позволяет разграничить исторические труды,
созданные на основе научных методов, и ту обширную литературу, которая была связана с исторической тематикой, но при этом не являлась научной в современном понимании этого слова1.
В применении к раннему Новому времени и предшествующему периоду в интеллектуальной истории Западной Европы, то есть к эпохе, значительно отстоявшей во времени от возникновения науки в современном значении этого термина, использование термина «наука» также представляется не вполне корректным. Поэтому когда приходится прибегать к этому термину в описанных случаях, он берется в кавычки.
Следует особо оговорить использование терминов, связанных с процессом зарождения национального самосознания французов и англичан. Формирование европейских наций относится к значительно более позднему периоду в истории Европы. Поэтому наиболее уместным представляется заменить термин «национальное самосознание» более нейтральным термином «этнокультурная идентичность», который точнее отражает сущность изменений, происходивших в сознании французов и англичан. Говоря о периоде, предшествовавшем окончательному формированию европейских наций, представляется некорректным употреблять термин «национальный». Поэтому в настоящем исследовании он по возможности заменялся такими синонимами, как «народный» и «этнический».
Нередко используемый в исследовании термин «пропаганда» может показаться анахронизмом, но это не так. С одной стороны, действительно, масштабы пропаганды эпохи раннего Нового времени несопоставимы с тем, какой размах приняла пропаганда XX - XXI вв. Но о сопоставлении этих масштабов речь и не идет. Само же использование термина «пропаганда» для обозначения мер, использовавшихся для влияния на умонастроения людей и формирования необходимых взглядов в определенных кругах общества, является для описания реалий раннего Нового времени вполне оправданным. Этот термин
1 См., например: Репина Л. П. Историческая культура как предмет исследования // История и память. Историческая культура Европы до начала нового времени / Под ред. Л. П. Репиной. М., 2006. С. 5-19.
появился в Испании в XVI в., и к 70-м гг. XVI столетия уже прочно вошел в английскую публицистику.
Степень изученности темы настоящего исследования в зарубежной и отечественной историографии представляется недостаточной и неравномерной. Это касается не только жизни и творчества героев этой работы, но и истории антикварного и эрудитского интеллектуальных течений в целом.
Будучи весьма значимым и ярким явлением в интеллектуальной жизни Западной Европы раннего Нового времени, деятельность английских антиквариев и особенно французских эрудитов изучена, к сожалению, фрагментарно и в целом достаточно слабо.
Современный интерес исследователей западноевропейского историописания переместился в сторону раннего Нового времени. При этом только сравнительно недавно стали появляться фундаментальные исследования творчества отдельных ученых, увязывающие интеллектуальные течения антиквариев и эрудитов с историей развития европейского историописания. На этом фоне история эрудитского течения вызывала в ученом сообществе значительно меньший интерес, чем история английских антиквариев.
Первый всплеск интереса к наследию антиквариев и эрудитов относится к середине - второй половине XIX в. Он был связан с окончательным становлением европейских наций и европейских государств, а также с возникновением нового, культурно-исторического направления в исторической науке. Работы ученых этого периода представляли собой изложение биографий отдельных антиквариев и эрудитов в сочетании с обзорами их наследия. Список изученных персоналий отнюдь не был исчерпывающим, хотя в него вошла часть ключевых фигур из числа антиквариев и эрудитов XVI - XVII вв. .
Следующим этапом изучения феномена антикварного и эрудитского движений стал рубеж XIX - XX вв. В этот период европейскую историографию отличало, как известно, стремление к обобщениям и культурно-историческому
2 См., например: Charles M. Ph. Etudes sur le XVI siècle en France. Paris, 1848; Rebitté D. Guillaume Budé, restaurateur des études grecques en France. Paris, 1846. и др.
синтезу, с чем и было связано появление обобщающих работ по истории эрудитского и антикварного движения3. Внимание исследователей привлекал вопрос взаимовлияния культур различных европейских стран, в том числе в рамках «научного» сообщества: итальянской культуры на французскую, французской на английскую4. Творчество некоторых эрудитов становилось предметом рассмотрения в общих-работах по истории и культуре Франции XVI в. Параллельно продолжалось изучение творчества отдельных представителей эрудитского движения5.
В первой половине XX в. также появились работы по истории антикварного и эрудитского движений. Наследие эрудитов изучалось в связи с религиозными войнами и историей Реформации6.
Однако начало серьезных попыток анализа наследия английских антиквариев и частично французских эрудитов в контексте «островного» и континентального историописания относится к концу 50-х гг. XX в. Именно в этот период история идей, возникшая как самостоятельное направление историографии еще в 80-е гг. XIX в., вновь обрела заметное место, определяя круг интересов исследователей .
Значительный вклад в изучение движений эрудитов и антиквариев как особого явления в историописании раннего Нового времени внесла во второй половине XX в. дискуссия о так называемой исторической революции. В ходе этой дискуссии значительная часть наследия английских антиквариев и французских эрудитов была впервые рассмотрена с точки зрения использовавшихся ими методов, а также в контексте развития европейского историописания в целом.
Еще в середине 1950-х гг. Дж. Г. Покок выдвинул идею исторической
3 Delaruelle L. Guillaume Budé. Les origines, les débuts, les idées maîtresses. BEHEt., v. 162. 1907; Jacquet M. A. Le sentiment national au XVI siècle. Claude de Seyssel. RQH, nouv. sér., t. XIII, 1895; Darsmsteter A., Hatzfeld A. Le seizième siècle en France. Paris, 1887; Halphen L. L'histoire en France depuis cent ans. Paris, 1913.
4 Bourilly B. L. Guillaume du Bellay, seigneur de Langey. Paris, 1904; Jacquet M. A. Le sentiment national au XVI siècle. Claude de Seyssel. RQH, nouv. sér., t. XIII, 1895; Lee S. The French Renaissance in England. Oxford, 1910; Picot E. Les français italianisants au XVI siècle. Paris, 1906.
5 Crue F. de. Le parti politique au lendemain de la St. Barthélémy : La Molle et Coconat. Paris, 1892.
6 См., например: Kingdom R.M. Geneva and the coming of the wars of religion in France. Genève, 1956 ; Pintard R. Le libertinage érudit dans la première moitié du XVIIe siècle. Paris, 1943.
7 English Historical Scholarship in the sixteenth and seventeenth centuries // Ed. by L. Fox. London: Oxford University Press, 1956. P. 93-114.
революции, которую вслед за ним развивали Ф. С. Фасснер, К. Хилл, Дж. Спини, Дж. Франклин, П. Берк, Д. Келли. С их точки зрения изменения в историческом сознании в XVI - XVII вв. определили историческую революцию, в результате которой, словами Д. Р. Вулфа, произошел переход от историописания к «некому
о
подобию современной историографии» .
Наиболее широкое определение этому понятию дал Ф. С. Фасснер, включив в него совокупность изменений в назначении, задачах, содержании и методе историописания в 1580 - 1640 гг., а также формирование новой интеллектуальной среды, рост и развитие исторических институтов. В дальнейшем в историографии развернулась дискуссия относительно понятия исторической революции, правомочности его существования, а также его временных рамок и географической локализации9.
Именно в ходе этих споров сторонниками теории исторической революции были введены в научный оборот и проанализированы работы английских антиквариев и французских эрудитов, новаторство их исторических методов, значение тематики их трудов. Однако этот анализ не касался процесса зарождения национального историописания и практически не увязывался с проблемой отражения в наследии антиквариев и эрудитов формирования этнокультурных идентичностей англичан и французов, а также с местом антиквариев и эрудитов в последовательной институционализации истории как науки.
Наиболее значительными работами, публикация которых послужила толчком для появления исследований об исторических традах, антикварном движении и археологии, а также восприятии прошлого в Англии раннего Нового времени, помимо уже упомянутого труда С. Фасснера, стали работы А. Момильяно10 и
8 Woolf D. R. Erudition and the Idea of History in Renaissance England // Renaissance Quarterly. Vol. 40, №1 (Spring, 1987).
9 Fussner S. The Historical Revolution. English Historical Thought and Writing, 1580-1640. London, 1962; Pocock J. G. A. The Ancient Constitution and the Feudal Law. Cambridge, 1957; Franklin J. Jean Bodin and the Sixteenth Century Revolution in the Methodology of Law and History. New York, 1963; Burke P. The Renaissance Sense of the Past. New York, 1970; Kelley D. R. Foundations of Modern Historical Scholarship. New York, 1970; Levine J. M. Ancients, Moderns and History: The Continuity of English Historical Writing in the Later Seventeenth Century // Studies in Change and Revolution / Ed. by Paul J. Korshin. Menston, Yorks., 1972; Levy F. Tudor Historical Thought. San Marino, Calif., 1967; Kelley D. R. History, English Law and the Renaissance // Past and Present, 65 (1974) и др.
10 Momigliano A. D. Ancient History and the Antiquarian // Studies in Historiography. New York, 1966, № 6.
Ф. Леви11. Определенный вклад в изучение исторической мысли того периода
1 л
внесли историки литературы (Г. Пэрри и А. Паттерсон) и политической мысли
13
(Дж. Г. Покок, К. Шарп и др.) . Это утверждение верно и для истории изучения французских эрудитов, наследие которых нередко оказывалось предметом исследования с точки зрения истории французской политической мысли соответствующего периода14. При этом зачастую основной акцент делался на вторую половину XVII в. и особенно на XVIII в., когда изменения в исторической мысли, зарождавшиеся в предшествующие столетия, стали наиболее заметны15.
Косвенным образом наследие антиквариев оказывалось в поле зрения исследователей при изучении путей развития интеллектуальной истории в Англии раннего Нового времени. Так, в рамках этого направления современной историографии значительный вклад в понимание истоков, развития и влияния антикварного движения внесла Б. Шапиро16.
Д. Вулф наметил и систематизировал основные направления развития английского историописания раннего Нового времени. Он подчеркивал, что значительные перемены в восприятии истории, происходившие в Англии раннего
17
Нового времени, привели к развитию категории исторического в начале XVIII в. .
В отечественной историографии впервые о представителях эрудитского и антикварного движений писал О. Л. Вайнштейн18. Содержащиеся в его учебнике
" Levy F. J. Tudor Historical Thought. San Marino, 1967.
12 См.: Parry G. The Trophies of Time : English Antiquarians of the Seventeenth Century. Oxford, 1995 ; Patterson A. Reading Holinshed's «Chronicles». Chicago, 1994; работы P. Хельгерсона, например: R. Helgerson. Forms of Nationhood : The Elizabethan Writing of England. Chicago, 1992 ; Idem. The Land Speaks: Cartography, Chorography, and Subversion in Renaissance England // Representations, No. 16. (Autumn, 1986); Guibbory A. The Map of Time : Seventeenth-Century English Literature and Ideas of Pattern in History. Urbana, 111., 1986, и др.
13 См., например: The Cambridge History of Political Thought, 1450-1700 // Ed. by J. H. Burns, M. Goldie. Cambridge -NY, 2008 ; Pocock J. G. A. The Ancient Constitution and the Feudal Law : A Study of English Historical Thought in the Seveteenth Century, a Reissue with a Retrospect. Cambridge, 1987 ; Culture and Politics in Early Stuart England / Ed. by K. Sharpe & PARIS Lake. Basingstoke, U.K., 1994.
14 См., например: Thuau E. Raison d'Etat et pensée politique à l'époque de Richelieu. Paris, 2000 ; Styles Ph. Politics and Historical Research in the Early Seventeenth Century ; Soil J. Healing the body politic: French royal doctors, history, and the birth of a nation 1560-1634 // Renaissance Quarterly (Winter, 2002).
15 См., например: Hicks Ph. Neoclassical History and English Culture from Clarendon to Hume. New York, 1996 ; Sweet R. The Writing of Urban Histories in Eighteen-Century England. Oxford, 1997 ; O'Brien K. Narratives of Enlightment : Cosmopolitan History from Voltaire to Gibbon. Cambridge, 1997 ; Kidd C. British identities before nationalism : Ethnicity and nationhood in the Atlantic world, 1600-1800. Cambridge: Cambridge univ. press, 1999.
16 Shapiro B. A Culture of Fact: England, 1550 - 1720. Cambridge, 2003.
17 Woolf D. R. From Hystories to the Historical : Five Transitions in Thinking about the Past, 1500 - 1700 // Huntington Library Quarterly, Vol. 68, No. 1-2 (March 2005).
18 Вайнштейн О. Л. Западноевропейская средневековая историография. М. - Л., 1964.
характеристики обоих интеллектуальных течений включают анализ творчества их наиболее видных представителей. При этом А. Дюшен и его работы остались не упомянуты в небольшом очерке, посвященном французскому гуманистическому историописанию второй половины XVI - первой половины XVII вв. Творчество У. Кэмдена представлено лишь в самых общих чертах и без конкретного анализа его «Британии»19.
В рамках петербургской школы современной отечественной медиевистики наследие английских антиквариев анализируется с точки зрения идеологической направленности трудов антиквариев, их методологии, а также и особенностей антикварного дискурса как специфического культурного и интеллектуального явления (В. В. Зверева ). Предметом изучения оказались также проблемы терминологии, что на современном этапе развития историографии антикварного движения является редкостью21.
В отличие от незаслуженно оставленного на периферии исторического знания Андре Дюшена, фигура Уильяма Кэмдена как самого выдающегося антиквария XVI - XVII вв. и его наследие достаточно часто оказывались в поле зрения исследователей интеллектуальной истории Англии в раннее Новое время. Однако, несмотря на наметившийся интерес исследователей к сфере интеллектуальной истории и антикварному движению, он проявляется в основном в появлении разнообразных научных статей в зарубежных периодических изданиях, а монографических исследований в этой области до сих пор очень мало.
19 Вайнштейн О. Л. Западноевропейская средневековая историография. М. - Л., 1964. С. 440^46.
20 См., например: Зверева В. В. Представление прошлого в трудах антикваров XVII века // Образы прошлого и коллективная идентичность в Европе до начала нового времени / Под ред. Л. П. Репиной. М., 2003. С. 223-241.
21 См.: Федоров С. Е. Антикварное историописание: история и современность в яковитской Англии. СПб., 2007. 69 е.; Паламарчук А. А., Федоров С. Е. Рубежи антикварного сознания: история и современность в раннестюартовской Англии // «Цепь времен»: проблемы исторического сознания. М., 2005. С. 151 - 197; Паламарчук А. А., Федоров С. Е. Историческая память и технологии антикварного дискурса: Англия раннего нового времени // Диалоги со временем: память о прошлом в контексте истории. М., 2008. С. 485 - 522; Паламарчук А. А., Федоров С. Е. Прошлое крупным планом: темпоральные измерения в антикварном дискурсе // Образы времени и исторические представления: Россия - Восток - Запад. М., 2010. С. 226 - 245; Паламарчук А. А. Антикварный дискурс в Англии XVI - XVII столетий и символика королевских инсигний // Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы. Материалы 13-й международной конференции молодых ученых 26 - 30 декабря 2002 г. СПб., 2002. С. 436 - 440; Паламарчук А. А. Развитие исторических идей в Англии конца XVI - первой половины XVII вв.: проблема преемственности у лондонских антиквариев // Актуальные проблемы всеобщей истории: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 3. Исследования по истории Англии XII - XX вв. / Под ред. А. А. Егорова. Ростов-на-Дону, 2004. С. 110 - 123.
Так, единственная фундаментальная работа, посвященная У. Кэмдену, - это монография У. Херендина , опубликованная в 2007 г.
Наследие эрудитов в тех редких случаях, когда оно становилось предметом исследований, чаще рассматривалось с точки зрения его связи с религией и
23
либертинажем XVII в. . Поэтому основное внимание уделялось более позднему периоду в истории этого интеллектуального течения и творчеству эрудитов-философов, таких, как Пьер Гассенди, Габриель Ноде, Сирано де Бержерак и др. Связь историописания первой половины XVII в. с политическими процессами и, в частности, зарождением представления о государственном интересе, была намечена в работе Э. Тюо24. Однако комплексных исследований французского историописания XVI - XVII вв. не предпринималось; как правило, внимание исследователей французской историографии больше привлекала эпоха Просвещения.
Исследований, посвященных Ацдре Дюшену и, его творчеству, вовсе не существует ни в зарубежной, ни в отечественной историографии. Лишь в 1963 г. ему была посвящена диссертация в Школе Хартий, к сожалению, так и
О ^
оставшаяся неизданной . Это труднообъяснимый феномен, поскольку А. Дюшен представляет собой одну из наиболее значительных фигур во французском историописании первой половины XVII в. Вероятно, подобная лакуна в историографии связана с малой изученностью наследия эрудитов и историков этого периода в целом.
Однако интерес исследователей к наследию антиквариев не означает, что оно изучено всесторонне. Анализировалась прежде всего его методическая составляющая и его место в процессе развития европейского историописания, новаторство антиквариев и черты средневекового историописания в их работах.
22 Herendeen W. H. William Camden. A Life in Context. Woodbridge, 2007.
23 Brown H. Scientific Organizations in Seventeenth Century France (1620 - 1680). New-York, 1967; Grell Ch. L'histoire entre érudition et philosophie. Etude sur la connaissance historique à l'âge des Lumières. Paris, 1993; Neveu B. Érudition et religion aux XVIIe et XVIIIe siècles. Paris, 1994; Pintard R. Le libertinage érudit dans la première moitié du XVIIe siècle. Paris, 1943.
24 Thuau E. Raison d'Etat et pensée politique à l'époque de Richelieu. Paris, 2000.
25 Deschamps-Juif M. L'historiographe André Du Chesne. См. Ecole nationale des chartes. Positions des thèses de 1963. Paris, 1963. P. 45-49.
Вне сферы интересов исследователей оставалась связь наследия антиквариев и эрудитов с процессом институционализации истории, который завершился лишь в XIX в., но истоки которого следует искать именно в XVI - XVII вв.
В качестве стимулов развития исторической мысли обычно рассматривались право, а также политические и религиозные процессы XVI - XVII вв. При этом, как правило, игнорировалась связь развития историописания с зарождавшимся в странах Европы раннего Нового времени этнокультурным самосознанием.
Попытку наметить взаимосвязь этих процессов предпринял Р. Хельгерсон в
26
статье, посвященной проблемам картографии в Англии в эпоху Елизаветы I . Однако его идеи не получили дальнейшего развития на материале трудов английских антиквариев.
Степень изученности темы диссертационного исследования определила его цель - анализ наследия Андре Дюшена и Уильяма Кэмдена в контексте развития европейского историописания и культурно-исторических процессов, протекавших во Франции и Англии рассматриваемой эпохи.
Обозначенная цель диссертационной работы реализуется через решение следующих задач:
• очертить область исследовательских интересов А. Дюшена и У. Кэмдена;
• исследовать методы исторических изысканий А. Дюшена и У. Кэмдена;
• выявить связь тематики, методов и содержания их трудов с этнокультурными и социально-политическими процессами, протекавшими в Англии и Франции рассматриваемой эпохи;
• продемонстрировать особенности, сходства и различия процессов, протекавших в английском и французском историописании рассматриваемого периода, на примере трудов А. Дюшена и У. Кэмдена;
• проанализировать роль наследия А. Дюшена и У. Кэмдена как ярких
26 Helgerson R. The Land Speaks: Cartography, Chorography, and Subversion in Renaissance England // Représentations, No. 16. (Autumn, 1986).
представителей эрудитского и антикварного интеллектуальных течений в процессе институционализации истории как науки.
Задачи диссертационной работы определили выбор источниковой базы исследования. Прежде всего это наиболее значительные сочинения А. Дюшена и У. Кэмдена, а также работы некоторых других представителей антикварного и эрудитского течений.
Что касается трудов А. Дюшена и У. Кэмдена, то все они весьма многозначны. Каждое из их произведений может рассматриваться под разными углами зрения и быть вписанным в различные процессы, протекавшие в историко-культурном и политическом пространстве Франции и Англии раннего Нового времени.
Антикварная по своему характеру работа А. Дюшена «Древности и изыскания о власти и величии французских королей» позволяет судить не только об особенностях французского историописания с точки зрения восприятии прошлого, подхода к его изучению и исторического метода, но и об отношении интеллектуалов к королевской власти в эпоху Людовика XIII.
Работы из генеалогического цикла А. Дюшена, посвященные истории дворянских и аристократических родов Франции и Фландрии, отражают одновременно восприятие и положение дворянства во французском обществе раннего Нового времени и тенденции дворянской политики, которая проводилась кардиналом Ришелье.
Двухтомный труд «Древности и изыскания о городах, замках и наиболее
О й
замечательных местах всей Франции» обладает чертами хорографии, однако в значительной степени отличается от трудов того же жанра английских антиквариев и, в частности, «Британии» Уильяма Кэмдена. При этом жанровая однородность этих работ облегчает сравнительный анализ подходов и методов
27 Du Chesne A. Les Antiqvitez et Recherches de la Grandevr & Maiesté des Roys de France, recueillies tant des Auteurs anciens, que des meilleurs Escriuains de ce siecle et diuisees en III Liures.
28 Du Chesne A. Les Antiqvitez et recherches des villes, chasteavx, et places plvs remarquables de toute la France. Divisees en hvict livres. Selon l'ordre et ressort des huict Parlemens. Oevvre enrichi tant des fontations, Situations, & Singularitez desdites Villes & Places : que de plusieurs choses notables concernantes les Parlemens, Iurisdictions, Eglises, & Polices d'icelles.
работы, а также идеологической направленности творчества А. Дюшена и У. Кэмдена.
Выбор публиковавшихся А. Дюшеном источников является свидетельством все более глубокого осознания французами собственной этнокультурной идентичности.
В настоящем диссертационном исследовании впервые в качестве источника вводится в научный оборот письмо А. Дюшена, хранящееся в Западноевропейской секции архива Санкт-петербургского института истории
29
РАН . Это небольшое по объему (исписана одна страница сложенного пополам листа формата in-folio) письмо А. Дюшена адресовано неизвестному французскому ученому, занимавшемуся изучением исторических сюжетов. Оно написано на французском языке и представляет собой автограф. Оно предоставляет дополнительные сведения о сфере научных интересов А. Дюшена, а также о том, какими библиотеками он пользовался в своих научных изысканиях. Транскрибированное автором настоящего диссертационного исследования письмо приводится в Приложении 4.
Научные труды Андре Дюшена представляется целесообразным рассматривать в комплексе с трудами его сына, Франсуа Дюшена, поскольку тематически и идеологически они представляют собой единое целое. Известно, что Дюшен-младший помогал отцу в его изысканиях, а после его смерти привел в порядок и издал несколько его произведений. Таким образом, для более полной характеристики наследия А. Дюшена в комплекс используемых в представленной работе источников французских источников вошел труд Франсуа Дюшена, посвященный истории французских кардиналов30.
В 1979 г. в «Библиотеке Школы Хартий» в Париже был опубликован рассказ
29 Архив СПбИИ РАН, ЗЕС, колл. 8 «Франция. Королевские и частные акты»: карт. 377, №10.
30 Du Chesne F. Histoire de tovs les cardinavx françois de naissance, ov qvi ont esté promevs av cardinalat par l'express recommandation de nos roys, povr les grands services qv'ils ont rendvs a levr estât, et a levr covronne : comprenant sommairement levrs légations, Ambassades & Voyages par eux faits en diuers Pays & Royaumes, vers les Papes, Empereurs, Roys, Potentats, Republiques, Communautez & Vniuersitez, pour Affaires importantes à l'Eglise vniuerselle, & à l'Auguste Majesté de nos Souuerains. Par François Duchesne, fils d'André, Conseiller du Roy en ses Conseils, Historiographe de France.
л 1
Жана Тулузского, приора монастыря Сен-Виктор, о смерти Андре Дюшена . На полях рукописи, отрывок которой подготовил к публикации и снабдил кратким комментарием Ш. Самаран, есть пометка: «Смерть господина Андре Дюшена,
32
моего доброго друга и известнейшего историографа и географа» . Свидетельство друга А. Дюшена, каковым был, по его собственным словам, Жан Тулузский, ценно не столько описанием самого дорожного происшествия, в результате которого погиб королевский историограф, сколько комментариями о его научной деятельности, связях с кардиналом Ришелье и другими влиятельными фигурами того времени. Это единственное доступное на настоящий момент свидетельство современника и друга Дюшена о его жизни и смерти, и в отечественной историографии оно вводится в научный оборот впервые.
Основным источником среди английских материалов, использованных в этой работе, является наиболее масштабное и наиболее известное произведение Уильяма Кэмдена - «Британия, или хорографическое описание процветающих королевств Англии, Шотландии, Ирландии и сопредельных островов с глубокой
33
древности» , а также ее англииский перевод, сделанный при жизни автора Ф. Холландом34. «Британия» неоднократно переиздавалась как при жизни У. Кэмдена, так и посмертно, его последователями. При жизни У. Кэмдена было опубликовано шесть латинских вариантов ее текста, в каждый следующий из которых вносились исправления и дополнения. Таким образом, последние варианты весьма отличались от первого издания 1586 г. Наиболее полным из изданий «Британии» считается последнее, вышедшее из печати в 1607 г. и снабженное, помимо других иллюстративных материалов, картами графств. Именно он был в 1610 г. переведен на английский язык Ф. Холландом и наряду с этим переводом используется в качестве источника в настоящей работе. При
31 Jean de Toulouze. Sur la mort d'André Du Chesne. // Manuscrit français de la Bibliothèque nationale 24080, fol. 661 -sur la mort d'André Du Chesne, p. 661. Опубликовано: Samaran Ch. Sur la mort d'André Du Chesne // Bibliothèque de l'ecole des chartes. 1979. T. 137. P. 59.
32 Jean de Toulouze. Sur la mort d'André Du Chesne P. 59.
33 Camden W. Britannia, sive Florentissimorum regnorum Angliae, Scotiae, Hibemiae et insularum adjacentium ex intima antiquitate chorographica descriptio, authore Guilielmo Camdeno.
34 Camden W. Britain, or a Chorographicall description of the most flourishing kingdomes England, Scotland and Ireland, and the islands adjoyning, out of the depth of antiquitie, written first in Latine by William Camden, Translated newly into English by Philemon Holland.
цитировании «Британии» дается ссылка на главу английского варианта, использованного в электронном виде, и указывается страница латинского издания 1607 г., на которой она находится.
Некоторую информацию о работе У. Кэмдена, ее восприятии в английском обществе, а также сведения о переводе «Британии» Ф. Холландом можно почерпнуть из обращения к читателю Э. Гибсона, который издал исправленный и
35
дополненный вариант «Британии» на английском языке в 1695 г. , поэтому это издание также включено в список источников.
Из «Британии» У. Кэмдена можно почерпнуть ответы практически на все вопросы, поставленные в диссертационном исследовании. Она представляет собой ярчайший пример новаторства Кэмдена в области методологии, причем в этом произведении присутствуют его собственные рассуждения на эту тему. В «Британии» нашли отражение политическая позиция ее автора, а также процесс формирования этнокультурного самосознания англичан второй половины XVI -первой половины XVII вв.
36
Работу над «Анналами правления королевы Елизаветы» У. Кэмден начал по заказу лорда Берли, однако они были завершены и опубликованы уже при Якове I Стюарте. Этот труд, политическая история современных Кэмдену событий, свидетельствует о том, как он отвечал на запросы власти, и также является образцом его новаторской методологии. Следует, впрочем, отметить, что в этом смысле все труды У. Кэмдена достаточно однородны.
Также в работе были использованы хорографические работы У. Кэмдена
-in
«Памятники, касающиеся Британии» и «Короли, Королевы, Знать и другие,
38
погребенные в коллегиальной церкви св. Петра Вестминстерского аббатства» . Эти небольшие по объему произведения позволяют судить об идейных позициях
35 Camden's Britannia, Newly Translated into English: with large additions and improvements. Published by Edmund Gibson, of Queens-College in Oxford. London, 1695.
36 Camden W. Annales rerum Anglicarum et Hibernicarum, regnante Elizabetha, ad annum salutis 1589, Guilielmo Camdeno authore.
37 Camden W. Remaines Concerning Brittaine : But especially England, and the Inhabitants thereof: Their Languages, Names, Syrnames, Allusions, Anagrammes, Armories, Moneys. Empresses, Apparell, Artillerie, Wife Speeches, Prouerbes, Poesies, Epitaphs.
38 Camden W. Reges, reginae, nobiles et alii in ecclesia collegiata B. Petri Westmonasterii sepulti, usque ad annum reparatae salutis 1600.
У. Кэмдена относительно религии, а также о его восприятии труда антиквария.
В качестве дополнительных источников были привлечены труды некоторых современников А. Дюшена и У. Кэмдена: французского эрудита первой половины XVII в. Я. Спона «Записки о рассуждении по поводу путешествия в Грецию» и «Ответ на критическую статью, опубликованную М. Гийе, на Путешествие в
г
Грецию»39, а также «Характеры» Ж. де Лабрюйера40 и трактат «Защита поэзии» известного поэта елизаветинского времени Ф. Сидни41. Эти работы позволяют составить представление об отношении к труду эрудитов и антиквариев во Франции и Англии рассматриваемой эпохи. Взгляды современников А. Дюшена и У. Кэмдена на историю проиллюстрированы соответственно выдержками из «Рассуждения о методе» Р. Декарта42 и труда Ф. Бэкона «О достоинстве и приумножении наук»43.
Для прояснения исторического значения некоторых терминов использовались словари XVII - XVIII вв.: словарь Фюретьера44, словарь Треву45 и энциклопедия Дидро и Даламбера46.
Что касается общественно-политических реалий Франции первой половины XVII в., то источником, раскрывающим взгляд на положение вещей с точки зрения власти, послужило хорошо известное «Политическое завещание» кардинала А. Ж. дю Плесси Ришелье47.
39 Spon J. Lettres écrites sur une dissertation d'un voyage de Grèce, publié par Mr. Spon, Medicin Antiquaire, avec des Remarques sur les Médaillés, les Inscriptions, l'Histoire ancienne et la moderne, la Geographie, la Chronologie, et une Carte des Détroits de Constantinople, selon les nouvelles Découvertes de l'Antiquaire; Spon J. Réponse à la critique publiée par M. Guillet, Sur le Voyage de Grece de Iacob Spon. Avec quatre Lettres sur le mesme sujet, le Journal d'Angleterre du sieur Vernon, et la Liste des erreurs commises par M. Guillet dans son Athenes ancienne et nouvelle.
40 Сидни Ф. Защита поэзии / Пер. Л. И. Володарской // Сидни Ф. Астрофил и Стелла. Защита поэзии. М., 1982. С. 143-216.
41 Лабрюйер Ж. де. Характеры / Пер. с фр. Ю. Корнеева, Э. Линецкой. СПб., 2011.
42 Декарт Р. Рассуждение о методе // Декарт r. Рассуждение о методе. Метафизические размышления. Начала философии. Луцк, 1998. С. 7 - 64.
3 Ф. Бэкон. О достоинстве и приумножении наук // Бэкон Ф. Собрание сочинений в двух томах / Сост., ред. и вст. ст. А. Л. Субботина. М., 1977. T. 1. С. 81 - 522.
44 Dictionnaire Universel, Contenant generalement les Mots François tant vieux que modernes, & les Termes de toutes les Sciences et des Arts. Recueilli & compilé par seu Messire Antoine Furetiere, Abbé de Chalivoy, de l'Academie Françoise. 3 vols. La Haye, Rotterdam, 1690.
45 Dictionnaire Universel François et Latin, vulgairement appelé Dictionnaire de Trévoux. Nouvelle édition, corrigée et considérablement augmentée. 8 vols. Paris, 1771.
46 Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. 17 vols. Paris, 1751 - 1765.
47 Ришелье A.-Ж. дю Плесси, кардинал-герцог де. Политическое завещание, или принципы управления государством / Пер. с фр. Л. А. Сифуровой; предисл., общ. ред. Л. Л. Головина. M., 2008.
Методологическая основа исследования определяется
компаративистским подходом, открывающим возможности для рассмотрения отличных друг от друга способов интерпретации одного и того же исторического явления в качестве взаимодополняемых интеллектуальных парадигм. Одновременное исследование антикварного и эрудитского движений дает более полную картину становления национального историописания в Англии и Франции и позволяет оценивать сам процесс с позиций как его локальной, так и общеевропейской специфики. Принципиальной установкой для работы был выбран подход к изучению историописания раннего Нового времени как явления не только предшествующего, но и генетически связанного с процессами институционализации истории как академической дисциплины и ее превращения в самостоятельную область гуманитарного знания.
Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в том, что в ней предпринимается попытка сопоставления путей развития французского и английского историописания в раннее Новое время. Диссертация представляет собой первое не только в отечественной, но и в зарубежной историографии исследование, в котором всесторонне рассматривается и анализируется творчество Андре Дюшена. Она дает целостное представление о сходствах и различиях путей развития зарождающегося национального историописания в Англии и Франции в раннее Новое время, а также связывает труды антиквариев и эрудитов, посвященные исторической тематике, с политическими и культурными процессами в жизни этих стран.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории общественной мысли ХУ1-ХУП вв.; при чтении общих лекционных курсов по интеллектуальной истории Западной Европы в раннее Новое время на исторических, философских и факультетах политических наук, а также при подготовке специальных курсов по истории исторической науки в рамках соответствующих специализаций.
Работа прошла апробацию в ходе обсуждения на заседании кафедры
истории средних веков Санкт-Петербургского государственного университета, а также на заседании Отдела всеобщей истории Санкт-Петербургского института истории РАН. Отдельные результаты проведенного исследования были представлены в научных статьях, а также в докладе на всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Курбатовские чтения».
Структура представленного диссертационного исследования связана с решением поставленных исследовательских задач.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Принцип деления на главы и параграфы - проблемный.
В первой главе намечена связь антикварного и эрудитского движений с формированием этнокультурного самосознания англичан и французов, а также с государственным строительством и зарождавшейся в раннее Новое время политической пропагандой. Во втором разделе первой главы приведены биографические очерки А. Дюшена и У. Кэмдена, что представляется целесообразным, так как в отечественной историографии до сих пор не было издано подобных материалов хотя бы справочного характера, а анализ наследия ученых раннего Нового времени с неизбежностью требует понимания условий и обстоятельств, в которых они творили.
Вторая глава посвящена методу А. Дюшена и У. Кэмдена и анализу места их наследия в истории развития европейского историописания.
В третьей главе анализируется связь идейного содержания работ Андре Дюшена и Уильяма Кэмдена с культурной и политической действительностью во Франции первой половины XVII в. и Англии последней четверти XVI - первой половины XVII в. В первом параграфе рассматриваются модели культурно-исторической идентичности сквозь призму наследия А. Дюшена и У. Кэмдена. Во втором параграфе анализируется отражение в произведениях А. Дюшена и У. Кэмдена современных им политических процессов.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Пронина, Екатерина Анатольевна
194 Заключение
Наследие выдающихся историописцев Андре Дюшена (1584 - 1640) и Уильяма Кэмдена (1551 - 1623) представляет собой значительное явление во французской и английской культуре второй половины XVI - первой половины XVII вв. Их деятельность внесла заметный вклад в развитие европейского историописания раннего Нового времени и была тесно связана с этнокультурными и политическими процессами, протекавшими во Франции и Англии. Став отражением этих процессов, труды А. Дюшена и У. Кэмдена также оказали влияние на их ход, и поэтому являются частью не только интеллектуальной, но и социокультурной истории рассматриваемой эпохи.
Не выходя за рамки традиций раннего Нового времени, когда интерес к истории нередко носил утилитарный характер и был связан с проблемами современности, наследие А. Дюшена и У. Кэмдена дает возможность судить не только о различиях и сходствах французского и английского путей развития историописания, а также связанных с ним институтов, но и об особенностях формирования идентичностей французов и англичан и о связи историописания и политики во Франции и Англии. Это было обусловлено вовлеченностью обоих героев настоящего исследования в политическую жизнь своих стран.
Андре Дюшен был королевским географом и историографом, Уильям Кэмден после длительной работы в области образования получил заметную должность в Коллегии герольдов. Приближенность ко двору и центральным фигурам французской и английской политической жизни способствовала постановке практических задач при написании ими трудов на исторические темы. При этом различие культурной и политической ситуации во Франции и Англии второй половины XVI - первой половины XVII вв., а также различный статус А. Дюшена и У. Кэмдена обусловили разную степень насыщенности их трудов политическими проблемами. В отличие от занятий историей Андре Дюшена, антикварные штудии У. Кэмдена не были его профессией, что позволило ему в намного меньшей мере включать политику в свои произведения. При этом скорее культурный, чем политический процесс зарождения и формирования этнокультурных идентичностей французов и англичан одинаково заметен в трудах двух этих историописцев. Тем заметнее разница в том месте, которое А. Дюшен и У. Кэмден заняли в памяти потомков.
Уильям Кэмден для своего времени был более известной фигурой, чем Андре Дюшен, и последующие поколения помнили его значительно дольше. Даже сейчас имя У. Кэмдена известно больше, чем имя А. Дюшена. Помимо основанной и материально обеспеченной У. Кэмденом кафедры гражданской истории в Оксфорде, его имя носит лондонское антикварное общество и серия публикаций исторических памятников Королевского исторического общества.
Сегодня А. Дюшен, помимо узкого круга специалистов-историков, известен лишь жителям коммуны Иль-Бушар, откуда он был родом и где теперь его именем назван коллеж. Тот факт, что насущные социальные и политические проблемы XVII в., потерявшие со временем свою актуальность, занимали в наследии А. Дюшена видное место, представляется недостаточным оправданием того забвения, в которое погружена фигура этого человека. Его труды были посвящены прежде всего Франции, причем Франции в обоих ее измерениях -социально-политическом и географическом. Его любовь к стране и ее истории в сочетании с несомненным литературным дарованием и мастерством исследователя ставят его на почетное место, справедливо обозначенное потомками как место отца французской истории. И в XXI в. его имени еще только суждено занять заслуженное место среди деятелей эпохи Ришелье, способствовавших формированию французской культуры и укреплению в сознании французов чувства этнокультурного единства.
В наследии А. Дюшена и У. Кэмдена весьма отчетливо прослеживаются новые тенденции в развитии европейского историописания раннего Нового времени. Наиболее полно воплотив в своих произведениях достижения авторов предшествующей эпохи и привнеся в историческое исследование новые черты в рамках рационалистических тенденций эпохи, они с полным правом могут считаться основателями, или, по крайней мере, одними из ключевых фигур, оказавших влияние на формирование национального историописания в европейских странах и истории как науки современного типа.
Опора на разнообразные источники, в том числе источники новых типов, то есть эмпирический материал, «методологическое сомнение», подразумевавшее отказ от восприятия любых источников информации как непререкаемо авторитетных, а также подход к их анализу с точки зрения здравого смысла - все эти черты, роднившие их с бэконианским и картезианским течениями в интеллектуальных кругах Европы той эпохи, присутствовали в наследии и А. Дюшена, и У. Кэмдена. При этом специфические особенности отличали их методы друг от друга.
И Андре Дюшен, и Уильям Кэмден в своих исследованиях основывались на принципе сомнения, хотя ни тот, ни другой не писали собственно о сомнении при описании своего метода. Прямо о своей собственной методологии больше говорил У. Кэмден. Подходя к имеющимся данным с позиций сомнения и скептицизма, он, однако, признавал необходимость сочетания очевидности с верой в случаях, когда определенный вывод был невозможен. В такой ситуации к опоре на эмпирический материал у У. Кэмдена присоединялся здравый смысл, который был главным методическим орудием Андре Дюшена, основывавшего на нем все свои построения и к которому обращался как к основному критерию достоверности любых сведений. К нему же он обращался и в случаях, когда по какому-либо вопросу существовало достаточное количество письменных свидетельств, и в случаях, если их было недостаточно или они противоречили друг другу. При этом У. Кэмден был несколько более острожен и менее категоричен в своих выводах и утверждениях, чем А. Дюшен.
С этим связано и различие авторских «я» А. Дюшена и У. Кэмдена. В обоих случаях авторское «я» активно присутствует в тексте. И Дюшен, и Кэмден вели с читателем своеобразный диалог, предлагая ему следить за авторскими умозаключениями и выкладками, а зачастую прямо обращаясь к своему читателю: «amy lectevr» А. Дюшена и «reader» У. Кэмдена. Однако сами авторские «я» А. Дюшена и У. Кэмдена значительно различались. А. Дюшен, несмотря на свои заверения в готовности к исправлениям (что характерно и для У. Кэмдена), представал перед читателем вполне уверенным в том, что утверждал, и ничуть не умалял собственных заслуг как исследователя. Напротив, важной составляющей авторского «я» У. Кэмдена было его самоуничижение. Кэмденовское самоотрицание как активного агента, творца истории, одновременно можно назвать и важной составляющей его метода: от точки самоуничижения и незнания он переходил к материальной основе для дальнейшего выдвижения гипотез и утверждений. Впрочем, возможно, доля самоуверенности в трудах А. Дюшена была связана с тем, что его работа была индивидуальной, единоличной. Если его сын и помогал ему при сборе материала (что вполне вероятно, но подтверждений чему пока нет), все же это были не коллективные труды. Работу У. Кэмдена над «Британией» отличала ее коллективная составляющая. Главный труд У. Кэмдена представлял собой результат не только его собственных изысканий, став поистине национальным проектом, в котором приняли участие многие - от членов Антикварного общества до не связанных с ним ученых и провинциальных любителей. В работе же над «Анналами правления королевы Елизаветы» сыграла важную роль ученая переписка У. Кэмдена с французским эрудитом Ж.-О. де Ту.
И Анре Дюшен, и Уильям Кэмден в своих трудах опирались на данные источников, представляя читателю не только собственные выводы, но и исходные варианты сведений, имевшиеся в их распоряжении, а затем объясняя свою точку зрения. При этом выбор А. Дюшеном и У. Кэмденом источников различался, хотя в значительной степени это различие определялось тематикой их произведений. Оба автора подчеркивали опору своих произведений на огромное количество источников, приближавшееся к исчерпывающему.
Уильям Кэмден наряду с Ричардом Кэрью и Генри Сэвиллом принадлежал к поколению тех, кто практически впервые сделал профессиональным изучение предметов, ранее считавшихся маргинальными по отношению к классической науке. Он крайне серьезно углубился в изучение прошлого собственной страны с помощью того вида источников, которые с конца XVIII в. стало принято называть археологическими, а в раннее Новое время называли антикварными. Кроме того,
У. Кэмден достаточно широко использовал в своей работе филологические данные и включал в свои труды этимологический анализ. Он заложил основы формирования таких дисциплин, как нумизматика, хотя, по утверждению некоторых исследователей, еще воспринимал подобные источники как
478 второстепенные . Впечатляет и количество использованных им в работе письменных источников на различных языках - не только классических, но и древнеанглийском и валлийском.
Что касается Андре Дюшена, то он предпочитал использованию маргинального для его эпохи материала - источников нового типа - опору на традиционные, письменные источники. Впрочем, надо отметить, что жанр и тематика его произведений в значительной степени определяли такой выбор. Для достижения целей, стоявших перед ним при работе над генеалогиями, историями чиновничества и историей французских королей, ему было достаточно тех материалов, которыми он располагал.
Эрудитов второй половины XVI в. часто упрекали в том, что в своих работах они опирались не на все возможные хроники и рукописи, но к А. Дюшену этот упрек вряд ли применим, поскольку в работе над своими трудами он использовал огромное количество источникового материала, в том числе не французского происхождения, что еще не было распространенной практикой в ту эпоху. Новшеством являлось также и то, что Дюшен, хотя и не слишком широко, но все же использовал источники новых для того времени типов: данные сфрагистики и геральдики. В рассматриваемый период это были зарождающиеся исторические дисциплины, и их привлечение характеризует А. Дюшена как ученого, шедшего в ногу с современными ему тенденциями историописания.
Присутствовали в его работах и описания материальных остатков прошлого. Чаще всего это были архитектурные памятники, а мегалитические сооружения, надписи, монеты и прочий археологический материал оставался вне круга его внимания. Антикварные склонности А. Дюшена выражались в основном в его
478 Mendyk S. Early British Chorography // The Sixteenth Century Journal, Vol. 17, No. 4 (Winter, 1986). P. 459 - 481. P. 477. интересе к истории институтов, типичный для представителей антикварного и эрудитского движений.
Безусловно, с точки зрения исследователя XXI в. методы анализа и критики источников А. Дюшена и У. Кэмдена были далеко не совершенны и не исключали ошибок. Но для Европы рубежа XVI - XVII вв. их труды представляли собой пример работы историописцев очень высокого уровня и долгое время оставались эталоном для ученых следующих поколений.
И труды А. Дюшена, и работы У. Кэмдена переиздавались с исправлениями и дополнениями после их смерти: в случае Дюшена - его сыном, в случае Кэмдена - его духовными наследниками-антиквариями. И более ста лет спустя после смерти А. Дюшена его труды становились основой для составления трудов других исследователей, например, ложились в основу новых генеалогий479. Таким образом, оба историописца запустили интеллектуальный процесс изучения истории своих стран, именно процесс, не заканчивавшийся с изданием некого труда как итога изысканий, пусть даже вышедшего из-под пера достойнейшего ученого мужа.
Но интересно, что и сами А. Дюшен и У. Кэмден воспринимали свою работу как непрерывный процесс, не заканчивающийся с печатной материализацией некого его итога. Их опубликованные труды представляли собой для них лишь промежуточные варианты знания на пути к истине. Здраво воспринимая человеческие возможности и возможности истории своего времени, они оба были готовы дополнять и видоизменять свои творения. Нежелание воспринимать итог своих трудов как непререкаемую догму, готовность к диалогу и самокритике роднит этих интеллектуалов с исследователями последующих веков. В наследии У. Кэмдена эта тенденция нашла наиболее яркое отражение, поскольку его «Британия» была издана в шести латинских и одном английском вариантах, а к работам А. Дюшена, как правило, лишь издавались приложения с исправлениями
479 См.: Clabault M. Généalogie historique de la maison de Chasteigner, en Poitou, dressée sur les pieces justificatives, insérées en l'Histoire de cette Maison, faite par André Du Chesne, Géographe du Roi, & imprimée à Paris, en 1634 ; sur plusieurs autres Chartes anciennes ; & ramenée jusqu'ici, d'après les Titres originaux, Monumens & Documens autentiques ; Par M. Clabault, Auteur, en 1764, du Tableau Généalogique, seul complet, de l'August Maison Royale de France. Paris, 1779. и дополнениями.
В исследованиях А. Дюшена и У. Кэмдена присутствовал развитый и прогрессивный научный аппарат, причем в случае Дюшена - уже практически в современном его виде с постраничными сносками и алфавитными указателями персоналий, понятий и географических названий.
Выбор А. Дюшеном и У. Кэмденом языка своих произведений также являлся иллюстрацией различий в эволюции французского и английского историописания. Если У. Кэмден писал на латыни, то исторические труды А. Дюшена создавались на французском. Это было связано с теми целями, которые стояли перед этими двумя авторами. Произведения Дюшена предназначались прежде всего французской аудитории и имели целью влияние на французского читателя, и поэтому использование национального языка было не только оправданным и отвечавшим традициям эпохи, но и являлось одним из средств идеологического воздействия на читателя. Труды же У. Кэмдена, во-первых, были рассчитаны не только на англоязычного читателя, а во-вторых, Кэмден стремился подчеркнуть значимость места истории Британии в истории общемировой и продемонстрировать соединение в Британии местной и римской культур. С учетом этих факторов, сочетавшихся с еще не прервавшейся окончательно традицией использования латыни как языка науки, выбор Кэмденом латыни для написания своих трудов был вполне естественным.
При выборе стиля своих произведений эти авторы руководствовались схожими соображениями, соотнося содержание трудов с их стилем, что вписывалось в традиции той эпохи. Большее по сравнению с А. Дюшеном стилистическое единообразие трудов У. Кэмдена объясняется единообразием и их тематики - британских древностей. Различие предметов, описывавшихся в произведениях А. Дюшена, определило и различия в их стилистике.
Итак, методы и сам подход к работе Андре Дюшена и Уильяма Кэмдена не только ставили их в первый ряд ученых той эпохи, но и роднили их между собой. Однако параллели в их творчестве касались не только методологии, но и проблемного содержания, идейной насыщенности их работ, хотя и в этой области, безусловно, многое отличало их друг от друга.
В эпоху, когда творили А. Дюшен и У. Кэмден, в странах Западной Европы начиналось формирование культурных идентичностей и их осознавание европейцами. В Европе раннего Нового времени были весьма актуальны вопросы происхождения и истории народов, законов, институтов, обычаев, искусств, гербов и титулов, проблемы этимологии. Возрос интерес ко всему, что воспринималось как самобытные черты этнокультурной специфики. Кроме того, со времен классического и позднего Средневековья не уменьшался интерес к генеалогиям. В тесной связи с этим процессом развивалось интеллектуальное течение французских эрудитов и английских антиквариев.
Французы и англичане по-разному воспринимали пути собственного включения в этнокультурное сообщество, что было обусловлено спецификой общественно-политического и культурного развития Англии и Франции. И как сам процесс осознавания этнокультурных идентичностей, так и различия в их формировании нашли отражение в наследии героев настоящего диссертационного исследования.
Хотя формально Андре Дюшен так и не написал единую историю своей страны, фактически его обширное и разнообразное наследие представляет собой именно мозаичную (как говорили в его времена - лоскутную) историю Франции. В качестве королевского историографа он писал (и, вероятно, воспринимал) историю Франции как историю французских королей, институтов, должностных лиц (а его сын дополнил ее историей французского чиновничества), ее церкви, ее аристократии и дворянства. Его работы выполняли схожие идеологические функции, способствуя укреплению авторитета королевской власти и объединению Франции и как сообщества людей, и как конгломерата территорий.
Во Франции собственное историческое прошлое традиционно связывалось с идеей французской монархии, и зарождавшееся этнокультурное самосознание французов XVII в. оказалось ориентировано именно на фигуру короля. Во французском историописании важное место занимал вопрос иллюстрации прочности французского монаршего дома, независимо от династии, и Андре
Дюшен в этом смысле не явился исключением. В его трудах достаточно четко просматривается мотив ориентирования читателей на идеальную (абстрактную) фигуру французского монарха как ключевую во французской истории, в настоящем, а, следовательно, и в восприятии французской идентичности.
Франция как страна в сознании французов раннего Нового времени представляла собой прежде всего совокупность подданных французского монарха. Поэтому обширный цикл генеалогий дворянских и аристократических родов Франции А. Дюшена был непосредственно связан с формировавшейся этнокультурной идентичностью французов. Дворяне как лучшая часть французского общества выполняли роль своеобразного костяка той пока еще нетерриториальной Франции, к которой начинали относить себя французы XVI -XVII вв. И слова А. Дюшена о необходимости знания генеалогических историй дворянства для понимания истории всеобщей не звучали ни надуманно, ни неестественно. Цикл генеалогий дворянских родов Андре Дюшена давал возможность охватить воображением всю Францию, причем эта картина была многослойной, так как совмещала прошлое и современность. Таким образом, история французского дворянства соотносились с историей страны и цементировала ее, связывая людей, творивших историю, с землей, на которой разворачивались описываемые события. Кроме того, обширный цикл генеалогических трудов А. Дюшена был отражением той системы связей, которая существовала в рамках благородного сословия во Франции, и способствовал сохранению благородными семействами памяти не только о собственной истории, но и об истории друг друга.
С вопросом об отражении в творчестве Андре Дюшена формировавшейся историко-культурной идентичности французов связано также его отношение к народу, к людям, населявшим страну. Речь идет не только о роли, отводившейся им дворянству, но и о его интересе к истории народов как самостоятельных активных субъектов истории. Наиболее ярко он проявился в его «Общей истории Англии, Шотландии и Ирландии». Так, среди факторов, определявших интерес французов к истории соседней страны, он назвал их историческое родство с англичанами. Это родство стало также связующим звеном между историей Англии и Франции, свидетельствовавшим о том, что своей славной историей и успехами в настоящем Англия обязана во многом происхождению своих обитателей от предков современных французов. Таким образом, успехи Англии увеличивали славу Франции. Позиционируя Францию как прародину англичан, А. Дюшен также подчеркивал ее старшинство по отношению к северному соседу. С такой точки зрения история другой страны оказывалась орудием прославления страны собственной.
Восприятие англичанами собственной идентичности отличалось от французского. Здесь первичным было понятие земли, территории самого архипелага. Английская историческая школа была традиционно ориентирована на проблему культурно-исторического освоения территории Британских островов. Для ученого раннего Нового времени описать нечто означало присоединить его; таким образом, описание территорий в рамках хорографий означало их культурно-историческое освоение.
В эпоху У. Кэмдена англичане начинали связывать собственную этнокультурную идентичность уже не с фигурой монарха и возглавляемой им социально-политической структурой, а со своей страной как некой территорией, определяющей эту культурно-историческую идентичность и неразрывно связанной с историей. В их сознании шел процесс отделения страны от короля. Отражением этого процесса в историописании стал расцвет, широкое распространение и популярность жанра хорографий, который возник и начал развиваться еще в средние века, а также активное развитие картографии.
Британия» Уильяма Кэмдена стала воплощением этой традиции. Британское осознавание территории страны как основного объединяющего фактора, более сильного, чем фигура монарха, нашло отражение в кэмденовском прочтении истории Англии как совокупности локальных историй, скомпонованных по географическому принципу, и самой его приверженности жанру хорографий. Помимо «Британии» У. Кэмден создал описание погребений в церкви св. Петра, которое свидетельствует о том, что его отношение к прошлому было лишено идеологической окраски. Какими бы ни были элементы прошлого Англии, в данном случае - католическая церковь, оно было для Кэмдена британским, и, следовательно, заслуживало того, чтобы быть изученным.
Одновременно «Британия» способствовала изменению отношения современников У. Кэмдена к истории как к близкому прошлому, акцентируя внимание на его удаленности от настоящего, поскольку соединение реальной' географии с историческими событиями подчеркивало разрыв между прошлым и настоящим.
Британия» стала первым ясным и последовательным изложением истории волн завоеваний Британских островов. Причем через ее призму читатели видели себя как нацию, соединившую в себе характеристики всех описанных У. Кэмденом племен, поочередно захватывавших Британские острова. Британия, изображенная Кэмденом, напоминала плавильный котел, в котором завоеватели и переселенцы перемешались и превратились в нечто новое, что и составило суть современных Кэмдену британцев.
При этом в понимании У. Кэмдена важнейшими факторами развития и изменений являлись люди и земля, а не институты - то есть государи, законы и правительства, - не события или борьба за власть. Все описываемое им воспринималось как дополнение и иллюстрация к описаниям территории, и даже более того, как принадлежность этой территории. Это относится к вплетенной в повествование истории и дворянских родов, и должностей, и институтов. В изложении Кэмдена дворянство становилось частью страны, а не страна -собственностью дворянства, что кардинально отличалось от восприятия земли во Франции.
Издательская деятельность А. Дюшена и У. Кэмдена также была непосредственным образом связана с рождением французского и британского этнокультурного самосознания: оба они публиковали источники по истории своих стран.
А. Дюшен издавал посвященные средневековой истории Франции труды как современных ему авторов, так и его предшественников. И хотя критические публикации источников в рассматриваемую эпоху уже не были новаторством, вписываясь в ренессансную гуманистическую традицию, масштабность, качественность и добросовестность этих проектов Дюшена демонстрирует серьезность его подхода к изучению и сохранению памяти о французском прошлом. Издание трудов по истории французского средневековья демонстрировало ее ценность, не меньшую, чем ценность истории античной. Интерес к собственной истории сложился во Франции уже в XVI в., и издание отцом и сыном Дюшенами этих сборников было продолжением процесса ее популяризации. Тот факт, что, занимаясь этой работой, Андре и Франсуа Дюшены находились в должности соответственно королевского историографа и историографа Франции, характерен для истории развития французского историописания, поскольку изучение истории Франции изначально - со времен Франциска I - было связано с заказами короны.
Сходное значение со значением сборников источников по истории французского средневековья («Истории современных писателей франков»480 и
481
Истории древних писателей норманнов» ) Андре и Франсуа Дюшенов имел для Англии сборник средневековых английских текстов «Английское, норманнское,
4r9 — ирландское, камбрийское, написанное древними» ", изданный У. Кэмденом. Создание таких сборников ставило истории Англии и Франции, написанные англичанами и французами - неважно, какой эпохи - среди «bonae litterae», хорошей литературы, как писал сам У. Кэмден, то есть в один ряд со считавшимися эталоном историями античных авторов.
Значительную роль в наследии и У. Кэмдена, и А. Дюшена играла география. Она присутствовала на страницах практически всех исторических произведений А. Дюшена - и в генеалогиях, и «Истории Англии, Шотландии и Ирландии»
480 Du Chesne A., Du Chesne F. Historiae Francorum scriptores coaetanei, quorum plurimi nunc primum ex variis codicibus mss. in lucem prodeunt, alii verö auctiores et emendatiores ; cum epistolis regum, reginarum, pontificum, ducum, et aliis veteribus rerum francicarum monumentis ; opera ас studio Andreae Du Chesne.
481 Du Chesne A. Historiae Normannorum scriptores antiqui, res ab illis per Galliam, Angliam, Apuliam, Capuae principatum, Siciliam et Orientem gestas explicantes, ab anno Christi 838 ad ann. 1220. Ex mss. codd. omnia fere nunc primum edidit Andreas Duchesnius.
82 Anglica, Normannica, Hibernica, Cambrica, a veteribus scripta, ex quibus Asser Menevensis, Anonymus de vita Gulielmi Conquestoris, Thomas Walsingham, Thomas de la More, Gulielmus Gemiticensis, Giraldus Cambrensis plerique nunc primum in lucem editi ex bibliotheca Guilielmi Camdeni. уделено значительное внимание географическому положению, климату и природным ресурсам упоминавшихся земель. В «Британии» У. Кэмдена география и вовсе имела системообразующее значение: структурный план этого произведения был объединен понятиями территориального деления и происхождения народов, населявших Британию. В наследии А. Дюшена прочитывается также идея территориального объединения Франции, зарождавшаяся в раннее Новое время. Он создал описание Франции, напоминающее хорогорафию («Древности и изыскания о городах, замках и т. д. всей Франции» ), хотя и не сопоставимое по масштабу с «Британией» У. Кэмдена. Но все же земля присутствовала в трудах А. Дюшена прежде всего как дополнение и приложение к людям - королям, аристократам и дворянам, как их достояние и собственность. Даже упомянутое описание Франции Дюшена основывалось на судебно-административном делении Франции, а опорными пунктами повествования были города - и замки, то есть центры владений пусть даже уже не существовавших знатных родов. Таким образом, социально-политическая составляющая в его трудах была весьма сильной, что отличало его картину Франции от более универсальной, территориально-этнической картины Британии, которую рисовал Уильям Кэмден.
В отношении А. Дюшена и У. Кэмдена к институтам и их роли в творчестве двух ученых становится заметным одно из значительных различий между английским и французским путями развития историописания. Английские антикварии интересовались этой тематикой, но в конце концов были вынуждены отказаться от ее изучения, судя по всему, по политическим причинам. Поэтому в наследии У. Кэмдена история институтов не занимала значительного места: так, в «Британии» он ограничился очерком истории английской судебной системы. Во Франции власть, наоборот, стимулировала появление подобных трудов. Впрочем, во Франции это были прежде всего истории институтов, связанных с вертикалью королевской власти. Скажем, тот же А. Дюшен не касался в своих трудах истории Генеральных Штатов. Зато из-под пера Андре и Франсуа Дюшенов вышло
483 Du Chesne A. Antiquités et recherches des villes, chateaux, etc. de toutes la France. Paris, 1610 несколько произведений, посвященных истории французского чиновничества, а по значительному числу выписок Андре Дюшена из актов парламентов, хранящихся ныне во Французской Национальной Библиотеке484, можно предположить, что он работал и над историей этого института.
Значительный по объему комплекс неопубликованных произведений А. Дюшена и его переписка еще ждут своего исследователя. Изучение этих источников могло бы полнее обрисовать сферу научных интересов А. Дюшена, а также, возможно, дать более определенный ответ на вопрос о мотивах, которыми он руководствовался при выборе тематики и при написании своих произведений. Изучение его переписки могло бы также позволить судить о его связях в рамках европейского сообщества интеллектуалов и, таким образом, полнее изучить то влияние, которое оказали на него другие ученые, и какое влияние оказал сам А. Дюшен на развитие исторической мысли собственной и последующих эпох.
Итак, зарождение и развитие этнокультурных идентичностей в Англии и Франции шло разными путями, с которыми была связана и специфика историописания в этих странах. В результате в Англии историописание сомкнулось с хорографией и было связано со стремлением к культурно-историческому освоению территорий Британского архипелага. В рамках движения английских антиквариев, главный импульс развитию которого дал именно У. Кэмден, расцвета достиг жанр хорографий и исследование всего, что представлялось специфически британским.
Во Франции история также представляла собой историю освоения, но освоения общественно-политического. Поскольку в тот период понятие государства еще только зарождалось, в центре внимания французских историописцев оказались отношения внутри королевской семьи, история чиновничества, история должностей, и, разумеется, история королевского дома и аристократических и дворянских родов как держателей и проводников власти, что в полной мере отразилось в наследии Андре Дюшена.
484 Extraits de registres du Parlement, par André Duchesne // Bibliothèque nationale de France, Département des manuscrits, Baluze 48-49.
Разумеется, эти пути не существовали «в чистом виде» ни в одной из стран. В Англии создавались истории королевского дома, труды по истории должностей и институтов; во Франции существовал заметный интерес к территориальному измерению королевства, его землям и их истории, причем землям не только на настоящий момент входящих в его состав, но и землям, когда-то подчинявшимся французской короне. Однако основная тенденция развития английского и французского историописания просматривается вполне четко, и эти особенности и различия нашли несомненное отражение в наследии А. Дюшена и У. Кэмдена.
Что же касается реального влияния этих авторов на текущую ситуацию в их странах в области политической и культурной жизни, то как Андре Дюшен, так и Уильям Кэмден были весьма популярны и весьма почитаемы в своей области знания, благодаря чему они оказывали значительное влияние на умонастроения населения своих стран через опубликованные труды. Это влияние сказывалось в разных областях и имело как культурную, так и общественно-политическую составляющую.
XVII в. стал веком торжества европейского рационализма. Именно в этот момент Ришелье ввел понятие «государственного интереса», «raison d'état», согласно которому общечеловеческие принципы морали не действовали в области государственных дел, и все ставилось на службу интересам государства. Эти рационализация и утилитаризм проявились и в сфере исторических исследований, которые в любую эпоху тесно связаны с политической ситуацией. Андре Дюшен, королевский историограф - и, следовательно, первый историк страны - внес значительный вклад в проведение в жизнь начинаний Ришелье, создание необходимого ему общественного мнения и культурно-идеологического фона.
Работы Андре Дюшена были по меньшей мере ответом на требования времени, но скорее все же являлись выполнением прямых заказов центральной власти. А. Дюшен занимался не только активной пропагандой необходимых абсолютизму идей, изучая прошлое страны и способствуя, таким образом, формированию национального самосознания. В отличие от работ многих его предшественников, труды Дюшена были непосредственно связаны с современными ему событиями, и большинство его исследований преследовали вполне конкретные общественно-политические цели.
В составлении им генеалогий французского и фламандского дворянства нашли отражение новые веяния общественной мысли, связанные с развитием концепции дворянской расы и роли дворянства в истории, а также основные тенденции дворянской политики Ришелье. Это были и борьба французского правительства с мятежной аристократией, и опора на мелкое и среднее дворянство, и попытки оставить в дворянском сословии, состав которого серьезно обновился в ходе Религиозных войн, лишь достойных этого звания, и, наконец, стремление укрепить авторитет королевской власти и верноподданнические чувства второго сословия.
Работы генеалогического цикла могли использоваться для решения практических задач - в судопроизводстве и при «расследованиях дворянства» как подтвержденный документами справочный материал. На информационном уровне они были призваны способствовать решению проблем в области дворянской политики: обеспечивать верность дворян лично монарху, ослаблять патрон-клиентские связи, уменьшать опасность мятежей грандов. Цикл генеалогий позволял сыграть на гордости дворянства, польстив знати (что должно было в некоторой степени смягчать ее недовольство), и в то же время уменьшить тенденции сепаратизма в среде аристократов. Не последнюю роль в этом комплексе трудов играла идея территориального объединения страны, «привязывания» к Франции проблемных, спорных территорий силой исторических доводов. Кроме того, описывая историю дворянства, которое было одним из символов Франции, А. Дюшен способствовал усилению чувства французской этнокультурной идентичности. Таким образом, и в историографии XXI в. генеалогии могут использоваться для освещения и анализа проблем более глобальных, нежели самосознание дворянства, и связанных с разнообразными сферами жизни общества.
Информационная» политика Ришелье, стремившегося подчинить все области культуры интересам государства и во многом справившегося с этой задачей, позволяет с большой степенью уверенности говорить о том, что большая часть идей, вложенных А. Дюшеном в его работы, была вложена в них сознательно и вписывалась в одно из значительных направлений французской культуры раннего Нового времени. Впрочем, пока мы не обладаем источниковым материалом, который мог бы подтвердить, что все эти цели вполне осознавались автором.
Политическое значение антикварных и исторических работ Уильяма Кэмдена нельзя отрицать. Однако в целом о связи его трудов с политикой можно сказать намного меньше, чем о трудах Андре Дюшена. Они оказали большее влияние на формирование британского самосознания, британской этничности, чем на политическую ситуацию в Англии. Работы У. Кэмдена относились в большей степени к истории британской культуры, чем современных Кэмдену политических процессов, и оказывали влияние более на культурное пространство страны. Бесспорно, политика не могла совершенно не найти отражения в его творчестве, однако в связи с соответствующей ситуацией в Англии это произошло в значительно меньшей степени, чем в случае Андре Дюшена. Впрочем, само практически полное отсутствие политики в наследии Уильяма Кэмдена оказывало политическое влияние на читателя.
Основное различие идеологического наполнения произведений А. Дюшена и У. Кэмдена сводилось к их целям в области социальной практики. Если А. Дюшен стремился изменить существовавшую социально-политическую реальность, то У. Кэмден упрочивал ее в ее тогдашнем состоянии. Это отвечало требованиям ситуации, которая сложилась во Франции времен Дюшена и Англии времен Кэмдена. Значительный скачок в социальном, политическом и культурном развитии, пережитый Францией при Ришелье и Людовике XIII - в период вершины творческой активности А. Дюшена - требовал идеологической поддержки этих изменений. В Англии же времен Елизаветы I стране была необходима стабилизация, укрепление уже созданного, а не новые изменения. И труды У. Кэмдена способствовали этому как нельзя лучше.
Андре Дюшен и Уильям Кэмден внесли значительный вклад в развитие историописания в собственных странах и изучение их истории. Выражая разные социально-политические идеи и тенденции, наследие А. Дюшена и У. Кэмдена приносило и сходные результаты, оказав значительное влияние на формирование этнокультурных идентичностей французов и англичан. И Андре Дюшена, и Уильяма Кэмдена с полным правом называют отцами истории Франции и Англии, поскольку, будучи одними из наиболее значительных фигур историописания раннего Нового времени, они стоят у истоков национального историописания этих стран.